Автоматизированный анализ и прогноз опасных явлений погоды на основе таксономического сопряжения радиолокационной и другой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Аксенов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аксенов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЭТАПЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ПЕРЕДАЧИ РАДИОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Общие принципы пространственного сопоставления радиометеорологической информации.
1.2. База данных, как метод упорядочивания разнородной информации.
1.3. Передача радиолокационной и метеорологической информации по существующим каналам связи
1.4. Выводы
II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАКСОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА И БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ СОПОСТАВЛЕНИЯ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ И ДРУГОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Метод сопоставления радиолокационной и другой информации.
2.2. База радиолокационных данных. Принципы и алгоритмы архивации и систематизации радиолокационных параметров.
2.3. Метод распознавания изображения и ввода картографической информации в базу данных.
2.4. Методика приема и архивирования спутниковой информации.
2.5. Выводы
III. ИССЛЕДОВАНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ГРАДОВЫХ ПРОЦЕССОВ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПОВ ТАКСОНОМИИ
3.1. Условия возникновения и места зарождения града
3.2. Определение локальных максимумов для мест зарождения града
3.3. Кластерный анализ районов зарождения градовых процессов.
3.4. Корреляция направлений перемещения градового облака и ведущего потока.
3.5. Выводы
IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАКСОНОМИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В РАЗРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
4.1. Информационно-поисковая метеорологическая система.
4.2. Метод прогноза зарождения и перемещения градовых процессов
4.3. Оперативный прогноз паводков на водосборе р. Нальчик, на основе таксономического подхода.
4.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный анализ и прогноз опасных явлений погоды на основе таксономического сопряжения радиолокационной и другой информации»
Грозы, град, ливни, паводки, сели и другие опасные метеорологические явления наносят огромный урон народному хозяйству страны. С незапамятных времен человечество стремилось найти пути преодоления этих негативных явлений погоды. Научные основы их прогнозирования еще далеки от совершенства. Это связано с необычайной сложностью атмосферных процессов. Их формирование и развитие зависит от множества факторов, учесть и определить количественный вклад которых очень сложно. Моделировать эти процессы, а так же воспроизводить их в лабораторных условиях, учитывая все многообразие и взаимообусловленность, весьма затруднительно. Сложность проблемы для нашего региона заключается еще и в том, что опасные явления локальны, наблюдаются, как правило, в горных и предгорных районах, имеющих малую аэрологическую и метеорологическую освещенность.
Для успешного прогноза развития облачности, в том числе опасных явлений погоды, необходима обработка разнородных данных, отличающихся по форме и содержанию. Данные могут быть получены в результате оперативных инструментальных "точечных" или "площадных" измерений облаков и атмосферы в целом (радиолокационных, наземных, синоптических, спутниковых и т. д.) и предварительного сбора информации о состоянии рельефа и подстилающей поверхности из различных источников: карт местности, кадастров, справочной литературы и т.д. Существенен также вопрос наглядного представления на мониторе или других носителях разнородной информации для прогноза дальнейшего развития облачности или анализа ситуации и оперативного реагирования на опасные явления.
Эти вопросы могут быть решены за счет применения ЭВМ и современных средств обработки и выбора удобного способа пространственной привязки всех данных, обеспечивающих полноту, наглядность и оперативность их представления. Реально данные наблюдений и измерений могут быть привязаны к узлам регулярной сетки. В результате формируются равномерно распределенные в пространстве поля данных, которые на заданной территории могут быть представлены своими осредненными (или максимальными, минимальными и т.д.) значениями. Благодаря этому к элементарной пространственной ячейке - таксону [89] могут быть отнесены данные различных средств наблюдения одного или нескольких источников, как однотипных, так и различных. То есть таксон может служить средством пространственного согласования данных различных средств наблюдения. Согласование следует рассматривать как начальный этап комплексного анализа, поскольку в последующем к упорядоченной по территориальным элементам информации могут быть применимы различные методы математической обработки данных.
Очевидно, что широкое внедрение вычислительных средств математики и ЭВМ, в частности методов сбора и анализа разнородных данных, в практику геофизического мониторинга и прогноза опасных явлений погоды возможно лишь тогда, когда их действенность будет продемонстрирована при изучении фактического материала. Применение специальных программных и технических средств позволит собирать и обрабатывать необходимые данные. Для достижения такой цели необходимо разработать новое программное обеспечение или доработать уже имеющееся до конечной реализации.
Объектом исследования являются опасные гидрометеорологические явления, связанные с развитием мощной конвективной облачности.
Предметом исследования являются автоматизированный анализ и прогноз опасных явлений погоды, основанные на комплексном использовании разнородной информации.
