Автоматизированные радиолокационные исследования макро- и микрофизических характеристик облаков и осадков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Тебуев, Ахмат Даутович

  • Тебуев, Ахмат Даутович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 127
Тебуев, Ахмат Даутович. Автоматизированные радиолокационные исследования макро- и микрофизических характеристик облаков и осадков: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Б.м.. 0. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тебуев, Ахмат Даутович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТЕОБЪЕКТОВ.

1.1. Физические принципы радиолокационных метеорологических наблюдений.

1.2. Получение пространственной структуры облачности.

1.3. Получения карт максимальной и суммарной отражаемости.

1.4. Радиолокационная идентификация конвективных ячеек.

1.5. Измерение направления и скорости перемещения конвективных ячеек.

1.6. Измерения одно-, двух- и трехмерных характеристик облаков.

1.7. Выводы.

2. РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТЕООБЪЕКТОВ.

2.1. Получение карт интенсивности и количества осадков.

2.2. Измерение полей размера и кинетической энергии града.

2.3. Оценка ущерба от градобитий.

2.4. Измерение приведенной водности облаков.

2.5. Измерение интегрального водосодержания облаков.

2.6. Погрешности измерений параметров микроструктуры метообъектов

2.7. Выводы.

3. РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКРО- И МИКРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРАДОВЫХ ОБЛАКОВ.

3.1. Методика исследования.

3.2. Радиолокационные исследования микрофизических характеристик облаков.

3.3. Метод распознавания категорий ОВ на градовые процессы.

3.4. Метод оценки результатов воздействия на градовые процессы.

3.5. Метод получение карты опасных явлений погоды.

3.6. Метод оповещения о паводках и селях ливневого происхождения.

3.7. Выводы.

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ МЕТОРОЛОГИЧЕ-СКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТООБЪЕКТОВ.

4.1. Сравнительный анализ автоматизированных систем радиолокационных наблюдений.

4.2. Автоматизированная система «АСУ-МРЛ».

4.3. Первичная обработка радиолокационной информации.

4.4. Вторичная обработка радиолокационной информации.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированные радиолокационные исследования макро- и микрофизических характеристик облаков и осадков»

Радиолокационные методы исследования облаков и осадков являются одним из наиболее эффективных методов получения информации о погоде. Создание современных метеорологических радиолокаторов (MPJI), радиолокационных методов измерения интенсивности и количества осадков, водности и других микроструктурных характеристик облачности, методов распознавание опасных явлений погоды привели к развертыванию государственных радиолокационных метеорологических сетей во многих развитых странах.

Информация MPJI широко используется не только для получения информации о фактической погоде, но и в краткосрочных и сверх краткосрочных прогнозах погоды. Роль метеорадиолокации в последние годы повышается в связи с сокращением числа метеостанций и постов и тем, что существующая метеорологическая сеть не фиксирует явления погоды между пунктами наблюдений и не в состоянии обеспечить потребителя требуемым объемом информации с требуемой оперативностью и точностью.

Немыслима без применения метеорологических радиолокаторов реализация современных методов модификации погоды с целью предотвращения града, искусственного увеличения осадков, рассеяния облачности, борьба с тайфунами и т.д. Например, современная технология противоградовой защиты (ПГЗ) предусматривает радиолокационное обнаружение и распознавание градовых, градоопасных и потенциально градоопасных облаков, радиолокационное выделение в них объемов будущего градообразования и определение координат внесения в них кристаллизующих реагентов с помощью противоградовых ракет.

Сложность технологической цепочки противоградовых операций по обнаружению, распознаванию градовых и градоопасных облаков, получению пространственной картины строения этих облаков требует проведения большого количества трудоемких операций, выполняемых в условиях острого дефицита времени. Отсутствие средств автоматизации обработки больших потоков радиолокационной информации по получению, обработке и отображению радиолокационных данных, выработке, передаче и исполнении команд на воздействие обуславливает большое количество источников субъективных ошибок, значительно снижающих эффективность противоградовых работ и низкую эффективность использования дорогостоящей радиолокационной техники.

В связи с изложенным применение автоматизированных методов получения макро- и микрофизических характеристик облаков является одним из наиболее важных путей повышения эффективности исследования облачности, оповещения об опасных явлениях погоды, проведения работ по модификации погоды и создание банков данных об облачности и опасных явлениях погоды.

