Автоматизированная система управления процессами подготовки и принятия решений при планировании и финансировании научных исследований вузов и организаций системы Госкомвуза России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Фролов, Юрий Николаевич

  • Фролов, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 179
Фролов, Юрий Николаевич. Автоматизированная система управления процессами подготовки и принятия решений при планировании и финансировании научных исследований вузов и организаций системы Госкомвуза России: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1995. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролов, Юрий Николаевич

Введение

Глава 1. Постановка задачи И

1.1. Планирование и финансирование НИР, выполняемых по ЕЗН

1.2. Планирование и финансирование НИР в рамках МНТП

1.3. Планирование и финансирование НИР на основе конкурсов грантов

Задачи исследования

Глава 2. Технология принятия управленческих решений

2.1. Модель объекта управления

2.2. Предельно эффективное финансирование НИР

2.3. Оптимизация реального управления БФ НИР

2.4. Практические алгоритмы оценки активности и модели вузов/организаций

Выводы

Глава 3. Информационная технология

3.1. Модифицированная структура информационных потоков

3.2. Модель данных и структура баз данных

3.3. Структура программных средств и их функциональные спецификации

Выводы

Глава 4. Реализация системы и результаты ее внедрения

4.1. Среда реализации программных средств

• 4.2. Сценарии функционирования компонент системы

4.3. Опыт эксплуатации и анализ результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления процессами подготовки и принятия решений при планировании и финансировании научных исследований вузов и организаций системы Госкомвуза России»

Решающим источником экономического роста государства в современном мире являются знания и умение их использовать. Период удвоения знаний в шестидесятые годы двадцатого века был равен 20 годам, в восьмидесятые годы составил 10 лет, к концу века будет равен примерно шести годам. Страна, не обладающая достаточным научно -техническим потенциалом, автоматически отстраняется от мирового интеллектуального пути развития [10,14,28,55,57,67,79].

Экспертная оценка, данная на основании развернутого анализа состояния науки в передовых развитых странах, показывает, что ускоренное развитие мирового научно-технического прогресса характеризуется вполне определенными условиями выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР):

1. Мировой уровень и мировая новизна разработок.

2. Минимальные среднегодовые затраты на одного ученого, включая необходимое материально-техническое обеспечение' - 100 тыс. долларов США.

3. Соотношение между государственными и независимыми частными инвестициями в науку - не более 1:1.

4. Свободная конкуренция ученых и научных коллективов.

Долгое время наука в России развивалась как академическая, вузовская и прикладная, которые рассматривались как отдельные направления.

Академия наук играла ключевую роль в развитии фундаментальной науки, промышленные министерства отвечали за прикладные исследования.

Сложившийся к настоящему времени научно-технический потенциал

России сосредоточен в 4-х секторах: отраслевом - 66% всех организаций России, занимающихся научными исследованиями; академическом - 16%; вузовском - 10%; заводском - 8%.

Объемы финансирования научных исследований по секторам распределяются следующим образом: отраслевой - 76,2% академический - 13,6% вузовский - 5,1% заводской -5,2%

В общем государственном бюджете доля бюджета науки в целом снизилась.В 1990 году он равнялся 7,25%, в 1992 году - только 3,4%, в 1993 году - 3,1%, в 1994 году - 4%. При этом в 1994 году 35% всех НИОКР финансировалось оборонным сектором, а 65% - гражданским.

Распределение ассигнований бюджета гражданских НИОКР представлено на рис. В.1.

Академии и отраслевые министерства получают 70.5% в качестве ведомственного финансирования, 24% которого приходится на долю академий. Большая часть (24.5%) остающихся 29.5% гражданского бюджета направляется через Миннауки, которое отвечает за планирование гражданских НИОКР, на финансирование мероприятий, имеющих отношение к исполнению программ., Наиболее важными из них являются:

- программы, соответствующие государственным приоритетам (17.9%);

- программа федеральных исследовательских центров (30.1%),

Рис. B.l целью которой является "спасти" около 30 ведущих центров, в большинстве своем отраслевых институтов, из которых два расположено в университетах.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) получает 4% от бюджета гражданских НИОКР и в настоящее время является важным источником финансирования проектов в области фундаментальных наук; около 80% ассигнований он направляет исследовательским коллективам РАН. По 0.5% от бюджета гражданских НИОКР получают гуманитарный фонд и фонд подддержки предприятий.

