Автоматизированное управление машинно-тракторными агрегатами в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Судник, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор технических наук Судник, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.
1.1. Проблема синтеза системы «ОПЕРАТОР - МТА - СРЕДА».
1.2. Состояние и тенденции развития систем контроля и управления режимами функционирования МТА.
1.3. Идентификация МТА как объектов управления.
1. 3. 1. Аналитическое определение математических моделей мобильных агрегатов.
1. 3. 2. Экспериментальное построение математических моделей мобильных агрегатов.
13.3. Оценка степени идентичности математических моделей МТА 73 1.3. 4. Определение статических, динамических характеристик МТА и систем управления.
1.4. Проектирование новых технических средств автоматизированных систем управления МТА, анализ их надёжности и экологичности.
Выводы из первой главы.
ГЛАВА 2. МЕТОД ИНТЕРВАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ МТА
КАК ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ. ИНТЕРВАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
ТОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.
2. 1. Математические модели погрешностей измерений параметров объекта управления.
2. 2. Предпосылки интервального метода и постановка задачи идентификации мобильных агрегатов как объектов управления.
2. 3. Построение интервальной модели МТА как объекта управления.
2. 3. 1. Проведение эксперимента.
2. 3. 2. Принятие математической модели МТА и оценка её параметров.
2. 3. 3. Определение интервальных и точечных оценок параметров модели.
2. 3. 4. Оценка адекватности и характеристика точности модели.
2. 3. 5. Проверка значимости коэффициентов и прогноз выходных сигналов объекта управления по интервальной модели.
2. 3. 6. Метод интервального моделирования с заданной точностью сложных динамических объектов, систем управления.
2. 4. Метод интервального анализа устойчивости и качества автоматизированного управления МТА.
Выводы из второй главы.
ГЛАВА 3. УСКОРЕННАЯ РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ МОБИЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ.
3.1. Погрешности преобразований технических средств автоматизации машинно-тракторных агрегатов.
3. 2. Функционально-структурное и физическое исследования проектируемых технических средств.
3. 2. 1 Функционально- структурный анализ.
3.3. Автоматизированный синтез физических принципов действия технических средств систем управления МТА.
3.3.1 Синтез физических принципов действия по заданной физической операции.
3.3.2. Синтез физических принципов действия технического объекта по его технической функции.
3. 4. Методы системного проектирования конкурентоспособных решений по техническим средствам автоматики.
3.5. Примеры ускоренного проектирования конкурентоспособных решений технических средств автоматики.
Выводы из третьей главы.
ГЛАВА 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И НОВЫЕ МЕТОДЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.
4. 1. Имитационное моделирование автоматизированной системы управления режимами работы МТА на базе учебно-исследовательского стенда и ПЭВМ.
4. 1. 1. Назначение и функциональная структура учебно-исследовательского стенда.
4. 1.2. Аппаратное обеспечение учебно-исследовательского стенда.
4. 1.3. Разработка аналого-цифрового интерфейса.
4.2. Энергетика дизельного двигателя и анализ баланса затрат его мощности.
4. 3. Новые методы автоматизированного управления режимами работы МТА.
Выводы из четвёртой главы.
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И НАДЁЖНОСТНЫЕ МОДЕЛИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ МТА.
5.1. Основные принципы анализа и функциональной организованности систем управления.
5.2. Функционально-экологический анализ систем управления режимами работы МТА.
5. 2. 1. Социально-экономические последствия воздействия МТА на окружающую среду, работоспособность и здоровье человека.
5. 2. 2. Этапы проведения функционально-экологического анализа.
5. 2. 3. Рекомендации по повышению экологичности работы МТА, оборудованных средствами автоматизированного управления.
5.3. Функционально - надёжностная модель систем управления режимами работы МТА.
5. 3. 1. Анализ надёжности систем управления МТА.
5. 3. 2. Этапы реализации функционально-надёжностной модели системы управления МТА.
Выводы из пятой главы.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ БОРТОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ МТА.
6. 1. Функциональный состав бортовой автоматизированной системы управления энерго-технологическими режимами работы МТА.
