Автоматизированное управление безопасностью технологических трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Костров, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Костров, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ аварий на химически опасных объектах в России и за рубежом.
1.2. Обзор и анализ методов управления безопасностью.
1.2.1. Обзор постоянных методов обеспечения безопасности.
1.2.2. Обзор периодических методов обеспечения безопасности.
1.3. Обзор автоматизированных систем контроля и управления в трубопроводном транспорте.
1.4. Литературный обзор по автоматизации и управлению трубопроводных систем.
1.5. Формулировка научной задачи и частных задач исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРУБОПРОВОДА.
2.1. Математическая модель безопасности технологического трубопровода.
2.2. Моделирование случайной величины допустимых значений напряжений материала трубопровода.
2.3. Определение действующих напряжений в стенке трубопровода.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ.
3.1. Модель управления безопасностью технологических трубопроводов.
3.2. Анализ соотношения случайной величины допустимых значений и случайной величины действующих значений.
3.3. Кластерный анализ параметров безопасности.
3.4. Алгоритм функционирования системы управления безопасностью технологического трубопровода.
3.5. Разработка программного средства автоматизированного управления безопасности технологического трубопровода.
3.6. Определение необходимого количества реализаций методом Монте-Карло.
ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА И ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
4.1. Общая характеристика хлора.
4.2. Технологический трубопровод хлора на территории ОАО «АВИСМА».
4.3. Описание экспериментального макета системы управления.
4.4. Проверка работоспособности системы. Обработка результатов эксперимента.
4.5. Методика построения автоматизированных систем управления безопасностью.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», 05.13.06 шифр ВАК
Интегральная информационно-измерительная система управления промышленной безопасностью распределительных станций топливно-энергетических отраслей2004 год, кандидат технических наук Клищевская, Валентина Михайловна
Системный анализ и управление безопасностью химических производств с использованием новых информационных технологий2004 год, доктор технических наук Савицкая, Татьяна Вадимовна
Система метрологического обслуживания информационно-измерительной техники для управления промышленной безопасностью и сроком службы газораспределительных станций в топливо-энергетических отраслях2005 год, кандидат технических наук Есин, Юрий Иванович
Управление безопасностью химико-технологических систем на базе метода активного контроля утечек2005 год, доктор технических наук Луконин, Вадим Павлович
Управление агрегатным состоянием жидкой углекислоты в технологических трубопроводах2004 год, кандидат технических наук Друзьякин, Игорь Георгиевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное управление безопасностью технологических трубопроводов»
Актуальность темы. Достигнутое в последние годы динамичное развитие промышленности и увеличение объемов производства повлекли за собой рост нагрузки на основное и вспомогательное оборудование предприятий на фоне его достаточной изношенности, что привело к повышению аварийности технического оборудования. Возросшее число аварий на химически опасных объектах и тяжесть их последствий ставит вопрос о практической потребности в управлении безопасностью этих объектов.
Известно, что одними из самых важных и ответственных элементов конструкций на предприятиях химической, нефтехимической и нефтегазовой отраслях промышленности являются технологические трубопроводы. Они во многом определяют безопасность и эффективность работы всего предприятия. Поэтому одна из важнейших задач, стоящих на современном этапе развития промышленности в России, - обеспечить промышленную безопасность при эксплуатации трубопроводного транспорта.
Существующие на данный момент автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) предназначены для оптимизации технологических процессов производств и повышение их эффективности, путем использования современных средств вычислительной и микропроцессорной техники. Используя эффективные средства и методы управления, АСУТП контролируют технологические параметры производственного процесса, но не управляют безопасностью технологического оборудования.
В течение всего периода эксплуатации технологического оборудования на предприятиях осуществляется большой объем работ технического обслуживания. На сегодняшний день данные работы выполняются преимущественно вручную и производятся с периодичностью от года до трех лет. Однако регистрируемые в межпроверочный период аварии и разрушения оборудования ставят вопрос о необходимости непрерывного контроля и управления безопасностью технологического оборудования.
Создание и внедрение новых методов управления безопасностью обеспечит, во-первых, снижение рисков при эксплуатации технологических трубопроводов, во-вторых, уменьшит себестоимость выпускаемой продукции и, в-третьих, улучшит ее качество и, как следствие, повысит конкурентоспособность предприятия на рынке.
