Основные принципы организации и управления госбюджетными научными исследованиями в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ананьина, Ольга Борисовна

  • Ананьина, Ольга Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 100
Ананьина, Ольга Борисовна. Основные принципы организации и управления госбюджетными научными исследованиями в высшей школе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ананьина, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ.

1.1. Основные показатели состояния вузовской науки.

1.2. Кадровое обеспечение вузовской науки.

1.3. Зарубежный опыт государственного финансирования науки в высшей школе.

1.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ГОСБЮДЖЕТНЫМИ НИР, ФИНАНСИРУЕМЫХ МИНОБРАЗОВАНИЕМ.

2.1. Анализ системы государственно-общественного управления вузовской наукой.

2.2. Организация научно-исследовательских работ, выполняемых по единому заказ-наряду и научно-техническим программам.

2.3. Организация научно-исследовательских работ по системе грантов.

2.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ.

3.1. Построение информационной модели данных, образующейся при проведении НИР.

3.2. Программное обеспечение системы организации НИР в высшей школе.

3.3. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ.

4.1. Приоритетные направления развития вузовской науки.

4.2. Необходимые мероприятия по развитию вузовского сектора науки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные принципы организации и управления госбюджетными научными исследованиями в высшей школе»

Переход общества на новые социально-экономические условия хозяйствования самым непосредственным образом сказывается на системе высшего образования и вузовской науки. Ясно, что высшая школа, в том числе вузовская наука должны найти себя в условиях рыночной экономики.

Под влиянием активно внедряемых и в общественное сознание и в практику экономического взаимодействия рыночных отношений, заставляющих вузы искать новые источники финансирования, изменилась функциональная, профессиональная и социально-демографическая структура высшей школы. За последние годы претерпела кардинальное изменение система финансово-экономического управления вуза.

В переходный период высшая школа и вузовская наука снизили свой научный потенциал. Произошло старение научно-педагогических кадров, сократились объемы научных исследований, прежде всего в фундаментальной области, снизилось качество преподавания.

Борьба за выживание, нередко в прямом смысле этого слова, активные поиски адекватных форм взаимодействия с субъектами общества в конечном итоге привели к тому, что часть вузов стала "вставать на ноги" и приобретать некоторую устойчивость в экономическом и финансовом положении. 1995 - 1998 гг. в этом плане оказались обнадеживающими для всей высшей школы.

Однако, возникают две проблемы: отсутствие законодательной базы и недостаточный практический опыт использования новых форм финансово-экономических отношений. Эти проблемы взаимосвязаны и обусловливают друг друга. Нельзя создать адекватную законодательную основу, не имея устоявшихся форм экономических отношений. Но и экономические отношения не могут развиваться без нормативных документов и законодательной базы.

Актуальность темы. Основным показателем состояния государства является его научно-технический потенциал и способность общества использовать его для своего динамичного развития.

Сложившийся к настоящему времени научно-технический потенциал России сосредоточен в четырех условных секторах: отраслевом - 68 % всех научных организаций, объем финансирования 76,2 %; академическом - соответственно 16,0 % и 13,6 %; вузовском соответственно 10,0 % и 5,1 %; заводском -соответственно 8,0 % и 5,2 %.

Затянувшийся кризис в отраслевой, академической и заводской науке, вызванный трудностями финансирования фундаментальных и прикладных научных разработок, сокращением и истощением кадрового потенциала и ряда других причин, приводит к тому, что значительная часть гражданских научных исследований (только по объему) постепенно переходит в вузовскую науку. Для современной вузовской науки характерна теоретико-прикладная направленность, поиск социально-запрашиваемых тем, при сохранении интереса к фундаментальным научным разработкам.

Научную деятельность в Министерстве общего и профессионального образования России (Минобразовании) ведут 355 вузов и научных организаций, в число которых входят 199 университетов, 56 академий, 58 институтов и 42 научные организации. По профилю научной деятельности вузы и организации распределены следующим образом; технический - 47,6 % естественно-научный и гуманитарный - 23,1 %, педагогический - 22,5 %, финансово-экономический 5,4 %, культуры и искусства - 1,4 %.

В высшей школе России сосредоточен огромный научно-технический потенциал. В целом, в высшей школе в 1998 г. общая численность работников вузов и научных организаций составила 419057 человек, из них профессорско-преподавательский состав составил 171645 человек, инженерный и учебновспомогательный персонал - 211266 человек, работников научных подразделений - 36146 человек.

В 1998 г. в вузах и научных организациях Минобразования работало 18513 докторов наук, профессоров; 91002 кандидатов наук, доцентов, что составляет около половины всех докторов и кандидатов наук, работающих в России.

Поддержка научных исследований, проводимых высшей школой со стороны государства, путем их финансирования из средств государственного бюджета, является одним из важных инструментов государственного влияния на развитие науки и совершенствование системы высшего образования в целом.

