Автоматизированная система поддержки принятия решений по прогнозированию и метафилактике мочекаменной болезни на основе технологии мягких вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Зубарев, Даниил Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Зубарев, Даниил Андреевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Распространенность, этиопатогенез, профилактика и метафилактики мочекаменной болезни
1.2. Обзор математических методов прогнозирования, особенности использования нечеткой логики принятия решений при мочекаменной болезни
1.3. Звуковая стимуляция и устройства для звуковой стимуляции при лечении мочекаменной болезни
1.4. Обзор систем поддержки принятия решений медицинского назначения
1.5. Цель и постановка задач исследования
ГЛАВА 2.МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДАННЫХ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКИХ ГИБРИДНЫХ МОДЕЛЕЙ
2.1. Формирование пространства информативных признаков
2.2 Методы и средства исследования
2.3 Синтез математических моделей прогнозирования возникновения МКБ
2.4 Синтез математических моделей прогнозирования рецидива МКБ
2.5 Выводы второй главы
ГЛАВА 3.РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И МЕТАФИЛАКТИКИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ
3.1 Информационно-аналитическая модель принятия решений по прогнозированию и метафилактике МКБ
3.2. Разработка прибора для комбинированной метафилактики МКБ
3.3 Алгоритм управления процессами принятия решений
3.4.Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений при
прогнозировании мочекаменной болезни
3.5. Выводы третьей главы
ГЛАВА 4.РЕЗУЛЬАТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Способы тестирования математических моделей
4.2.Анализ эффективности математической модели по прогнозированию возникновения камнеобразования при мочекаменной болезни
4.3 Анализ эффективности математической модели прогнозирования рецидива МКБ
4.4. Анализ эффективности прибора для метафилактики МКБ
4.5. Выводы четвертой главы
Заключение
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИКОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система поддержки принятия решений по прогнозированию и метафилактике мочекаменной болезни на основе технологии мягких вычислений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из самых распространенных урологических заболеваний, склонных к рецидивам, и нередко характеризуется упорным, тяжелым течением [15, 47, 95, 111, 127]. Заболеваемость МКБ среди взрослого населения планеты составляет 1-5 %[29, 127]. Мочевые камни ежегодно образуются у 1200-1400 человек из 100 000 населения, а средний риск образования камней на протяжении всей жизни составляет от 5 до 10% [110]. У большинства пациентов МКБ выявляется в наиболее трудоспособном возрасте 30-50 лет [27, 85, 95]. Высокая распространенность и возможность возникновения серьезных, угрожающих жизни осложнений и исходов обуславливают социальную значимость болезни. Медико-экономическое значение проблемы мочекаменной болезни заключается в длительных сроках реабилитации больных и потери трудоспособности [95, 111, 127]. В последнее десятилетие наблюдается рост заболеваемости мочекаменной болезни в большинстве индустриально развитых стран среди всех групп населения. Этому способствуют условия современной жизни: гиподинамия, характер питания, питьевого режима, влияние экологических факторов, что позволило назвать это заболевание болезнью цивилизации. При всей актуальности проблемы, вопросы прогнозирования и ранней диагностики МКБ остаются открытыми.
За последние три десятилетия достигнуты значительные успехи в методах удаления и дезинтеграции конкрементов за счет применения неинвазивных, мало-инвазивных и эндоскопических методов. При этом успехи лечебных малоинвазив-ных технологий вызвали снижение интереса к исследованиям в области прогнозирования МКБ, что является одной из причин роста заболеваемости. В среднем у первичного пациента с мочекаменной болезнью, существует 10% вероятность появления нового камня в течение года или 50% вероятность рецидива в течение 5 лет при отсутствии медицинского обследования и лечения.
Многочисленными исследованиями доказано, что в значительной мере повысить качество прогнозирования заболеваний можно, используя при решении этих задач современные математические методы и информационные технологии [60]. В последнее время применение современных информационных и интеллектуальных
технологий становится критическим фактором развития большинства отраслей знания и областей практической деятельности, поэтому разработка и внедрение автоматизированных систем в медицине является одной из актуальных научно-технических задач [26].
