Термодиагностика печатных узлов радиоэлектронных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дао Ань Куан
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Дао Ань Куан
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ методов и средств неразрушающего контроля печатных узлов электронных средства
1.2 Методы и средства контроля технического состояния печатных узлов на основе анализа температурных значений
1.3 Программные средства моделирования тепловых процессов в печатных узлах электронных устройств
1.4 Постановка задачи исследования
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОД ТЕРМОДИАГНОСТИКИ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ
2.1 Требования к методу диагностирования печатных узлов радиоэлектронных устройств
2.2 Метод термодиагностики печатных узлов
2.3 Распознавание дефектов печатного узла на основе применения алгоритма Кохонена
2.4 Распознавание дефектов на основе метода опорных векторов
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДА ТЕРМОДИАГНОСТИКИ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ
3.1 Требования к программному обеспечению метода термодиагностики печатных узлов
3.2 Алгоритм функционирования программного комплекса диагностирования
3.3 Программный комплекс ТЕРМОдиагностиКИ печатных узлов
3.4 Методическое обеспечение термодиагностики печатных узлов электронных
устройств
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДА И СРЕДСТВ ТЕРМОДИАГНОСТИКИ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ
4.1 Программа экспериментальных исследований
4.1.1 Объект исследования в экспериментальной проверке метода термодиагностики печатных узлов
4.1.2 Моделирование электрических и тепловых процессов для различных диагностируемых состояний ПУ
4.1.3 Формирование БД неисправностей
4.1.4 Формирование тестовых векторов с помощью тепловизора
4.2 Экспериментальная проверка метода диагностирования на основе алгоритма Кохонена
4.3 Экспериментальная проверка метода опорных векторов в задаче термодиагностики печатных узлов
4.4 Рекомендации по применению метода термодиагности печатных узлов электронных устройств
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЧТ - абсолютно черное тело БД - база данных
ЖКИ - жидкокристаллический индикатор
ИНС - искусственная нейронная сеть
ИС - интегральная схема
МКЭ - метод конечных разностей
МКР - метод конечных элементов
МТП - модель тепловых процессов
ПК - персональный компьютер
ПО - программное обеспечение
ПП - печатная плата
ПУ - печатный узел
РЭУ - радиоэлектронное устройство
САПР - система автоматизированного проектирования
ТКС - температурный коэффициент сопротивления
ЭК - электрический контроль
ЭРЭ - электрорадиоэлемент
ЭРИ - электрорадиоизделие
BMU - best matching unit
BPMN - Business process management notation
KKT - Karush-Kuhn-Tucker
SOM - Self-Organizing maps
SVM - Support vector machine
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодиагностика печатных узлов радиоэлектронных устройств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В конструкциях радиоэлектронных устройств (РЭУ) одновременно протекает ряд взаимосвязанных физических процессов. Это, прежде всего, электрические, тепловые и механические процессы.
Первый из процессов приводит к нагреву элементов РЭУ, которые, в свою очередь, влияют на температурозависимые электрические параметры, например, величины активных сопротивлений комплектующих элементов в соответствии с их индивидуальными температурными коэффициентами сопротивлений (ТКС), температурные потенциалы и тепловые токи р-п - переходов полупроводниковых приборов и др.
Тепловой процесс вызывает изменение физико-механических параметров и свойств элементов конструкции РЭУ, а механические процессы, в свою очередь, через диссипацию энергии оказывают влияние на температурные режимы устройства.
Нельзя также исключать влияние электрического процесса на механический и обратно в силу возникающих при функционировании РЭУ прямых и обратных пьезоэффектов.
Говоря о скрытых дефектах в конструкциях устройств, нужно, прежде всего, выделить их влияние на тепловые процессы. Поэтому, методы неразрушающего контроля, основанные на анализе тепловых полей, нашли широкое применение, в том числе, и в радиоэлектронике. Несмотря на это, появление новых конструкций РЭУ, непрерывный рост их сложности и, связанное с этим многообразие конструктивных дефектов, делают научную задачу по разработке и исследованию новых методов и средств термодиагностики РЭУ перманентно актуальной.
Степень разработанности темы. В тепловых процессах, протекающих в конструкциях РЭУ, участвуют все виды теплообмена: теплопроводность (кондуктивный теплообмен), конвективный и лучистый теплообмен (излучение).
