Физическое обоснование, создание и экспериментальные исследования эффективности нового комплекса технических средств и методов активных воздействий на облака и туманы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, доктор физико-математических наук Калов, Хажбара Мамизович
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Калов, Хажбара Мамизович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЛАКОВ И ТУМАНОВ И АКТИВНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИХ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ
ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1Л. Современное состояние проблемы активных воздействий на градовые процессы.
1Л Л. Воздействие на градовые процессы кристаллизующим реагентом.
1Л Л Л. Концепции воздействия на градовые облака.
1ЛЛ.2. Состояние исследовательских и оперативных программ по борьбе с градом.
1Л Л .3. Реагент засева.
1Л Л .4. Способы и техника засева.
1ЛЛ.5. Методы оценки физической и экономической эффективности активных воздействий на градовые процессы.
1Л .2. Динамический метод воздействия на градовые облака.
1.2. Состояние проблемы рассеяния облаков и туманов.
1.2.1. Рассеяние теплых туманов и низких слоистых облаков.
1.2.2. Рассеяние переохлажденных туманов и низких слоистых облаков.
ГЛАВА 2. РАДИОЛОКАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАДОВЫХ ОБЛАКОВ С ЦЕЛЬЮ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СХЕМЫ ИХ ЗАСЕВА КРИСТАЛЛИЗУЮЩИМ РЕАГЕНТОМ. 62 2.1. Принцип предотвращения града.
2.2. Кристаллизующие реагенты для воздействия на градовые облака.
2.3. Изменение диаметра градин в результате воздействия на градовые процессы кристаллизующим реагентом.
2.3.1. Постановка задачи.
2.3.2. Выбор аппроксимирующих семейств распределений.
2.3.3. Критерий Шапиро - Уилка и его модификации.
2.3.3.1. Критерии регрессионного и корреляционного типов.
2.3.3.2. Проверка нормальности распределения.
2.3.3.3. Критерии Шапиро - Уилка и Д'Агостино.
2.3.4. Проверка статистических гипотез согласия.
2.3.4.1. Одноячейковые э.е.
2.3.4.2. Суперячейковые э.е.
2.3.4.1. Мультиячейковые э.е.
2.3.5. Построение приближенных доверительных интервалов для величины эффекта воздействия.
2.3.6. Выводы.
2.4. Трансформация спектра размеров гидрометеоров при естественном развитии градовых облаков и активном воздействии на них.
2.5. Статистическая оценка корреляционных зависимостей между параметрами градовых облаков при проведении воздействия.
2.6. Измерение динамических параметров градовых облаков с целью усовершенствования схемы их засева.
2.6.1. Цель и задачи исследования.
2.6.2. Методика и аппаратурный комплекс для экспериментальных исследований воздушных потоков.
2.6.2.1. Экспериментальный аппаратурный комплекс.
2.6.2.2. Методика проведения эксперимента.
2.6.3. Результаты экспериментальных измерений скорости воздушных потоков и коэффициента турбулентности в градовых облаках и их окрестностях.
2.6.3.1. Результаты радиолокационных измерений скорости воздушных потоков.
2.6.3.2. Определение коэффициента турбулентности в облаках и их окрестностях с использованием ПРО.
2.7.Выводы. Рекомендации по схеме засева суперячейковых градовых облаков кристаллизующим реагентом.
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГРАДОВЫЕ ОБЛАКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
3.1. Инициирование нисходящих воздушных потоков в атмосфере сбросом грубодисперсных порошков.
3.1.1. Движение системы частиц грубодисперсных порошков.
3.1.2. Падение искусственного облака полидисперсных частиц в атмосфере.
3.1.2.1. Скорость оседания системы полидисперсных частиц в неподвижном воздухе.
3.1.2.2. Скорость падения искусственного облака частиц полиметилметакрилата в атмосфере.
3.1.2.3. Падение совокупности частиц высокой концентрации в нижнем 100-метровом слое атмосферы.
3.2. Физические основы и результаты динамического метода воздействия на облака противоградовыми снарядами без кристаллизующего реагента.
3.2.1. Методика проведения экспериментов и средства воздействия на основе противоградовых снарядов без кристаллизующего реагента.
3.2.2. Результаты натурных экспериментов и рекомендации по динамическому воздействию на градовые облака.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. РАССЕЯНИЕ ТЕПЛЫХ ТУМАНОВ И НИЗКИХ
СЛОИСТЫХ ОБЛАКОВ.
4.1. Физические основы рассеяния. Расчет удельного количества тепла, необходимого для рассеяния тумана при различной температуре и водности.
4.2. Технические средства воздействия и контроля результатов экспериментов по рассеянию теплых туманов и низких слоистых облаков.
4.2.1. Технические средства воздействия.
4.2.2. Технические средства контроля результатов экспериментов по рассеянию туманов.
4.3. Результаты экспериментов по рассеянию теплых туманов и низких слоистых облаков.
4.3.1. Объем испытаний.
4.3.2. Результаты испытаний.
4.4. Выводы; рекомендации по рассеянию теплых туманов.
