ДИАГНОСТИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГОРНЫХ МАШИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор наук Шпрехер Дмитрий Маркович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор наук Шпрехер Дмитрий Маркович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
1.1 Основы и содержание эксплуатации и процедур контроля электромеханических систем
1.1.1 Объект исследования - электромеханическая система
1.1.2 Основы и содержание, этапы и режимы эксплуатации электромеханических систем
1.1.3 Содержание процедур контроля технического состояния деталей и узлов электромеханических систем
1.1.4 Анализ существующих способов контроля технических состояний электромеханических систем
1.2 Анализ и классификации методов прогноза технических состояний и поиска отказов
1.3 Характер и топология взаимосвязей причин и следствий отказов в электромеханических системах
1.4 Классификация методов поиска отказов в электромеханических системах
1.5 Принципы построения автоматизации процессов систем технического диагностирования электромеханических систем на основе нейросетевых методов
1.5.1 Характеристика объекта диагностирования
1.5.2 Автоматное представление системы диагностирования
1.5.3 Построение системы диагностирования электромеханической системы на основе конечного автомата
1.5.4 Организация работы автомата
1.5.5 Построение системы диагностирования на основе нейросетей
1.6 Выводы и задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ НЕЙРОСЕТЕВОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1 Классификация и динамика контролируемых параметров электромеханических систем горных машин
2.2 Взаимосвязь задач контроля электромеханических систем с задачей распознавания вида их технического состояния
2.3 Обоснование метода контроля технических состояний электромеханических систем
2.4 Обоснование структуры системы нейросетевого контроля электромеханических систем
2.5 Теоретическое обоснование модели распознавания технических состояний, архитектуры и параметров нейросетевого классификатора
2.6 Разработка модели распознавания технических состояний на основе MLP-классификатора с избыточным количеством нейронов в слоях
2.7 Разработка модели нейронной сети, повышающей производительность при переобучении и достоверность контроля
ТЕХНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.8 Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НЕЙРОСЕТЕВЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1 Обоснование применения нейронных сетей для прогнозирования технических состояний электромеханических систем
3.2 Разработка нейросетевых моделей прогнозирования технических состояний электромеханических систем
3.2.1 Модели прогнозирования технических состояний электромеханических систем
3.2.2 Обоснование метода обучения экстраполяции параметров электромеханических систем как формализованного процесса накопления априорных данных
3.2.3 Нейросетевая реализация модели прогнозной экстраполяции в пространстве признаков прецедентов
3.3 Метод прогнозирования работоспособности ЭМС на основе предварительного преобразования измеряемых сигналов и последующей селекцией прогнозных признаков картой Кохонена
3.3.1 Распознавание выходных сигналов ЭМС как разбиение в пространстве признаков прогнозного технического состояния
3.3.2 Структура нейросетевого прогнозирующего классификатора
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НЕЙРОСЕТЕВЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УСКОРЯЮЩИХ ПОИСК НЕИСПРАВНОСТЕЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
4.1. Разработка метода адаптивного выбора измеряемых параметров электромеханических систем
4.2 Методика расчета оптимальных частот опроса выбранных параметров непрерывных процессов в ЭМС
4.3 Разработка алгоритма оптимальной по времени последовательности проверок параметров электромеханических СИСТЕМ НА ОСНОВЕ КАРТЫ КОХОНЕНА
4.4 Метод поиска причин внезапных отказов электромеханических систем с использованием динамических нейронных сЕтЕЙ
4.4.1 Построение функциональной модели развития неисправности электромеханической системы на основе технологий деревьев отказов
4.4.2 Моделирование в нейросетевом базисе процесса развития отказа посредством решения обратной задачи прогнозирования
4.5 Выводы
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
5.1 Разработка аппаратуры диагностирования технических состояний электромеханических систем
5.1.1 Требования к оценке показателей эффективности контроля технического состояния ЭМС в нейросетевом базисе
5.1.2 Блок-схема аппаратуры диагностирования технических состояний электромеханической системы222
5.1.3 Архитектура нейросетевого блока аппаратуры диагностирования технических состояний электромеханических систем
5.2 Разработка аппаратного комплекса для диагностирования электромеханических систем