6. 2. Разработка структуры и функциональной схемы бортовой автоматизированной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное управление машинно-тракторными агрегатами в сельском хозяйстве»
Машинно-тракторные агрегаты (МТА), включая и самоходные машины (комбайны) выполняют основную часть технологических операций в сельском хозяйстве, строительстве, горно-добывающей, лесной промышлен-ностях и других отраслях. Высокие требования, предъявляемые сегодня к качеству и эффективности технологических операций, диктуют необходимость решения проблемы повышения технологического и экологического уровней мобильных агрегатов.
МТА в полеводстве работают в сложных и различных почвенно-климатических условиях при многообразии случайных возмущений и неопределенностей, приводимых к нарушениям энергетического и технологического режимов, а также к существенным перегрузкам и недогрузкам работы дизельного двигателя МТА. Это приводит к перерасходу топлива на единицу выполняемой работы, снижению ресурса двигателя и производительности работы, а также к резкому увеличению выбросов окиси и оксидов азота и серы (от ненормальных режимов работы двигателя), вредно влияющих на оператора, почву и растения, атмосферу.
В реальных условиях работы МТА происходят значительные колебания его скоростей движения и буксования. Так, изменения скорости движения снижают качество выполнения технологического процесса, увеличивают потери урожая, а буксование отрицательно воздействует на структуру верхнего слоя почвы, снижает расход топлива и общий тяговый КПД мобильного агрегата.
Оператор (водитель) одновременно с управлением осуществляет непрерывный контроль за техническим состоянием машины (агрегата), осуществляемым технологическим режимом, а также обеспечивает безопасность движения мобильного агрегата. В реальных условиях оператор практически не в состоянии своевременно принять, обработать и принять правильные решения Введение ******************************* 7 создать определенные управляющие воздействия) по огромному потоку взаимозависимой информации , превышающей его физиологические возможности. Особо это сказывается при работе современных МТА на повышенных скоростях. Количество информации, поступающей оператору, резко возрастает с увеличением скорости поступательного движения МТА, что приводит к высокому уровню напряженности оператора , быстрой утомляемости и значительному ограничению его возможностей . Таким образом, ручное управление оказывается малоэффективным, потенциальные возможности современных МТА не используются в полном объеме в связи с ограничениями, вносимыми " человеческим фактором " [72,73].
Следовательно, автоматизация контроля и управления технологическими, энергетическими и эксплуатационными режимами работы современных МТА является неизбежным и кардинальным направлением повышения их технико-экономического и экологического уровней.
Известные системы ( как правило локальные и узкоспециализированные) автоматического контроля и управления МТА не дали существенного эффекта. С учетом того, что использование МТА характеризуется большим разнообразием состава, технологических операций и качественных требований к ним, а также широким диапазоном скоростных режимов, применение локальных систем автоматического управления недостаточно эффективно. К тому же, не всегда разработанные средства автоматики отвечают основным требованиям, предъявляемым к такого рода системам, как при проведении испытаний, так и на стадии их проектирования.
Положительный результат может быть достигнут путём использования на МТА универсальных и многофункциональных автоматизированных систем контроля и управления.
Современные концепция [143] и тенденции развития автоматизации мобильных машин предусматривают следующие этапы по созданию:
- систем контроля основных рабочих параметров отдельных узлов машин, агрегатов и защита их от поломок (в аварийных ситуациях); Введение ******************************* 8
- систем автоматического контроля и управления (регулирования) работой основных узлов и агрегатов машин;
- информационно-советующих и экспертных систем, автоматически диагностирующих систем технического состояния основных узлов и агрегатов машин;
- интеллектуальных систем автоматического контроля и управления основными функциями МТА с помощью единого микропроцессора (микроЭВМ) с выводом информации на дисплей;
- систем группового управления работой нескольких МТА (самоходных и стационарных машин с управлением одним оператором, а также отсутствием последнего при наличии стационарного центра управления);
- автоматизированных и роботизированных машин (машин-роботов и комплексов-роботов), управляемых спутниковыми и радионавигационными системами.
Автоматизированная мобильная техника должна иметь высокие технико-экономические и эксплуатационные показатели, обеспечивающие [143, 156, 298,323 ] : - повышение производительности машин на 20-30 %;
- повышение надежности машин в 2-3 раза;
- улучшение удельных показателей расхода топливо- энергетических ресурсов на 10-20 %;
- снижение отрицательного воздействия машин на окружающую среду и человека;
- улучшение условий труда операторов и высвобождение их от работы во вредных для здоровья условиях, сокращение монотонных и тяжелых работ с практической ликвидацией последних к 2010 году;
- экономию всех видов ресурсов, а также сокращение потерь и утилизацию отходов производства;
- резкое повышение качества как автоматизированной техники, так и получаемого технологического продукта; Введение ******************************* 9
- расширение функциональных возможностей машин;
- повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных машин.