ГЛАВА 5. РАССЕЯНИЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕННЫХ ТУМАНОВ И
НИЗКИХ СЛОИСТЫХ ОБЛАКОВ.
5.1. Лабораторные эксперименты по созданию и рассеянию туманов.
5.1.1. Составные части и схема лабораторной установки.
5.1.2. Методика проведения лабораторных экспериментов.
5.1.3. Результаты экспериментов.
5.2. Натурные эксперименты по рассеянию переохлажденных туманов.
5.2.1. Технические средства воздействия и контроля.
5.2.2. Методика и порядок проведения натурных экспериментов.
5.2.3. Результаты натурных экспериментов.
5.2.4. Методические рекомендации по применению макетов средств воздействия.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое обоснование, создание и экспериментальные исследования эффективности нового комплекса технических средств и методов активных воздействий на облака и туманы»
Современное состояние и актуальность проблемы.
В проблеме целенаправленного преобразования атмосферных явлений важное место занимает активное воздействие на облака и туманы с целью регулирования их естественного хода развития. Основными задачами, имеющими большое народнохозяйственное и военно-прикладное значение, являются предотвращение градобитий и рассеяние туманов и низких слоистых облаков. Особенность воздействия на облака и туманы заключается в том, что, во-первых, приходится иметь дело с объемами в десятки и сотни кубических километров и, во-вторых, через границы этих объемов происходит интенсивный обмен массой и энергией с окружающей средой. По этой причине любое прямое энергетическое воздействие требует таких затрат энергии, что о нем можно говорить лишь применительно к очень локальным, специфическим случаям. Наши энергетические возможности позволяют решать пока эту проблему на основе поиска и использования неустойчивых состояний, когда небольшой толчок, как возмущение, реализуется за счет собственной энергии облака. В атмосфере имеют место, по крайней мере, пять типов неустойчивости [1]:
1) неустойчивость фазового состояния водной субстанции;
2) коллоидальная неустойчивость дисперсной системы;
3) конвективная неустойчивость атмосферы;
4) бароклинная (горизонтальная) неустойчивость;
5) динамическая неустойчивость баротропного потока, вызванная перераспределением кинетической энергии.
Первые два типа неустойчивости характеризуются как неустойчивость по отношению к микрофизическим процессам, третий определяется стратификацией атмосферы и характеризует неустойчивость по отношению к мезомасштабным процессам. Эти три типа неустойчивости используются при проведении активных воздействий на градовые процессы. Они положены в основу концепций предотвращения выпадения града.
В течение последних более чем четырех десятилетий во многих странах мира ведутся научно-исследовательские и опытно-производственные работы по предотвращению градобитий. В разных странах оперативные программы борьбы с градом существенно отличаются друг от друга по: концепциям и технологиям засева облаков, способам выделения градового очага в облаке, методам оценки физической и экономической эффективности противоградовых работ. Нет единого мнения на счет места, времени внесения реагента в облако, дозировки реагента и продолжительности воздействия на градовое облако. Все это приводит к разбросу величин эффективности противоградовых работ от уменьшения ущерба на 50-80% до увеличения на несколько сот процентов на уровне значимости 10% (как это имело место в национальном эксперименте по изучению града (№ЖЕ) США, проводившемся в СевероВосточной части Колорадо в 1972-74 г.г.). Результаты Швейцарского международного эксперимента ОгозуегзисИ-ГУ, проводившегося в 197782 г.г. на рандомизированной основе, также оказались неопределенными. На заданном уровне значимости 5% каких-либо различий между градобитиями из засеянных и незасеянных облаков не обнаружено [2]. Поэтому актуальной задачей в проблеме предотвращений градобитий с помощью кристаллизующих реагентов является усовершенствование схемы внесения реагента. Этой проблеме посвящена вторая глава настоящей работы.
Другой актуальной задачей в проблеме активных воздействий на грозо-градовые процессы является разработка рекомендаций для усовершенствования динамического метода воздействия на градовое облако. Динамическое воздействие основано на создании в развивающемся мощном конвективном облаке импульсов нисходящих потоков облачного воздуха, которые в дальнейшем усиливаются за счет энергии неустойчивости атмосферы и тем самым способствуют разрушению облака. Искусственные, направленные вниз импульсы скорости внутри кучевых облаков, создаются различными способами:
1) взрывом и продуктами ликвидации артиллерийских снарядов [3,4];
2) сбросом грубодисперсных порошков различной дисперсности и с различным удельным весом [5];
3) пролетом через облако реактивных самолетов при кабрировании на больших углах тангажа [6].
Первый способ эффективен, безопасен и практически легко осуществим при воздействии на грозо-градовые облака. При этом необходимо определить точное место и время внесения снарядов и их количество в зависимости от параметров объекта воздействия. В данной работе используется именно этот способ для осуществления динамического воздействия на грозо-градовые облака.
Разработаны физические основы динамического метода воздействия, методика проведения натурных экспериментов и технические средства воздействия. Результаты экспериментов приведены в третьей главе настоящей работы.
