Диагностирование и управление техническим состоянием телекоммуникационного оборудования информационно-измерительной и управляющей системы с применением нейросетевых и нечетких моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Наумова Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Наумова Анастасия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕОРИИ НАДЕЖНОСТИ, МЕТОДАМ И АЛГОРИТМАМ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор публикаций по теории надежности и технической диагностики
1.2 Анализ методов и средств технического диагностирования телекоммуникационного оборудования цифровых систем связи
1.3 Постановка задачи исследования 23 Выводы по разделу
2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Назначение, основные характеристики, особенности конструкции и эксплуатации цифровой системы связи Iskratel Si3000 v6
2.2 Обоснование принадлежности цифровой системы связи Iskratel Si3000 v6 к информационно-измерительной и управляющей системе
2.3 Телекоммуникационное оборудование цифровой системы связи Iskratel Si3000 v6, как объект исследования
2.3.1 Плата маршрутизатора VDSL
2.3.2 Процессорная плата CMF
2.3.3 Абонентские цифровые и аналоговые телефонные терминалы и аппараты 42 Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ 47 3.1 Разработка подсистемы управления техническим состоянием телекоммуникационного оборудования информационно-измерительной и управляющей системы
3.2 Выбор и обоснование параметров, определяющих техническое состояние платы маршрутизатора VDSL для прогнозирования их изменения в
процессе эксплуатации
3.3 Моделирование для прогнозирования изменения определяющих техническое состояние параметров платы маршрутизатора VDSL с применением многослойной нейронной сети
Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ Iskratel Si3000 v6
4.1 Разработка алгоритма диагностирования платы маршрутизатора VDSL
4.2 Разработка алгоритма диагностирования процессорной платы CMF
4.3 Разработка алгоритма диагностирования абонентского цифрового телефонного терминала
4.4 Разработка алгоритма диагностирования абонентского аналогового телефонного аппарата
4.5 Рекомендации по определению периодичности контроля технического состояния абонентской сети и оценка эффективности разработанных моделей и алгоритмов 84 Выводы по главе 4 94 ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 95 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 97 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 105 ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследования. Проводная связь востребована в различных отраслях народного хозяйства, а также во всех силовых министерствах и ведомствах Российской Федерации и гражданской обороне. В настоящее время широкое распространение получили цифровые системы связи (ЦСС) зарубежных производителей, таких как ЬкгМв1 £73 0 00 у6, ремонт и диагностику которых осуществляют филиалы этих организаций. В связи со сложной политической обстановкой затруднен квалифицированный ремонт и обслуживание этого оборудования, что влечет за собой негативные последствия как для абонентов, пользующихся услугами связи, так и для операторов, эти услуги предоставляющие. Главной задачей эффективного функционирования аппаратных средств ЦСС является обеспечение их работоспособного состояния, для поддержания которого используют комплекс профилактических мероприятий с целью предотвращения или уменьшения последствий отказов аппаратных средств ЦСС, при этом иногда совершенно не обязательно предотвращать сами отказы, самое главное предсказать, когда отказ наступит. Одним из перспективных направлений решения данной задачи является непрерывный контроль изменения определяющих техническое состояние (ТС) параметров телекоммуникационного оборудования (ТКО) ЦСС в процессе эксплуатации с учетом воздействия дестабилизирующих факторов. Необходимо отметить, что ЦСС типа ЬкгМв1 £73000 у6 относится к информационно-измерительной и управляющей системе (ИИУС).
К сожалению, в настоящее время не в полной мере применяются новые информационные технологии для диагностирования и управления ТС ТКО ИИУС, которые обеспечивают их эффективное функционирование в условиях дестабилизирующих воздействий при эксплуатации с непрерывным контролем определяющих параметров.
Всё это указывает на противоречие между необходимостью обеспечения эффективного функционирования телекоммуникационного оборудования ИИУС в условиях дестабилизирующих воздействий и недостаточной возможностью поддержания требуемого уровня их работоспособного состояния в процессе эксплуатации.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы диагностирования технических систем рассмотрены в работах известных ученых: А.В. Мозгалевского, А.М. Богомолова, И.В. Кузьмина, П.П. Пархоменко, И.М. Синдеева, А.А Дарина, А.С. Сердакова, М.А. Фальковича, Л.Т. Евланова, В.М. Караштина, А.И. Кострыкина, Д.М. Сперанского, Л.А. Мироновского, И.А. Биргера, Л.А. Пчелинцева, В.А. Твердохлебова, Е.К. Корноушенко, Н.К. Юркова, А.И. Буравлева и многих других. Однако, проблема диагностики и прогнозирования ТС телекоммуникационного оборудования ИИУС в процессе эксплуатации решена не в полной мере. Существующие методы диагностики телекоммуникационного оборудования ИИУС не обеспечивают требуемой оперативности. Это объясняется тем, что процессы износа и старения элементов телекоммуникационного оборудования ИИУС весьма проблематично точно описать математически, так как они зависят от большого количества различных параметров и дестабилизирующих факторов. Исследования, посвященные разработке новых методов, использующих информационные технологии для диагностики телекоммуникационного оборудования ИИУС пока не получили должного развития. Таким образом, требуется совершенствование существующих и разработка новых подходов к решению этой проблемы.
