Сверхкраткосрочный прогноз интенсивности ливневых осадков в северо-западном районе Европейской территории России и Белоруссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Мешков, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат географических наук Мешков, Александр Васильевич
Введение.
1. Оценка условий образования и выпадения ливневых осадков и анализ существующих методов прогноза их интенсивности.
1.1. Условия формирования кучево-дождевой облачности и выпадения ливневых осадков в северо-западном районе Европейской территории России (ЕТР) и Белоруссии.
1.1.1. Физические условия образования и выпадения ливневых осадков.
1.1.2. Синоптические условия образования и выпадения ливневых осадков.
1.1.3. Метеорологические условия образования и выпадения ливневых осадков.
1.1.4. Физико-географические и климатические условия образования ливневых осадков в северо-западном районе ЕТР и Белоруссии.
1.2. Анализ методов прогноза интенсивности ливневых осадков и пути их усовершенствования.
2. Разработка метода сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков при комплексном использовании радиолокационных характеристик кучево-дождевых облаков и данных измерений метеорологических величин.
2.1. Подход к разработке сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков.
2.2. Построение модели сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков при комплексном использовании радиолокационных характеристик кучево-дождевых облаков и данных измерений метеорологических величин на основе алгоритма метода группового учета аргументов.
2.2.1. Обоснование необходимости выбора алгоритма МГУА для построения модели сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков.
2.2.2. Краткая характеристика МГУА и его использование для получения оптимальной структуры модели сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков.
2.3. Получение прогностических уравнений для расчета интенсивности ливневых осадков и их анализ.
2.3.1. Описание и анализ архивной выборки.
2.3.2. Получение прогностических уравнений для расчета интенсивности ливневых осадков и их анализ.
3. Оценка успешности полученных прогностических уравнений.
3.1. Статистические характеристики успешности полученных прогностических уравнений.
3.2. Влияние погрешностей измерений предикторов на успешность разработанного метода сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков
3.2.1. Ошибки измерения радиолокационной отражаемости.
3.2.2. Ошибки радиолокационных измерений высоты верхней границы облачности.
3.2.3. Оценка ошибок метода прогноза на базе анализа ошибок измерений предикторов.
3.3. Оценка зависимости статистических характеристик ошибок сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков от типа синоптического процесса.
3.4. Сравнительный анализ различных методов прогноза интенсивности ливневых осадков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхкраткосрочный прогноз интенсивности ливневых осадков в северо-западном районе Европейской территории России и Белоруссии»
В настоящее время деятельность всех отраслей народного хозяйства, особенно авиации и транспорта, все большей мере приобретает зависимость от метеорологических условий. Среди комплекса метеорологических величин и явлений, оказывающих существенное влияние на безопасность работы авиации и других сфер трудовой деятельности, особую роль играют ливневые осадки и их интенсивность.
По данным источников [10], значительное число авиационных происшествий и инцидентов во всех странах мира, в том числе и в отечественной авиации, в той или иной степени связано с опасными явлениями погоды, сопровождающимися выпадением осадков различной интенсивности. Статистические данные [10,49,76] свидетельствуют о том, что подавляющее большинство авиационных катастроф, порядка 70%, происходит из-за ограниченной видимости, вызванной, зачастую, наличием осадков, выпадающих йз кучево-дождевых облаков. Более 8% всех происшествий и инцидентов самых ответственных этапах полета -взлете и посадке летательного аппарата, когда экипажу необходим визуальный контакт с ориентирами ВПП или посадочной площадки обусловлены ливневыми осадками. С интенсивностью ливневых осадков связана и эффективность применения высоко точного оружия, которым оснащены современные авиационные и ракетные комплексы, находящиеся на вооружении ВВС Российской армии. Проходимость колесного и гусеничного транспорта имеет прямую связь с интенсивностью осадков. В связи с этим очень важно иметь оперативные и точные данные об интенсивности ливневых осадков, выпадающих из кучево-дождевых облаков, и методики сверхкраткосрочного и текущего их прогнозирования, удовлетворяющей требованиям технологии наукастинг -методики сбора, обработки, передачи и сверхкраткосрочного прогноза метеорологических величин и явлений в интервалах от нескольких минут до нескольких часов [84,85].
