Автоматизация технологических комплексов с объектами управления, функционально связанными постоянным и переменным транспортными запаздываниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Суздальцев, Анатолий Иванович

  • Суздальцев, Анатолий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 343
Суздальцев, Анатолий Иванович. Автоматизация технологических комплексов с объектами управления, функционально связанными постоянным и переменным транспортными запаздываниями: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Орел. 2002. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Суздальцев, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

С ТРАНСПОРТНЫМ ЗАПАЗДЫВАНИЕМ.

1.1 Цели анализа.

1.2. Анализ принципов функционирования ТК с ТРЗ.

1.2.1. Функционирование комплекса измерения и клеймения площади кож (ТК КК).

1.2.2. Функционирование комплекса покраски кож (ТК ПК).

1.2.3. Функционирование комплекса обнаружения и удаления металлических частиц в движущемся полотне (ТК ОУМЧ).

1.2.4. Функционирование комплекса промера и отрезания мерных полотен тканей (ТК ОМП).

1.3. Анализ способов и средств преобразования первичной информации в технологических комплексах.

1.3.1. Преобразование линейных перемещений тканей во вращение мерительного ролика (барабана).

1.3.2. Преобразование значений ширины тканей в электрический сигнал.

1.3.3. Преобразование информации о наличии металлических частиц в электрический сигнал.

1.4. Общая оценка функционирования исполнительных органов.

1.5. Общая стратегия проведения исследований.

Выводы.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМАТИКИ ПОСТРОЕНИЯ САТКС ТРЗ.

2.1. Общее представление САТК с ТРЗ.

2.2. Представление САТК с ТРЗ в виде иерархической модели задач-функций.

2.3. Разработка концептуальной динамической модели САТК с ТРЗ.

2.4. Концептуальная модель и принципы имитационного моделирования САТК с ТРЗ.

Выводы.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ С

ПОСТОЯННО-ПЕРЕМЕННЫМ ТРЗ В СИГНАЛАХ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Математические модели объектов управления с ТРЗ.

3.2. Синтез алгоритмов и структур систем управления с постоянно-переменным чистым ТРЗ.

3.2.1. Постановка задачи синтеза.

3.2.2. Решение задачи синтеза.

3.3. Синтез алгоритмов и структур системы управления с одним переменным мертвым ТРЗ.

3.3.1. Постановка задачи синтеза.

3.3.2. Решение задачи синтеза.

3.4. Синтез алгоритмов системы управления с несколькими мертвыми

3.4.1. Постановка задачи синтеза.

3.4.2. Решение задачи синтеза.

3.5. Примеры синтеза систем управления с чистым ТРЗ в сигналах управления.

3.5.1. Система управления распылением краски в ТК ПК.

3.5.2. Система управления клеймельным устройством в ТК КК.

3.5.3. Система управления комплексом скрепер-толкач в режиме стыковки.

3.6.Примеры синтеза систем управления с мертвым ТРЗ в сигналах управления.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ВХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ В САТК С ТРЗ.

4.1. Разработка метода измерения длины движущихся тканей с использованием внешнего электростатического поля в зоне измерения.

4.1.1. Анализ поведения ткани в электростатическом поле.

4.1.2.Оценка силы сцепления ткани с мерительным барабаном в статике.

4.1.3. Исследование динамики системы ткань-мерительный барабан.

4.1.4. Оценка погрешности измерения.

4.2. Разработка методов измерения ширины, толщины и площади движущихся плоских объектов и их исследование.

4.2.1. Математические модели и алгоритмы формирования измерительной информации о ширине, контуре, толщине и ТМК кож.

4.2.2. Формирование подхода и метода определения ширины и площади движущихся плоских объектов.

4.3. Формирование подхода к определению координат расположения ТМК в САТК КК и разработка способов его реализации.

4.3.1. Представление модели ТМК и формирование нового подхода к определению его местонахождения.

4.3.2. Геометрическая модель ТМК и алгоритмы определения координат центра ТМК.

4.4. Формирование подходов и принципов построения системы обнаружения и автоматического определения координат расположения металлических частиц в движущихся материалах и разработка способов их реализации.