Второй способ используется при воздействии на кучево-дождевые и слоисто-кучевые облака с целью их рассеяния (разрушения) для предотвращения или существенного уменьшения осадков над конкретной заданной территорией.
Третий способ используется для разрушения мощных кучевых облаков, динамические и электрические параметры которых еще не достигли опасных величин для влета самолета в облако. Этот способ не получил широкого распространения в практике противоградовой защиты из-за опасности использования авиации в условиях развития мощных грозо-градовых процессов.
Не менее важной задачей является рассеяние низких слоистых облаков и туманов. В связи с развитием высокоскоростного наземного, воздушного, водного транспорта вопрос об уменьшении опасности передвижения в тумане особенно актуален. Оперативное рассеяние облаков и туманов важно также для повышения эффективности применения авиационных оптико-электронных и тепловизионных систем наведения, отличающихся повышенной чувствительностью к метеорологическим условиям. Наиболее сложной задачей является рассеяние теплых туманов и низких слоистых облаков (глава 4). Здесь не применимы традиционные реагенты, такие как кристаллизующие реагенты и хладореагенты, которые успешно могут быть использованы для рассеяния переохлажденных облаков и туманов (глава 5). В настоящей работе для рассеяния теплых туманов используется тепловой метод, а для рассеяния переохлажденных - жидкий азот. При этом сложной задачей является определение места расположения средств воздействия, обеспечивающее оперативное рассеяние тумана в заданном объеме. Это связано с тем, что коэффициент турбулентности в туманах незначителен,
2 1 всего несколько м ■с и не обеспечивает доставку реагента в весь просветляемый объем тумана.
В связи с вышеуказанным, проблема усовершенствования существующих и разработка новых методов и средств активных воздействий на облака и туманы остается актуальной.
Цель работы.
Целью работы является экспериментальное и теоретическое исследование облаков и туманов для разработки физических принципов, методов и технических средств воздействия на них.
Для достижения этой цели решены следующие задачи:
- разработаны методика и аппаратурный комплекс для измерения скорости воздушных потоков и определения коэффициента турбулентности в грозо-градовых облаках и их окрестностях. Определены траектории и скорость перемещения пассивных радиолокационных отражателей (ПРО), используемых для расчета динамических параметров грозо-градовых облаков. Определены геометрические параметры радиоэха от ПРО через заданные промежутки времени развития облака для оценки коэффициента турбулентности;
- проведены натурные эксперименты по измерению вектора скорости воздушных потоков в облаках с использованием радиолокатора, измерению параметров радиоэха от ПРО;
- разработаны рекомендации по месту и времени внесения кристаллизующего реагента в грозо-градовое облако, дозировке и продолжительности засева облака реагентом;
- определены физические принципы и методика воздействия на грозо-градовые облака динамическим методом с помощью противоградовых снарядов без кристаллизующего реагента, термодинамические условия и место разрыва снаряда, при которых облако разрушается под действием инициируемых взрывом и продуктами ликвидации снаряда нисходящих воздушных потоков;
- проведены натурные эксперименты по разрушению грозо-градовых облаков нисходящими потоками облачного воздуха, инициированными взрывом снарядов без реагента. Проведен анализ результатов 48 натурных экспериментов по разрушению мощных конвективных облаков взрывом и продуктами ликвидации снарядов;
- разработаны рекомендации по динамическому воздействию на грозо-градовые облака с помощью взрыва снаряда;
- разработан тепловой метод рассеяния тумана, основанный на использовании высокотеплотворных составов (~104 Ккал-кг~'). Определены технические требования к источнику тепла при рассеянии туманов с различными термодинамическими и микрофизическими параметрами;
- разработаны методика и аппаратурный комплекс для проведения натурных экспериментов по рассеянию теплых туманов и оценки физического эффекта воздействия;
- проведены натурные эксперименты по рассеянию теплых туманов и низких слоистых облаков при различных метеорологических условиях, разработаны рекомендации по рассеянию туманов тепловым методом;
- создан аппаратурный комплекс для рассеяния переохлажденных туманов в натурных и лабораторных условиях с использованием жидкого азота;
- проведены лабораторные и натурные эксперименты по рассеянию переохлажденных туманов. Разработаны средства контроля результатов опытов;
- разработаны рекомендации по рассеянию переохлажденных туманов и низких слоистых облаков над взлетно-посадочными полосами, а также по созданию и рассеянию переохлажденных туманов в лабораторных условиях.
Методы исследований.
Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследований:
- метод радиолокационных и поляризационных исследований грозо-градовых облаков с использованием пассивных радиолокационных отражателей;
- ракетный метод внесения ПРО в грозо-градовые облака и в их окрестности для измерения динамических параметров облаков;
- артиллерийский метод внесения реагента и снаряда в грозо-градовые облака для динамического воздействия на них;
- тепловой метод воздействия на теплые туманы с использованием высокотеплотворных составов; метод диспергирования жидкого азота для рассеяния переохлажденных туманов;
- лазерно-локационный и кинофотографический методы контроля результатов экспериментов по рассеянию туманов;
- фотометрический метод (фотометры импульсные ФИ-1) измерения метеорологической дальности видимости (МДВ) при воздействии на туман.
