Математические модели для выбора рациональных схем лечения и оценки эффективности дистанциолнной литотрипсии и литокинетической терапии при мочекаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Цуканова, Маргарита Николаевна

  • Цуканова, Маргарита Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 169
Цуканова, Маргарита Николаевна. Математические модели для выбора рациональных схем лечения и оценки эффективности дистанциолнной литотрипсии и литокинетической терапии при мочекаменной болезни: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цуканова, Маргарита Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Дистанционная литотрипсия

1.2. Звуковая стимуляция при литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью

1.3. Использование аппарата нечеткой логики принятия решений в медицине

1.4. Интеллектуальные системы поддержки принятия решений врача

1.5. Цель и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА НЕЧЕТКИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСТАНЦИОННОЙ ЛИТОТРИПСИИ И ЛИТОКИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

2.1. Клинико-статистический анализ и формирование компьютерной базы данных больных мочекаменной болезнью в городе Курске

2.2. Методы и средства исследования

2.3. Выбор математического аппарата исследования

2.4. Синтез нечетких математических моделей для решения задач выбора рациональных схем лечения мочекаменной болезни

2.4.1. Формирование комбинированного пространства информативных признаков для выбора рациональных схем лечения

2.4.2. Построение функций уверенности к классу «схема лечения методом дистанционной литотрипсии оптимальна»

2.4.3 Определение функций уверенности для выбора литокинетической терапии

2.5. Построение математических моделей диагностики гипотонии мочевыделительной системы при мочекаменной болезни и показателей эффективности лечения

2.6. Выводы второй главы

3. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ВРАЧА УРОЛОГА ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСТАНЦИОННОЙ ЛИТОТРИПСИИ И РАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТОКИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗВУКОВЫХ ВОЛН У БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1 Математическая оценка прогностической и диагностической информативности параметров перекисного окисления липидов, данных рентгенологического, ультразвукового исследования у больных мочекаменной болезнью и выбор схем литокинетической терапии

3.2. Структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога

3.3. Выводы третьей главы

4. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

4.1. Оценка эффективности работы прогностических решающих правил по обоснованности дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии

4.2. Исследование эффективности алгоритма принятия решений и математических моделей по выбору рациональных схем литокинетической терапии при мочекаменной болезни и после дистанционной литотрипсии

4.3. Выводы четвертой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практические рекомендации

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели для выбора рациональных схем лечения и оценки эффективности дистанциолнной литотрипсии и литокинетической терапии при мочекаменной болезни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность данного исследования заключается в необходимости повышения качества прогнозирования эффективности дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью с использованием для этой цели современных математических методов и информационных технологий.

Мочекаменная болезнь (МКБ) - социально значимое заболевание, затрагивающее значительную часть населения Земного шара. Так, в

I

Европе уролитиазом страдает в среднем 5-9% населения, 1-5% в Азии, 13% в Северной Америке и до 20% в Саудовской Аравии [214, 224]. В России этот показатель в 2009 г. составлял 0,52% [13]. У 68% пациентов МКБ диагностируется в трудоспособном возрасте (20-60 лет) [50]. Несмотря на значительный научно-технический прогресс и появление богатого ассортимента экстракорпоральных и малоинвазивных методов дезинтеграции и элиминации конкрементов, заболеваемость мочекаменной болезнью не только не снижается, но имеет явную тенденцию к росту [13, 66, 77, 196]. При всем многообразии методов, выбор оптимальной стратегии лечения для конкретного пациента является нелегкой задачей, требующей научного подхода и учета множества признаков.

Высокоэффективным и наименее инвазивным методом лечения МКБ является дистанционная литотрипсия (ДЛТ), позволяющая достичь положительного результата в более чем 90% случаев [50, 226]. Однако возможности метода ограничены: техническими характеристиками аппарата; трудностью адекватной фокусировки на камень; химической структурой камня; анатомо-физиологическими особенностями мочевых путей, исключающих возможность самостоятельного отхождения фрагментов дезинтегрированного конкремента; наличием противопоказаний. В данной ситуации, необоснованное применение ДЛТ

приводит к затягиванию лечебного процесса, бессмысленной травматизации тканей почки или мочеточника, усугублению или усложнению исходной ситуации, в то время как альтернативные эндоскопические методики могут обеспечить избавление пациента от конкремента [78, 81, 82, 84, 85, 106, 107, 108, 202].