5.3 СТРУКТУРА СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
5.4 Выводы по главе
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
6.1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1.1 Описание экспериментальной установки
6.1.2 Методика экспериментальных исследований
6.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
6.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРАНСФОРМАТОРА
6.4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕДУКТОРА
6.5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА
6.5.1 Постановка задачи
6.5.2 Результаты экспериментальных исследований модели контроля технического состояния электромеханической системы
6.6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
электропривода
6.6.1 Объект экспериментальных исследований и его модель
6.6.2 Экспериментальное исследование модели прогнозирования технических состояний с помощью прогнозирующего классификатора
6.6.3 Результаты экспериментальных исследований модели прогнозирования технических состояний с помощью прогнозирующего классификатора
6.7 Разработка методики выбора структуры и параметров предлагаемых нейронных сетей для диагностирования ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
6.7.1 Решение задачи контроля технического состояния электромеханической системы
6.7.2 Решение задачи прогнозирования технического состояния
6.7.3 Методика выбора архитектуры и параметров нейронной сети при диагностировании технического состояния электромеханической системы
6.8 ОЦЕНКА повышения надежности электромеханических систем при нейросетевом диагностировании
6.8.1. Влияние повышения достоверности контроля электромеханических систем на уровень вероятности их правильного функционирования
6.8.2 Влияние достоверности прогнозирования на безотказность электромеханических систем
6.8.3 О влиянии достоверности диагностирования на ресурс восстанавливаемой электромеханической системы, как показатель ее долговечности
6.8.4 О влиянии достоверности диагностирования на безопасность эксплуатации
6.9. Анализ экономической эффективности применения нейросетевых методов и средств диагностирования состояний ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
6.10. Реализация результатов исследований
6.11. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
П Р И Л О Ж Е Н И Я
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АД - асинхронный двигатель
АРМ - автоматизированное рабочее место
БД - база данных
БПНСА - блок приема и нейросетевого анализа БСПС - блок сбора и его передачи сигнала ГМ - горные машины
ДПА - датчико-преобразующая аппаратура ИИ - искусственный интеллект
ИИТ - интеллектуальные информационные технологии ИП - измеряемые параметры МК - механизированный комплекс НС - нейронная сеть
ППР - планово - предупредительный ремонт
СУ - система управления
СПО - специальное программное обеспечение
ТМИ - телеметрическая информация
ТМП - телеметрируемый параметр
ТО - техническое обслуживание
ТС - техническое состояние
ФВС - факторы внешней среды
ЭД - электрический двигатель
ЭМК - электромеханический комплекс
ЭМС - электромеханическая система
ЭП - электропривод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИАГНОСТИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГОРНЫХ МАШИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важной проблемой в горнодобывающих отраслях промышленности в настоящее время является повышение эффективности процессов диагностирования горных машин (ГМ), имеющих в своем составе сложные электромеханические системы (ЭМС), решаемая в настоящей работе путем внедрения нейросетевых технологий.
Согласно ГОСТ 20911-89 основными задачами автоматизированных систем технического диагностирования контролируемых объектов считают следующие этапы: контроль технического состояния (ТС) (определение вида ТС), прогнозирование ТС, поиск места и определение причин отказа.
Условия эксплуатации ЭМС горных машин являются тяжелыми, характеризуются высокими динамическими нагрузками случайного характера, напряженными режимами работы: от повторно-кратковременного до продолжительного, агрессивными условиями среды (пыль, высокая влажность и температура), постоянным перемещением в стесненных рабочих пространствах. В процессе эксплуатации горных машин в результате внутренних и внешних воздействий: изменения нагрузки, внешней среды, износа и старения, в элементах ЭМС возникают повреждения и дефекты, приводящие к отказу ЭМС и частичной или полной потере работоспособности. Опыт эксплуатации горных машин показывает, что отказы электрооборудования составляют около 40% от всего количества неисправностей. При этом большая часть отказов, около 35% приходится на ЭМС.
Выполнение все возрастающих требований к ЭМС горных машин невозможно обеспечить без оснащения их различными системами автоматического управления и эффективными системами технического диагностирования.