Прогнозу интенсивности ливневых осадков посвящен ряд научных работ [27,30,42,67], разработаны различные прогностические методы [27,30,58]. В настоящее время существуют как гидродинамические, так и физико-статистические методы прогноза интенсивности ливневых осадков, основанные на использовании синоптических данных. Имеются и методы, в которых в качестве предикторов используются данные радиолокационного зондирования. Наиболее известные методы, относящиеся к первой группе, разработаны Зверевым, Орловой, Лебедевой и другими учеными [27,58].
Их достоинством является учет состояния метеорологических элементов в приземном слое атмосферы, как у поверхности земли, так и по высотам, что позволяет, по мнению авторов, иметь более полное представление об условиях образования и выпадения ливневых осадков.
К недостаткам методов можно отнести необходимость наличия в достаточно большом объеме дополнительной информации, что не всегда возможно из-за сложности получения нужных данных. Кроме того, в данных методах значения многих предикторов получены прогностическим путем, что в свою очередь приводит к снижению точности прогноза. Вследствие этого существующие способы прогноза интенсивности осадков обладают сравнительно невысокой эффективностью и оправдываемостью, и не всегда находят применение [27,67].
С оснащением метеорологических подразделений радиолокационными комплексами появилась возможность использования данных радиолокационного зондирования атмосферы в целях определения интенсивности ливневых осадков, причем прогноз в этом случае строится не на прогностических, а на измеренных значениях радиолокационных характеристик облачности [15,17,69,70].
В основу радиолокационных методов определения интенсивности осадков положены соотношения Маршалла- Пальмера, полученные эмпирическим путем [17,69]. Они позволяют связать интенсивность ливневых осадков с радиолокационной отражательной способностью.
Достоинством метода является высокая оперативность вычисления интенсивности ливневых осадков. Однако, вследствие не учета в прогностической модели ряда факторов, оказывающих влияние на интенсивность осадков, данный способ связан с большими ошибками, и, как следствие, обладает низкой оправдываемостью.
Для повышения эффективности прогноза интенсивности ливневых осадков возникает задача поиска новых методов, свободных от указанных выше недостатков, и удовлетворяющих требованиям технологии наукастинг [72,84,85].
Целью диссертационной работы является разработка метода сверхкраткосрочного (заблаговременностью до 3 часов) прогноза интенсивности ливневых осадков на основе комплексного использования радиолокационных характеристик кучево-дождевой облачности и данных измерений метеорологических величин при построении прогностической модели на основе алгоритма метода группового учета аргументов (МГУА) [28,39].
Для достижения цели диссертационной работы были решены следующие научные задачи:
1. Анализ условий образования ливневых осадков в северозападном районе Европейской территории России (ЕТР) и Белоруссии и методов прогноза их интенсивности.
2. Оценка возможности применения метода группового учета аргументов для построения прогностических уравнений и их оптимизация для сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков.
3. Оценка успешности разработанного метода сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков при разных синоптических ситуациях и его сравнительный анализ с существующими методами.
4. Определение влияния ошибок измерений предикторов, входящих в прогностические уравнения, на качественные характеристики прогноза исследуемой величины.
5. Исследование зависимости ошибок прогноза от типа синоптического процесса.
6. Разработка практических рекомендаций по использованию предложенного метода сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков в оперативно-прогностической деятельности метеорологических подразделений.
Исследование проведено физико-статистическим методом с применением оптимального алгоритма метода группового учета аргументов.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Впервые предложен метод сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков при комплексном использовании данных радиолокационных и аэросиноптических наблюдений.
2. Применен оптимальный алгоритм МГУА для получения прогностических уравнений интенсивности ливневых осадков.
3. Исследовано влияние синоптических ситуаций на статистические характеристики ошибок прогноза для северо-западного района ЕТР и Белоруссии.