Указанное противоречие и необходимость его решения определяют цель исследования - повысить оперативность определения предотказного состояния телекоммуникационного оборудования ИИУС на основе прогнозирования изменения определяющих параметров с учетом воздействия дестабилизирующих эксплуатационных факторов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить научную задачу, заключающуюся в разработке моделей и алгоритмов диагностирования и управления техническим состоянием телекоммуникационного оборудования ИИУС с использованием технологий искусственного интеллекта.
Объект исследования: техническое состояние телекоммуникационного оборудования информационно-измерительной и управляющей системы.
Предмет исследования: модели и алгоритмы для прогнозирования и управления техническим состоянием телекоммуникационного оборудования информационно-измерительной и управляющей системы.
Решаемые задачи:
1. Провести обзор публикаций по теории надежности и технической диагностики, а также методов и алгоритмов технического диагностирования телекоммуникационного оборудования ЦСС.
2. Обосновать принадлежность ЦСС Iskratel Si3000 v6 к ИИУС.
3. Выбрать объект исследования - телекоммуникационное оборудование ЦСС Iskratel Si3000 v6 (плата маршрутизатора VDSL, процессорная плата CMF, а также абонентские цифровые телефонные терминалы (ЦТТ) и аналоговые телефонные аппараты (АТА)).
4. Разработать подсистему управления техническим состоянием телекоммуникационного оборудования ИИУС с применением нейросетевых и нечетких моделей.
5. Провести моделирование для прогнозирования изменения определяющих ТС параметров платы маршрутизатора VDSL ЦСС Iskratel Si3000 v6 с применением многослойной нейронной сети и нечёткой модели.
6. Разработать алгоритмы диагностирования ТКО ЦСС Iskratel Si3000 v6.
7. Сформировать рекомендации по определению периодичности контроля ТС абонентской сети и произвести оценку эффективности разработанных моделей и алгоритмов.
Диссертация выполнена в соответствии с требованиями паспорта специальности 2.2.11. «Информационно-измерительные и управляющие системы» и соответствует пункту: 6. Методы анализа, диагностики, идентификации и управления техническим состоянием информационно -измерительных и управляющих систем, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Разработанная подсистема управления техническим состоянием ТКО ИИУС отличается введением новых структурных элементов: блока многослойной нейронной сети и блока нечеткого модуля, при этом многослойная нейронная сеть обучается в соответствии с тестируемым ТКО, а блок нечеткого модуля осуществляет сортировку в виде разбиения изменения значений параметров на составляющие «Норма», «Ухудшение», «Предотказное состояние», «Отказ», необходимых для реализации в блоке моделей и алгоритмов диагностирования, а данные выбираются из блока хранения данных с целью формирования выборки для принятия решения в блоке управления техническим обслуживанием и ремонтом.
2. С применением подсистемы управления техническим состоянием сформированы нейросетевые и нечёткие модели для прогнозирования изменения определяющих ТС параметров телекоммуникационного оборудования ИИУС на примере платы маршрутизатора VDSL ЦСС Iskratel Si3000 v6, впервые использующие зависимости изменения количества активных абонентов и величины пропускной способности от усредненной величины сопротивления линии, подключенной к порту на плате, а также количества активных абонентов в зависимости от нагрева платы маршрутизатора VDSL с учетом воздействия дестабилизирующего фактора -повышенной температуры.
3. Разработаны алгоритмы технического диагностирования телекоммуникационного оборудования, включающие в себя алгоритмы
диагностирования: платы маршрутизатора VDSL; процессорной платы CMF;
7
цифрового абонентского телефонного терминала и аналогового абонентского телефонного устройства, отличающиеся учетом конструктивных особенностей, детальным анализом их фактического технического состояния при непрерывном контроле изменения определяющих параметров в процессе эксплуатации.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании научно-методического аппарата технического диагностировании телекоммуникационного оборудования ИИУС на основе разработанного алгоритмического обеспечения. Практическая значимость заключается в разработке алгоритмического обеспечения для повышения оперативности определения предотказного состояния на основе прогнозирования изменения определяющих параметров с учетом воздействия дестабилизирующих эксплуатационных факторов.
