Алгоритмическое и программное обеспечение технологической связи автоматизированных систем оперативного диспетчерского управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Дергачёв, Валентин Валентинович

  • Дергачёв, Валентин Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 272
Дергачёв, Валентин Валентинович. Алгоритмическое и программное обеспечение технологической связи автоматизированных систем оперативного диспетчерского управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2008. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дергачёв, Валентин Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В ДИСПЕТЧЕРСКОМ УПРАВЛЕНИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ.

1.1 роль диспетчерского управления перевозками.

1.2 Организация технологической связи на примере железнодорожного транспорта.

1.3 Анализ систем технологической видеоконференцсвязи.

1.4 Теоретическая база проектирования телекоммуникационных сетей для автоматизированных систем оперативного диспетчерского управления.

Выводы.

2 РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПЕРЕДАЧИ АУДИО/ВИДЕО ИНФОРМАЦИИ.

2.1 Принципы передачи пакетов данных систем связи в/Р-сетях.

2.2 Особенности передачи аудио/видео информации в сетях с пакетной коммутацией данных.

2.2.1 Обеспечение требуемой пропускной способности.

2.2.2 Обеспечение скорости и качества обработки аудио- и видео потока.

2.2.3 Метрики оценки качества передачи аудио/видео информагщи.

2.3 Алгоритмы компрессии аудио/видео данных.

2.3.1 Алгоритмы компрессии видеоданных.

2.3.2 Алгоритмы компрессии звука.

2.4 Обеспечение совместимости и интеграции системы «Контур-1» . 56 2.4.1 Интеграция системы «Контур-1» с подсистемой автоматизированной обработки речевой информации.

2.4.2 Интеграция системы «Контур-1» и подсистемы сохранения переговоров.

2.4.3 Интеграция системы «Контур-1» и диспетчерской централизации «ДЦ-ЮГ» с распределенными контролируемыми пунктами.

Выводы.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ.

3.1 Формализованные методы анализа модульных структур систем передачи информации в автоматизированных системах управления

3.1.1 Алгоритмы моделирования работы активного телекоммуникационного оборудования.

3.1.2 Алгоритмы расчета вероятностных характеристик телекоммуникационного канала.

3.1.3 Расчёт средней длины очереди.

3.2 особенности организации управления процессом передачи аудио/видео данных в системе «контур-1».

3.3 Разработка архитектуры системы «Контур-1».

3.4 Выбор методов автоматизированного управления качеством процесса передачи данных.

3.4.1 Применение мультикаст-протокола с метрикой вектора расстояния.

3.4.2 Применение расширенного протокола поиска кратчайшего маршрута.

3.4.3 Протокол независимой мулътикастовой маршрутизации.

3.4.3 Протокол распределения трафика на канальном уровне.

Выводы.

4 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА, МОДЕЛИРУЮЩЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ СВЯЗЬ.

4.1 Описание разработанного программного комплекса.

4.2 Протокол обмена данными с динамической конфигурацией.

4.3 Компоненты системы технологической связи.

4.3.1 Подсистема контроля и управления пользователями.

4.3.2 Разработка драйвера системы технологической связи.

4.3.3 Служба взаимодействия с сервером.

4.3.4 Алгоритм работы подсистемы, моделирующей систему связи.

4.4.4 Подсистема установки соединения.

4.4.5 Подсистема программирования начального состояния.

Выводы.

5 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ В УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ЛАБОРАТОРНОМ КОМПЛЕКСЕ «ВИРТУАЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА».

5.1 Специфические требования к тренажерам в составе комплекса

5.2 Определение составных частей тренажерного комплекса.

5.3 Программно-аппаратные тренажеры машиниста локомотива.

5.4 Программно-аппаратные тренажеры дежурного по станции.

5.5 Информационные системы и модули автоматизированного рабочего места поездного диспетчера.

5.6 подсистема автоматизированного рабочего места диспетчера дистанции пути.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение технологической связи автоматизированных систем оперативного диспетчерского управления»

Актуальность исследования. В настоящее время автоматизированные системы оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ) являются одним из наиболее эффективных инструментов контроля и интенсификации производства, обнаружения и устранения «узких мест» производственной цепочки, минимизации негативного влияния человеческого фактора при подготовке и принятии управленческих решений. Диспетчерское управление находит свое применение не только на железнодорожном транспорте, но и в авиационной, атомной и других отраслях.

Современные тенденции развития диспетчерского управления свидетельствуют о росте использования высокоскоростной передачи цифровой информации, видео- и аудио- связи. Использование современных технологий /Р-телефонии в системах телекоммуникаций позволит повысить эффективность управления железнодорожных перевозок, за счет сокращения времени прохождения поездов, и одновременно повысит безопасность движения.

