Нейросетевые и нечеткие методы оценивания стохастических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Амосов, Олег Семенович

  • Амосов, Олег Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 352
Амосов, Олег Семенович. Нейросетевые и нечеткие методы оценивания стохастических систем: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Комсомольск-на-Амуре. 2004. 352 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Амосов, Олег Семенович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО ОЦЕНИВАНИЯ И ФИЛЬТРАЦИИ.

1.1. Традиционные методы стохастического оценивания.

1.2. Постановка и решение задачи оценивания на основе байесовского подхода.

1.3. Постановка и решение задачи оценивания на основе небайесовского подхода.

1.4. Постановка и решение задачи оценивания на основе метода наименьших квадратов.

1.5. Постановка и решение задачи фильтрации марковских последовательностей.

1.6. Основные проблемы и недостатки традиционных методов оценивания.

1.7. Аналитический обзор и классификация работ по использованию нейронных сетей и нечетких систем для оценивания.

1.8. Обсуждение современного состояния проблемы оптимального оценивания на основе нейронных сетей и нечетких систем.

1.9. Выводы и постановка задач исследования.

2. БАЙЕСОВСКОЕ ОЦЕНИВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННОЙ СЕТИ.

2.1. Постановка и решение традиционной задачи байесовского оценивания.

2.2. Постановка задачи «байесовского» оценивания при наличии обучающей выборки.

2.3. Решение задачи оценивания с использованием линейной нейронной сети.

2.4. Постановка и решение задачи оценивания с идентификацией матрицы и шумов измерения.

2.5. Примеры решения задач оценивания.

2.6. Выводы.

3. ОПТИМАЛЬНАЯ РЕКУРРЕНТНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ С V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННОЙ СЕТИ.

3.1. Традиционный рекуррентный алгоритм фильтрации.

3.2. Нейросетевой рекуррентный алгоритм фильтрации.

3.3. Доказательство эквивалентности ФК и «обученного с учителем» нейросетевого алгоритма.

3.4. Сопоставление нейросетевого алгоритма и фильтра Калмана

3.5. Пример оценивания марковского процесса второго порядка.

3.6. Традиционный рекуррентный алгоритм нелинейной фильтрации - расширенный фильтр Калмана.

3.7. Нейросетевой рекуррентный алгоритм нелинейной фильтрации.

3.8. Доказательство эквивалентности расширенного ФК и «обученного с учителем» нейросетевого алгоритма.

3.9. Выводы.

4. ОЦЕНИВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА МОНТЕ-КАРЛО И НЕЙРОННОЙ СЕТИ С РАДИАЛЬНЫМИ БАЗИСНЫМИ

ФУНКЦИЯМИ.

4.1. Постановка и решение традиционной задачи оценивания с помощью метода Монте-Карло.

4.2. Постановка и решение задачи оценивания при наличии обучающей выборки.

4.3. Сопоставление нейросетевого алгоритма и алгоритма на основе метода Монте-Карло.

4.4. Обобщенные нейронные сети с РБФ.

4.5. Обучение нейронной сети с РБФ.

4.6. Иллюстрирующие примеры.

4.7. Выводы.

5. ОЦЕНИВАНИЕ НА ОСНОВЕ НЕЙРОННОЙ СЕТИ ПРИ ЕЕ ОБУЧЕНИИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.

5.1. Постановка и решение традиционной задачи оценивания на основе метода наименьших квадратов.

5.2. Постановка задачи «нейросетевого» оценивания при отсутствии обучающей выборки.

5.3. Решение задачи оценивания с использованием линейной нейронной сети.

5.4. Примеры решения задач оценивания.

5.5. Сопоставление нейросетевого алгоритма и алгоритма на основе метода наименьших квадратов.

5.6. Выводы.

6. ОЦЕНИВАНИЕ СЛУЧАЙНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ И НЕЙРОНЕЧЕТКИХ

1 СЕТЕЙ.

6.1. Решение задачи байесовского оценивания при наличии обучающей выборки с использованием нечеткой системы.

6.2. Генерация нечеткой системы на основе алгоритма 81щепо с проведением кластеризации данных.

6.3. Настройка нейронечеткой системы с учителем при использовании обучающей выборки.