Концепция развития автоматизации сельскохозяйственной техники должна опираться на приоритетные направления современной науки и техники, определяемые в настоящее время:
- интенсивным развитием микропроцессорной техники, микроЭВМ;
- разработкой принципиально новых измерительных преобразователей (датчиков), исполнительных устройств ;
- созданием роботов;
- применением оптоэлектронных приборов (лазеров, волоконно-оптических систем и др.);
- использованием биотехнических способов, средств приема, сбора и обработки информации;
-применением нетрадиционных видов энергии (солнечной и термической радиации, ветровой , приливной, высокочастотной энергий и др.);
- быстрым развитием материаловедения;
- появлением высокоэффективных энергосберегающих технологий (электромобильная техника, техника на воздушной подушке и др.);
- применением спутниковых систем связи, радиотелевизионных и радионавигационных систем и др. ;
МТА представляют собой сложные динамические системы, функционирующие в изменяющихся почвенно-климатических условиях при существенных перепадах температур окружающей среды. Факторы неопределенности, характерные для сельскохозяйственных мобильных машин (недостаток информации о параметрах и их изменчивости, статистических характеристиках возмущающих воздействий, помех и др.) вызывают определенные сложности построения адекватных математических моделей МТА. Идентификация таких объектов является сложной, трудоёмкой и до конца не формализованной задачей, не взирая на большое число работ и исследований авторов как по вопросам общей теории идентификации объектов, систем ( Александровский Введение ******************************* 10
Н.М., Балакирев B.C., Бесекерский В.А., Волгин В.В., Вощинин А. П., Горский В. Г., Гроп Д., Дейч A.M. Дудников Е.Г., Егоров C.B., Каминскас В.А., Льюнг Л., Мойсюк Б.Н.,Немура А., Петров Б.Н., Райбман Н.С., Растригин Л.А., Ротач В.Я., Савицкий С.К., Солодовников А.И., Цирлин A.M., Шавров А. В, Эйкхофф П. и др.), так и специальных исследований сельскохозяйственных машин и агрегатов ( Арановский М.М., Бородин И.Ф., Бохан Н. И., Вантюсов Ю. А., Василенко И.И., Василенко П.М., Воробьёв В. А., Викторов А.И., Гельфенбейн С.П., Гром- Мазничевский Л.И., Гуляев Г. А., Лебедев С. П., Лурье А.Б., Мартыненко И.И., Нагорский И. С., Стребков Д. С., Сырых Н. Н., Хорошенков В.К., Шеповалов В.Д., Шипилевский Г.Б. и др.).
В последнее время большое внимание специалистов в области идентификации уделяется разработке методов построения моделей объектов ( систем), имеющих сложную природу, действующих на них неопределенных факторов и существенно влияющих на результаты измерений ( параметров объектов ). Такие методы идентификации развивались в отдельных работах Бочкова А.Ф., Вощинина А.П., Меркурьева Ю.А. и других авторов по исследованиям стационарных статических объектов, в работах Белфорте, Милане-зе ( Италия), Нортона (Англия), Нгуен Вьет Зунга (Вьетнам), Гуньсюань Юй ( Китай) и других по исследованиям стационарных динамических объектов. В то же время, сегодня отсутствуют работы, посвященные вопросам идентификации мобильных ( линейных и нелинейных) динамических объектов в условиях неопределенности исходной информации, анализа качества и устойчивости систем управления (СУ) режимами их работы, а также имитационного моделирования последних.
Эффективность систем автоматизации МТА во многом определяется совершенством их технических средств, в частности, специальных измерительных преобразователей (ИП), исполнительных и других механизмов, отсутствие которых существенно сдерживает развитие автоматизации [2,9,24,26,27,53,56,151,252] мобильной техники в полеводстве. Высокая потребность, например, в ИП для средств мобильной автоматики [1,3,25 Введение ******************************* 11
28,143,245,298] вызывает необходимость интенсификации разработки и производства новых информативных ИП для контроля различных параметров технологических, энергетических и эксплуатационных режимов работы МТА.
