Автоматизированная система мониторинга воздушной среды как информационная поддержка принятия управляющих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Паращук, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Паращук, Елена Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ состояния автоматизации экологического мониторинга воздушной среды в окрестности магистральных улиц города
1.1. Мониторинг воздушной среды как необходимое звено
в проектировании и реконструкции городов
1.2. Анализ современного уровня автоматизации мониторинга воздушной среды
1.3. Анализ методов моделирования выбросов с целью получения обобщенной оценки состояния воздушной среды в окрестности магистральных улиц города
1.4. Постановка задач исследования и пути их решения
Глава 2. Разработка методологии построения автоматизированной
системы технологического процесса формирования ! отображения динамики загрязнения с учетом конфигурации застройки квартала
2.1. Построение информационной подсистемы экологического мониторинга воздушной среды с учетом метеоусловий
2.2. Разработка коммутативной диаграммы абстрактной модели дезагрегированного процесса синтеза автоматизированной системы формирования динамики загрязнения среды
2.3. Формирование аксиоматики исходных посылок и принципов построения автоматизированной системы мониторинга
2.4. Конструирование критериальных функций и определение ограничений, накладываемых на
проектирование систем мониторинга
Обсуждение результатов
Глава 3. Декомпозиция транспортного потока по интенсивности и
видам загрязнения и их экспериментальное исследование
3.1. Экспериментальное исследование интенсивности транспортных потоков
3.2. Экспериментальное исследование пробеговых выбросов загрязнений
3.3. Экспериментальное исследование дополнительных выбросов загрязнений
3.4. Расчет суммарных выбросов загрязнений автотранспорта на автомагистрали на примере
г.Белгорода
Обсуждение результатов
Глава 4. Разработка структуры интегрированной автоматизированной системы мониторинга загрязнений воздушной среды как средства информационной поддержки принятия управленческих решений
4.1. Исследование возможности применения ГИС-технологий для автоматизированного формирования образа динамики загрязнения воздушной среды
4.2. Разработка пользовательского ГИМС-приложения, обеспечивающего совмещение моделей застройки и динамики загрязнения воздушной среды
4.3. Разработка структуры интегрированной автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений
4.4. Исследование влияния характера реконструкции квартала города на картину модельного отображения динамики загрязнения воздушной среды
Обсуждение результатов
Основные выводы и результаты работы
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Акт внедрения ЗАО «Наземное
строительство», г. Белгород
Приложение 2. Акт внедрения ООО «Центропроект», г.
Белгород
Приложение 3. Листинг программы задания параметров программной модели распространения загрязняющих веществ 130 Приложение 4. Фрагмент листинга программы процедуры опроса датчиков интегрированной автоматизированной системы
I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система мониторинга воздушной среды как информационная поддержка принятия управляющих решений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одним из направлений социальных программ государства в настоящее время является строительство жилья. Однако планируется не просто увеличить количество построенных и реконструированных площадей, а отработать комплексный подход при строительстве жилья, отвечающий требованиям экологичности. Градостроительная деятельность государства рассматривается как целенаправленная деятельность государства по формированию благоприятной среды обитания. Установка на повышение качества среды обитания и жизнедеятельности требует особого внимания к экологодостаточности градостроительных решений [93]. Поэтому в составе материалов генерального плана, как основного документа градостроительной документации, среди прочего, должны быть предусмотрены решения экологических проблем путем выполнения оценки воздействия на окружающую среду и разработки комплекса мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности.
Прежде чем принять решение о структуре, социальной направленности, конфигурации, этажности, местоположении, необходимо провести комплексную экологическую оценку строящейся или реконструирующейся территории застройки города, сформировав её так называемый «экологический каркас» как общую составляющую требований к планировке и застройке [12]. В первую очередь, это связано с оценкой загрязнениями атмосферного воздуха, как одного из жизненно важных компонентов окружающей среды, неотъемлемой части среды обитания человека.