Разработка автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления предполагает создание методологии исследования и проектирования такой системы, формализованное описание и алгоритмизацию, разработку программного обеспечения и имитационное моделирование системы. Однако реализация этих этапов для крупного промышленного предприятия в целом - сложная задача, актуальность которой в настоящее время возрастает в связи с увеличением области применения средств АСОДУ.

Другой актуальной проблемой является интеграция различных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) со смежными АСУ и их подсистемами с поддержкой принятия решений в реальном времени. Решением этой проблемы может являться создание универсальных интерфейсов, осуществляющих динамическую настройку АСУ ТП.

Не менее важной задачей является разработка компьютерных тренажеров реального времени для операторов АСУ ТП. Назначение тренажеров -формирование комплексного навыка принятия решений, системы управления на произвольные, управляющие воздействия оператора. Эффективность обучения будет тем выше, чем выше сходство тренажерного комплекса и реальной системы. Для этого целесообразно использовать программное обеспечение и функциональные модули той системы управления, для которой разрабатывается тренажер, а также достаточно адекватное описание моделируемого технологического процесса.

Наиболее существенные результаты в области методологии и технологии управления транспортными системами получены Барановым Л.А., Буя-новым В.А., Грунтовым П.С., Иванченко В.Н., Мухой Ю.А., Павловым В.Е., Ратиным Г.С., Сотниковым Е.А., Фонаревым Н.М., Шелухиным В.И., Ши-лейко A.B. и др.

Значительный вклад в создание и развитие теории и практики средств железнодорожной автоматики внесли известные ученые: Бочков К.А., Бры-леев A.M., Ефимов В.Е., Кравцов Ю.А., Кокурин И.М., Косилов P.A., Переборов A.C., Дудниченко A.M., Шафит Е.М. и др.

Большой вклад в развитие теоретических положений, разработку методов и алгоритмов, создание аппаратно-программных средств автоматизации процессов устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) внесли В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, И.Е. Дмитренко, В.М. Алексеев, В.М. Лисенков, В.Н. Иванченко, А.Н. Гуда, С.М. Ковалев, H.H. Лябах, И.Д. Долгий и др.

Исследования в области моделирования компьютерных сетей средствами теории массового обслуживания внесли Л. Клейнрок, В.М. Вишневский. В теории телекоммуникационных систем можно выделить работы В.Е. Леланда, М.С. Такку, В. Виллинджера, В.В. Крылова, B.C. Лагутина, С.И. Степанова.

Разработанная в диссертации архитектура автоматизированной системы технологической аудио/видео связи может быть применена для оперативного управления с целью контроля и анализа изменений в алгоритмах управления в существующих и проектируемых подсистемах технологической связи в АСОДУ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления железнодорожным транспортом на основе разработки новых методов организации интегрированных систем телекоммуникаций и специализированного программного обеспечения управления качеством передачи аудио/видео данных. Достижение этой цели связано с решением следующих задач:

- анализ структуры и процесса функционирования диспетчерского управления на железнодорожном транспорте;

- анализ проблем передачи аудио/видео данных в IP-сетях;

- разработка комплекса параметров и ограничений, предъявляемых к системе технологической аудио/видео связи с динамической конфигурацией;

- разработка архитектуры системы на основе анализа существующих систем, выбора эффективных методов для решения задачи управления маршрутизацией и коммутацией потоков данных с использованием нового протокола;

- проектирование специализированной АСОДУ с модульной клиент-серверной архитектурой;

- разработка формализованных методов расчета показателей качества функционирования основного оборудования, входящего в состав разрабатываемой системы связи;

- разработка алгоритмов и открытого программного обеспечения, реализующих модель управления потоками данных с динамической конфигурацией на основе учета метрических показателей качества передачи данных.

Объектом исследования в работе является автоматизированные системы оперативно-диспетчерского управления технологическими процессами и связью на железнодорожном транспорте.

Методологическая основа исследования. Решение поставленных в работе задач основано на использовании методов теории систем, теории автоматического управления, теории передачи сигналов, теории информации и кодирования, имитационного моделирования, объектно-ориентированного программирования.

Исследование работоспособности и достоверности разработанных алгоритмов проводилось методом вычислительного эксперимента с помощью созданного комплекса программ «КОНТУР-1» на языках программирования Delphi и С (часть исходных кодов включена в приложение).