Современный подход к повышению безопасности и снижению рисков подразумевает применение новых подходов, базирующихся на использовании новых информационных технологий и интеллектуальных средств поддержки принятия решений по оперативному управлению аварийными ситуациями. В качестве примера такого подхода может служить автоматизированная система управления безопасностью, разработке и реализации которой посвящена данная диссертация.
Цель работы - разработка и реализация автоматизированной системы управления безопасностью технологического трубопровода химически опасного объекта (ХОО).
Существующее противоречие между практической потребностью в непрерывном управлении безопасностью технологического оборудования и отсутствием методики создания таких систем определяет научную задачу -разработка научно-методического аппарата создания систем автоматизированного управления безопасностью.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением в диссертационной работе следующих частных задач:
1) разработать математическую модель, позволяющую описать техническое состояние трубопровода во времени;
2) разработать структурную модель управления безопасностью технологических трубопроводов;
3) разработать программный продукт для автоматизации управления безопасностью технологических трубопроводов ХОО;
4) разработать методику построения систем автоматизированного управления безопасностью ХОО.
Объектом исследования является процесс обеспечения безопасности технологического оборудования химически опасного производства.
Методы исследования. В работе использован математический аппарат теории вероятностей, статистический - анализ и функциональное моделирование.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработана новая математическая модель безопасности, учитывающая вероятностный характер допустимых и действующих значений механических напряжений в стенке трубопровода, и позволяющая выявить предельное состояние трубопровода.
2. Впервые осуществлена постановка и решение задачи управления безопасностью технологических трубопроводов.
3. Разработан оригинальный программный продукт, предназначенный для расчета показателя безопасности технологического трубопровода с использованием паспортно-технической документации по трубопроводам предприятия.
4. Разработана методика построения систем автоматизированного управления безопасностью технологического оборудования.
Практическая ценность работы состоит в разработке и реализации программного средства «СигмаПро», предназначенного для расчета действующих напряжений в стенке трубопровода, определения показателя безопасности и сигнализации приближения технологических параметров к предельным значениям. «СигмаПро» используется на предприятии ООО «АВИСМА-ТехноЭксперт» и в учебном процессе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Пермского Государственного технического университета. Практическая ценность работы заключается также в разработке методики построения автоматизированных систем управления безопасностью ХОО.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Математическая модель безопасности технологического трубопровода.
2. Структурная модель управления безопасностью ХОО,
3. Созданный программный продукт управления безопасностью «СигмаПро».
4. Методика создания автоматизированных систем управления безопасностью ХОО.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях:
• IV научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез» (г.Пермь, апрель 2008г.);
• Международная научно-техническая конференция «Нефтегазовое и горное дело» (г. Пермь, 23-26 ноября 2009г.);
• II—я Всероссийская научно-техническая конференция с зарубежным участием: «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (г. Санкт-Петербург, 22- 24 апреля 2010г.);
• Международная научно-техническая конференция «Результативная инновационная деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности» (г. Ижевск, 3-4 июня 2010г.).
• Международная научно-техническая конференция «Проблемы безопасности в промышленности, строительстве и на транспорте», г. Пермь, 20-21 октября 2010.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 2 статьи в изданиях, указанных в перечне ВАК), получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 113 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 9 таблиц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», 05.13.06 шифр ВАК
Автоматизация и управление процессом технического обслуживания системы технологических трубопроводов2008 год, кандидат технических наук Мырзин, Глеб Семенович
Повышение безопасности промышленных трубопроводных систем с использованием методов численного прочностного анализа2003 год, кандидат технических наук Алешин, Владимир Васильевич
Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации2004 год, кандидат технических наук Габдюшев, Руберт Исмагилович
Разработка и реализация адаптивной системы информационной поддержки управления промышленно-экологической безопасностью крупного предприятия2005 год, кандидат технических наук Рыженко, Алексей Алексеевич
Предупреждение геоэкологических последствий от аварий путем оперативного управления технологическими процессами в сложнопрофилированном трубопроводе: На примере морского участка трубопровода "Россия-Турция"2005 год, кандидат технических наук Шиян, Станислав Иванович
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Костров, Александр Евгеньевич
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработана математическая модель, позволяющая описать техническое состояние трубопровода во времени с учетом вероятностного характера допустимых и действующих значений параметров безопасности.