Методы исследования. При решении задач исследования использовались методы теории надежности, технической диагностики, системного анализа и искусственного интеллекта, моделирования, алгоритмизации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подсистема управления техническим состоянием телекоммуникационного оборудования ИИУС.
2. Нейросетевые и нечеткие модели для прогнозирования технического состояния платы маршрутизатора VDSL.
3. Алгоритмы технического диагностирования телекоммуникационного оборудования ИИУС, включающие в себя алгоритмы диагностирования: платы маршрутизатора VDSL; процессорной платы CMF; цифрового абонентского телефонного терминала и аналогового абонентского телефонного аппарата.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов исследования подтверждается частичным совпадением с результатами, полученными другими авторами, представленными в научных публикациях, а также совпадением с результатами, полученными при эксплуатации аппаратных средств ЦСС Iskratel S/3000 v6 и корректным применением известных математических методов, используемых в теории надежности и технической диагностики.
Материалы диссертации реализованы и используются в Тамбовском филиале ПАО «Ростелеком», эксплуатирующем систему связи Iskratel S/3000 v6, в учебном процессе Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ при подготовке специалистов по эксплуатации средств комплексного технического контроля, обучающихся по дисциплине: «Техническая подготовка», а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «ТГТУ» при подготовке студентов на кафедре конструирования радиоэлектронных и микропроцессорных систем при изучении дисциплин: «Техническая диагностика электронных средств» и «Общая теория связи».
Материалы диссертации были апробированы на 3-й и 4-й
международных конференциях по системам управления, математическому
моделированию, автоматизации и энергоэффективности (SUMMA, Липецк,
2021, 2022); V-VIII Международных научно-технических конференциях
студентов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и
эффективность в технических системах» (Тамбов, 2018-2021); 2-й
Всероссийской научной конференции «Цифровая трансформация в
энергетике» (Тамбов, 2020); 5-й Всероссийской молодёжной научной
конференции, посвящённой Дню радио и связи и 75-летию Победы в Великой
Отечественной войне (Тамбов, 2020); 13-ой международной научно-
технической конференции по прикладной механике и системной динамике,
AMSD 2019 (Омск, 2019); Международной научно-практической
конференции, посвящённой 15-летию Ассоциации «Объединённый
университет имени В.И. Вернадского» (Тамбов, 2019); IV Всероссийской
9
молодежной научной конференции «Энергетика. Проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2019); XVI-XVII Всероссийских научно-практических конференциях «Современные парадигмы образования: достижения, инновации, технический прогресс» (Ростов-на-Дону, 2018-2019); III-V Всероссийских молодёжных научных конференциях, посвящённых дню радио «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2018-2020); международной конференции по прикладной физике, энергетике и материаловедению, ICAPPM 2018 (Секундерабад, Телангана, 2018); 2-й Всероссийской конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (Тамбов, 2015); семинарах кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» (Тамбов, 2019-2023).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 5 статей (4 из них по специальности 2.2.11) в рецензируемых журналах из перечня ВАК при Министерстве науки и ВО РФ, 4 статьи, индексируемые в МБД Web of Science и Scopus, коллективная монография, свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 18 публикаций в материалах Международных и Всероссийских конференций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование и управление техническим состоянием телекоммуникационного оборудования информационно-измерительной и управляющей системы с применением нейросетевых и нечетких моделей»
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, включающего 40 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 47 наименований.
Основные публикации по диссертационным исследованиям представлены в начале списка используемых источников [1-29].