Целью настоящей работы являются исследования мощных конвективных облаков, основанные на таксономическом сопряжении разнородной метеорологической информации, для анализа и прогноза опасных явлений погоды.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- разработан таксономический метод сопряжения радиолокационной, метеорологической и другой информации, включающий в себя метеорологическую базу данных, в которую входят радиолокационные параметры облаков, прогнозы погоды на день, водосборы рек, ландшафты, географические объекты, высоты местности, спутниковые карты погоды, наземные данные и с/х культуры для КБР и прилегающих территорий;
- разработан алгоритм распознавания и автоматизированного ввода картографической информации и спутниковых карт в базу данных;
- разработан метод передачи радиометеорологической информации по GPRS каналу в условиях горной местности на центральный компьютер;
- разработан алгоритм накопления радиолокационной информации в базе данных;
- исследованы градовые процессы по местам зарождения и траекториям перемещения на территории КБР, в результате чего выявлены три области зарождения «А», «В» и «С»;
- проведен сравнительный анализ и установлены соответствующие корреляционные связи между направлением и скоростью перемещения градовых облаков с направлением и скоростью воздушных потоков для каждой области;
- разработан метод прогноза зарождения и перемещения градовых процессов на основе таксономического сопряжения радиолокационной, аэросиноптической информации и прогностических соотношений по каждой области;
- разработана автоматизированная методика выявления градовых процессов-«близнецов»;
- на основе радиолокационной и других видов информации (метеорологической, аэросиноптической, спутниковой) разработаны алгоритмы и принципы работы информационно-поисковой метеорологической системы.
- разработана технология оперативного прогноза дождевых паводков на водосборах горных рек на основе таксономического метода сопряжения радиолокационной и другой информации.
Научная новизна полученных результатов:
- впервые проведена объективная территориальная классификация мощных градовых процессов, зарождающихся на территории КБР и прилегающих районов;
- впервые по результатам кластерного анализа всех случаев зарождения градовых процессов на исследуемой территории выявлены три неравномерных области разной активности «А», «В» и «С», различающиеся и по синоптико-географическому положению;
- впервые получены прогностические соотношения, отражающие связь между направлением и скоростью перемещения градовых облаков с направлением и скоростью перемещения ведущего потока по каждой области;
- разработан метод прогноза зарождения и перемещения градовых процессов на основе таксономического сопряжения радиолокационной и аэросиноптической информации, с привлечением полученных прогностических соотношений;
- разработана методика выявления градовых процессов-«близнецов», основанная на автоматизированном поиске по местам их зарождения и траекториям перемещения. Проведена апробация предлагаемой методики;
- предложен метод прогноза мощных градовых процессов за счет автоматизированного поиска дней-аналогов;
- предложена технология оперативного прогноза дождевых паводков на водосборах горных рек на основе таксономического метода сопряжения радиолокационной и другой информации.
Научная и практическая значимость результатов:
- результаты исследований траекторий перемещения и мест зарождения градовых процессов могут быть использованы в научной практике для комплексного прогноза опасных природных метеорологических явлений (града);
- технология оперативного прогноза дождевых паводков на водосборах горных рек, может быть использована в службах оповещения населения о наводнении/паводке для предотвращения ущерба;
- метод прогноза зарождения и перемещения градовых процессов на основе таксономического сопряжения радиолокационной и аэросиноптической информации, может быть использован в совокупности с другими методами прогноза для их уточнения различными метеослужбами и смежными организациями (МЧС, Гидрометцентр, Минприроды);
- алгоритмы и принципы работы информационно-поисковой метеорологической системы, могут быть использованы в структурных подразделениях Росгидромета, занимающихся прогнозом и изучением опасных природных явлений (град, наводнение, паводки и др.);
Основные положения, выносимые на защиту:
- таксономический метод сопряжения радиолокационной и другой информации;
- области зарождения градовых процессов на территории КБР и прилегающих районов;
- прогностические соотношения, отражающие связь между направлением и скоростью перемещения градовых облаков с направлением и скоростью перемещения ведущего потока;
- метод прогноза зарождения и перемещения градовых процессов на основе таксономического сопряжения радиолокационной и аэросиноптической информации;
- методика выявления градовых процессов-«близнецов», основанная на автоматизированном поиске по местам их зарождения и траекториям перемещения;
Личный вклад автора:
Автором диссертации выполнены исследования мощных градовых процессов на основе архивных и оперативных радиолокационных данных по местам зарождения и траекториям перемещения градовых процессов. Выявлены 3 области зарождения градовых облаков, получены прогностические соотношения траектории перемещения и скорости градовых облаков по каждой области, разработан метод прогноза зарождения и траектории перемещения градовых облаков и проведена апробация на основе полученных соотношений.
Совместно с сотрудниками ОАВ ГУ «ВГИ» были выполнены: разработка программных средств; усовершенствование и дополнение автоматизированной радиолокационной системы АСУ «Антиград» алгоритмами накопления радиолокационных и других параметров в базу данных.