В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения в практику врача-уролога современных интеллектуальных и информационных технологий с использованием математического аппарата и вычислительных алгоритмов, позволяющих повысить качество прогнозирования и эффективности профилактики мочекаменной болезни.
Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности прогнозирования камнеобразования на основе математических методов и моделей посвящен ряд работ зарубежных ученых: Marshall R.W. (1976), Robertson W.G. (1976), Tiselius H.G. (1982, 1991), Werness P.G. (1985), Ogawa Y (1994),Laube N, Hesse A. (2000). [165, 176, 179, 182, 185, 197, 200]. Примером автоматизированных систем подходом к оценке риска МКБ служит система JESS (Joint Expert Speciation System) [180]. Данные модели и методы используют анализ обширного перечня физико-химических констант, получаемых на основании дорогостоящих биохимических анализов. При этом они не охватывают всего спектра обменных пролитоген-ных нарушений, не учитывают выраженность индивидуальных факторов риска, присутствующих у конкретного пациента, достаточно затратны. Это оставляет без оказания специализированной помощи большое количество пациентов, у которых риски возникновения или рецидива мочекаменной болезни остаются недооцененными. В работах различных исследователей (Е. Шортлиф, Воронцов, Шаповалов, Н.А. Кореневский, А.Г. Коцарь, А.В. Новиков, С.П. Серегин и др.) было показано, что большое количество задач прогнозирования в медицине, включая урологические болезни и в частности МКБ, имеют пересекающиеся структуры классов с нечетко определяемыми границами [11, 20, 21, 39, 41, 64, 73, 77, 78, 79, 92, 119, 121, 124, 152, 153, 155]. В этих условиях в качестве математического аппарата адекватного решаемым задачам и клиническому мышлению целесообразно использовать технологию мягких вычислений (L. Zadeh, E. Shortliffe, E. Mamdani, Кореневский Н.А.)
[51, 57, 62, 63, 64, 65, 70, 71, 73, 74, 150, 152, 153, 154, 155, 168, 171, 172, 189, 202, 203].
В доступных источниках информации нами был найден ограниченный круг работ, посвященных прогнозированию возникновения и обострения МКБ с использованием технологии мягких вычислений и, в частности нечетких моделей (Коцарь А.Г., Стародубцева Л.В.) [78, 124]. Однако использование в этих работах нечетких модификаций модели Е. Шортлифа и выбранные пространства информативных признаков не обеспечивают решение поставленных в работе задач с требуемыми показателями качества. Проведенный анализ показал, что лучшие показатели по времени и качеству решения задач прогнозирования МКБ достигается при использовании такой разновидности технологий мягких вычислений как методология синтеза гибридных нечетких решающих правил, разработанная на кафедре биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета в сочетании с теорией измерения латентных переменных (Кореневский Н.А., Шуткин А.Н., Серегин С.П.) [51, 56, 57, 62, 74, 77].
Одним из эффективных способов метафилактики МКБ является использование звуковой стимуляции. Однако этот способ не всегда обеспечивает ожидаемых эффектов и требует дальнейшего совершенствования.
Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», в соответствии с Федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» 2007-2011 гг., с научными направлениями Юго-Западного государственного университета «Медико-экологические информационные технологии» и «Моделирование биологических и медицинских процессов на основе информационных технологий».
Цель работы: повышение качества оказания медицинской помощи пациентам, имеющим склонность и страдающим мочекаменной болезнью, путем разработки математических моделей, прибора и алгоритмов прогнозирования и метафилак-
тики мочекаменной болезни при неполном и нечетком представлении данных с пересекающейся структурой прогнозируемых классов состояний.