В современных условиях возросла значимость проблем, связанных с ограничением психофизиологических возможностей человека-оператора при формировании управляющих воздействий и физическом перемещении за быстродвижу-щимся очистным комбайном. Для их решения требуется применение малолюдных технологий, что невозможно без интеллектуализации систем управления и диаг-
6
ностирования.
Современные системы эксплуатационного обслуживания ЭМС многодвигательных машин являются сложными иерархическими системами, которые включают системы диагностирования, выполняющие анализ состояний технологического процесса, оборудования и систем управления. Решение проблемы создания эффективного обслуживания промышленных производств со сложными ЭМС находится в стадии развития. При этом необходимо решить целый ряд теоретических и практических задач диагностирования таких ЭМС не свойственных другим системам.
Теоретические исследования и практические результаты методов и средств диагностирования ТС технологического оборудования отражены в работах Беля-нина П.Н, Биргера И.А., Глебова Н.А., Давыдова П.С., Деева А.И., Клюева В.В., Короткого А.А., Мозгалевского А.В., Нахапетяна Е.Г., Пархоменко П.П., Согомо-няна Е.С., Фельдмана В.Д., и других ученых [77,82].
Традиционный подход в контроле и прогнозировании состояний ЭМС в текущем времени, заключающийся в сравнении параметров реального объекта и его разработанной детерминированной математической модели имеет существенные недостатки: сложность точного описания, как правило, нелинейной ЭМС; невозможность учета всех факторов, влияющих на ЭМС в процессе эксплуатации. Поэтому эти методы имеют низкую точность при контроле, малую достоверность при прогнозировании и низкое быстродействие при поиске отказов.
Усложнение современных технологий требует совершенствование систем диагностирования. Существенных сдвигов в формах и методах управления эксплуатацией горного оборудования можно достигнуть, заменив существующие информационные системы на новые, опираясь при этом на использование интеллектуальных информационных технологий (ИИТ).
В последнее время интенсивно развиваются интеллектуальные методы контроля и прогнозирования ТС: экспертные, на базе нечеткой логики и искусственных нейронных сетей (НС). Из указанных методов наиболее перспективным является нейросетевой метод, так как при его применении разрабатывается непара-
7
метрическая модель сложной нелинейной ЭМС, которая может в результате обучения воспроизвести любые исправные и неисправные ТС, аппроксимировать свою идентификацию на различные типы ЭМС, которые недостаточно изучены, он обладает высоким быстродействием и возможностью самообучения в процессе эксплуатации.
Базой для таких работ могут послужить теоретические исследования и практические результаты, отраженные в работах Палюха Б.В, Семенова Н.А., Виноградова Г.П. и других ученых [18].
Системы диагностирования с применением ИИТ позволяют следить за скоростью изменения эксплуатационных характеристик ЭМС, прогнозировать время наступления необходимых ремонтных работ для продления их безопасной эксплуатации и предотвращать неминуемый отказ оборудования.
Кроме того использование ИИТ позволяет исключить эффект «человеческого фактора» при управлении процессом (это такие свойства человеческого организма как: усталость, недостаточно быстрая реакция, недостаточная психологическая устойчивость, сонливость при монотонной работе, незначительный опыт работы молодых операторов и другие причины).
Нейросетевой контроль и прогнозирование технических состояний является новым направлением в диагностировании ГМ в процессе эксплуатации, потому, что при исследовании и разработке традиционных диагностических методов и средств отсутствовал системных подход, и решались частные задачи для отдельных элементов ЭМС, причем без учета тяжелых условий эксплуатации, высоких динамических нагрузок, структурной сложности и нелинейности ЭМС.
Поэтому научное обоснование и практическое подтверждение методологии применения новых методов, моделей, алгоритмов и программного обеспечения на базе распространенных архитектур нейронных сетей, обеспечивающее повышение эффективности процессов диагностирования состояний сложных ЭМС, является актуальной научной проблемой.
Работа выполнена в соответствии с целевыми планами и программами, из которых можно выделить следующие:
• Основные положения (Концепция) технической политики в электроэнергетике России на период до 2030 г (АО РАО « ЕЭС России» 2008 г.)