6.4. Использование нечеткой системы для рекуррентного оценивания и оценивания в режиме реального времени.

6.5. Примеры оценивания случайных последовательностей с использованием нечетких систем на основе алгоритма 81щепо.

6.6. Основная концепция построения структурных схем систем оценивания на основе нейронных сетей и нечетких систем.

6.7. Выводы.

7. ПРИМЕНЕНИЕ БАЙЕСОВСКОГО, НЕЙРОСЕТЕВОГО ПОДХОДОВ И СИСТЕМ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ МАРКОВСКИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ.

7.1. Постановка и решение задачи адаптивной нелинейной фильтрации случайных последовательностей для параметрической неопределенности.

7.2. Синтез оптимальных и адаптивных нелинейных фильтров для оценки параметров движения объектов на основе байесовского подхода.

7.3. Фильтрация марковских последовательностей на основе байесовского, нейросетевого подходов и систем нечеткой логики при оценке параметров движущихся объектов.

7.4. Синтез оптимальных фильтров для систем управления электромеханических преобразователей.

7.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевые и нечеткие методы оценивания стохастических систем»

В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача, состоящая в теоретическом сопоставлении традиционных методов оценивания с методами на основе нейронных сетей, нечеткой логики, нейронечетких систем, выявления преимуществ и недостатков последних и синтеза на их основе адаптивных систем оценивания.

Методы оценивания, область использования, актуальность проблемы. Методы теории оптимального оценивания и фильтрации широко используются при оценивании состояния стохастических систем, случайных процессов и последовательностей [1, 7, 21, 23, 24, 36, 38,54,73-78,80-83, 88-90, 93, 94, 102, 182, 193-195, 211]. Среди традиционных методов оценивания и фильтрации особо выделяется байесовский подход, который лежит в основе теории фильтрации. Достоинством байесовского подхода является то, что он обеспечивает решение задачи оценивания при: 1) нелинейности уравнений динамики и/или измерений; 2) наличии неточно известных параметров в этих уравнениях; 3) негауссовском характере функции плотности распределения вероятности (ф.п.р.в.) для ошибок измерений или начального вектора состояния.

При решении задачи оценивания в рамках классического (небайесовского) подхода широкое распространение получила процедура, основанная на максимизации функции правдоподобия.

В случае, когда не привлекается какая-либо априорная статистическая информация, задача оценивания решается с помощью метода наименьших квадратов (МНК).

Повышение точности оценивания в режиме реального времени состояний и параметров динамических систем по зашумленным измерениям выходных переменных по-прежнему во многих инженерных приложениях представляет актуальную проблему оценки состояния, которая включает в себя решение задач сглаживания, фильтрации и прогноза. Среди таких приложений можно назвать управление состоянием системы, прогноз случайных последовательностей, слежение за подвижными объектами. В полной мере это относится и к навигационным системам, основное назначение которых заключается в определении местоположения объекта в пространстве, его ориентации и характера передвижения [17,23, 24, 26, 31, 33,46, 47, 51, 53, 55, 57, 58, 66, 73, 77, 81, 90, 97, 103, 184].

Современное состояние проблемы оценивания на основе традиционных методов. В рамках байесовского подхода наибольшее применение на практике нашли быстродействующие алгоритмы калмановского типа, которые опираются на хорошо разработанную теорию линейной фильтрации марковских последовательностей и процессов [24, 54, 81,74-76,78,193-196]. Простота получаемых здесь оптимальных алгоритмов, в частности, линейная зависимость вычисляемых оценок вектора состояния от измерений, является следствием гауссовского характера апостериорной (условной к измерениям) плотности вероятности (АПВ) для этого вектора.

Используют различные приближенные процедуры нахождения параметров гауссовской аппроксимации апостериорной плотности. Существует широкое разнообразие алгоритмов такого рода. Здесь необходимо выделить алгоритмы нелинейной фильтрации марковских последовательностей, основанные на гауссовской аппроксимации апостериорной вероятности: обобщенный фильтр Калмана (ОФК), итерационный ОФК, называемый иногда также фильтром с локальными итерациями. В случаях, когда апостериорная плотность многоэкстремальна, применяются другие методы ее аппроксимации: ряды Грамма-Шарлье, ряды Эджворта, сплайн-аппроксимации. Однако получающиеся при этом алгоритмы мало пригодны для реализации на ЭВМ. Один из заслуживающих специального рассмотрения методов аппроксимации АПВ - метод сеток, основан на ее представлении с помощью набора дельта-функций. Одно из наиболее удобных описаний, обеспечивающих учет локального поведения АПВ, основано на ее полигауссовской аппроксимации.