Для ускоренной разработки и внедрения автоматизированной техники нового поколения, обеспечения её высоких технико-экономических и экологических показателей необходим системный подход и применение современных форсированных методов автоматизации исследований, имитационного моделирования МТА как объектов управления и систем автоматики в целом, проектирования принципиально новых измерительных преобразователей (датчиков), исполнительных механизмов с учетом оценок их надежности, а также экологичности автоматизированных СУ. Изложенное выше предопределяет цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методов и технических средств автоматизированного управления, обеспечивающих повышение технико-экономического уровня МТА.
С учётом системного подхода для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- анализ существующих методов идентификации мобильных агрегатов как сложных технологических объектов управления (ОУ), разработка нового метода построения интервальных математических моделей МТА и анализа качества, устойчивости функционирования системы управления режимами их работы в условиях неопределённости исходной информации;
- совершенствование и применение подходов ускоренного проектирования новых измерительных преобразователей (датчиков) и исполнительных механизмов для автоматизированных мобильных агрегатов;
- разработка новых моделей функционально-экологического и надёжностного анализа средств (систем) автоматизированного управления МТА; Введение ******************************* 12
- разработка учебно-исследовательского стенда для имитационного моделирования мобильных агрегатов как ОУ и систем управления режимами их работы;
- разработка и испытания микропроцессорных средств автоматизированного управления энерготехнологическими режимами работы МТА;
Методическая база и методы исследования. Решение поставленных задач проведено на основе применения: методов интервальной арифметики и линейного программирования; теорий матриц, автоматического и автоматизированного управления, линейной алгебры, вероятностей и математической статистики, оптимизации, системной оценки погрешностей измерений; регрессионного, корреляционного и спектрального анализов; методов системного, функционального и стоимостного анализов, прогнозирования и обработки случайных процессов, а также аналитических методов теории надёжности.
Проверка полученных результатов осуществлена на имитационных и компьютерных моделях, а также реальных объектах.
Научная новизна. Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов: поставлены и решены задачи интервальных идентификации МТА (как ОУ) и анализа качества, устойчивости функционирования СУ режимами их работы в условиях неопределённости исходной информации; реализованы подходы ускоренной разработки новых измерительных преобразователей (ИП), исполнительных и других механизмов для автоматизированных мобильных агрегатов, а также предложены приёмы ускоренного определения (в производственных условиях) модели передаточной функции мобильного агрегата и рабочих характеристик его дизельного двигателя; разработаны новые модели функционально-экологического анализа и функционально-надёжностной оценки средств автоматизированного управления МТА; Введение ******************************* 13 разработаны новые средства автоматизированного управления энерготехнологическими режимами работы мобильных агрегатов, а также учебно-исследовательский стенд для имитационного моделирования СУ функционированием МТА.
Методами разработанной теории создана и испытана на реальных объектах микропроцессорная система автоматизированного управления режимами функционирования МТА. Достоверность теоретических положений подтверждена экспериментальными исследованиями, а также производственными и лабораторно-полевыми испытаниями разработанных средств автоматизированного управления МТА.
Практическая ценность результатов исследования выражается в разработке научных основ, методов и технических средств, позволивших:
- получать достаточно ( по сравнению с классическими методами) точные и гарантированные интервальные оценки параметров моделей МТА как ОУ;
- разработать метод и алгоритм, обеспечивающие построение адекватных интервальных моделей мобильных агрегатов, а также проведение интервального анализа качества и устойчивости систем автоматизированного управления режимами их работы;
- сократить сроки и затраты на проектирование новых технических средств автоматизации, в частности, ИП и исполнительных механизмов сельскохозяйственной автоматики;
- разработать модель и алгоритм проведения функционально-экологического анализа средств (систем) управления мобильными агрегатами, позволяющих снижать вредное воздействие последних на среду, растительность и человека;
- разработать модель и алгоритм проведения функционально-надёжностного анализа, позволяющие с достаточно высокой достоверностью проводить оценку надёжности средств и СУ как на этапе их проектирования, так и в условиях эксплуатации; Введение ******************************* 14
- разработать ряд новых ИП и исполнительных устройств мобильной автоматики;
- создать надёжное аппаратное и программное обеспечения микропроцессорной автоматизированной системы управления и выбора наиболее эффективных (по оптимуму энергетических и технологических параметров) режимов работы МТА;
- реализовать такую систему и тем самым: а) повысить производительность и качество работы МТА, улучшить условия труда оператора; б) снизить удельный расход топлива и потери от простоев МТА; в) увеличить ресурс работы дизельного двигателя и мобильных агрегатов, а также повысить конкурентоспособность последних; г) повысить экологические чистоту сельскохозяйственной продукции и безопасность МТА для природы и человека;
- разработать учебно-исследовательский стенд (по идентификации МТА как ОУ и анализу автоматизированных СУ) и использовать его в учебно-лабораторном практикуме (по курсам автоматизации технологических процессов, автоматизированные системы управления технологическими процессами в сельскохозяйственном производстве), а также при проведении исследовательских работ.
