Автоматизированная система учета и оценки состояния инкурабельных онкологических больных в процессе хронической боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Лосева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лосева, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение Глава I
Глава II
Глава Ш
Глава IV
Современные методы оценки состояния онкологических больных, страдающих хронической раковой болью (обзор литературы)
1.1 Критерии оценки качества жизни инкурабельных онкологических больных
1.2 Сравнительный анализ существующих автоматизированных систем оценки состояния инкурабельных онкологических больных с ХБ
Информационная модель данных
2.1 Концептуальная модель
2.2 Логическая модель данных
2.3 Программная организация данных
2.4 Файловая организация данных
Программная реализация автоматизированной системы
3.1 Краткое описание работы программы Ра1пВазе
3.2 Некоторые положения объектно-ориентированного программирования
3.3 Описание разработанных классов для программы Рад.пВазе
Подходы к созданию экспертной системы оценки состояния больного, страдающего хронической болью
4.1 Продукционная модель
4.2 Представление знаний семантическими сетями
4.3 Логическая модель
4.4 Модель представления знаний фреймами
.24 .25 .33 .35 .39 .41
Глава V Процедура поиска в базе данных. Анализ клинических
данных
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Приложение 1 Перечень вопросов для создания базы данных при
лечении хронической боли (1АБР, 1995)
Приложение 2 Текст программы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система учета и оценки состояния инкурабельных онкологических больных в процессе хронической боли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Проблема помощи инкурабельным онкологическим больным с хронической болью (ХБ) до настоящего времени не имеет оптимального решения во всем мире. В нашей стране она находится на этапе своего развития. В 1991 году по решению МЗ РФ создан Российский научно-учебно-методический центр (РНУМЦ) лечения хронической боли при МНИОИ им. П.А. Герцена и начаты мероприятия по созданию службы паллиативной помощи этим больным в регионах страны. В задачи создаваемой службы входит, согласно приложениям к приказу N0 128 МЗ РФ , разработка единой формы учета онкологических больных, страдающих хронической болью, апробация новых методов противоболевой терапии. Полноценное решение этих задач в масштабах всей страны невозможно без разработки единого специализированного программного обеспечения (проблемноориентированной базы данных и системы обработки информации), которое позволит интенсифицировать каждодневную работу врача и окажет помощь в проведении научного анализа. С момента появления первых проблемно-ориентированных историй болезни (1971 год)[63], они нашли широкое применение в медицинской практике и, в частности, в онкологии. Бурное развитие вычислительной техники в 80-е и 90-е годы обусловило вторжение информационных технологий в различные области медицины. Существует большое количество отечественных и зарубежных работ, посвященных процессу компьютеризированного учета онкологических больных, автоматизированным системам, в основе которых лежит больничный канцер-регистр (в
каждом случае свой) , служащим для введения и хранения информации по обследованию и лечению больных различными онкологическими заболеваниями, генерации выходных документов, подготовки данных для статистической обработки с использованием стандартных статистических пакетов [1, 2, 18, 20]. Однако оценка эффективности лечения болевого синдрома у онкологических больных производится с использованием совершенно иных показателей, чем оценка эффективности лечения онкологического процесса. При оценке же лечения хронической боли неонкологического генеза не учитываются особенности раковых больных. Это связано с тем, что хроническая раковая боль составляет особую группу хронических болевых синдромов [42]. Особенность ее заключается в том, что в большинстве случаев она появляется в финальной стадии заболевания, когда больной ослаблен собственно онкологическим процессом и до конца его жизни остается не так много времени. Поэтому хронические болевые синдромы онкологического и неонкологического генеза отличаются как средствами лечения, так и критериями оценки состояния больных, эффективности препаратов и их побочных эффектов.
В связи с этим актуальной задачей является создание автоматизированной системы для оценки эффективности фармакотерапии хронической боли у инкурабельных онкологических больных, которая позволит создавать динамически дополняемую базу данных, полностью отражающую процесс лечения пациента.
Цель работы
Разработать регистрационный документ для учета онкологических больных с хронической раковой болью и создать на его основе авто-
матизированную систему ввода и хранения данных об онкологических больных, страдающих ХБ, позволяющую оперативно производить учет этого контингента больных, расчет и анализ показателей их состояния в динамике, оценку эффективности используемых методов лечения, что облегчит организацию и улучшит качество помощи инкурабельным онкологическим больным с ХБ.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать карту диагностики и лечения хронической боли у онкологических больных. Определить структуру представления данных.
2. Определить структуру автоматизированной системы ввода, хранения и анализа информации и реализовать выделенные компоненты в виде прикладной диалоговой системы, ориентированной на врача-"исследователя" на ПЭВМ типа IBM PC.
