Разработка методов мониторинга загрязнения воздушной среды автомагистралей крупных городов для предотвращения образования фотохимического смога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Зубкова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубкова, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика воздействия городского автотранспортного 12 комплекса на воздушную среду урбанизированной территории
1.2. Влияние параметров городских автомагистралей на величину и 24 состав отработавших газов автомобильного транспорта
1.3. Значение диоксида азота как определяющего фактора протекания 27 фотохимических реакций и образования фотохимического смога на автомагистралях
1.4. Анализ основных технических направлений снижения 34 антропогенного воздействия автомобильного транспорта на воздушную среду городских комплексов
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИОКСИДА АЗОТА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ ГОРОДСКИХ УЛИЦ
2.1. Анализ градостроительных факторов, влияющих на концентрацию 46 диоксида азота в атмосферном воздухе городских улиц
2.2. Анализ климатологических факторов, влияющих на концентрацию 51 диоксида азота в атмосферном воздухе городских улиц
2.3. Интенсивность движения автомобильного транспорта как фактор, 57 влияющий на концентрацию диоксида азота в атмосферном воздухе городских улиц
2.4. Планирование натурных замеров и обоснование репрезентативности 66 выборки объектов исследования
2.5. Методика проведения натурных замеров и методика исследования
2.6. Результаты натурных обследований и характеристика перекрестков 75 по содержанию диоксида азота в атмосферном воздухе
2.7. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Многофакторный регрессионный анализ результатов натурных исследований
3.2. Оценка вероятности образования фотохимического смога в условиях крупных городских комплексов
3.3. Разработка математической модели прогноза возникновения пороговой концентрации формирования фотохимического смога в воздушной среде автомагистралей городских комплексов
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Разработка основ системы автоматизированного мониторинга для 101 предотвращения образования фотохимического смога в атмосферном воздухе урбанизированной территории
4.2. Выбор режимно-эксплутационных характеристик, направленных на 108 снижение содержания диоксида азота в отработавших газах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов мониторинга загрязнения воздушной среды автомагистралей крупных городов для предотвращения образования фотохимического смога»
Техногенные выбросы в атмосферу являются важнейшим фактором, определяющим качество жизни в крупных городах. Традиционно наиболее серьезным источником загрязнения атмосферы считают промышленные предприятия, однако спад промышленного производства в последние годы привел к тому, что в крупных промышленных мегаполисах выбросы автотранспорта соизмеримы по объему с выбросами предприятий. Более того, выбросы производств, как правило, проходят стадию очистки и поступают в атмосферу через жерла высоких труб, что способствует рассеянию примесей и снижает их концентрацию в приземном слое. Газообразные продукты автомобильных выхлопов поступают непосредственно в приземный слой воздуха практически без всякой предварительной очистки. В результате улицы городов становятся распределенными источниками загрязнения атмосферы.
Отработавшие газы двигателя внутреннего сгорания автомобиля - это смесь более 200 различных компонентов, большая часть которых токсична. Кроме того, в атмосферном воздухе в результате химических реакций эти соединения преобразуются в другие, часто более токсичные. Одним из примеров такого превращения является прохождение в атмосфере, загрязненной выбросами автомобильного транспорта, реакций фотохимического окисления. Вещества, получающиеся в результате таких реакций, образуют фотохимический смог, обладающий сильным раздражающим долговременным действием на здоровье человека.
Сегодня, когда темпы автомобилизации общества значительно ускорились, проблема образования фотохимического загрязнения стоит перед каждым крупным городом, особенно если климатические условия способствуют прохождению фотохимических реакций в воздушном бассейне урбанизированной территории. Главным условием прохождения реакций фотохимического окисления является одновременное наличие инсоляции и с учетом анализа влияния архитектурно-планировочной структуры города, природно-климатических факторов и параметров дорожно-транспортной сети на содержание диоксида азота в атмосферном воздухе (на примере Волгограда).
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Изучение воздействия на окружающую природную среду автомобильного транспорта, как источника загрязнения в конкретных архитектурно-строительных условиях реального города.
2. Проведение многофакторного анализа влияния сложившейся архитектурно-планировочной структуры города, климатических особенностей и параметров транспортного потока на содержание МЭ2 в атмосферном воздухе городских магистралей.
3. Разработка методики прогноза возможности образования фотохимического загрязнения в воздушном бассейне города.
4. Разработка схемы осуществления автоматизированного мониторинга содержания Ж)2 в атмосферном воздухе на автомагистралях.
5. Предложение градостроительных и технических мероприятий в целях предотвращения условий образования фотохимического смога в атмосферном воздухе города.
Объектом исследования является атмосферный воздух основных транспортных магистралей Волгограда, загрязненный отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания автомобильного транспорта.