Одним из основных источников загрязнения атмосферы в городах является автомобильный транспорт, на долю которого в крупных городах приходится более 40% суммарного выброса загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников [50]. Например, в городе Белгороде удельный вес выбросов автотранспорта в атмосферу составляет 57,8%, и количество выбросов имеет постоянную тенденцию к возрастанию [47]. Поэтому в современных условиях актуальной является проблема создания развитых
5
интегрированных автоматизированных систем, позволяющих мгновенно получать и анализировать данные о состоянии воздушной среды с оценкой возможных последствий при архитектурно-планировочной деятельности по реконструкции городской застройки, что позволило бы в конечном итоге решать задачу оптимизации при экологической обоснованности генерального плана реконструкции [56].
Полученная информация, актуализированная на современных топографических картах в цифровом формате, позволила бы расширить функции системы обеспечения градостроительной деятельности вплоть до функций управления городской средой, включающей мониторинг, анализ выполнения и корректировку генерального планирования в связи с изменившимися условиями путем моделирования, и принятия по результатам моделирования решений для устойчивого развития среды [60].
Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии и программно-аппаратной реализации интегрированной автоматизированной системы мониторинга загрязнения городской среды выбросами автотранспорта при различных сценариях реконструкции городской застройки, обеспечивающих снижение уровня загрязнения в жилой зоне.
Достижение цели исследования предполагает поэтапное решение следующих задач:
- разработка методологии построения автоматизированной системы технологического процесса формирования динамики загрязнения при изменении конфигурации застройки городских кварталов;
- формирование аксиоматики исходных посылок и принципов построения автоматизированной системы мониторинга;
- проведение экспериментальных исследований по интенсивности транспортных потоков, определению пробеговых и дополнительных выбросов, обусловленных ими;
- сбор статистической информации о метеорологических параметрах, влияющих на расчет полей концентраций загрязняющих веществ;
- разработка пользовательского ГИС-приложения, реализующего процедуру моделирования полей концентрации загрязняющих веществ и визуализацию на цифровой карте города с учетом конфигурации застройки;
- разработка структуры автоматизированной системы технологического процесса формирования картины модельного отображения динамики загрязнения воздушной среды при изменении характера застройки.
Научная новизна заключается в:
- разработке общей методологии проектирования интегрированной автоматизированной системы технологического процесса мониторинга загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта и формирования картины модельного отображения динамики загрязнения как функции изменения архитектурно-планировочных решений;
- разработке абстрактной модели дезагрегированного процесса синтеза интегрированной автоматизированной системы формирования динамики загрязнения воздушной среды с учетом изменения планировочных решений, направленных на поиск рациональной конфигурации застройки;
- формировании аксиоматики исходных посылок, критериальных оценок и принципов построения интегрированной автоматизированной системы мониторинга воздушной среды в условиях изменяющейся конфигурации застройки;
- совмещенном моделировании динамики загрязнения воздушной среды при изменении архитектурно-планировочных решений с цифровой картой города.
Практическая ценность работы состоит в:
- оценках интенсивности транспортных потоков по видам транспорта на основных магистралях на примере города Белгорода;
- расчетных оценках почасовых и посуточных концентраций примеси для наиболее загруженных автомагистралей города, и найденных их пиковых значениях;
- обоснованных выводах по результатам загрязнения воздушной среды в зависимости от реализации различных сценариев реконструкции застройки на примере одного из районов Белгорода;
- разработанном пользовательском ГИС-приложении, реализующем процедуру моделирования полей концентраций загрязняющих веществ и визуализацию на цифровой карте города с учетом конфигурации застройки.
Внедрение результатов исследований:
- разработанная методология синтеза интегрированной автоматизированной системы мониторинга воздушной среды использована ЗАО «Наземное строительство» при разработке проекта застройки по ул. Почтовой города Белгорода для оценки влияния фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосфере, вносимых автодорогой;
- разработанная методология и программные продукты использованы ООО «Центропроект» при разработке проектов «Проект предельно допустимых выбросов (ПДВ) ОАО «Промтехэнергоснаб»», «Проект организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ) ОАО «Белгородские молочные продукты»» для оценки загрязнения атмосферы селитебной зоны предприятия с учетом выбросов с автомобильной магистрали, примыкающей к производственной территории.