Нередко, даже при полной дезинтеграции конкремента при дистанционной литотрипсии, возникают затруднения отхождения фрагментов конкремента, что вызывает необходимость проведения литокинетической терапии для ускорения элиминации фрагментов конкремента. Затруднения отхождения фрагментов конкремента после ДЛТ чаще всего обусловлено гипотонией верхних мочевых путей, снижением их сократительной способности [163]. Наиболее выраженные нарушения встречаются у больных с автономной полинейропатией у больных сахарным диабетом. При этом продвижение фрагмента конкремента по мочеточнику прекращается, а угроза развития гидронефроза и пиелонефрита вынуждает прибегать к инвазивным методам лечения.

Одним из путей улучшения результатов литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью вообще и после ДЛТ в частности является звуковая стимуляция верхних мочевых путей. Несмотря на то, что она широко и давно применяется в практической урологии (Материалы IV Всесоюзного съезда урологов, 1990 г.) ряд аспектов ее применения, особенно у больных с автономной полинейропатией у больных сахарным диабетом после ДЛТ изучен недостаточно. Необоснованны оптимальные режимы звуковой стимуляции, не изучен механизм, приводящий к ускорению отхождения фрагментов конкремента при сочетанном воздействии звуковой стимуляции верхних мочевых путей с другими медикаментозными методами литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью при сахарном диабете.

Таким образом, дистанционная литотрипсия и адекватная литокинетическая терапия у большинства пациентов, особенно при сахарном диабете является не только лечебным фактором, но и профилактическим мероприятием, предохраняющим почку от дальнейшего разрушения.

Повысить качество прогнозирования эффективности ДЛТ и принятия решений по выбору адекватной литокинетической терапии при мочекаменной болезни у больных сахарным диабетом можно путем внедрения в практику врача-уролога автоматизированной системы поддержки принятия решений (СППР). Медицинские автоматизированные системы позволяют врачу не только проверить собственные диагностические и прогностические предположения, но и обратиться к компьютеру за консультацией в трудных случаях и применяются для решения неформализованных проблем в слабоструктурированных и неструктурированных областях.

Актуальность данного исследования заключается в необходимости повышения качества прогнозирования эффективности дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью с использованием для этой цели современных математических методов и информационных технологий.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», в соответствии с Федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» 2007-2011 гг. и с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Медико-экологические информационные технологии».

Цель диссертационного исследования: Повышение качества принятия решений по выбору рациональных схем лечения и оценки эффективности дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии за счёт использования современных информационных технологий и адекватного математического аппарата, основывающегося на нечеткой логике принятия решений у больных мочекаменной болезнью.

Необходимость достижения указанной цели определила частные задачи диссертационного исследования:

- сформировать компьютерную базу данных о распространенности мочекаменной болезни в городе Курске и выбрать адекватный математический метод для прогнозирования и оценки эффективности результатов дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии;

- сформировать систему информативных признаков, позволяющих строить математические модели для выбора рациональных схем лечения и оценки эффективности лечебных процедур больных мочекаменной болезнью;

- получить математические модели для выбора корректирующих лечебных процедур после ДЛТ и ЛКТ больных мочекаменной болезнью, оценки их эффективности и диагностики сочетанных заболеваний, составивших основу базы знаний интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога;

- провести системную оценку оксидантных и антиоксидантных нарушений у больных мочекаменной болезнью с сочетанными заболеваниями до и после дистанционной литотрипсии и предложить алгоритм их коррекции;

- разработать информационное и алгоритмическое обеспечение интеллектуальной системы врача уролога, поддерживающей решение

задач выбора рациональных схем лечения с учетом индивидуальных особенностей организма и наличия сочетанных заболеваний у больных мочекаменной болезнью, и разработать рекомендации по их практическому применению;

- провести оценку эффективности разработанных моделей и информационно-алгоритмического обеспечения интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 03.01.09. -математическая биология, биоинформатика (медицинские науки):

- п.8. Математические модели, численные методы и программные средства применительно к процессам получения, накопления, обработки и систематизации биологических и медицинских данных и знаний.

