Алгоритмы централизованного управления движением поездов на линии метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Воробьева, Людмила Николаевна

  • Воробьева, Людмила Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 194
Воробьева, Людмила Николаевна. Алгоритмы централизованного управления движением поездов на линии метрополитена: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьева, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ МЕТРОПОЛИТЕНА.

1.1. Структура централизованных систем управления и распределение функций между уровнями иерархий.

1.2. Классификация алгоритмов управления движением поездов на линии метрополитена.

1.3. Показатели качества управления движением поездов на линии метрополитена.

1.4. Качественный анализ известных алгоритмов управления движением поездов на линии метрополитена и постановка задачи управления.

1.5. Постановка задачи.

1.6. Выводы по главе.

2. МОДЕЛЬ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА.

2 Л .Требования к модели линии метрополитена для исследования алгоритмов централизованного управления.

2.2.Реализация модели.

2.3.Модели стоянок линии метрополитена.

2.4.Моделирование законов управления и виды возмущений.

2.5. Выводы по главе.

3. АНАЛИЗ ГРАФИКОВЫХ, ИНТЕРВАЛЬНЫХ И ГРАФИКОВО-ИНТРЕВАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ НА ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА.

3.1. Моделирование графиковых алгоритмов управления движением поездов на линии метрополитена.

3.1.1. Метод нахождения «лимитирующего» перегона.

3.1.2.Моделирование графиковых алгоритмов на моделях Таганско-Краснопресненской линии метрополитена.

3.1.3 .Моделирование графиковых алгоритмов на модели Сокольнической линии метрополитена.

3.1.4. Моделирование графиковых алгоритмов на модели Калининской линий метрополитена.

3.2. Моделирование интервальных алгоритмов управления движением поездов на линии метрополитена.

3.3. Моделирование графиково-интервальных алгоритмов управления движением поездов на линии метрополитена.

3.4. Сравнение рассмотренных алгоритмов управления по результатам моделирования.

3.4.1. Сравнение графиковых алгоритмов.

3.4.2. Сравнение интервальных алгоритмов.

3.4.3. Сравнение графиково - интервальных алгоритмов.

3.4.4. Выбор алгоритма централизованного управления движением поездов.

3.5. Выводы по главе.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА , ПРИ ВОЗМУЩЕНИЯХ, ТРЕБУЮЩИХ ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ АЛГОРИТМОВ.

4.1. Минимальный интервал попутного следования для идеальной системы при заданных режимах ведения поездов.

4.2. «Временные» и «регулировочные» характеристики перегонов.

4.3. Модель для получения «временных» и «регулировочных» характеристик перегонов.

4.4. Характеристики перегонов линии московского метрополитена.

4.5. Изменение структуры алгоритмов централизованного управления.

4.6. Результаты моделирования централизованной системы управления движения поездов на линии метрополитена.

4.7. Выводы по главе

5. КОМПЛЕКС ДЛЯ ВЫБОРА ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ АВТОВЕДЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА.

5.1. Задачи, решаемые комплексом для выбора законов управления централизованной системы автоведения поездов на линии метрополитена.

5.2. Структура комплекса для выбора законов управления централизованной системы автоведения поездов на линии.

5.3. Интерфейс комплекса для выбора законов управления централизованной системы автоведения поездов на линии.

5.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы централизованного управления движением поездов на линии метрополитена»

В жизни крупнейших городов мира, в том числе и Москвы, метрополитен является наиболее удобным для населения видом городского пассажирского транспорта.

В настоящее время возрастают объемы перевозок на метрополитене, совершенствуется его сложное хозяйство. С увеличением протяженности трассы постоянно возрастал и объем перевозок пассажиров, что приводит к необходимости повышения качества работы и эффективности систем управления движением поездов метрополитена. Решение поставленных задач невозможно без комплексного подхода к проблемам метрополитена и неразрывно связано с задачей его технического совершенствования. Оно заключается в создании новых технологий, использовании последних достижений науки и техники, внедрении новых разработок. Необходимо использование автоматического управления и контроля на базе современной вычислительной техники.

Метрополитен является видом транспорта, к которому предъявляются повышенные требования безопасности движения.