Экспериментальной основой настоящей работы послужили результаты исследований в 25 экспедициях, проведенных в 1964-1991 годах по изучению облаков и туманов и воздействию на них. Осуществление поставленной задачи позволило получить совокупность научных результатов, содержащих новые достижения в развитии перспективного направления в физике облаков, туманов и активных воздействий на них, имеющих народнохозяйственную и оборонную направленность.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается тем, что разработанные и использованные в работе средства измерения и индикации поверены, отградуированы и откалиброваны при помощи эталонных и стандартных средств измерений в соответствии с существующими положениями. Применены апробированные физические и статистические методы исследований, обработки, обобщения и анализа данных. Обоснованность методов и результатов активных воздействий на облака и туманы и достоверность полученных данных подтверждается наличием большого количества экспериментального материала, полученного в лабораторных и натурных условиях.
Научная новизна работы.
В работе впервые получены следующие результаты:
- разработан радиолокационный метод определения вектора скорости воздушных потоков в грозо-градовых облаках и в их окрестностях с помощью пассивных радиолокационных отражателей;
- разработана методика оценки коэффициента турбулентности в конвективных облаках на основе радиолокационных измерений геометрических размеров радиоэха от ПРО через заданные промежутки времени, начиная с момента внесения ПРО в облако;
- уточнены место и время внесения кристаллизующего реагента в грозо-градовое облако, а также дозировка и продолжительность засева с учетом микрофизических и термодинамических параметров облака;
- разработан динамический метод воздействия на грозо-градовые облака противоградовыми снарядами без кристаллизующего реагента;
- определены термодинамические условия и уровень разрыва снаряда в облаке, при которых достигается положительный эффект воздействия;
- проведены натурные эксперименты по разрушению грозо-градовых облаков динамическим методом с использованием противоградовых снарядов, из которых предварительно был удален кристаллизующий реагент. Разрушение облаков наблюдается при воздействии на предвершинную часть радиоэха вблизи оптимального уровня стрельб Н*, определяемого как уровень верхней границы слоя зарождения нисходящего потока в облаке. Разработаны рекомендации по динамическому воздействию на грозо-градовые облака;
- разработаны тепловой метод и устройство для рассеяния жидкокапельных туманов при положительных температурах с помощью высокотеплотворных составов (~104 Ккал-кг"1). Они защищены несколькими авторскими свидетельствами. Метод испытан в натурных условиях, разработаны рекомендации по раскрытию различных объектов от теплых туманов;
- разработаны методики и аппаратурный комплекс по рассеянию переохлажденных туманов в натурных и лабораторных условиях с использованием жидкого азота. Проведены натурные и лабораторные эксперименты. Разработаны рекомендации по рассеянию переохлажденных туманов в полевых и лабораторных условиях.
Научная и практическая ценность работы.
В работе представлены результаты натурных и лабораторных исследований и разработок физических принципов, методов и средств активных воздействий на облака и туманы. Результаты радиолокационных измерений динамических параметров и коэффициента турбулентности в грозо-градовых облаках используются в исследовательских программах для развития проблемы предотвращения града с использованием кристаллизующего реагента. Разработанные на основе этих измерений рекомендации позволяют уточнить место и время внесения кристаллизующего реагента в градовое облако, а также дозировку и продолжительность времени засева, что является принципиально важным для успешного выполнения оперативно-производственных программ. Разработанные физические основы, методы и технические средства динамического воздействия используются не только для подавления града, но и для предотвращения дождя с целью создания благоприятных метеорологических условий проведения широкомасштабных общественно-политических мероприятий в мегаполисах.
Результаты по рассеянию низких слоистых облаков и туманов, полученные в работе, имеют не только народнохозяйственное, но и оборонное значение. Рекомендации по рассеянию туманов над взлетно-посадочными полосами, разработанные в работе, предложены аэропортам Минеральных Вод и Нальчика, а также для рассеяния туманов в карьере Вольфрамо-молибденового комбината Кабардино-Балкарской республики. Тепловой метод рассеяния туманов и низких слоистых облаков, выполненный на основании соответствующих постановлений директивных органов, передан Заказчику для использования.
Многочисленные оригинальные научные приборы, установки, физико-математические и численные модели облаков, туманов и активных воздействий на них используются во многих научных организациях и учреждениях: Институт механики МГУ имени М.В. Ломоносова, Российский Государственный гидрометеорологический университет, Центральный научно-исследовательский институт химии и механики, Отдел теоретических проблем РАН, Институт физических проблем БГУ и др.
Предметом защиты является решение крупной научной проблемы по разработке и использованию физических основ, технических средств и методов активных воздействий на облака и туманы, имеющей важное народно-хозяйственное и оборонное значение.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Схема засева грозо-градовых облаков кристаллизующим реагентом, разработанная на основе радиолокационных измерений динамических параметров облаков, оценки коэффициента турбулентности и с учетом микрофизических и температурных параметров.