- п. 10. Интеллектуальные системы анализа и прогнозирования свойств биологических объектов на основе специализированных баз и банков данных и знаний (в т.ч. полнотекстовых).

- п. 12. Решение задач медицинской диагностики, прогнозирования исходов заболеваний, оценки эффективности медицинских вмешательств и технологий с помощью математического аппарата и вычислительных алгоритмов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математической биологии, биоинформатики, системного анализа, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиологии, методы экспертного оценивания, ультразвукового, рентгенологического и клинико-лабораторного исследования.

Научная новизна исследования: В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:

- набор информативных признаков и математические модели для решения задачи выбора рациональных схем лечения мочекаменной болезни, отличающиеся использованием разнородных признаков, характеризующих различные стадии течения исследуемого класса заболеваний, которые через частные функции уверенностей агрегируются в интегральные решающие правила выбора способов лечения на основе литокинетической терапии, дистанционной литотрипсии или их комбинаций;

- набор информативных признаков и математическая модель диагностики гипотонии мочевыводящей системы отличающаяся использованием интеграционного правила нечеткого принятия решений, в котором кроме традиционно используемых показателей агрегируются интегральные показатели, характеризующие функционирование оксидантной и антиоксидантной системы организма, что позволяет учитывать наличие сочетанных патологий при выборе рациональных схем лечения мочекаменной болезни;

- математическая модель оценки эффективности дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью, отличающаяся использованием частных функций уровня эффективности агрегирующихся накопительной итерационной формулой с нечеткой классификацией уровней эффективности, позволяющая решать задачи рационального ведения пациентов в условиях нечеткого представления данных с достаточным для медицинской практики качеством;

- математическая модель выбора схем лечения, отличающаяся

использованием аппарата нечеткого принятия решений Такаги-Сугено-Канага, обеспечивающая повышение качества ведения пациентов с мочекаменной болезнью после ДЛТ и ЛКТ за счет использования информации о наличии сочетанных заболеваний и уровня эффективности проводимых лечебных процедур;

- информационно-алгоритмическое обеспечение интеллектуальной системы врача уролога, поддерживающей решение задач выбора тактики лечения мочекаменной болезни и оценки его эффективности с использованием дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью, позволяющей учитывать наличие сочетанных патологий, индивидуальные особенности организма и формировать научно-обоснованные схемы рационального ведения пациентов с исследуемыми классами заболеваний.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные математические модели и алгоритмы интеллектуального ведения пациентов с мочекаменной болезнью после дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии составили основу построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога, использование которой в медицинской практики позволяет:

1. Повысить качество принятия решений о назначении дистанционной литотрипсии за счет использования комбинированных нечетких математических моделей.

2. Повысить эффективность литокинетической терапии и сократить сроки лечения без существенного повышения технико-экономических затрат за счет использования комбинированных методов терапии и интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача-уролога с нечеткой базой знаний.

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ, используются в клинической практике Областного бюджетного учреждения здравоохранения «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи». Экономическая и социальная значимость состоит в сокращении сроков лечения, и количества осложнений после ДЛТ у больных мочекаменной болезнью с учетом сочетанных заболеваний.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные и прикладные аспекты медицины и образования» (Курск, 2007), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в науке» (Москва, 2011), Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир-Суздаль, 2012), X Международной научно-технической конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 2012), Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Иордания, Акаба, 2013), Международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Франция, Марсель, 2013), заседании кафедры биомедицинской инженерии ФГБОУ ВПО ЮЗГУ (Курск, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе в изданиях по перечню ВАК РФ - 9.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком, 21 таблицей, содержит список литературы из 228 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, приведены положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая ценность работы, кратко излагается содержание глав диссертации.

