Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Габдюшев, Руберт Исмагилович

  • Габдюшев, Руберт Исмагилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 113
Габдюшев, Руберт Исмагилович. Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Габдюшев, Руберт Исмагилович

Введение

1 Концептуальные основы управления безопасностью длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов.

1.1 Анализ данных об изменении состояния металла труб в процессе длительной эксплуатации.

1.1.1 Анализ литературных данных. Постановка задач исследований

1.1.2 Основные факторы, влияющие на потерю пластичности металла труб.

1.1.3 Структурные изменения, приводящие к увеличению внутренних напряжений в металле труб МН.

1.2 Основные составляющие управления промышленной безопасностью опасных производственных объектов.

2 Разработка методологии исследования замедленного разрушения труб нефтепроводов.

2.1 Выбор объекта исследования.

2.2 Методика испытания образцов и изучения структуры металла труб.

2.3 Разработка методики исследования замедленного разрушения металла труб.

3 Проведение экспериментов по изучению замедленного разрушения металла нефтепроводов.

3.1 Определение химического состава.

3.2 Структурные исследования выбранных трубопроводных сталей.

3.3 Механические испытания металла труб.

3.4 Ударная вязкость металла образцов.

3.5 Микротвердость металла труб.

3.6. Исследование изменения пластичности трубопроводных сталей в процессе эксплуатации.

3.7 Исследование замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых нефтепроводов.

3.8 Анализ экспериментальных результатов.

4 Решение концептуальных основ управления промышленной безопасностью эксплуатируемых трубопроводных систем на примере предприятий Республики Башкортостан.

4.1 Планирование и организация безопасного функционирования трубопроводных систем транспорта углеводородного сырья.

4.2 Обеспечение безопасности эксплуатируемых магистральных нефтепроводов совершенствованием системы обучения персонала опасных производственных объектов.

4.2.1 Место и условия проведения учений.

4.3 Отработка различных способов локализации разлитого продукта подо льдом.

4.4 Отработка вариантов сбора разлитого продукта нефтесборщиками в зимнее время.

4.5 Отработка схем организации связи.

4.6 Методология расчета сил и средств ликвидации последствий аварийного разлива нефти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации»

Современное состояние магистральных нефтепроводов (МН) в Российской Федерации характеризуется рядом специфических особенностей, связанных, прежде всего, с длительностью их эксплуатации и некоторым снижением загрузки отдельных ветвей, повышением требований к надежности, безопасности и охране окружающей среды со стороны надзорных органов.

Несмотря на значительные успехи в области диагностики и капитального ремонта, все еще имеет место значительное количество аварий на нефте-проводном транспорте. Анализ состояния аварийности на магистральных нефтепроводах показывает, что параметр потока отказов в настоящее время находится на уровне 0,12-0,14 отказов на 1000 км в год.

В процессе длительной эксплуатации (20-30 лет и более) МН в результате статических и повторно-статических (циклических) нагрузок существенно изменяются такие эксплуатационные свойства металла труб, как ударная вязкость, отношение предела прочности к пределу текучести и др.

Указанные процессы достаточно полно изучены, а результаты исследований отражены в большом количестве опубликованных работ известных научных школ профессоров Н.А. Махутова, А.П. Гусенкова, В.JL Березина, О.И. Степанова, А.Г. Гумерова, Р.С. Зайнуллина, И.Г. Абдуллина.

Однако, вопросы изменения структуры и свойств металла труб в условиях длительной эксплуатации применительно к магистральным трубопроводам требуют дальнейшего изучения, и в связи с этим исследование и установление закономерности этих изменений являются актуальной задачей обеспечения безопасности эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

Изменение прочностных свойств металла труб в процессе длительной эксплуатации вызывает необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на обеспечение надежности, безопасности эксплуатируемых нефтепроводов и совершенствование на их основе управления промышленной безопасностью всей нефтепроводной системы.

Исходя из вышеназванных условий, определена цель работы: совершенствование системы управления промышленной безопасностью магистральных трубопроводов в процессе длительной эксплуатации.