2. Физические основы, методика и технические средства воздействия на градовые процессы кристаллизующим реагентом.
3. Методика проведения и аппаратурный комплекс для динамического метода воздействия на грозо-градовые облака с использованием противоградовых снарядов без кристаллизующего реагента и порошков различной плотности и дисперсности.
4. Результаты натурных экспериментов и рекомендации по динамическому методу воздействия на грозо-градовые облака.
5. Тепловой метод и устройство для рассеяния туманов низких слоистых облаков, основанный на использовании высокотеплотворных источников энергии. Технические требования к источникам энергии при рассеянии жидкокапельных туманов с различными микрофизическими и термодинамическими параметрами.
6. Результаты натурных экспериментов и рекомендации по рассеянию теплых туманов. Методы оценки физического эффекта воздействия.
7. Методика и аппаратура для создания и рассеяния переохлажденных туманов в лабораторных условиях с использованием жидкого азота. Исследован механизм взаимодействия диспергированного жидкого азота с переохлажденным туманом, скорость распространения фронта кристаллизации тумана в зависимости от его водности и температуры.
8. Методика и технические средства воздействия и контроля результатов воздействия на переохлажденные туманы и низкие слоистые облака с использованием жидкого азота. Результаты натурных экспериментов и рекомендации по применению азотной технологии по рассеянию туманов над взлетно-посадочной полосой.
Личный вклад автора.
Основные научные результаты диссертации получены автором лично или под его научным руководством и при непосредственном участии. Методики и аппаратурные комплексы для проведения лабораторных и натурных экспериментов по активным воздействиям на грозо-градовые облака, низкие слоистые облака и туманы разрабатывались и испытывались по техническим заданиям автора и при его непосредственном участии. Научные экспедиции по проведению экспериментов были организованы и проведены под руководством и при непосредственном участии автора. Автором лично проведены анализ и интерпретация всех результатов, вошедших в диссертационную работу, получены физические выводы и дано их обоснование.
Апробация работы.
Основные результаты работы, а также отдельные этапы исследований докладывались и обсуждались: на научной конференции Международной метеорологической организации Всемирной Ассоциации по метеорологии и атмосферной физике \УМО/1АМАР (г.Ташкент, 1973), на шестой Международной научной конференции по модификации погоды (Италия, 1994), на Всесоюзной конференции по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (г.Киев, 1987), на Всесоюзном семинаре по активным воздействиям на градовые процессы и перспективам усовершенствования льдообразующих реагентов для практики активных воздействий (г.Нальчик, 1989), на Всесоюзной конференции по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (г.Нальчик, 1991,1997,2001), на научной конференции Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Межгосударственного совета по гидрометеорологии стран СНГ по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды (г.Москва, 1996), на ХЫП научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г.Ставрополь, 1998), на 12-ой Международной конференции по облакам и осадкам (г.Цюрих, 1996), на итоговых сессиях Ученного совета и общегеофизических семинарах ВГИ.
По теме диссертации опубликовано всего 72 работы.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Калов, Хажбара Мамизович
5.3. Выводы
В заключение отметим, что установка для диспергирования жидкого азота дает возможность осуществлять высокую интенсивность засева тумана. Например, при скорости расхода жидкого азота 0,2 -г 0,6 г-с"1 в течение 10 минут работы установки образуется (3 -т- 9)-1014 ледяных зародышей, что достаточно для рассеяния тумана в объеме 6-107 м3, обеспечив концентрацию 5-Ю6 -г 1,5-107 ледяных зародышей в 1 м .
Предложенные средства определения результатов воздействий обеспечивают эффективный контроль за изменением параметров тумана при АВ. Однако в перспективе необходимо иметь в виду, что при проведении воздействий и контроле их результатов средствами, расположенными стационарно на заранее выбранном месте, возникает проблема оценки эффекта АВ при наличии сильного ветра, переносящего обработанные объемы в инструментально неконтролируемую зону.
Эта проблема решается при проведении работ по раскрытию определенного объекта (например, рассеяние тумана над ВПП) с использованием достаточного количества наземных установок для диспергирования жидкого азота. В этом случае достаточно разместить наземные установки с учетом скорости и направления ветра, чтобы зона улучшенной видимости достигла ВПП в тот момент, когда реагент уже сработал, и ЗУВ приняла наибольший объем. В связи с этим, рекомендуется располагать наземные установки по концентрическим линиям с центром в средней части ВПП и радиусами, при которых обеспечивается приход зоны улучшенной видимости на ВПП в тот момент, когда она имеет максимальный объем. При штилевых условиях эти радиусы должны быть минимальными, при умеренном ветре 1-2 км, при сильном 3-4 км.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом диссертационной работы являются следующие основные результаты и выводы:
1. Созданы уникальные методика и аппаратурный комплекс для усовершенствования схемы засева грозо-градовых облаков кристаллизующим реагентом с целью повышения эффективности противоградовых работ. Аппаратура позволяет измерять скорость воздушных потоков и коэффициент турбулентности радиолокационным методом с использованием пассивных радиолокационных отражателей и поляризационной решетки. Коэффициент турбулентности рассчитывается по изменению геометрических параметров радиоэха от пассивных радиолокационных отражателей со временем.