Предметом исследования является изучение зависимостей пороговых значений содержания N02 в атмосферном воздухе, при которых начинается протекание в загрязненном воздухе городских магистралей реакций фотохимического окисления токсичных компонентов отработавших газов автотранспорта и образование фотохимического смога, от градостроительных, климатологических и дорожно-транспортных факторов.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе натурных обследований, анализа литературных данных и расчетов разработана математическая модель для организации автоматизированного мониторинга концентраций N02 в целях предотвращения образования фотохимического смога на автомагистралях крупных городов.
К наиболее существенным научным результатам можно отнести:
- методику определения и математическую модель прогноза возможности образования фотохимического смога в атмосферном воздухе крупных городских комплексов;
- комплексную систему автоматизированного мониторинга образования фотооксидантов в воздухе городских автомагистралей;
- рекомендации для снижения уровня содержания N02и предотвращения образования фотохимического смога на автомагистралях городов.
Практическая значимость работы заключается в возможности прогноза и контроля образования фотохимического смога в воздухе крупных городов.
Результаты диссертационного исследования получили внедрение:
- использованы Департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Волгограда при разработке рекомендаций по организации мониторинга содержания диоксида азота на крупных автомагистралях города;
- приняты Комитетом по градостроительству и архитектуре Администрации Волгограда при подготовке генерального плана города для проектирования и реконструкции жилой застройки вдоль автомагистралей и создания «зеленых» зон, компенсирующих влияния автотранспорта;
- при разработке учебного курса «Оценка экологических мероприятий» для студентов специальности «Городское строительство и хозяйство» ВолгГАСА.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Международной научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 1997); Международной научно-технической конференции "Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов" (Волгоград, 1999); Первой научно-практической конференции "Город и автомобиль" (Волгоград 1999); Международной научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград 1999); научно-технических конференциях Волгоградской Государственной Архитектурно-строительной Академии (1997-1999), в том числе международных. Материалы работы были использованы при подготовке Докладов о состоянии окружающей природной среды Волгограда в 1998, 1999 и 2000 г.г.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Зубкова И.Ю. Меры по снижению загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта // Материалы научно-техн. конф. "Проблемы охраны производственной и окружающей среды". Волгоград, 1997. С. 36
2. Зубкова И.Ю. К вопросу о загрязнении воздушного бассейна Волгограда продуктами фотохимического превращения выбросов автотранспорта // Тез. докл. преподавателей, аспирантов, студентов на научно-практ. конф. "К цивилизованному рынку". Волгоград, ВолгГАСА, 1998. С. 59
3. Зубкова И.Ю. Меры по снижению загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта. // Программа и тез. докл. междунар. научно-практ. конф. "Проблемы экополиса". Таиланд, Бангкок- Паттайя, 1998. С. 99.
4. Зубкова И.Ю. Загрязнение N02 из отработавших газов автомобильного транспорта на основных магистралях Волгограда // Материалы междунар. научно-техн. конф. "Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов". Волгоград, 1999.
5. Сидоренко В.Ф., Зубкова И.Ю. Оценка автотранспорта как источника загрязнения воздушного бассейна г. Волгограда // Тез. Первой научно-практ. конф. "Город и автомобиль". Волгоград, ВОРЭА, 1999. С. 52-54.
6. Зубкова И.Ю. Результаты натурных исследований загазованности основных транспортных магистралей г. Волгограда // Материалы научно-техн. конф. "Проблемы охраны производственной и окружающей среды". Волгоград, 1999. С.132-134.
10
7. Зубкова И.Ю. Возможность образования фотохимического смога на автомагистралях г. Волгограда // Материалы научно-техн. конф. "Проблемы охраны производственной и окружающей среды". Волгоград, 1999. С. 138-141.
8. Зубкова И.Ю. Влияние метеорологических условий на возможность образования фотохимического смога в атмосферном воздухе крупного города // Программа, доклады и сообщения междунар. научно-техн. конф.-семинара "Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды" Тунис, 2000. С. 60-62.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: система комплексной оценки возможности образования фотохимического загрязнения в атмосферном воздухе крупного города;
- принципы организации комплексной системы автоматизированного мониторинга содержания N02 в атмосферном воздухе и образования фотохимического смога на автомагистралях;
- метод категорирования перекрестков по степени опасности возникновения фотохимического смога, а также технические, градостроительные и административные мероприятия, направленные на снижение категории опасности.
Исследования проведены в соответствии с блок-схемой на рис. 1.
Заключение диссертации по теме «Экология», Зубкова, Ирина Юрьевна
Выводы по главе 4
1. На основе натурных замеров и математической модели разработана теоретическая модель прогнозов образования фотохимического загрязнения городских магистралей.
2. Разработана схема реализации автоматизированного мониторинга как технического средства контроля образования фотохимического смога.
