Геоэкологическая оценка воздействия автотранспортного комплекса на воздушный бассейн промышленно развитых городов Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Якушев, Александр Борисович

  • Якушев, Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 215
Якушев, Александр Борисович. Геоэкологическая оценка воздействия автотранспортного комплекса на воздушный бассейн промышленно развитых городов Центрального Черноземья: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якушев, Александр Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА НА 10 ГОРОДСКУЮ СРЕДУ

1.1. Геоэкологические подходы к исследованию уровня загрязнения воздушного бассейна городской среды, связанного с автотранспортным комплексом

1.2. Региональные исследования по анализу загрязнения приземного слоя атмосферы и оценке экологического риска, обусловленного автотранспортным комплексом

1.3. Экологический аспект организации дорожно-транспортной сети городов и опыт снижения экологического риска

Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА, ОБУСЛОВЛЕННОГО АВТОТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ

2.1. Общая схема организации исследования

2.2. Методы оценки загрязнения атмосферы при воздействии автотранспорта

2.2.1. Методические подходы к расчету загрязнения атмосферы

от выбросов загрязняющих веществ

2.2.2. Методические подходы к анализу метеорологических факторов самоочищения атмосферы

2.2.3. Методические подходы к оценке роли элементов природного комплекса в самоочищении атмосферы

2.3. Методы оценки экологического риска, связанного с построением

улично-дорожной сети

Резюме

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ В ГОРОДАХ С РАЗВИТЫМ АВТОТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ

3.1. Эколого-географическая характеристика и функционально-

планировочная структура городов

3.1.1. Город Воронеж

3.1.2. Город Белгород

3.1.3. Город Липецк

3.2. Экологическое обоснование объемов выбросов от автотранспорта и пути их снижения в разных моделях дорожно-транспортных систем

3.3. Характеристика источников и особенностей загрязнения атмосферы в различных моделях дорожно-транспортных систем

3.4. Динамика выбросов автотранспорта в придорожной полосе крупных городов Центрального Черноземья (на примере г. Воронежа)

3.5. Экологическое зонирование городской среды с учетом загрязнения

атмосферы объектами автотранспортного комплекса

Резюме

ГЛАВА 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ АВТОТРАНСПОРТНОГО

КОМПЛЕКСА

4.1. Анализ роли элементов природного комплекса в формировании загрязнения приземного слоя воздуха (на примере г.Воронежа)

4.1.1. Оценка роли метеорологического потенциала в формировании уровня загрязнения

4.1.2. Оценка роли рельефа и зеленых насаждений в формировании уровня загрязнения

4.2. Оценка экологического риска для населения, обусловленного автотранспортным комплексом (на примере г.Воронежа)

4.2.1. Оценка канцерогенного риска

4.2.2. Оценка неканцерогенного риска и времени наступления токсического эффекта

4.3. Оценка экологического риска для населения, обусловленного автотранспортным комплексом крупных городов Центрального

Черноземья

Резюме

ГЛАВА 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МИНИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ Г.ВОРОНЕЖА)

5.1. Обоснование системы мероприятий по снижению экологического риска, обусловленного автотранспортным комплексом

5.2. Оценка существующего положения и предлагаемых проектных решений

5.3. Экологическое обоснование проектирования оптимальной

дорожно-транспортной сети для снижения экологического риска

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка воздействия автотранспортного комплекса на воздушный бассейн промышленно развитых городов Центрального Черноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из постоянно растущих источников негативного воздействия на городскую среду является автотранспорт. В отличие от промышленных объектов, автомобильный транспорт является подвижным источником токсичных выбросов в приземный слой атмосферного воздуха, что представляет реальную угрозу здоровью человека и среде обитания. Вклад автотранспорта в эмиссию загрязняющих веществ на территории крупных городов, как правило, превышает 70%, а в городе Воронеже доля автотранспорта в общем загрязнении атмосферы составляет свыше 85 % и продолжает нарастать. Автомобильный транспорт является линейным дискретно-подвижным источником токсичных выбросов, что представляет угрозу здоровью человека и окружающей среде. Это определяет актуальность исследований по изучению загрязненности приземного слоя воздуха приоритетными загрязнителями от выбросов автотранспорта и факторов, влияющих на изменение концентрации в воздушном бассейне города.