На защиту выносятся:
1. Общая методология проектирования интегрированной автоматизированной системы мониторинга загрязнений воздушной среды и абстрактная модель дезагрегированного процесса синтеза интегрированной автоматизированной системы формирования динамики загрязнения воздушной среды с учетом изменения планировочных решений, направленных на поиск оптимальной конфигурации застройки;
2. Структура интегрированной автоматизированной системы технологического процесса мониторинга загрязнения воздушной среды, совмещающая в режиме реального времени процедуры формирования вектора состояния среды и модельного отображения динамики загрязнения в функции
изменения архитектурно-планировочных решений, полученных на основе использования разработанного пользовательского ГИС-приложения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на: первой Международной научно-практической конференции «Науковий потенщал свпу '2004» (г. Днепропетровск, 2004); Международной научно-практической конференции «Дш науки '2005» (г. Днепропетровск, 2005); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ-2004» (г. Москва, РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2004); II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004).
Публикации. И Основные результаты диссертации опубликованы в 13 работах, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ [57, 60, 69], 9 статей - в сборниках трудов конференций [56, 58, 59, 61, 62, 68, 70, 79, 80, 105].
Личный вклад соискателя состоит в следующем: все разделы диссертационной работы написаны лично автором. Результаты исследований получены им самостоятельно, либо при его непосредственном участии. Работы [79, 80] написаны совместно с научным руководителем, в которых представлены результаты проведенных автором экспериментальных исследований интенсивности транспортных потоков и расчета выбросов автотранспорта на магистрали г. Белгорода, в работах [61, 68, 105] автором проведен анализ состояния автоматизации экологического мониторинга воздушной среды в окрестности магистральных улиц города, в работах [56, 58, 70] автором исследована возможность применения ГИС-технологий для создания автоматизированных систем мониторинга воздушной среды, в [62] — предложен алгоритм геоинформационной модели формирования картины загрязнения атмосферы, в [60] - проведен анализ задач и структуры информационной системы организации градостроительной деятельности, в [59] — автором проанализированы результаты моделирования распространения выбросов автотранспорта на ограниченной территории города, в [69] - разработана структура
9
автоматизированной системы мониторинга воздушной среды, в [57] - вклад автора состоит в разработке методологии, аксиоматики и принципов проектирования интегрированной автоматизированной системы мониторинга воздушной среды.
Методы исследования. В работе применялись методы общей теории управляемых систем, математической физики, математического моделирования, компьютерного моделирования, а также методы проектирования информационных систем.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы из 106 наименований, изложенных на 127 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 43 рисунка, и приложений на 10 страницах.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ОКРЕСТНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ УЛИЦ ГОРОДА
1.1. Мониторинг воздушной среды как необходимое звено в проектировании и реконструкции городов
В настоящее время российское правительство в число приоритетных направлений социального и экономического развития страны ставит выполнение конституционных обязательств перед гражданами по обеспечению доступным и комфортным жильем [34] путем реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», одним из инструментов которого является федеральная целевая программа «Жилище» [46, 51 - 53, 60, 93]. Стоят задачи как существенного развития всей системы расселения, разуплотнения существующих городов и создания большого числа новых населенных пунктов, так и поддержания в надлежащем состоянии существующего жилищного фонда путем реконструкции аварийного и ветхого жилья.
Для успешной реализации национального проекта необходимым в нынешних условиях становится как работа по поиску новых территорий, необходимых для размещения все увеличивающихся объемов нового жилищного строительства, которые расположены за пределами территории городской застройки, так и определение и использование в этих целях имеющихся внутригородских территориальных резервов и, в первую очередь, резервов, которые имеются в пределах нуждающихся в неотложной реконструкции районах застройки, сложившихся в городах в 50-60-е годы прошлого века [12].