Материалы по радиолокационным данным, используемых в диссертационной работе, были получены автором при выполнении НИР на научно-исследовательском полигоне ВГИ в 2004-2008 гг. и из архивов. Метеорологические данные взяты из Интернета по материалам спутниковых наблюдений и «Атласа природных опасностей и стихийных бедствий КБР».
Апробация работы:
Основные результаты диссертации докладывались на:
- V конференции молодых ученых аспирантов и студентов (г. Нальчик, КБНЦ РАН, 2004 г.);
- Всероссийской научной конференции по физике облаков и активным воздействиям (г. Нальчик, ГУ «ВГИ», 2006 г.);
- Всероссийской научной конференции по селям и паводкам (г. Нальчик, ГУ «ВГИ» 2005 г.);
- VII конференции молодых ученых аспирантов и студентов (г. Нальчик, КБНЦ РАН, 2006 г.);
- II конференции молодых ученых национальных гидрометслужб государств-участников СНГ «Новые методы и технологии в гидрометеорологии» (г. Москва, Росгидромет, 2006 г.);
- Научно-практической конференции, посвященной 40-летию начала производственных работ по защите сельхозкультур от градобитий (г. Нальчик, ГУ «ВГИ», 2007 г.).
- в Известиях ВУЗов Северо-Кавказского региона, 2007 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе в рецензируемых изданиях из перечня ВАК.
Объем и структура диссертации: Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Аксенов, Сергей Александрович
4.4. Выводы
1. Разработана автоматизированная методика выявления градовых процессов-«близнецов». Предлагается ввести динамический коэффициент подобия, отражающий идентичность динамики процессов-«близнецов» и полный коэффициент подобия, отражающий всю характеристику процесса (мощность, энергию и т.д.). Данная методика апробирована и выявила 9 процессов-«близнецов» по динамическим характеристикам, причем 5 из них абсолютно идентичны.
2. Предложен метод прогноза мощных градовых процессов за счет автоматизированного поиска дней аналогов.
3. На основании таксономического метода сопряжения радиолокационной и другой информации предложена технология оперативного прогноза паводков на водосборах горных рек.
4. Разработана информационно-поисковая метеорологическая система, построенная на программных запросах к базе данных. За счет размещения базы данных на сервере, доступ к данным может осуществляться с любого компьютера, входящего в корпоративную сеть.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе исследований, проведенных в диссертационной работе, и разработанных алгоритмов получены следующие основные выводы и результаты:
1. Разработан таксономический метод сопряжения радиолокационной и другой геофизической информации к территории обзора метеорадиолокатора.
2. Разработана метеорологическая база данных (БД) для систематизации разнородных данных: таксонов, ландшафтов, метеорологических данных, наземных данных, высот, водосборов рек, с/х культур КБР и карт с метеоспутников.
3. Предложена автоматизированная технология распознавания изображений географических карт и спутниковых снимков по цветам.
4. По результатам кластерного анализа всех случаев зарождения градовых облаков вся исследуемая территория разбита на три неравномерных области («А», «В» и «С»):
• область «А», в основном расположенная в междуречье верховий рек Кубани и Малки, является мощным генератором градовых процессов, т.к. на ее долю приходится 73% всех зарождающихся облаков;
• на область «В» приходится 11% зарождающихся процессов;
• 16% градовых процессов зарождается в области «С», расположенной в пределах Северо-Осетинской низменности и защищенной от западных вторжений воздушных масс Сунженским хребтом
5. Большая часть градовых процессов {61%) зарождаются на высотах от 1000 до 2500 м.
6. Установлены:
• корреляционная зависимость направления перемещения градового облака от направления ведущего потока по каждой области.
Коэффициент корреляции Км для области «А» составил 0,75, для области «В» - 0,45%, для области «С» - 0,6; • корреляционная зависимость скорости перемещения градового облака от скорости ведущего потока. Коэффициент корреляции Kv составил 0,87 для области «А»;
7. Разработан метод прогноза зарождения, перемещения градовых процессов на основе таксономического сопряжения радиолокационной и аэросиноптической информации
8. Разработана автоматизированная методика выявления градовых процессов-«близнецов». Данная методика апробирована и выявила 9 процессов-«близнецов» по динамическим характеристикам, причем 5 из них идентичны.
9. Предложен метод прогноза мощных градовых процессов за счет автоматизированного поиска дней аналогов.
10. Предложена технология оперативного прогноза паводков на водосборах горных рек, на основе таксономического метода сопряжения радиолокационной и другой информации.
11. Разработана информационно-поисковая метеорологическая система, построенная на программных запросах к базе данных. За счет размещения базы данных на сервере, доступ к данным может осуществляться с любого компьютера, входящего в корпоративную сеть.