• Долгосрочной программы развития угольной промышленности на период до 2030 года (Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2014 г. N 1099-р)
• Научное направление кафедры «Информационные системы» ТвГТУ «Надежность и отказоустойчивость технических систем. Диагностика технического состояния и испытания»- 08-603.
Объектом исследования являются процессы систем диагностирования современных электромеханических комплексов (ЭМК) и их систем.
Предмет исследования - методы, модели и алгоритмы решения задач диагностирования технических состояний ЭМС, принятия решений при идентификации нештатных ситуаций.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности процессов диагностирования состояний сложных ЭМС путем научного обоснования и практического подтверждения методологии применения новых методов, моделей, алгоритмов и программного обеспечения на базе распространенных архитектур нейронных сетей.
В соответствии с изложенной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализа существующих методов контроля и прогнозирования технических состояний электромеханического оборудования и обоснования целесообразности создания интеллектуальной системы диагностирования сложных ЭМС на базе распространенных архитектур нейронных сетей
2. Разработки концепции совершенствования систем диагностирования сложных ЭМС с учетом применения нейронных сетей в условиях нестационарности и многофакторности воздействий внешней среды
3. Разработки методов и моделей контроля технических состояний сложных ЭМС в нейросетевом базисе при иерархической системе распознавания
4. Разработка методов, моделей и алгоритмов для решения задачи прогнозирования технических состояния ЭМС на основе экстраполяции в пространстве возможных прецедентов их эксплуатации
5. Разработки алгоритмического и программного обеспечения и создание аппаратного комплекса технического диагностирования ЭМС в режиме эксплуатации
6. Экспериментальной проверки, разработанных методов, моделей и алгоритмов диагностирования состояний ЭМС
Научная проблема состоит в разработке методологических основ построения методов диагностирования сложных ЭМС на основе нейросетевых технологий, обосновании и экспериментальной проверки в условиях действующего горного производства их информационного, математического и программного обеспечения.
Методы исследования. Метод системного анализа, теория вероятности и математической статистики, теория дифференциальных уравнений, нейроинфор-матика, теория информации, теория распознавания образов, метод математической статистики и линейной алгебры, имитационное моделирование, объектно -ориентированное программирование.
Достоверность и обоснованность основных научных положений и практических результатов исследования подтверждаются совпадением результатов аналитических исследований и имитационных экспериментов; результатами апробации и внедрения разработанного теоретического подхода и математического аппарата на практике. Достоверность новизны технических решений подтверждается 9 патентами на полезные модели.
Научная новизна
1. На основе анализа событийных процессов смены технических состояний (автоматного подхода) поставлена и решена проблема построения интеллектуальной схемы диагностирования ЭМС, реализующая методы контроля и прогнозирования состояний, оптимизации поисковых диагностических процедур на основе
использования нейронных сетей, обеспечивающая управление эксплуатацией ЭМС по фактическому техническому состоянию;
2. Предложена концепция построения интеллектуальной системы диагностирования сложных ЭМС с учетом применения нейронных сетей при иерархической системе распознавания, отличающаяся возможностью анализа состояний функционально связанного множества элементов, позволяющая, тем самым, повысить уровень эффективности диагностирования;
3. Разработан новый метод прогнозирования технических состояний, отличающийся преобразованием сигналов операторами Лежандра и последующей селекцией признаков картой Кохонена, позволяющий распознавать сигналы, приводящие к разным прогнозам, но не различимые на периоде основания прогноза, что повышает достоверность прогнозирования в условиях неопределенности параметров ЭМС и внешней среды и недостатке априорной информации
4. Предлагается новый метод выбора наиболее информативных параметров, основанный на совпадении моментов смен состояний на множестве подпространств характеристик ЭМС, отличающийся оригинальным нейросетевым алгоритмом кластеризации, содержащим специальную форму функции латерального торможения
5. Разработан новый метод поиска причин внезапных отказов ЭМС, отличающийся нейросетевым моделированием пути их развития с учетом свойств надежности функционально связанных объектов, с последующим занесением в базу данных, что позволяет в дальнейшем быстрее определять первопричину отказа
