Автоматизированный контроль технического состояния радиопеленгационной системы наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Журков Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Журков Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Анализ предметной области и постановка задачи исследования
1.1 Анализ методов автоматизированного контроля и диагностирования радиоэлектронных средств
1.2 Особенности радиопеленгационных систем наблюдения как объектов контроля и диагностирования
1.3 Анализ подходов к диагностированию распределенных систем
1.4 Постановка задачи исследования
1.5 Выводы
РАЗДЕЛ 2. Метод контроля технического состояния распределенной РСН
2.1 Требования к методу контроля
2.2 Метод автоматизированного контроля распределенной РСН
2.3 Диагностическая модель распределенной РСН
2.4 Алгоритм контроля аппаратуры РСН и протокол обмена КДИ
2.5 Методика расчета комплекта ЗИП
2.6 Выводы
РАЗДЕЛ 3. Алгоритмическое обеспечение контроля состояния РСН
3.1 Детализированная диагностическая модель распределенной РСН
3.2 Алгоритмы контроля аппаратуры НРТ
3.3 Алгоритмы контроля аппаратуры МДП
3.4 Протокол организации обмена КДИ
3.5 Расчет надёжности и показателей достаточности комплекта ЗИП
3.6 Выводы
РАЗДЕЛ 4. Программно-аппаратный комплекс автоматизированного диагностирования
4.1 Требования к ПАК
4.2 ПАК диагностирования РСН
4.3 Методическое обеспечение контроля технического состояния РСН
4.4 Результаты рассчета показателей надёжности и комплекта ЗИП
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акты внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Расчет комплекта ЗИП
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный контроль технического состояния радиопеленгационной системы наблюдения»
Актуальность темы
Обострение борьбы за овладение ресурсами арктического и дальневосточного регионов ведет к необходимости создания единого информационного поля, обеспечиваемого распределенными радиотехническими системами наблюдения. В этих системах, для обеспечения их работы в различных условиях обстановки, в том числе и в угрожаемый период, будут широко использоваться пассивные, не излучающие, а значит практически не обнаруживаемые пеленгаторные позиции и комплексы. Элементы подобной системы будут располагаться в малонаселенных районах, являются необслуживаемыми, либо периодически обслуживаемыми. Вместе с тем, при работе радиопеленгационных систем наблюдения необходимо обеспечить время восстановления работоспособности аппаратуры не превышающее 30 минут. Требования ко времени восстановления работоспособности аппаратуры обусловлены безопасностью и экономическими соображениями.
Распределенная радиопеленгационная система наблюдения (РСН) состоит из аппаратуры местного диспетчерского пункта (МДП), каналов связи и необслуживаемых радиотехнических терминалов (НРТ), которые в зависимости от условий размещения могут быть удалены от МДП на расстояния до 200 километров.
Обеспечение функционирования подобных технически сложных систем достигается посредством автоматизированного контроля и вызывает необходимость совершенствования методов диагностики.
Степень проработанности проблемы
Теоретические аспекты радиопеленгации рассмотрены в работах отечественных ученых Денисова В.П., Караваева В.В., Кукеса И.С., Рогаткина М.И. и др. и зарубежных Ханоха Й. и др. Проблемам диагностирования распределенных радиотехнических систем и радиоэлектронной аппаратуры посвящены работы отечественных ученых Пархоменко П. П., Увайсова С.У., Долматова А.В., Клюева В.В., зарубежных Препарата Ф., Метца Г., Барси Ф. и др.
Методам определения надёжности технических систем посвящены работы Кофанова Ю.Н., Жаднова В.В, Полесского С.Н. и зарубежных Герцбаха И., Вайсмана Р. и др.
Несмотря на большой вклад этих ученых, ряд проблем не достаточно разработан. Основная проблема заключается в противоречии между постоянным увеличением сложности радиопеленгационных систем наблюдения и отсутствием методов и средств их диагностирования при наличии ограничений на время восстановления их работоспособности в случае неисправности.
Поэтому актуальной является задача поиска и исследования существующих и разработки новых концепций, методов, моделей, алгоритмов и методик построения средств диагностирования радиопеленгационных систем наблюдения.