4.4.1. Формирование первого подхода и разработка математических моделей его реализации.

4.4.2. Формирование гипотезы и нового подхода. Разработка математических моделей и способов реализации нового подхода.

4.4.3. Оптимизация объема памяти и количества вычислений.

4.4.4. Критерии оценки эффективности моделей обнаружения и определения координат расположения металлических частиц.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ О САТК С ТРЗ.

5.1. Подходы и критерии оценки качества.

5.2. Оценка качества САТК КК.

5.2.1. Исследование устойчивости.

5.2.2. Оценка частных критериев качества и принятия решений.

Выводы.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Исследование взаимодействия тканей с мерительным барабаном при наличии внешнего электростатического поля в зоне измерения.

6.1.1. Постановка задачи.

6.1.2. Цель и методика экспериментов.

6.1.3. Результаты экспериментов.

6.1.4. Анализ расчетных и экспериментальных значений напряжений электростатического поля.

6.2. Исследование точности определения координат ТМК.

6.2.1. Постановка задачи.

6.2.2. Программная модель определения координат ТМК.

6.2.3. Проведение исследований и представление результатов.

6.2.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

Выводы.

ГЛАВА 7. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ И ПОДСИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ТК С ТРЗ.

7 Л. Разработка инструментария имитационного моделирования.

7 Л Л. Построение базы данных и системы управления базой данных

БД и СУБД).

7 Л .2. Разработка пользовательского интерфейса.

7 Л.3. Разработка спецификаций задач-функций.

7.2. Разработка имитационной модели Polaris 1.2 и исследование САТК ОУМЧ.

7.2.1. Формирование ИМ и ее графического отображения.

7.2.2. Исходные данные и программа экспериментальных исследований.

7.2.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.

7.3. Разработка имитационной модели Polaris 1.5 и исследование САТК

7.3.1. Постановка задачи исследования.

7.3.2. Исходные данные и программа экспериментальных исследований.

7.3.3. Анализ результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологических комплексов с объектами управления, функционально связанными постоянным и переменным транспортными запаздываниями»

Актуальность работы. Технологические комплексы (ТК) с транспортным запаздыванием относятся к достаточно распространенным системам в различных отраслях промышленности (кожевенной, швейной, автомобильной, пищевой, электронной, химической и т. д.), которые характеризуются операциями измерения, обработки и управления работой исполнительных органов. Специфические свойства движущихся объектов (ткани, кожи, лекала, тестовые заготовки, макароны) в таких комплексах предъявляют жестокие требования к измерительным процессам в части точности и динамической погрешности измерений; устройствам обработки - в части ускоренной обработки с использованием МП, МЭВМ и персональных компьютеров, устройствам управления - в части синхронного и точного выполнения команд исполнительными органами, а к самим исполнительным органом - в части выбора оптимальных физических принципов качественного воздействия на движущийся объект (механический, тепловой, магнитный и т.д.).

Системы автоматизации таких ТК достаточно объемны, сложны и определяют во многом качественные показатели всего технологического комплекса. Кроме того, на устройства управления влияет ряд факторов. Одним из них является наличие значительных запаздываний сигналов управления. Вопросы разработки методов решения конкретных задач с запаздыванием долгое время не теряют своей актуальности и находятся в поле зрения ученых. Обзорные работы Л.Е.Эльсгольца и В.Хана в 20-х годах прошлого столетия положили начало созданию аналитических методов решения конкретных задач с запаздыванием. В общем случае запаздывания могут быть постоянными, переменными или случайными функциями. За последнее десятилетие выполнено много работ по синтезу и анализу алгоритмов управления, в которых запаздывание выступает в виде постоянного времени, в частности можно выделить отечественные работы Колмановского В.Б., Каменского Г.А.,