1 ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕОРИИ НАДЕЖНОСТИ, МЕТОДАМ И АЛГОРИТМАМ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ. ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор публикаций по теории надежности и технической диагностики
Проведен анализ исследований известных ученых в области теории надежности и технической диагностики. В [30] обсуждаются приемы применения нейросетевых технологий в технической диагностике. Представлены структура и алгоритмы функционирования различных систем диагностирования, а также структурная диагностическая модель для формирования универсальных экспертных систем различных технических объектов диагностирования. В монографии [31] освещены теоретические основы проектирования технических систем диагностирования. Рассмотрены методы повышения эффективности, точности и надежности технических систем диагностирования. Работа [32] освещает вопросы расчета надежности на этапах жизненного цикла технических систем, решения задач оптимального проектирования структур и моделирования процессов функционирования систем с учетом ресурсных и экономических ограничений. В работе [33] рассматриваются задачи прогнозирования технического состояния и надежности технических объектов диагностирования. Приводятся оригинальные методы решения задач в условиях ограниченности и неопределенности исходных данных. Исследовано соответствующее алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечение. В [34] рассмотрены вопросы теоретических основ надежности технических изделий. Работа [35] посвящена систематизации знаний о методах и способах оценивания характеристик надежности структурно и функционально сложных систем по ограниченной информации. В [36] рассматриваются системная инженерия как методологическая основа управления рисками и надежностью изделий военного назначения (ИВН) и систем оружия (СО) и практики решения задач
минимизации рисков на этапах и стадиях жизненного цикла. В [37]
рассмотрены основные понятия, определения, критерии и показатели,
используемые в теории надежности. Приведены общие методы расчета
надежности технических систем. Представлены структура и параметры
технических систем, их классификация, свойства и методы оценки создания
технических систем. Приоритетное внимание уделено вопросам принятия
решений при использовании технических систем на основе анализа (в том
числе и элементам функционально-стоимостного анализа) с дальнейшим
синтезом технических систем. Теоретические вопросы проиллюстрированы
примерами разработки конкретных технических систем. В [38] представлены
методы повышения надежности технических систем на этапах жизненного
цикла. Предложены многочисленные примеры по расчетам надежности
технических систем специального назначения, имеются приложения в виде
таблиц данных и номограмм, необходимых для расчетов. Монография [39]
посвящена фундаментальным вопросам построения и систематизации
моделей надежности технических объектов, на основе которых поставлена и
решена обратная задача теории надежности. В монографии [40]
рассматриваются нестандартные методы и средства диагностического
контроля полупроводниковых изделий, а также методы прогнозирующей
оценки и на ее основе, классификации полупроводниковых изделий по уровню
надежности. В [41] излагаются основы прогнозирования изменения ТС.
Большое внимание уделяется вопросам анализа надежности
радиоэлектронной аппаратуры и автоматизации процесса прогнозирования. В
[42] рассмотрен технологический подход, предназначенный для анализа
проблем эксплуатации современных средств связи, и показана его
эффективность. На базе предложенного подхода рассмотрены технологии
измерений линий связи на основе волоконно-оптических и металлических
кабелей, методы тестирования «последней мили» (VDSL) и радиочастотных
систем связи. В [43] рассмотрены методы и средства технической диагностики
радиоустройств и систем, принципы выбора параметров для определения
12
работоспособности и алгоритмов поиска места отказа в сложных структурах. Приведены данные для расчета показателей диагностирования и параметров процесса технического обслуживания.
1.2 Анализ методов и средств технического диагностирования телекоммуникационного оборудования цифровых систем связи
Задачи и цели технической диагностики: определение технического состояния объекта диагностирования (ОД) в условиях ограниченной информации; прогнозирование состояния ОД в будущем; изучение методов и средств получения диагностической информации; разработка алгоритмов автоматизированного управления, устранение неисправностей; сведение к минимуму стоимости технической диагностики.
При исследовании процессов ТД ТКО ИИУС также решается задача, связанная с разработкой и реализацией процесса управления ТС. Кроме того, решается ряд следующих задач: изучение физических свойств объекта диагностирования (ОД) и их неисправностей; разработка математических моделей функционирования и моделей неисправностей; анализ моделей ОД для получения данных, необходимых для построения алгоритмов диагностирования.
Задача поиска неисправностей ТКО ЦСС является важным этапом процесса контроля и диагностики. Определение метода поиска неисправностей зависит от структуры ОД и необходимой глубины поиска. Эффективность процесса контроля и диагностики в значительной степени зависит от типа алгоритмов, моделей и методов, используемых для поиска неисправностей или прогнозирования изменения определяющих параметров при функционировании в эксплуатации.
При разработке алгоритма поиска неисправностей ОД необходимо решение двух задач. Во-первых, определение оптимального набора контролируемых параметров; во-вторых, получение правильной
последовательности измерения контролируемых параметров.
13
Метод последовательного функционального анализа [46, 47]: реализация метода заключается в последовательном измерении параметров схемы, начиная с выхода устройства и двигаясь к его входу и в обратном направлении. Схему поиска (рисунок 1.1), получаемую при этом, называют
Рисунок 1.1 - Схема поиска неисправностей Данный метод является простым и наглядным, требует минимальное количество информации от ОД, однако он не является оптимальным ни по времени, ни по средним затратам.
Метод половинного разбиения [46, 47]: в большинстве случаев применяется для поиска неисправностей ТКО ЦСС с устройствами, соединенными последовательно. В данном методе схема разбивается пополам, и каждая часть проверяется на наличие неисправностей. В случае положительного результата выбирается элемент, делящий неисправную часть схемы пополам, и процесс продолжается до определения неисправного элемента.
