Автоматизация технологического процесса обнаружения металлических частиц в движущемся материале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Мосина, Елена Викторовна

  • Мосина, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 212
Мосина, Елена Викторовна. Автоматизация технологического процесса обнаружения металлических частиц в движущемся материале: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Орел. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мосина, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1 Технологические причины возникновения металлических частиц в нетканых материалах. Анализ способов обнаружения и удаления металлических частиц из движущегося материала.

1.1 Причины возникновения и проблемы, связанные с наличием металлических частиц в продуктах производства.

1.2 Анализ существующих способов очистки полотна.

1.3 Анализ существующих способов обнаружения металлических частиц

Выводы.

Глава 2 Исследование существующего подхода к обнаружению металлических частиц в движущемся полотне с автоматическим определением координат их расположения

2.1 Структурный анализ системы автоматического определения координат расположения металлических частиц.

2.2 Критерий оценки качества работы системы автоматического определения координат.

2.3 Исследование существующего способа обнаружения металлических частиц в движущемся материале с автоматическим определением координат их расположения

2.3.1 Математическая модель системы автоматического определения координат.

2.3.2 Разработка имитационной модели существующей АСУ ТП удаления металлических частиц.

2.3.3 Исследование и анализ результатов имитационного моделирования

2.4 Разработка нового способа обнаружения металлических частиц в движущемся материале с автоматическим определением координат их расположения.

2.4.1 Основные положения нового способа.

2.4.2 Разработка математической модели системы автоматического определения координат для нового 74 способа

2.4.3 Разработка имитационной модели АСУ ТП удаления металлических частиц из движущегося полотна.

2.4.4 Исследование и анализ результатов имитационного моделирования.

Выводы.

Глава 3 Формирование нового подхода к обнаружению металлических частиц в движущемся материале с автоматическим определением координат их расположения

3.1 Основные положения нового подхода.

3.2 Математическая модель первого алгоритма реализации нового подхода.

3.3 Разработка имитационной модели АСУ ТП удаления металлических частиц из движущегося полотна, основанной на первом алгоритме реализации нового подхода.

3.4 Математическая модель второго алгоритма реализации нового подхода.

3.5 Разработка имитационной модели АСУ ТП удаления металлических частиц из движущегося полотна, основанной на втором алгоритме реализации нового подхода.

3.6 Исследование и анализ результатов имитационного моделирования.

Выводы.

Глава 4 Новый способ обнаружения металлических частиц с автоматическим определением координат расположения с повышенной достоверностью.

4.1 Сущность нового способа.

4.2 Разработка схемы электрической блока обработки и управления.

4.3 Анализ экономической эффективности внедрения нового способа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологического процесса обнаружения металлических частиц в движущемся материале»

Актуальность темы

В настоящее время при изготовлении одежды, обуви, кожгаланте-рейных и других изделий широко используются искусственные кожи, являющиеся единственным источником восполнения острой нехватки натуральной кожи [25, 81, 95]. Искусственные кожи изготавливаются с применением основы из химических волокон и растворов полиуретана для формирования лицевого покрытия. Они обладают кожеподобным видом, высокой морозостойкостью, теплостойкостью, изгибостойкостью и высокими гигиеническими свойствами [37, 42, 45]. В качестве основы искусственной кожи наиболее широко используют нетканый материал. Интенсивный рост производства нетканых материалов объясняется прогрессивностью технологии, обеспечивающей возможность комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, и использованием дешевого сырья [110].

Производство нетканого материала осуществляется иглопробивным способом. При его использовании формируется трехмерная структура, скрепленная самими волокнами холста за счет протаскивания волокон зазубринами пробивных игл в поперечном направлении [50, 70, 96, 102].