Хотя не во всех случаях вклад каждого из них соизмерим. Например, в условиях космоса влияние конвективного теплообмена, можно не учитывать, как и влияние переизлучения при низких температурах и примерно одинаковых температурах элементов конструкции, участвующих в тепловом взаимодействии.
Термодинамика и физика теплообмена в конструкциях радиоэлектронных устройств достаточно хорошо изучена и теоретически проработана - целая плеяда ученых занималась вопросами тепло-массообмена в радиоэлектронной аппаратуре. В этой связи можно отметить работы Кондратьева Г.М., Ярышева Н.А., Дульнева Г.Н., Семяшкина Э.М., Тихонова С.В., Платунова Е.С., Мартыненко О.Г., Соковишина Ю.А., Парфенова В.Г., Сигалова А.В., Битюкова В.К., Кофанова Ю.Н., Сарафанова А.В., Шалумова А.С. и др.
Работы Пасконова В.М., В.И. Полежаева и Чудова Л.А. посвящены численному моделированию процессов тепло-массообмена и применению ЭВМ для решения задач теплообмена. Из зарубежных ученых можно отметить К. Беннета, Дж. Майера, В. Кейса, Р. Зигеля, Дж. Хауэлла и др.
По результатам фундаментальных и прикладных исследований в области теплофизики создано много компьютерных программ математического моделирования тепловых процессов, в основе которых лежат методы конечных разностей или конечных элементов. Эти программные средства позволяют с требуемой достоверностью проводить численные исследования распределения температур в конструкциях практически любой сложности.
При этом остается проблемной отнюдь нетривиальная задача подготовки достоверных исходных данных и время, которое приходится затрачивать на это для реальных устройств. Особенно непросто это сделать в отсутствие справочной информации о значениях теплофизических параметров комплектующих элементов и новых материалов конструкции, например, при использовании новейшей 3D -технологии изготовления печатных узлов и функциональных узлов РЭУ на гибких носителях.
На сегодняшний день в открытом доступе отсутствуют сведения о параметрах материалов, применяемых при использовании этих технологий, что затрудняет или делает невозможным какое-либо корректное исследование тепловых режимов вообще и исследование влияния латентных дефектов в конструкции РЭУ на распределение температур внутри и на поверхности устройства.
Таким образом, проблема, решаемая в работе, заключается в разрешении противоречия между необходимостью выявления скрытых конструктивных дефектов в РЭУ на различных стадиях и этапах их жизненного цикла и отсутствием эффективных методов и средств термодиагностики, соответствующих особенностям и характеристикам современных радиоэлектронных устройств.
Выдвигаемая научная гипотеза: Если конструкция радиоэлектронного устройства с точки зрения протекания тепловых процессов представляет собой гетерогенную анизотропную систему, состоящую из связанных в единую конструкцию элементов, то любые отклонения геометрических и теплофизических параметров, вызванные дефектами, должны отразиться на пространственном распределении температур, по которому можно локализовать и идентифицировать эти дефекты.
Объектом исследования являются процессы выходного контроля, климатических испытаний, поиска неисправностей, ремонта и восстановления печатных узлов радиоэлектронных устройств, а предметом исследования, соответственно, метод, алгоритмы и программно-методическое обеспечение для диагностирования РЭУ на основе анализа распределения температур по поверхности печатного узла.
Цель работы: обеспечение возможности обнаружения и идентификации конструктивных дефектов в печатных узлах радиоэлектронных устройств на основе анализа результатов измерения температур на его поверхности.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решена следующая логически взаимосвязанная последовательность задач:
1. Обзор и анализ состояния проблемы неразрушающего контроля и диагностики конструкций радиоэлектронных устройств. Постановка задачи диссертационного исследования;
2. Разработка методов диагностирования РЭУ на основе математического моделирования тепловых процессов;
3. Разработка алгоритмов распознавания конструктивных дефектов с применением искусственных нейронных сетей;
4. Разработка программного комплекса для автоматизированного диагностирования печатных узлов РЭУ на основе анализа их тепловых полей;
5. Разработка инженерной методики неразрушающего контроля и диагностирования конструкций радиоэлектронных устройств на стадиях и этапах их жизненного цикла;
6. Апробация, экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования в промышленность и в учебный процесс вузов.
