Информационно-аналитическая система контролепригодного проектирования радиоэлектронных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Увайсова Аида Сайгидовна

  • Увайсова Аида Сайгидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Увайсова Аида Сайгидовна. Информационно-аналитическая система контролепригодного проектирования радиоэлектронных устройств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2023. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Увайсова Аида Сайгидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор и анализ проблемы обеспечения контролепригодного проектирования радиоэлектронных устройств

1.2 Анализ традиционных методов и средств контролепригодного проектирования РЭУ

1.3 Базис узловых потенциалов в задаче диагностирования РЭУ

1.4 Постановка задачи исследования

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 МЕТОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЕПРИГОДНОСТИ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

2.1 Требования к методу контролепригодного проектирования РЭУ

2.2 Выбор диагностических признаков печатного узла радиоэлектронного устройства

2.3 Диагностическая модель РЭУ

2.4 Расчет диагностических допусков на электрические параметры ЭРЭ

2.5 Обеспечение контролепригодности аналого-цифровых РЭУ

ГЛАВА 3 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЕПРИГОДНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭУ

3.1. Архитектура информационно-аналитической системы

3.2 Математическая модель информационно-аналитической системы

3.3 Построение хранилища данных информационно-аналитической системы

3.4 Блок анализа и обработки данных информационно-аналитической системы

3.5 Алгоритм работы информационно-аналитической системы

3.6 Разработка приложения и web-портала информационно-аналитической системы

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА И

СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЕПРИГОДНОСТИ РЭУ

4.1 Программа экспериментальных исследований

4.2 Расчет коэффициентов значимости и определение значимых элементов

4.3 Определение информативных контрольных точек

4.4 Расчет отбраковочных допусков параметров элементов

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список терминов и сокращений

САПР - система автоматизации проектирования;

ЭС - электронное средство;

ЭРЭ - электрорадиоэлемент;

ПУ - печатный узел;

ММ - математическое моделирование;

НК - неразрушающий контроль;

РЭУ - радиоэлектронное устройство;

ТКЕ - температурный коэффициент емкости;

ТКС - температурный коэффициент сопротивления;

ТД - техническая диагностика;

КТ - контрольная точка;

БХН - база характерных неисправностей

БНК - базовая несущая конструкция;

ВЧ - высокая частота;

НЧ - низкая частота;

ПТ - полевой транзистор;

МКР - метод конечных разностей;

МКЭ - метод конечных элементов;

ФД - функциональная диагностика;

АСКД - автоматизированная система контроля и диагностирования;

ИАС - информационно-аналитическая система;

ХД - хранилище данных;

РБД - реляционная база данных;

БД - база данных;

DFM - design for manufacturing.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическая система контролепригодного проектирования радиоэлектронных устройств»

Актуальность темы

Последние десятилетия характеризуются бурным развитием электроники, появлением все более и более сложных электронных средств, в том числе, и радиоэлектронных устройств (РЭУ). Спектр решаемых ими функциональных задач неимоверно расширился, а внедрение микро и нанотехнологий привел к колоссальной плотности электронных компонентов на единицу площади коммутационного поля печатных плат как основной конструктивной единицы нижнего уровня иерархии.

Безусловно, это не могло не сказаться на проблемах контроля и диагностирования устройств. Уже к середине 70-х годов это стало столь очевидным, что обусловило бурное развитие теории технической диагностики [11-14,19,23,25,29,50,51], и, в дальнейшем, появлению целой серии государственных стандартов [1-9], регламентирующих деятельность разработчиков, производителей и эксплуатантов в этой области.

Однако, теория технической диагностики имеет свойство, как правило, запаздывать. Зачастую возникает ситуация, когда новая элементная база и электронные средства на ее основе не могут быть диагностированы существующими методами и средствами [110,114-117,120-121]. Вследствие этого проблема развития теории технической диагностики [1-5,11-14,50,51,78, 85, 93], проблема разработки соответствующих современному уровню электроники методов и средств диагностики является чрезвычайно актуальной.