Недостатки традиционных методов фильтрации. Один из основных недостатков методов фильтрации при байесовском подходе заключается в том, что для построения оптимальных алгоритмов требуется исчерпывающая априорная информация о свойствах оцениваемых процессов и ошибок их измерений. При решении нелинейных задач, кроме того, возникает проблема построения реализуемых алгоритмов, поскольку для нахождения апостериорной плотности, необходимой для отыскания оценок, требуется в непрерывном случае решать интегро-дифференциальное уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова, а в дискретном - вычислять громоздкие многократные интегралы [24, 81, 104, 193].

Реализация метода наименьших квадратов характеризуется низкой скоростью сходимости.

Указанные недостатки заставляют исследователей искать новые подходы к построению алгоритмов. Один из таких подходов может быть основан на использовании нейронных сетей, нечеткой логики и нейронечетких систем.

Нерешенные проблемы использования нейронных и нечетких систем. При попытке использования нейронных сетей для решения задач фильтрации весьма важным является вопрос взаимосвязи и отличий предлагаемых алгоритмов с теми, которые применяются традиционно для решения этих задач. Установив эти отличия и взаимосвязи, можно более обоснованно рассуждать о преимуществах или недостатках нейросетевого подхода по сравнению с традиционным. К сожалению, как показал обзор отечественных и зарубежных публикаций, этот вопрос должным образом не обсуждается. Как правило, сопоставление предлагаемых и традиционных алгоритмов опирается на результаты моделирования частных примеров [3,26,67,70,180,192,197,203] . Из работ теоретического толка следует выделить работу [197], в которой показано, что рассматриваемые там рекуррентные нейронные сети при определенных условиях сходятся по точности к фильтру с минимальной дисперсией. Однако связь между самими алгоритмами в ней также должным образом не обсуждается.

Работ, посвященных применению нечетких систем для решения задач оценивания, значительно меньше, чем с применением нейронных сетей [185, 187, 205]. В то же время наибольший эффект ожидается именно от их совместного использования в виде нейронечетких систем.

Предлагаемая работа направлена на установление взаимосвязи традиционных алгоритмов и алгоритмов на основе нейронных сетей и нечетких систем.

Цель диссертационной работы - разработка теоретических положений и научно обоснованных технических решений, обеспечивающих эффективность и повышение качества оценивания состояния стохастических систем за счет применения нейросетевых и нечетких методов.

Формулировка научной проблемы. Исходя из вышеизложенного, научная проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: теоретическое установление взаимосвязи и сопоставление с традиционными методами оценивания и фильтрации с целью выявления преимуществ и недостатков нейросетевых, нечетких и нейронечетких систем.

Направления исследований: систематизация и классификация работ отечественных и зарубежных авторов по использованию нейронных, нечетких и нейронечетких систем; разработка теоретических положений для оценивания и идентификации на основе нейронных, нечетких и нейронечетких систем, устанавливающих взаимосвязи и отличия между традиционными алгоритмами и алгоритмами на основе нейронных сетей и нечетких систем, и позволяющих выявить преимущества и дополнительные возможности синтезируемых систем оценивания; разработка концепции построения систем оценивания и фильтрации на основе нейронных сетей, нечетких систем и нейронечетких сетей, обучение которой производится как в предварительном режиме по набору согласованных реализаций процесса и измерений, так и режиме реального времени по поступающим измерениям. разработка нелинейных байесовских, нейросетевых фильтров и фильтров на основе нечетких систем для слежения за координатами и параметрами движущихся объектов;