Реализация результатов исследования.
Государственным производственным объединением «Электронные приборы» (министерства электронной промышленности) с участием автора была разработана техническая документация на бортовую автоматизированную систему, сигнализаторы нагрузки (дизельного двигателя) и осуществлён производственный выпуск последних.
В МГАУ им. В. П. Горячкина соискателем разработаны техническая документация и опытные образцы измерительных преобразователей, исполнительных механизмов СУ МТА, которые были внедрены в Рязанском головном специализированном конструкторском бюро по картофелеуборочным Введение ******************************* 15 машинам для проведения лабораторно-полевых испытаний СУ режимами работы картофелеуборочных машин.
Рязанскими головным специализированным конструкторским бюро, комбайновым заводом (министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения) и Всероссийским институтом сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина для проектирования и испытаний новых образцов мобильных агрегатов использованы также рекомендации и методики настоящей работы:
- построение интервальных моделей уборочных МТА как ОУ по загрузке их рабочих органов технологической массой;
- ускоренное проектирования ИП, исполнительных механизмов уборочных агрегатов;
- расчёт баланса затрат мощности дизельного двигателя мобильного агрегата при выборе его технологической скорости;
- функционально-экологический и надёжностный анализ СУ режимами работы МТА.
В МГАУ им. В. П. Горячкина автором разработаны разработаны учебно-исследовательский стенд имитационного моделирования и лабораторный практикум по АСУ ТП, которые используются в учебном процессе по курсу «АСУ ТП в сельскохозяйственном производстве» (для проведения лабора-торно-практических занятий по идентификации ОУ, анализу и синтезу СУ).
Результаты испытаний разработанных средств автоматизации, использования основных положений и выводов настоящего исследования подтверждены соответствующими документами, приведенными в приложении работы.
Апробация. Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на:
- ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАУ им. В. П. Горячкина (Москва, 1975- 1978; 1990-1999 гг.); -4-м Всесоюзном научно-техническом совещании " Автоматизация производ Введение ******************************* 16 ственных процессов в растениеводстве" (Москва, 1975 г.); - Всесоюзной научной конференции " Обеспечение сельского хозяйства измерительными и регулирующими приборами, устройствами и лабораторным оборудованием, развития метрологии в сельском хозяйстве" ( Москва, 1975 г.); - межреспубликанской конференции " Вопросы комплексной механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства " ( Минск, 1976 г.); - Республиканской научно-технической конференции "Автоматизации мобильных сельскохозяйственных агрегатов" ( Киев, 1977 г.); - Всесоюзной научно-технической конференции " Проблемные вопросы автоматизации производства" ( Москва, 1978 г.); - Всесоюзном научно-техническом симпозиуме " ФСА в интенсификации экономики" ( Москва, 1990 г.); - Всероссийском научно-техническом семинаре " Высокоэффективные электротехнологии по производству продуктов сельского хозяйства, их переработке и хранению" ( Москва, 1993 г.); - международной научно-технической конференции " Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве" (г. Углич, 1995 г.); - научно-методическом семинаре энергетического факультета МГАУ им. В. П. Горячкина " Высокоэффективные электротехнологии и биоинформационные системы управления АПК" ( Москва, 1997 г.); - международной научно- технической конференции " Автоматизация сельскохозяйственного производства" (г. Углич, 1997 г.); - 3-й международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий » (г. Владикавказ, 1998 г. );- международной научно-технической конференции « Энергосбережение в сельском хозяйстве » (Москва, 1998 ).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 82 научных публикациях.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и приложения. Изложена на 318 страницах, включая 11 таблиц, 64 рисунка и список литературы из 340 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Судник, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ ИЗ ШЕСТОЙ ГЛАВЫ
1. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны технические требования к аппаратным средствам бортовой автоматизированной системы МТА, на основании которых определены состав, структура, функциональная и принципиальная схемы системы управления энерготехнологическими режимами работы МТА.