Неопределенность состояния ОД до контроля оценивается величиной энтропии:
Но = -ЦгРЫ • = (1.1)
Неопределенность состояния ОД при контроле параметра 2к будет:
Н(гк) = -(Рк • 1о32Рк +(1 - Рк) • /002(1 - Рк); (1.2)
N
¿ = {1;2;3...}.
Величина Я(Zfc) будет максимальна, если разность (Рк — 0,5) минимальна. После контроля параметра Zfc ОД будет разделен на две части: первая содержит К, а вторая (Ы — К) элементов. При выборе очередного параметра для контроля необходимо вероятности состояний в каждой из этих частей нормировать, пересчитать по формулам:
Р'8) = Р&)/ £р &), 1 = {1,2,3..., к}; (1.3)
/ 1=1
/ N
Р • & ) = Р&) ), 1 = {к +1,к + 2,..., N}; (1.4)
/ 1=к+1
к / ч N
ЪР'8 )=1 и ХР%$. )=1. (1.5)
¿=1 ¿=к +1
Тогда вторым параметром выбирается ^, который делит одну из частей на две, вероятности которых равны:
I
!Р (8 ) = 0,5. (1.6)
¿=1
Данный процесс продолжается до тех пор, пока состояние ОД не будет определено с заданной глубиной. Метод половинного разбиения также применим для нескольких неисправных элементов ОД.
Метод «время-вероятность» [46, 47]: применяется для ТКО ЦСС с произвольным соединением и разными вероятностями состояний элементов. В данном методе параметры контролируются в порядке уменьшения их значимости, определяемой как отношение вероятности состояния Р(81) к стоимости контроля С(5^). Таким образом, параметры с наибольшим значением Р(8г)/I контролируются первыми. Метод позволяет эффективно обнаруживать неисправности и оптимизировать время контроля. Последовательность контроля параметров устанавливается в порядке уменьшения величины:
Р8> Р(82)/г2 >... > Р8. (1.7)
15
Располагая в порядке уменьшения величины , получают
следующую последовательность для контроля параметров:
Метод на основе информационного критерия [46, 47]: позволяет выбрать минимальное количество контролируемых параметров и определить последовательность их контроля. В данном методе функциональная модель и таблица неисправностей используются для построения алгоритма поиска неисправностей. Последовательный контроль параметров для определения неисправностей в ТКО происходит путем вычисления информационного критерия и выбора параметров с максимальной информацией. Исходными данными являются функциональная модель и таблица неисправностей. Предварительно ОД разделяется на N функциональных элементов, вероятности состояний которых принимаются одинаковыми:
Р& ) = Р& ) = Р& ) = ...Р^ ) = 1/ N. (1.8)
Неопределенность состояний ОД до контроля оценивается величиной энтропии:
И0 = 1о& N. (1.9)
Результат контроля к -го параметра ОД дает некоторое количество информации о его контроле:
1к = И0 - ИК, (1.10)
где И - средняя условная энтропия ОД при контроле к -го параметра.
и К = Р{^К)И2К + )и2 о к, (1.11)
Р(1К) = 1/ N; Р{1К )=(Ы - т) / N, (1.12)
где т - количество единиц в к-ой строке.
т N - т, / ч
Ик = —1082 т + —^ log(N - т). (1.13)
Контроль к -го параметра дает следующее количество информации:
1к = 1°§2 N -
т , N - т, / ч
--1°2, т +-1°2, (N - т)
N N 4 7
(114)
Последовательно вычисляя значения /^ (к = 1, ы) и по убыванию, определяем значимость параметра ^. Первым контролируется параметр ^, дающий максимальное количество информации. После контроля первого параметра определяют количество информации, получаемое при контроле каждого N оставшегося параметра относительно состояния, характеризующегося энтропией . После всех расчетов строим схему поиска неисправностей и матрицу состояний в виде таблицы с наиболее значимыми параметрами.
Инженерный метод построения алгоритмов диагностирования [46, 47]: основан на вычислении функции предпочтения. В данном методе рассматриваются три случая определения перечня параметров: оценка работоспособности, поиск неисправностей и оценка работоспособности в сочетании с поиском неисправностей. Функция предпочтения выбирается в соответствии с исходными данными и целями диагностики. Затем параметры контролируются в порядке, определенном функцией предпочтения, и результаты контроля используются для определения неисправностей ТКО. Первым для контроля берут параметр , для которого функция предпочтения Ж (2г) имеет максимальное значение. В результате контроля данного параметра матрица состояний делится на две части. Первая часть включает состояния, для которых результаты контроля выбранного параметра имеют положительные решения, а в другую - отрицательные. В дальнейшем необходимо контролировать только первую часть, так как фиксируется только факт исправности или отказа. Для нее аналогичным образом нужно вычислить значения Ж (2,) и выбрать для контроля параметр по максимуму Ж ).