4. Разработаны практические рекомендации по использованию предложенного метода сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков в оперативно-прогностической деятельности метеорологических подразделений.
Достоверность результатов обеспечена использованием большого объема надежной исходной информации и удовлетворительным согласованием успешности разработанного метода сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков с другими методами.
Практическая ценность работы.
Разработанный метод сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков позволяет решать задачи метеорологического обеспечения авиации в районах со сходными физико-географическими и климатическими условиями и может быть использован в автоматизированных системах гидрометеорологического обеспечения ВВС.
Результаты работы использованы:
- в оперативно-прогностической работе метеорологических подразделениях авиационных частей, соединений и объединений при метеорологическом обеспечении полетов; в учебном процессе метеорологического факультета Воронежского ВАИИ при изучении дисциплины «Основы радиолокационной метеорологии»;
- в учебном процессе ВВА им. Ю.А. Гагарина при изучении дисциплины «Метеорологическое обеспечение».
На защиту выносятся следующие положения;
1. Обоснование необходимости и возможности комплексного использования данных радиолокационных и метеорологических наблюдений для решения задач сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков.
2. Метод сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков при комплексном применении радиолокационных и метеорологических данных с использованием оптимального алгоритма группового учета аргументов . 9
3. Оценка успешности разработанного метода сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков.
4. Практические рекомендации по использованию разработанного метода сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков в оперативно-прогностической деятельности метеорологических подразделений.
Результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «60 лет ВВА им. Ю.А. Гагарина» (Монино, сентябрь 2000г), на семинарах кафедры самолетовождения и штурманской службы ВВА им. Ю. А. Гагарина (1998 -2001г.г.)
По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. Работа изложена на 134 листах, включает 37 таблиц и 68 рисунков. Список литературы содержит 90 наименований.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Мешков, Александр Васильевич
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в следующих научных статьях:
1. Мешков А.В. Применение алгоритмов метода группового учета аргументов при организации статистической модели оптимальной сложности для прогноза интенсивности ливневых осадков. - В кн. Развитие оперативного искусства, тактики и видов обеспечения в условиях перебазирования ВВС. Тематический научный сборник. -Монино, изд. ВВА им. Ю.А. Гагарина, 1999. -с.201-205.
2. Мешков А.В. Оценка метода получения прогностических уравнений интенсивности ливневых осадков. - В кн. Развитие оперативного искусства, тактики и видов обеспечения в условиях перебазирования ВВС. Тематический научный сборник. - Монино, изд. ВВА им. Ю.А. Гагарина, 1999,- с.205 - 209.
3. Мешков А.В. Оценка успешности автоматизированных прогнозов погоды. - В кн. Некоторые вопросы развития тактики и применения авиации в вооруженных конфликтах. Тематический научный сборник. - Монино, изд. ВВА им. Ю.А. Гагарина, 2001. -с .197-204.
4. Мешков А.В., Билетов М.В. Методика применения метода сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков при комплексном использовании радиолокационных и синоптических данных в оперативно-прогностической работе метеорологических подразделений.
125
В кн. Некоторые вопросы развития тактики и применения авиации в вооруженных конфликтах. Тематический научный сборник. - Монино, изд. ВВА им. Ю.А. Гагарина, 2001. -с. 204-209.
5. Мешков А.В., Золоторев В.Н. Обоснование необходимости использования сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков при метеорологическом обеспечении боевых действий авиации в вооруженных конфликтах. В кн. Некоторые вопросы развития тактики и применения авиации в вооруженных конфликтах. Тематический научный сборник. - Монино, изд. ВВА им. Ю.А. Гагарина, 2001. - с.209-216.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке нового метода сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков в северо-западном районе Европейской территории России и Белоруссии и оценке его успешности.
Метод основан на комплексном применении данных радиолокационного зондирования кучево-дождевых облаков и метеорологических параметров приземного слоя атмосферы при построении прогностической модели с использованием МГУА. В результате выполненных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Разработан новый метод сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков при комплексном использовании данных радиолокационного зондирования кучево-дождевых облаков и метеорологических измерений.