Для улучшения показателей качества работы метрополитена необходимо применять систему автоматизированного управления движением поездов, которая предназначена для выполнения заданного объема перевозок при безусловном обеспечении требований безопасности и комфорта пассажиров.

Система автоматизированного управления движением поездов содержит три подсистемы: систему диспетчерского управления, систему обеспечения безопасности движения поездов, систему автоведения поездов метрополитена, выполняющую под контролем системы обеспечения безопасности управление движением. Система автоматизированного управления движением поездов содержит два функциональных контура управления: верхний и нижний. Верхний контур производит вычисление длительностей стоянок и времен хода для всех поездов данной линии в зависимости от рассогласования плановых и реальных моментов прибытия и отправления поездов на станциях. Нижний функциональный контур реализует заданные верхним функциональным контуром длительности стоянок, времена хода поездов, осуществляет прицельное торможение и оборот составов в тупиках. Качество управления САВПМ зависит от алгоритмов верхнего и нижнего уровня.

Целью диссертационной работы является совершенствование алгоритмов централизованного управления движением поездов линии метрополитена на базе учета изменения ограничений на управление от состояния системы.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определение показателей качества управления централизованных алгоритмов управления, не учитывающих зависимость ограничений на управление от состояния системы при задании возмущений в условиях моделирования движения поездов на реальных линиях метрополитена,

2. определение диапазона возмущений, при которых возможно применение алгоритмов, не учитывающих зависимость ограничений на управление от состояний системы,

3. разработка и исследование централизованных алгоритмов управления с учетом ограничений на управление от состояния системы,

4. разработка программного комплекса для исследования алгоритмов централизованного управления движением поездов метрополитена.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы. В ведении показана актуальность проблемы централизованного управления на метрополитене, сформулированы цель работы и задачи, требующие решения для выполнения поставленной цели.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Воробьева, Людмила Николаевна

5.4 Основные результаты и выводы по главе

1. Сформулированы задачи, решаемые комплексом для выбора законов управления централизованной системы автоведения поездов на линии.

2. Разработан интерфейс комплекса для выбора законов управления централизованной системы автоведения поездов на линии.

3. Разработана структура комплекса для выбора законов управления централизованной системы автоведения поездов на линии.

4. Разработано программное обеспечение комплекса для выбора законов управления централизованной системы автоведения поездов на линии.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны алгоритмы централизованного управления движением поездов на линии метрополитена, позволяющие учитывать ограничения на управление в зависимости от состояния системы, что позволяет:

• повысить комфорт перевозки пассажиров за счет уменьшения неравномерности интервалов движения поездов,

• улучшить качество управления за счет уменьшения времени переходного процесса в системе после действия возмущения на линии,

• повысить безопасность движения за счет уменьшения «вредного» взаимодействия поездов по системе безопасности.

В работе получены следующие результаты:

1. Усовершенствованы модели линий метрополитена, позволяющие проводить имитационные эксперименты для анализа централизованных алгоритмов управления движением поездов на линии метрополитена.

2. Предложены новые характеристики перегонов, позволяющие учитывать ограничение на управление в зависимости от состояния системы.

3. Разработана методика и алгоритмы получения «временных» и «регулировочных» характеристик путем имитационного моделирования.

4. В результате проведенных экспериментов получены 164 временные и 82 регулировочные характеристики для всех Таганско-Краснопресненской линии, Сокольнической и Калининской линии Московского метрополитена.

5. В результате проведенных имитационных экспериментов при выбранных показателях качества централизованного управления проведен анализ работы графиковых, интервальных и графиково-интервальных алгоритмов, отличающийся от известных учетом особенностей реальных линий метрополитена; проведенный анализ этих алгоритмов позволил выбрать алгоритмы с учетом особенностей рассматриваемых линий.

6. Разработан алгоритм централизованного управления движением поездов на линии метрополитена при введении скоростных ограничений.

7. Анализ разработанного алгоритма показал, что учет зависимости ограничения на управление от состояния системы позволяет значительно сократить количество остановок по системе безопасности.

8. Разработан комплекс программ, позволяющий для различных алгоритмов централизованного управления движением поездов на линии метрополитена при заданных плановом графике движения и возмущениях получать векторный показатель качества управления, который позволяет лицу, принимающему решение, выбирать способ управления.