Метод на основе иерархического принципа [46, 47]: предполагает разбиение N первичных функциональных элементов ОД на группы по N элементов в каждой. Выходные параметры первичных элементов
объединяются в одной точке с измерительным устройством и индикатором неисправности. Последние также разбиваются на группы по N2 штук в каждой. Таким образом, выявляется один индикатор неисправности. В случае выхода из строя функционального элемента, последний индикатор указывает на неисправность ОД. Для обнаружения неисправного элемента просматривают показания индикаторов первой ступени и при обнаружении индикатора, указывающего на неисправность, просматривают индикаторы следующей ступени, которые связаны только с этим индикатором. Такие проверки выполняются в указанной последовательности до обнаружения неисправного первичного элемента. Данный подход позволяет существенно сократить время поиска неисправностей по сравнению с поиском среди N элементов.
Метод ветвей и границ [46, 47]: применяется для синтеза алгоритмов поиска неисправностей ОД с произвольной структурой. Он позволяет определить оптимальную последовательность поиска среди возможных параметров. Исходные данные для этого метода включают функциональную модель ОД, таблицу неисправностей с вероятностями различных состояний и стоимость контроля выходных параметров функциональных элементов.
Цель метода - определение последовательности контроля параметров, обеспечивающей минимальную среднюю стоимость при поиске любого неисправного элемента. Средняя стоимость произвольной программы поиска неисправностей вычисляется по формуле:
N 1 / ч N / ч 1
С = ЪСТР&) или С = )£Ск , (1.15)
г=1 к=1 г=1 к =1
где С - стоимость контроля I -го параметра;
Р - вероятность состояний, которые рассматриваются при контроле I -го параметра;
I
^ Р(Бк) - сумма вероятностей состояний, которые рассматриваются при
к=1
контроле I -го параметра.
Расчет поиска начинается с любого i -го параметра, который разбивает всё множество возможных состояний S на два подмножества: S0 (z ) и S (z), соответствующие отрицательному и положительному результатам контроля
параметра z соответственно. Последовательность контроля остальных параметров из приведенных подмножеств неизвестна, и определить значение средней стоимости алгоритма поиска практически невозможно. Поэтому значения средней стоимости заменяются их нижними границами Сн (S0) и Сн (S) при контроле соответствующих параметров в подмножествах S0 (z ) и S (z). Тогда нижняя граница средней стоимости всей программы поиска, которая начинается с контроля первого параметра, определяется по формуле:
N = ct i p(s)+N (s0 )+N (S) (1.16)
ieN
Вычислив нижние границы стоимостей Сн (S0) и Ся (S) для всех возможных алгоритмов поиска, выбирают первым такой параметр, контроль которого дает минимальную среднюю стоимость нижней границы алгоритма поиска. Затем для подмножеств S0 (z) и Sl (z) вычисляют нижние границы стоимостей для всех возможных пар контролируемых параметров между первым и оставшимися для каждого подмножества.
Метод диагностики на основе «белого шума» [46, 47]: является эффективным способом определения отклика диагностируемой ТКО ЦСС без необходимости ее отключения. Для «белого шума» автокорреляционная функция равна нулю при всех значениях, кроме точки о = 0, где случайная функция умножается сама на себя:
ад
ЯпМ=lim J ив, (от)щ (t+o)dt (1.17)
-ад
где иш x(t) - напряжение белого шума на входе ОД.
Связь между напряжениями входа и выхода диагностируемой системы через отклик h(t) определяется уравнением:
и2 (;) = \ и (;-т)к(т)с1т (1.18)
—от
Известно, что взаимная корреляционная функция входа и выхода системы выражается через автокорреляционную функцию:
от
Я12(;)=\Яп(; — т)Ъ(т)йт . (1.19)
—от
Если на вход системы подать стимулирующее напряжение 3(;) = и1 (;), то уравнение (1.18) упрощается и напряжение на выходе системы становится равным отклику диагностируемой аппаратуры:
иг (;)=к(;). (1.20)
Из анализа выражений следует, что при подаче на вход ОД сигнала в виде «белого шума», корреляционная функция которого является дельта-функцией (;) = 3(;), взаимно корреляционная функция входа и выхода будет равна отклику системы:
^12 (; ) = ¿(0. (1.21)
Равенство (1.21) позволяет синтезировать схему для определения отклика (рис. 1.2), которая с помощью коррелятора может определить отклик
Рисунок 1.2 - Схема для определения отклика. Если на вход подать напряжение ис1 (;) , то на ее выходе получим суммарный сигнал:
и (;)=иШ2 (0+ис 2 (;), (1.22)
где ис2 (;) - напряжение, которое появляется на выходе контролируемой аппаратуры после прохождения через нее сигнала ис1 (;);
20
иш ) - напряжение на выходе аппаратуры.
