Оптимизация режимов работы машинно-тракторного агрегата на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Калачин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор технических наук Калачин, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Народнохозяйственное значение научной проблемы.
1.2. Методы исследования закономерностей изменений эксплуатационных параметров и режимов функционирования МТА.
1.3. Эффективность функционирования системы «оператор - МТА» в процессе контроля и управления.
1.4. Классификация средств эксплуатационного контроля МТА.
1.5. Классификация систем эксплуатационного контроля МТА.
1.6. Постановка цели и задач исследования.;.
Выводы по главе 1.
2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА.
2.1. Вероятностно-статистические закономерности изменения входного воздействия на МТА.
2.2. Математическая модель функционирования МТА.
2.3. Прогнозирование эксплуатационных параметров на неустановившихся режимах работы МТА.
2.4. Прогнозирование эксплуатационных параметров на установившихся режимах работы МТА.
2.5. Прогнозирование эксплуатационных параметров с учетом вероятностного характера изменения технического состояния МТА.
2.6. Прогнозирование эксплуатационных параметров МТА во времени.
Выводы по главе 2.
3. ОПТИМАЛЬНЫЕ И ДОПУСТИМЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ
МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА.
3.1. Оптимизация параметров и режимов работы МТА.
3.2. Допустимые режимы работы системы «оператор - МТА».
Выводы по главе 3.
4. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Программа экспериментальных исследований.
4.2. Разработка новых средств эксплуатационного контроля
4.2.1. Расходомеры топлива непосредственной оценки результатов измерения.
4.2.2. Объемные расходомеры топлива.
4.3. Методика экспериментальных исследований.
4.3.1. Лабораторные испытания тракторов.
4.3.2. Лабораторно-полевые испытания МТА.
4.4. Применяемое оборудование и аппаратура для проведения экспериментальных исследований.
4.5. Методика определения погрешностей измерений.
Выводы по главе 4.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
5.1. Исследование закономерностей изменения входного воздействия на МТА.
5.2. Оценка адекватности разработанной математической модели функционирования МТА.
5.3. Исследование динамических свойств МТА.
5.4. Оценка адекватности разработанных математических моделей прогнозирования изменения контролируемых эксплуатационных параметров МТА.
5.5. Оценка адекватности разработанной математической модели многокритериальной оптимизации режимов работы МТА.
5.6. Оценка адекватности разработанных математических моделей расчета допусков прогнозируемых значений контролируемых эксплуатационных параметров МТА.
5.7. Расчет технико-экономической эффективности от внедрения результатов проведенного исследования.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов работы машинно-тракторного агрегата на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров»
Сложность современной сельскохозяйственной техники, ее высокая стоимость и энергонасыщенность выдвигают на передний план проблему повышения эффективности использования машинно-тракторного агрегата (МТА). Чем выше энергонасыщенность МТА, тем более значительны потери от недоиспользования потенциальных возможностей агрегата.
Для решения поставленной задачи необходимо в первую очередь оптимально управлять режимами работы МТА, что без эффективных методов и средств эксплуатационного контроля не представляется возможным. Однако, по возможности прогнозирования, существующие методы и средства можно считать исчерпавшими свои ресурсы для решения проблемы оптимизации режимов работы МТА. Поэтому, разработка качественно нового направления в развитии методов и средств, основанных на непрерывном контроле интенсивности изменения эксплуатационных параметров МТА, может в значительной мере способствовать решению сформулированной проблемы. Результатом чего, будет являться снижение себестоимости, повышение объемов и качества производства сельскохозяйственной продукции. Стратегией машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года, создание отечественной интеллектуальной техники на базе качественно нового уровня развития науки и практических действий в сельском хозяйстве определено в качестве приоритетного направления [197]. Кроме того, согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (РФ) (Указ Президента РФ № 120 от 30 января 2010 г.) одним из приоритетных направлений экономической и производственной политики государства является поэтапное снижение зависимости отечественного агропромышленного комплекса от импорта техники и технологий, наблюдающегося многие годы на российском рынке сельскохозяйственной техники.