Объектом исследования является процесс определения технического состояния распределенной радиопеленгационной системы с глубиной поиска отказов до съемного печатного узла.
Предметом исследования являются метод, модель, алгоритмы, программно-аппаратный комплекс и методическое обеспечение для диагностирования распределенной радиопеленгационной системы.
Цель: обеспечение требований по времени восстановления работоспособности радиопеленгационной системы.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены задачи:
1. Анализ существующих методов и средств неразрушающего контроля и диагностирования радиоэлектронных средств;
2. Анализ особенностей радиопеленгационных систем наблюдения как объектов контроля;
3. Анализ состояния проблемы диагностирования сложных распределенных радиотехнических систем и постановка задачи исследования;
4. Разработка метода автоматизированного контроля распределенной радиопеленгационной системы наблюдения;
5. Разработка диагностической модели радиопеленгационной системы;
6. Разработка алгоритмов автоматизированного контроля аппаратуры РСН;
7. Разработка протокола информационного обмена между удаленными терминалами распределенной радиопеленгационной системы и её диспетчерским пунктом;
8. Разработка программно-аппаратного комплекса пеленгационной системы наблюдения;
9. Разработка методического обеспечения для диагностирования радиопеленгационной системы в процессе её эксплуатации;
10. Экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования.
Методы исследования. Методы системного анализа и математического моделирования, методы проектирования радиоэлектронных средств, методы теории надёжности, технической диагностики и неразрушающего контроля, а также методы теории алгоритмов и обработки информации. Наиболее существенные научные результаты
При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:
1. Разработан метод автоматизированного контроля РСН, отличающийся от известных распределением диагностических функций между диспетчерским пунктом и сетью необслуживаемых радиотехнических терминалов, что позволяет обеспечить оценку технического состояния системы с заданной глубиной и полнотой и требования по времени восстановления работоспособности.
2. Разработана диагностическая модель РСН, которая в отличие от модели Препарата-Метца-Чена, позволяет учесть топологическую особенность системы, как распределенной мультирадиальной сети.
3. Предложен комплекс алгоритмов автоматизированного контроля, который в отличие от известных позволяет определять техническое состояние как РСН в целом, так и её составных частей по отдельности.
4. Предложен протокол информационного обмена между удаленными терминалами РСН и её диспетчерским пунктом, отличающийся возможностью
передачи наряду с данными о пеленге данных о техническом состоянии аппаратуры по критерию "норма"-"ухудшение"-"авария".
5. Разработан программно-аппаратный комплекс и методическое обеспечение для оперативной оценки и принятия решения о техническом состоянии РСН в процессе эксплуатации.
Соответствие паспорту специальности. Полученные результаты диссертационной работы соответствуют пп. 9, 10 паспорта специальности 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения.
Теоретическая значимость состоит в развитии теории технической диагностики и методов неразрушающего контроля распределенных радиотехнических систем.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные метод, модель, алгоритмы, программно-аппаратный комплекс и методическое обеспечение позволяют автоматизировать процесс контроля технического состояния распределенной РСН до съемного печатного узла и выполнить требования по времени восстановления работоспособности аппаратуры.
Степень достоверности результатов. Высокая степень достоверности полученных в работе результатов подтверждена всесторонним анализом проведенных ранее научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по предмету исследования.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при выполнении НИР и ОКР в ОАО «МКБ «КОМПАС», а также внедрены в учебный процесс в МИЭМ НИУ ВШЭ при проведении занятий по дисциплинам «Конструирование и технология электронных средств», «Неразрушающий контроль и диагностирование радиоэлектронных средств космических аппаратов» и др.
Использование перечисленных результатов в процессе разработки и испытаний изделий позволило реализовать технические решения, обеспечившие как обработку радиопеленгационной информации, так и диагностический контроль системы в целом.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях:
1. 4-я Всероссийская научно-техническая конференция «Радиовысотометрия -2013», г. Каменск - Уральский, 22-24 октября 2013 г., тема доклада: «Рекомендации по построению системы контроля и диагностики узлов аппаратуры обработки радиопеленгационной информации».