2. Разработана структурная модель управления безопасностью технологических трубопроводов.
3. Разработан алгоритм функционирования автоматизированной системы управления безопасностью технологических трубопроводов.
4. Разработан программный продукт для автоматизации управления безопасностью технологических трубопроводов химически опасных объектов.
5. Разработана методика построения систем автоматизированного управления безопасностью технологического оборудования химически опасных объектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Костров, Александр Евгеньевич, 2010 год
1. ГОСТ Р 22.0.05-94. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.2. http://www.gosnadzor.ru ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР).
2. Безопасность труда в промышленности. — 2009. №1.
3. Безопасность труда в промышленности. — 2009. №2.
4. Безопасность труда в промышленности. — 2009. №3.
5. Толковый словарь живого великорусского языка : В 4 т / В.И.Даль.Т.1 : А -3 .— 2002 .— 637 с. — Совмещ. ред. изд. В.И. Даля и И.А. Бодуэна де Куртенэ в совр. написании.
6. Гиттис Л.Х. Кластерный анализ: Основные идеи и методы. — М.: Издательство Московского горного университета, 2000. -62 с.
7. ГОСТ 16504-81.Основные термины и определения.
8. ГОСТ 18353-79: Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов.
9. Неразрушающий контроль и диагностика : справочник / В. В. Клюев и др. ; Под ред. В. В. Клюева .— 3-е изд., перераб. и доп .— Москва : Машиностроение, 2005 .— 656 с.
10. Неразрушающий контроль, В 5 кн. Кн.2. Акустические методы контроля: Практ. пособие/И.Н. Ермолов, Н.П. Алешин, А.И. Потапов; Под ред. В.В. Сухорукова.-М.: Высш.шк., 1991. — 283 с.
11. Анзимиров JI.B. Трейс Моуд: современное состояние и перспективы развития// Промышленные АСУ и контроллеры, 2001, №5.
12. Корнеева А.И., Матвейкин В.Г., Фролов C.B. Программно-технические комплексы, контроллеры и SCADA-системы. М.: ЦНИИТЭ-нефтехим, 1996. 219 с.
13. Матвейкин В.Г., Фролов С.В., Шехтман М. Б. Применение SCADA-систем при автоматизации технологических процессов: Учеб. Пособие. М.-Тамбов: Машиностроение, 2000. 176 с.
14. Системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA системы)// Мир компьютерной автоматизации. 1999. № 3. С. 4-9.
15. РД 10-249-98. Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды, ГУЛ «НТЦ по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России». М., 2001.
16. РТМ 38.001-94. Указания по расчету на прочность и вибрацию технологических стальных трубопроводов.
17. СНиП 2.05.06-85. Магистральные трубоповоды.
18. ГОСТ 14249-89. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность.
19. ГОСТ 24755-89. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность укрепления отверстий
20. Магалиф В.Я., Матвеев A.B., Шапиро Е.Е., Бушуев A.B. СТАРТ 4.60. Новая версия, новые возможности. CADmaster, №3, 2007.
21. Бушуев А. В., Магалиф В. Я., Матвеев А. В., Шапиро Е. Е. Проще, удобнее, точнее! На старте — СТАРТ 4.61 CADmaster #43/3.2008 (июль-сентябрь).
22. Программная система «СТАРТ». Расчет прочности и жесткости трубопроводов. Сертификат соответствия ГОССТОЙ РОССИИ №0075985.
23. Краснокутский А.Н., Тимошкин А.И. Проблемы расчета прочности и жесткости штуцеров. — CADmaster, №3, 2007.
24. Решения, которые определяют мировые стандарты для автоматизации промышленного проектирования и расчетов/ Панявкин В.// САПР и графика. 2003. - №3. - С. 48-52.
25. Опыт трехмерного моделирования промышленных объектов Медного завода ЗФ ОАО «ГМК "Норильский Никель"»/ Гостев В., Проценко А., Скребнев М., Разумова Т.// САПР и графика. 2003. - №5 - С. 86-89.
26. Белостоцкий A.M., Воронова Г.А., Потапенко A.JI. АСТРА-НОВА'2003: автоматизированные расчеты на прочность трубопроводных систем различного назначения. САПР и Графика, №4, 2003, с. 8-12.