Здесь важно отметить и то обстоятельство, что необходимо на стадии проектирования, начиная с самых ранних этапов, обеспечить контролепригодность разрабатываемых РЭУ [3,5,8,24,27,28,30]. Без этого невозможна реализация современной идеологии и концепции DFM -технологии проектирования устройств максимально приспособленных к производству [53, 70, 111, 113] и, конечно, к эффективному и безотказному

применению по назначению в течение всего расчетного срока эксплуатации [65, 95].

Степень разработанности темы

Развитие радиоэлектронных устройств происходит стремительно, а спектр применения РЭУ в настоящее время чрезвычайно широк. При этом вырастают и функциональные возможности, которые позволяют решать разные по сложности задачи.

Повсеместное применение радиоэлектронных устройств сказывается и на конструктивных, и на схемотехнических решениях. Однако в первую очередь стоит уделять внимание проектированию устройств [15, 17, 18, 30, 46, 48]. Именно процесс проектирования является основным при разработке новых и усовершенствовании уже знакомых РЭУ. Проектирование подразумевает непрерывный мониторинг, анализ, проведение диагностики [56-57, 78, 85, 93] и контроль, а также решает вопрос контролепригодности устройства [5, 8, 24, 27, 30].

Со второй половины прошлого века усилиями отечественных и зарубежных ученых техническая диагностика [110, 114, 120-121] превратилась в мощный инструмент оценки технического состояния изделий. Значительные успехи были достигнуты в теории и практике обеспечения контролепригодности радиоэлектронных устройств. Эти результаты, впоследствии нашли повсеместное прикладное применение практически во всех отраслях промышленности, особенно в добывающей и в транспорте.

Под контролепригодностью понимается свойство изделия, характеризующее его приспособленность к контролю и техническому диагностированию. Контролепригодность необходимо обеспечивать на всех этапах жизненного цикла [29, 41], в особенности на этапе проектирования РЭУ [67].

Большой вклад в становление и развитие этой области внесли научные школы отечественных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону,

вузов Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего востока, в частности ЛЭТИ им. Д. Ульянова, МИЭМа, МИРЭА и др.

Фундаментальные результаты по технической диагностике [56-57, 78, 93] и обеспечению контролепригондости были получены в учреждениях РАН, например, ИПУ им. В.А. Трапезникова.

Вопросы обеспечения контролепригодности поднимались в работах отечественных ученых П.П.Пархоменко [14], В.А.Гуляева [73], А.В.Мозгалевского [11,12], Е.С.Согомоняна, А.П.Горяшко, а также ряда зарубежных ученых R.G.Bennets, В.Мйпе, J.P.Hayes, M.J.Williams, J.B.Angell и др. В работах отечественных и зарубежных авторов поднимались и излагались частные вопросы обеспечения контролепригодности [142, 146, 149-151], в целом литературы на данную тему мало и, к сожалению, не все важные вопросы обеспечения контролепригодности освещены в полной мере. Поисковые исследования и их прикладное применение находили практически во всех отраслевых НИИ электронной и радиопромышленности.

Однако, темпы роста сложности электронных средств и требований к их надежности таковы [79, 105, 113], что несмотря на имеющийся научно-практический задел требуется дальнейшее развитие технической диагностики, совершенствование существующих, и разработка новых, соответствующих современным реалиям, методов и инструментальных средств неразрушающего контроля технического состояния РЭУ на всех стадиях жизненного цикла [16-20].

Стоит отметить, что классический подход проектирования радиоэлектронных устройств не затрагивает в полной мере вопрос контролепригодности, что в дальнейшем сказывается на возможности обнаружения и идентификации дефектов [14, 15, 22, 23, 61, 71, 72].

И здесь обнаруживается проблема, которая заключается в отсутствии методов, позволяющих на этапе, прежде всего, автоматизированного схемотехнического проектирования современных РЭУ, обеспечить их безусловную контролепригодность, хотя бы в объеме критически важных

диагностических признаков и соответствующих им ЭРЭ. Одним из способов повышения эффективности управления контролепригодного проектирования радиоэлектронных устройств является создание программного комплекса, который позволит оценивать и рассчитывать показатели контролепригодности [30,63].