Для решения поставленной цели решении следующие задачи:
- с учетом этиологии и патогенеза появления и развития мочекаменной болезни выбрать адекватный математический аппарат исследования;
- сформировать пространство информативных признаков и синтезировать математическую модель прогнозирования возникновения мочекаменной болезни;
- сформировать пространство информативных признаков и синтезировать математическую модель прогнозировании рецидива мочекаменной болезни;
- разработать информационно-аналитическую модель принятия решений для прогнозирования и профилактики МКБ;
- разработать прибор для комбинированной метафилактики МКБ;
- разработать алгоритм управления процессами принятия решений по рациональному ведению пациентов, имеющих склонность к заболеванию и заболевших МКБ;
- разработать структуру системы поддержки принятия решений врача-уролога;
- протестировать эффективность предложенных моделей и средств в клинических условиях.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы лабораторных и инструментальных исследований, математической биологии и биоинформатики, математического и компьютерного моделировании, статистики, системного анализа, теории измерения латентных переменных, нечеткой логики принятия решения, экспертного оценивания, биофизики акупунктуры.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- система информативных признаков, отличающаяся тем, что их состав и структура оптимизирована с использованием теории измерения латентных переменных с моделью Г. Раша, позволяющая сократить время и затраты на принятие решений по ведению выбранной категории пациентов;
- математические модели прогнозирования возникновения и рецидивов МКБ, отличающиеся использованием нечеткой гибридной иерархической структуры, позволяющие обеспечивать приемлемое для практической медицины качество принятия решений при минимальном наборе информативных признаков;
- информационно-аналитическая модель и алгоритм управления процессами принятия решений по рациональному ведению пациентов, отличающиеся использованием технологии мягких вычислений с использованием гибридных нечетких иерархических моделей, структурой связи информационных блоков и авторской разработкой профилактики, позволяют обеспечивать гибкую смену тактики ведения пациентов в зависимости от их индивидуального состояния и образа жизни;
- прибор для комбинированной метафилактики МКБ, отличающийся наличием последовательно включаемых режимов ультразвуковой и звуковой стимуляции структур, способных аккумулировать камни, параметры которых определяются индивидуальными состояниями этих структур, позволяющий повысить эффективность проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий;
- структура системы поддержки принятия решений врача-уролога, отличающиеся содержанием базы знаний, включающей подсистемы обучения, прогнозирования и формирования рекомендаций по проведению лечебно-оздоровительных мероприятий со множествами гибридных нечетких решающих правил, позволяющая улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам, предрасположенным и страдающих МКБ.
Практическая и теоретическая значимость работы состоит в развитии и интеграции технологии мягких вычислений, основанной на гибридных математических моделях, теории нечеткой логики принятия решений, теории уверенности, теории измерения латентных переменных в решении задач повышения качества медицинского обслуживания населения, в частности больных, предрасположенных и страдающих мочекаменной болезнью, путем нового поколения систем поддержки принятия решений врача-уролога.
Математические модели прогнозирования позволяют оценить уверенность в возможности появления и рецидива исследуемого класса заболеваний. Информаци-
онно-аналитическая модель и алгоритмы управления процессами принятия решений обеспечивают оценку состояния пациентов и формируют рациональные схемы их ведения.
Предложенные в работе модели прогнозирования, оценки эффективности профилактики и лечения с приборным обеспечением, составили основу построения системы поддержки принятия решений, позволяющей поднять на новый уровень оказание медицинских услуг населению, предрасположенному и страдающему мочекаменной болезнью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система информативных признаков, состав которых оптимизирован методами теории измерения латентных переменных с моделью Г. Раша позволяет сократить время и затраты на сбор информации для решения поставленных задач.
2. Математические модели прогнозирования возникновения и рецидива МКБ, построенные с использованием гибридных нечетких моделей, обеспечивают уверенность в принимаемых решениях не менее 0,9, что позволяет рекомендовать их к использованию в медицинской урологической практике.
3. Прибор для комбинированной метафилактики мочекаменной болезни сочетающий ультразвуковую и звуковую стимуляцию структур организма, аккумулирующих камни, обеспечивает повышение эффективности камневыведения естественным путем.