В связи с этим тема исследования, посвященная вопросам оптимизации режимов работы МТА на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров, является актуальной и представляет практическую ценность.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» и соответствует научному направлению РАСХН по проблеме «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства»; межвузовской программой «Агрокомплекс» по госбюджетной теме № 53/19 - 98 «Моделирование режимов работы МТА с учетом динамических характеристик»; единым заказ-нарядом Министерства образования РФ по госбюджетной теме № 53/20 - 98 «Разработка методов управления эффективностью и уровнем безопасности мобильных энергетических средств»; республиканским конкурсом инновационных проектов НИОКР в сфере малого бизнеса по госбюджетной теме № 53/21 - 01 «Разработка расходомера топлива», утвержденной Правительством Республики Мордовия (РМ) (постановление № 142 от 5 апреля 2001 г.); программой развития АПК РМ до 2012 года.
Цель исследования. Повышение эффективности использования МТА за счет оптимизации режимов работы на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров.
Объекты исследования. МТА на базе энергонасыщенных тракторов при выполнении ими технологических операций.
Предмет исследования. Закономерности изменения текущих значений и интенсивности изменения контролируемых эксплуатационных параметров с учетом условий, срока эксплуатации и режимов работы МТА.
Методы исследований. Решение поставленных задач проведено на основе применения методов функций случайных аргументов, операционного исчисления, дифференцирования, динамического и нелинейного программирования, прогнозирования; теорий вероятностей и математической статистики, массового обслуживания, автоматического и автоматизированного управления, информатизации, многокритериальной оптимизации, измерительных систем, системной оценки погрешностей измерений; корреляционного и спектрального анализа. Проверка полученных результатов выполнена на имитационных моделях, а также на реальных объектах исследования.
Научная новизна и основные результаты работы, выносимые на защиту:
- математическая модель функционирования МТА, представляющая основу для разработки моделей прогнозирования изменения эксплуатационных параметров с учетом способа реализации мощности двигателя трактора;
- комплексная система математических моделей прогнозирования изменения контролируемых эксплуатационных параметров с учетом вероятностного характера изменения внешней нагрузки, динамических свойств, технического состояния и режимов работы МТА;
- математическая модель многокритериальной оптимизации режимов работы МТА с учетом методов эксплуатационного контроля;
- аналитические методы по обоснованию и расчету допустимых режимов работы системы «оператор - МТА» в соответствии с функциональными возможностями оператора в процессе контроля и управления;
- новые методы и средства эксплуатационного контроля, практическая реализация которых позволяет получать достоверную прогнозную информацию об изменении контролируемого эксплуатационного параметра.
Методами разработанной теории созданы и испытаны на реальных объектах: термостабильный электронный расходомер топлива (Патент 2205371); расходомер топлива (Патент 2247949); универсальный объемный расходомер топлива (Патент 2273001); устройство контроля расхода топлива МТА (Патент 77990); дифференцирующий расходомер топлива (Патент 88141); комбинированный поршневой расходомер топлива (Патент 98578); устройство контроля интенсивности изменения расхода топлива (решение о выдаче патента на полезную модель от 10.06.2011 по заявке № 2011117754). Достоверность теоретических положений работы подтверждена экспериментальными исследованиями, а также производственными испытаниями разработанных средств.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научных основ, методов и средств, позволяющих:
- получать достоверную информацию об изменении контролируемых эксплуатационных параметров при всей совокупности факторов внешних условий и режимов работы МТА в функции текущих и предстоящих значений времени;
- прогнозировать оптимальные режимы работы МТА с учетом реализуемых методов эксплуатационного контроля;
- управлять режимами работы МТА с прогнозированием по времени;
- снизить напряженность труда и оптимизировать деятельность оператора в процессе контроля и управления МТА;
- повысить качество обучения по дисциплинам «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Тракторы и автомобили», «Безопасность жизнедеятельности».
Реализация результатов исследований осуществлялась путем использования научными организациями, испытательными центрами и производственными подразделениями, а именно:
- Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ при разработке республиканской программы развития АПК РМ до 2012 г. в вопросах технической и технологической модернизации сельхозтоваропроизводителей;
- Научно-исследовательским институтом сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (ОАО «ВИСХОМ», г. Москва) при разработке и испытании нового поколения машин для возделывания и уборки пропашных культур к высвобождаемому энергомодулю ВЭМ-220;
- Государственным научным учреждением (ГНУ) «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка Россельхозакадемии» (ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии, г. Москва) при разработке и совершенствовании методов и технологических процессов контроля технического состояния и обеспечения безопасных условий труда при эксплуатации машинно-тракторного парка;
- ГНУ «Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии» (ГНУ Мордовский НИИСХ Россельхозакадемии, г. Саранск), Государственным унитарным предприятием РМ «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий» (г. Саранск) при разработке новых технологий и технических решений, направленных на повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники;
- применения в производственном процессе Старошайговской машинно-технологической станции РМ, Открытого акционерного общества (ОАО) Племзавод «Александровский» Лямбирского района РМ;
- применения в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (г. Саранск), ГОУВПО «Калмыцкий государственный университет» (г. Элиста), Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО) «Ульяновская ГСХА» (г. Ульяновск), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (г. Пенза) при изучении дисциплин
Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Тракторы и автомобили», «Безопасность жизнедеятельности».