2. Международная научно-практическая конференция «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий», г. Сочи, 1-10 октября 2013 г., тема доклада: «Классификация объектов, алгоритмов и средств контроля и диагностики электронных узлов аппаратуры обработки радиопеленгационной информации».
3. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ им. Е.В. Арменского. МИЭМ НИУ ВШЭ. г. Москва, 1728 февраля 2014 г., тема доклада: «Интегрированный автоматизированный контроль для систем радиопеленгации»
4. 7-я Международная научно-практическая конференция учащихся и студентов, г. Протвино, 7-8 февраля 2014 г., тема доклада: «Программное обеспечение для системы автоматизированного контроля аппаратуры пеленгаторной позиции».
тЛ
5. 3 International Scientific - Practical Conference «Innovative Information Technologies», Praha, 21-25 апреля 2014, тема доклада: «Ensure maintainability direction finder positions».
6. Международная научно-практическая конференция «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий», г. Сочи, 1-10 октября 2014 г., тема доклада: «Радиопеленгационная система «Нива» и требования по обеспечению её контроля».
7. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ им. Е.В. Арменского. МИЭМ НИУ ВШЭ. г. Москва, 3-
13 февраля 2015 г., тема доклада: «Обзор российских патентов по радиопеленгации»
8. Международный симпозиум «НАДЕЖНОСТЬ И КАЧЕСТВО», г. Пенза, 2531 мая 2015 г., тема доклада: «Обзор авторских свидетельств СССР по радиопеленгации».
9. Восьмая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». Союз машиностроителей России, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. г. Москва, 23-26 сентября 2015 г., тема доклада: «Адаптер для передачи адреса и данных из "Общей шины" в "Q-шину" аппаратуры радиопеленгационной системы».
10. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ им. Е.В. Арменского. МИЭМ НИУ ВШЭ. г. Москва, 1729 февраля 2016 г., тема доклада: «Построение диагностических графов для распределенной радиотехнической системы наблюдения минимальной конфигурации»
11. Международный симпозиум «НАДЕЖНОСТЬ И КАЧЕСТВО», г. Пенза, 2331 мая 2016 г., тема доклада: «Модель надежности распределенной радиотехнической системы наблюдения минимальной конфигурации».
12. XVIII Международная молодежная научно-техническая конференция учащихся, студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ - 2016», г. Москва, 20 апреля 2016 г., тема доклада: «Преобразователь аналог-фаза для радиопеленгатора распределенной системы наблюдения».
Публикации. По основным результатам исследования опубликована 21 печатная работа, в том числе 5 в журналах из Перечня рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК, одна статья в издании, индексируемом Scopus.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.
РАЗДЕЛ 1. Анализ предметной области и постановка задачи исследования
Начальным этапом решения задачи разработки метода является всестороннее рассмотрение объекта и предмета настоящего исследования с позиций системного подхода. В связи с этим необходимо уточнить понятийный базис рассматриваемой предметной области, рассмотреть содержание, назначение и характеристики радиопеленгационных систем, а также провести классификацию и сравнительный анализ методов и алгоритмов контроля и технической диагностики применительно к задачам настоящей работы.
1.1 Анализ методов автоматизированного контроля и диагностирования радиоэлектронных средств
Радиоэлектронные средства (РЭС) с точки зрения контроля являются сложной системой, обладают огромным набором внутренних параметров и характеристик. В процессе эксплуатации в них протекает целый спектр разнородных физических процессов - электрические, тепловые, электромагнитные, механические акустические и др. [49]. Эти процессы могут изменять техническое состояние (ТС) как отдельных радиоэлементов, та и ТС РЭС в целом.