Карпова B.C., Мазурова В.М., Панарина В.М., Родионова A.M., Джафарова Э.М., Громова Ю.Ю., Садового Г.С., Пакшина П.В., Яблонского Д.В., Левина A.A., Артомонова Д.В., Светкина C.B., Мосиной Е.В., Лобановой В.А. и др. Однако в отличии от этих работ системы управления исполнительными органами в рассматриваемых ТК включают как постоянное транспортное запаздывание (ТРЗ), характеризуемое временем от момента начала измерения параметров объекта до основного воздействия на движущийся объект, так и дискретно-переменное ТРЗ, характеризуемое временем от начала предустановки исполнительных органов до момента их основного воздействия и которое является функцией измеряемого параметра. Наличие постоянного и дискретно-переменного ТРЗ в системах управления исполнительными органами влияет на протекание переходных процессов в динамических режимах, и напрямую связано с качеством обрабатываемых изделий (нанесение разборчиво читаемого клейма на кожу, равномерная окраска кожи с экономным расходом краски, точное обнаружение координат расположения и полное удаление металлических частиц из движущего материала и т.д.). В ряде комплексов наличие дискретно-переменного ТРЗ приводит к перерегулированию основного воздействия исполнительным органом, что также сказывается на качестве выходных параметров изделия и приводящее к браку (пересушивание изделий в процессе производства печенья, отклонение финального значения влажности от заданной при сушке макаронных изделий и т.п.).

Цель работы - повышение качества обрабатываемых изделий и материалов в ТК с ТРЗ путем создания новых принципов, методов и средств построения систем автоматизации этими ТК (САТК).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• Разработать стратегию исследований САТК с ТРЗ выделенной группы ТК.

• На основе системного анализа разработать:

- Концептуальную динамическую модель (КДМ) САТК с ТРЗ,

- Концептуальную модель синтеза имитационных моделей САТК с ТРЗ, ориентированную на автоматизированное проектирование (ФКМ), и инструментарий для ее реализации

• В рамках стратегии разработать новые подходы, методы и средства автоматизации контроля входных параметров, неподдающихся автоматизации известными методами и средствами с заданной точностью.

• В рамках КДМ осуществить синтез алгоритмов и структур систем управления (СУ) объектами с постоянно-переменным чистым и мертвым ТРЗ в сигналах управления.

• Используя ФКМ, осуществить синтез имитационных моделей ряда подсистем САТК.

• Провести экспериментальные исследования и имитационное моделирование ряда систем и подсистем САТК с ТРЗ.

• Сформулировать общие принципы построения САТК с ТРЗ. Научную новизну диссертации составляют:

Общие принципы построения САТК с ТРЗ.

Концептуальные динамические модели для САТК с чистым и мертвым ТРЗ (КДМ).

Концептуальная модель имитационного моделирования САТК (ФКМ), включающая базу знаний предметной области (база данных, база правил, СУБД, пользовательский интерфейс) и основывающаяся на теоретико-множественном описании объектов как множестве элементов с заданными на нем отношениями.

Инструментарий для реализации ФКМ, построенный на декомпозиционном подходе и теории нечетких множеств.

Разработанные новые подходы, методы и средства автоматического контроля ряда параметров: измерение длины движущихся тканей с использованием внешнего электростатического поля, измерение площади и толщины движущихся кож, определение координат технологического места клеймения (ТМК) движущихся материалов, определение координат расположения металлических частиц и др., позволяющих повысить уровень автоматизации контроля и снизить погрешность измерения и которые защищены 20 A.C. и патентами РФ.

Базовые алгоритмы управления объектами с постоянно-переменным чистым ТРЗ, развивающие теорию квази- и оптимальных СУ с запаздыванием, по которым синтезированы частные алгоритмы и структуры управления: клеймельным устройствам в САТК КЕС, отметчиком металлических частиц (МЧ) в САТК ОУМЧ, распылителем краски в САТК ПК, которые защищены 10 A.C. и патентами РФ.

Модели и алгоритмы управления с переменным мертвым ТРЗ для ТК сушки капиллярно-пористых материалов, основанные на прогнозируемой модели определения финальной влажности и на теории нечетких множеств, на базе которых разработан метод прогнозирования хлебобулочных изделий и способ производства макаронных изделий, защищенный патентом РФ.

