Автоматизированная система разработки и поддержки принятия решений в строительных перебазируемых предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Нагина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нагина, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ИСХОДНЫЕ
ПОЛОЖЕНИЯ.
1Л. Общая характеристика перебазируемых предприятий.
1.2. Анализ тенденций в развитии этапов принятия решений.
1.3. Информационный поиск источников в области создания систем разработки и поддержки принятия решений.
1.4. Характеристика процесса принятия решения как центральной функции управления.
1.5. Функции и классификация автоматизированных СППР как аналогов объединенных автоматизированных СРППР.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
СРППР.
2 Л. Структура методики и ее описание.
2.2. Концепция решения проблемы.
2.2.1. Системное представление СРППР (структуризация).
2.2.2. Свойства АРМ.
2.2.3. Свойства операторов индивидуального и группового АРМ.
2.2.4. Свойства базы знаний.
2.2.5. Свойства базы данных.
2.2.6. Свойства программного обеспечения.
2.2.7. Свойства документации.
2.2.8. Воздействие факторов внешней и внутренней сред на функционирование СРППР.
2.2.9. Эмерджентные свойства СРППР.
2.3. Основные концептуальные положения по формированию и функционированию СРППР.
2.4. Структурные классификации проблемных ситуаций (проблем) и управленческих решений.
2.4.1. Классификация проблемных ситуаций.
2.4.2. Классификация управленческих решений.
2.5. Требования к методике оценки эффективности СРППР строительных перебазируемых предприятий.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СРППР.
3 Л. План разработки методики.
3.2. Выбор типа моделей, имитирующих функционирование СРППР.
3.3. Базовая имитационная модель и ее алгоритмы.
3.3.1. Характеристика модели.
3.3.2. Система алгоритмов базовой модели.
3.3.3. Частные алгоритмы, входящие в базовый алгоритм.
3.4. Имитационная модель с технологическим графом.
3.4.1. Характеристика модели и ее алгоритм.
3.4.2. Интерактивная процедура изменения параметров строительного процесса.
3.5. Алгоритм моделирования инициативно-целевой технологии разработки управленческих решений.
3.6. Система показателей эффективности функционирования СРППР и требования к разработке управленческих решений
3.7. Верификация базовой модели.
3.7.1. Оценка адекватности модели.
3.7.2. Оценка устойчивости результатов моделирования.
3.7.3. Оценка чувствительности модели.
3.7.4. Оценка влияния интервала моделирования на дисперсию интегрального и частных показателей.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СРППР.
4.1. Априорная оценка возможностей разработанной методики и план исследования влияния факторов.
4.2. Основные предпосылки формирования высокоэффективных СРППР для перебазируемых предприятий.
4.3. Оценка влияния основных эргономических факторов на характеристики процесса функционирования СРППР.
4.3.1. Температурно-влажностный режим в помещении СРППР.
4.3.2. Уровень квалификации операторов, их возраст и стаж практической деятельности.
4.3.3. Напряженность трудовой деятельности операторов
4.4. Оценка влияния сезонности на эффективность функционирования СРППР.
4.5. Оценка влияния организационных факторов на характеристики процесса функционирования СРППР.
4.5.1. Количество АРМ.
4.5.2. Степень укомплектованности БД и БЗ.
4.6. Оценка влияния некоторых информационных факторов на характеристики функционирования СРППР.
4.6.1. Состав задач по признаку структурированности.
4.6.2. Количество неструктурированных задач при различном числе АРМ.
4.7. Оценка влияния основных факторов на динамику строительства.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НА МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СРППР ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КОНКРЕТНОМУ ПЕРЕБАЗИРУЕМОМУ
ПРЕДПРИЯТИЮ.
5.1. Анализ частоты возникновения проблемных ситуаций и порядок их разрешения на предприятии.
5.2 Информационный обмен между подразделениями, анализ состояния автоматизации управленческого труда.
5.3. Проблемы повышения эффективности функционирования информационных систем управления строительством и пути их решения.
5.3.1. Пути создания автоматизированной информационной системы управления.
5.3.2. Оптимальное распределение информации в иерархической памяти.
5.4. Статистические распределения трудовых и временных затрат на разрешение проблемных ситуаций.
5.5. Исследование эффективности функционирования СРППР.
5.5.1. Процесс разработки стройбизнес-плана как одна из проблем СПП.
5.5.2. Характеристика принятого решения и построение дерева целей.
5.5.3. Исследование эффективности СРППР в зависимости от уровня автоматизации разработки стройбизнесплана.