6. Предлагается новая модель классификатора состояний ЭМС, отличающаяся оригинальным правилом учета выходных невязок и искусственно введенной избыточностью нейронов во внутренних слоях классификатора
7. Предлагаются нейросетевые модели прогнозирования степени работоспособности ЭМС, отличающиеся более высокой информативностью процессов диагностирования и возможностью оценивать области работоспособности ЭМС с большей точностью, чем допуски на измеряемые параметры за счет постоянного
учета старения информации и возможности непрерывного дообучения
11
8. Предлагается нейросетевой алгоритм синтеза оптимальной по времени программы проверок параметров ЭМС на основе карты Кохонена, отличающийся оптимизацией последовательности измерений контролируемых параметров.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- Предложено новое техническое решение, повышающее достоверность распознавания образов на основе реализации обобщающей способности многослойной нейронной сети, что повышает эффективность процедуры контроля технических состояний применительно к ЭМС;
- Разработано объектно-ориентируемое алгоритмическое и программное обеспечение аппаратуры диагностирования, предназначенное именно для ЭМС горных машин, с учетом специфики процессов в них происходящих;
- Разработан аппаратный комплекс для диагностирования ЭМС, имеющий трехуровневую иерархическую структуру;
- Разработана методика выбора структуры и архитектуры нейронной сети, применяемая в аппаратуре диагностирования.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция развития интеллектуальной системы диагностирования состояний сложных ЭМС, заключающаяся в реализации нейросетевых методов контроля и прогнозирования и обеспечивающая переход на техническое обслуживание с большей эффективностью диагностирования;
2. Метод прогнозирования технических состояний ЭМС, заключающийся в предварительном преобразовании измеряемых сигналов на интервале наблюдения операторами Лежандра и последующей селекцией прогнозных признаков картой Кохонена, позволяющий распознавать сигналы, приводящие к разным прогнозам, но не различимые на периоде основания прогноза
3. Нейросетевой метод выбора из состава измеряемых параметров наиболее информативных, основанный на мажоритарном совпадении смен значений множества характеристик ЭМС в данном режиме функционирования и условиях внешней среды
4. Метод поиска причин внезапных отказов ЭМС, заключающийся в нейро-
12
сетевом моделировании пути развития обнаруженного отказа и, позволяющий для систем большой размерности в условиях жестких временных ограничений быстро находить вышедший из строя узел, приведший к данному отказу
5. Нейросетевой алгоритм синтеза оптимальной по времени программы проверок параметров ЭМС на основе моделей карт Кохонена, заключающийся в нахождении минимальной временной последовательности измерений контролируемых параметров
6. Модель нейросетевого классификатора, позволяющая повысить достоверность распознавания видов ТС ЭМС. за счет повышенной обобщающей способности, основанной на оригинальном правиле учета выходных невязок и искусственно введенной избыточности нейронов во внутренних слоях классификатора
Согласно паспорту специальности в диссертационной работе предложены методы и алгоритмы диагностирования (пункт14)
Внедрение результатов работы. Основные результаты работы внедрены на предприятиях Тульской области: ООО «ПромЭнергоСбыт», ООО «КБ Электроавтоматика», г. Апатиты: на Апатито-нефелиновой обогатительной фабрики № 2, г. Твери в ООО «Проектно конструкторское бюро автоматизации производств» в виде программно-аппаратного комплекса, специального программного обеспечения и нейросетевых методов диагностирования технических состояний ЭМС, а также в учебный процесс Мурманского государственного технического университета и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического машиностроения.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и получили одобрение на XXVII научной конференции НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Новомосковск, 2009), XXII Международной научная конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-22» (г. Псков, 2009), XXXIX Всероссийской научно практической конференции с международным участием по электрификации «Повышение эффективности электрического хозяйства потребителей в условиях ресурсных ограничений» (г. Москва, 2009), VIII Всероссийском
школе-семинаре "Прикладные проблемы управления макросистемами" (г. Апати-
13