Объектом исследования является процесс контролепригодного схемотехнического проектирования радиоэлектронных устройств.

Предметом исследования являются метод, модели, алгоритмы и средства для контролепригодного проектирования радиоэлектронных устройств.

Цель и задачи исследования

является обеспечение, в контексте технологии DFM, контролепригодности РЭУ в процессе их автоматизированного схемотехнического проектирования, а научной задачей - разработка и исследование метода обеспечения контролепригодности печатных узлов радиоэлектронных устройств.

Обозначенная цель достигается решением задач:

• Анализ современного состояния проблемы автоматизированного проектирования РЭУ и постановка задачи исследования.

• Разработка:

■ требований к методу контролепригодного проектирования печатных узлов радиоэлектронных устройств;

■ алгоритма выбора критически важных диагностических признаков РЭУ;

■ методики расчета предельных значений диагностических признаков;

■ диагностической модели и алгоритма формирования множества контрольных точек на ПУ РЭУ для снятия сигналов отклика на диагностические воздействия.

• Разработка информационно-аналитической системы обеспечения контролепригодности при автоматизированном проектировании ПУ РЭУ.

• Разработка инженерной методики контролепригодного проектирования печатных узлов РЭУ.

• Апробация, экспериментальная проверка и внедрение результатов работы.

Методология и методы исследования

При выполнении диссертационного исследования использованы методы математического моделирования и современных информационных технологий и САПР электроники, методы неразрушающего контроля и технической диагностики, методы численных экспериментальных исследований и обработки их результатов, теория нечетких множеств, а также теория конфликтов.

Соответствие результатов исследования паспорту специальности

Задачи диссертационной работе и полученные результаты соответствуют областям исследований научной специальности специальности 2.2.13. Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения в части пп. 1, 4 и 16.

Личный вклад автора

Диссертационная работа является самостоятельно выполненным исследованием, все результаты которого основаны на анализе собранного автором фактического материала. В ходе выполнения работы и основываясь на обзоре и анализе предметной области, изучения специализированных литературных источников и современных методов и средств схемотехнического и конструкторско-технологического проектирования радиоэлектронных устройств , автором выявлена проблема обеспечения контролепригодности РЭУ в процессе схемотехнического проектирования. Данная проблема является порождение противоречия между необходимостью обеспечения контролепригодности радиоэлектронных устройств и

отсутствием специализированных средств в существующих САПР [142, 146, 149-151].

Автором лично сформулирован объект исследования как процесс, в котором выявлена проблема и раскрыт предмет исследования как спецификация средств для решения научной задачи обеспечения контролепригодности при автоматизированном проектировании радиоэлектронных устройств.

Поставлена цель работы и определен логически связанный комплекс задач для ее достижения, при решении которых автором лично получены новые научные результаты, имеющие важное прикладное и практическое значение для электронной отрасли.

Личный вклад также отражен в достаточном числе публикаций в рецензируемых и индексируемых изданиях, в которых соискатель является основным автором.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается корректностью постановки и решения задач исследования, широкой их апробацией на авторитетных научно-практических конференциях и в рецензируемых изданиях из рекомендованного Перечня ВАК, внедрением созданной системы в практику проектирования современных бортовых радиоэлектронных устройств.

Основные результаты диссертационного исследования на протяжения всего обучения в аспирантуре представлялись автором на всероссийских и международных семинарах, симпозиумах и конференциях, а также были опубликованы в рецензируемых изданиях, индексируемых в отечественных и международных базах цитирования (ВАК, РИНЦ, Scopus, WoS). Помимо этого, результаты работы внедрены в учебный процесс государственных образовательных учреждений по профильным дисциплинам и в промышленность при проведении исследовательских испытаний программно-аппаратных модулей и при прохождении предварительных испытаний защитно-коммутационных устройств, на что имеются соответствующие акты.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработан алгоритм, который отличается от известных дополнительным блоком нечеткого моделирования для поддержки принятия проектных решений по выбору критически важных диагностических признаков радиоэлектронного устройства.