3. В качестве санитарно-технических мероприятий для снижения токсичности выбросов двигателей внутреннего сгорания предложена установка системы рециркуляции отработавших газов; системы нейтрализации с эжекторной подачей воздуха; системы нейтрализации с нагнетателем воздуха, что позволит снизить токсичность выбросов на 30-60%.
4. Архитектурно-планировочные защитные мероприятия должны варьироваться в зависимости от степени фотохимического загрязнения на перекрестке.
Система управления
Законодательная база
Нормативно-правовая база Постановления. Стандарты. Правила Требования Нормативы
Методы управления
Ад министр ативные
Экономические
Градостроительно - ] планировочные
Организационные |
Технические
Факторы, опр еделяющие экологическую безопасность автотранспортного комплекса
Гр ад ост оит епьно- \ пп аниров очные решения
С о стояние и N развитие упично- дор ожнои ч сети J
Качество топлива
Организация технической эксплуатации
Технический урав ень процессов и оборудования на предприятии
Конструкция и качество производства автомобилей
Объекты управления
Объ екты воздействия
Цели
П арк транспортных средств I
Здоровье население
Автотранспортный комплекс
Улично-д орожная сеть
Водители и персонал предприятий АТ
Участники дорожного движения I
Атмосферный воздух, почвы, природные воды, акустическая среда, ландшафты
Устойчивое развитие общества, высокое качество жизни и окружающей среды. I
Потребности в перевозках и степень их удовлетворения
Устойчивое развитие автотранспортного комплекса
Рис. 4.5. Структурная схема обеспечения экологической безопасности
125
5. Оздоровление экологической обстановки на урбанизированной территории, где загрязнение автотранспортом приоритетно, возможно при сочетании оптимальных технических и градостроительных решений, отдавая предпочтение малозатратным методам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ существующих технических и градостроительных мероприятий направленных на снижение содержания загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспорта и атмосферном воздухе основных магистралей и первого фронта застройки показал, что эти мероприятия направлены на снижение концентрации СО в атмосферном воздухе, тогда как диоксид азота в 59 раз токсичнее и его повышенные концентрации приводят к прохождению реакций фотохимического окисления и образованию фотохимического смога.
2. В результате проведенных натурных замеров концентрации N02 на основных транспортных магистралях Волгограда определены перекрестки, на которых наблюдается превышение норм предельно-допустимых концентраций 5 раз. Результаты натурных измерений показали, что на 80 перекрестках обнаружено превышение ПДК более чем в 1,7 раз, что говорит о возможности образования фотохимического смога на 60% городской территории. Полученные результаты послужили основой для составления карты фотохимического загрязнения Волгограда.
3. Проведенный многофакторный анализ показал, что существенными факторами, влияющими на концентрацию N02 в воздухе автомагистрали, являются интенсивность транспортного потока, скорость ветра и рельеф местности.
4. Разработанная методика позволяет оценить вероятность возникновения фотохимического смога на данном участке автомагистрали проанализировав факторы, способствующие протеканию фотохимических реакций в городском воздухе, загрязненном выбросами автотранспорта.
5. Предложенная теоретическая модель прогноза возможности образования фотохимического смога состоит из методики комплексной оценки вероятности его образования и математической модели, которая позволяет восстановить общую картину фотохимического загрязнения городских автомагистралей по результатам измерений в отдельных точках с помощью интерполяционных моделей, причем, используя скорректированные уравнения корреляции, можно учитывать сезонность и время суток.
6. Предложенный метод категорирования перекрестков по степени опасности возникновения фотохимического загрязнения (удовлетворительная, неблагоприятная и опасная ситуация) позволяет определить периодичность контроля концентрации N02 на каждом конкретном перекрестке. Применение мероприятий градостроительного и организационного характера также целесообразно в соответствии с категорией ситуации на перекрестке, в частности:
• применение методов зональной застройки и планировки возможно только для перекрестков, где С^02<1 ПДК; для перекрестков с неблагоприятной ситуацией фасады зданий первого ряда должны быть обращены в сторону жилой застройки, а не магистрали;
• для перекрестков с опасной ситуацией, когда Смог>3 ПДК, необходимо сооружение экранирующих стенок, автодорожных тоннелей для изоляции тротуаров и культурно-бытовых и общественных зданий от проезжей части;
• временное или полное ограничение или запрещение движение некоторых категорий автомобилей на перекрестках с неблагоприятной или опасной ситуацией позволяет снизить выбросы отработавших газов автотранспорта до 46%, что значительно уменьшает вероятность образования фотохимического смога.
7. Для контроля концентрации N02 предложена схема организации автоматизированного мониторинга, которая позволяет оперативно реагировать на изменение ситуации на перекрестках.
8.