5.6. Оценка разработанной методики по результатам проведения эксперимента на ЭВМ и ее апробирования в реальном СПП.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система разработки и поддержки принятия решений в строительных перебазируемых предприятиях»
Актуальность темы. Одной из основных категорий сложных систем, имеющих большое теоретическое и практическое значение, является эффективность. На основании эффективности оценивается деятельность систем, сравниваются однотипные системы, проверяется соответствие системы назначению, определяется ее перспективность, обнаруживаются и другие ценности. Это относится и к системам управления в различных областях народного хозяйства, науки, культуры, вооруженных сил, которые в связи с переходом к рыночным отношениям претерпевают серьезные изменения.
Рыночные отношения представляют собой систему экономических, юридических, социально-психологических отношений между производителем и потребителями в условиях многообразия форм собственности и конкуренции. При этом любую проблему приходится решать на основе научных подходов - системно-структурного, маркетингового, воспроизводственного, функционального, интеграционного и др. Это стимулировало создание систем поддержки принятия решений (СГПТР), своеобразных мозговых центров организационных структур.
Обилие информации, необходимой для разработки и поддержки решений, ее конфиденциальность и превращение в товар, обладающий стоимостью, повторяемость возникающих ситуаций потребовали автоматизации труда при разработке решений, создания отраслевых баз данных (БД) и баз знаний (БЗ), систем управления базами данных (СУДБ).
В строительной отрасли с ярко выраженной иерархичностью системы управления C1JLLJLP созданы только на крупных стационарных предприятиях, тогда как эта отрасль характеризуется большим разнообразием так называемых подвижных, мобильных, маневренных, выездных предприятий, объединяемых общим термином «перебазируемые предприятия». Эти предприятия также сталкиваются с множеством проблемных ситуаций и задач оперативного управления.
Из анализа принимаемых на низших уровнях системы управления решений следует, что значительная их часть отрабатывается некачественно, необосновано и несвоевременно, а иногда предлагаются и псевдорешения (в виде пожеланий), что приводит к их невыполнению или к негативным последствиям при их внедрении (срыву сроков строительства, перерасходу финансовых средств, утечке кадров, нарушению природоохранного законодательства и др.).
Мировая практика в условиях рыночных отношений отдает предпочтение автоматизации управления перебазируемыми предприятиями и в этом направлении уже накоплен существенный опыт. А в последние годы, как об этом свидетельствует информация, полученная по сетям Интернета, сделан крен в сторону создания специализированных групп решений и переориентации СППР на подготовку данных для лица, принимающего решения (ЛПР).
С одной стороны, создание специализированных групп разработки решений способствует преодолению недостатков, которые присущи большинству ЛПР - игнорирование количественных оценок решений, неспособность четко сформулировать свои предпочтения, неумение предвидеть последствия принимаемых решений, а с другой - это фактически означает ввод в систему управления дополнительной структуры с родственными СППР функциями. Такое направление в системе управления может быть оправдано в системах крупных предприятий (ассоциаций, концернов, трестов, консорциумов, межотраслевых государственных предприятий и др.). Для перебазируемых предприятий, обладающих существенно меньшими мощностями, ресурсами и масштабностью и характеризующихся частой сменой мест функционирования, создание наряду с СППР еще и специализированной группы разработки решений, представляется нецелесообразным как в организационном, так и в экономическом отношениях.
Исходя из этого представляет интерес вопрос о создании на таких предприятиях единых автоматизированных систем разработки и поддержки принятия решений (СРППР). Для формирования и количественной оценки деятельности СРППР перебазируемых предприятий в условиях рыночных отношений (как одной из задач категории эффективности) требуется располагать соответствующими разработками.
В настоящее время отсутствуют какие-либо методические рекомендации по обоснованию СРППР строительных перебазируемых предприятий (СПП) и количественной оценке эффективности их функционирования, хотя потребность в них имеется и она усиливается в связи с приданием этим предприятиям хозяйственной самостоятельности, а также необходимости принятия основной массы решений на низших уровнях иерархии управления, что диктуется условиями рыночной экономики.
Таким образом, необходимость теоретического обоснования СРППР как решения научной проблемы связана с возникшим противоречием между практической потребностью в создании этих структур в интересах повышения качества разрабатываемых управленческих решений в условиях подвижности ресурсов и отсутствием соответствующих установок по их формированию.
С этих позиций тема данного диссертационного исследования представляется актуальной. В ней объектом исследования выступает система управления строительным перебазируемым предприятием, а в качестве предмета исследования рассматривается СРППР.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является: теоретическое обоснование автоматизированной системы разработки и поддержки принятия решений на строительных перебазируемых предприятиях с бригадной формой организации труда и разработка методики количественной оценки эффективности ее функционирования.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Обоснование выбора типа СПП и вида автоматизированной СРППР.