ты, 2010), XXIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-23» (г. Саратов, 2010), XIII Международной научно-практической конференции « Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири - Сибресурс 2010» (г. Кемерово, 2010), VI Международной (XVII Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу - «АЭП-2010» (г. Тула, 2010),Трудах Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Новомосковск. 2009, 2011), VII Международной научно - практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий - 2011» (г. Прага, 2011), II Международная научно-практическая конференция «Экономика и технология: инновация и модернизация» (г. Чехов, Московская область, 2011), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2011» (г. Одесса, 2011), XXIV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-24» (г. Саратов, 2011), III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (г. Москва, 2011), II Международной конференции «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды» (г. Нальчик, 2011), XXVIII научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Новомосковск, 2011), VII Международной (XVIII Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу «АЭП-2012» (г. Иваново, 2012), 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Системы управления электротехническими объектами» (г. Тула, 2012), XXXI конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» (г. Нижний Новгород, 2012), XXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Новомосковск, 2014) , Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» (г. Нижний Новгород, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 печатных работ, в числе которых 30 из списка ВАК России, 2 в издании, входящем в систему цитирования SCOPUS, 1 монография, 24 статьи в материалах конференций, 1 свиде-
14
тельство о регистрации программы для ЭВМ, зарегистрированной в РОСПАТЕНТЕ, 8 патентов на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 360 страницах машинописного текста, содержит 116 рисунков, 25 таблиц, 13 приложений. Список литературы содержит 233 наименования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ
ЭКСПЛУАТАЦИИ
1.1 Основы и содержание эксплуатации и процедур контроля электромеханических систем
1.1.1 Объект исследования - электромеханическая система
Для современного производства, в том числе горного, характерно использование технологического оборудования с высокой степенью электрификации и автоматизации. Одной из основных составляющих технологического оборудования ЭМС являются электромеханические комплексы (ЭМК), в составе которых есть такие устройства как: электродвигатели (ЭД), источник электрической энергии, преобразователи, предназначенные для управляемого преобразования электрической энергии в поток механической энергии [132].
На рис. 1.1 изображена типовая ЭМС, к которой можно отнести большой класс рабочих машин, применяющихся в самых разнообразных отраслях: в промышленности, сельскохозяйственном производстве, строительстве, на транспорте, горной промышленности др. Сложная ЭМС в составе, например, угледобывающего комплекса [39], включает ЭМС машин, входящих в комплекс: ОК, скребковый конвейер, гидравлическую систему и т.д. Взаимодействие ЭМС машин осуществляется через технологический процесс. На рис.1.1 ЭМС машин имеют индекс от 1 до N. Основные элементы ЭМС, составляющих ЭМК, это исполнительный орган (ИО), ЭД, источник электрической энергии, преобразователи электрической и механической энергии, система управления. Назначение и виды элементов ЭМС общепромышленного оборудования и горных машин представлены в [78].
Следует отметить, что рассматриваемые ЭМС имеют среднюю установленную мощность от 100 до несколько тысяч кВт, напряжение питания 660, 1140, и
3000 В. Источником электрической энергии являются трансформаторы ограниченной мощности, а кабельные электрические сети имеют ограниченную пропускную способность.
Рис. 1.1. Структурная схема ЭМС: =канал передачи электрической энергии; -о - канал передачи механической энергии; - канал передачи информации
Укрупнено проблема диагностирования ЭМС в процессе эксплуатации включает две крупные задачи: первая - непрерывная оценка технического состояния ЭМС, вторая - оценка правильности функционирования (выполнение всех заданных функций) ЭМС.
Неработоспособное (неисправное) техническое состояние ЭМС может быть установлено путем выявления соответствующих отказов, нарушающих исправность и правильность функционирования ЭМС и относящихся к одному или нескольким узлам, деталям ЭМС.
Широкое использование ЭМС обусловлено целевым предназначением и высокими энергетическими показателями, однако данному типу техногенных систем присущи неисправности, характерные для разнородных систем, имеющих в своем
составе множество отдельных деталей и сборочных узлов [50].
Поэтому непрерывное диагностирование технического состояния таких ЭМС в процессе эксплуатации является актуальной проблемой.
1.1.2 Основы и содержание, этапы и режимы эксплуатации электромеханических систем
Основным методом оценки эффективности функционирования ЭМС является ее диагностирование.