- решение задачи адаптивной нелинейной дискретной фильтрации параметров движущихся объектов в условиях априорной неопределенности на основе байесовского подхода с использованием нейронных, нечетких и нейронечетких систем.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования: развитие теоретических представлений о взаимосвязях и отличиях традиционного оптимального в среднеквадратическом смысле алгоритма оценивания в рамках байесовской постановки и нейросетевого алгоритма; разработка теоретических положений о взаимосвязях и отличиях традиционного оптимального в среднеквадратическом смысле алгоритма рекуррентного оценивания - линейного и расширенного фильтра Калмана и нейросетевого алгоритма;

- доказательство возможности идентификации моделей динамики и измерения в рамках байесовской постановки задачи оценивания с использованием методов нейросетевого и нечеткого анализа и синтеза;

- формирование теоретических представлений о взаимосвязях и отличиях традиционного оптимального в среднеквадратическом смысле алгоритма на основе метода Монте-Карло и нейросетевого алгоритма;

- уточнение теоретических представлений о взаимосвязях и отличиях традиционного оптимального в среднеквадратическом смысле алгоритма на основе метода наименьших квадратов и нейросетевого алгоритма при отсутствии априорной информации; сопоставление алгоритмов оценивания на основе систем нечеткой логики и традиционных алгоритмов; обоснование и разработка концепции построения систем оценивания на основе нейронных сетей и систем нечеткой логики; разработка моделей и алгоритмов нейросетевого и нечеткого оценивания с ориентацией на приложения в теории управления движущихся объектов и электромеханических преобразователей; создание комплекса программ для оценивания динамических процессов и последовательностей на основе традиционных методов, нейронных сетей, нечетких систем и нейронечетких систем.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы современной теории оптимального управления, теории оптимальных процессов, теории идентификации, теории дифференциальных и разностных стохастических уравнений, вычислительной математики, теории вероятностей и математической статистики, теории нейронных сетей, теории нечеткой логики, а также методы математического моделирования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Разработанные теоретические положения и новые технические решения проверялись путем моделирования на ЭВМ, результаты исследований точности оценивания сопоставлялись с потенциальной точностью при решении задач оценивания марковских последовательностей, и с известными экспериментальными данными других исследователей.

Научная новизна работы состоит в том, что: проведен системный анализ отечественных и зарубежных работ, на основе которого создана и представлена с использованием предложенных признаков классификация применений нейронных и нечетких систем для оценивания, позволяющая наглядно и обозримо провести систематизацию алгоритмов оценивания данного класса; в развитие теории байесовского оценивания доказана теорема, позволяющая трактовать традиционный оптимальный байесовский алгоритм оценивания как нейронную сеть, обученную с учителем по набору согласованных реализаций процесса и измерений; в развитие теории рекуррентного оценивания доказаны теоремы, позволяющие трактовать линейный и расширенный фильтры Калмана как нейронные сети, обученные с учителем по набору согласованных реализаций процесса и измерений; доказано, что может быть получен нейросетевой алгоритм, вырабатывающий оценки, свойства которых близки к свойствам оптимальных оценок без привлечения уравнений динамики и измерения путем идентификации входящих в них матриц; в развитие теории нелинейного оценивания получен результат, позволяющий трактовать традиционный алгоритм на основе метода Монте-Карло как нейронную сеть с радиальными базисными функциями, обученную с учителем по набору согласованных реализаций процесса и измерений; в дополнение к сложившимся теоретическим представлениям получен результат, позволяющий трактовать традиционный алгоритм оценивания на основе метода наименьших квадратов как нейронную сеть, обучаемую в режиме реального времени по поступающим измерениям; показано, что с использованием нечетких систем может быть получен алгоритм оценивания, вырабатывающий оценки, свойства которых близки к свойствам оптимальных оценок на основе традиционных алгоритмов; предложена концепция построения структурных схем систем нелинейного оценивания и фильтрации на основе нейронных, нечетких и нейронечетких систем, обучение которой производится как в предварительном режиме по набору согласованных реализаций процесса и измерений, так и режиме реального времени по поступающим измерениям; получено новое решение задачи адаптивной нелинейной дискретной фильтрации параметров движущихся объектов в условиях априорной неопределенности на основе байесовского подхода с использованием нейронных, нечетких и нейронечетких систем; предложен класс нелинейных байесовских, нейросетевых фильтров и фильтров на основе нечетких систем для слежения за координатами и параметрами движущихся объектов; создан комплекс программ для оценивания состояния динамических процессов и последовательностей на основе традиционных методов, нейронных сетей, нечетких систем и нейронечетких систем; разработаны алгоритмы и программы оценивания состояния электромеханических преобразователей с использованием нейросетевых, нечетких и нейронечетких систем, в том числе и в технических решениях, защищенных 2 свидетельствами и 3 патентами на полезные модели.