При производстве иглопробивного полотна происходит поломка игл, а их обломки различной длины застревают в полотне. Наличие в полотне металлических частиц (обломков игл) приводит к преждевременному износу игл, их излому на последующих операциях при иглопрокалывании, преждевременному износу ленточных ножей на двоильно-ленточной машине, потере времени на заточку этих ножей и значительному ухудшению качества готовой продукции - основы искусственной кожи. После нанесения лицевого покрытия на основу выявляется брак искусственной кожи -полосатость, причиной которой является обломок иглы, находящийся в полотне. В готовой продукции (искусственной коже) могут встречаться обломки игл, которые могут стать причиной травмирования человека, использующего изделие из искусственной кожи, следовательно, наличие металлических частиц в нетканом материале является недопустимым.

Очистка полотна от металлических включений может производиться различными способами. Наиболее перспективным с точки зрения автоматизации является механический способ, сущность которого заключается в вырезании участка полотна с расположенной в нем металлической частицей. Для проведения автоматизированной механической очистки полотна необходимо определить координату расположения металлической частицы в полотне. Однако существующие способы определения координат расположения металлических частиц в движущемся полотне не позволяют получить достоверную информацию о координате (под достоверностью понимается соответствие числа полученных координат числу реально существующих металлических частиц).

Вышеприведенное определяет актуальность разработки способа автоматического определения координат расположения металлических частиц в движущемся полотне, позволяющего получить достоверную информацию о расположении частиц в полотне.

Цель работы

Целью диссертационной работы является формирование подхода к автоматизации технологического процесса обнаружения металлических частиц в движущемся материале, позволяющего получить достоверную информацию о расположении металлических частиц и уменьшить количество ложных срабатываний исполнительного органа при удалении, и выработка рекомендаций по его практической реализации.

Основные задачи исследований:

1. Разработка имитационной модели существующей АСУ ТП удаления металлических частиц из движущегося полотна, включающей обнаружение металлических частиц и определение координат их расположения, позволяющей установить причины возникновения ошибок определения координат расположения частиц в материале.

2. Разработка способа обнаружения металлических частиц с автоматическим определением координат их расположения в движущемся материале, позволяющего повысить достоверность определения координат.

3. Имитационное моделирование АСУ ТП удаления металлических частиц из движущегося полотна, в основе функционирования которой лежит предложенный способ, с целью получения количественной оценки достоверности определения координат, определения преимуществ предложенного способа по сравнению с существующими и возможности его практического использования.

Методы и средства исследований

При решении диссертационных задач использовались теория множеств, теория конечных автоматов, алгебра Буля, метод имитационного моделирования с применением ПЭВМ, теория принятия решений.

Научная новизна

1. Разработана имитационная модель существующей АСУ ТП удаления металлических частиц из движущегося полотна, позволившая установить причины возникновения ошибок определения координат расположения металлических частиц.

2. Предложен критерий достоверности определения координат - коэффициент ошибочности, позволивший оценить качество работы системы автоматического определения координат расположения металлических частиц в движущемся полотне и провести сравнительную оценку систем обнаружения металлических частиц.

3. Сформирован подход к обнаружению металлических частиц в движущемся материале с автоматическим определением координат их расположения, который состоит в обнаружении металлической частицы последовательно тремя датчиками обнаружения, расположенными относительно направления движения полотна в виде фигуры, образующей римскую цифру VI, фиксировании в момент срабатывания третьего датчика обнаружения множеств сигналов от первого и второго датчиков обнаружения, арифметических и логических преобразованиях значений элементов обоих множеств и формировании истинного значения координаты расположения металлической частицы по ширине полотна.

4. В рамках предложенного подхода разработан способ обнаружения металлических частиц в движущемся материале с автоматическим определением координат их расположения, при котором процесс логической обработки элементов множеств сигналов от датчиков обнаружения состоит в попарной конъюнктивной оценке значений соответствующих элементов первого множества, расположенного в прямом порядке, и элементов второго множества, расположенного в обратном порядке, и формировании в качестве истинной координаты расположения металлической частицы сигнала о номере позиции единичного элемента второго множества, взятого в исходном положении.

