Методика оценки экологической безопасности городских автозаправочных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Гармонов Кирилл Валерьевич

  • Гармонов Кирилл Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.19
  • Количество страниц 192
Гармонов Кирилл Валерьевич. Методика оценки экологической безопасности городских автозаправочных станций: дис. кандидат наук: 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гармонов Кирилл Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ, РАЗМЕЩЕННЫХ В ЧЕРТЕ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

1.1 Концептуально-методологические подходы к обеспечению экологической безопасности автозаправочных станций (АЗС)

1.2 Технологические особенности строительства и эксплуатации АЗС в черте города. Анализ требований нормативно-технической документации по их размещению в черте городской застройки

1.3 Методы, методики и модели для определения выделения вредных веществ в окружающую среду в процессе эксплуатации АЗС

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗС МОДЕЛИРОВАНИЕМ И ОЦЕНКОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ ОТ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ

2.1 Математическое моделирование распространения газообразных загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы от источников выбросов на АЗС

2.2 Применение теории струйных течений к расчету концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы в условиях движущегося источника загрязнения атмосферы

2.3 Математическое моделирование распространения аэрозолей пыли в приземном слое атмосферы от источников выбросов на АЗС

2.4 Теоретические предпосылки распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы от источников выбросов на АЗС при неблагоприятных метеорологических условиях

Выводы по главе

ГЛАВА 3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ ОТ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ НА АЗС

3.1 Программа исследования структуры газовоздушных потоков вблизи АЗС и их влияния на застройку местности

3.2 Методика проведения эксперимента в аэродинамической камере

3.3 Методика численного моделирования при помощи программного комплекса АШУБ

3.4 Планирование эксперимента. Математическая обработка данных и определение ошибки эксперимента и повторности опыта

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ ОТ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ НА АЗС

4.1 Результаты экспериментальных исследований в аэродинамической камере и их анализ

4.2. Результаты численного моделирования распространения газовоздушных потоков от АЗС и анализ влияния выбросов на прилегающую жилую застройку

Выводы по главе

ГЛАВА 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДСКИХ АЗС НА ОСНОВЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО АНАЛИЗА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ОТ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ

5.1 Декомпозиция факторов, влияющих на экологическую безопасность городских АЗС

5.2 Многокритериальный анализ факторов, влияющих на распространение вредных веществ от источников выбросов

5.3 Методика оценки экологической безопасности городских АЗС

5.4 Уточнение высоты выброса загрязняющих веществ из выхлопной трубы автомобиля как источника вредного выброса на АЗС

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Графические зависимости концентраций вредных веществ от факторов распространения вредных веществ (по результатам

экспериментальных исследований)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты численного моделирования распространения вредных веществ от дыхательной трубки АЗС для различных

градостроительных ситуаций

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Пример оценки экологической безопасности АЗС

на основе многокритериального анализа факторов (для г. Воронеж)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки экологической безопасности городских автозаправочных станций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Автозаправочные станции (АЗС) являются важным объектом городского хозяйства и неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры города. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества автомобильного транспорта в России. В связи с этим увеличивается потребность населения в жидкомазутном топливе (ЖМТ) и происходит увеличение количества АЗС как за городом, так и непосредственно в черте городской застройки.

Расположение АЗС в черте города представляет собой точечную застройку на свободных местах, часто без соблюдения нормативных требований по размещению объектов относительно направления господствующего ветра и по минимальному расстоянию до границ земельных участков общественных зданий или стен жилых зданий. Нормативные (технические, гигиенические и др.) документы регламентируют разные расстояния санитарного разрыва от АЗС до жилой застройки: от 25 до 100 м. Учитывая вышесказанное, АЗС как объекты городского хозяйства, даже при современных технологиях хранения нефтепродуктов и строгом соблюдении правил строительства и эксплуатации, остаются объектами повышенной экологической опасности. Сооружения АЗС являются источником постоянного выделения вредных веществ в окружающую среду в результате их эксплуатации, что ведет к увеличению негативного воздействия на жилую застройку, прилегающую к АЗС, и на снижение качества жизни человека.

Повышение экологической безопасности объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в Российской Федерации входит в приоритетную программу развития страны на 2012-2020 «Охрана окружающей среды», озвученную Президентом РФ Путиным В.В., а также попадает под Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на

период до 2024 года» при разработке национальных проектов в сферах экологии и комфортности городской среды.