Методы исследования. Работа базируется на методах системного анализа, теории и методах математического моделирования физических процессов в схемах и конструкциях радиоэлектронных устройств, методах неразрушающего контроля и технической диагностики, теории искусственных нейронных сетей, методах САПР и современных информационных технологиях, методах испытаний и обработки экспериментальных данных.
В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Предложен метод термодиагностики, который в отличие от известных основан на применении искусственных нейронных сетей (ИНС) для распознавания конструктивных дефектов печатных узлов радиоэлектронных устройств. При этом, обучение ИНС осуществляется
еще на этапах схемотехнического и конструкторско-технологического проектирования ПУ РЭУ методами компьютерного моделирования физических процессов с применением соответствующих САПР;
2. Разработаны алгоритмы диагностического моделирования, обучения и диагностирования радиоэлектронных устройств, которые в отличие от известных, базируются на методах машинного обучения с применением самоорганизующихся карт Кохонена и методе опорных векторов;
3. Создано программное обеспечение для выполнения всего комплекса диагностических задач по идентификации конструктивных дефектов ПУ РЭУ, отличающийся от известных архитектурой (составом и структурой);
4. Разработана инженерная методика термодиагностики печатных узлов радиоэлектронных устройств, которая отличается возможностью выбора способа классификации конструктивных дефектов в зависимости от числа распознаваемых неисправностей и особенностей исполнения ПУ РЭУ.
Соответствие паспорту специальности.
Полученные в диссертационной работе результаты соответствуют областям исследований специальности 2.2.13 - Радиотехника, в т. ч., системы и устройства телевидения.
Степень достоверности результатов диссертационной работы подтверждается проведенными численными и натурными экспериментальными исследованиями на примере реальных ПУ РЭУ, применением широко известных и апробированных методов и средств математического моделирования электронных средств, а также согласованностью полученных данных с фундаментальными трудами ведущих отечественных и зарубежных ученых по неразрушающему контролю и технической диагностике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты служат дальнейшему развитию теории технической диагностики
вообще и, диагностики радиоэлектронных устройств, в частности. Разработанные метод и средства могут быть комплексированы с другими методами диагностирования дефектов, что позволит повысить полноту и глубину идентификации неисправностей и эффективность всего процесса оценки технического состояния устройств.
Практическая полезность работы заключается в том, что предложенные метод, алгоритмы, программный комплекс и инженерная методика позволят автоматизировать процесс диагностирования конструкций печатных узлов радиоэлектронных устройств на этапах выходного контроля, испытаний и эксплуатации РЭУ.
Реализация и внедрение результатов работы: Результаты диссертационного исследования доведены до практической реализации и внедрены в учебный процесс РТУ МИРЭА, а также в практику проектирования и производства предприятия электронной отрасли.
Апробация результатов работы: промежуточные результаты диссертационного исследования в процессе выполнения работы докладывались и обсуждались на:
1. Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (Сочи, 2019-2021);
2. Международной научно-практической конференции «Information Innovative Technogies» (Praha, ChR, 2019 - 2021);
3. Международной научно-практической конференции «РАДИОНФОКОМ-2019, 2021» (Москва, 2019, 2021);
4. Международном научно-практическом симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2019);
5. Всероссийской научно-практической конференции «ПРИРОДА. ОБЩЕСТВО. ЧЕЛОВЕК» (Дубна, 2019, 2020);
6. VI Международной Российско-Китайской онлайн-конференции по машиностроению и автоматике (ICMEAS 2020).
Публикации: результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 23 печатных работах, из которых 4 работы, в ведущих рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод термодиагностики, основанный на применении искусственных нейронных сетей (ИНС) позволяет выявить скрытые дефекты в конструкциях печатных узлов радиоэлектронных устройств.
2. Алгоритмы, которые базируются на методах машинного обучения с применением самоорганизующихся карт Кохонена и методе опорных векторов позволяют идентифицировать латентные дефекты ПУ РЭУ;
3. Программное обеспечение позволяет автоматизировать выполнение всего комплекса диагностических задач по идентификации конструктивных дефектов ПУ РЭУ;
4. Инженерная методика термодиагностики печатных узлов радиоэлектронных устройств позволяет на этапах выходного контроля и испытаний и при выполнении сервисных, регламентных и ремонтно-восстановительных работ на этапе эксплуатации оперативно распознать наличие скрытых конструктивных дефектов в ПУ РЭУ.