2. Системное представление СРППР с описанием свойств ее элементов, внешней и внутренней сред, документации как источника информации, эмерджентных (качественно новых) свойств системы.
3. Формализация процесса разработки и поддержки принятия решений при управлении СПП в виде модели.
4. Разработка системы показателей и критерия эффективности функционирования СРППР.
5. Обоснование системы существенных ограничений, влияющих на выбор решений с учетом воздействия факторов внешней и внутренней сред.
6. Разработка методики количественной оценки эффективности функционирования СРППР.
7. Исследование влияния факторов внешней и внутренней сред на эффективность функционирования СРППР.
8. Апробирование разработанной методики в реальном СПП и оценка с ее использованием эффективности функционирования гипотетической СРППР с учетом влияния факторов внешней и внутренней сред.
Научная новизна. Впервые в рамках единого цикла на основе системно-структурного метода рассматриваются автоматизированное рабочее место (АРМ), оператор, БД, БЗ, программное обеспечение (ПО) и документация СРППР как взаимодействующие элементы, находящиеся в поле воздействия внешней и внутренней сред. Исходя из этого впервые разработаны концептуальные положения по формированию СРППР и создана методика количественной оценки эффективности их функционирования применительно к строительному перебазируемому предприятию на основе имитационного моделирования. Впервые исследовано влияние факторов внешней и внутренней сред на эффективность функционирования СРППР с количественными оценками этого влияния.
Апробация работы. Для апробации работы проведены: проверка работоспособности разработанного инструментария для оценки эффективности функционирования гипотетической СРППР при использовании реальных статистических данных, характеризующих строительный процесс и воздействие на элементы СРППР факторов внешней и внутренней сред (машинный эксперимент); опытная оценка применимости разработанных положений по формированию СРППР к условиям перебазируемого предприятия с трехуровневой системой управления (строительно-монтажное управление, строительно-монтажный участок, комплексная бригада) для выявления закономерностей, присущих данному строительному процессу; решение с помощью разработанной методики конкретной проблемы -разработка стройбизнес-плана.
По результатам апробации работы определен комплекс условий для формирования СРППР и обеспечения надлежащего качества разработки управленческих решений, основываясь на значениях частных критериев (вероятность безошибочной разработки решения, своевременность и стоимость их разработки), а также на обобщенных оценках эффективности функционирования СРППР по интегральному критерию.
Практическая значимость работы. Разработан инструментарий, позволяющий формировать на СПП автоматизированные СРППР и оценивать эффективность их функционирования. Результаты работы направлены на пересмотр устаревших подходов к организации и технологии разработки решений, на повышение их качества за счет учета воздействия факторов внешней и внутренней сред. В конечном итоге результаты работы будут способствовать повышению эффективности управления СПП.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на 20-й научно-технической конференции молодых научных сотрудников ГНИЛ МО РФ, 1996 г; на научной конференции молодых научных сотрудников, адьюнктов и докторантов ГНИИ МО РФ, 1999 г; на третьей традиционной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство-формирование среды жизнедеятельности», 2000 г; на научно-технической конференции, посвященной проблемам военно-технической политики на современном этапе развития ВС РФ, 2000 г; на заседании технического совета Управления начальника работ №149, 2000 г.; на заседании методической группы ГНИИ МО РФ, 2001 г; на заседании кафедры информационных систем и технологий управления строительством, МГСУ, 2001 г.
Публикации по теме диссертации: Основные положения диссертации изложены в двух отчетах о НИР № 299-144, АП-13027 и опубликованы в двенадцати научно-технических статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из содержания, введения, списка основных сокращений, 5 глав с выводами по каждой из них, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований (из них 12 иностранных) и 14 приложений. Объем основного текста изложен на 186 страницах, включая 18 таблиц и 63 рисунков.
В приложения сведены: методологическая характеристика процесса разработки и поддержки принятия решений; принципы выбора типа перебазируемых предприятий для их анализа как объекта управления; понятийно-терминологическая база исследования; классификация управленческих решений; алгоритм моделирования инициативно-целевой технологии разработки решений; методика определения стоимости решения задач; сводка причин возникновения основных проблем.
Автор выражает глубокую признательность научному консультанту работы доктору технических наук Иванцу Виктору Константиновичу за консультации и ценные указания по практическим вопросам управления строительными предприятиями.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из основных категорий сложных систем, имеющих большое теоретическое и практическое значение, является эффективность. На основании эффективности оценивается деятельность систем, сравниваются однотипные системы, проверяется соответствие системы назначению, определяется ее перспективность, обнаруживаются и другие ценности. Это относится и к системам управления в различных областях народного хозяйства, науки, культуры, вооруженных сил, которые в связи с переходом к рыночным отношениям претерпевают серьезные изменения.