27. Белостоцкий A.M., Воронова Г.А., Потапенко A.JI. "Семейство" программ АСТРА-НОВА для автоматизированных нормативных расчетов на прочность трубопроводных систем различного назначения. САПР и Графика, №8, 2002, с. 12-16.
28. Ковалев A.A., Зельдин Ю.М., Скубаев C.B. и др. Платформа для диспетчерских пунктов СПУРТ // Промышленные АСУ и контроллеры. -2002. № 5.
29. Ковалев, А. А. Унифицированный диспетчерский пункт СПУРТ-Windows / А. А. Ковалев, Ю. М. Зельдин// Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2004. -№5 - С. 18-21.
30. Ларина Т. От чего зависит прочность и долговечность трубопроводов // САПР и графика. 2007. - №8. - С.24-26.
31. Мырзин Г.С. Информационная поддержка управления трубопроводами программном комплексе АСОД «Трубопровод» // III научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»: Тез.докл. Пермь,2006. — С.103-104.
32. Мырзин Г.С., Мошев Е.Р., Мухин О.И. Рябчиков Н.М. Автоматизация построения изометрических схем и ведения паспортной документации по технологическим трубопроводам // Промышленная и экологическая безопасность. 2007. №5 С.48-51.
33. Егоров А.Ф., Савицкая Т.В. Управление безопасностью химических производств на основе новых информационных технологий. — М.: Химия, КолосС, 2006.-416 с.
34. Методика вероятностной оценки остаточного ресурса технологических стальных трубопроводов. — М.: НПО «Трубопровод», 1995. — 40 с.
35. Корячко В.П. Теоретические основы САПР : учебник для втузов / В. П. Корячко, В. М. Курейчик, И. П. Норенков .— Москва : Энергоатомиздат, 1987 .— 400 с.
36. Б.А. Ободовский, С.Е. Ханин. Сопротивление материалов а примерах и задачах. -Харьков: Издательство Харьковского университета, 1965.-315 с.
37. ППБ 01-03. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации.
38. НПБ 104-03. Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях.
39. НПБ 77-98. Технические средства оповещения и управления эвакуацией пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний.
40. НПБ 88-01.Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования.
41. ОБЗОР: Оповещение о пожаре. Технические средства и системы / А.Членов, Т.Буцынская // Системы базопасности. — 2006. №6.
42. ГОСТ 26342-84. Средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Типы, основные параметры и размеры.
43. Павленко В.А. Газоанализаторы. -М. -Л.: Машиностроение. 1965.-296 с.
44. Технологические измерения и приборы для химических производств: Учебник для вузов по специальности «Автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов».—3-е изд., перераб. и доп.—М.: Машиностроение, 1983.— 424 с.
45. Основы общей химии, т. 1, Б. В. Некрасов. — М.: Химия, 1970, 656с.
46. ПБ 09-594-03. Правила безопасности при производстве, хранении, транспортировании и применении хлора.
47. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»// Собрание законодательства Российской Федерации. 1977. -№30.
48. Трефилов В.А. Теоретические основы безопасности производственной деятельности / В.А. Трефилов. Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2009. -84 с.
49. Острейковский В.А. Старение и прогнозирование ресурса оборудования атомных станций. М.: Энергоатомиздат, 1994.- 288с.
50. Журавлев В.Н., Николаева О.И. Машиностроительные стали. Справочник. Изд. 3-е, перераб. и доп. -М.: Машиностроение, 1981.- 391 е., ил.
51. Е.С. Вентцель. Теория вероятностей: Учеб. для вузов /Е.С. Вентцель. — 8-е изд., стер. -М.: Высш. шк., 2002. 575с.: ил.
52. К.Финк и Х.Рорбах., Измерение напряжений и деформаций. М.: Машиностроение 1961-536с.
53. Яковлев Е.И., Куликов В.Д., Шибнев A.B., Поляков В.А., Ковалевич Н.С., Шарабудинов Ю.К., Моделирование задач эксплуатации систем трубопроводного транспорта. -М.: ВНИИОЭНГ, 1992. — 359с.
54. Атавин A.A., Карасевич А.М., Сухарев М.Г. Трубопроводные системы энергетики: Модели, приложения, информационные технологии. М.: ГУЛ Издательство «Нефть и газ», 2000. - 320с.
55. Магалиф В.Я., Якобсон Л.С. Расчеты трубопроводов на вычислительных машинах. -М.: «Энергия», 1969. -297с.