Содержание работы по главам.

В первой главе дан анализ современного состояния проблемы оптимального оценивания и фильтрации случайных процессов и последовательностей, как с помощью традиционных методов, так и с помощью получивших обсуждение лишь в последнее десятилетие нейронных сетей и систем нечеткой логики. Указаны проблемы и недостатки традиционных методов: байесовского, классического (небайесовского) и метода наименьших квадратов. Проведен системный анализ полученных теоретических и практических результатов и подходов по использованию нейронных сетей и нечетких систем в оценивании. Приведена по предложенным признакам классификация работ отечественных и зарубежных авторов в этой области. Проведено обсуждение современного состояния проблемы оптимального оценивания на основе нейронных сетей, нечетких систем и нейронечетких систем. Названы основные вопросы, которые остались нерешенными в этой области — отсутствие теоретического сопоставления традиционных подходов и подходов на основе нейронных сетей и нечетких систем. Основными причинами, которые заставили обратиться к этой проблеме, являются следующие.

Не существует однозначного ответа относительно преимуществ и недостатков нейросетевого подхода в сравнении с традиционным.

Взаимосвязи и различия нейросетевых алгоритмов с традиционными не установлены.

Нет ответа на вопрос: можно ли трактовать традиционный алгоритм как специального вида нейронную сеть?

На основе проведенного анализа современного состояния проблемы оценивания сформулирована цель и поставлены задачи диссертационного исследования.

Во второй главе применительно к задаче оценивания, решаемой в рамках байесовской постановки, исследуется связь традиционного (оптимального в среднеквадратическом смысле) алгоритма и алгоритма, основанного на использовании нейронных сетей. Рассматривается нелинейное оценивание, для которого задача линейного оценивания является частным случаем.

Сформулированы и доказаны две теоремы.

Показано, что линейная нейронная сеть при соответствующем выборе критерия, используемого для ее предварительного обучения, обеспечивает получение оценок, близких по своим свойствам к оценкам, получаемым с помощью байесовского алгоритма, оптимального в классе линейных алгоритмов. Это позволяет в принципе трактовать оптимальный в линейном классе алгоритм как нейронную сеть простейшего вида, обучаемую в соответствии с приведенным критерием.

Показано, что при наличии уравнения измерений входящие в него матрица измерений и шумы измерения могут быть идентифицированы.

Проводится обсуждение полученных результатов, и рассматриваются иллюстрирующие примеры.

В третьей главе применительно к задаче фильтрации случайных последовательностей исследуется связь алгоритмов оптимальной рекуррентной фильтрации - линейного и расширенного фильтров Калмана и алгоритмов, основанных на использовании нейронных сетей.

Основные результаты главы сформулированы и доказаны в виде леммы и двух теорем.

Показано, что рассматриваемые в главе алгоритмы, в которых использованы рекуррентные нейронные сети, при соответствующем выборе критерия обучения обеспечивают получение оценок, близких по своим свойствам к оценкам, вырабатываемым линейным и расширенным фильтрами Калмана. Это позволяет трактовать линейный и расширенный фильтры Калмана как нейронные сети, обученные с учителем по набору согласованных реализаций процесса и измерений.

Проводится обсуждение полученных результатов, и рассматривается иллюстрирующие примеры.

В четвертой главе применительно к задаче оценивания, решаемой с применением метода Монте-Карло, исследуется связь традиционного (оптимального в среднеквадратическом смысле) алгоритма и алгоритма, основанного на использовании нейронных сетей. В частности, показано, что нейронная сеть с радиальными базисными функциями при соответствующем выборе критерия, используемого для ее предварительного обучения, и радиальных базисных функций, обеспечивает получение оценок, близких по своим свойствам к оценкам, получаемым с помощью оптимального алгоритма на основе метода Монте-Карло. Показано, что НС с РБФ по точности сходится к фильтру с минимальной дисперсией. Это позволяет трактовать традиционный алгоритм на основе метода Монте-Карло как нейронную сеть с радиальными базисными функциями, обученную с учителем по набору согласованных реализаций процесса и измерений.