5. Разработана имитационная модель АСУ ТП удаления металлических частиц из движущегося полотна, в основе функционирования которой лежит предложенный способ, позволившая установить преимущество предложенного способа, выразившееся в уменьшении количества ложных срабатываний исполнительного органа при удалении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования существующего подхода к обнаружению металлических частиц в движущемся полотне с автоматическим определением координат их расположения.

2. Критерий достоверности определения координат - коэффициент ошибочности, позволивший оценить качество работы системы автоматического определения координат расположения металлических частиц в движущемся полотне.

3. Разработанный в рамках предложенного подхода способ обнаружения металлических частиц в движущемся материале с автоматическим определением координат их расположения, основанный на попарной конъюнктивной оценке значений соответствующих элементов множеств сигналов от датчиков обнаружения, позволивший повысить достоверность определения координат.

4. Результаты исследования имитационной модели АСУ ТП удаления металлических частиц из движущегося полотна, в основе работы которой лежит предложенный способ.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Практическую ценность работы составляют:

- разработанный в рамках предложенного подхода способ обнаружения металлических частиц в движущемся материале с автоматическим определением координат их расположения, основанный на попарной конъюнктивной оценке значений соответствующих элементов множеств сигналов от датчиков обнаружения, позволивший повысить достоверность определения координат;

- разработанная структурная схема АСУ ТП удаления металлических частиц из движущегося полотна, в основу работы которой положен предложенный способ;

- разработанная схема электрическая принципиальная блока обработки и управления для устройства, позволяющего вести обработку полотна по 80 зонам по ширине.

Результаты, полученные в ходе работы, используются опытным производством Орловского НИИЛегмаш в проектах по модернизации технологической линии по производству основы искусственной кожи и при проведении

10 лабораторных работ по курсу "Основы АСУ ТП" дня студентов кафедры КиПРА ОрелГТУ.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы были обсуждены и одобрены на: Всероссийской научной конференции "Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационных систем специального назначения" (г. Орел, ВИПС, февраль 1997 г.), Международной научно-технической конференции : Микроэлектроника и информатика - 97 (г. Москва, март 1997 г.), а также на научно-технических конференциях в ОрелГТУ в 1995-1997гг. и научно-методических семинарах кафедры КиПРА ОрелГТУ.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 11 таблиц. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 110 наименований, и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Мосина, Елена Викторовна

Выводы:

1. Разработан в рамках предложенного подхода способ обнаружения металлических частиц в движущемся материале с автоматическим определением координат их расположения, основанный на попарной конъюнктивной оценке значений соответствующих элементов множеств сигналов от датчиков обнаружения, позволивший повысить достоверность определения координат.

2. Разработана схема электрическая принципиальная блока обработки и управления для устройства, позволяющего вести обработку материала при разбиении последнего на 80 зон по ширине.

3. Проведена краткая оценка экономической эффективности внедрения разработанного способа, показавшая, что разработанный способ позволяет получить экономию порядка 306 400 рублей в год.

В конце каждой главы приведены результаты исследований и выводы по всем рассматриваемым в диссертационной работе вопросам, поэтому в заключении приводятся только основные из них.

1. Установлено, что для полного удаления металлических частиц из нетканого материала целесообразно применение способа автоматизированной механической очистки полотна, что предполагает не только обнаружение частиц в материале, но и определение координат их расположения.

2. Проведен анализ существующих методов и средств автоматизированного обнаружения металлических частиц. Установлено, что наиболее перспективным с точки зрения автоматизации технологического процесса обнаружения металлических включений в нетканом материале является метод электромагнитного контроля.

3. Проведен анализ существующих датчиков обнаружения. Установлено, что для обнаружения металлических частиц в движущемся нетканом материале целесообразно использовать накладной трансформаторный датчик обнаружения.

4. Разработана математическая модель существующей автоматической системы определения координат расположения металлических частиц в движущемся полотне, основанная на вычислении времени запаздывания между сигналами с датчиков обнаружения об одной и той же металлической частице.