Необходимо отметить, что 70% научного потенциала СССР было сосредоточено в России, а 45% Российского научного потенциала сосредоточено в радиусе 100 км. вокруг Москвы, 15% - вокруг Санкт-Петербурга.

Значительная часть гражданских научных исследований, проводимых в России, осуществляется высшей школой, которая заключает в себе большой научный потенциал - более половины российских докторов и кандидатов наук работает в системе высшей школы.

Затянувшийся кризис научной деятельности академических институтов, вызванный как истощением их кадрового потенциала, так и трудностями бюджетного финансирования фундаментальных научных разработок, способствует постепенному перемещению центра научной деятельности (по крайней мере - фундаментального и теоретико-прикладного характера) в вузы.

Для современной вузовской науки характерна теоретико-прик-ладная направленность, поиск социально-запрашиваемых тем, при сохранении повышенного внимания к фундаментальным научным разработкам. Конструкторские разработки все в большей степени " перемещаются" в КБ производственных объединений. "В результате этого, 73% преподавателей и научных работников вузов относят свои научные темы к прикладным, хотя 40% из них уделяют первостепенное внимание и фундаментальной науке.

Выполнением прикладных исследований заняты от 73% до 82% докторов, кандидатов наук и сотрудников без степени. Фундаментальные научные разработки осуществляют прежде всего преподаватели и научные сотрудники со степенью (45%).

Научный потенциал высшей школы сосредоточен более чем в 530 вузах и 180 их филиалах, в том числе в 216 вузах ( и 116 их филиалах) системы Госкомвуза.

Вузы и научные организации системы Госкомвуза России расположены во всех экономических районах России.

Распределение ассигнований на научные исследования по экономическим районам представлено в табл. В.2.

Организация планирования и финансирования научных исследований в вузах и научных организациях системы Госкомвуза России осуществляется тремя способами [20,21,61,68,69]:

- проведение научно-исследоваательских работ (НИР) в рамках межвузовских научно-технических программ (МНТП) и проектов;

- проведение НИР в рамках темпланов вузов;

- проведение НИР в рамках конкурсов грантов.

Реализация МНТП является формой осуществления Госкомвузом единой научной политики в рамках высшей школы, темпланы НИР вузов и научных организаций обеспечивают им возможность реализовать собственную научную " политику" в рамках вуза, с учетом специфики вуза, имеющихся научных школ и т.п.

Конкурсы грантов позволяют каждому ученому реализовать свои индивидуальные научные интересы вне рамок МНТП и темпланов НИР.

Соотношение объемов финансирования НИР выполняемых по МНТП, темпланам НИР и грантам представлено в табл. В. 3.

Таблица В. 2

Наименование экономического района Распределение госбюджетных ассигнований в %

1993 г. 1994 г.

Волго-Вятский 4 3,8

Восточно-Сибирский 4 3,4

Дальневосточный 2 2,1

Западно-Сибирский 8 7,9

Поволжский 6 5,9

Северный - 0,4

Северо-Кавказский 4 4,1 г'

Северо-Западный 16 14,5

Уральский 8 7,1

Центрально-Черноземный 1 1.7

Центральный(без Москвы) 5 . 5,5

Москва 42 43,6

Таблица В.3

1993 год 1994 год

МНТП 50% 49%

Темпланы НИР 46% 45%

Гранты 4% 6%

Совершенно очевидно, что наука в современной высшей школе должна иметь приоритетное развитие. Она, кроме своего прямого назначения, является базисом для подготовки кадров и формирования интеллектуальной среды в вузе. Поэтому в сложившихся условиях проблемы выживания науки вуза и сохранения его интеллектуального потенциала приобретают особое значение.

Повышение эффективности использования ограниченных ресурсов при проведении научно-исследовательских работ, финансируемых из средств государственного бюджета, является одной из важных стратегических целей управления наукой. Для достижения этой цели на этапе распределения финансирования требуется принимать решения, основывающиеся на экспертном прогнозе развития науки на ближайшую перспективу, на экономических целях, на достигнутом мировом уровне научных исследований и на предлагаемых к разработке научных темах [14,45,55,67,72-74].