Основные задачи работы:

- разработать методологию исследования замедленного разрушения металла труб в условиях длительной эксплуатации;

- исследовать процессы усталости и деформационного старения металла труб нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации магистральных трубопроводов;

- провести экспериментальные исследования изменения пластичности металла труб и замедленного разрушения его в зависимости от условий и срока эксплуатации магистральных трубопроводов;

- разработать усовершенствованную систему управления промышленной безопасностью длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

Методы исследований

При решении поставленных задач были использованы металлографические, электронно-микроскопические средства и способы изучения структуры, стандартные способы испытаний трубопроводных сталей, подходы механо-химии металлов и механики разрушений, методы определения потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб МН.

Научная новизна

1. Разработана методология исследования потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

2. Экспериментально показано, что при длительной эксплуатации магистральных нефтепроводов происходят потеря пластичности металла труб, охрупчивание межграничных областей кристаллических зерен, что свидетельствует о склонности деформационно состаренных сталей к замедленному разрушению.

3. Экспериментально установлена зависимость времени замедленного разрушения трубопроводных сталей от марки стали, срока и условий их эксплуатации.

4. Предложена система управления безопасностью трубопроводных систем с учетом изменения механических свойств трубных сталей в процессе длительной эксплуатации на примере предприятий Республики Башкортостан.

Практическая ценность и реализация результатов работы

На основе выявленных закономерностей изменения механических свойств и структуры металлов труб предложена система управления промышленной безопасностью, позволяющая повысить безопасность и надежность длительно эксплуатируемых трубопроводных систем. Система управления реализована в «Республиканской программе повышения надежности и безопасности эксплуатации трубопроводного транспорта на территории Республики Башкортостан» и разработке «Единого реестра технических средств, оборудования и материалов для ликвидации крупных аварий и чрезвычайных ситуаций».

Апробация работы ,

Результаты работы докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских и республиканских совещаниях и конференциях, посвященных, проблемам эксплуатации и обеспечения промышленной безопасности объектов нефтяной и газовой промышленности, в том числе:

Девятом ежегодном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой и нефтяной промышленности, энергетики и связи» (г. Уфа, 1999 г.);

III конгрессе нефтегазопромышленников России (г. Уфа, 2001 г.); научно-технической конференции «Нефть и газ на старте XXI века» (г. Уфа, 2002 г.);

III Республиканском научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан» (г. Уфа, 2001 г.);

1 IX Всероссийском семинаре-совещании руководителей по надзору за магистральными трубопроводами территориальных органов Госгортехнадзора

России «Проблема промышленной безопасности в системе магистрального трубопроводного транспорта» (г. Уфа, 2001 г.); научно-технической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г. Уфа, 2004 г.).

Диссертационная работа заслушана на расширенном методическом совете отдела «Безопасность сложных технических систем» ГУЛ «ИПТЭР» и рекомендована к защите.

На защиту выносятся:

Методология исследования потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов.

Результаты экспериментальных исследований изменения структуры и свойств металла трубопроводов в процессе длительной эксплуатации.

Концептуальные решения по управлению промышленной безопасностью длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов на примере МН Республики Башкортостан.

Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф».

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Габдюшев, Руберт Исмагилович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании изучения особенностей деформационного старения металла труб показано, что при эксплуатации нефтепроводов более 30 лет происходят распад цементита, образование зародышей новых карбидных частиц на границах зерен и полосах скольжения, скопление атомов кремния по границам зерен, а также скопление дислокаций на границе зерен. Все эти процессы приводят к охрупчиванию локальных областей и; межграничных зон исследованных трубных сталей марок 17ГС, 14ХГС, 19Г и Ц21, увеличивая при этом внутренние напряжения металла труб.

2. Разработана методика и проведено экспериментальное исследование степени потерь пластичности трубных сталей марок 17ГС, 19Г, 14ХГС и Ц21 в процессе длительной эксплуатации. Установлено, что за период около 30 лет эксплуатации эти стали теряют пластические свойства примерно на 15-20 %.