Однако в рамках реализации программы «Жилище» планируется не просто увеличить количество построенных и реконструированных метров жилья, а отработать комплексный подход при строительстве жилья, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности. Сделана установка на повышение качества среды обитания и жизнедеятельности, что требует особого внимания к экологодостаточности градостроительных решений. Выработка таких
11
решений опирается на Федеральные законы «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», градостроительный кодекс Российской Федерации [19, 48, 49], которые вводят понятие государственной градостроительной политики как целенаправленной деятельности государства по формированию благоприятной среды обитания населения.
Согласно этим документам в составе материалов генерального плана, как основного документа градостроительной документации, среди прочего должны быть предусмотрены решения экологических проблем путем выполнения оценки воздействия на окружающую среду и разработки комплекса мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности.
Наиболее традиционно экологическое обоснование генерального плана в составе градостроительной проектной документации решается в разделе «Охрана окружающей среды» [83], включающего «оценочный» и «конструктивный» блоки. Расшифровка состава и содержания указанных блоков этого раздела, как и требуемый банк исходных данных, представлены на рис. 1.1 [36].
Из рис. 1.1. видно, что прежде чем принять решение о структуре, социальной направленности, конфигурации, этажности, местоположении, необходимо провести комплексную экологическую оценку строящейся или реконструирующейся территории застройки города, сформировав её так называемый «экологический каркас» как общую составляющую требований к планировке и застройке [87]. В первую очередь, это связано с оценкой загрязнениями атмосферного воздуха, как одного из жизненно важных компонентов окружающей среды, неотъемлемой части среды обитания человека.
Различают естественное и антропогенное загрязнение атмосферы [24]. Естественное загрязнение возникает в результате природных процессов вне всякого влияния человека (вулканический пепел, космическая пыль, морская соль и т.п.). Антропогенное загрязнение обусловлено деятельностью людей.
В России основное антропогенное загрязнение атмосферы создают пять отраслей промышленности, автотранспорт и энергетика. Их вклад в загрязнение
РАЗДЕЛ «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» В СОСТАВЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ГОРОДА
ЗАКАЗЧИК КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
ИСПОЛНИТЕЛЬ
ХГ
БАНК ИСХОДНЫХ ДАННЫХ: Государственные доклады о состоянии окружающей среды;
Данные государственного экологического мониторинга: атмосферного воздуха, земель, недр (включая мониторинг подземных вод, опасных геологических процессов; водных, объектов, лесов, животного мира; мониторинг источников антропогенного воздействия (включая радиационный);
Управление Ростехприроднадзора, Управление инженерной защиты и др.
ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ (благоприятные и неблагоприятные):
- геологическая среда, опасные экзогенные процессы,
- рельеф и микроклимат (застойные явления)
- природные ресурсы (земельные, водные, лесные, биологические, рекреационные и пр.)
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ: -атмосферного воздуха,
- снегового покрова,
- почво-грунтов,
- открытых водных объектов, грунтовых вод, родников
ФИЗИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ
- шумовой режим,
- радиация,
- электромагнитные излучения
- вибрация
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНЕИЯ (по пайонам гопола1
ИСТОЧНИКИ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ: Объекты промышленности, энергетики, коммунального хозяйства, транспорта, сельского хозяйства, добывающих отраслей
7
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРОБЛЕМНЫЕ АРЕАЛЫ: а) среды обитания населения, б) состояния материально-технических объектов, в) состояния природных комплексов, природных ресурсов
Ареалы риска возникновения ЧЭС природного и техногенного характера (со схемами границ зон негативного воздействия объектов капитального строительства)
КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
И. КОНСТРУКТИВНЫЙ БЛОК
ПРИРОДООХРАННАЯ ПЛАНИРОВОЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДА И ЕГО ИНЖЕНЕРНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Комплексная транспортная схема
Основные направления преобразования производственного комплекса города
ТЭО реконструкции и расширения системы водоснабжения и канализации
Планировочные ограничения развития застройки (по природным и экологическим условиям)
Природный каркас ядра агломерации, ООПТ, рекреационные зоны
Градо- экологическое зонирование (режимные ограничения для осуществления градостроительной деятельности-пофункционально)
I
Правила землепользования и застройки в городе;
Выбор площадок нового градостроительного освоения и очередности реконструкции
(Б) ПРИРОДООХРАННЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:
воздухоохраннные, водоохранные, шумозащитные; по защите от опасных экзогенных процессов; по санации почв; по сбору промышленных и бытовых отходов и др.