2. Исследования разработанной системы управления проведено на имитационном стенде с использованием ПЭВМ, а испытания - в полевых условиях на испытательных базах Рязанской области и ЦМИС Московской области.
3. По результатам испытаний установлено, что применение средств автоматизированного управления режимами работы МТА, разработанных с использованием предложенных методов, позволяет повысить производительность мобильных агрегатов на 10. 18 %, качество выполнения технологических операций на 3. 5 %, уменьшить удельный расход топлива на 8. 14 %, повысить экологичность и ресурс работы двигателя и МТА в целом, а также облегчить и улучшить условия труда оператора.
4. Разработанные методы и средства автоматизированного управления МТА повышают их технический уровень и конкурентоспособность, воздействующими на их потребительские свойства, создают реальные предпосылки для интенсификации динамики перевода производственных процессов в полеводстве на базу автоматизированных и электрифицированных эффективных технологий. Разработка, исследования и испытания бортовой системы ******************** 298
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Автоматизированное управление МТА, в частности их энерготехнологическими режимами работы, - актуальная задача настоящего этапа развития мобильной техники в полеводстве и кардинального повышения её технико-экономического и экологического уровней, энергосбережения и конкурентоспособности. Существующие методы и средства автоматизированного управления МТА недостаточно совершенны и не в полной мере отвечают современным техническим и технологическим требованиям, предъявляемым к таким агрегатам.
2. Исследования показали, что МТА являются сложными динамическими системами с надсистемами «ОПЕРАТОР» и «ВНЕШНЯЯ СРЕДА» , анализ, синтез и адекватность моделей которых во многом определяют эффективность построения и эксплуатации систем управления мобильными агрегатами. Идентификация таких объектов является сложной, трудоёмкой и не до конца формализованной задачей, невзирая на большое количество работ и исследований по вопросам общей теории идентификации различных объектов. Существующие методы идентификации (аналитические, регрессионные, частотные и др.) мобильных агрегатов с рядом ограничений и предпосылок статистического характера переменных (нередко не соблюдающихся на практике) обладают значимыми погрешностями определения как структур моделей, так и их коэффициентов. К тому же, в силу сложной природы внутренних и внешних неопределённых факторов, влияющих на функционирование МТА, последние относятся к объектам управления с интервальной неопределённостью параметров и исходной информации, в связи с чем использование точечных оценок для построения моделей таких объектов и систем управления (режимами их работы) недостаточно эффективно.
3. Установлено, что в ряде случаев для МТА как сложных объектов управления необходимо использование интервальных моделей. Проведен анализ свойств интервальных моделей, сформулированы требования к работоспособным моделям, разработан алгоритм построения множества допустимых моделей МТА, включающий проведение эксперимента, принятие математической модели МТА и определение её параметров с учётом интервальных и точечных значений, оценку адекватности и точности модели, проверку значимости коэффициентов и прогноз (выходных сигналов объекта управления) по интервальной модели. Корректность интервального подхода и эффективность разработанного метода построения моделей, на примере уборочных МТА, подтверждены экспериментальными исследованиями, проведенными на имитационных моделях и в полевых условиях.
4. Определены аналитические выражения, позволяющие с минимальной трудоёмкостью определять интервальные оценки оптимальных параметров настройки технических средств управления МТА, а для ускоренной оценки таких параметров разработаны интервальные номограммы.
5. Определено предельное интервальное значение верхней частоты среза возмущающих воздействий, при котором сохраняются эффективные фильт Разработка, исследования и испытания бортовой системы ******************** 299 рующие свойства системы управления, а оптимальность интервального значения дисперсии управляемой величины достигается минимизацией интервала отношения постоянной интегрирования и коэффициента передачи узла управления при ограничении на предельно-допустимое значение показателя колебательности системы управления, что обеспечивает выполнение технологических требований, предъявляемых к МТА как объекту управления. Это позволяет с учётом вариаций спектральных плотностей (возмущающих воздействий) и частотных характеристик объекта управления (или при ограниченной информации о них) реализовывать оптимальность управления с учётом обеспечения технологических требований. Для сокращения объёма экспериментальных данных, упрощения и снижения трудоёмкости при снятии переходной характеристики (МТА как объекта управления) прежде всего необходимо обеспечивать точность на начальном участке и в окрестности точки её перегиба, в которой весовая характеристика объекта управления достигает максимума, а при снятии его фазо-частотной характеристики - в третьем квадранте.