В первой главе рассматриваются возможности и результаты дистанционной литотрипсии в лечении мочекаменной болезни, оценена роль звуковой стимуляции мочевых путей при литолитической терапии. Показывается, что значительного повышения эффективности работы врачей-урологов можно достичь при использовании современных математических методов и информационных технологий. В заключении главы определяются цели и задачи исследования.

Во второй главе проводится клинико-статистический анализ и формирование базы данных больных мочекаменной болезнью в городе Курске, определяются объект, методы и средства исследования. Формируется комбинированное пространство информативных признаков, строятся математические модели для выбора рациональных схем лечения МКБ, диагностики гипотонии мочевыводящей системы и оценки эффективности лечебных процедур.

В третьей главе проводится математическая оценка прогностической и диагностической информативности параметров перекисного окисления липидов, данных рентгенологического, ультразвукового исследования у больных мочекаменной болезнью и строится математическая модель лечения. Разрабатывается информационно-алгоритмическое обеспечение интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога.

В четвертой главе проводится оценка эффективности работы

полученных математических моделей и алгоритмов. Причем эффективность работы элементов системы поддержки принятия решений оценивалась как по данным статистического исследования, так и с помощью специально разработанной модели определяющей интегральный показатель, характеризующий различные составляющие здоровья организма.

В заключении приведены выводы работы.

В практических рекомендациях даны рекомендации по практическому применению научных результатов работы.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Дистанционная литотрипсия

За последние десятилетия в лечении больных с мочекаменной болезнью достигнут значительный прогресс, что связано с внедрением в клиническую практику дистанционной литотрипсии (ДЛТ). Расширение клинических показаний к дистанционной литотрипсии, совершенствование ее методик изменили подход к лечению больных с МКБ, что привело к снижению количества открытых операций до 0,35,1% [10, 83, 138, 155, 212, 225].

В настоящее время ДЛТ, как правило, является методом выбора при лечении больных различными формами МКБ, и лишь когда она противопоказана или прогностически неэффективна, прибегают к альтернативным методам лечения: эндоскопическим или открытым операциям [19, 26, 193]. ДЛТ является одной из самых малоинвазивных методов лечения и позволяет избавить от конкрементов без хирургического вмешательства до 60-80% больных [80, 112]. ДЛТ оказалась успешной (82%) при камнях верхних отделов мочеточника, менее успешной (62%) при их локализации на уровне подвздошных сосудов и достаточно эффективной (88%) при камнях в дистальных отделах мочеточников [29, 110, 162, 190].

Опыт применения ДЛТ показал, что достигнуто значительное снижение осложнений, наблюдавшихся после открытых операций, существенно снизились урологические осложнения, а смертность сведена к нулю [12, 45, 149, 150]. Малая инвазивность метода ДЛТ позволила проводить успешное лечение больных с тяжелыми интеркуррентными заболеваниями (после аортокоронарного шунтирования, пересадки сердца,

с тяжелыми клиническими формами аритмии, нарушениями свертывающей системы крови и др.) и избавить от камней пациентов пожилого и старческого возраста [15, 16, 102, 122, 133, 158, 207].

Несмотря на малоинвазивность ДЛТ, существует ряд противопоказаний к выполнению этого метода. Выделяют технические, общесоматические и урологические противопоказания к ДЛТ [7, 8, 57, 69, 206, 208,211,227].

К техническим противопоказаниям относят массу тела более 130 кг и его рост более 2 м, а также деформацию опорно-двигательного аппарата, которая не позволяет произвести укладку пациента и выведение камня в фокус ударной волны.

К общесоматическим противопоказаниям относят беременность, нарушения свертывающей системы крови, грубые нарушения ритма сердечной деятельности [156].