2. Предложена методика расчета предельных значений диагностических признаков РЭУ, отличающаяся возможностью учета степени дрейфа электрических параметров ЭРЭ вследствие воздействия дестабилизирующих факторов.

3. Разработан метод для определения информативных контрольных точек для съема откликов схемы устройства на входные тестовые воздействия. Метод отличается от известных тем, что контрольные точки выбираются из условия определенности диагностической модели РЭУ при хорошей обусловленности матрицы чувствительности откликов к изменению диагностических признаков.

4. Создана информационно-аналитическая система, которая отличается от известных архитектурой и, заложенными в нее инфологической и математической моделями.

5. Разработана инженерная методика проектирования печатных узлов РЭУ, которая в отличие от известных дополнена процедурой анализа и обеспечения контролепригодности устройств.

Теоретическая значимость и практическая полезность

Теоретическая значимость исследования исследования заключается в развитии методологии автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств с повышенными требованиями по контролепригодности и надежности.

Практическая полезность работы состоит в том, что разработанная информационно-аналитическая система позволяет при проектировании печатных узлов радиоэлектронных устройств обеспечить

контролепригодность относительно критически важных диагностических признаков РЭУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный в работе алгоритм позволяет при проектировании ПУ радиоэлектронных устройств целенаправленно сформировать множество критически важных диагностических признаков РЭУ и, соответствующих им ЭРЭ.

2. Предложенная методика позволяет рассчитать предельно допустимые значения критически важных диагностических признаков с учетом рабочих режимов ЭРЭ в условиях воздействия дестабилизирующих факторов.

3. Разработанный в диссертации метод позволяет обеспечить необходимую наблюдаемость схемы РЭУ в назначенных контрольных точках относительно диагностических признаков ПУ.

4. Созданные информационно-аналитическая система и инженерная методика позволяют в ходе схемотехнического проектирования печатных узлов автоматизировать процесс обеспечения контролепригодности РЭУ и, таким образом, реализовать технологию DFM.

Апробация результатов

В процессе выполнения диссертационного исследования промежуточные результаты работы были представлены и обсуждались на семинарах, симпозиумах и конференциях:

- международной конференции электротехнических комплексов и систем. International Conference on Electrotechnical Complexes and Systems (ICOECS) (г. Уфа, 2019-2020 гг.);

- московском семинаре по электронным и сетевым технологиям. Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT) (г. Москва, 2020 г.);

- международной научно-практической конференции «РАДИОНФОКОМ-2019, 2021» (Москва, 2019, 2021 гг.);

- международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (г. Сочи, 2017-2020 гг.);

- международной научно-практической конференции «Information Innovative Technogies» (Praha, ChR, 2017, 2018 гг.);

- международном научно-практический семинаре по автоматизации проектирования и технологии производства электронных средств. International Seminar on Electron Devices Design and Production (SED) (г. Прага, 2019-2021 гг.);

- международной научно-практической Российско-Китайской конференции Пром-Инжиниринг. International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM, 2018 г.);

- международном симпозиуме «Надежность и Качество» (г. Пенза, 2019 г.).

Результаты диссертационного исследования доведены до практической реализации и внедрены в учебный процесс высших учебных заведений, а также в практику при проведении исследовательских испытаний программно-аппаратных модулей и при прохождении предварительных испытаний защитно-коммутационных устройств, на что имеются соответствующие акты..

По теме диссертации опубликовано 33 статьи, из которых 7, в изданиях из Перечня ВАК, 16 в изданиях, цитируемых в Scopus и WOS и 10 работ в других рецензируемых изданиях.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка цитируемых источников и приложения с актами внедрения результатов исследования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы объект и предмет исследования, определена цель работы и

задачи для ее достижений и кратко представлены содержание и основные результаты диссертационного исследования.

Первая глава посвящена обзору и анализу предметной области на основе изучения литературных источников и современного опыта автоматизированного схемотехнического проектирования РЭУ. Представлены результаты анализа состояния проблемы контролепригодного проектирования радиоэлектронных устройств [3, 5, 8, 24, 27-28, 30].