4. Информационно-аналитическая модель и алгоритм управления обеспечивают функционирование системы поддержки принятия решений врача-уролога, использование которой позволяет повысить качество медицинского обслуживания пациентов, предрасположенных или страдающих мочекаменной болезнью.
Достоверность результатов исследования обеспечена корректностью применения современных методик сбора и обработки исходной информации, правильным подбором объектов наблюдения, достаточным объемом исследуемой выборочной совокупности, использованием апробированного математического аппарата, построением клинических исследований в соответствии с 1Ь -2Ьуровнями достоверности по шкале Оксфордского центра доказательной медицины, непосредственным уча-
стием автора в получении исходных данных и результатов исследования, и подтверждается проверкой результатов на достаточных объемах объектов с известными исходами наблюдения, опытом практической реализации результатов исследования в практике, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях, публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Апробация и результаты внедрения работы. Предложенные в работе модели и алгоритмы внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» по дисциплине «Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий», используются в клинической практике ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», а также в практике отделения медицинской реабилитации ОБУЗ «Курская городская больница №1 имени Николая Сергеевича Коротко-ва».
Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на Международных научных конференциях и симпозиумах: Медико-экологические информационные технологии (Курск, 2015, 2016); Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Курск, 2015, 2017); Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ'2016 (Владимир - Суздаль, 2016 г.); Энергосбережение и эффективность технических систем (Тамбов, 2017 г.), а также на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск) и Всероссийского НИИ автоматики им. Н.Л. Духова (г. Москва).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 1 монография, 5 публикаций в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками, 16 таблицами, содержит список литературы из 203 наименования.
ГЛАВА 1.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Распространенность, этиопатогенез, профилактика и метафилактики мочекаменной болезни
С середины прошлого века в эпидемиологических исследованиях многих стран отмечается прогрессивный рост заболеваемости мочекаменной болезнью. Растет заболеваемость в США и составляет сейчас более 16 случаев на 10 тыс. населения [159, 167, 190]. Увеличивается заболеваемость МКБ за последние 20 лет в Канаде, Японии, Италии, Франции и Англии [157, 158, 159, 161, 162, 167, 184, 196, 198, 201].
Мочекаменная болезнь занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний в России и составляет 34,2% [5]. Мочекаменная болезнь в 30-70% рецидивирует.
Эндемичными регионами по мочекаменной болезни на территории Росси являются Северный Кавказ, Юг России, Урал, Поволжье, бассейн Дона, Камы. Но, несмотря на то, что в последнее время при лечении МКБ применяются современные малоинвазивные экстракорпоральные методы, заболеваемость не уменьшается, а наоборот увеличивается [8, 15, 95].
Современному обществу присущи техницизм, всеобщая глобализация, дезинтеграция, экономический кризис, что не способствует улучшению здоровья населению планеты. Старение людей в развитых странах, нездоровая экология, глобальное потепление, нефизиологические условия труда, отсутствие возможности полноценного отдыха, неадекватный режим питания, гиподинамия и хронический стресс являются основной причиной роста заболеваемости МКБ во многих странах.
Наиболее часто МКБ встречается в трудоспособном возрасте (30-50 лет) [27, 47, 85, 95, 165]. Главная проблема в лечении МКБ состоит в том, что в 30-10% [5] случаев МКБ рецидивирует и у 90-95% случаев рецидивы фиксируются на первом году наблюдения. В отдаленном периоде рецидивы МКБ встречаются в 77%
случаев. Несмотря на применение новых методов элиминации конкрементов, их доступности, увеличивается заболеваемость МКБ, растет количество рецидивов камнеобразования, которое связано с предшествующим лечением [15, 29, 112, 197].
Причин камнеобразрвания много и мочекаменная болезнь считается полиэтиологическим и полипатогенетическим заболевание, как правило, возникает при наличии врожденных и приобретенных общих и местных факторов, или при их сочетании [111].