Урологическими противопоказаниями считают: острый воспалительный процесс в мочеполовой системе, нефункционирующую или очень плохо функционирующую почку, обструкцию мочевых путей ниже камня.

Расширение показаний к дистанционной литотрипсии позволило выполнять ДЛТ по экстренным показаниям. По статистическим данным, если в 1993 г. ДЛТ по экстренным показаниям в РФ применялась в 3,2% случаях, то в 2000 г. экстренную ДЛТ выполнили 18,5% больным с окклюзирующими камнями мочеточника [5, 23, 27,28,36]. Именно при данной клинической форме МКБ [14, 28], эффективность дистанционной уретеролитотрипсии достигает 96%. ДЛТ, выполненная в экстренном порядке, является методом выбора в лечении острой обструкции верхних мочевых путей при камне до 1,0 см и отсутствии изменений мочеточника дистальнее камня [32, 76, 156, 217].

Ряд авторов [46, 49, 64] считает, что наличие камня мочеточника

размером 0,5-1,5 см, «каменная дорожка» или крупный фрагмент после ДЛТ, не позволяющие надеяться на их самостоятельное отхождение, а также сопровождающиеся почечной коликой, либо кратковременным повышением температуры тела до субфебрильных цифр, показана экстренная или отсроченная ДЛТ. По данным Волкова И.Н. [28], эффективность экстренной ДЛТ составляет 93,8%, а отсроченной - 89,2%.

В настоящее время остается открытым вопрос о тактике лечения при множественных камнях мочеточника, в том числе и двустороннем уретеролитиазе, осложненном анурией, обструктивным пиелонефритом [119, 140, 149, 185, 203, 223]. Применение ДЛТ в этих случаях невозможно без наличия в клинике эндоскопических и перкутанных методик, так как в любой момент может потребоваться выполнение дренирования верхних мочевых путей [29, 111, 113, 115, 174,213].

Одним из ведущих прогностических критериев клинической эффективности ДЛТ является структурная плотность камней, определение которой возможно методом компьютерной томографии (КТ) с денситометрией [20, 34, 80, 97, 191, 215]. При плотности камней не более 1000 HU эффективность первичного сеанса ДЛТ составляет 70,2%, при плотности до 1200 HU эффективная дезинтеграция отмечена после 2 сеансов и составила 24,5%, а при плотности камня 1500 HU эффективность отмечена у 5,3% пациентов [24, 98, 99,123, 139].

Определяя показания, так и противопоказания к ДЛТ, необходимо учитывать локализацию и конкретные клинические формы МКБ. При камнях чашечек положительный эффект получен у 75% больных [204], лучше подвержены дроблению и эвакуации камни верхней чашечки (78%), средней - 76% и только у 58% операция ДЛТ была положительной при камнях нижней чашечки [193]. При камнях проксимального отдела мочеточника ДЛТ была эффективна в 77,4% случаев. При локализации в средней трети мочеточника эти показатели составляли 80,3%, а для

дистального отдела - 77,9%.

М.Ф. Трапезникова и соавт. [167] на основании анализа ДЛТ у 753 пациентов отмечает эффективность при проксимальной локализации камней у 93,6%, а при дистальной локализации - 85,6%. По мере увеличения размеров камня происходит снижение эффективности ДЛТ с 95,5% (<1,0 см) до 80,6% (>1,0 см). Отхождение фрагментов после ДЛТ в течение 3 суток отмечается у 91,7% пациентов. Как подчеркивают авторы, высокая эффективность ДЛТ (90,2% через 3 месяца, 92,5% спустя 6 месяцев и 96,67% через 12 месяцев), безопасность, неинвазивность и невысокий уровень осложнений, определяют применение ДЛТ в качестве метода первой линии лечения при МКБ.

Эффективность ДЛТ при камнях мочеточников зависит от размера камня, степени вклинивания его в стенку мочеточника и наличия перифокальных воспалительных изменений [188]. В связи с этим, ряд авторов рекомендуют сочетать ДЛТ с эндоскопическими манипуляциями - катетеризацией мочеточника, введением в его просвет жидкости или смещением камня в лоханку. По мнению авторов, предварительная катетеризация повышает эффективность ДЛТ до 93% [115, 171, 182, 183].