6. Показано, что эффективность и совершенство автоматизированных систем определяют надёжные (с высокими эксплуатационно-техническими характеристиками) технические средства автоматизации. В силу сложных условий и специфики функционирования МТА возможности использования на них измерительных преобразователей общепромышленного назначения крайне ограничены, в связи с чем возникает необходимость интенсифицировать разработки и производство новых устройств как для контроля, так и управления различными энергетическими, эксплуатационными и технологическими режимами работы МТА. По двум вариантам исходных требований к техническим средствам (наименование выполняемой функции или вида входной информации) разработаны (с использованием компьютерной базы данных физических эффектов) подход и методика ускоренного проектирования новых измерительных преобразователей и исполнительных механизмов для автоматизированных мобильных агрегатов. На основе предлагаемой методики разработаны оригинальные способы контроля нагрузки двигателя МТА, измерительные преобразователи скорости его поступательного движения, расхода жидкого топлива и др. Показано, что для интенсификации разработок и внедрения в отрасли новых средств автоматизации необходимо создание агроинженерной базы данных с узкоспециализированным по физическим эффектам и расширенным банками информации по биологическим, биотехническим и химическим явлениям, обеспечивающим нахождение и использование новых эффективных принципов действия средств автоматизации.
7. Предложен способ ускоренного определения в производственных условиях рабочих характеристик, как двигателя, так и МТА в целом, на основе разработанного метода регистрации моментов наступления оптимальных нагрузок двигателя внутреннего сгорания. На основе проведенного анализа и расчёта энергетики дизельного двигателя МТА определены аналитические и разработка, исследования и испытания бортовой системы ******************** зоо графические зависимости оптимальной его нагрузки с учётом требуемой технологической скорости мобильного агрегата.
8. Установлены, проанализированы причины вредного воздействия МТА на окружающую среду, человека и предложены пути его снижения на основе разработанных модели и алгоритма функционально-экологического проектирования системы управления МТА, включающих этапы структурно-функционального и диагностического анализов, а также анализа ресурсов и функционально-идеального моделирования с принятием соответствующих решений.
9. Установлено, что традиционное допущение независимости отказов элементов систем и их функций, приводит к существенным погрешностям при оценке надёжности систем. Разработаны новые модель и алгоритм функционально-надёжностного анализа систем с учётом зависимости отказов функций элементов на основе векторно-функционального показателя надёжности, представленного в виде вектора интенсивности отказов функций элементов системы. Модель позволяет с достаточно высокой достоверностью проводить оценку надёжности средств и систем управления как на этапе проектирования, так и в условиях их эксплуатации.
10. Созданы новые технические средства: измерительные преобразователи нагрузки двигателя внутреннего сгорания, исполнительные механизмы оперативной коррекции и управления ручным и автоматическим режимами работы МТА; саморегулирующие устройства; микропроцессорная система автоматизированного управления для выбора наиболее эффективных по оптимуму энергетических и технологических режимов работы МТА.
11. Разработан учебно-исследовательский стенд, позволяющий осуществлять имитационное моделирование МТА и системы автоматизированного управления режимами их работы.
12. По результатам испытаний установлено, что применение средств автоматизированного управления режимами работы МТА, разработанных с использованием предложенных методов, позволяет повысить производительность мобильных агрегатов на 10. 18 %, качество выполнения технологических операций на 3.5 %, уменьшить удельный расход топлива на 8. 14 %, повысить экологичность и ресурс работы двигателя и МТА в целом, а также облегчить и улучшить условия труда оператора.
13. Разработанные способы и средства автоматизированного управления МТА повышают их технический уровень и конкурентоспособность, воздействующими на их потребительские свойства, создают реальные предпосылки для интенсификации динамики перевода производственных процессов в полеводстве на базу автоматизированных и электрифицированных эффективных технологий.