Состав мочи - сложный раствор, который состоит из различных минеральных и органических веществ. Все эти вещества находятся в растворенном состоянии, но при нарушении функции почки, нарушении оттока мочи по органам моче-выделительной системы устойчивость мочевых растворов меняется [111]. При камнеобразовании происходит нарушение коллоидного и кристаллического равновесия между литогенными и антилитогенными веществами мочи и образуются камни [84]. Камни образуются и растут не только из-за гиперконцентрации мочи, но и при наличии других этиопатогенных факторах, как ренальных, так и постренальных.
К ренальным факторам принято относить наличие нефрита, нарушение функции тубулярного и гломерулярного, аномалии трубочек. К постренальным факторам относят факторы, влияющие на качество оттока мочи, это стаз мочи, повреждение уротелия, нарушения секреции и реабсорбции, повреждения тубулярной и интерстициальной ткани, что приводит к изменению рН мочи и образованию кристаллов мочевых солей. В результате сочетанного действия приобретенных и врожденных факторов рост камня ускоряется.
На риск камнеобразования влияют производственные факторы, действие высокой температуры, характер производственной деятельности. Таким образом, работники «горячих» цехов больше подвержены МКБ. Это обусловлено повышенным потоотделением, которое за счет дегидратации приводит к гиперконцентрации мочи и её кристаллизации. Определенное отрицательное значение при камнеобразовании имеет гиподинамика.
При гиполинамике нарушается (замедляется) эвакуация высококонцентрированной мочи по органам мочевыведения и ускоряется её кристаллизация.
Высокое значение в камнеобразовании имеет питание [15, 47, 95, 179]. Употребление в пищу высококалорийных продуктов, животного белка и сахаров могут привести к МКБ. До 50% больных уролитиазом страдают нарушением питания [46]. Снижается камнеобразование путем приема свежих овощей и фруктов, которые обладают антилитогенным действием, это витамины группы А, В, Е [198]. Прием большого количества продуктов, содержащих пурины, увеличивает камнеобразова-ние [185]. Способствует развитию МКБ качество употребляемой воды. Повышает вероятность образования камней в почках жесткая вода [101]. Низкое качество питьевой воды в регионах России можно рассматривать как одну из причин МКБ. Только до 30% питьевой воды в России соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Установлена прямая связь камнеобразования не только с качеством потребляемой воды, но и с количеством её приема. При употреблении большого количества воды уменьшается кристаллизация в моче, поэтому за сутки человек должен употреблять не менее 2 литров воды [147].
Важную роль в этиопатогенезе мочекаменной болезни играют поведенческие факторы, особенности образа жизни человека, гиподинамия, психоэмоциональное напряжение, стрессы [127]. Эти факторы реализуются при МКБ за счет нарушения метаболизма кальция и мочевой кислоты. Значение этих факторов подтверждается тем, что примерно 75% случаев при изменении образа жизни можно избежать повторного камнеобразования. Гиподинамия является одним из звеньев метаболисти-ческого синдрома и ожирения, которые являются факторами риска МКБ [15, 47, 95, 127].
Известно, что прием лекарств, являющихся потенциально камнеобразующи-ми приводит к МКБ. Недозированный и неконтролируемый прием аллопуринола, некоторых противовоспалительных препаратов, витамина С и др. может привести к манифестации МКБ [23, 47, 95].
Данные НИИ урологии свидетельствуют о семейном анамнезе МАКБ [29,
Нарушения всасывания аминокислот, кальция, натрия и других питательных веществ, при заболевании желудочно-кишечного тракта приводят к камнеобразова-нию в почках [15, 47, 95].
Постоянная кристаллурия в моче, которая может быть обусловленной не только диетой, но и другими экзогенными и эндогенными факторами, являются основой камнеобразования [15, 47, 94, 95, 127].
Важную роль в образовании камней играют хронические инфекции мочевых путей [15, 47, 94, 111, 127]. На камнеобразование влияют и генетические причины, проявляющиеся пороками развития мочевых путей и наследственным энзимопатия-ми [89, 94].