Проводится обсуждение полученных результатов, и рассматриваются иллюстрирующие примеры.

В пятой главе применительно к задаче оценивания, решаемой в рамках метода наименьших квадратов, исследуется связь традиционного алгоритма и алгоритма, основанного на использовании нейронных сетей. В частности, показано, что нейронная сеть при соответствующем выборе критерия, используемого для ее обучения в режиме реального времени, обеспечивает получение оценок, близких по своим свойствам к оценкам, получаемым с помощью метода наименьших квадратов. Это позволяет трактовать традиционный алгоритм на основе метода наименьших квадратов как нейронную сеть, обучаемую в режиме реального времени по поступающим измерениям;

Проводится обсуждение полученных результатов, и рассматривается иллюстрирующий пример.

В шестой главе применительно к задачам оценивания случайных последовательностей показано, что системы нечеткой логики и нейронечеткие системы при соответствующем выборе критерия, используемого для их предварительного обучения и обучения в режиме реального времени, обеспечивает получение оценок, близких по своим свойствам к оценкам, получаемым с помощью традиционных алгоритмов. Показано, что при наличии уравнений динамики и измерений, входящие в них матрицы динамики и измерений, а также порождающие шумы и шумы измерения могут быть идентифицированы с помощью нечетких систем.

Предложена концепция построения структурных схем систем нелинейного оценивания и фильтрации на основе нейронных, нечетких и нейронечетких систем, обучение которой производится как в предварительном режиме по набору согласованных реализаций процесса и измерений, так и режиме реального времени по поступающим измерениям;

Проводится обсуждение полученных результатов, и рассматриваются иллюстрирующие примеры.

В седьмой главе рассмотрено применение алгоритмов оценивания на основе нелинейных байесовских фильтров, нейронных сетей и на основе нечетких систем для оценивания координат и параметров движущихся объектов и для оценивания состояния электромеханических преобразователей.

На основе байесовского подхода дано решение задачи адаптивной нелинейной фильтрации случайных последовательностей для случая параметрической неопределенности.

Для решения нелинейной задачи слежения за координатами и параметрами движущихся объектов синтезируются нелинейные байесовские фильтры, нейросетевые фильтры и фильтры на основе нечеткой логики для трех моделей движения объектов: в среднем неподвижной цели со случайной скоростью, равномерного прямолинейного движения со случайным ускорением, маневрирующей цели на основе модели Зингера и на основе модели с представлением неопределенного ускорения для маневрирующей цели в виде полумарковского процесса.

Рассмотрены возможности понижения порядка кратных интегралов для синтезированных фильтров. Приводится сравнение точности фильтров: нелинейных байесовских, Калмана, нейросетевых и на основе систем нечеткой логики.

Рассмотрено применение алгоритмов оценивания на основе нелинейных байесовских фильтров, нейронных и на основе нечетких систем при построении электромеханических преобразователей.

Проводится обсуждение полученных результатов, и рассматриваются иллюстрирующие примеры.

На защиту выносятся.

1. Системный анализ отечественных и зарубежных работ, на основе которого создана и представлена с использованием предложенных признаков классификация применений нейронных и нечетких систем для оценивания, позволяющая наглядно и обозримо провести систематизацию алгоритмов оценивания данного класса;

2. Разработка теоретических положений для оценивания и идентификации на основе нейронных, нечетких и нейронечетких систем, устанавливающих взаимосвязи и отличия между традиционными алгоритмами и алгоритмами на основе нейронных сетей и нечетких систем, позволяющая выявить преимущества и дополнительные возможности синтезируемых систем оценивания.

3. Концепция построения систем оценивания и фильтрации на основе нейронных сетей, нечетких систем и нейронечетких сетей, обучение которых производится как в предварительном режиме по набору согласованных реализаций процесса и измерений, так и режиме реального времени по поступающим измерениям.

4. Решение задачи адаптивной нелинейной дискретной фильтрации параметров движущихся объектов в условиях априорной неопределенности на основе байесовского подхода с использованием нейронных, нечетких и нейронечетких систем.

