Автоматизированная система диспетчерского управления при сбоях движения поездов метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Балакина, Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балакина, Екатерина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИНИЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ СБОЕВ В ДВИЖЕНИИ ПОЕЗДОВ.
1.1 Классификация методов автоматизированного управления движением поездов на линии метрополитена.
1.2 Применяемые критерии качества управления линией метрополитена.
1.3 Известные методы исследования алгоритмов управления движением поездов на линии метрополитена.
1.4 Сбои в движении поездов, их классификация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система диспетчерского управления при сбоях движения поездов метрополитена»
Метрополитен является? наиболее комфортабельным и скоростным видом пассажирского транспорта современного крупного города. Работа метрополитенов* осуществляется в напряженных условиях, что связано в< первую очередь с большим объемом пассажироперевозок. В условиях интенсивного движения при ограниченных ресурсах нагона возникают нештатные ситуации, приводящие к отклонению от планового графика. Кроме того, при эксплуатации большой сложной системы происходят отказы технических средств и иные инциденты, приводящие к сбоям движения.
Во время - таких нештатных ситуаций задачей1 поездного диспетчера является организация движения1 поездов на исправных участках линии метрополитена и, после' ликвидации причин* возникновения' сбоев, восстановление движения, по плановому графику. В данной ситуации диспетчер является1 лицом, принимающим^ решение по управлению движением поездов, сложность работью которого состоит в» необходимости быстро и правильно организовать движение на линии в экстренной-ситуациш В этих условиях актуальна разработка автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления при- сбоях движения поездов метрополитена (АСОДУ), работающей на базе алгоритмов управления линией метрополитена, позволяющих оперативно управлять движением поездов при возникновении сбоя на линии метрополитена и восстанавливать движение по плановому графику после ликвидации причины сбоя.
Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов АСОДУ, позволяющих организовывать движение поездов по линии метрополитена при наличии на линии неисправностей' и восстанавливать движение поездов1 по плановому графику после ликвидации причин возникновения'сбоев.
Для достижения, поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать сбойные ситуации на метрополитене и выбрать показатели качества управления линией метрополитена.
2. Создать имитационную модель линии метрополитена, предназначенную для разработки алгоритмов оперативного управления линией метрополитена при сбоях движения поездов.
3. Разработать алгоритмы оперативного управления движением поездов, позволяющие организовывать движение поездов по линии метрополитена при возникновении больших сбоев.
4. Разработать алгоритмы оперативного управления движением поездов, позволяющие восстанавливать движение поездов по плановому графику после ликвидации причин возникновения больших и малых сбоев.
5. С помощью имитационного моделирования провести анализ качества функционирования разработанных алгоритмов оперативного управления движением поездов.
6. На базе предложенных алгоритмов! разработать автоматизированную систему диспетчерского управления при сбоях движения поездов» метрополитена.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы. Во введении показана актуальность разработки АСОДУ, сформулированы цель работы, задачи, требующие решения для выполнения поставленной цели.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Балакина, Екатерина Петровна
Основные выводы и результаты по главе
1. Сформулированы функции и разработана структура автоматизированной системы диспетчерского управления при сбоях движения поездов метрополитена.
2. Разработаны алгоритмы обработки и анализа информации, поступающей с линии, позволяющие оперативно получать и обрабатывать информацию о состоянии объектов линии метрополитена.
3. Предложены способы предоставления диспетчеру информации по управлению линией метрополитена в виде оперативного графика движения* и в текстовом виде, позволяющие1 лицу, принимающему решение, легко ориентироваться в предложенном варианте управления линией метрополитена и своевременно отдавать команды управления' линией метрополитена. ;
4. С целью упрощения- процесса имитационного моделирования на модели линии метрополитена тренажера поездного диспетчера,ч разработано алгоритмическое и программное обеспечение для автоматизации управления работой станций с путевым развитием при , проведении внеплановых оборотов поездов, внеплановых вводах/выводах составов в/ из депо, организации зонного движения поездов.