Структура и объем диссертации: рукопись диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемых источников, приложения. Диссертация содержит 136 страниц текста, 81 иллюстрацию, 9 таблиц. Список цитируемой литературы и ссылок на ресурсы Internet включает 100 наименований.
Краткое содержание работы
Во введении дано общее описание работы, обоснована актуальность темы, сформулированы решаемые проблема, научная задача, объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, представлены
новые научные результаты и положения, выносимые на защиту, а также сведения по апробации и внедрению результатов диссертации.
В первой главе дан развернутый обзор и анализ предметной области. Показаны место и роль печатных узлов в конструктивной иерархии современных электронных средств и рост их сложности (рисунок 1.1). Обозначены основные виды конструктивных дефектов ПУ (рисунки 1.2).
Проанализированы основные методы неразрушающего контроля и технической диагностики, которые достаточно хорошо проработаны теоретически и нашли широкое применение в различных областях техники, в том числе, в радиоэлектронике. К ним, прежде всего, можно отнести методы оптической инспекции, электрического контроля, вибро- и ударной диагностики, ультразвуковые и рентгеновские метолы, вихретоковые и радиоволновые методы. Отмечены их особенности, достоинства и недостатки, применительно к конструкциям печатных узлов РЭУ.
Дан сравнительный анализ современных программных средств компьютерного моделирования тепловых процессов, протекающих в конструкциях радиоэлектронных устройств. Отмечены их достоинства, недостатки и обозначены границы применимости.
На основе изучения состояния проблемы сформулирована постановка задачи диссертационного исследования.
Вторая глава посвящена разработке метода термодиагностики ПУ РЭУ. Сформулированы требования к методу и методика диагностирования скрытых конструктивных дефектов печатных узлов на основе анализа тепловых полей, получаемых контактными или бесконтактными средствами измерений температур комплектующих элементов.
Для выявления и распознавания дефектов разработаны нейросетевые алгоритмы на основе самоорганизующихся карт Кохонена и метода опорных векторов (SVM).
На примере специально созданных резистивных схем, реализованных на печатных узлах проведена серия численных и натурных исследований, подтверждающих возможность практического использования и эффективность разработанного метода и алгоритмов.
В третьей главе разработаны алгоритм программного обеспечения, архитектура и методическое обеспечение для применения теоретических результатов работы в инженерной практике проектирования и диагностирования ПУ РЭУ.
Экспериментальной проверке разработанного программно-методического обеспечения на примере реального радиоэлектронного устройства посвящена четвертая глава диссертации.
В конце каждой главы диссертации представлены соответствующие выводы.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе в целом.
В приложении представлены акты внедрения в промышленность и в учебный процесс вуза.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ методов и средств неразрушающего контроля печатных узлов электронных средства
Непрерывное развитие электронных устройств и повышение требований к их надежности порождают перманентную потребность в развитии существующих и разработке новых методов и средств диагностирования их технического состояния. Разнообразие схемотехнических решений и конструктивных исполнений предопределяют широкий спектр возможных неисправностей, которые не могут быть выявлены и идентифицированы каким-либо одним методом. С этой целью теоретически разработаны и применяются на практике различные методы диагностики [34,59].
При производстве радиоэлектронных устройств нередки случаи брака, допущения ошибок вследствие нарушения технологии производства или различных внешних воздействий, повлёкших за собой возникновение дефектов на любом этапе производства или эксплуатации изделия. Поэтому диагностика неисправностей РЭУ является важной и неотъемлемой частью технологического процесса изготовления оборудования любого уровня сложности. Неразрушающий контроль позволяет быстро и эффективно проводить диагностику на любом из этапов жизненного цикла РЭУ, а также существенно снижает себестоимость при его производстве, или облегчает диагностирование уже готового изделия как с точки зрения экономики, так и с точки зрения временных ресурсов [17,50].
На практике, при подробном рассмотрении этапов производства можно выделить несколько ключевых уровней конструктивной иерархии радиоэлектронных средств (рисунок 1.1) [16,70].
Рисунок 1.1 - Уровни конструктивной иерархии РЭУ
- На нулевом уровне представлены элементы навесного монтажа (НЭ), плёночного типа (ПЭ), компоненты интегральных систем (ИС), а также обособленные элементы.