Необходимость повышения экологической безопасности городских АЗС предопределила актуальность темы и целесообразность проведения дополнительных исследований по оценке вклада АЗС в загрязнение окружающей среды вредными веществами в процессе их строительства и эксплуатации. Среди большого количества факторов, влияющих на выделение и распространение вредных веществ в приземном слое атмосферы, одним из определяющих природно-климатических факторов является аэродинамика потоков ветра от АЗС в направлении прилегающей территории жилых районов. Немаловажными являются и факторы планировки и застройки городских территорий и обеспечения эффективного функционирования всех элементов городской инфраструктуры, включая АЗС. Таким образом, исследования, направленные на оценку вклада факторов негативного влияния АЗС в загрязнение окружающей среды, можно считать имеющими научную и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования. Решению проблемы обеспечения экологической безопасности АЗС посвящено большое количество исследований, публикаций, в т.ч. и в области строительства, архитектуры и градостроительства. Фундаментальными работами в рассматриваемой области исследований явились труды российских и зарубежных ученых: Алексашиной В.В., Беспалова В.И., Вайцзеккера Э., Ветровой Н.М., Гордона В.А., Городко-ва А.В., Данилова-Данильяна В.И., Израэля Ю.А., Ильичева В.А., Капицы П.Л., Колчунова В.И., Ловинса Б., Ловинса Э., Медоуз Д.Л., Полосина И.И., Реймерса Н.Ф., Слесарева М.Ю., Теличенко В.И., Тетиора А.Н., Хомич В.А., Щербины Е.В. и других.

Вопросами обеспечения экологической безопасности объектов городской транспортной инфраструктуры занимались ученые: Ахтямов Р.Г., Бакаева Н.В., Власов Д.Н., Данилина Н.В., Зайцев В.В., Ложкина О.В., Немчинов М.В., Растяпина О.А, Перфильев С.А., Сидоренко В.Ф., Сапожкова Н.В., Соколова Е.В.

Значительный вклад в изучение архитектурно-строительной аэродинамики и движения воздушного потока в городских условиях внесли ученые: Азаров В.Н., Батурин В.В., Зазымкин С.И., Колмогоров А.Н., Максимкина Н.Г., Реттер Э.И., Стриженов С.И., Серебровский Ф.Л., Поддаева О.И., Сини-цына И.Е., Талиев В.Н., Шепелев И.А., Эльтерман В.М. и другие.

Объект исследования - автозаправочные станции как важнейшая инфраструктурная составляющая городского хозяйства и источник негативного воздействия на окружающую среду.

Предмет исследования - методы и способы оценки распространения вредных веществ от автозаправочных станций и методики обеспечения их экологической безопасности.

Цель диссертационной работы - повышение экологической безопасности городских АЗС моделированием и оценкой распространения вредных веществ в окружающую среду.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выполнить анализ состояния проблемы и современных подходов к обеспечению экологической безопасности при строительстве и эксплуатации АЗС в черте города и существующих методов по определению распространения вредных веществ в приземном слое атмосферы;

- разработать модели оценки распространения вредных веществ (аэрозолей пыли и газообразных веществ) в приземном слое атмосферы от источников выбросов на АЗС;

- провести анализ влияния неблагоприятных метеорологических условий (тумана и дождя) на распространение вредных веществ в приземном слое атмосферы от источников выбросов на АЗС;

- выполнить экспериментальные и численные исследования распространения газообразных веществ от источников выбросов на АЗС к прилегающей жилой застройке;

- разработать методику оценки экологической безопасности АЗС и дать рекомендации по снижению негативного воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации АЗС.

Научная новизна состоит в совершенствовании оценки экологической безопасности городских АЗС на основе многокритериального анализа факторов распространения вредных веществ в приземном слое атмосферы и заключается в:

- разработке математической модели, позволяющей определять концентрацию газообразных загрязняющих веществ, распространяющихся как от стационарного, так и от движущегося источника, в любых координатах плоскости и направлениях распространения выбросов от АЗС;

- установлении научно обоснованных параметров распространения аэрозолей пыли в приземном слое атмосферы для неорганизованных низких и наземных источников выбросов;

- теоретическом обосновании влияния метеорологических факторов (тумана и дождя) на концентрацию вредных веществ в приземном слое атмосферы и установлении новых количественных соотношений для определения высоты источника выбросов от автомобильного транспорта;