Рыночные отношения представляют собой систему экономических, юридических, социально-психологических отношений между производителем и потребителями в условиях многообразия форм собственности и конкуренции. При этом любую проблему приходится решать на основе научных подходов - системно-структурного, маркетингового, воспроизводственного, функционального, интеграционного и др. Это стимулировало создание систем поддержки принятия решений (СППР), своеобразных мозговых центров организационных структур.
Обилие информации, необходимой для разработки и поддержки решений, ее конфиденциальность и превращение в товар, обладающий стоимостью, повторяемость возникающих ситуаций потребовали автоматизации труда при разработке решений, создания отраслевых баз данных (БД) и баз знаний (БЗ), систем управления базами данных (СУДБ).
В строительной отрасли с ярко выраженной иерархичностью системы управления СППР созданы только на крупных стационарных предприятиях, тогда как эта отрасль характеризуется большим разнообразием так называемых подвижных, мобильных, маневренных, выездных предприятий, объединяемых общим термином «перебазируемые предприятия». Эти предприятия также сталкиваются с множеством проблемных ситуаций и задач оперативного управления.
Из анализа принимаемых на низших уровнях системы управления решений следует, что значительная их часть отрабатывается некачественно, необосновано и несвоевременно, а иногда предлагаются и псевдорешения (в виде пожеланий), что приводит к их невыполнению или к негативным последствиям при их внедрении (срыву сроков строительства, перерасходу финансовых средств, утечке кадров, нарушению природоохранного законодательства и др.).
Мировая практика в условиях рыночных отношений отдает предпочтение автоматизации управления перебазируемыми предприятиями и в этом направлении уже накоплен существенный опыт. А в последние годы, как об этом свидетельствует информация, полученная по сетям Интернета, сделан крен в сторону создания специализированных групп решений и переориентации СППР на подготовку данных для лица, принимающего решения (ЛПР).
С одной стороны, создание специализированных групп разработки решений способствует преодолению недостатков, которые присущи большинству ЛПР - игнорирование количественных оценок решений, неспособность четко сформулировать свои предпочтения, неумение предвидеть последствия принимаемых решений, а с другой - это фактически означает ввод в систему управления дополнительной структуры с родственными СППР функциями. Такое направление в системе управления может быть оправдано в системах крупных предприятий (ассоциаций, концернов, трестов, консорциумов, межотраслевых государственных предприятий и др.). Для перебазируемых предприятий, обладающих существенно меньшими мощностями, ресурсами и масштабностью и характеризующихся частой сменой мест функционирования, создание наряду с СППР еще и специализированной группы разработки решений, представляется нецелесообразным как в организационном, так и в экономическом отношениях.
Исходя из этого представляет интерес вопрос о создании на таких предприятиях единых автоматизированных систем разработки и поддержки принятия решений (СРППР). Для формирования и количественной оценки деятельности СРППР перебазируемых предприятий в условиях рыночных отношений (как одной из задач категории эффективности) требуется располагать соответствующими разработками.
В настоящее время отсутствуют какие-либо методические рекомендации по обоснованию СРППР строительных перебазируемых предприятий (СПП) и количественной оценке эффективности их функционирования, хотя потребность в них имеется и она усиливается в связи с приданием этим предприятиям хозяйственной самостоятельности, а также необходимости принятия основной массы решений на низших уровнях иерархии управления, что диктуется условиями рыночной экономики.
Таким образом, необходимость теоретического обоснования СРППР как решения научной проблемы связана с возникшим противоречием между практической потребностью в создании этих структур в интересах повышения качества разрабатываемых управленческих решений в условиях подвижности ресурсов и отсутствием соответствующих установок по их формированию.
С этих позиций тема данного диссертационного исследования представляется актуальной. В ней объектом исследования выступает система управления строительным перебазируемым предприятием, а в качестве предмета исследования рассматривается СРППР.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является: теоретическое обоснование автоматизированной системы разработки и поддержки принятия решений на строительных перебазируемых предприятиях с бригадной формой организации труда и разработка методики количественной оценки эффективности ее функционирования.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Обоснование выбора типа СПП и вида автоматизированной СРППР.
2. Системное представление СРПГТР с описанием свойств ее элементов, внешней и внутренней сред, документации как источника информации, эмерджентных (качественно новых) свойств системы.
3. Формализация процесса разработки и поддержки принятия решений при управлении СПП в виде модели.
4. Разработка системы показателей и критерия эффективности функционирования СРППР.
5. Обоснование системы существенных ограничений, влияющих на выбор решений с учетом воздействия факторов внешней и внутренней сред.
6. Разработка методики количественной оценки эффективности функционирования СРПГТР.
7. Исследование влияния факторов внешней и внутренней сред на эффективность функционирования СРППР.