5. Разработано программное обеспечение автоматизированной системы диспетчерского управления при сбоях движения поездов метрополитена.
6. Произведена оценка качества управления линией метрополитена с использованием рекомендаций автоматизированной* системы, диспетчерского управления при- сбоях движения поездов метрополитена по управлению линией' и исполненных графиков движения реальных случаев, имевших место на метрополитене, позволяющая говорить об эффективности разработанной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе разработана система автоматизированной системы диспетчерского управления при сбоях движения поездов метрополитена, позволяющая предоставить лицу, принимающему решение, один или несколько вариантов управления линией, в соответствии с типом сбойной ситуации, местом сбоя и различных его особенностей. Использование АСОДУ позволяет:
• снизить нагрузку на поездного диспетчера при возникновении нештатных ситуаций на линии метрополитена;
• повысить вероятность принятия правильного, наиболее эффективного решения по управлению линией метрополитена во время сбоев в движении;
• повысить комфорт перевозки пассажиров за счет уменьшения неравномерности межпоездных интервалов;
• повысить безопасность движения за счет учета ограничений на • управление от состояния системы;
• улучшить качество управления линией метрополитена за счет уменьшения времени переходного процесса при восстановлении движения по плановому графику.
В работе получены следующие результаты:
1. Разработана автоматизированная система диспетчерского управления при сбоях в движении поездов метрополитена, предоставляющая лицу принимающему решение вариант управления линией метрополитена при возникновении нештатных ситуаций.
2. Введены новые показатели, позволяющие дополнительно оценивать качество управления во время больших сбоев и при восстановлении движения по плановому графику после ликвидации причин возникновения сбоев.
3. Разработаны эффективные алгоритмы оперативного управления линией метрополитена при наличии на линии больших сбоев в движении поездов, связанных с движением по линии неисправного поезда или закрытием участка линии для движения всех поездов.
4. Предложен новый способ восстановление движения поездов по плановому графику после малых сбоев - «отставание» от планового графика - и определены величины порогового значения рассогласования для выбора этого способа, в результате чего время вхождения в плановый график при значительных рассогласованиях положений ниток и поездов на линии метрополитена сокращается по сравнению с временем нагона планового графика.
5. Получен алгоритм нахождения оптимального по быстродействию варианта управления линией метрополитена при известных ограничениях на управление для восстановлении порядка следования поездов по линии метрополитена после ликвидации причин возникновения больших сбоев. Время формирования» варианта управления линией' метрополитена в соответствии с этим алгоритмом не позволяет применить его в реальном времени. Вместе с тем, этот алгоритм позволяет оценивать качество эвристических алгоритмов.
6. Разработан эффективный алгоритм оперативного управления линией метрополитена, предназначенный для восстановления движения по плановому графику после ликвидации причин возникновения сбоев на линии метрополитена.
7. С целью упрощения процесса имитационного моделирования на модели линии метрополитена тренажера поездного диспетчера разработано алгоритмическое и программное обеспечение для автоматизации управления работой станций с путевым развитием при проведении внеплановых оборотов; поездов, внеплановых вводах (выводах) составов в (из) депо, организации зонного движения поездов.
8. Произведена оценка качества управления линией метрополитена с использованием рекомендаций автоматизированной системы диспетчерского управления при сбоях движения поездов метрополитена по управлению линией и исполненных графиков движения реальных случаев, имевших место на метрополитене, позволяющая говорить об эффективности разработанной системы. В общей сложности для оценки качества работы АСОДУ было проведено 147 экспериментов на моделях 7 линий тренажера поездного диспетчера Московского метрополитена. Проведенные исследования показали эффективность разработанных алгоритмов: уменьшилось количество остановок поездов на перегонах по системам безопасности в среднем на 94%, коэффициент реализации графика улучшился в среднем на 16,3%, коэффициенты реализации заданных интервалов по отправлению и прибытию поездов на станции в среднем на 15,6% и 16% соответственно, время вхождения в график улучшилось в среднем на 48,3%.