Целью настоящей работы являются проведение автоматизированных радиолокационных исследований макро- и микрофизических характеристик облаков и осадков для целей активного воздействия на градовые процессы и оповещения об опасных явлениях погоды.

В рамках достижения этой целей были решены следующие задачи:

1. Разработаны новые методы, алгоритмы и программы:

- распознавания конвективных ячеек и определения направления и скорости их перемещения;

- измерения комплекса новых двумерных и трехмерных параметров микроструктуры облаков и осадков: приведенной и интегральной водности (ледности) всего слоя облачности и любого заданного слоя (например, слоя зарождения и роста града), а также оптимизации измерения ранее известных параметров: полей размера и потока кинетической энергии града, суммарной и глобальной кинетической энергии града, интенсивности и количества жидких осадков, водности и ледности облаков;

- распознавания категорий объектов воздействия на основе двумерных и трехмерных параметров;

- оптимизации операций по воздействию на градовые и градоопасные облака, включая выделение областей засева по трехмерной радиолокационной информации;

- радиолокационной оценки степени повреждений и ущерба от градобитий в реальном масштабе времени;

- распознавания опасных явлений погоды (град, гроза, шквал, ливневый дождь, морось) по градациям их интенсивности;

2. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в автоматизированной системе «АСУ-МРЛ», которая внедрена в оперативную практику противоградовых работ и оповещения об опасных явлениях погоды в ряде регионов.

Научная новизна полученных результатов:

1. Предложены новые двумерные и трехмерные радиолокационные параметры облаков и осадков, имеющие высокую информативность для исследования облачности, выбора объектов активного воздействия (АВ) и контроля физической эффективности АВ на облака:

- карты приведенной водности (ледности) облаков, просуммированной по всей

О 1 высоте облачности {Qi. кг/м ) и заданного слоя облачности (Д<2г, кг/м );

- объемы всего облака (Vz) и его переохлажденной части при разных уровнях отражаемости (AFZ);

- интегральная водность всего облака и ледности градового очага (Qv, т)

- интегральная водность слоя облака и ледности градового очага выше изотермы 0°С (Д0к) и т.д.

2. На основе измерения этих двумерных и трехмерных радиолокационных параметров предложены новые критерии распознавания категорий объектов воздействия на градовые процессы (сверхмощные градовые, градовые, градоопасные и потенциально-градоопасные облака) и оценки эффективности АВ.

3. усовершениствован метод выделения области засева градовых облаков.

4. Впервые реализован радиолокационный метод оценки степени повреждений сельхозкультур и ущерба от градобитий.

Научная и практическая значимость результатов:

1. Перечисленные выше радиолокационные методы реализованы в автоматизированной системе «АСУ-MPJl» и успешно используются:

- в работах по активному воздействию на градовые процессы в системе противоградовой защиты в Краснодарской и Ставропольской ВС Росгидромета, Крымской ВС Украины;

- в научных исследованиях градовых процессов на Кызбурунском НИ полигоне ВГИ;

- в системе оповещения об опасных явлениях погоды в Азербайджане;

- в проекте создания Северо-Кавказской автоматизированной радиолокационной метеорологической сети «СК АРМС».

2. Новые двумерные и трехмерные параметры облаков позволили усовершенствовать критерии распознавания объектов воздействия с целью сокращения числа засеваемых ОВ.

3. Усовершенствованная программа воздействия на градовые процессы позволяет исключить ряд субъективных ошибок и повысить эффективность пгз.

4. Новые интегральные параметры облаков, метод оценки степени повреждений сельхозкультур и ущерба от градобитий позволяют повысить оперативность оценки физической и экономической эффективности ПГЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности эволюции во времени одномерных, двумерных и трехмерных радиолокационных параметров облаков, методы, алгоритмы и программы их получения.

2. Радиолокационные методы измерения комплекса макро- и микрофизических характеристик облаков и осадков, включая двумерные и трехмерные параметры.

3. Усовершенствованные радиолокационные критерии распознавания градовых, градоопасных и потенциально-градоопасных облаков, проведения воздействия на них и контроля физической эффективности воздействия.

4. Метод, алгоритмы и программное обеспечение автоматизированной системы «АСУ-МРЛ»,, предназначенной для исследования облаков, предотвращения града и оповещения об опасных явлениях погоды.