8. Апробирование разработанной методики в реальном СПП и оценка с ее использованием эффективности функционирования гипотетической СРППР с учетом влияния факторов внешней и внутренней сред.
Научная новизна. Впервые в рамках единого цикла на основе системно-структурного метода рассматриваются автоматизированное рабочее место (АРМ), оператор, БД, БЗ, программное обеспечение (ПО) и документация СРППР как взаимодействующие элементы, находящиеся в поле воздействия внешней и внутренней сред. Исходя из этого впервые разработаны концептуальные положения по формированию СРППР и создана методика количественной оценки эффективности их функционирования применительно к строительному перебазируемому предприятию на основе имитационного моделирования. Впервые исследовано влияние факторов внешней и внутренней сред на эффективность функционирования СРППР с количественными оценками этого влияния.
Апробация работы. Для апробации работы проведены: проверка работоспособности разработанного инструментария для оценки эффективности функционирования гипотетической СРППР при использовании реальных статистических данных, характеризующих строительный процесс и воздействие на элементы СРППР факторов внешней и внутренней сред (машинный эксперимент); опытная оценка применимости разработанных положений по формированию СРППР к условиям перебазируемого предприятия с трехуровневой системой управления (строительно-монтажное управление, строительно-монтажный участок, комплексная бригада) для выявления закономерностей, присущих данному строительному процессу; решение с помощью разработанной методики конкретной проблемы -разработка стройбизнес-плана.
По результатам апробации работы определен комплекс условий для формирования СРППР и обеспечения надлежащего качества разработки управленческих решений, основываясь на значениях частных критериев (вероятность безошибочной разработки решения, своевременность и стоимость их разработки), а также на обобщенных оценках эффективности функционирования СРППР по интегральному критерию.
Практическая значимость работы. Разработан инструментарий, позволяющий формировать на СПП автоматизированные СРППР и оценивать эффективность их функционирования. Результаты работы направлены на пересмотр устаревших подходов к организации и технологии разработки решений, на повышение их качества за счет учета воздействия факторов внешней и внутренней сред. В конечном итоге результаты работы будут способствовать повышению эффективности управления СПП.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на 20-й научно-технической конференции молодых научных сотрудников ГНИЛ МО РФ, 1996 г; на научной конференции молодых научных сотрудников, адьюнктов и докторантов ГНИИ МО РФ, 1999 г; на третьей традиционной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство-формирование среды жизнедеятельности», 2000 г; на научно-технической конференции, посвященной проблемам военно-технической политики на современном этапе развития ВС РФ, 2000 г; на заседании технического совета Управления начальника работ №149, 2000 г.; на заседании методической группы ГНИИ МО РФ, 2001 г; на заседании кафедры информационных систем и технологий управления строительством, МГСУ, 2001 г.
Публикации по теме диссертации: Основные положения диссертации изложены в двух отчетах о НИР № 299-144, АП-13027 и опубликованы в двенадцати научно-технических статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из содержания, введения, списка основных сокращений, 5 глав с выводами по каждой из них, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований (из них 12 иностранных) и 14 приложений. Объем основного текста изложен на 150 страницах, включая 18 таблиц и 60 рисунков.
В приложения сведены: методологическая характеристика процесса разработки и поддержки принятия решений; принципы выбора типа перебазируемых предприятий для их анализа как объекта управления; понятийно-терминологическая база исследования; классификация управленческих решений; алгоритм моделирования инициативно-целевой технологии разработки решений; методика определения стоимости решения задач; сводка причин возникновения основных проблем. На защиту выносятся:
1 .Концептуальные положения по формированию СРППР для перебазируемых строительных предприятий.
2.Результаты исследования влияния факторов внешней и внутренней сред на эффективность функционирования СРППР.
3.Методика количественной оценки эффективности функционирования СРППР строительных перебазируемых предприятий.