- получении новых результатов экспериментальных и численных исследований распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы от источников выбросов на АЗС.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- математическая модель, позволяющая определять концентрацию газообразных вредных веществ в приземном слое атмосферы от параметров источников выбросов на АЗС;

- аналитические зависимости, позволяющие описать путь и скорость движения аэрозольной частицы пыли в приземном слое атмосферы от источников выбросов на АЗС;

- результаты анализа влияния неблагоприятных метеорологических условий (тумана и дождя) на распространение вредных веществ в приземном слое атмосферы от источников выбросов на АЗС;

- результаты исследований в аэродинамической камере по распространению вредных веществ от источников выбросов на АЗС к прилегающей жилой застройке для разных градостроительных ситуаций;

- результаты численного моделирования на ЭВМ по распространению вредных веществ от источников выбросов на АЗС к прилегающей жилой застройке для разных градостроительных ситуаций;

- методика оценки экологической безопасности АЗС на основе многокритериального анализа факторов, влияющих на распространение загрязняющих веществ от источников выбросов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке новых моделей оценки распространения вредных веществ от источников выбросов на АЗС, позволяющих определить степень негативного влияния на окружающую среду в зависимости от направления их распространения в приземном слое атмосферы, динамики источника выбросов и влияния метеорологических факторов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в:

- применении полученных результатов экспериментальных и численных исследований распространения вредных веществ (газообразные выбросы и пыль) при контроле и мониторинге движения газовоздушных потоков от городских АЗС как при обычных метеорологических условиях, так и при неблагоприятных погодных условиях, а также в условиях сложившейся застройки;

- разработке рекомендаций по повышению экологической безопасности городских АЗС с помощью мероприятий, основывающихся на многокритериальном анализе факторов (природно-климатические, градостроительные, архитектурно-планировочные, технологические, технические и качественные), а также в расчетном обосновании новых параметров источников выброса за-

грязняющих веществ к дальнейшему их закреплению в нормативных технических документах.

Методология и методы исследования. При проведении экспериментальных исследований и обработке полученных результатов использовались методы теории вероятности, математической статистики, эконометрики, планирования полнофакторного эксперимента. Эмпирическую базу исследований составили данные, полученные при изучении более 400 заключений государственных экологических экспертиз существующих и вновь проектируемых АЗС; данные, полученные из нормативной и технической документации ведущей топливной компании России; официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Проведение теоретических исследований основывалось на физических законах аэродинамики, гидромеханики, спектральной теории турбулентности Колмогорова А.Н., теории турбулентных струй.

При оценке экологической безопасности АЗС использовались методы расчетов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, разработанные Министерством природных ресурсов и экологии РФ; методика по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров, разработанная Государственным комитетом РФ по охране окружающей среды.

Степень достоверности результатов. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена применением основ теоретического анализа в области экологической безопасности объектов строительства и городского хозяйства, теоретически обоснованных методов оценки влияния АЗС на окружающую среду, корректным применением современных методов исследований, большим объёмом полученных данных и проведением их математической обработки, а также установленной высокой сходимостью теоретических, экспериментальных и численных результатов исследований.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на всероссийских и международных конференциях и семинарах различных уровней: научно-образовательном форуме «Инновации в сфере науки, образования и высо-

ких технологий. Малое инновационное предпринимательство» (г. Воронеж, ФГБОУ ВПО Воронежский ГАСУ 2012 г. и 2013 г.), V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (г. Курск, ФГБОУ ВПО ЮЗГУ, 2013 г.), международной научно-технической конференции «Энергоэффективность, энергосбережение и экология в городском строительстве и хозяйстве» (г. Пенза, ФГБОУ ВПО ПГУАС,

2013 г.), Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности», (г. Воронеж, ФГБОУ ВПО ВГТУ,

2014 г.), Всероссийской научной конференции «Градостроительство. Инфраструктура. Коммуникации» (г. Воронеж, ФГБОУ ВПО Воронежский ГАСУ

2014 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов, Консалтинговая компания Юком,

2015 г.), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и ЖКХ» (г. Воронеж, ФГБОУ ВПО Воронежский ГАСУ, 2016 г.), Международной научно-технической конференции «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» (г. Челябинск, ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», 2017 г.), Международной междисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям Far East Con-2018 (г. Владивосток, ФГАОУ ВО «ДВФУ», 2018 г.).