Проанализирована, ставшая традиционной, методология автоматизированного проектирования современных радиоэлектронных устройств, основанная на широком применении САПР [44, 87, 68,142, 146, 149-151]. Обоснована необходимость включения в разрыв между этапами схемотехнического проектирования и проектирования конструкции ПУ процедуры обеспечения контролепригодности РЭУ [63, 64].

Показано, что реализация идеологии DFM невозможна без должного внимания к обеспечению контролепригодности РЭУ на всех этапах их проектирования [53, 70, 111, 113]. Проанализирована вся совокупность известных показателей контролпригодности электронных средств и выявлены принципиальные недостатки подходов, основанных на применении данных показателей при проектировании устройств.

Сформулирована постановка задачи научного исследования и представлены краткие выводы по главе.

Во второй главе представлены результаты разработки метода обеспечения контролепригодности радиоэлектронных устройств на этапе их схемотехнического проектирования.

В соответствии с заданными требованиями в работе разработан алгоритм для выбора критически важных диагностических признаков РЭУ При этом предложен подход для расчета коэффициента значимости параметра, как нечеткая свертка функции чувствительности реакции схемы на тестовое воздействие по каждому параметру и индивидуальный показатель

надежности ЭРЭ в виде вероятности его отказа с учетом справочной интенсивности отказа и конкретного режима работы [114,115].

Для обеспечения наблюдаемости схемы в выбранных контрольных точках разработан метод обеспечения контролепригодности, который позволяет по результатам измерений реакций схемы на специальные входные воздействия рассчитать фактические значения диагностических признаков [56-57, 78, 85, 93].

Для принятия решения о техническом состоянии устройства путем сравнения фактических значений критически важных диагностических признаков схемы с их допустимыми значения с учетом рабочих режимов ЭРЭ в условиях воздействия дестабилизирующих факторов предложены выражения и методика формирования предельных значений диагностических признаков.

Третья глава посвящена разработке информационно-аналитической системы (ИАС) и инженерной методики обеспечения контролепригодности при проектировании печатных узлов радиоэлектронных устройств.

В главе разработаны инфологическая модель [118] предметной области и структура базы данных и все необходимые атрибуты ИАС [142, 170].

Предложена архитектура и определена структура информационно-аналитической системы, включающей как заимствованные программные комплексы, так программные модули, дополняющие их для решения соответствующих задач схемотехнического проектирования, ориентированного на реализацию идеологии и концепции DFM.

Разработана инженерная методика, которая позволяет разработчику в процессе автоматизированного схемотехнического и конструкторско-технологического проектирования обеспечить безусловную контролепригодность печатных узлов радиоэлектронных устройств, путем обоснованного выбора информативных контрольных точек, обеспечивающих наблюдаемость схемы относительно выбранного набора диагностических признаков.

Для принятия решения о виде технического состояния путем сравнения выявленных значений диагностических признаков с их предельными значениями предусмотрена возможность их расчета с учетом внешних дестабилизирующих факторов и рабочих режимов работы ЭРЭ.

Четвертая глава содержит результаты экспериментальных исследований, подтверждающих обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы по обеспечению контролепригодности РЭУ.

Численные исследования проведены с применением современных систем автоматизированного проектирования, а натурные эксперименты, с использованием поверенных контрольно-измерительных приборов [56, 8183].

Приведены практические результаты применения метода при автоматизированном проектировании аналоговых схем.

В заключении перечислены основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы и обозначены перспективные направления для продолжения дальнейших исследований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор и анализ проблемы обеспечения контролепригодного проектирования радиоэлектронных устройств.

На всех этапах жизненного цикла, начиная от инициализации и заканчивая утилизацией, требуется обеспечение контролепригодность устройства. Контролепригодность - свойство объекта, характеризующее возможность его диагностирования на всех стадиях жизненного цикла [29, 41, 133]. В настоящее время не все устройства поддерживают данную характеристику, что сказывается на их работоспособности, так как на стадии проектирования устройства должна быть обеспечена контролепригодность. При этом стоит учитывать также индивидуальные особенности каждого

радиоэлектронного устройства для решения задачи, связанной с выбором метода и средств диагностирования [29, 30-32, 46].