56. Соболь И.М. Численные методы Монте-Карло / И.М.Соболь. — Москва : Наука, 1973 .— 311 с.
57. Гитис JI. X. Статистическая классификация и кластерный анализ / JI.X. Гитис ; Московский государственный горный университет .— М. : Изд-во МГГУ, 2003 .— 157 с.
58. Мандель И.Д. Кластерный анализ / И.Д. Мандель.- М.: Финансы и статистика, 1988. 176 с.
59. Байхельт Ф., Франкен П. Надежность и техническое обслуживание. -М.: Радио и связь, 1988. 392с.
60. ПБ-03-585-03. Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов. — М.: Госгортехнадзор, 2004. -152 с.
61. ПБ-03-573-03. Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды. М.: Госгортехнадзор, 2004. -128 с.
62. РД 38.13.004-86. Эксплуатация и ремонт технологических трубопроводов под давлением до 10,0 Мпа (100кгс/см2). М.: Химия, 1988. 288 с.
63. Лурье М.В. Математическое моделирование процессов трубопроводного транспорта, транспорта нефти, нефтепродуктов и газа: Учебное пособие. М.: ФГУП Издательство «Нефть и газ», 2003. - 336с.
64. Кафаров В.В. Машалкин В.П. Проектирование и расчет оптимальных систем технологических трубопроводов. — М.: Химия, 1991. 368с.
65. Самойлов Р.В. Математическое моделирование и программное обеспечение задач оптимального управления функционированием и развитием газопроводных сетей и систем. Дис. канд. техн. наук: 05.13.11. -М., 2005-210 с.
66. Поляков Г.Н., Яковлев Е.И., Поитровский А.Г. Моделирование и управление газотранспортными системами. -Спб.: Недра, 1992. -256с.
67. Магалиф В.Я., Якобсон Л.С. Расчеты трубопроводов на вычислительных машинах. М: «Энергия», 1969. — 297с.
68. Селезнев В.Е. Алешин В.В. Прялов С.Н. Математическое моделирование трубопроводных сетей и систем каналов: методы, модели и алгоритмы. М.: МАКС Пресс, 2007. - 695с.
69. Шабанов И.А. Программы и модели по принятию решений в задачах управления реконструкцией и развитием систем магистральных трубопроводов. Автореферат диссертации: 05.13.06. -Изд-во РГУ нефти и газа, 1999.- 18с.
70. Лыков А.Г. Интегрированная информационно-управляющая система газовых промыслов предприятий крайнего севера. Дис. канд. техн. наук:0513.06.-М.: 2003-246 с.
71. Литвин И.Е., Аликин В.Н. Оценка показателей надежности магистральных трубопроводов. -М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2003. -167с.
72. Мукосей В.И., Соколинский Ю.А., Галицкий А.Я., Ягнятинский Б.В. Автоматизация проектирования трубопроводных систем химических производств. М: Химия, 1986. - 104с.
73. Яковлев Е.И., Куликов В.Д., Шибнев А.В, Поляков В.А., Ковалевич Н.С., Шарабудинов Ю.К. Моделирование задач эксплуатации систем трубопроводного транспорта. М.: ВНИИОЭНГ, 1992. - 359с.
74. Щепинов Д.Н. Автоматизация диагностирования трубопроводов, транспортирующих сероводородсодержащие среды. Дис. канд. техн. наук:0513.07. -Оренбург, 1998 212 с.
75. Точилин Н.В. Автоматизация управления процессом технического обслуживания и ремонта технологического оборудования компрессорных станций газотранспортного предприятия. Дис. канд. техн. наук: 05.13.06. -М., 2005 174с.
76. Мырзин Г.С. Автоматизация и управление процессом технического обслуживания системы технологических трубопроводов. Дис. канд. техн. наук: 05.13.06. Пермь, 2008 - 139с.
77. Лим В.Г. Разработка автоматизированной системы принятия решений в задачах управления техническим надзором за развитием систем магистрального газопроводного транспорта. Автореферат диссертации: 05.13.06.-М.,2000. -24с.
78. Неразрушающий контроль: Справочник: В 8 т. / Под общ. ред. В.В. Клюева. Т. 1: В 2 кн. Кн. 1: Ф.Р. Соснин. Визуальный и измерительный контроль. Кн. 2: Ф.Р. Соснин. Радиационный контроль. 2-е изд., испр. - М.: Машиностроение, 2006. - 560 е.: ил.