2. Установлено, что полученная прогностическая модель интенсивности ливневых осадков имеет наиболее тесную связь с температурно-влажностными характеристиками приземного слоя атмосферы, радиолокационной отражательной способностью кучево-дождевых облаков на высоте нулевой изотермы и на высоте 1 км и высотой верхней границы радиоэха кучево-дождевых облаков. Эта связь имеет сложный характер, что не позволяет на основе качественных физических представлений выбрать математическую модель этой связи.
3. Необходимая модель связи оптимальной сложности, обеспечивающая наименьшую ошибку, получена при использовании метода группового учета аргументов. Этот метод является самоорганизующимся, и позволяет не только выбрать самые информативные предикторы, но и учесть их всевозможные вариации, несмотря на сложность и нелинейность их связи с предиктантом.
4. При использовании алгоритма МГУА получены прогностические уравнения для каждого из пунктов прогноза: Бреста, Гомеля, Минска, и общее прогностическое уравнение для всего северозападного района ЕТР и Белоруссии. Анализ этих уравнений показал, что общее уравнение обладает практически одинаковой успешностью для рассматриваемых пунктов прогноза. Это дает основание предложить его в качестве единого уравнения для всего исследуемого района.
5. Проведена оценка влияния ошибок измерения предикторов на успешность разработанного метода. В силу случайного характера изменения предикторов и накладывающихся на эти изменения случайных ошибок измерений, задача оценки решалась статистическими методами. Результаты оценки показали, что наиболее сильное влияние на ошибку метода оказывают ошибки измерения радиолокационных характеристик облаков. Эта ошибка составляет 27-43%. Ошибка метода прогноза за счет ошибок измерения метеорологических элементов определена техническими возможностями измерительных приборов и составляет около 30%. Это отвечает требованиям руководящих документов.
6. Сравнительный анализ результатов прогноза интенсивности ливневых осадков разработанным методом с результатами прогноза существующими методами показал, что средние ошибки разработанного метода в 1,5-2 раза меньше ошибок прогноза по соотношениям Маршалла-Пальмера, где учитываются только данные радиолокационной отражательной способности, и в 2-3 раза меньше ошибок инерционного и климатического прогнозов, в которых учитываются только синоптические данные. Оправдываемость же разработанного метода на 25-30% выше существующих методов.
7. Исследовано влияние типа синоптического процесса на статистические свойства ошибок прогноза. Результаты исследований показали, что чаще всего выпадение ливневых осадков наблюдается при западном (81%) и юго-западном (78%) выносах воздушных масс. Самые большие ошибки прогноза отмечаются при прохождении атмосферных фронтов. Это объясняется скачкообразным изменением предикторов на линии фронта, что не всегда удается учесть при прогнозе. Кроме того, при прохождении теплых фронтов и фронтов окклюзии большинство ошибок (62%) имеет отрицательный знак. Это связано с ослаблением электромагнитных волн в облаках и осадках.
8. Практическая ценность работы заключается в том, что:
• разработанный метод прогноза интенсивности ливневых осадков отличается от существующих рядом преимуществ:
- простотой получения предикторов, необходимых для построения прогностических уравнений;
- непрерывен во времени и пространстве;
- позволяет в зависимости от складывающейся синоптической ситуации получать информацию об интенсивности ливневых осадков с необходимой дискретностью по времени, обладая при этом высокой оправдываемостью (75-85%), отвечающей требованиям руководящих документов.
• разработанный метод является методом сверхкраткосрочного (заблаговременностью от десятков минут до 3 часов) прогноза интенсивности ливневых осадков. Его использование при обеспечении авиации и других потребителей является весьма эффективным, так как основывается на измеренных значениях предикторов и отличается простотой вычислений.
9. Разработаны практические рекомендации по использованию предложенного метода сверхкраткосрочного прогноза интенсивности ливневых осадков в оперативно-прогностической деятельности метеорологических подразделений.