Немаловажное значение при выполнении ДЛТ имеет степень активности воспалительного процесса в почке [9, 17, 51, 52, 79], так как атака пиелонефрита после литотрипсии является одним из самых серьезных осложнений и может привести к уросепсису и летальному исходу [24, 27, 43].

В настоящее время считается, что возникновение осложнений после ДЛТ связано с несоблюдением требований по отбору и подготовке к ДЛТ, нарушением технических режимов дезинтеграции и т.д. [9, 11, 23, 70, 209]. Основными осложнениями являются: почечная колика - 51%, атака пиелонефрита - 5,5%, подкапсульная и околопочечная гематома - 0,5%,

частота повторных сеансов - 23% [9, 17, 74, 104, 161, 165]. В то же время, ряд авторов [34, 48, 124, 191, 210] утверждают, что наиболее частым осложнением в послеоперационном периоде является острый пиелонефрит, который отмечается от 15% до 36% случаев. Послеоперационный пиелонефрит может быть связан с непосредственным действием ударных волн на почку [27], либо с нарушением пассажа мочи и повышением внутрилоханочного давления вследствие сохраняющейся или не полностью устраненной обструкции мочеточника [151, 187].

Одним из серьезных осложнений ДЛТ является обструкция мочеточника крупными фрагментами и формирование «каменной дорожки». Данное осложнение, причиной которого является фиксация фрагмента камня в терминальном отделе мочеточника с развитием отека слизистой интрамурального отдела, встречается в 15%-25% случаев [1, 18, 105, 127, 157].

Аюкаев Р.Я. и Захматов Ю.М. [14], проанализировав результаты ДЛТ «каменной дорожки» у 119 пациентов из 215 пациентов с камнями мочеточников, пришли к выводу, что эффективность ДЛТ, применяемой в качестве монотерапии, составляет 42,9%.

По данным литературы мы не выявили причинно-следственной связи результатов ДЛТ у больных сахарным диабетом, но отмечается, что в данной группе больных чаще наблюдаются осложнения в виде атаки пиелонефрита, хуже отходят фрагменты конкремента, чаще приходится прибегать к дренирующим почку пособиям и открытым операциям. В этой группе пациентов нами отмечено снижение тонуса верхних мочевых путей, и, возможно, этим можно объяснить плохое отхождение фрагментов. Скорее всего, причина этого автономная нейропатия, которой при лечении МКБ уделяется недостаточное внимание.

Не подлежит сомнению, что в настоящее время ДЛТ является одним

из приоритетных методов лечения больных МКБ. Результаты более чем двадцатилетнего применения метода, внедрение в практику современных литотрипторов и новых технологий, позволяет говорить о больших перспективах развития экстракорпоральной литотрипсии.

Тем не менее, накопленные данные и практический опыт доказывают, что ДЛТ как монотерапия не всегда может быть удачен.

1.2. Звуковая стимуляция при литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью

Одним из главных и наиболее серьезных послеоперационных осложнений после ДЛТ является окклюзия мочеточника фрагментами разрушенного конкремента. У 32-94% больных после сеанса дробления развивается почечная колика, у 12-26% больных наблюдаются признаки активации инфекции, от 3,0 до 6,0% пациентов требуют оперативного вмешательства, как минимум пункционного дренирования почки, катетеризации мочеточника [51, 104, 130, 141]. При миграции фрагментов конкремента после ДЛТ по мочеточнику возникает локальный спазм, что приводит к окклюзии мочеточника, развитию почечной колики, которая является важным патогенетическим звеном возникновения обструктивного гнойного процесса. Миграция фрагментов конкремента по верхним мочевым путям в первые сутки после ДЛТ сопровождается нарушением пассажа мочи и является еще более отягощающим фактором развития пиелонефрита и в восстановлении функции почки.