3. Разработана методика и проведены исследования процесса замедленного разрушения металла длительно (>30 лет) эксплуатируемых трубопроводов на образцах сталей 17ГС, 14ХГС и Ц21.

Установлено, что замедленное разрушение интенсивнее происходит в металле труб с охрупченными областями, а также на границах кристаллических зерен металла труб длительно эксплуатируемых трубопроводов.

Показано, что закаленные трубопроводные стали также подвергаются замедленному разрушению, однако при напряжениях, соответствующих 0,9 время до разрушения больше, чем у состаренных сталей, что объясняется быстрым распадом мартенсита уже при температуре 20 °С.

4. Предложена система управления безопасностью трубопроводных систем с учетом изменения механических свойств трубных сталей в процессе длительной эксплуатации на примере предприятий Республики Башкортостан. Предложена методика расчета сил и средств для ликвидации аварийного разлива нефти.

Заключение, договора страхования, выполнение условий

Экспертные, страховые организации -участие в комиссии

Учебные центры, подготовка и аттестация

Страховые организации, страхование

Рисунок 16

Распределение функций управления промышленной безопасностью на примере предприятий РБ

В разделе «Технические мероприятия» приведены конкретные мероприятия по надежной и безопасной эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, выполняемые предприятиями, эксплуатирующими трубопроводы на территории Республики Башкортостан. Мероприятия предусматривают постоянный технический надзор за качеством строительства новых и реконструируемых объектов трубопроводного транспорта, приемку завершенных строительством объектов, а также осуществляемых ремонтных работ.

Предусмотрен систематический контроль за техническим состоянием трубопроводов, качеством их изоляции, внутритрубной диагностикой, переиспытаниями трубопроводов, наружным осмотром объектов и водолазным обследованием подводных переходов нефтепроводов.

Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов непосредственно связано со снижением времени локализации возможных аварийных участков и уменьшением объемов аварийного истечения перекачиваемого продукта, для чего планируются автоматизация и телемеханизация линейной части и мероприятия по повышению надежности систем электроснабжения.

Для раннего обнаружения утечек предусматриваются меры по улучшению оперативного учета прокачиваемого и поступающего продуктов, а также внедрение систем контроля за герметичностью трубопроводов. В целях поддержания последних в работоспособном состоянии планируются своевременное выполнение капитального ремонта трубопроводов и выборочный ремонт дефектных участков, обнаруженных в результате контроля за их техническим состоянием.

В разделе «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы» обобщены предложения учебных вузов и научно-исследовательских организаций республики. Тематика раздела включает разработку:

- систем надежности и безопасности трубопроводного транспорта, предусматривающих разработку и внедрение технических средств и технологических процессов по локализации и сбору разливов нефти и нефтепродуктов с поверхности воды;

- новых технологий, машин и механизмов, обеспечивающих качество производства работ и конструктивную надежность трубопроводов, предполагающих внедрение современных методов строительства и реконструкции переходов нефтепроводов через водные преграды; технологий, обеспечивающих коррозионную устойчивость трубопроводов, и др.;

- систем диагностики магистральных трубопроводов, направленных на совершенствование методов контроля за техническим состоянием и герметичностью трубопроводов, за их изоляционным покрытием;

- методической документации, направленной на повышение надежности эксплуатации трубопроводных систем, на их техническое обслуживание, аварийный и капитальный ремонты.

В разделе «Нормативно-правовое обеспечение безопасности эксплуатации трубопроводного транспорта» планируется разработка регламентов и правил технической эксплуатации и ремонта трубопроводных систем, в том числе переходов трубопроводов через водные преграды.

В рамках реализации «Республиканской программы.» в соответствии с [69] в 2001 году была завершена регистрация объектов Республики Башкортостан в государственном реестре. На 01 декабря 2001 года зарегистрированы 2562 организации, 5050 объектов. В последующие годы проводилась регистрация опасных производственных объектов, сдаваемых в эксплуатацию, а также перерегистрация объектов в результате реорганизации эксплуатирующихся предприятий или смены владельца.

Экспертиза промышленной безопасности производилась в соответствии с действующими нормативными документами [70] экспертными организациями, аккредитованными в соответствии с требованиями системы экспертизы промышленной безопасности [71].