5. Класс нелинейных байесовских, нейросетевых фильтров и фильтров на основе нечетких систем для слежения за координатами и параметрами движущихся объектов.

6. Комплекс программ для оценивания динамических процессов и последовательностей на основе традиционных методов, нейронных сетей, нечетких систем и нейронечетких систем, защищенных 4 свидетельствами об официальной регистрации программы для ЭВМ.

7. Алгоритмы и программы оценивания состояния электромеханических преобразователей с использованием нейросетевых, нечетких и нейронечетких систем, в том числе и в технических решениях, защищенных 2 свидетельствами и 3 патентами на полезные модели.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в работах [105-177].

Завершая введение, хотелось бы выразить искреннюю благодарность за внимание к моей работе Степанова O.A., д.т.н., действительного члена Академии навигации и управления движением, начальника отдела Государственного научного центра России — Центрального научно-исследовательского института «Электроприбор», г. Санкт-Петербург.

Автор признателен за поддержку при работе над диссертацией научному консультанту Девятисильному A.C., д.т.н., начальнику лаборатории управления и навигации Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, г. Владивосток.

Автор считает своим приятным долгом высказать благодарность д.т.н., профессору Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Терехову В.А. за ценные замечания и полезные советы, сделанные при обсуждении статьи [108].

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Амосов, Олег Семенович

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в работах [105-177].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны теоретические положения и научно обоснованные технические решения, обеспечивающие эффективность и повышение качества оценивания состояния стохастических систем за счет применения методов нейросетевого и нечеткого анализа и синтеза.

Основными результатами работы являются следующие.

1. Проведен системный анализ отечественных и зарубежных работ, на основе которого создана и представлена с использованием предложенных в работе признаков классификация применений нейронных и нечетких систем для оценивания, позволяющая наглядно и обозримо провести систематизацию алгоритмов оценивания данного класса.

2. Разработаны следующие теоретические положения для оценивания на основе нейронных, нечетких и нейронечетких систем, устанавливающие взаимосвязи и отличия между традиционными алгоритмами и алгоритмами на основе нейронных сетей и нечетких систем, позволяющие выявить преимущества и дополнительные возможности синтезируемых систем оценивания:

- в развитие теории байесовского оценивания доказана теорема, позволяющая трактовать традиционный оптимальный байесовский алгоритм оценивания как нейронную сеть, обученную с учителем по набору согласованных реализаций процесса и измерений;

- в развитие теории рекуррентного оценивания доказаны теоремы, позволяющие трактовать линейный и расширенный фильтры Калмана как нейронные сети, обученные с учителем по набору согласованных реализаций процесса и измерений;

- доказана возможность идентификации моделей динамики и измерения в рамках байесовской постановки задачи оценивания с использованием методов нейросетевого и нечеткого анализа и синтеза; в развитие теории нелинейного оценивания получен результат, позволяющий трактовать традиционный алгоритм на основе метода Монте-Карло как нейронную сеть с радиальными базисными функциями, обученную с учителем по набору согласованных реализаций процесса и измерений; в дополнение к сложившимся теоретическим представлениям получен результат, позволяющий трактовать традиционный алгоритм оценивания на основе метода наименьших квадратов как нейронную сеть, обучаемую в режиме реального времени по поступающим измерениям; показано, что с использованием нечетких систем может быть получен алгоритм оценивания, вырабатывающий оценки, свойства которых близки к свойствам оптимальных оценок на основе традиционных алгоритмов;

3. В развитие теории оценивания и идентификации доказано, что в рамках байесовской постановки задачи оценивания с использованием методов нейросетевого и нечеткого анализа и синтеза может быть получен алгоритм, вырабатывающий оценки, свойства которых близки к свойствам оптимальных оценок без привлечения уравнений динамики и измерения путем идентификации входящих в них матриц.

4. Предложена концепция построения систем оценивания и фильтрации на основе нейронных сетей, нечетких систем и нейронечетких сетей, обучение которой производится как в предварительном режиме по набору согласованных реализаций процесса и измерений, так и режиме реального времени по поступающим измерениям.

5. Дано новое решение задачи адаптивной нелинейной дискретной фильтрации параметров движущихся объектов в условиях априорной неопределенности на основе байесовского подхода с использованием нейронных, нечетких и нейронечетких систем.