Теоретические подходы к изучению данной проблемы обоснованы во многих трудах отечественных и зарубежных ученых по урбоэкологии, транспортной экологии, мониторингу окружающей среды и ряде нормативных документов (Э.Ю. Безуглая [16-18], М.Е. Берлянд [20-21, 157], Г.М. Илькун [6970], И.Е. Евгеньев [50], П.П. Дикун [57], Р. Диамант [44], Ю. Якубовский [148], В. Штраус, С.Д. Мейнуорринг [139] и др.). Практическая направленность этих исследований в последние годы подкреплена рядом научных, научно-методических изданий, а также нормативных документов по контролю состояния атмосферы и оценке риска для здоровья населения, связанного с загрязнением воздушного бассейна (С.Л. Авалиани [1-2], К.С. Буштуева [28-30], Ю.В. Трофименко, В.Н. Луканин с соавт. [5, 91,129], С.А. Куролап [35, 85-86], Г.Г. Онищенко с соавт. [108-110, 112]).

Эти проблемы актуальны для многих городов Центральной России, в том числе и г. Воронежа - крупного автотранспортного центра Черноземья. Город Воронеж имеет разветвленную дорожно-транспортную сеть, многочисленные

дискретно-подвижные источники токсичных выбросов, сложную схему дорожно-транспортной сети, что служит условием формирования сильно загрязненного воздуха для дыхания и появления некоторых экологически обусловленных заболеваний у населения. Город типичен для урбанизированных центров Европейской части страны, что позволяет на его примере изучать степень загрязнения воздушной среды от автотранспорта в приземном слое атмосферы, участвующей в процессе дыхания, а также определить факторы, способствующие изменению концентраций в воздухе.

На территории города Воронежа ранее выполнен ряд обзорных аналитических исследований по оценке качества городской среды и изучению содержания химических загрязнителей в природных средах, а также их воздействию на состояние здоровья населения (Х.А. Джувеликян [43], С.А. Куролап, Н.П. Мамчик, О.В.Клепиков с соавт. [35, 85-86], О.П. Негробов, Д.М. Жуков, Н.В. Фирсова [102], А.В. Назаренко, С.А. Дьяков [101], А.Б. Власов [32-34], М.И. Чубирко с соавт. [45, 136]), которые показывают актуальность данных проблем в Воронежском регионе. В то же время не проводилось детального и комплексного геоэкологического исследования степени загрязненности воздушного бассейна в приземном слое атмосферы от автотранспорта на территории города Воронежа и других промышленно развитых городов Черноземья с исследованием широкого круга факторов: естественных и техногенных, влияющих на уровень загрязнения воздушного бассейна, а механизмы формирования высокого загрязнения и последствия его влияния на население остаются не вполне ясными, что и определяет актуальность данных исследований.

Целью настоящей работы является исследование закономерностей загрязнения воздушного бассейна и оценка экологического риска для населения, связанного с выбросами автотранспорта промышленно развитых городов. Данные исследования составляют основу для проектирования оптимальной дорожно-транспортной сети крупных городов Центрального Черноземья с учетом обеспечения эколого-экономической эффективности и экологической безопасности для населения (на примере Воронежа, Липецка, Белгорода). В качестве

базового (модельного) города выбран Воронеж.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Сформированы базы данных и определен качественный и количественный состав приоритетных загрязняющих веществ в выбросах от автотранспорта на различных дорожно-транспортных сетях городов.

2. Исследованы природные и техногенные факторы, формирующие качество атмосферы придорожной полосы (оценка дорожных, инженерно-экологических и микроклиматических факторов на примере базового объекта исследования - г.Воронежа).

3. Обоснована роль транспортных факторов в формировании качества окружающей среды в городах.

4. Проведена оценка факторов экологической безопасности атмосферного воздуха и эффективности мер по снижению выбросов в атмосферный воздух от транспортного комплекса крупных городов Центрального Черноземья.

5. Осуществлена оценка экологического риска для населения, связанного с транспортным комплексом, и разработаны рекомендации по снижению экологического риска.

6. Предложена оптимальная схема дорожно-транспортной сети промышленных городов Центрального Черноземья, способствующая минимальному воздействию сложившегося транспортного комплекса на воздушный бассейн городской среды.