Результаты использования основных положений и выводов настоящего исследования подтверждены соответствующими документами, приведенными в приложении к работе.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:
- научных конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (Саранск, 1997 - 2011 гг.);
- Республиканских научно-практических конференциях «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (г. Саранск, 2001 - 2009 гг.);
- Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (г. Ульяновск, 2003 г.);
- Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий, средств механизации и технического обслуживания в АПК», посвященной 75-летию В. И. Медведева (г. Чебоксары, 2003 г.);
- Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем», посвященной 50-летию Института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (г. Саранск, 2007 г.);
- Международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А. И. Селиванова (г. Москва, 2008 г.);
- Международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2008 - 2009 гг.);
- III Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2009 г.);
- Международной научно-практической конференции «Тракторы и автомобили», посвященной 60-летию кафедры тракторов и автомобилей УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» (Республика Беларусь, г. Горки, 2009 г.);
- IV Международной научной конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии (г. Новосибирск, 2010 г.);
IV, V Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009 - 2010 гг.);
- научной конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).
По итогам работы VII Ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского Федерального округа РФ, проходившей в рамках II Российского форума «Российским инновациям - Российский капитал», экспонировавшийся инновационный проект «Расходомер топлива» (патент РФ № 2247949) по направлению «Базовые инновационные кластеры Поволжья - энергетика и ресурсосбережение», разработанный диссертантом в составе научной группы Института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», занял первое место (г. Саранск, 2009 г.).
По итогам конкурса «Лучшее техническое решение, изобретение, полезная модель, рационализаторское предложение, направленные на решение актуальных проблем народного хозяйства Республики Мордовия» в номинации «Машиностроение», разработанный диссертантом «Дифференцирующий расходомер топлива» (патент РФ № 88141), отмечен дипломом третьей степени (г. Саранск, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 87 работ, в том числе 15 - в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 1 монография, получено 7 патентов РФ на изобретения и полезные модели, решение о выдаче патента на полезную модель. Общий объем публикаций - 47,76 п. л., из них 36,25 п. л. принадлежит соискателю.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 218 наименований и приложения; изложена на 323 страницах, содержит 87 рисунков, 29 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Калачин, Сергей Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Современный этап развития сельскохозяйственной техники характеризуется проблемной ситуацией, заключающейся в том, что существующие методы и средства эксплуатационного контроля можно считать исчерпавшими свои ресурсы для решения задач, направленных на повышение эффективности использования МТА за счет оптимизации режимов его работы. Решение сформулированной проблемы видится в необходимости разработки качественного нового направления в развитии методов и средств, основанных на непрерывном контроле интенсивности изменения эксплуатационных параметров МТА. Это может в значительной мере способствовать решению проблемы по разработке отечественной интеллектуальной техники нового поколения, сформулированной в Стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года.
2. Нестационарный вероятностный процесс, характерный для реальных условий функционирования МТА может быть представлен в виде суммы неустановившихся (переходных) и установившихся (стационарных) режимов работы, распределение входного воздействия которых подчиняется, соответст2 венно, законам Гаусса и арксинуса [0,57 ^ Р(Х ) 0,77]. Соотношение между режимами работы в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, обусловленных переключением передач и изменением скоростного режима двигателя, напрямую зависит от способа реализации мощности двигателя трактора в составе тягового или тягово-приводного МТА, определяющего уровень его загрузки.
3. На основе системы дифференциальных уравнений разработана математическая модель, позволяющая изучать динамические процессы функционирования МТА с достаточной для эксплуатационных расчетов точностью (расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 2,1 - 2,5 %), решение которой представляет основу для разработки математических моделей прогнозирования изменения эксплуатационных параметров с учетом способа реализации мощности двигателя трактора.