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АООТ - акционерное общество открытого типа
АРМ - автоматизированное рабочее место
АРМ-П - автоматизированное рабочее место для решения планово-производственных задач
АСУ - автоматизированная система управления
АСУС - автоматизированная система управления строительством
БД - база данных
БЗ - база знаний
ВСУ - Военно-строительное управление
ГАО - государственное акционерное общество
ГВСУ - Главное военно-строительное управление
ГИ - главный инженер
ГОСТ - государственный стандарт
ГУСП - Главное управление строительного производства
ГУСС - Главное управление специального строительства дп - дочерное предприятие
ЕГСД - Единая государственная система документации
ЕРЕР - Единые районные единичные расценки
ЕСКД - Единая система конструкторской документации
ЕСТД - Единая система технологической документации
ЕСТПП - Единая система технологической подготовки производства
ЖБК - железобетонная конструкция
ИТР - инженерно-технические работники
ЛА - летательный аппарат
ЛПР - лицо, принимающее решение
ММС - Мосметстрой
МО - математическое ожидание
МТО - материально-техническая база
ОАО - открытое акционерное общество
ОГМ - отдел главного механика
ОЖБДМ - отдельный железнодорожный батальон механизации
ОК - отдел кадров
ОС - обратная связь (на схемах)
ОС - операционная система отд - организационно-технологическая документация
П. - приложение по - программное обеспечение
ППР - процесс принятия решения пто - производственно-технический отдел
ПУС - программа управления сетью
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина пэо - планово-экономический отдел
САПР - система автоматизированного проектирования
СБП - стройбизнес-план св - статистическая величина
СВСУ - специализированное военно-строительное управление ско - среднее квадратическое отклонение смо - строительно-монтажная организация
СМР - строительно-монтажные работы ему - строительно-монтажное управление
СМУ - строительно-монтажный участок сн - строительные нормы
СНиП - строительные нормы и правила
СПДПР - система подготовки данных для принятия решения
СПП - строительное перебазируемое предприятие
СППР - система поддержки принятия решения
СРППР - система разработки и поддержки принятия решения
СУБД - система управления базами данных счм - система «человек-машина»
ТУ - технические условия
УНР - управление начальника работ
ФО - финансовый отдел цме - центральный материальный склад
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Нагина, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
1. Для проведения экспериментов на ЭВМ при апробировании концептуальных положений создания СРППР и методики количественной оценки эффективности их функционирования в реальном производстве выбрано строительное перебазируемое предприятие Главного военно-строительного управления, обладающее наиболее полным набором характеристик этого вида предприятий, - высокой мобильностью, иерархичностью системы управления (строительно-монтажное управление, строительно-монтажный участок, сквозная строительная бригада), сложностью и высокой частотностью возникновения проблемный ситуаций, значительными расстояниями между подразделениями и органами управления. Предприятие имеет общую численность персонала 231 чел. и одновременно возводит до 15 объектов (жилых зданий, объектов военной инфраструктуры). Средневзвешенный радиус рассредоточенности подразделений (6 строительно-монтажных участков, 18 бригад) составляет более 135 км.
2. Проведен анализ более 350 проблемных ситуаций, зарегистрированных в ходе деятельности выбранного предприятия на протяжении 1999 г., с распределением их по 6 группам: финансовые, кадровые, логистические (снабженческие), технические, технологические, региональные. Показано, что в низовых структурах управления (участке, бригаде) наиболее вероятны в течение суток 2 проблемные ситуации, а в подразделениях начальника управления - 3. При этом к числу структурированных проблемных ситуаций относятся 55%, слабоструктурированных - 30%, неструктурированных - 15%>. Большой объем структурированных проблемных ситуаций и информационных массивов, информационная взаимозависимость задач, решаемых подразделениями, использование общей информации в разных задачах, частая корректировка исходных данных и длительный срок их хранения приводят к целесообразности автоматизации управления на основе построения локальных вычислительных сетей.
3. В сложившихся условиях функционирования предприятия в течение года на уровне участка принимается до 60% решений по разрешению проблемных ситуаций, на уровне управления - 37%>, а на уровне бригад - около 3%. При этом до 25% принятых решений не реализуется из-за низкого качества их разработки, причинами которого являются: значительные объемы решений: отсутствие увязки с предыдущими решениями; изменение цели решения; принятие псевдорешений (в виде пожеланий); несовершенство технологии разработки решений; отсутствие процедуры согласования решений; установление нереальных сроков для исполнителей.
4. Анализ опыта функционирования предприятия высветил целесообразность внедрения в его практику современных автоматизированных СРППР распределенного типа. Роль автоматизации наиболее высока на уровне строительно-монтажного управления, где выполняется значительный объем рутинных задач. На уровне участка решение проблемных вопросов осуществляется эпизодически при практическом отсутствии шаблонных задач. Здесь в основном принимаются решения для их реализации в бригадах, что не позволяет использовать на этом уровне современных программных средств. Однако частичная автоматизация возможна и на этом уровне путем создания локальных сетей между участками и строительно-монтажным управлением. Автоматизация СРППР на уровне бригад в силу этого нецелесообразна.
5. Проанализированы информационный обмен между подразделениями предприятия и состояние автоматизации управленческого труда. Информационный поток образуют 4 группы информации: справочная - емкостью около 45 Мб; нормативно-директивная - около 130 Мб; организационная - более 51 Мб; планово-финансовая - более 51 Мб.