Объект исследования - состояние воздушного бассейна (приземный слой) над улично-дорожной сетью и в прилегающей зоне крупных промыш-ленно развитых городов. В качестве предмета исследования выступает изучение факторов загрязненности воздушного бассейна и анализ причинно-следственных связей в системе «уровень загрязнения - факторы, способствующие рассеиванию» в условиях интенсивной транспортной нагрузки на воздушный бассейн городов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- дана детальная оценка качественных и количественных характеристик

приоритетных загрязняющих веществ, присутствующих в выбросах от автотранспорта городов;

- обоснованы типы динамики загрязнения атмосферы в зависимости от характера дорожно-транспортной сети и зоны удаления от дороги;

- выявлены факторы, влияющие на условия рассеивания загрязняющих веществ в транспортных зонах крупных городов;

- рассчитаны уровни загрязнения приземного слоя атмосферы, связанные с функционированием автотранспортных систем городов (уровень загрязнения атмосферы по приоритетным загрязняющим веществам);

- обоснованы перспективные оптимальные дорожно-транспортные схемы г.Воронежа, г.Липецка и г.Белгорода, способствующие минимальному воздействию сложившегося транспортного комплекса на воздушный бассейн городской среды (комплекс природоохранных мероприятий).

Предложенные методы и методологические подходы к оценке уровня загрязненности воздушного бассейна городской среды, связанного с функционированием автотранспортного комплекса, позволяют продвинуться в теоретическом изучении закономерностей формирования качества воздушного бассейна промышленно развитых городов и разработать комплекс практических мероприятий по снижению экологического риска от загрязнения атмосферы.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов природоохранными службами и проектными организациями Центрального Черноземья при проведении мероприятий по совершенствованию системы мониторинга воздушного бассейна и уменьшению негативного воздействия автотранспорта на городскую среду. Разработанные подходы к совершенствованию дорожно-транспортной сети города, кроме того, могут быть использованы природоохранными ведомствами при изучении условий и факторов формирования зон экологического риска для населения других промышленно развитых городов, в том числе в перспективном градостроении.

Эффективность исследований подтверждена актами внедрения результа-

тов исследований в практическую деятельность региональных административных и природоохранных ведомств (Департамент дорожного хозяйства и благоустройства Администрации городского округа город Воронеж, Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области). Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного университета в преподавании курса «Экологическое проектирование и экспертиза» для студентов специальностей «геоэкология» и «природопользование».

Достоверность результатов исследований обеспечена использованием большого объема репрезентативных данных, отобранных в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами, применением современных статистических методов обработки и анализа исходного материала, обстоятельной аргументацией принятых допущений и ограничений при разработке методики оценки уровня загрязнения воздушного бассейна городской среды от автотранспорта; а также согласованностью с результатами, полученными в натурных исследованиях, и генеральными планами городов с целью уменьшения негативного воздействия автотранспорта на городскую среду.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях при техногенных катастрофах» (Воронеж, 2006); на 2-ой международной научной конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир - Москва, 2008); на V международной научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная безопасность: проблемы обеспечения, модели, технологии, перспективы» (Волгоград, 2008); на научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Использование и охрана водных ресурсов Центрально-Черноземного региона России» (Воронеж, 2009); на III юбилейной международной научно-практической конференции «Экология регионов» (Владимир, 2010); на всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов» (Самара,

2011); на второй международной научной практической конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2011).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 работ - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности формирования загрязнения воздушного бассейна при воздействии автотранспортного комплекса промышленно развитых городов Центрального Черноземья (на примере Воронежа, Белгорода, Липецка).

2. Оценка роли факторов самоочищения воздушного бассейна от выбросов загрязняющих веществ при функционировании объектов автотранспортного комплекса.

3. Результаты оценки экологического риска для населения, связанного с функционированием автотранспортного комплекса промышленно развитых городов.

4. Геоэкологическое обоснование проектирования оптимальной дорожно-транспортной сети для снижения экологического риска в условиях городской среды обитания.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического указателя, включающего 172 источника, в том числе 16 источников иностранной литературы. Диссертация в основном тексте иллюстрирована 43 таблицами и 37 рисунками.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь в сборе и обработке фактического материала при выполнении работы к.г.н., доценту Л.М. Акимову и к.э.н., доценту М.А. Карповичу.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА НА ГОРОДСКУЮ СРЕДУ

1.1. Геоэкологические подходы к исследованию уровня загрязнения воздушного бассейна городской среды, связанного с автотранспортным

комплексом

Одним из постоянно растущих источников негативного воздействия на городскую среду является автотранспорт. В отличие от промышленных объектов, автомобильный транспорт является линейным дискретно-подвижными источником токсичных выбросов в приземный слой атмосферного воздуха, что представляет реальную угрозу здоровью человека и среде обитания. Вклад автотранспорта в эмиссию загрязняющих веществ на территории крупных городов, как правило, превышает 70% [81]. Так, в городе Воронеже доля автотранспорта в общем загрязнении атмосферы составляет свыше 85 % и продолжает нарастать [46-47].