2. Разработаны рекомендации по месту и времени внесения кристаллизующего реагента в грозо-градовое облако, а также дозировке реагента и продолжительности засева с учетом микрофизических и термодинамических параметров облаков. Для обеспечения достаточной концентрации кристаллизующего реагента во всем обрабатываемом объеме облака необходимо знать величину коэффициента турбулентности в зоне воздействия (наряду с водностью, спектром размеров гидрометеоров и температурой), поскольку основным механизмом, разносящим реагент в зоне воздействия, является турбулентная диффузия.
3. На основе статистического анализа эффективности активных воздействий на градовые процессы кристаллизующим реагентом установлено, что с вероятностью, близкой к 0,9, эффект от активных воздействий на все типы градовых процессов положителен. При этом эффект наиболее значим для многоячейковых градовых процессов и наименее значим - для одноячейковых. В частности, с вероятностью, близкой к 0,8, величина диаметра градин уменьшается «в среднем» на величину, превосходящую: 10% - для одноячейковых градовых процессов,
13% - для суперячейковых и 28% - для многоячейковых градовых процессов. Однако следует отметить, что указанное уменьшение величины диаметра градин не может привести к существенному повышению г. ' эффективности противоградовых работ. / • '/
4. Радиолокационные наблюдения за градовыми облаками в процессе воздействия на них кристаллизующим реагентом показывают исчезновение навеса радиоэха в некоторых случаях. Эти случаи, как правило, приписывают к однозначному успеху противоградовой операции. Однако исчезновение навеса радиоэха может происходить по другой причине. В результате численных расчетов установлены условия, при которых возможны исчезновения радиоэха в зоне внесения кристаллизующего реагента.
При заданной водности q подъем навеса радиоэха выше зоны внесения реагента и последующее его (навеса) исчезновение отмечается, когда диаметры гидрометеоров d < dKp и значения концентрации искусственных ледяных частиц N > NKp. Такие концентрации, как правило, приводят к перезасеву облака.
Опускание навеса радиоэха имеет место, когда d > dKp и N < NKp при заданной водности q. Такие концентрации обеспечиваются при воздействии на конвективные облака кристаллизующим реагентом с целью вызывания осадков. Уменьшению или исчезновению навеса радиоэха способствует также переход жидкой фазы в кристаллическую, поскольку коэффициент полного преломления к при этом уменьшаются на полпорядка.
5. Натурные эксперименты, проведенные нами, показали, что величина коэффициента турбулентности К зависит от типа градового облака, стадии его развития и места измерения в облаке. В суперячейковых
2 1 градовых облаках в стадии роста и зрелости К = 400 -f- 3800 м -с" . Во фронтальной части градового облака К меняется в пределах 81^3833 м^с"1, возрастая с увеличением высоты местонахождения ПРО (табл. 2.1).
Величина К возрастает от периферии градового облака к центру, достигая максимального значения на границе восходящих и нисходящих воздушных потоков (начиная с момента возникновения нисходящих потоков в градовом очаге).
6. Натурные эксперименты, проведенные нами с использованием пассивных радиолокационных отражателей для исследования направления и скорости воздушных потоков в облаках и их окрестностях показали, что в максимуме отражаемости метеорадиоэха, в навесе радиоэха и впереди навеса радиоэха нет втока воздуха в облако.
12 1
Вне суперячейкового облака за изолинией Г|ю = 10" см" во фронтальной части (под навесом радиоэха) до удалений от облака 4 + 6 км, имеют место восходящие потоки со скоростями 1 + 10 м-с"1 до температурных уровней -1+-10°С и ниже. Внутри облака, во фронтальной
12 1 части, ограниченной изолинией отражаемости г)ю=10" см" и зоной выпадения града по горизонтали и изолиниями температур -12 + -18°С по вертикали, наблюдаются нисходящие потоки со скоростями 1 + 10 м-с"1. В этой части облака величины водности составляют q = 0.04 + 3.54 г-м , концентрация гидрометеоров N=150 + 5000 м"3 (при критическом диаметре частиц осадков с1кр = 1000 мкм), вертикальные скорости воздушных потоков незначительны. Эти условия являются оптимальными для активного воздействия на градовые процессы кристаллизующим реагентом. Отсутствие сильных воздушных потоков благоприятствует тому, что реагент не выносится из зоны воздействия не успев проявить себя как льдообразующее средство. Температура t = —12 + —18°С наиболее благоприятна для замораживания водяных капель йодистым серебром.