Наиболее интенсивный информационный обмен наблюдается между производственно-техническим (ПТО), планово-экономическим (ПЭО) отделами и подразделениями предприятия. Автоматизация коснулась только ПЭО и финансового (ФО) отделов при использовании ПЭВМ устаревших типов. Программными средствами охвачены только отдельные подсистемы подготовки строительства и технологической комплектации.
Локальная компьютерная сеть между отделами предприятия и линейными строительными подразделениями отсутствует, с чем связаны большие затраты времени на сбор информации в процессе производства.
6. Для повышения эффективности информационного обмена проанализированы системы связи, действующие в области информационных технологий. Исходя из условий базирования подразделений на основе данного анализа разработана схема автоматизированной информационной системы управления предприятием, предусматривающая: создание в структуре ПТО и начальника участка локальной информационной системы на базе сервера с выделенными линиями связи; обеспечение информационной связи между ПТО и начальником участка через Интернет с выделенной линией до ближайшего провайдера глобальной сети; использование собственной радиорелейной связи с арендой полосы частот для управления строительством и обмена информацией между начальниками участков и прорабами (бригадами); оснащение прорабов и бригадиров переносными ЭВМ со встроенными радиомодемами из комплекта радиорелейной линии, что позволяет обмениваться информацией и передавать прямую речь.
7. Разработан алгоритм оптимизации распределения информации, используемой при управлении в иерархической памяти, базирующийся на комплексном применении метода ветвей и границ, теории целочисленного программирования и транспортной модели с неправильным балансом.
8. По материалам, собранным на предприятии, построены статистические распределения числа задач, потребных для разрешения проблемных ситуаций, а также трудовых и временных затрат на их разрешение. Показано, что наиболее вероятными являются 2-3 задачи, однако возможны проблемные ситуации, членимые на 6 задач. Получены следующие интервальные значения потребного времени (в часах) для: сбора и обработки дополнительной информации - 0,25. .5,0; извлечения полезной информации из совокупности данных -0,08.2,81; структуризации проблемной ситуации - 0,40. .7,12; разработки вариантов решений - 0,77. .24,72; корректировки решений - 0,01. .0,95; построения системной модели - 0,88. .9,5.
Полученные значения времен заложены в систему исходных данных для моделирования процесса разработки решения и оценки эффективности СРППР.
9. Апробирование концептуальных положений создания СРППР и методики количественной оценки эффективности ее функционирования в реальном перебазируемом производстве осуществлено на примере проблемы разработки стройбизнес-плана - плана производственно-хозяйственной деятельности предприятия, недостатки разработки которого являются одним из источников возникновения проблемных ситуаций в условиях перебазирований предприятия в регионы с отличающимися характеристиками (наличие трудовых ресурсов, источников воды, сырья, транспортных коммуникаций и
ДР-)
10. Исследование эффективности СРППР в процессе апробирования концептуальных положений и методики предусматривало: оценку эффективности СРППР в зависимости от уровня ее автоматизации при совокупном воздействии группы факторов внешней и внутренней сред; оценку эффективности СРППР при воздействии каждого из факторов среды в отдельности.
В обоих случаях оценки выполнены на основе изменения значений интегрального критерия.
11. Показано, что с увеличением уровня автоматизации (числа АРМ) эффективность СРППР возрастает на уровнях строительно-монтажного управления и участка, причем значение критерия на уровне управления выше, чем на уровне участка, а на уровне бригад оно самое низкое (0,21. .0,23) и не зависит от степени автоматизации СРППР. Это подтверждает вывод о нецелесообразности автоматизации этого уровня (см. п. 4 выводов).
12. В качестве воздействующих факторов при оценке эффективности функционирования СРППР исследованы: уровень квалификации, практический стаж и возраст оператора АРМ, количество исполнителей разработки стройбизнес-плана и уровень психической напряженности между ними. Показано, что с увеличением практического стажа эффективность СРППР возрастает, вплоть до стажа 20 лет, после чего приращение критерия несущественно, что соответствует оптимальному значению стажа. Оптимальное значение возраста оператора находится в интервале 30.40 лет. Наиболее сильное влияние на эффективность СРППР оказывает квалификационный уровень оператора. Расхождение в значении критерия между подготовками операторов, оцениваемыми 5-ю и 3-я баллами, достигают 45%. При возникновении психической напряженности между участниками разработки стройбизнес-плана увеличивается вероятность ошибочного решения задач разделов плана, что существенно снижает значение критерия.
13. Результаты апробирования концептуальных положений по созданию СРППР и методики ее количественной оценки подтверждают их работоспособность, а сопоставление содержания методики с выдвинутыми к ней требованиями - реализацию этих требований и способность методики к определению основных параметров формирования СРППР, получению характеристик разрабатываемых решений (затрат и качества) и количественных оценок эффективности функционирования СРППР при учете широкого спектра влияния факторов среды.