Вопросу контролепригодности начали уделять особое внимание в начале 80-ых. В это время были введены государственные стандарты: ГОСТ 23563-79, ГОСТ 24029-80, ГОСТ 26656-85. Нормативные документы дают определение контролепригодности. В связи с усложнением и постоянным развитием радиоэлектронных устройств особенно стал актуален вопрос обеспечение контролепригодности РЭУ. Однако для обеспечения контролепригодности требуются новые методы технического диагностирования. Процесс диагностирования предполагает определение текущего технического состояния радиоэлектронного устройства, то есть ставится диагноз, который описывает наличие, природу и локацию дефекта [34, 88, 94, 117-119]. Диагноз представляет собой процесс исследования объекта. Диагностирование радиоэлектронных устройств является важной и весьма трудоемкой задачей.

Важным аспектом оценки контролепригодности является техническая диагностика радиоэлектронного устройства. Существует большое разнообразие методов обеспечения контролепригодности для цифровых и для аналоговых радиоэлектронных устройств. Стоит отметить, что в условиях эксплуатации практически отсутствует возможность улучшения контролепригодности РЭУ, поэтому особенно важно задавать контролепригодность на этапе проектирования устройства [67-68, 72, 78, 81].

Существуют различные подходы выбора критериев, описывающих и дающих оценку контролепригодности радиоэлектронного устройства. Большая часть этих показателей зависят от методов их выбора, от опыта проектировщика. Например, вероятностные методы отбора, методы, основанные на получении минимальной стоимости диагностирования и т.п. являются примера выбора показателей контролепригодности.

Выбирая критерии контролепригодности рассмотрим основные принципы:

• необходимость строгого соответствия между целью, поставленной перед объектом контроля и критерием;

• критичность к целям исследования;

• возможность полного учета всех факторов, определяющих контролепригодность;

• выбор легко вычисляемых критериев;

• простота, наглядность, ясный физический смысл;

• непротиворечивость частных показателей общему.

Необходимо также выделить группу критериев, характеризующую

контролепригодность РЭУ. Она будет зависеть от стадии проектирования и делиться на исходную, промежуточную и конечную. Можно выделить основные и относительные критерии.

Исходные показатели контролепригодности РЭУ - простые показатели [30]. Каждый из них будет определять только одну характеристику проектируемого устройства. Совокупность исходных показателей будет характеризоваться промежуточными показателями. Конечные показатели не только определяют уровень контролепригодности проектируемого радиоэлектронного устройства, но и позволяют сделать вывод о соответствии устройства заданным требованиям.

Для обеспечения контролепригодности определены и рассчитаны следующие показатели:

• коэффициент полноты проверки исправности;

• коэффициент глубины поиска дефекта;

• длина теста диагностирования;

• среднее время подготовки изделия к диагностированию заданным числом специалистов;

• средняя трудоемкость подготовки изделия к диагностированию;

• коэффициент избыточности изделия;

• коэффициент унификации устройств сопряжения со средствами диагностирования;

• коэффициент унификации параметров сигналов изделия;

• коэффициент трудоемкости подготовки изделия к диагностированию;

• коэффициент использования специальных средств диагностирования;

• уровень контролепригодности.

Рассмотрим каждый из показателей по-отдельности, описав способ расчета и параметры для определения данных параметров, а также учитывая их особенности.

Коэффициент полноты проверки исправности (работоспособности, функционирования) зависит от интенсивности отказов [114, 115]. При этом рассматривается интенсивность отказов составных частей и всего устройства.

к = —к

А0

где Лк - суммарная интенсивность отказов проверяемых составных частей изделия на принятом уровне деления;

Ло - суммарная интенсивность отказов всех составных частей изделия на принятом уровне деления

Коэффициент глубины поиска дефекта или повреждения определяется путем выявления зависимости между числом составных частей с точностью до которых определяется дефект и общего числа составных частей изделия.

Кг п = £ '

где F - число однозначно различимых составных частей изделия на принятом уровне деления, с точностью до которых определяется место дефекта;