Исходя из этого, рекомендуется вносить кристаллизующий реагент в суперячейковые градовые облака на температурный уровень -11+ -20°С во фронтальную часть градового облака, ограниченную по горизонтали изолиниями радиолокационной отражаемости т^о^ 10"9 + 10"11 см"1 (в зону роста и формировании условий зарождении и роста града). Время внесения кристаллизующего реагента определяется моментом формирования о крупнокапельной (ё = 10 мкм) переохлажденной зоны с концентрациями (1,5 ч- 50)-102 м"3 (водности д = 0,04 ч- 3,5 г-м"3), что соответствует радиолокационной отражаемости т|ю=10"9 -ПО"11 см
Дозировка реагента зависит от концентрации крупных капель в зоне о воздействия. При водностях д=1ч-3 г-м" концентрации 1000 микронных частиц составляют N=(19+ 5 7)-102 м"3 (или 109^в 1 км3). Если принять, что
1 о выход кристаллов в естественных условиях равен 10 , коэффициент эффективности К, под которым понимается число кристаллов реагента, необходимое для получения одной замерзшей крупной капли, являющейся о зародышем градины, составляет 1:500, то на 1 км обрабатываемой облачной зоны потребуется израсходовать т = (19 ч- 57> 102-109-500-10"13 = 95 -285 г реагента.
7. Разработан динамический метод воздействия на грозо-градовые облака противоградовыми снарядами без кристаллизующего реагента. Определены термодинамические условия и уровень разрыва снарядов в облаке, при которых достигается положительный эффект воздействия.
8. Эффективность разрушения конвективных облаков динамическим методом зависит от термодинамического состояния тропосферы, типа градового облака и технологии проведения воздействия. Чем больше энергия неустойчивости в слое облакообразования, тем интенсивнее разрушается облако под действием нисходящего потока холодного ненасыщенного воздуха, инициированного в предвершинной части облака. Положительный эффект разрушения конвективных облаков воздействием 1-6 изделиями наблюдается при обработке слабоорганизованных грозо-градовых облаков, находящихся в стадии развития.
9. Разработаны рекомендации по динамическому воздействию на грозо-градовые облака. На основе расчетов и натурных экспериментов установлено, что разрушение облаков наблюдается при воздействии на предвершинную часть радиоэха на высоте оптимального уровня стрельб
Н*, определяемого как уровень верхней границы слоя естественного зарождения нисходящего потока в облаке.
10. Воздействие противоградовым изделием без кристаллизующего реагента на грозо-градовые облака имеет и другой аспект - воздействие на динамически нестабильно-равновесные процессы в предвершинной части облака с целью преждевременного обрушения накопившихся зародышей градин и на уровне максимальных скоростей восходящих потоков с целью обрушения зоны повышенной водности, приводят к прекращению роста зародышей градин за счет крупных капель, находящихся в этой зоне.
11. Скорость падения высококонцентрированной системы полидисперсных частиц различных порошков в атмосферном воздухе на полтора - два порядка больше, чем скорость падения отдельной частицы из этой системы, имеющей размер, равный модальному диаметру.
Концентрация частиц в системе п уменьшается с увеличением пути ее падения ъ по зависимости вы 12т п =-г =-=т-г, я{z•tg2ay прг<11{г-^2ау где N - число всех частиц в системе;
2а - угол расширения системы по горизонтали в процессе падения; т - суммарная масса частиц в системе; з ,рг - среднекубический диаметр и плотность частиц системы, соответственно.
Если концентрация грубодисперсных (¿/3= 50 мкм) аэрозольных л л частиц больше 10 см , то система полностью вовлекает окружающий ее воздух, тем самым вызывая нисходящий поток воздуха, скорость которого равна скорости падения самой системы частиц. При значениях о 9 1 концентрации частиц 10 - 10 см" имеет место частичное вовлечение
2 3 воздуха. Если же концентрация частиц в системе меньше 10 - 10 см" , то система частиц не вызывает существенного воздушного потока.
12. Разработаны тепловой метод и устройство, не имеющее аналогов, для рассеяния туманов и низких слоистых облаков, основанные на использовании высокотеплотворных источников энергии. Метод и устройство могут быть использованы для решения оборонных задач.
Проведены испытания теплового метода и средств воздействия на теплые туманы в натурных условиях. В результате испытаний и численного моделирования получено: а) на основе численного моделирования активного воздействия на туманы построен временной ход метеорологической дальности видимости Ь (км), водности q (г-кг"1), пересыщения 5 и температуры Т°К тумана с момента начала теплового воздействия на удалениях 10 и 20 м от источника. Условно принято, что на 1012 секунде начинает действовать источник тепла. Он прогревает воздух по линейному закону с интенсивностью Т=2,5 К-с"1. После 1012 секунды начинается прогрев воздуха. В результате резкого понижения пересыщения 5 капли интенсивно испаряются.