Рациональность функционирования автотранспорта в промышленно-развитых городах во многом определяется системой планировки улично-дорожной сети. Дорожно-транспортная сеть - совокупность улиц, площадей и дорог общегородского и районного значения, соединяющая жилые и промышленные районы города между собой, по которым осуществляется движение транспорта и пешеходов. Планировочная схема дорожно-транспортной сети может иметь следующие основные виды: радиальная, радиально-кольцевая, прямоугольно-диагональная, прямоугольная, треугольная, гексагональная, свободная, комбинированная. Плотностью дорожно-

транспортной сети является отношение суммарной протяженности улиц в км

2

к соответствующей площади территории города или района в км .

Известно, что города США имеют обеспеченность магистральной сетью в 5-6 раз выше, чем города РФ. Причем удельный вес скоростных магистралей в общей структуре дорожно-транспортной городской сети США составляет 30-40%, в то время как в российских, даже крупных городах такие

магистрали единичны или отсутствуют. В целом территории, занятые под транспортные зоны, в городах США составляют 40-50% от общей площади, в городах РФ - всего 5-6%. Улучшить эти показатели для России сложно в связи с невозможностью быстрой реконструкции магистралей в уже сложившихся городах. В условиях роста автомобилизации и высокой загрузки центральных городских магистралей основное внимание нужно уделять развитию массового пассажирского транспорта большой и особо большой вместимости [102].

В связи с ростом автотранспортного потока дорожно-транспортная сеть городов не справляется с потоком автотранспорта как на магистральных, так и на объездных дорогах. Типичным примером такой ситуации служит г.Воронеж. По данным ГИБДД г. Воронежа городской парк автомобилей за последнее десятилетие значительно увеличился и на 1 января 2012 г. составил 260521 автомобилей, в то время как в 2006 г. он составил 205675 автомобилей. Эмиссия загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспортных средств за 2011 г. составила свыше 125 тыс. тонн (более 90% от валового выброса в атмосферу всех загрязняющих веществ в г.Воронеже).

Результат увеличения автотранспорта за последние годы все чаще приводит к фиксированию превышения загрязняющих веществ в самые теплые месяцы года. Увеличенное содержание вредных веществ в приземном слое атмосферы подтверждается докладами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области [45].

Рост выбросов в атмосферу вредных веществ от автотранспорта связан с быстрым ростом парка городских автомобилей, значительным амортизационным износом эксплуатируемого подвижного состава, большая часть которого не оборудована нейтрализаторами отработавших газов, отсутствием мер по разгрузке основных магистралей города вследствие недостаточного развития улично-дорожной сети, отсутствием необходимого количества развязок, способствующих снижению негативного воздействия [46-47].

Основные характеристики улично-дорожной сети города определяются ее плотностью, обеспечением эффективных скоростей сообщения машино-потоков, удовлетворительным коэффициентом непрямолинейности, целесообразной конфигурацией сетевых узлов. Этот чрезвычайно важный показатель в большой степени характеризует целесообразность запроектированной сети и определяет эффективность ее использования. Требования, которым должна отвечать плотность сети уличных путей сообщения, по природе своей противоречивы и могут быть сформулированы следующим образом: 1) плотность сети должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить удобные (не слишком длинные) пешеходные подходы к транспортным линиям; 2) плотность сети должна быть достаточно малой, чтобы обеспечить необходимые скорости сообщения транспорта, так как чрезмерно плотная сеть с частыми пересечениями вызывает существенное снижение скорости сообщения; 3) плотность сети должна быть экономичной в широком понимании этого термина, учитывающем не только непосредственные затраты на сооружение магистральных улиц, но и эксплуатационные дорожно-транспортные расходы.

Иное положение складывается в старых исторически сложившихся районах крупных городов, а ярким примером может служить г. Воронеж, где очевидная неполноценность магистральных улиц (главным образом вследствие недостаточной ширины их проезжих частей) должна компенсироваться повышенной плотностью уличной сети.