Теоретическая обоснованность методики опирается на современные методы исследования, базирующиеся на комплексе общетеоретических дисциплин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью исследования предусмотрено решение комплекса задач по теоретическому обоснованию автоматизированной системы разработки и поддержки принятия решений перебазируемыми предприятиями (СРППР СПП) с бригадной формой организации труда и разработке методики количественной оценки эффективности ее функционирования.
Теоретическое обоснование автоматизированной СРППР представлено: концептуальными положениями организации автоматизируемой СРППР с характеристиками ее элементов, взаимодействия межу ними, описанием свойств внешней и внутренней сред в соответствии с системно-структурным методом анализа сложных систем; требованиями к методике количественной оценки эффективности СРППР, сформулированными на основе общей теории принятия решений и современных теорий организации и менеджмента в условиях рыночных отношений; узловыми классификациями, раскрывающими особенности исследуемой проблемы, позволяющими ориентироваться в многообразии объектов и явлений, находящихся в ее сфере, и являющимися источником знаний о них. Имеются в виду следующие классификации: перебазируемых предприятий; типов задач разрабатываемых решений; СППР как аналогов автоматизированных СРППР; программного обеспечения; АРМ; проблемных ситуаций; управленческих решений; системой имитационных моделей функционирования СРППР при разработке решений (базовые модели на основе инициативно-целевой технологии) и исследовании динамики строительного процесса (модель технологического графа организации работ на захватках); аргументацией системы факторов, влияние которых необходимо учитывать при оценке эффективности функционирования СРППР; системой частных показателей и интегрального критерия эффективности, способных с различных сторон количественно оценивать деятельность СРППР; априорными количественными оценками эффективности функционирования СРППР при воздействии основных факторов внешней и внутренней сред.
Перечисленные направления исследований составляют основу для формирования на СПП автоматизированных СРППР, соответствующих современным требованиям. Апробирование концептуальных положений по созданию автоматизированных СРППР и методики оценки эффективности их функционирования в реальном строительном производстве показало: практическую приемлемость концептуальных положений по формированию СРППР на строительных перебазируемых предприятиях с бригадной формой организации труда; соответствие методики выдвинутым требованиям, ее способность определять исходные параметры для формирования СРППР применительно к заданным условиям их функционирования, количественно оценивать качество разрабатываемых решений и эффективность СРППР при воздействии на их элементы различных факторов внешней и внутренней сред как в отдельности, так и в разнообразных сочетаниях.
Применимость разработанных концептуальных положений и методики к решению конкретной сложной проблемы проверена на примере разработки стройбизнес-плана - основного производственно-хозяйственного документа, содержание которого может изменяться при изменении условий функционирования строительного предприятия из-за перебазирования в другие регионы, под воздействием рыночных факторов (банкротство поставщиков, утечка кадров, разрыв контрактов и др,), а также вследствие недоработок плана. С этими причинами связано наибольшее число проблемных ситуаций, на разрешение которых при традиционном подходе требуется значительное время.
Внедрение автоматизированных СРППР позволяет существенно сократить это время и повысить качество разработки решений.
Управление перебазируемыми предприятиями неразрывно связано с качеством функционирования систем связи и организацией распределения информации. Поэтому в диссертации отражены и эти вопросы - разработана структура автоматизированной информационной системы управления строительством, а также предложен алгоритм оптимального распределения информации в иерархической памяти.
Результаты исследований нацелены на: содействие СПП в формировании автоматизированных СРППР; выдачу объективных количественных оценок и деятельности СРППР в показателях безошибочности, своевременности и стоимости решений в условиях воздействия на процесс их разработки и поддержки конкретных факторов внешней и внутренней сред; тесную связь процесса разработки решений и динамики состояния строительного процесса, что обеспечивается системой имитационных моделей и использованием интерактивного режима при оперативном решении задач по разрешению проблемных ситуаций; развитие творческой инициативы операторов АРМ, для чего в методике наряду с основными алгоритмами предусмотрен алгоритм моделирования инициативно-целевой технологии разработки решений; выявление в иерархической структуре управления тех уровней, на которых автоматизация наиболее результативна. Применительно к СПП такими уровнями являются строительно-монтажные управления и частично строительно-монтажный участок.
В целом методика направлена на перспективу, так как в настоящее время СПП слабо оснащены вычислительной техникой, отсутствует потребное информационное (БД и БЗ) и программное обеспечение. По мере преодоления этих недостатков и психологического барьера со стороны значительной части ЛПР в отношении количественных оценок эффективности решений роль СРППР, а следовательно, и значение настоящих разработок будут возрастать.
Ю.