3. Создать базу данных и наполнить ее реальными сведениями о состоянии больных, страдающих ХБ, до и в процессе лечения.
4. Оценить возможность дальнейшего использования разработанной программы для построения экспертной системы оценки состояния больных с хронической раковой болью.
5. Показать на примерах возможность использования автоматизированной системы для научного анализа и решения административных задач.
Научная новизна
Впервые создана автоматизированная система ввода и хранения информации об инкурабельных онкологических больных, страдающих хронической болью. Проведено комплексное исследование широкого круга вопросов, связанных с решением поставленных задач:
Проанализированы методы оценки состояния больных, страдающих хронической раковой болью, и выбран оптимальный набор, нашедший отражение в Карте диагностики и лечения хронической раковой боли.
Разработан способ описания структуры данных, позволяющий конечному пользователю модифицировать внешнюю модель данных без использования языков программирования.
Разработано более 2 0 классов объектно-ориентированного языка программирования С++.
Проведен сравнительный анализ моделей представления знаний в экспертных системах, применительно к исследуемой предметной области, и выбрана оптимальная модель.
Практическая значимость
Разработанная автоматизированная система дает пользователю возможность проводить анализ данных об онкологических больных, страдающих хронической болью, в зависимости от используемых методов лечения, проводить анализ эффективности терапии боли. При этом достигается повышение профессионального уровня участников исследования, внедрение новых методов в процесс научной и лечебной деятельности, приобретение практическими врачами навыков систематизации и научного анализа получаемых данных. В результате сравнительного анализа различных методов лечения ХБ происходит выявление эф-
фективных и наиболее безопасных, улучшающих качество жизни больных .
Реализация результатов работы
Автоматизированная система оценки состояния больных, страдающих хронической раковой болью (программа PainBase) применяется в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена и отделении паллиативной терапии ГКБ №11.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на 2-м Национальном конгрессе молодых ученых медиков Украины (Киев, 1994), на 7-th Wold Congress of Pain (Париж, 1993), на XVI International Cancer Congress (Нью-Дели, 1994), на 7-th International Symposium "The Pain Clinic" (Стамбул, 1996), на 8-th World Congress on Pain (Ванкувер, 1996) , на II Congress of the EFIC "Pain in Europe" (Барселона, 1997) , обсуждены и одобрены на Первой конференции Российской Ассоциации по изучению боли (Москва, 1993), на научной конференции сотрудников МНИОИ им. П.А.Герцена (январь 1998).
По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 в зарубежной печати.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и двух приложений. Текст диссертации изложен на 102 машинописных страницах (не включая приложений), содержит 8 таблиц и 28 иллюстраций. Список литературы включает 66 источников.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Лосева, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Разработанный регистрационный документ учета - «Карта диагностики и лечения хронической боли» - содержит всю необходимую информацию о состоянии онкологического больного, страдающего хронической болью, в процессе оказания ему паллиативной помощи. Ее внедрение в онкологические учреждения страны обеспечит унификацию систему учета и наблюдения за состоянием инкура-бельных онкологических больных с хроническим болевым синдромом.
2. Карта диагностики и лечения хронической раковой боли дает возможность врачу паллиативной помощи оценивать состояние больного с хронической болью в динамике по адекватности обезболивания и качеству жизни.
3. Разработанная на основе карты диагностики и лечения ХРБ информационная модель представления данных явилась основой для построения программы Ра1пВазе, простой для понимания и удобной в работе врача паллиативной терапии, легко настраиваемой на ввод любых статических данных.
4. Разработанное программное обеспечение дает возможность производить поиск в базе данных по критериям, задаваемым исследователем, позволяет получить обширную информацию статистического, клинического и научного плана, касающуюся учета этого контингента больных, оценки их состояния и качества жизни, сравнительного анализа эффективности и переносимости различных лекарственных средств обезболивания и многого другого.
5. Разработанная информационная модель являетмя основой для построения экспертную систему по лечению хронической раковой боли. Оптимальная модель в такой системе - сочетание фреймовой модели и продукционных правил.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Диагностику ХБС следует строить на применении простых неин-вазивных методов оценки интенсивности боли, качества жизни пациента и переносимости применяемых средств лечения боли
Для учета онкологических больных с ХРБ и регистрации их состояния до лечения и на фоне проводимой терапии в динамике следует использовать Карту диагностики и лечения хронической раковой боли.
Частью единой логически непротиворечивой, однородной, глобальной системы автоматизированного учета и мониторинга онкологических больных может быть программа Раз-пВаве или информационные модели, лежащие в ее основе.