Город Воронеж имеет преимущественно радиальную схему дорожно-транспортной сети, созданную еще в 60-х годах прошлого столетия. Данная сеть позволяла осуществлять регулирование транспортных потоков до середины 90-ых годов, но в течение последнего десятилетия все отчетливее стали проявляться проблемы оптимального регулирования транспортного потока, что существенно отражается на экологической обстановке города в целом. Площадь территории городского округа город Воронеж составляет 590,43

км2, а протяженность дорог - 780,081 км; причем территории, занятые под транспорт, составляют всего 1-2 % или 0,76 км/ км2. Однако требования СНиП 2.07.01-89* регламентируют, что плотность дорожно-транспортной сети должна быть 4,5 км/км2; следовательно, в условиях постоянно развивающейся жилой застройки данный регламент не выполняется.

По данным информационного агентства «Автостат» на 2010 год, столица Черноземья занимает второе место в России по количеству автомобилей на одного человека. В Воронежской области парк автотранспортных средств в среднем увеличивается на 7-10% в год, что сказывается не лучшим образом на дорожной обстановке в городе. Помимо этого, через город проходят две федеральные трассы: Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск («Дон» М-4) и Курск - Воронеж - Борисоглебск - Саратов (А-144) через застроенную часть Воронежа. Также отсутствует удобная автомобильная связь «Воронеж — Се-милуки - Землянск». Положение усугубляется ненормативными показателями ширины проезжих частей и мостов на федеральных автомобильных дорогах, недостаточной шириной основных городских автомагистралей, малым числом подземных пешеходных переходов, недостаточным количеством транспортных развязок в двух уровнях и путепроводов и другими «негативными факторами».

Количество выбросов от автотранспорта определяется режимом работы двигателя, временем нахождения на дороге в рабочем состоянии и продолжительности движения от начального до конечного пункта. Уровень загрязнения может быть ниже, если по всем определяющим критериям выбросов от автотранспорта будет выработана оптимальная величина. Основным фактором снижения выбросов является максимально удобная дорожно-транспортная сеть городских улиц, что позволит снизить уровень загрязнения воздушной среды города от выбросов автотранспорта.

Для выработки концепции по снижению загрязнения в приземном слое атмосферы придорожной полосы необходимо осуществить следующие подхо-

ды к решению этого вопроса: выявление приоритетных загрязняющих веществ, связанных с выхлопами автотранспорта; организация системы наблюдений (по городским улицам, перекресткам, с учетом застройки, рельефа, элементов природного комплекса); определение особенностей каждой дорожно-транспортной схемы как подвижного источника выделения, со своими особенностями загрязнения.

Специфика автомобильного транспорта как подвижного источника загрязнения проявляется в: высоких темпах роста численности автомобилей по сравнению с ростом количества стационарных источников; пространственной рассредоточенности источников выбросов (автомобили распределяются по территории и создают общий повышенный фон загрязнения); непосредственной близости к жилым районам (автомобили заполняют все местные проезды и дворы жилой застройки); более высокой токсичности выбросов автотранспорта по сравнению с выбросами стационарных источников; сложности технической реализации средств защиты от загрязнений передвижных источников; низком расположении источника загрязнения от земной поверхности, в результате чего отработавшие газы автомобилей скапливаются в зоне дыхания людей и слабее рассеиваются ветром.

Перечисленные особенности подвижных источников приводят к тому, что автотранспорт создает в городах обширные зоны с устойчивым превышением санитарно-гигиенических нормативов загрязнения воздуха [78, 153].

1.2. Региональные исследования по анализу загрязнения приземного слоя атмосферы и оценке экологического риска, обусловленного автотранспортным комплексом

Современный опыт региональных исследований загрязнения воздушной среды, в том числе автотранспортом с учетом приоритетных загрязнителей (диоксид азота, оксид азота, сажа, диоксид серы, оксид углерода, бенз(а)пирен, формальдегид) показывает высокий уровень загрязнения воздуха с тенденцией к сокращению удельного вклада промышленных выбросов в

городах и увеличением доли выбросов от низких дискретно-подвижных источников загрязнения, оказывающих непосредственное влияние на окружающую среду и здоровье человека.

Так, в исследованиях Е.В. Фокеева с соавт. [132] основное внимание уделено изучению загрязнения центра Москвы окисью углерода в осенний период. В ходе исследований установлено, что среднечасовые значения при-

о

земной концентрации СО варьировали от 0 до 6 мг/м . Отмечается высокий коэффициент корреляции между суточным ходом концентрации СО с измеряемыми одновременно концентрациями Ж)х и сажевого аэрозоля. Суточный ход концентрации СО имеет два максимума: утром (8-9 ч) и вечером (18-20 ч).