Результаты имитационного моделирования отдельных систем и подсистем автоматизации ТК.

Результаты экспериментальных и стендовых испытаний.

Как совокупный результат выполненного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения :

• Общие принципы построения С АКТ с ТРЗ.

• Концептуальная модель имитационного моделирования САТК с ТРЗ и инструментарий для ее реализации.

• Концептуальные динамические модели САТК с постоянно-переменным чистым ТРЗ и с переменным мертвым ТРЗ в сигналах управления.

• Подходы, методы и средства автоматизации контроля и обработки входных параметров, в т.ч.:

1) метод измерения длины движущихся тканей с наличием внешнего электростатического поля в зоне измерения,

2) методы измерения ширины и площади движущихся плоских материалов, основанные на цифровом сканировании дискретных измерительных датчиков, и методика расчета параметров измерительной системы,

3) метод и способы определения координаты ТМК движущихся кож,

4) подходы, методы и способы определения координат расположения МЧ в движущихся материалах,

5) способ определения толщины движущихся плоских изделий с неравномерно-изменяющимся сечением.

• Модели и алгоритмы управления объектами в ТК с постоянно-переменным чистым ТРЗ.

• Модели и алгоритмы управления объектами в ТК с переменным мертвым ТРЗ применительно к ТК сушки капиллярно-пористых материалов, основанные на прогнозируемой модели определения финальной влажности и на теории нечетких множеств.

• Результаты имитационного моделирования и экспериментальных исследований отдельных подсистем САТК с ТРЗ.

Методы исследования. При решении диссертационных задач использовались: методология системного анализа, методы теории квази- и оптимального управления, теория нелинейных систем, теория импульсных систем с АИМ, теория нечетких множеств, методы структурной лингвистики и представления знаний в человеко-машинных системах.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью использованных теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач и согласованностью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.

Практическая значимость

1. Разработаны методы и способы автоматизированного контроля входных параметров изделий и материалов, обеспечивающие повышенную точность измерений.

2. Разработаны базовые алгоритмы управления объектами с постоянно-переменным чистым ТРЗ, позволяющие синтезировать частные алгоритмы и структуры управления.

3. Разработаны модели и алгоритмы управления объектами с переменным мертвым ТРЗ, на основе которых разработаны способы управления сушкой капиллярно-пористых материалов.

4. Разработаны имитационные модели Polaris 1.2 и Polaris 1.5, позволяющие проводить исследования параметров САТК ОУМИ и САТК КК, а также использовать их в учебных целях.

Реализация работы

• Па основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований измерителя длины тканей разработана документация и реализована в опытных образцах промерочно-браковочной машины МПБ-160-А (Орловский НИИЛЕГМАШ) и в системе автоматического контроля тканей, которая позволила повысить точность и объективность контроля параметров тканей, а за счет повышения уровня автоматизации увеличить производительность на контрольно-браковочных операциях в 2,87 раза.

• На основе предложенных методов автоматизации контроля измерения площади разработан ряд способов и реализованных в экспериментальных образцах машин для измерения площади швейных и обувных лекал (МИЛ-400, МИЛ-800 — Орловский НИИЛЕГМАШ).

• На основе синтеза моделей и алгоритмов управления САТК КК разработана документация и реализована система управления в опытных образцах комплексов для измерения и клеймения кож (МК-16, МК-20 — Орловский НИИЛИГМАШ).

• Подходы и принципы определения координат расположения МЧ в движущихся материалах реализованы в агрегате обнаружения и удаления МЧ (АУИ-1800).

• На базе предложенных нечетких моделей автоматизированного прогноза и автоматизированной корректировки прогноза параметров качества готовых хлебобулочных изделий разработана система "Прогноз" и внедрена на предприятии ООО "Визит" (г. Орел).

• Разработан и реализован в отдельных образцах способ сушки макаронных изделий, основанный на прогнозируемой модели определения финальной влажности, и используется в НПО «Маквериз», г.Железногорск Красноярского края.

• Новизна и практическая ценность исследований подтверждена 29 авторскими свидетельствами СССР и 10 патентами РФ.