79. Нейбер Г. Концентрация напряжений. М.: ГИТТЛ, 1947.-204с.
80. Николаев Г.А., Куркин С.А., Винокуров В.А. Сварные конструкции. Прочность сварных соединений и деформации конструкций. М.: Высшая школа, 1982. - 272 с.
81. Савин Г.Н. Концентрация напряжений около отверстий. M.-JL: Гостехиздат, 1951. 496 с.
82. Груздев C.B., Прошин Е.М. Импульсная тензометрия. М.: Энергия, 1976.-88 с.
83. Рузга 3.Электрические тензометры сопротивления, под редакцией Троянского Е.А. -М.:МИР, 1964. 356 с.
84. Загоруйко Н.Г. Прикладные методы анализа данных и знаний. Новосибирск: Изд-во Ин-та математики, 1999. -270 с.
85. Зуев Е. А. Программирование на языке Turbo Pascal 6.0, 7.0. -M.: Веста.Радио и связь. 1993. — 376 с.
86. Моргун А. Н. Справочник по Turbo Pascal для студентов. — М.: Диалектика, 2006. — 608 с.
87. Бусленко Н.П. Метод статистических испытаний (Монте-Карло) и его реализация на цифровых вычислительных машинах / Н.П.Бусленко, Ю.А.Шрейдер. М.: Физматгиз, 1961. - 226 с.
88. Metropolis N., Ulam S., The Monte Carlo method, J. Amer, statistical assoc., 1949, 44, № 247, 335-341.
89. Кобзарь А. И. Прикладная математическая статистика. — M.: Физматлит, 2006. — 816 с.
90. Лисанов М.В., Симакин В.В. О новом порядке оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов//Безопасность труда в промышленности. 2006. - №3. — С.37-39.
91. А.И. Гражданкин, М.В. Лисанов и др. Характерные ошибки анализа риска аварий при декларировании промышленной безопасности // Безопасность труда в промышленности, №10, 2004, стр. 6-12.
92. Количественная оценка риска аварий на объектах хранения нефтепродуктов. А.Пчельников, М.Лисанов, В.Симакин С.Сумской, И.Кручинина // «Технологии ТЭК» №4, 2004, стр. 72-75.
93. Румянцев C.B., Штань A.C., Гольцев В.А. Справочник по радиационным методам неразрушающего контроля. М.: энергоиздат, 1982. -240с.
94. Вавилов В.П. Тепловые методы неразрушающего контроля., Справочник.-М.: Машиностроение. 1991.-240 с.
95. Викторов И.А. Звуковые поверхностные волны в твердых телах. -М.: Наука, 1981. -288 с.
96. ПБ 03-593-03. Правила организации и проведения акустико-эмиссионного контроля сосудов, аппаратов, котлов и технологических трубопроводов.
97. Безопасность жизнедеятельности. Белов C.B., Ильницкая A.B., Козьяков А.Ф. и др. 7-е изд., стер. — М.: Высшая школа, 2007. — 616 с.
98. Максименко Ю.Н. Многокомпонентный газоанализатор для контроля выбросов ТЭС //Энергетика и электрофикация, Киев, 1992.- вып.4.- С. 37-38.
99. Боровиков A.C., Прохоренко П.П., Дежкунов H.B. Физические основы и средства капиллярной дефектоскопии / Под ред. акад. АН БССР И.И. Лиштвана и докт. хим. наук A.B. Карякина. Минск: Наука и техника, 1983.
100. Ланге Ю.В. Акустические низкочастотные методы и средства неразрушающего контроля многослойных конструкций. М.: Машиностроение, 1991.
101. Трипалин A.C., Буйло С.И. Акустическая эмиссия. Физико-механические аспекты. Ростов-н/Д.: Изд-во РГУ, 1986.
102. Коновалов H.H. Особенности выявления дефектов при ультразвуковом контроле сварных конструкций подъемных сооружений // В мире неразрушающего контроля. 2002. № 3 (17). С. 12-14
103. Неразрушающий контроль качества сварных соединений. Ультразвуковая дефектоскопия (РТМ 23.4.407-79). Барнаул: АНИТИМ, 1979. -58 с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.