6. Предложен класс нелинейных байесовских, нейросетевых фильтров и фильтров на основе нечетких систем для слежения за координатами и параметрами движущихся объектов.

7. Разработан комплекс программ для оценивания динамических процессов и последовательностей на основе традиционных методов, нейронных сетей, нечетких систем и нейронечетких систем, защищенных 4 свидетельствами об официальной регистрации программы для ЭВМ.

8. Предложены алгоритмы и программы оценивания состояния электромеханических преобразователей с использованием нейросетевых, нечетких и нейронечетких систем. Получены технические решения применения нейросетевых, нечетких и нейронечетких систем для оценки состояния электромеханических преобразователей, защищенных 2 свидетельствами и 3 патентами на полезные модели.

Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы.

1. Разработанные в диссертационной работе новые положения теории фильтрации на основе нейросетевого подхода и нечеткой логики позволяют повысить эффективность проведения НИР и ОКР при создании новых систем оценивания и фильтрации, повысить качественные результаты разработок.

2. Полученные автором теоретические положения, устанавливающие связь между традиционными методами фильтрации и оценивания и методами на основе нейросетевого подхода и нечеткой логики позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований или полностью их исключить, что дает возможность значительно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на отработку систем оценивания и фильтрации.

Кроме этого, указанные теоретические результаты являются определенным вкладом в общую теорию таких наук, как теория фильтрации и искусственный интеллект в части теории нейронных сетей и систем нечеткой логики.

3. Результаты компьютерного моделирования процессов оценки состояния движущихся объектов, приведенные в работе, представляют практический интерес при проектировании новых и модернизации известных систем управления движением, позволяют уточнить представление о протекающих в системах фильтрации процессах.

4. Разработанные технические решения, защищенные свидетельствами и патентами на полезные модели, позволяют повысить качественные показатели электромеханических преобразователей и могут быть использованы при проектировании новых технических систем в электромеханике.

5. Комплексы программ, защищенные свидетельствами, могут быть использованы при проектировании систем фильтрации при оценке состояния движущихся объектов.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на всесоюзной конференции «Математическое и имитационное моделирование в системах проектирования и управления» (г. Чернигов, 1990 г.); международной конференции ChanDe'92 «Методы распознавания изменений в случайных процессах и полях» (г. Киев, 1992 г.); VII и VIII международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (г. Воронеж, 2002-2003 г.); IX международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях» (г. Воронеж, 2004 г.); III Всероссийской конференции «Математика, информатика, управление» (г. Иркутск, 2004 г.); II и III международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» («SICPRO'03», Москва, 2003 г.; «SICPRO'04», г. Москва, 2004 г.); IX и X международной конференции по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2002-2003 г.); международной конференции по мягким вычислениям и измерениям «SCM'2003» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); 5 международной конференции «Digital signal processing and its applications» (r. Москва, 2003 г.); Дальневосточной математической школе-семинаре им. Е.В. Золотова (г. Владивосток, 2002-2004 г.); международной конференции

Proceedings of IFAC Workshop on Adaptation and Learning in Control and Signal Processing (ALCOSP) and IFAC Workshop on Periodic Control Systems (PSYCO)» (Япония, г. Йокохама, 2004 г.), на научно-технических семинарах лаборатории управления и навигации ИАПУ ДВО РАН; на ежегодных научно-технических конференциях и семинарах КнАГТУ.

Внедрение результатов работы. Практическая значимость полученных в диссертации результатов подтверждается их внедрением (использованием):

1) в научный процесс Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, г. Владивосток при выполнении НИР «Теоретическое и экспериментальное исследование многопозиционных систем управления движением на море»;

2) в разработках ГНЦ РФ ЦНИИ «Электроприбор», г. Санкт-Петербург в НИР «Анализ возможностей использования нейронных сетей при решении задач обработки навигационной информации», выполняемой в рамках «Федеральной целевой научно-технической программы «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы»;

3) в проектно-конструкторской деятельности Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО ОКБ «Сухой»;

4) в учебный процесс ГОУВПО «КнАГТУ» для специальностей 071900 «Информационные системы» и 351400 «Прикладная информатика».