• Большая часть научных исследований включена в лекционные курсы "Основы АСУТП", "Микропроцессорные системы управления", "Вычислительные сети", а также используются при выполнении лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы . Результаты исследований доложены на: Всероссийской научной конференции "Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационных систем специального назначения" (г. Орел, ВИПС, февраль 1997), Международной научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика-97" (г. Москва, март 1997), Первой международной научно-практической конференции "Проблемы здорового питания" (г. Орел, 1998 г),

Международной научной конференции "Пользовательский интерфейс в современных компьютерных системах" (г. Орел, ОрелГТУ, 1999), Всероссийской научно-технической конференции "Диагностика веществ, изделий и устройств" (г. Орел, ОрелГТУ, 1999),

Второй Международный научно-технический конференции "Высокие технологии в экологии" (г.Воронеж ВГТУ, 1999),

Юбилейноймеждународнойнаучно-практической конференции

Строительство 99" (г.Ростов-на-Дону РГСУ, 1999),

Первой всероссийской научно-технической конференции "Теория конфликта и ее приложения" (г. Воронеж, ВГТА, июнь 2000),

Международном симпозиуме "Машины и механизмы ударного, периодического и вибрационного действия" (г. Орел, ОрелГТУ, ноябрь 2000), The 2nd International Conference "on Neural Networksand Artificial Intelliegence ICNNAI-2001" (Minsk:В SU),

Первой региональной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век», Орел: ОрелГТУ - 2001.

Опытные образцы, изготовленные на базе исследований, демонстрировались в ВВЦ (г.Москва) в 2000 и 2001 годах, где получили дипломы первой степени.

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 81 печатной работе, в том числе в описаниях к 29 авторским свидетельствам и 10 патентам РФ. Часть материалов исследований послужили основой для 4 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук, защищенных при непосредственном руководстве автора. Подготовлена к публикации монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников из 198 наименований, 14 приложений и включает 294 страницы основного машинописного текста, содержит 78 рисунок и 20 таблиц, общий объем 345 страниц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Суздальцев, Анатолий Иванович

• Результаты исследования САТК КК на имитационных моделях легли в основу создания ряда машин (МК-20, МИЛ-400), а основные решения защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследований, можно выделить методологический аспект работы, характеризующийся законченностью процедур построения САТК с ТРЗ, начиная от концептуальных представлений на этапе анализа, используя наработанные подходы, методы и средства на этапе синтеза, и заканчивая принятием решения о качестве системы. На этапе анализа используются концептуальные модели КДМ и ФКМ ИМ, по которым, с одной стороны, формируются структурные динамические модели с общими и частными критериями оценки качества, а с другой стороны, формируются элементы и правила получения имитационных моделей, т.е. образуется контур конкретной САТК, в рамках которого возможны различные варианты синтеза. На этапе синтеза в зависимости от структуры КДМ (с чистым или мертвым ТРЗ) осуществляется выбор подходов, методов и средств контроля входных параметров, моделей и алгоритмов управления исполнительными органами, производятся расчеты или имитационное моделирование с оценкой качества будущей САТК, т.е. формируются исходные данные для технического проектирования системы. Приведенные на базе исследований примеры анализа и синтеза САТК с ТРЗ позволяют констатировать, что поставленная цель в рамках сформулированных задач достигнута.

В работе решена актуальная научно-техническая проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение и состоящая в повышении и эффективности процесса автоматизированного измерения параметров и управления ТК с постоянным и переменным ТРЗ путем создания новых методов и средств, снижающих погрешность измерения параметров движущихся объектов и повышающих точность отработки исполнительных органов. Это достигнуто дальнейшим развитием теории квази и оптимального управления, созданием новых подходов и методов измерения отдельных физических параметров и методик их исследования на основе новых методов имитационного моделирования.

В процессе теоретического и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. На базе системного анализа ТК с ТРЗ уточнена классификация систем управления объектами, содержащих ТРЗ, выделены группа с постоянно-переменным ТРЗ в подклассе с чистым запаздыванием в сигналах управления и группа с переменным ТРЗ в подклассе с мертвым запаздыванием в сигналах управления, для которых разработаны концептуальные модели СА ТК, явившиеся базой дальнейших исследований.