В работах В.М. Копейкина [82] представлены результаты измерений концентрации сажи в г. Москве в октябре 1993 г. Измерения проводились Институтом физики атмосферы РАН (ИФА). Для изучения механизма накопления переноса и трансформации сажевого аэрозоля в приземном слое атмосферы проводился комплексный эксперимент по контролю воздушного бассейна г. Москвы. В эксперименте были задействованы два пункта наблюдения: ИФА и Звенигородская научная станция ИФА (ЗНС) в Московской области. Результаты эксперимента октября 1993 г. показали, что уровень сажевого загрязнения атмосферы как в г. Москве, так и на ЗНС за весь период измерений был в целом умеренный. Это в определенной степени связано с приходом воздушных масс из Северной Атлантики и Арктики. Значения среднесуточного хода концентрации сажи в осенний период при существовании приземных и приподнятых инверсий приблизительно вдвое превышают величины концентрации сажи, соответствующие условиям конвекции и нейтральным ситуациям.

Проведенный в Западной Сибири [99] анализ экологической обстановки в крупных городах (табл. 1.1) показывает, что ситуация в Западной Сибири далека от идеальной, в частности, г.Тюмень и г.Томск входят в первую десятку самых загазованных городов России. Причем загрязнение атмосферного воздуха от автотранспорта на душу населения в г.Тюмени в 3,6 раза, условно

на 1 км - в 32 раза больше, чем в среднем по Российской Федерации [39, 99].

Таблица 1.1.

Города с доминирующим вкладом выбросов от автотранспорта в валовые _выбросы загрязняющих веществ [99]_

Город Процент вклада выбросов автотранспорта, % Средняя концентрация загрязняющих веществ (мг/кубм)

Валовые выбросы СО N0* С N02 N0 БП неон С*/

Армавир 90 - - 3 0,03 0,04 - - -

Йошкар-Ола 89 96 87 - - - - - -

Сочи 84 94 87 3 0,02 0,04 03 - -

Тюмень 84 88 28 1 0,02 0,01 4,2 0,009 -

Тамбов 81 96 61 1 0,07 0,04 2,2 - -

Воронеж 78 94 66 1 0,04 0,01 23 0,008 0,01

Туапсе 78 - - 3 0,02 - - - -

Краснодар 74 91 63 3 0,05 0,03 2,8 0,019 -

Томск 71 92 58 1 0,04 0,01 2,6 0,005 0,02

Росгов-на-Дону 67 85 36 2 0,04 0,14 4,8 0,002 0,06

Екатеринбург 67 85 36 1 0,03 0,03 3,7 0,01 0,03

Москва 66 97 41 2 0,08 0,13 1,1 0,01 0,01

Астрахань 65 90 38 2 0,03 0,02 0,5 0,004 0,05

Пенза 64 84 39 2 0,03 0,02 0,1 0,005 -

С.-Петербург 56 88 27 3 0,06 0,03 2 0,004 -

Белгород 56 75 45 1 0,02 0,02 1 0,002 -

Новороссийск 56 92 78 2 0,04 0,02 1,5 0,01 -

Новосибирск 50 87 30 1 0,05 0,02 4 0,01 0,04

В работах Б.Д. Белана с соавт. [58-60] приведены результаты исследований аэрозольного и газового состава атмосферы г. Нижневартовска, их вертикального распределения и временной динамики. Показано, что в районе Нижневартовска в летний период действуют три источника загрязнения: автотранспорт, факелы сжигания сопутствующих газов и испарение нефтепродуктов, пролитых на подстилающую поверхность, а в ночное время наблюдается оседание углеводородов из вышерасположенных слоев воздуха. Первые два создают фон, на котором резко проявляются выбросы автотранспорта. Динамика первичных и вторичных газовых примесей показывает наличие фотохимических процессов. Установлена закономерность, что в холодный период

года уровень загрязнения воздуха уменьшается в несколько раз по многим ингредиентам. Проведенный в холодное время эксперимент показал качественное изменение состава воздуха в городе, что во многом обусловлено "выключением" такого мощного источника загрязнений, как испарение пролитых нефтепродуктов на подстилающую поверхность. Выбросы котельных в холодный период года вносят меньший вклад в общее загрязнение воздуха.