Реализация результатов работы. Результаты и рекомендации исследований внедрены в качестве методического обеспечения деятельности Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и ООО «Лу-койл-Черноземьенефтепродукт», а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ВГТУ».

Публикации. По теме представленных в работе исследований опубликовано 22 научные работы, в том числе 9 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, включая международные базы данных Scopus- 2 и Chemical Abstracts - 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, списка использованных источников. Работа изложена на 192 страницах, из них 151 основного текста. Содержит 61 рисунок, 18 таблиц, список использованной литературы из 167 наименований и 4 приложений.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность доктору тех-

нических наук, профессору [Ивану Ивановичу Полосину за научную идею и

постановку экспериментальных исследований в работе.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ, РАЗМЕЩЕННЫХ В ЧЕРТЕ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

1.1 Концептуально-методологические подходы к обеспечению экологической безопасности автозаправочных станций (АЗС)

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества автомобильного транспорта в России, что ведет к возрастанию количества объектов транспортной инфраструктуры, которые в основном сосредоточены в черте городской застройки. Рост количества автотранспорта способствует росту потребности в жидкомазутном топливе (ЖМТ) и необходимости строительства новых автозаправочных станций (АЗС), которые оказывают пагубное воздействие на слабое экологическое состояние городской среды.

Решению проблемы обеспечения экологической безопасности АЗС посвящено большое количество исследований, публикаций, в т.ч. и в области строительства, архитектуры и градостроительства. Фундаментальными работами в рассматриваемой области исследований явились труды российских и зарубежных ученых: Алексашиной В.В., Беспалова В.И., Вайцзеккера Э., Ветровой Н.М., Гордона В.А., Городкова А.В., Данилова-Данильяна В.И., Изра-эля Ю.А., Ильичева В.А., Капицы П.Л., Колчунова В.И., Ловинса Б., Ловин-са Э., Медоуз Д.Л., Полосина И.И., Реймерса Н.Ф., Слесарева М.Ю., Теличен-ко В.И., Тетиора А.Н., Хомич В.А., Щербины Е.В. и других. [15, 18, 43, 58, 6263, 72, 103-107, 126, 153, 164].

Вопросами обеспечения экологической безопасности объектов городской транспортной инфраструктуры занимались ученые: Ахтямов Р.Г., Бакаева Н.В., Беспалов В.И, Власов Д.Н., Данилина Н.В., Зайцев В.В., Ложкина О.В., Немчинов М.В., Перфильев С.А., Сапожкова Н.В., Сидоренко В.Ф., Соколова Е.В. и другие [2, 5, 7, 20, 41, 50, 65, 70, 96, 121, 136-137, 150].

Соколова Е.В. в своей работе [136] проводит исследования по оценке загрязненности атмосферы выбросами от источников АЗС, подтверждая превышения нормативов ПДК на границе с жилой застройкой. Предложила и разработала конструкцию аппарата для абсорбционного извлечения паров бензина из выбросов от резервуаров хранения топлива на АЗС.

Зайцев В.В. разработал математическую модель оптимизации воздействия АЗС на окружающую среду. В данной модели дополнительно рассмотрено влияние внешних объектов на экологию зоны влияния АЗС. Предложил методику рациональной эксплуатации АЗС как системы массового обслуживания с ограничением времени пребывания в ней автотранспорта. [50]

Перфильев С.А. в своей работе [96] рассмотрел различные планировочные решения размещения сооружений на АЗС. Разработал рекомендации по планировке АЗС с целью минимизации их вредного воздействия на окружающую среду и предложил технологию заправки автотранспортного средства, позволяющую снизить выделение вредных веществ. Практическая ценность работы заключается в разработке рациональных планировочных решений АЗС и методов заправки топливом автомобилей, обеспечивающих минимизацию объемов вредных выбросов от автомобилей и затрат времени на их заправку, уменьшение площади территории, занимаемых АЗС.

Вопросами уменьшения экологической опасности объектов автотранспортной инфраструктуры, расположенных на урбанизированной территории, занимался в своей работе Ахтямов Р.Г. [5] Автором проведен анализ влияния объектов автотранспортной инфраструктуры на окружающую среду. Для совершенствования системы оценки величины выбросов паров нефтепродуктов при функционировании АЗС и научно-обоснованного выбора технологии минимизации негативного воздействия АЗС на атмосферу автором разработана методика комплексной оценки загрязнения атмосферного воздуха выбросами паров нефтепродуктов и алгоритм определения экологически допустимого выброса (квот) паров нефтепродуктов.