- Элементы первого уровня включают в себя микросборки (МСБ), и усложнённые интегральные системы.
- Второй уровень состоит из печатных узлов (ПУ), предназначенных для выполнения конкретных задач и, как правило, являющихся функционально завершённой единицей. ПУ могут состоять из узлов радиаторов (УР) и функциональных ячеек (ФЯ). По мере развития элементной базы печатные узлы непрерывно усложняются (рисунок 1.2), расширяется спектр выполняемых ими задач, повышаются требования к надёжности и качеству.
Рисунок 1.2 - Иллюстрация роста сложности печатных узлов РЭУ.
- Третий уровень - это уровень блоков с регулярной структурой (БРС) и блоков с нерегулярной структурой (БНС).
- На четвёртом уровне блоки объединяются в объекты РЭУ в виде шкафов или стоек, формирующиеся за счёт объединения блоков питания, систем охлаждения, и других функциональных модулей системы.
- На высшем (пятом) уровне объект установки РЭУ.
Для диагностирования сложного составного устройства требуется большое количество времени и значительно усложняется построение математической модели расчёта. На низших уровнях изготовления РЭУ диагностика будет информативной, но затратной с экономической точки зрения. При проведении диагностики на высших уровнях выявляется другой фактор - большая погрешность измерения, что способствует снижению качества метода
диагностики. Анализируя данную проблематику, необходимо использовать уровень, который является оптимальным при диагностике РЭУ. Наиболее информативным и экономически целесообразным способом дефектации изделия является уровень печатных узлов [22].
Как отмечалось ранее, проработка проблемы диагностирования неисправностей должна развиваться в ногу, а возможно, даже опережать прогресс производства и технологий изготовления ПУ. Для разных типов и конфигураций изделия свойственны разные проявления дефектов (рисунок 1.3), соответственно для каждого из них разработан, или находится в стадии разработки свой метод диагностики.
а) б) в)
г) д) е)
Рисунок 1.3 - Производственные дефекты монтажа
а) неполное заполнение припоем металлизированного отверстия; б) отсутствие
припоя на контактной площадке; в) холодная пайка выводов микросхемы; г) наплыв припоя на соседнее посадочное место; д) шарики припоя; е) эффект
«надгробного камня»
Для диагностики дефектов ПУ обычно используются следующие методы: электрический, рентгеновский, ультразвуковой, оптический, механический, тепловой контроль и др. [59].
Электрические методы контроля основаны на оценке передаточных функций ПУ [50,59].
При проведении диагностики на вход ПУ подаётся сигнал, имеющий вид X = Р(А, £ ф). Далее в зависимости от начинённости и электрических характеристик элементной базы цепи данный сигнал на выходе ПУ выглядит следующим образом: У = С(Р, К), где К - множество электрических характеристик.
Электрический контроль (ЭК) обеспечивает проверку ПУ на наличие неисправностей в электрической схеме, при этом неисправности могут быть как параметрические, так и катастрофические. Принципиально отличаются методы электрического диагностирования цифровых и аналоговых ПУ, в настоящее время наиболее популярными методами ЭК являются: подвижные зонды (рисунок 1.4), адаптерный контроль, летающие матрицы.
В качестве источника рентгеновского излучения используются рентгеновские аппараты (рисунок 1.5). В основе данного метода лежит свойство рентгеновских волн глубоко проникать в толщу материалов (рисунок 1.6). Рентгеновский контроль направлен на обнаружение скрытых дефектов (рисунок 1.7) [28,49].
Энергия рентгеновского излучения напрямую зависит от напряжения в рентгеновских трубках. При напряжении до 60кВ только 0,1% энергии электронного пучка преобразуется в энергию рентгеновского излучения.
Рисунок 1.5 - Оборудование для рентгеновского контроля
Мощность экспозиционной дозы P и экспозиционной дозы х вычисляется следующим образом:
Р = и х = 3,6- 107
р2 р2 '
где Рт - лучевая отдача трубки, i - ток трубки, мА; t - время работы трубки, ч; F - фокусное расстояние от анода до детектора трубки, см.