Под ТС понимается совокупность подверженных изменению в процессе производства или эксплуатации свойств РЭС, характеризуемая в определенный момент времени признаками, установленными технической документацией (ТД) [37]. Видами ТС являются: исправность - соответствие всем требованиям ТД; работоспособность - выполнение заданных функций, сохраняя значения выходных параметров в заданных пределах; неисправность - не соответствие хотя бы одному из требований ТД; неработоспособность - не соответствие значения хотя бы одного параметра, определяющего функциональность; правильное функционирование; неправильное функционирование. Контроль ТС РЭС - это измерение и оценка контролируемых параметров, обработка полученных данных с целью определения вида ТС и локализации отказа и его устрания. Техническая
диагностика [57, 47, 58, 24, 9] ориентирована на методы обработки, полученных при контроле данных с целью распознавания вида ТС и места отказа.
Процесс оценки ТС РЭС является довольно сложной задачей, поскольку основан на косвенных методах измерения, когда значение искомого параметра определяется не непосредственным измерением, а вычисляется по результатам измерений смежных параметров (коэффициентов усиления, коэффициентов передаточных функций и др.).
При контроле РЭС производятся измерения и оценка определенных выходных и внутренних параметров (напряжение, ток, частота тока и импульсов, электрическое сопротивление, температура, давление, перемещение, скорость движения и т. д.). Допустимые области значений проверяемых параметров или их функций называются допусками на контролируемые параметры. Основными задачами контроля РЭС являются:
- получение информации о фактическом состоянии РЭС для анализа влияния условий эксплуатации, конструкции, схемных решений и технологии производства на качество функционирования РЭС;
- на основании результатов диагностики принятие решения о замене, необходимости регулировки или об отправке в ремонт отказавшего блока.
Конечной целью процесса контроля является выбор соответствующего решения:
- использовать контролируемый РЭС по назначению;
- признать проверяемое устройство неисправным и отправить в ремонт;
- осуществить подстройку или регулировку РЭС;
- заменить отказавший блок исправным, находившимся в "горячем" или "холодном" резерве;
- использовать неисправный, но с пониженной работоспособностью;
- списать объект.
Для осуществления контроля РЭС необходимы генерация всевозможных тестов и проведение анализа реакции в контрольных точках. Автоматизация
процесса контроля РЭС вызвана их неуклонным усложнением. Автоматизированные системы (АС) представляют собой устройства, состоящие из взаимосвязанной совокупности подразделений организации или отдельных специалистов и комплексов средств автоматизации, реализующих автоматизированные функции по различным сочетаниям факторов или отдельным видам деятельности - исследованию, управлению, испытаниям и другим [54].
Объединение функций АС особенно характерно для автоматизированных систем контроля, диагностики (АСКД) ТС сложных РЭС, которые нуждаются в этом на всех этапах жизненного цикла [5]. АСКД представляет собой программно-аппаратный комплекс, решающий задачи различного назначения по сложности, условиям работы, экономической целесообразности и другим признакам. Применение CALS-технологии [62] - информационной поддержки жизненного цикла продукции на всех его стадиях, основанная на использовании единого информационного пространства, позволяет значительно повысить качество и конкурентоспособность РЭС.
Алгоритм работы АСКД состоит в общем виде, из последовательности событий: сбор информации, ее обработка, хранение и передача по назначению. АСКД является комплексной сложной системой, синтез которой требует знаний и технологий различных направлений. Комплексность требований определяется необходимостью использовать лучшие достижения целого ряда научных и технологических дисциплин: электронного приборостроения, вычислительной техники, математики, технической диагностики [7], теории надёжности [49] и др. Научно-технический уровень АСКД должен быть выше научно-технического уровня объекта или процесса контроля и диагностики. В основе процессов определения качества, ТС, надежности, прогнозирования работоспособности объектов контроля лежит измерение различного рода параметров [44].
При создании АСКД для сложных РЭС [63, 38] с множеством параметров следует учитывать время, выделенное на контроль, совокупность входных воздействий, связь между параметрами и модулями объекта контроля, наличие ЭВМ, программного обеспечения, размерность параметров контроля, число
проверок и др. Из этих особенностей следуют задачи оптимальной организации средств и процессов контроля и диагностики на всех этапах жизненного цикла РЭС. При этом решаются задачи минимизации числа блоков, связей, операторов алгоритмов, входов и выходов, состояний, контролируемых параметров, совокупности проверок, времени контроля, оптимизации тестов, кодирования, надежности и др. Эти задачи могут быть поставлены в терминах теории графов [72], алгебры, логики и целочисленного линейного программирования [22].