Донцова Т.В. в своей работе [44] уделила внимание несовершенству используемой методики расчета концентраций вредных веществ в атмосфере ОНД-86; документ не учитывает в своих расчетах эффект суммации загрязняющих веществ от нескольких источников загрязнения атмосферы. Разработан балансовый метод поступления вредных веществ в каждый район крупного города на принципах биосферной совместимости для оценки фонового загрязнения атмосферы в случае принятия предпроектных решений по выбору альтернативных площадок под новое промышленное строительство.

В работе Сапожковой Н.В. [121] решена задача выбора системы мониторинга и защитных мероприятий от автотранспорта на основе разработанного метода комплексной оценки негативного воздействия автотранспорта на экологическую обстановку городской среды. Исследовано пофакторное воздействие автотранспорта как источника загрязнения городской среды.

Вопросом экологического мониторинга атмосферного воздуха для обеспечения экологической безопасности строительных объектов занимался в своей работе Аброськин А.А. [2]. Проведен анализ данных об имеющихся источниках загрязнения атмосферного воздуха: оценка интенсивности движения автомобильного транспорта, оценка выбросов стационарного источника, оценка уровня благоустройства и содержания пыли в атмосферном воздухе. Предложена динамическая система мониторинга, учитывающая комплексное воздействие источников загрязнения (промышленные, автомобильный транспорт, неблагоустроенные пылящие территории, временные источники загрязнения), изменение метеорологических факторов и городских условий, а также временной фактор наиболее неблагоприятных условий.

Одним из источников выделения вредных веществ на территории АЗС является автотранспорт, проезжающий по территории и ожидающий свою очередь заправки.

Вопросами распространения и снижения влияния вредных выбросов от автотранспорта на окружающую среду занимались ученые Балакин В.В., Бол-

баса М.М., Власов А.Б., Голубев И.Р., Зубкова И.Ю., Кириллов Г.П., Новиков Ю.В., Санкина Т.И., Сидоренко В.Ф., Трофименко Ю.В., [14, 19, 51, 127, 140].

Среди большого разнообразия факторов, влияющих на выделение и распространение вредных веществ в приземном слое атмосферы от источников выбросов на АЗС, одним из определяющих является аэродинамика воздушных потоков на АЗС и на территории, прилегающей к ней.

Значительный вклад в изучение архитектурно-строительной аэродинамики и движения воздушного потока в городских условиях внесли ученые Азаров В.Н., Батурин В.В., Зазымкин С.И., Колмогоров А.Н., Кудрявцев Е.В., Листов А.М., Максимкина Н.Г., Микрюков А.В., Поддаева О.И., Растяпина О.А., Реттер Э.И., Серебровский Ф.Л., Синицына И.Е., Стриженов С.И., Тали-ев В.Н., Шепелев И.А., Эльтерман В.М., и многие другие ученые в смежных областях знаний [11, 17, 49, 57, 67-68, 99, 111, 117-119, 122-125, 129, 138, 148, 156, 159, 162-163].

В работе Синицыной И.Е. рассмотрены новые экологические закономерности и аэродинамические соотношения для разработки и проектирования зданий и сооружений, принятия архитектурно-планировочных решений жилых микрорайонов и населенных мест, экологической экспертизы технологических и градостроительных проектов [129].

Растяпиной О.А. разработан комплексный подход к проектированию газозащитных зеленых зон на примагистральных территориях, который позволяет определять параметры газозащитной зеленой зоны (высоту, плотность, ширину и т.п.), необходимой для снижения среднесуточной и максимально-разовой концентрации оксида углерода, в том числе поступающего от автомобильного транспорта, до предельно допустимого значения. [111].

Математическим моделированием процессов движения воздушной среды и загрязняющих веществ в условиях городской застройки занимался в своей работе Любомищенко Д.С. [66]. В данном исследовании установлено, что эффективным подходом к решению задач, описывающих движение воздуха и распространение загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, являет-

ся использование полной системы уравнений Навье-Стокса с параметризацией коэффициентов турбулентного обмена. Это позволяет с помощью универсальных уравнений типа переноса описывать процессы транспорта тепла, влаги, загрязняющих веществ с учетом неоднородности формы и свойств подстилающей поверхности.