С учетом имеющего научно-технического потенциала, ограниченного объема финансирования научных исследований, определение и разработка принципов организации и управления госбюджетными научными исследованиями в высшей школе приобретает весьма актуальное значение и требует проведения научных исследований в этой области.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что проблемы финансирования организации и управления научными исследованиями в высшей школе не были в поле активного научного анализа, поскольку до 1991-1992 гг. существовала устоявшаяся система финансирования, фактически удовлетворяющая большинство вузов и научных организаций. Эта система предусматривала, хотя и имела по существу остаточный принцип финансирования, равномерное распределение финансов по запросам вузов, недостаточный контроль по эффективности проводимых научных исследований.

В период нараставших кризисных явлений в экономике, резкого сокращения бюджетного финансирования научных исследований, этот вопрос сразу привлек к себе внимание научных работников, занимающихся этой проблематикой. В последние годы появился ряд интересных научных публикаций, авторы которых не только описывают складывающийся процесс организации и управления финансирования вузовской науки, но и вырабатывают новые подходы и решения в этой актуальной научной проблематике.

В этом направлении активно работают ученые Балашов Г.В., Беляков С.А., Виноградов Н.М., Виноградов Б.А., Башин М.Л., Дежина И.Г., Жильцов Е.Н., Кураков Л.П., Левицкий М.Л., Итин Ю.К., Роговский Ю.М., Суворинов А.В., Толкушин А.В., Тихонов А.Н., Суровое М.В., Третьяков В.О., Фролов Ю.Н., Шленов Ю.В. и другие.

В этих работах рассматривается и дается анализ проблем финансирования науки в целом, в том числе и в высшей школе, определяются на основе мирового опыта условия выполнения научно-исследовательских работ с учетом мировых стандартов, перспективы развития научных исследований, вхождение вузовской науки в систему рыночных отношений, новые формы научного взаимодействия, новые формы организации научных исследований.

Имеются концептуальные разработки, которые на основе глубокого анализа существующей отечественной и зарубежной практики, предлагают оригинальные модели организации и управления научными исследованиями в стране, в том числе и вузовской науки.

Цель работы. Обоснование и определение основных принципов организации и управления научными исследованиями в высшей школе.

В рамках указанной цели решались следующие задачи:

- исследование социально-экономических и финансовых проблем развития вузовской науки, с учетом зарубежного опыта;

- анализ особенностей современного состояния системы государственного финансирования вузовской науки;

- определение основных принципов организации и управления научными исследованиями высшей школы;

- определение форм внедрения новых информационных технологий в управленческой деятельности по организации научных исследований в высшей школе.

Объект исследований - система государственного финансирования вузовской науки Минобразованием.

Предмет исследования - система взаимодействия государства в лице Минобразования, с высшими учебными заведениями в области организации и управления финансирования научно-исследовательских работ, проводимых высшей школой в новых экономических условиях.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертационной работе автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих концепцию взаимодействия между государством и научным сообществом, определяющих оптимальное и эффективное развитие научного и технического потенциала государства, разрабатывающих принципы финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований с учетом рыночных отношений.

Автор диссертации исходил из того, что взаимодействие государства в лице Минобразования представляет собой достаточно сложную и вместе с тем достаточно гибкую систему отношений с высшими учебными заведениями, позволяющую организовать, управлять и финансировать научные исследования.

Эмпирическая база диссертации. В своих исследованиях автор опирался на данные, содержащиеся в официальной статистике, нормативную документацию, используемую в Минобразовании при проведении научно-исследовательских работ, на результаты анализа практики финансирования научной деятельности вузов, официальные документы и работы ведущих экономистов.

Научная новизна исследований.

- Проблемы организации и управления научными исследованиями в высшей школе исследуются в условиях экономического кризиса, растущей инфляции и снижения реального уровня финансирования науки.

- Поставленные проблемы рассматриваются с позиций сохранения научного потенциала и научных школ, заставляющих оптимизировать сложившиеся научно-организационные структуры, с целью аккумуляции имеющихся ресурсов (интеллектуальных, научно-технических и финансовых).

- Основные принципы организации и управления вузовской науки определяются исходя из положения, что главной целью научной политики министерства является превращение науки системы образования в единый блок, интегрированный в научно-технический комплекс страны, приоритетно развивающий фундаментальные исследования и конкурентоспособные на мировом рынке прикладные разработки.

Практическая значимость работы. Полученные автором результаты используются при организации и планировании госбюджетных исследований в высшей школе, работе научного блока министерства и практической работе высших учебных заведений и будут способствовать внедрению новых форм в практику финансирования вузовской науки, организации взаимодействия с другими секторами науки. Практическая значимость выполненной работы подтверждается справкой Минобразования о внедрении результатов диссертационной работы. (ПРИЛОЖЕНИЕ).

Полученные результаты могут быть использованы в подготовке новых нормативных документов для вузов, других министерств и ведомств. Их также можно использовать для подготовки спецкурсов лекций, практических и семинарских занятий по проблемам организации и управления народным хозяйством.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы излагались автором на международной научно-практической конференции, в опубликованной монографии и межвузовских сборниках научных трудов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ананьина, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным научным результатам можно отнести:

1. Механизм организации и управления вузовской наукой, включающий в себя:

- Систему поддержки научных коллективов высших учебных заведений и их инициативных научных разработок в виде единого заказ-наряда (ЕЗН) и дополнительного финансирования, позволяющей Ученым советам вузов, вузовским ученым эффективно развивать свои научные школы;

- Систему селективного развития научных исследований в приоритетных областях для государства и высшей школы в виде межвузовских научных и научно-технических программ (МНТП), а также федеральных программ для развития фундаментальных исследований, исследований, направленных на развитие системы образования, критических технологий и социально ориентированных технологий.