2. Разработаны новые подходы, методы и средства автоматизированного контроля и обработки входных параметров изделий в ТК, в частности:

• метод измерения длины движущихся тканей с наличием регулируемого электростатического поля в зоне измерения;

• методы измерения ширины и площади движущихся плоских материалов, основанные на цифровом сканировании дискретных измерительных датчиков и методика расчета параметров измерительной системы;

• метод и способы определения координат ТМК движущихся кож, основанные на использовании текущей информации о ширине и оригинальных алгоритмах обработки;

• подходы, методы и способы определения координат расположения МЧ в движущихся материалах, основанные на преобразованиях множества матриц;

• способ определения толщины движущихся плоских изделий с неравномерно-изменяющимся сечением.

Данные исследования защищены 20 авторскими свидетельствами и патентами РФ.

3. Разработаны базовые модели и алгоритмы управления объектами с постоянно-переменным чистым ТРЗ, развивающие теорию квази и оптимальных систем управления с запаздыванием, по которым синтезированы частные алгоритмы и структуры управления:

• отметчиком МЧ в CA ТК ОУМЧ;

• клеймельным устройством в CA ТК КК;

• распылителем краски в CA ТК ПК.

Данные разработки защищены 10 авторскими свидетельствами и патентами РФ.

4. Разработаны модели и алгоритмы управления объектами с мертвым ТРЗ для группы ТК сушки капиллярно-пористых материалов, основанные на прогнозируемой модели определения финальной влажности и на теории нечетких множеств, на базе которых разработаны и внедрены в производство способ прогнозирования качества хлебобулочных изделий (ООО «Визит» г.Орел) и способ сушки макаронных изделий (НПО «МАКВЕРИЗ», г.Железногорск, Красноярский край).

Данные разработки защищены 2 патентами РФ на изобретения.

5. Разработана обобщенная модель оценки качества и принятия решений о CA ТК с ТРЗ, по которой проведены оценки отдельных вариантов CA ТК.

6. Разработана концепция имитационного моделирования подсистем CA ТК, основанная на объектно-ориентированном подходе программирования и на теории нечетких множеств, на базе которых разработаны имитационные модели ряда подсистем CA ТК ОУМЧ (Polaris 1.2) и CA ТК КК (Polaris 1.5).

7. Разработаны стенды экспериментальных исследований, на которых получены данные, подтверждающие теоретические расчеты по использованию внешнего электростатического поля для надежного сцепления тканей с мерительным барабаном, обеспечивающего заданную точность измеряемой длины в автоматическом режиме. Конструктивные параметры установок используются в промерно-браковочных и настилочных машинах, проектируемых в Орловском НИИЛегмаш и защищенных двумя авторскими свидетельствами на изобретения.

275

Экспериментальные образцы машин показали относительную погрешность измерения длины костюмной и пальтовой тканей, не превышающей значений ±0,1%, что указывает на достаточно хорошие результаты, относительно данных в нормативных документах.

8. На имитационных моделях CA ТК ОУМЧ (Polaris 1.2) получены экспериментальные данные, подтверждающие возможность реализации теоретических положений двух подходов к обнаружению и определению координат расположения МЧ в движущимся материале, при этом произведена оценка качества моделей по разработанным критериям и сделан вывод о преимуществах второй модели на базе второго подхода с тремя датчиками обнаружения.

9. На имитационной модели CA ТК КК (Polaris 1.5) получены данные о характере влияния элемента разложения площади на погрешность измерения площади при различной ориентации движущегося измеряемого изделия при использовании способа цифрового сканирования. Показано, что для измерения площадей мелких изделий с заданной производственной погрешностью предпочтительным режимом из трех исследованных является режим симметричного прохода. Этот режим полностью реализован в опытных образцах машины для измерения площади обувных лекал (МИЛ-400), изготовленных Орловским НИИЛегмаш и защищенных авторским свидетельством на изобретение и свидетельством на промышленный образец.