Количество удельного тепла, вводимого в туман, зависит от перегрева и водности тумана. Чем больше перегрев и водность, тем больше тепла требуется на единицу просветляемого объема тумана; б) на основе численного моделирования и результатов натурных экспериментов определены основные технические требования к тепловым источникам для рассеяния туманов и низких слоистых облаков. Тепловой источник (макет воздействия) представляет собой цилиндрическую емкость, заполненную горючим составом высокой теплотворной способности и грубодисперсным порошком карбида кальция, отделенными друг от друга картонным внутренним цилиндром. В зависимости от параметров рассеиваемого тумана тепловой источник снаряжается горючим составом весом 1 -г- 10 кг и карбидом кальция весом 2 -г- 3 кг. При срабатывании теплового источника в результате сгорания горючего состава выделяется большое количество тепла [(1-И0)Т04 Ккал] и в просветляемом объеме тумана распыляется порошок карбида кальция. Карбид кальция взаимодействует с влагой и в результате экзотермической реакции выделяется тепло. Кроме того, порошок карбида кальция, абсорбируя влагу на себя, уменьшает водность тумана, и одновременно, в результате коагуляции частиц порошка с облачными каплями, они вырастают до размеров выпадающих частиц под действием гравитационных сил. Все эти три фактора способствуют рассеянию тумана; в) проведены испытания тепловых источников на поверхности земли и на различных высотах от поверхности земли. Получено изменение высоты Z "облака", образующегося при срабатывании теплового источника и диаметра его горизонтального сечения X со временем. В начальный период (5 + 7 с) геометрические размеры «облака» быстро увеличиваются, а затем увеличение размеров происходит медленнее. Скорости распространения воздушных волн при срабатывании тепловых источников составляют 450 +600 м-с"1.
В результате проведения большого количества экспериментов (94) установлено, что при рассеянии туманов и низких слоистых облаков тепловым методом во всех экспериментах наблюдается увеличение метеорологической дальности видимости (МДВ). В зависимости от параметров тумана и мощности тепловых источников происходит увеличение МДВ в 5 +50 и более раз.
Разработаны рекомендации по рассеянию туманов и низких слоистых облаков при различных метеорологических условиях существования облачных образований. Разработана уникальная аппаратура (лазерно-локационный комплекс) для оценки физического эффекта воздействия, работающая в стационарных условиях и с борта летательного аппарата.
13. Создана аппаратура и методика для создания и рассеяния переохлажденных туманов в лабораторных условиях с использованием жидкого азота. Исследован механизм взаимодействия диспергированного жидкого азота с переохлажденным туманом, определена скорость распространения фронта кристаллизации в тумане при различных значениях водности и температуры.
14. Созданы методика и технические средства воздействия на туманы в натурных условиях на основе азотной технологии. Разработаны средства контроля результатов экспериментов по рассеянию туманов. Даны рекомендации по применению азотной технологии для просветления взлетно-посадочных полос.
Предложенные средства определения результатов воздействий обеспечивают эффективный контроль за изменением параметров тумана при АВ. Однако в перспективе необходимо иметь ввиду, что при проведении воздействий и контроле их результатов средствами, расположенными стационарно на заранее выбранном месте, возникает проблема оценки эффекта АВ при наличии сильного ветра, переносящего обработанные объемы в инструментально неконтролируемую зону.
Эта проблема решается при проведении работ по раскрытию определенного объекта (например, рассеяние тумана над ВПП) с использованием достаточного количества наземных установок для диспергирования жидкого азота. В этом случае достаточно разместить наземные установки с учетом скорости и направления ветра, чтобы зона улучшенной видимости достигла ВПП в тот момент, когда реагент уже сработал, и ЗУВ приняла наибольший объем. В связи с этим, рекомендуется располагать наземные установки по концентрическим линиям с центром в средней части ВПП и радиусами, при которых обеспечивается приход зоны улучшенной видимости на ВПП в тот момент, когда она имеет максимальный объем. При штилевых условиях эти радиусы должны быть минимальными, при умеренном ветре - 1+2 км, при сильном - 3+4 км.
Результаты настоящей диссертационной работы, полученные на основе использования разработанного нового комплекса технических средств и методов активных воздействий на облака и туманы, имеют важное народно-хозяйственное и оборонное значение. Предложенная в работе усовершенствованная схема засева градовых облаков дает возможность существенно сократить ущерб, наносимый градом народному хозяйству.
Практически используются результаты исследований по АВ на конвективные облака динамическим методом, а также с использованием хладореагентов в Государственном унитарном предприятии «Высокогорный научно-исследовательский испытательный центр авиационной техники и вооружения» (ГУП ВНИИЦ АТВ) для воздействия с целью метеозащиты крупных городов от неблагоприятных погодных условий. Результаты использованы также при создании Методических указаний по организаций и выполнению полетов на самолете-лаборатории АН-12 для воздействия на гидрометеорологические процессы (ГУП ВНИИЦ АТВ, 1998 г.).
Разработанные способ и устройство для рассеяния теплых туманов и низких слоистых облаков являются уникальными и используются для повышения эффективности функционирования авиационных оптико-электронных и тепловизионных средств и систем, функционирование которых особо чувствительно к метеоусловиям.
Разработанные в рамках настоящей диссертации приборы и установки используются в различных организациях и учреждениях, например: измеритель скорости распространения ударных волн, возникающих при тепловом методе воздействия на туманы, в ЦНИИХМ (г. Москва), ВГИ; лазерно-локационный комплекс для измерения геометрических параметров просветленной зоны тумана в Институте прикладных физических проблем при БГУ (г. Минск), ВГИ; установка для создания и рассеяния переохлажденного тумана в ВГИ.