Для координации работ по экспертизе, а также научных разработок в области промышленной безопасности в г. Уфе в 2001 году была создана Автономная некоммерческая организация Республиканский центр научно-технического обеспечения «Башпромбезопасность».

В соответствии с принятым графиком завершен первый этап декларирования производственных объектов. В настоящее время ведется переработка деклараций в соответствии с нормативными требованиями по декларированию [72].

Немаловажная роль в системе управления промышленной безопасностью отводится подготовке и аттестации работников опасных производственных объектов.

В соответствии с «Республиканской программой.» созданы и успешно функционируют 4 территориальные аттестационные комиссии на базе 8 учебных заведений.

На базе Башкирского учебно-методического центра (БМУ УМЦ, аккредитован в Системе подготовки кадров для опасных производственных объектов) регулярно проводятся семинары по промышленной безопасности.

Для обеспечения качественной подготовки и аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства в г. Уфе организованы Центр подготовки специалистов сварочного производства и на его базе Головной аттестационный центр Республики Башкортостан. Созданы и успешно функционируют в республике 18 аттестационных пунктов.

В сентябре 2001 года на базе Головного аттестационного центра РБ проведен Республиканский конкурс профессионального мастерства среди сварщиков. С 30.10.01 по 01.11.01 прошел первый Российский конкурс на звание лучшего сварщика [73,74].

Одним из элементов управления промышленной безопасностью является страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов [75].

В Республике Башкортостан организована работа 14 страховых компаний. Страхованием охвачены более 50 % организаций, эксплуатирующих ОПО.

В результате реализации «Республиканской программы повышения надежности и безопасной эксплуатации трубопроводного транспорта на территории Республики Башкортостан» в период с 1996 по 1998 гг. (первый этап программы) и с 1999 по 2000 гг. (второй этап) выполнен большой объем работ по повышению промышленной безопасности магистральных трубопроводов, в том числе [76-78]:

- проведена внутритрубная диагностика магистральных нефтепроводов -3257 км; нефтепродуктопроводов - 580 км; газопроводов - 2238 км;

- устранено 9455 выявленных внутритрубной диагностикой опасных дефектов;

- проведены: капитальный ремонт нефтепроводов с заменой труб -107,1 км; с заменой изоляции - 79,8 км; капитальный ремонт подводных переходов общей протяженностью 32,2 км; газопроводов - 43,5 км с заменой труб, 105 км - с заменой изоляции и капитальный ремонт подводных переходов газопроводов через малые и большие водные препятствия -15 шт.; капитальный ремонт нефте-продуктопроводов с заменой труб - 20 км, с заменой изоляции - 45,3 км и 17 шт. (8 км) подводных переходов через крупные и малые водные преграды.

Для обеспечения сохранности трубопроводов и защиты населения и объектов от опасных факторов нормативно-технической документацией и Законом РБ "О подземных коммуникациях в Республике Башкортостан" предусмотрены охранные зоны и минимально допустимые расстояния. За период длительной эксплуатации магистральных трубопроводов накопилось 117 нарушений. За последнее время в результате целенаправленной деятельности и вложения больших денежных средств удалось снизить их количество до 83, но проблема нарушений охранных зон и минимально допустимых расстояний остается по-прежнему острой.

Результаты выполнения третьего этапа Программы (2001-2003 гг.) показали значительную активизацию работ по комплексному обследованию технического состояния, ремонту и реконструкции действующих трубопроводных систем на основе оценки изменения механических свойств трубных сталей [79-81]. Выборочные данные за 2001-2003 гг. по предприятиям Республики Башкортостан приведены в таблице 10.

Одним из положительных факторов совершенствования системы управления промышленной безопасностью при эксплуатации трубопроводных систем Республики Башкортостан является снижение аварийности на предприятиях магистрального трубопроводного транспорта. Динамика снижения аварийности на магистральных трубопроводах приведена в таблице 11.

В настоящее время разработан и реализуется четвертый этап «Республиканской программы.» на 2004 -2008 годы [4,82,83].