Диагностирование ТС ЭМС является сложным и неоднозначным процессом, зачастую принять решение о типе неисправности и возможности дальнейшей эксплуатации ЭМС может только специалист очень высокой квалификации. Несовершенство методов оценки ТС приводит к тому, что с эксплуатации могут сниматься исправные элементы ЭМС, имеющие значительный запас ресурса, или не выявляются элементы, которые могут отказать в ближайшее время.
Целью диагностирования состояний является установление ТС объекта (рис.1.2). Важную роль при этом отводят определению ТС объекта, которое вследствие воздействия внешних и внутренних факторов изменяется с течением времени.
Рис. 1.2. Виды технических состояний ЭМС
В результате диагностирования ТС ЭМС она может быть исправна или неисправна (наличие отказа). В исправном состоянии ЭМС работоспособна, если выполняет заданные функции с параметрами, соответствующими технической
документации. ЭМС неработоспособна, если она не выполняет одну из функций,
18
(например, не обеспечивает заданного цикла работы), хотя бы один из ее параметров не соответствует технической документации. ЭМС может быть частично работоспособна, если она частично выполняет заданные функции или один из параметров частично не соответствует технической документации, (например, ЭМС обеспечивает производительность ниже заданной).
Эффективность использования ЭМС в технологическом процессе любого производства зависит и от того, насколько параметры выбранного решения соответствуют условиям, в которых протекает технологический процесс. К таким условиям относятся: производительность, длина и направление перемещения грузов, условия загрузки и разгрузки механизмов; размеры груза, его форма, удельная плотность, влажность, температура, ритм и интенсивность периодического действия, а также различные местные факторы [53,120].
Следовательно, в условиях постоянного и нестационарного во времени изменения ТС ЭМС становится актуальным создание многопараметрических и интеллектуальных систем диагностирования, в основе принятия решений которых, лежит не только эксплуатационная (фактографическая) информация, но и сведения по различным аспектам эксплуатации и жизненного цикла ЭМС.
Состояния системы эксплуатации ЭМС характеризуются совокупностью значений выбранных переменных состояний, позволяющих сравнивать состояния системы в различные моменты времени и тем самым определять изменение состояний системы эксплуатации ЭМС при ее функционировании.
К таким переменным, в частности, относят:
- время, необходимое для подготовки оборудования к применению;
- материальные, временные и энерго - затраты, требуемые для проведения соответствующих эксплуатационных процессов;
- время и средства необходимые для доставки материалов, обеспечивающих эксплуатацию и др.
С точки зрения воздействия различных переменных и реакции на них - систему эксплуатации ЭМС можно представить следующей моделью (рис.1.3).
Управляющие воздействия, для обеспечения требуемого состояния системы эксплуатации ЭМС
Возмущающие воздействия, препятствующие нормальному функционированию системы эксплуатации
Выходные величины, характеризующие реакцию системы эксплуатации на управляющие и возмущающие воздействия
Рис.1.3. Внешние воздействия и реакции в системе эксплуатации
оборудования ЭМС
Функционирование сложных ЭМС, в структурах управления оперативно-функциональными объектами, весьма чувствительных к внешним влияниям (излучение, температура, влажность, механические воздействия, биологическая агрессивность, и т.д.), с течением времени может не только изменять свои параметры в допустимых пределах, но катастрофически приводить их к таким значениям, которые не только не совместимы с их нормальной работой (работоспособностью), но опасны для окружающей среды и могут явиться причиной самоликвидации (разрушения). Распознавание и прогнозирование таких ситуаций выходит за пределы простой оценки ТС. Во-первых, это сопряжено с неточностью получаемой информации и ограниченностью числа параметров оценки ТС по мере старения системы или несанкционированного доступа к ней. Во-вторых, с недостаточностью точек контроля системы, в особенности в условиях кратных дефектов. В-третьих, отсутствием своевременного мониторинга и прогнозирования поведения окружающей среды, влияющей на процесс работы системы в режиме реального времени. В-четвертых, для систем оценки ТС, встроенных в комплексы управления, важной составляющей является временной фактор, то есть скорость принятия решения. В-пятых, любое усложнение системы оценки ТС приводит к "нежелательным", со стороны заказчика, финансовым вложениям в их разработки и производство. ЭМС обязательно взаимодействует с внешней средой.