1- источник рентгеновского излучения; 2-печатный узел; 3-детектор; 5 - толщина ПУ; р - плотность ПУ; М - интенсивность излучения; Е - энергия
излучения; Д5 - размер дефекта
Рисунок 1.6 - Схема проведения контроля печатного узла
Рисунок 1.7 - Дефект открытой площадки на рентгеновском снимке
Ультразвуковой метод неразрушающего контроля (УЗМНК) относится к акустическим методам диагностики, основанном на анализе отраженных от объекта исследования ультразвуковых колебаний. Данный метод позволяет обнаруживать дефекты, определять их форму и размеры [51,59,60].
При проведении УЗМНК дефектоскопом (рисунок 1.8) подбирается длина волны X, которая определяется по формуле:
х = -
где f - частота УЗ-сигнала; с - скорость распространения УЗ-сигнала.
Мощность распространяемой в пространстве волны вычисляется по формуле:
2 2рс
где р0 и и0 - амплитуды звукового давления и колебательной скорости частиц среды; р - плотность; и - скорость звука в среде.
Рисунок 1.8 - Ультразвуковой дефектоскоп
Результатом исследования принято считать следующие параметры: амплитуда, частота, угол отклонения, время прохождения сигнала и пр. Сравнив
значения измеренных параметров с эталонными значениями, можно предположить наличие того или иного дефекта.
Оптический метод контроля основан на взаимодействии электромагнитной
3 3
волны (10- ^ 10 мкм) с поверхностью печатного узла. Качество этого метода напрямую зависит от отражающей способности поверхности ПУ [51,59]. На рисунке 1.9 представлен дефект под поверхностью ПУ.
Рисунок 1.9 - Дефект под поверхностью печатного узла.
Механический метод неразрушающего контроля осуществляется с применением виброударной испытательной установки и основан на анализе функции отклика исследуемого узла (амплитудно-частотной характеристики). В исследовании, описанном в [54,55,86] автор проводил сравнение спектральных характеристик Аг(ш) ПУ, полученных с помощью вибростенда.
В качестве входного воздействия применялись одиночные ударные импульсы: пилообразный импульс, полусинусоидальный импульс, трапецеидальный импульс. Их формы представлены на рисунке 1.10.
а) б)
Рисунок 1.10 - Формы ударного импульса:
в)
а - пилообразный импульс; б - полусинусоидальный импульс; в -
трапецеидальный импульс
На выходе отклики, полученные на каждое ударное воздействие, прошли сравнительный анализ с заранее промоделированными откликами устройств с дефектами (рисунок 1.11). По результатам максимального сходства можно сделать вывод о наиболее высокой вероятности того или иного дефекта печатного узла, или его исправном состоянии.
■60
-Пилообразный возрастающий импульс- Полусинусоидальный импульс
Трапецеидальный импульс Треугольный импульс
Рисунок 1.11 -Графики функции отклика печатного узла на различные виды
ударных воздействий
Конструктивные дефекты отражаются не только на внешнем виде, механических и электрических параметрах диагностируемого объекта, но также являются причиной значительного изменения температурных характеристик, которыми нельзя пренебрегать для получения полного представления о техническом состоянии исследуемого узла. Тепловой метод неразрушающего контроля является важным диагностическим методом оценки работоспособности и испытываемых перегрузках в процессе эксплуатации радиоэлектронного устройства. Их совершенствованию, повышению разрешающей способности и
информативности посвящено множество научно-исследовательских и практических работ.
В представленном диссертационном исследовании предложен метод тепловой диагностики печатных узлов РЭУ, основанный на анализе распределения температурного поля по поверхности печатного узла, полученного с помощью тепловизионной аппаратуры и последующей обработкой экспериментальных данных с помощью искусственной нейронной сети.
1.2 Методы и средства контроля технического состояния печатных узлов на основе анализа температурных значений
Работа любого радиоэлектронного устройства сопровождается выделением тепла, до 95% энергии потребляемой устройством неизбежно преобразуется в тепловое излучение. Для каждого элемента, и системы в целом свойственна собственная температура, отклонение от которой будет сигнализировать о его неисправности [58,75,77,78].
Опираясь на оценку температурных показателей элементов РЭУ, можно судить о его техническом состоянии. Этот вид технической диагностики известен как метод теплового неразрушающего контроля. Он относится к пассивным методам, которые, в отличие от активного, не требуют внешних температурных воздействий на исследуемый объект и оценивают собственное тепловое поле, создаваемое в процессе функционирования узла (рисунок 1.12).