Рис. 1.1. Состав и содержание блоков Раздела «Охрана окружающей среды»
воздуха распределяется следующим образом: электроэнергетика - 26,6%; металлургия (черная и цветная) - 31,7%; нефтедобыча и нефтехимия - 15,5%; автотранспорт - 13,3%; предприятия стройматериалов - 8,1%; химическая промышленность - 1,3% [28].
Источники антропогенного воздействия в основном располагаются на территории больших городов. Причем одним из основных источников негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения является автомобильный транспорт, на долю которого в крупных городах приходится более 40% суммарного выброса загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников [39, 50, 80].
В городе Белгороде удельный вес выбросов автотранспорта в атмосферу составляет 57,8% и количество этих выбросов за последнее десятилетие имеет стабильную тенденцию к возрастанию, что отражает табл. 1.1 [47, 48, 90, 65].
Таблица 1.1
Динамика валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта и промышленных предприятий (г. Белгород)_
Годы Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, тыс. т, по годам
Промышленные предприятия Автотранспорт Удельный вес выбросов автотранспорта в общем выбросе в атмосферу
2001 11,3 149,3 61,3
2002 11,9 167,4 62,6
2003 11,5 195,3 66,6
2004 11,3 212,2 68,1
2005 11,7 229,7 69,2
2006 11,8 149,4* 58,9
2007 26,6 155,2 55,6
2008 24,1 167,9 59,2
2009 9,1 170,7 57,5
2010 8,7 174,9 56,9
2011 8,9 184,3 57,8
Примечание: снижение количества выбросов загрязняющих веществ обусловлено
применением новой методики расчета по количеству автомобилей, зарегистрированных на территории области, а не как ранее - по количеству реализованного топлива.
С отработавшими газами автотранспорта в атмосферный воздух поступает до 200 различных химических соединений, одновременное взаимодействие комплекса которых даже в небольших концентрациях, создает опасность для здоровья населения. В основном это газообразные вещества и небольшое количество твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии. Влияние этих веществ на здоровье человека показано в табл. 1.2 [1, 2, 33, 39].
Таблица 1.2
Влияние отработанных газов автомобилей на организм человека
Вредные вещества Последствия воздействия на организм человека
Оксид углерода (СО) Препятствует адсорбированию кровью кислорода, что ослабляет мыслительные способности, замедляет рефлексы, вызывает сонливость и может быть причиной потери сознания и смерти
Свинец (РЬ) Имея способность накапливаться в организме, приводит к снижению интеллекта, вызывает изменения физической активности, координации, слуха, воздействует на сердечно - сосудистую систему, приводя к заболеваниям сердца
Оксиды азота (N0, N02, N204) Увеличивает восприимчивость организма к вирусным заболеваниям, раздражает легкие, вызывает бронхит и пневмонию
Углеводороды (СН) Обладая наркотическим действием, приводят к неврастении - вспыльчивости и раздражительности, развитию астенического синдрома; увеличивает риск легочных и бронхиальных заболеваний.
Альдегиды Раздражают слизистые оболочки, дыхательные пути, поражают центральную нервную систему
Сернистые соединения Оказывают раздражительное действие на слизистые оболочки горла, носа и глаз человека
Пыльные частицы Раздражают дыхательные пути.