5. Разработана имитационная модель существующей АСУ ТП удаления металлических частиц и на ней проведено исследование рассматриваемого технологического процесса с целью установления достоверности определения координат расположения металлических частиц.

6. В процессе анализа результатов исследования АСУ ТП удаления металлических частиц на имитационной модели установлено:

- существующая АСУ ТП удаления металлических частиц, включающая обнаружение частиц и определение координат их расположения, обладает избыточностью информации при определении координат частиц с коэффициентом ошибочности С>=0,27;

- выявлена причина возникновения избыточности информации: очередность появления сигналов о частицах с датчика обнаружения во многих случаях не совпадает с очередностью появления сигналов о тех же частицах с датчика обнаружения Т>2, что приводит к формированию ложных координат.

7. В рамках существующего подхода к обнаружению металлических частиц в движущемся полотне разработан новый способ обнаружения металлических частиц с автоматическим определением координат их расположения, основанный на преобразовании переменных и эталонных множеств.

8. Разработана математическая модель нового способа, заключающаяся в том, что определяется запаздывание между сигналами от датчиков обнаружения по каждой металлической частице, это запаздывание преобразуется в переменное множество дискретных сигналов, это множество фиксируется в момент прохождения первой металлической частицей удвоенного максимального расстояния между датчиками обнаружения и преобразуется в координату расположения металлической частицы с использованием эталонного множества соответствия, заранее записанного в запоминающее устройство.

9. Разработана имитационная модель АСУ ТП удаления металлических частиц из движущегося материала с учетом разработанной математической модели.

10. На основании результатов имитационного моделирования АСУ ТП удаления металлических частиц установлено, что предложенный алгоритм формирования эталонного множества является несовершенным, так как не позволяет выделить истинное сочетание сигналов, получаемых от датчиков обнаружения, соответствующее реальному расположению частиц в полотне.

11. На основании исследования существующего подхода к обнаружению металлических частиц с автоматическим определением координат их расположения установлено, что он не позволяет получить достаточно информации для определения координаты.

12. Сформирован новый подход к обнаружению металлических частиц с автоматическим определением координат их расположения в движущемся материале, который состоит в обнаружении металлической частицы последовательно тремя датчиками обнаружения, расположенными относительно направления движения полотна в виде фигуры, образующей римскую цифру VI, фиксировании в момент срабатывания третьего датчика обнаружения множеств сигналов от первого и второго датчиков обнаружения, арифметических и логических преобразованиях значений элементов обоих множеств и формировании истинного значения координаты расположения металлической частицы по ширине полотна.

13. Разработаны две математические модели системы автоматического определения координат с учетом нового подхода к обнаружению металлических частиц.

14. Разработаны две имитационные модели АСУ ТП удаления металлических частиц, в основу работы которых положен новый подход, на основании исследования результатов которых установлено, что использование нового подхода к обнаружению позволяет значительно повысить достоверность определения координат расположения металлических частиц: - количество ложных срабатываний исполнительного органа снижается до 23% (на 13% по сравнению с существующим подходом); -коэффициент ошибочности С) снижается до 0,15.

15. С использованием теории принятия решений выбран один из алгоритмов реализации нового подхода, который был положен в основу разра

143 ботки нового способа обнаружения металлических частиц и структуры АСУ ТП удаления металлических частиц.

16. В рамках предложенного подхода разработан новый способ обнаружения металлических частиц с автоматическим определением координат их расположения, основанный на попарной конъюнктивной оценке значений соответствующих элементов множеств сигналов от датчиков обнаружения, и его техническая реализация на базе микропроцессорных средств.

17. Разработана схема электрическая принципиальная блока обработки и управления для устройства, позволяющего вести обработку материала при разбиении последнего на 80 зон по ширине.

18. Проведена краткая оценка экономической эффективности внедрения разработанного способа, показавшая целесообразность внедрения разработанного способа.