Эффективное управление проведением и развитием научных исследований может быть достигнуто только при полном представлении общей картины проводимых НИР в разнообразных организационных формах их выполнения, в том числе и по внешним по отношению к Госкомвузу России источникам финансирования.

Для поддержки принятия решений о финансировании необходимо иметь адекватные средства, позволяющие получать в наглядной форме общую картину выполняемых и заявленных для получения финансирования темах НИР. В свою очередь, анализ этой картины позволит выделить приоритетные научные направления, отобрать подмножество НИР, финансирование которых обеспечит наивысшую ожидаемую эффективность использования ресурсов, принять управленческие решения, направленные на общее повышение эффективности науки, определить причины недостаточной эффективности в работе отдельных вузов и научных коллективов или по отдельным научным направлениям.

В силу масштабности задачи управления проведением научных исследований в системе Госкомвуза России, достижение вышеназванных целей возможно лишь при разработке и внедрении современных информационных технологий, охватывающих все основные звенья, участвующие в информационным обмене [45,63,66].

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Фролов, Юрий Николаевич

заилю1 чение

Смета расходов на проведение и сопровождение конкурса

Справка по итогам проведения и сопоовождения конкурса

Калькуляция сметной стоимо-ха проведения юэнкурса

Рис. 1.2

Предложения о проведении конкурса грантов по определенной научной тематике рассматриваются Госкомитетом по заявке одного или нескольких вузов с учетом мнения соответсвующего головного совета Госкомитета и вузов, являющихся ведущими в данном направлении науки. К заявке прилагаются проекты программы конкурса и информационного сообщения о нем.

Конкурс проводится на базе одного из ведущих в данной научной области вузов (далее головной вуз). Головной вуз обеспечивает организационное, экспертно-научное, методическое и информационно-аналитическое сопровождение конкурса.

Конкурс проводится под руководством научного совета, который формируется головным вузом при участии соответствующих головных советов Госкомитета.

Сводная ведомость распределения грантов по итогам конкурса и сопутствующие ей документы (распределения грантов по разделам, вузам, справка о результатах конкурса, финансовые документы) представляются в Госкомитет для утверждения и последующего фи-нансирования проектов-победителей.

По итогам годичной контрольной экспертизы и конкурса в целом головным вузом составляется сводное заключение (смета расходов и справка по итогам проведения и сопровождения конкурса, калькуляция сметной стоимости проведения НИР), представлямое в Госкомитет [20].

В период 1991-1993 г.г. проведено 33 конкурса, в том числе 5 по естественным, 24 по техническим и 3 по гуманитарным наукам.

Сеть конкурсных структур создана на базе 24 ведущих вузов 7 городов республики.

Рассмотрено более 10000 заявок, выделено 3818 научных субсидий.

Средний размер грантов в 1994 году достиг 5 млн.рублей.

Экспертный потенциал конкурсов состоит из крупнейших авторитетов, среди которых - ученые с мировым именем.

В числе экспертов - более 50% докторов наук.

Результативность завершенных исследований по грантам весьма высока: так, в области естествознания этот показатель превышает 3,6 публикаций и 1,8 докладов на один выделенный грант.

Информационно-аналитическое сопровождение конкурсной практики обеспечивается специально разработанной системой матобеспечения "GRANT", позволяющей повысить оперативность конкурсного процесса и проводить статистический анализ всей деятельности по грантам в системе Госкомитета, опираясь на постоянно пополняемую базу данных о научном потенциале вузов России.

Около 70% ассигнований по грантам выделено в вузы вне Москвы и Санкт-Петербурга.

Весьма важно найти оптимальное соотношение объемов финансирования по грантам с традиционными , в том числе, программными механизмами обеспечения научной деятельности в высшей школе.

В настоящее время доля грантов в общем балансе вузовской науки составляет 6% .

Сведения о конкурсах грантов в системе Госкомвуза и проектах-победителях представлены в табл. 1.3 - 1. 5.