Метод решения задачи классификации возможных состояний систем на основе применения вероятностных искусственных нейронных сетей [46, 47]: сформулируем постановку задачи классификации. Пусть известно множество наблюдаемых состояний Б, необходимо найти такой к-й сценарий, для которого условная вероятность появления 8 в системе максимальная. Пусть на основе данных мониторинга получено множество наблюдаемых параметров 2г. Известно количество возможных сценариев отказов системы в целом, а также для каждого сценария сформирована обучающая выборка, элементами которой являются множества значимых определяющих ТС ТКО ЦСС параметров. В качестве статистического решающего правила классификации было выбрано такое: максимум условной вероятности появления 8 в системе при к-м сценарии. Для решения задачи классификации технического состояния применяют вероятностную нейронную сеть, как правило представляющую собой параллельную реализацию известных статистических методов.
Сравнительный анализ методов диагностики ТКО ЦСС Один из самых простых, но эффективных методов диагностики -инженерный метод. Он требует предварительной подготовки разработки функциональной модели, таблицы неисправностей и схемы поиска неисправностей. При использовании этого метода инженер анализирует систему, выявляет возможные неисправности и определяет соответствующие шаги по их устранению. Этот метод широко применяется в практике, так как он дает возможность быстро и точно выявить проблемы в системе. Еще одним эффективным методом диагностики является метод на основе информационного критерия. Он основан на количественной оценке информации об объекте, получаемой после контроля каждого параметра. Этот метод позволяет более точно определить проблемные участки системы и принять соответствующие меры по их устранению. Он является более
оптимальным по сравнению с инженерным методом, так как позволяет
получить более точные результаты. Метод ветвей и границ также является эффективным методом диагностики. Он учитывает вероятность отказа отдельных блоков или узлов и позволяет проводить последовательный контроль параметров. Этот метод обладает преимуществом в быстроте и количестве контролируемых параметров. Однако он требует значительных вычислений, которые могут быть выполнены только с применением вычислительной техники. Поэтому этот метод наиболее эффективен для сложных устройств. Спектральный метод является еще одним важным методом диагностики релейной защиты и автоматики. Он позволяет определить место неисправности по изменению спектра выходного сигнала. Однако этот метод требует значительной подготовительной работы и специализированного оборудования. Тем не менее, он может быть очень полезным при диагностике сложных систем. Отметим, что практический интерес представляет разработка моделей и методов анализа изменения контролируемых параметров и технического состояния в целом на этапе эксплуатации ТКО ЦСС, которые позволили бы создать комплексные критерии для оценки их надежности и безопасности. В последние годы большое внимание уделяют разработке моделей, методов и алгоритмов контроля и диагностирования технического состояния ТКО ЦСС. В силу ряда причин (закрытость работ, узкая специализация задач и т. д.) в большинстве публикаций не приводятся конкретные инженерные методики, отсутствуют теоретические и практические рекомендации по решению подобных задач, что значительно расширяет спектр деятельности для проведения научных исследований в данном направлении. Исходя из изложенного, можно классифицировать методы диагностики (рис. 1.3) и диагностические модели (рис. 1.4).
Рисунок 1.3 - Методы диагностики
Рисунок 1.4 - Общая классификация диагностических моделей
1.3 Постановка задачи исследования
В результате системного анализа существующих математических моделей и методов решения задач диагностирования технического состояния
ТКО ЦСС, разработанных для их решения вычислительных методов, можно отметить, что существует проблема создания эффективных математических моделей и вычислительных методов решения этих задач. Суть её состоит в необходимости разработки эффективных математических моделей, вычислительных методов и реализующих их алгоритмов, трудоемкость которых приемлемым образом растет с ростом n - размерности задачи.
Основные требования к математическим моделям и вычислительным методам, предназначенным для решения задач диагностирования:
1. Высокая эффективность (низкие трудоемкость и информационная сложность).
2. Корректность (существование, единственность и устойчивость решений к возмущениям входных данных).
3. Быстрая сходимость итерационных процессов вычислений, достаточная с практической точки зрения точность.
С учетом этих требований формализуем задачу диагностирования.
Для удобства приведем все данные к безразмерному виду
0 2(Z-< Z >) * 2ÍZ* -< Z >) 0 0 * 0 *
* =7—, z —, Sz0 = z -Zo, S* = z -z , (1.23)
Z max Z min Z max Z min
где Z, Z , Z ,Z* - текущее, минимальное, максимальное и эталонное значения рассматриваемого параметра (переменной); ZM - значение параметра (переменной), соответствующее математической модели, а Z3 - значение параметра (переменной), измеренного на плате в процессе эксплуатации на месте размещения.