Научная новизна заключается в разработке эффективных методов управления телекоммуникационными системами в АСУ ТП на основе создания специализированного алгоритмического и программного обеспечения, работающего в режиме реального времени с учетом специфики железнодорожного транспорта. К наиболее существенным научным результатам работы относятся следующие: проведено теоретическое и экспериментальное исследование функционирования интегрированных систем управления железнодорожным транспортом, обеспечивающих технологическую связь автоматизированного диспетчерского управления, выявлены их особенности; разработаны методы и алгоритмы формального описания и архитектура телекоммуникационной системы аудио/видео связи на основе сетей с пакетной коммутацией для АСОДУ железнодорожного транспорта; предложены новые методы организации технологической аудио/видео связи с динамической конфигурацией для АСОДУ, повышающие эффективность функционирования системы автоматизации диспетчерского управления; разработан универсальный интерфейс, позволяющий системе «Контур-1» взаимодействовать системами: автоматизированной обработки речевой информации, сохранения переговоров, диспетчерской централизации ДЦ-ЮГ; разработана структура и программное обеспечение модульной подсистемы, входящей в состав АСОДУ с учетом метрических показателей обеспечения и управления качеством передачи аудио/видео данных; разработаны алгоритмы и специализированное программное обеспечения АСОДУ; впервые разработан программно-аппаратный комплекс, реализующий оперативную технологическую связь в распределенных телекоммуникационных системах с динамической конфигурацией и интерфейсами интеграции с подсистемами связи железнодорожного транспорта.

Практическая ценность

Полученные научные результаты вносят существенный вклад в методологию построения АСОДУ, в том числе распределенных сетей связи с интеллектуальной поддержкой управления потоками данных. Результаты диссертационной работы подтверждены соответствующими актами о практическом использовании.

Разработан и внедрен программно-аппаратный комплекс, моделирующий технологическую связь в системах автоматизации оперативного диспетчерского управления. Внедрение этого комплекса позволило определить «узкие места» в системах управления и предложить обоснованные рекомендации по их устранению.

Разработаны и внедрены методы анализа потоков данных, позволяющие повысить эффективность и качество функционирования действующих АСОДУ.

Разработан комплекс программ, в котором практически реализованы методы численного расчета показателей подсистем в составе сети передачи данных, позволяющие оценить готовность сети передачи данных для передачи аудио/видео данных

Разработан и реализован алгоритм функционирования системы технологической связи на примере железнодорожного транспорта для применения в работе поездного диспетчера, дежурного по станции, машиниста поезда, энергодиспетчера.

Разработана методика апробации разработанного программного обеспечения «Контур-1». Программное обеспечение «Контур-1» используется в учебном процессе Ростовского государственного университете путей сообщения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на секции «Телекоммуникационные и информационные технологии в транспортной логистике» Межведомственной научно-практической конференции «ТелеКомТранс», г. Сочи, 2004 г., на Международной научно-практической конференции «ТелеКомТранс», г. Сочи, 2007 г., на Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», г. Новочеркасск, 2007 г., Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике», г. Новочеркасск, 2008 г., на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных семинарах кафедр «Вычислительная техника и автоматизированные системы управления» и «Информатика» Ростовского государственного университета путей сообщения.

Система была испытана и хорошо себя зарекомендовала при проведении совместных практических занятий студентов РГУПС (Ростов-на-Дону) и СамГУПС (Самара) на тренажере «Виртуальная железная дорога». Разработанная система использовалась также в ЗАО «Кавказ-ТрансТелеКом» при 9 разработке алгоритмов организации /Р-телефонии. На информационно-вычислительном центре Северо-Кавказской железной дороги комплекс «Контур-1» использовался при проектировании системы технологической видеоконференцсвязи для АСОДУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, отражающие основные результаты диссертации, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Программное обеспечение зарегистрировано в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) и в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ГосПатент).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложений, списка литературных источников. Объем основного текста диссертации составляет 147 стр., приложение оформлено в виде отдельного тома на 125 стр.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Дергачёв, Валентин Валентинович

Основные результаты работы связаны с развитием методов управления качеством передачи аудио/видео информации в автоматизированных системах оперативного диспетчерского управления и их функциональных компонентов (в том числе вычислительных систем). В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты.

1. Проведен анализ структуры АСОДУ и функционирования её компонентов с целью определения путей повышения эффективности системы оперативно-диспетчерского управления на основе разработки более совершенных методов организации.

2. Разработана архитектура и расширена функциональность распределенного комплекса аудио/видео связи с использованием разработанного протокола динамической конфигурации.

3. На основе анализа проблем и принципов передачи аудио/видео данных в /Р-сетях разработаны методики расчетов вероятностных характеристик СПД для анализа и определения готовности каналов связи к использованию разработанного программного обеспечения «Контур-1».

4. Разработан универсальный интерфейс для интеграции со смежными системами АСОДУ, в том числе системами сохранения переговоров и системой диспетчерской централизации ДЦ-ЮГ.

5. Разработана методика автоматизированной обработки аудио/видео потока, позволяющая определить диктора в общем голосовом потоке путем маркирования данных.

6. Выбраны алгоритмы сжатия с оптимальным соотношением между степенью сжатия и качеством передаваемой аудио/видео информации на основании метрик РБТУЯ и ББШ.

7. На основе предложенных алгоритмов и методик разработано программное обеспечение «Контур-1» для управления процессами передачи аудио/видео данных в АСОДУ.

8. На примере АСУ ВЖД разработаны алгоритмы системы технологической связи для применения в работе поездного диспетчера, дежурного по станции, машиниста поезда и энергодиспетчера.