Анализ литературных источников [57, 47, 24, 9, 7, 8] показал, что изначально процессы диагностирования РЭС основывались на пассивных методах: визуальном анализе монтажа; методе измерений посредством осциллографа, вольтметра, омметра и др. приборов; штатных индикаторов, по которым можно с некоторой степенью вероятности судить об исправности, а также ориентировочно определить группу ЭРЭ, среди которых может быть неисправный.
Более широкими возможностями обладают активные методы, связанные с производимыми ремонтником манипуляциями: заменой сомнительного элемента или модуля заведомо исправным; временном отсоединении сомнительных элементов; анализом реакции схемы на изменения параметров её корректирующих элементов; электропрогоном; простуком; временном отсоединением части схемы и заменой ее совокупностью элементов, оказывающих на нее такое же воздействие.
Недостатком этих ручных методов диагностирования являются низкие эффективность и достоверность, связанные с субъективностью оценок ТС, а также невозможность проверки в сложных динамических режимах при эксплуатации в реальной системе [61].
На рис. 1 представлена классификация [39] современных методов контроля и диагностики РЭС по различным признакам, реализация которых возможна на базе АСКД.
Рисунок 1 - Классификация методов контроля РЭС
В отношении проводимого в диссертационной работе исследования, представляют интерес следующие типы неразрушающего контроля РЭС: комбинированные по конструктиву и реализуемые посредством кондуктивности (электрический контакт), с аппаратно-программной интеграцией, для цифровых и аналоговых узлов, с функциональным и тестовым диагностированием [31, 36, 8].
Таким образом, наиболее целесообразной для радиопеленгационных систем наблюдения [30, 67] представляется концепция АСКД, в которой:
- контроль должен быть неразрушающим и преимущественно встроенным;
- должно предусматриваться функциональное и тестовое диагностирование;
- контроль цифровых узлов осуществляется посредством сигнатурного анализа или ХГАО-технологией [70], аналоговых - посредством анализа напряжений икт в контрольных точках методом справочников или параметрической идентификацией;
- контроль реализован программном и на аппаратном уровнях.
1.2 Особенности радиопеленгационных систем наблюдения как объектов контроля и диагностирования
Распределенная на местности радиопеленгационная система наблюдения (РСН), имеющая топологию сети типа многоуровневая звезда, состоит из аппаратуры местного диспетчерского пункта (МДП), каналов связи (КС) и необслуживаемых радиотехнических терминалов (НРТ), которые могут быть удалены от МДП на расстояния до нескольких сотен километров. Конфигурация РСН при проектировании определяется исходя из требования покрытия любой точки зоны ответственности как минимум 2-мя пеленгаторами, особенностями местности, инфраструктуры существующих телекоммуникаций и др. (рис. 2, 3).
а) б)
Рисунок 2 - Зона покрытия распределенной РСН (а) и принцип триангуляции (б)
Путём радиопеленгации [42, 12, 71] источника с двух и более удаленных друг от друга точек можно определить местоположение источника излучения путём триангуляции. Обратно, при радиопеленгации двух и более разнесенных радиомаяков, местоположение которых известно, можно определить положение радиопеленгатора. И в том и в другом случае для получения удовлетворительной
точности требуется, чтобы определяемые направления достаточно отличались друг от друга. В первом случае этого добиваются выбором точек, с которых осуществляется радиопеленгация, во втором - путём выбора подходящих радиомаяков [69].
При пеленгации фазовым методом [26] применяют антенную систему, которая позволяет различать сигналы, приходящие с различных направлений, путём анализа фаз принимаемых несколькими антеннами сигналов.
Вывод о направлении (в некоторых случаях - и о расстоянии) на источник радиоизлучения делается на основании характера изменения доплеровского сдвига частоты сигнала [75], принимаемого движущимся пеленгатором или движущейся антенной пеленгатора.