4. Разработана комплексная система математических моделей, позволяющая получать достоверную прогнозную информацию об изменении контролируемых эксплуатационных параметров при всей совокупности факторов внешних условий и режимов работы МТА (максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 2,9 - 3,5 %). На основании исследований с использованием разработанной системы прогностических моделей установлено, что учет особенностей функционирования МТА в условиях нестационарной вероятностной нагрузки позволяет снизить расхождение между расчетными и экспериментальными количественными характеристиками эксплуатационных параметров, достигающее для тягового агрегата 9,6 %, тягово-приводного - 13,5 %.
5. Разработана математическая модель, позволяющая решать задачу многокритериальной оптимизации параметров и режимов работы МТА с учетом методов эксплуатационного контроля с достаточной для эксплуатационных расчетов точностью (максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 3,5 %). Полученное решение [М(\¥ч, Су())]тах(тт) > представляющее собой некоторый компромисс между частными критериями максимум производительности агрегата [М(]¥ч)]тах и минимум удельных приведенных затрат на единицу его выработки [М(Суд)]тщ, позволяет повысить уровень использования МТА в случае, когда оптимизация режимов его работы по существующим (частным) критериям является не эффективной, так как приводит либо к снижению производительности (до 4,9 %), либо к повышению расхода топлива (до 4,2 %). Среди методов эксплуатационного контроля наиболее эффективными являются методы, основанные на непрерывном контроле интенсивности изменения контролируемого параметра, обеспечивающие уровень загрузки МТА в зависимости от критерия оптимизации в пределах = 0,96. 0,99.
6. Для обеспечения эффективного использования МТА разработана система математических моделей расчета допусков, характеризующих научно обоснованные границы изменения прогнозируемых значений контролируемых эксплуатационных параметров с учетом вероятностного характера изменения внешней нагрузки, динамических свойств, технического состояния и режимов работы МТА, а также функциональных возможностей оператора в процессе контроля и управления. Разработанные математические модели адекватны условиям эксплуатации МТА (максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 3,5 %).
7. Непрерывный контроль интенсивности изменения контролируемого эксплуатационного параметра позволяет управлять режимами работы МТА с прогнозированием по времени, а также устранить эффект «мерцания» текущих значений контролируемого параметра, особенно характерного для номинальной загрузки. Это позволяет устранить скрытые и необоснованные простои МТА приводящие к снижению среднереализуемого уровня мощности двигателя (от 6,0 до 15,6 %) и повышению расхода топлива (от 12,0 до 18,7 %) на единицу его выработки.
8. Реализация методов эксплуатационного контроля с прогнозированием по времени в системе «оператор - МТА» позволяет снизить напряженность труда оператора и оптимизировать его деятельность. Это дает возможность снизить суммарное время контроля (до 65,3 %), требуемое для формирования и принятия решения по управлению МТА, а также повысить в два раза период устойчивой работоспособности оператора. Выполнение упреждающих управляющих воздействий позволяет устранить полностью (либо снизить до 82,6 %) составляющую процесса контроля, обусловленную ограниченными функциональными возможностями оператора, и приблизить эффективность его деятельности как элемента автоматизированного контроля и управления к эффективности работы технических звеньев.
9. С точки зрения информационной значимости (по критерию минимум энтропии контролируемого эксплуатационного параметра) наиболее информативным параметром является расход топлива. С учетом этого разработанные методы эксплуатационного контроля реализованы в научно обоснованных конструкциях средств контроля, способных производить высокоточное (с погрешностью ± 0,5 %) измерение интенсивности изменения расхода топлива на всех режимах работы двигателя внутреннего сгорания. Разработанные методы и средства эксплуатационного контроля прошли производственную апробацию и приняты к внедрению.
10. Внедрение результатов исследования (разработанных методов и средств эксплуатационного контроля) позволяет повысить производительность МТА (от 6,0 до 15,6 %), снизить расход топлива (от 12,0 до 18,7 %) и удельные приведенные затраты (от 7,7 до 14,8 %) на единицу его выработки. Экономический эффект от внедрения результатов исследования в зависимости от состава МТА и вида выполняемой им технологической операции в рассматриваемых случаях составляет от 58,77 до 68,89 тыс. руб. на агрегат в год.