Факторы воздействия автотранспорта на окружающую среду могут выражаться также:
- в изменении химического состава почвы в зонах строительства
I
транспортных магистралей;
- в потреблении природных ресурсов - кислорода, воды, земельных ресурсов и энергоресурсов, необходимых соответственно для протекания рабочих процессов в двигателях, охлаждения двигателей и мойки транспортных средств, отчуждения земли под строительство дорог и добычи сырья с его переработкой в топливо;
- в выбросах тепла при работе двигателей;
- в создании высоких уровней шума и вибрации;
- в травматизме и гибели людей;
- в загазованности, запыленности воздуха, как выхлопными газами, так и испарениями самого топлива из топливной системы, утечек топлива из-за не герметичности и т.д.
В связи с этим автомобильный транспорт следует отнести к категории наиболее опасных источников загрязнения атмосферного воздуха, воздействие которого должно быть охарактеризовано количественно (с учетом существующей и планируемой дорожно-транспортной сети) при экологическом обосновании генерального плана и проиллюстрировано картой реального и прогнозируемого экологического состояния атмосферы городской среды и природной зоны.
Полученная информация, наряду с прочей (рельеф, инженерная геология, транспортная доступность и т.п.), позволила бы расширить функции системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) от функций систематизированного свода документированных сведений, необходимых для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности [19, 60], до функций системы управления городской средой, включающих мониторинг, анализ выполнения и корректировку генерального планирования в связи с изменившимися условиями путем моделирования, и принятия по результатам моделирования решений для устойчивого развития среды [97] .
Одновременно стоит отметить следующее: знание количественных характеристик выбросов автотранспорта в атмосферу и динамику их распространения будет способствовать переходу при градостроительной оценке территории, являющейся важным разделом генерального плана города, от используемых в настоящее время достаточно грубых и субъективных экспертных оценок по степени пригодности и балльных оценок территории [73] к адресной многофакторной стоимостной оценке территории. Это позволит вносить корректировку в планы градостроительства по вопросам строительства транспортных и инженерных сетей, варьировать ценовую политику при определении стоимости жилья и земли под его строительство, а также выдавать рекомендации по лучшему расположению в тех или иных районах социальных учреждений и объектов сервиса.
1.2. Анализ современного уровня автоматизации мониторинга
воздушной среды
Как видно из вышеизложенного, проблема чистоты воздуха в городе с повышенной техногенной нагрузкой — проблема комплексная. Очевидно, что в современных условиях для осуществления мониторинга и анализа его результатов наиболее целесообразно применять автоматизированную систему, которая позволяет мгновенно получать и анализировать данные с постов осуществляющих замеры.
Существующая в нашей стране сеть наблюдений загрязнения атмосферного воздуха осуществляется в соответствии с [2, 17, 18, 54, 61, 94, 102] и включает посты ручного отбора проб воздуха и автоматизированные системы наблюдений и контроля окружающей среды (АНКОС).
Методика размещения измерительных станций в системах контроля атмосферного воздуха носит описательный характер, дает общие рекомендации при выборе точки контроля с учетом планировки и застройки районов города, местоположения источников загрязнения и рельефа местности, чтобы отбираемые пробы воздуха характеризовали не местное, а общее загрязнение воздушного
бассейна города. Нередко посты наблюдений загрязнения (ПНЗ) размещают просто в узлах прямоугольной сетки, покрывающей контролируемый район или всю страну. В слабо населенном районе ячейка сетки должна иметь размер axa единиц длины. В более плотно населенных районах сеть будет гуще, с ячейкой
размером
/а а^ — х —
\к к;
единиц длины. В промышленных районах с сильной эмиссией
загрязнителя сетка будет максимально густой. Для определения к (к > 1) предлагается следующая методика [16]:
- для чисто жилой области: к = кх = «/V,, где среднее число жителей на
площади а2; а- коэффициент, определяемый эмпирически в соответствии с географией и конфигурацией застройки. При этом следует учитывать возможность циркуляции воздуха или застойные явления (как, например, в низкорасположенных частях города);
п
- для чисто индустриального района: к = к2 = аИ2 + ^РМ, ■> гДе
максимальное число жителей в районе а2 в рабочие часы.; п- число предприятий в а2; М - общая масса загрязненного воздуха, выбрасываемого каждым из п предприятий;