Личный вклад автора:

Постановка задачи выполнена научным руководителем. Разработка методов измерения параметров макро- микроструктуры и некоторых интегральных характеристик облаков выполнена совместно. Основные результаты исследований, приведенные в работе (эволюция интегральных характеристик облаков и осадков, алгоритмы, программы и результаты исследований), получены автором.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации докладывались на:

- Всероссийской конференции по физике облаков и АВ на гидрометеорологические процессы (г. Нальчик, 2001 г.);

- Международной научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды в странах СНГ (г. Санкт-Петербург, 2002 г.);

- конференции молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра РАН (г. Нальчик, 2002 г.);

- 8-й Международной научной конференции Всемирной Метеорологической организации по модификации погоды (г. Касабланка, Марокко, 2003 г.);

- конференции молодых ученых ВГИ, посвященной 90-летию профессора Г.К. Сулаквелидзе.

Кроме того, предложенные радиолокационные методы, алгоритмы и программы испытаны и внедрены в ряде регионов РФ, Азербайджане и Украине в составе автоматизированной системы «АСУ-MPJl». Создана база данных по эволюции облачных систем в этих регионах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и получено 2 патента Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Содержит 127 страниц, 34 рисунка, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Тебуев, Ахмат Даутович

4.5. Выводы

1. На основе сравнительного анализа существующих автоматизированных комплексов обработки радиолокационной информации показано, что:

1.1. Идеологические основы обработки радиолокационной информации во всех существующих системах идентичны, но они отличаются по назначению, конструкции аппаратной части, одно канальной или двухканальной обработке информации, радиусу обработки информации, пространственному разрешению, темпу обновления информации, возможностью сопряжения данных нескольких МРЛ и т.д.

1.2. Ни одна из этих систем не может претендовать на универсальность и возможность параллельного решения задач штормооповещения, измерения осадков и управления активными воздействиями. Например, системы АКСОПРИ и «Метеоячейка» не имеют прикладного программного обеспечения по автоматизации противоградовых работ. АСУ «Антиград» и «Мерком» решают эти задачи, но не отвечают требованиям штормооповещения и измерения осадков.

- АКСОПРИ имеет хорошо отлаженную программу измерения количества осадков. Она широко применяется также для активных воздействий на облака с целью ИУО (в РФ, Сирии, Иране и др.), а также в работах по метеозащите мегаполисов (Москва, Ташкент). Однако темп обновления информации и разрешающая способность не отвечает требованиям к системе ПГЗ;

- «Метеоячейка» успешно решает задачи штормооповещения во многих аэропортах возможностью дистанционного управления МРЛ на расстоянии до 5 км, но имеет низкую разрешающую способность при формировании и отображении выходной информации, большой размер пространственных ячеек, не достаточный для решения задач управления работами по АВ на облачные процессы;

- АСУ «Антиград» имеет хорошее пространственное разрешение и высокий темп обновления информации, успешно решает задачу воздействия на градовые процессы и отличается оригинальной программой автокалибровки радиолокатора в каждом цикле обзора и минимальной комплектацией аппаратной части, но имеет ограниченные возможности поддержки удаленных абонентов;

- «Мерком» обеспечивает автоматизацию противоградовых операциях и имеет некоторые возможности применения для АВ на облака с целью ИУО и штормооповещения. Однако по результатам ведомственных испытаний комплекс не был допущен для решения этих задач и имеет чрезмерное сглаженные картины радиоэха.

1.3. Таким образом, существующие системы имеются определенные преимущества и недостатки. Программные средства и технические параметры систем не обеспечивают возможность объединения преимуществ разных систем в какой-либо одной. В связи с этим в целях обеспечения многофункциональности применения метеорологических радиолокаторов по нашему мнению целесообразно разработать новую многоцелевую автоматизированную систему:

- объединяющую основные достоинства рассмотренных систем;

- имеющую дешевую и малогабаритную аппаратную часть, независящую от типа используемого радиолокатора и компьютера;

- универсальное программное обеспечение, позволяющее решать широкий круг задач (защита от градобитий и засухи, штормооповещения, измерения осадков);

- обеспечивающую стыковку данных соседних MPJI для создания радиолокационной метеорологической сети.

2. В соответствии с этими требованиями разработаны научно-технические требования к первичной и вторичной обработке радиолокационной информации применительно к задачам автоматизации радиолокационных макро- и микрофизических исследований облачных процессов, оповещения об опасных явлениях погоды, измерение осадков и управления АВ на облачные процессы с целью ИУО и предотвращения градобитий.