- Систему организации научных исследований в виде грантов, позволяющей финансировать не научные организации в целом, а отдельных ученых или небольшую группу ученых и исполнителей на конкурсной основе.

Практика трех организационных форм проведения научных исследований показала их высокую эффективность и стабильность в условиях перехода к рыночной экономике и снижения реального уровня финансирования.

2. Показано, что введение конкурсных принципов в организацию научных исследований, основанные на привлечении к оценке научных проектов и программ широкой научной общественности (ученых советов вузов, головных советов по направлениям науки и техники, специализированных центров научно-технической экспертизы, отдельных экспертов и ведущих ученых) обеспечивают высокий уровень проводимых научных исследований и позволяют исключить проведение НИР по малоактуальной тематике и низкий профессионализм исполнителей.

3. Построена информационная модель системы организации и управления госбюджетными научными исследованиями, определены основные информационные потоки в системе, проведена их классификация и ранжирование на три уровня. В предложенной модели реализована информационная совместимость в информационном потоке по вертикали (по трем уровням) и по горизонтали между основными информационными потоками. Это позволяет получить любые информационные срезы для пользователей системы на любом уровне и дает возможность подготовки аналитических обзоров и рекомендаций по репроспективному и текущему анализу состояния вузовской науки.

4. Разработанный программный комплекс для реализации предложенной информационной технологии, выполнен на базе современных компьютеров и операционной системы MS DOS 6.0 и выше, объединенных в локальную вычислительную сеть на каждом уровне позволяет:

- обеспечить дружественный интерфейс для пользователей любого уровня (ответственный работник министерства, работник научно-исследовательского -управления вуза, разработчик и рядовой исполнитель НИР), путем введения в программный комплекс средств контекстно-методической помощи и нормативно-справочных данных;

- реализовать обмен данных и различного рода информации через современные телекоммуникационные системы, компьютерные сети (RUNNET, ENTERNET и другие), а также средств электронной почты E-mail.

5. Разработанная нормативная база организационно-распорядительной документации по управлению, планированию и финансированию госбюджетных НИР позволяет повысить оперативность и достоверность информации, создать возможность для ее обобщения и анализа, принимать квалифицированные управленческие решения, обеспечить эффективное функционирование внедренного комплекса информационных и программных средств. Это позволит снизить затраты на финансирование управленческого аппарата, занятого обработкой поступающей информации.

6. Сформулированы основные направления дальнейшего совершенствования организации и управления вузовской наукой, заключающейся в формировании приоритетов научно-технической деятельности отрасли в целом, выработке критериев по распределению госбюджетных средств, обеспечении приоритетности в развитии фундаментальных исследований, дальнейшего совершенствования механизма сотрудничества вузовской науки с академической наукой и промышленностью, создания на базе высших учебных заведений общероссийской сети объектов инновационной деятельности, продолжения развития инновационной инфраструктуры научно-технической сферы (научные и технологические парки, бизнес-центры) и т.д.

Результаты диссертационной работы опубликованы в следующих печатных работах:

1. Ананьина О.Б. Оценка эффективности финансирования госбюджетных научно-исследовательских работ. - В кн.: Программное информационное обеспечение систем различного назначения на базе персональных ЭВМ. М.: МГАПИ, 1996, с. 123-127.

2. Ананьина О.Б. Принципы организации планирования и финансирования научных исследований в высшей школе. - В кн.: Информатика. Социология. Экономика. Москва-Ярославль: ЯГТУ, 1977, вып. 3, с. 45-47.

3. Основные тенденции развития научного потенциала высшей школы России в 90-е годы. /Ананьина О.Б., Суворинов А.В., Суровов М.В., и др. Москва-Ярославль: ЯГТУ, 1997 - с. 100.

4. Ананьина О.Б. Работа пользователя в программной системе Минобразования РФ, обеспечивающей формирование и работу с тематическими планами и едиными заказ-нарядами при проведении госбюджетных НИР. - В кн.: Программное информационное обеспечение систем различного назначения на базе персональных ЭВМ. М.: МГАПИ, 1998, вып. 2, с. 159-169.

5. Ананьина О.Б, Информационная обработка экономических показателей при формировании и работе с тематическими планами и едиными заказ-нарядами при проведении госбюджетных НИР. - В кн.: Программное информационное обеспечение систем различного назначения на базе персональных ЭВМ. М.: МГАПИ, 1998, вып. 2, с. 169-172.

6. Ананьина О.Б. Программно-целевой метод управления вузовской науки. Материалы международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы информатики, приборостроения и экономики», М.: МГАПИ, 1998, с. 145-146.