<Z >= ZmaxIZmin , (zM,Z3,Z*)e[Zmin,Zmax], (z",z3,z*,)e[-1,1]. (1.24) Для удобства представления результатов работы введем оценки текущих Z,
fy ''уЗ гу гу 3 гу* Г7'3
Az = • 100, Az3 = • 100, Az* = Z - Z • 100,
Z 3 Z 3 Z 3
рациональных Z", Z3 и желаемых Z* параметров (переменных):
rj rjM rj rjM rj* rjM
Az = ^^ • 100, AZM = ^^ • 100, Az* = Z -100;
^M 'ZjM ZM
а также верхней и нижней границ ZM, ZЭ соответствующих работоспособному состоянию:
7 +," _ 7M 7 +," _ ZЭ
Az+," = 7-100, Az+," = 7-100.
ZM ZЭ
Пусть ТС ТКО ЦСС определяется множеством критериев W = W }, i= 1—I • _ - эталонное значение i -го критерия, характеризующего ТС; б_л = _ (q )_ w* - фактическое отклонение текущего значения этого
критерия от эталонного, q = (П, U, Ф); П - вектор проектных и режимных параметров; и - вектор управляющих или регулирующих переменных; Ф -вектор фазовых переменных; q е Q - конечное множество параметров и
переменных, определяющих ТСТКО ЦСС; £+] - верхнее и нижнее значения допустимы Swi. Тогда, если V/ = 1—I: (S_ < £_)л (S_ > £W1) можно утверждать, что объект диагностирования находится в нормальном (исправном, работоспособном) состоянии - «Норма». Если же справедливо логическое выражение 3/ = 1—I: (Sm> s+i)v(Swi <s_t) , то наблюдается
аномальное состояние - «Ухудшение», «Предотказное состояние», «Отказ».
Такая постановка задачи позволяет применять для разработки алгоритмов диагностирования ТКО ЦСС модели нечеткой логики - «Норма» - «Ухудшение» - «Предотказное состояние» - «Отказ» при анализе и прогнозировании изменения значений определяющих текущих параметров Z; ZM - параметров соответствующих математическим моделям (многослойно нейронной сети) для прогнозирования ТС платы маршрутизатора VDSL, а также Z:3 - значения параметров, измеренных на процессорной плате CMF в процессе эксплуатации на месте размещения.
Таким образом, необходимо решить прямой и обратный метод решения задачи диагностирования ТКО ЦСС. На рисунке 1.5 представлена последовательность решения задачи.
Рисунок 1.5
- Прямой и обратный метод решения задачи диагностирования
ТКО ЦСС 26
Для повышения оперативности оценки определения предотказного состояния на основе прогнозирования изменения определяющих параметров ТКО ЦСС с учетом воздействия дестабилизирующих эксплуатационных факторов необходимо решить следующие частные задачи исследования:
_ провести обзор публикаций по теории надежности и технической диагностики, а также методов и алгоритмов технического диагностирования телекоммуникационного оборудования ЦСС;
_ обосновать принадлежность ЦСС Iskratel Si3000 v6 к ИИУС; _ выбрать объект исследования - телекоммуникационное оборудование ЦСС Iskratel Si3000 v6 (плата маршрутизатора VDSL, процессорная плата CMF, а также абонентские телефонные терминалы и устройства);
_ разработать подсистему управления техническим состоянием ТКО ЦСС (ИИУС) с применением нейросетевых и нечетких моделей;
_ провести моделирование для прогнозирования изменения определяющих ТС параметров платы маршрутизатора VDSL ЦСС Iskratel Si3000 v6 с применением многослойной нейронной сети и нечётких моделей;
_ разработать алгоритмы диагностирования ТКО ЦСС Iskratel Si3000 v6.
_ сформировать рекомендации по определению периодичности контроля ТС абонентской сети и произвести оценку эффективности разработанных моделей и алгоритмов.
Выводы по разделу 1
1. На основе системного анализа задачи исследованиям и аналитического обзора существующих подходов, вычислительных методов и алгоритмов, применяемых для диагностирования в условиях неопределенности входных данных, определены основные этапы процесса анализа и управления техническим состоянием ТКО ЦСС в процессе функционирования.
2. К настоящему времени разработаны общая теория, подходы к постановкам и решению задач диагностирования, в то же время недостаточно внимания уделено моделям и методам анализа изменения определяющих техническое состояние ТКО ЦСС на этапе эксплуатации в условиях воздействия дестабилизирующих факторов.