Изучением распространения вредных веществ от предприятий стройин-дустрии занималась Кабаева И.В. [53]. Разработана математическая модель, описывающая движение пылевых частиц, характерных для выбросов строительных производств в атмосферу. Разработана и реализована методика, позволяющая определить долю загрязняющих веществ, поступающих на данную территорию от конкретного предприятия.

1.2 Технологические особенности строительства и эксплуатации АЗС в черте города. Анализ требований нормативно-технической документации по их размещению в черте городской застройки

Автозаправочная станция (АЗС) - это комплекс оборудований на придорожной территории, предназначенный для круглосуточной заправки топливом автотранспортных средств. АЗС включает в себя следующие объекты: операторную, топливораздаточные колонки (ТРК) с навесом, численность которых варьируется в зависимости от размеров и автопотока, резервуары различного объема для хранения жидкомазутного топлива (ЖМТ), аварийный резервуар, противопожарный резервуар, площадку для слива ЖМТ в резервуары из автоцистерн, очистные сооружения биологической очистки, площадку под контейнеры для ветоши, песка и мусора (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема размещения сооружений на АЗС: 1 - навес над 3 ТРК; 2 - здание операторной; 3 - информационная стела; 4,5 - указатели «Въезд» и «Выезд» соответственно; 6 - площадка для автоцистерн; 7 - резервуарный парк; 8 - аварийный резервуар; 9 - узлы слива; 10 - парк пожарных резервуаров; 11 - очистные сооружения ливневых стоков; 12 - блок ТБО; 13 - генератор; 14 -парковка легковых автомобилей;

15 - информационный стенд.

На АЗС предусматривается заправка автомобилей следующими видами топлива: бензин А-80, АИ-92, АИ-95, АИ-98 и дизельным топливом. Пропускная способность АЗС составляет от 50 до 1000 заправок автомобилей в сутки, режим работы - круглосуточный.

АЗС является источником постоянного выделения вредных веществ в окружающую среду в результате их эксплуатации [23, 25, 27, 32, 52, 100]. Основным видом вредных веществ, выделяющихся на АЗС, являются газообразные вещества. Газообразные вещества, в отличие от других видов вредностей, легко подхватываются потоками окружающего воздуха и переносятся на большие расстояния. Оказывают быстрое воздействие на здоровье человека. Они могут накапливаться в организме или поступать в кровь и переноситься к

различным органам и там воздействовать на биологические процессы, приводя к дальнейшему разрушению организма

Источники выделения вредных веществ на АЗС подразделяются на две категории - организованные и неорганизованные (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Схема влияния городских АЗС на окружающую среду

Анализ государственных экологических экспертиз проектов АЗС показал, что в результате эксплуатации АЗС в атмосферу выделяются следующие вредные вещества: углеводороды: бензин (ПДКм.р=5 мг/м ), керосин

3 3

(ОБУВ=1,2 мг/м ); азота диоксид (ПДКм.р=0,20 мг/м ); сернистый ангидрид

33

(ПДКм.р=0,5 мг/м ); углерода оксид (ПДКм.р=5 мг/м ), свинец и его соединения (ПДКм.р=0,0001 мг/м3) [33, 93].

Наибольшее количество вредных веществ (пары бензина) выделяется из резервуаров, предназначенных для хранения жидко-мазутного топлива через предусмотренные дыхательные трубки, на конце которых установлены дыхательные клапаны. Дыхательный клапан (рисунок 1.3) с механическим затвором содержат нормально закрытые затворы давления и вакуума. При испаре-

нии нагретых в течение дня продуктов (малое дыхание) или при заполнении резервуара (большое дыхание) давление в паровоздушном пространстве резервуара возрастает. Если это давление достигает давления срабатывания затвора, его тарелка поднимается с седла, и паровоздушная смесь выходит в атмосферу. При охлаждении или при выкачке нефтепродукта из резервуара разряжение в паровоздушном пространстве превышает вакуум срабатывания затвора, и его тарелка поднимается с седла. При этом паровоздушная смесь поступает из атмосферы в резервуар. Значительное количество вредных веществ выделяется во время заправки резервуаров автоцистерной. В процессе наполнения резервуара ЖМТ происходит процесс вытеснения паров бензина через дыхательные клапаны.