3. На основе этих требований и предложенных в разделах 1-3 данной работы методов измерения комплекса макро- и микрофизических параметров облаков разработано специальное программное обеспечение для многофункциональной автоматизированной системы «АСУ-МРЛ», обеспечивающей выполнение выше перечисленных задач и состоящей из:

- из аппаратуры первичной обработки информации, созданной на основе доработки АПРС системы АСУ «Антиград»;

- персонального компьютера для получения и вторичной обработки радиолокационной информации;

- компьютера сервера для обслуживания потребителей информации;

- абонентского терминала;

- аппаратуры передачи информации.

4. Полученные результаты по разработке методов, алгоритмов и программ исследования облачных процессов и оповещению об опасных явлениях погоды внедрены в составе «АСУ-МРЛ» в практику:

- научных исследований на Кызбурунском научно-исследовательском полигоне ВГИ;

- в систему противоградовой защиты в Ставропольской, Краснодарской ВС и Крамской ВС Украины;

- в систему штормооповещения в Азербайджанской республике;

- осуществляется работа по созданию на этой основе «Северо-Кавказской автоматизированной радиолокационной метеорологической сети» СК АРМС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе автоматизированных радиолокационных исследований закономерностей эволюции макро- и микроструктуры облаков и осадков разработаны новые методы измерения двумерных и трехмерных параметров облаков (приведенная и интегральная водности, объемы облачности и ее переохлажденной части) и показана их более высокая информативность в получении картины эволюции градовых процессов, конвективных ячеек и градовых очагов в них по сравнению с ранее измерявшимися одномерными параметрами.

2. Предложены автоматизированные методы исследования эволюции во времени облачности в целом и отдельных КЯ по эволюции их пространственной структуры, временного хода параметров и анимационных фильмов.

3. Разработан новый метод радиолокационной идентификации конвективных ячеек и их нумерации в хронологическом порядке развития и реализовано оперативное измерение комплекса (более 50) одно-, двух- и трехмерных параметров облачности, конвективных ячеек в любой части облачности и их максимальных значений по всему полю облачности.

4. На основе обобщения существующих и вновь предложенных одноволновых и двухволновых методов измерения параметров микроструктуры и интегральных характеристик облаков и осадков разработаны алгоритмы и программные средства получения карт двумерных полей микрофизических характеристик облачных систем:

- карт размера и кинетической энергии града;

- карт степени повреждений и ущерба от градобитий.

- карт приведенной водности по всей высоте облачности и слоя выше изотермы 0°С (&иДег);

- измерения интегрального водо- и льдосодержания всего объема облачности или выделенных конвективных ячеек, а также объемов облачности выше изотермы 0°С (т.е. области зарождения и роста града) AQV, ограниченных любой изолинией отражаемости Ъ\0> 15, 25, 35 . и 75 dBZ.

5. На основе анализа погрешностей измерений, показано, что среднеквадратичные ошибки определения параметров микроструктуры облаков и осадков составляют при измерении размера града в однокомпонентных градовых осадках и смешанных осадках не более 12%; водности и ледности осадков qz, qz и кинетической энергии града Ё в однокомпонентных средах (град или дождь) около 30%, а в двухкомпонентной среде (град с дождем) 3840%; приведенной (Qz и AQz), и интегральной водности облачности (Qv и AQV) составляет около 41%.

6. Предложены новые критерии распознавание объектов воздействия на градовые процессы и оценки физической эффективности воздействия на них, основанные на автоматизированном измерении двумерных и трехмерных параметров облаков и радиолокационной оценке степени повреждения и ущерба от градобитий.

7. Разработаны алгоритмы и программы оповещения об опасных явлениях погоды (град, гроза, шквал, ливневой дождь) по нескольким градациям интенсивности этих явлений.

8. Предложенные методы и алгоритмы исследования облачных процессов, оповещения об опасных явлениях погоды, распознавания объектов АВ и оценке эффективности АВ на градовые процессы реализованы в виде программного обеспечения многоцелевой автоматизированной системы «АСУ-МРЛ», которая успешно применяется в практике:

- научных исследований градовых процессов;

- в системе защиты от града в Ставропольской, Краснодарской ВС и Крамской ВС Украины;

- в системе штормооповещения в Азербайджанской республике;

- использована при разработке проекта «Северо-Кавказской автоматизированной радиолокационной метеорологической сети» СК АРМС.