Особенности течения МКБ у человека определяют риск рецидива заболевания, это ранее начало заболевания, двухсторонние камни, резидуальные камни, особенности химического состава камней приводят к повторному камнеобразованию у 30-70% пациентов, страдающих МКБ [95,134]. По этому, рекомендуется для разработки методов профилактики проводить анализ отошедших или удаленных камней.
Проведенный А.Г. Коцарем [78] информационный мониторинг заболеваемости мочекаменной болезнью в г. Курске свидетельствует об увеличении заболеваемости и количества больных МКБ, число госпитализированных в урологические отделения Курска в последние годы выросло на 22%. По его данным МКБ выявлено во всех возрастных группах и средний возраст больных МКБ составил 40 лет, 71,5% составили больные трудоспособного возраста, а пик госпитализированных больных приходится на шестое десятилетие. Мужчин, больных МКБ больше, чем женщин. Чаще у пациентов по результатам обследования выявлялись камни мочеточников (70,4%).
Рецидив камнеобразовния в течение года наблюдается у 60% пациентов МКБ. После выписки из стационара пациенты принимали противорецидивное лечение и наблюдались урологами в поликлиниках по месту жительства единичные больные. Как правило, повторно в урологическое отделение больные госпитализировались с приступами почечной колики.
Таким образом, многопричинная природа мочекаменной болезни, незнание роли многих патогенетических механизмов МКБ затрудняют выбор методов лечения, профилактики и метафилактики для пациента.
В настоящее время для прогнозирования риска камнеобразования в основном используются отдельные показатели химического состава мочи. Предложенные комплексные показатели не позволяют сравнивать насыщенность мочи различными по химическому составу камнеобразующими соединениями. Трудности качественной оценки литогенного риска в плане, как ее объективности, так и технической сложности парализуют практическое применение профилактических мероприятий для каждого больного. Поэтому универсальной схемы профилактики МКБ на сегодняшний день не существует.
В настоящее время в профилактические схемы включены рекомендации по проведению диетотерапии [165, 185], проведению специфической медикаментозной терапии [117], направленной в основном на исключение у пациента факторов риска МКБ, увеличение приема жидкости.
Таким образом, проведенный обзор свидетельствует о высокой распространенности мочекаменной болезни, в том числе мочекаменная болезнь часто встречается в Курске. Заболевание полиэтиологическое и полипатогенетическое, поэтому специфическая профилактика без учета всех причин камнеобразования низкорезультативна, о чем свидетельствует высокий процент рецидива заболевания. Возможности современных методов обследования их наличие в региональных медицинских учреждениях здравоохранения не позволяют выявлять ведущие причины камнеобразования и разработать универсальные специфические методы профилактики и метафилактики МКБ. Поэтому основной задачей нашего диссертационного исследования является оптимизация математических методов прогнозирования МКБ и разработка устройства для проведения неспецифической профилактики и метафи-лактики МКБ с использованием ультразвуковых и звуковых волн слышимого диапазона.
1.2. Обзор математических методов прогнозирования, особенности использования нечеткой логики принятия решений при мочекаменной болезни
В настоящее время насчитываются сотни математических методов, нашедших успешное применение в медицинских исследованиях [1, 2, 3, 9, 11, 13, 14, 16, 19, 20, 21, 25, 31, 33, 36, 42, 43, 44, 45, 46, 49, 52, 55, 60, 64, 68, 69, 74, 80, 81, 86, 88, 91, 98, 102, 106, 108, 115, 119, 130, 132, 137, 138, 146, 147, 160, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 177, 178]. Значительное место в решении медицинских задач занимает теория распознавания образов [3, 17, 18, 22, 24, 34, 72, 73, 82, 186, 187, 188, 189, 193, 199]методами которой решаются задачи прогнозирования.
Как показано в первом разделе, прогнозирование возникновения МКБ и её рецидивов сложно и мало результативно. В основном при прогнозировании МКБ используют результаты исследования биохимического анализа мочи, структуры камня.
Для этого также нужно получить химический состав мочи, представить химические реакции в организме в алгебраической форме, разработать систему уравнений для расчета равновесного состава мочи.