Радиопеленгатор [33, 80] состоит из антенной системы и приёмоиндикаторного устройства. Радиопеленгация может быть в различной степени автоматизирована [43].
Структурная схема взаимодействия НРТ и МДП представлена на рис. 3б.
а) б)
Рисунок 3 - Распределенная на местности РСН (а) и структура её аппаратуры (б)
Здесь сигнал от квазидоплеровской антенны поступает на аналоговый автоматический радиопеленгатор (АРП) [43] НРТ. Блок цифровой обработки сигналов (ЦОС) формирует поток данных о пеленге, телеметрию, служебные и диагностические данные, которые затем передаются в канал связи основной (КС) и резервный (КСр) с помощью каналообразующей аппаратуры (КОА). Поскольку НРТ является необслуживаемым, для него необходима автономная система энергообеспечения, которая также нуждается в контроле. Аналогичная КОА МДП принимает потоки данных от множества НРТ по КС и вводит их в процессор обработки данных, которые выводятся на монитор пульта диспетчера (ПД) и регистрируются в системе хранения (СХ).
Поскольку важность работоспособности РСН высока, а удаленные терминалы являются необслуживаемыми, актуальной является задача обеспечения ее надежной работы.
Надёжность можно вычислять как аналитическими, так и численными методами [52, 49]. При построении аналитической модели [68] расчета показателей надежности предполагается, что время работы и время восстановления элементов РСН подчинены экспоненциальному закону распределения. Отказы и ремонт элементов являются статистически независимыми событиями [25]. При численном моделировании на основе логико-вероятностного метода создается имитационная модель, показатели надёжности которой определяются численным методом Монте-Карло [68]. Численные методы [59] реализованы, например, в программе АСОНИКА-К-РЭС [41], выполняющей нисходящий и восходящий расчёт характеристик надежности - вначале ЭРИ, далее электронных модулей и составных частей из состава РСН, с учетом температурных условий, коэффициентов нагрузок и других параметров, влияющих на характеристики надежности. При расчете учитываются среднесуточные циклы режимов применения элементов в составе РСН.
Для обеспечения надежной работы, в том числе, необходимо периодическое и систематическое диагностирование технического состояния составных частей и модулей распределённой РСН.
1.3 Анализ подходов к диагностированию распределенных систем
Поскольку аппаратура НРТ и МДП в обобщенном представлении построена по принципу сложной многопроцессорной системы (рис. 4), целесообразно рассматривать подходы [4], ориентированные на самодиагностирование (СД) распределенных микропроцессорных систем на основе взаимодействия просессора (CPU) и памяти (MEM) с каналами связи.
Рисунок 4 - Аппаратура НРТ и МДП, построенная по принципу многопроцессорной системы
Известен способ [53] определения технического состояния многопроцессорных вычислительных систем путем анализа графа синдромов. В нем определение исправных и неисправных CPU реализуется моделью Препарата-Метца-Чена (ПМЧ) и осуществляется посредством предварительной идентификации хотя бы одного исправного, путем выделения и совместного анализа простых путей и двухвершинных подграфов. С помощью исправных CPU по таблице синдромов определяются неисправные и остальные - исправные. Концептуально такой способ подходит для СД процессорных модулей внутри МДП и НРТ.
В подходе [14] представлена организация распределенного СД технического состояния модулей и линий связи (ЛС) цифровых систем, использующая диагностическую модель Барси-Грандони-Маестрини (БГМ). Исправный модуль проверяет остальные модули, находятся пути между
исправными, проводится обработка и дешифрация результатов выполненных проверок. Представляется, что этим методом можно осуществлять СД РСН в целом, на системном уровне.
В [10] рассматриваются две модели (ПМЧ) для распределенных систем. При нарушении условия /-диагностирования, дешифрация синдрома выделяет минимальное число блоков, дополнительная проверка которых позволит однозначно определить техническое состояние. Модель позволяет задать критерии цикличности СД и определить максимально возможное число одновременно отказавших блоков РСН, при которых система остается диагностируемой.