Автоматизация синтеза регуляторов цифровых электроприводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Николаев, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Михаил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА РЕГУЛЯТОРОВ даровых ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.
1.1. Модели элементов системы цифрового электропривода.
1.1.1. Модели силового блока.
1.1.2. Модели управляющей фМ.
1.1.3. Модели датчиков координат.
1.2. Основные методы синтеза цифровых регуляторов.
1.2.1. Использование желаемых передаточных функций.
1.2.2. Метод переменного коэффициента усиления.
1.2.3. Импульсная система с заданными параметрами переходного процесса.
1.2.4. Регулятор, оптимальный в смысле квадратичного показателя качества.
1.2.5. Регулятор, минимизирующий дисперсию выходной величины.ЭО
1.2.6. Сравнительная оценка рассмотренных регуляторов.
1.3. Методы автоматизированного анализа и синтеза электроприводов.
1.3.1. Автоматизированный анализ непрерывных систем электропривода.
1.3.2. Автоматизированный синтез непрерывных систем электропривода.
1.3.3. Автоматизированный анализ и синтез цифровых электроприводов.
1.4. Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ЦИФРОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА АНАЛИЗ С ПОМОЩЬЮ ЦВМ.5Q
2.1. Общие вопросы.
2.2. Структурное представление цифровой системы электропривода дня исследования на ЦВМ.
2.3. Модель управляющего блока.
2.4. Модель электрической части силового блока.
2.4.1. Модель СШУ.
2.4.2. Модель собственно вентильного преобразователя и якорной цепи для ТУБ с раздельным управлением.
2.4.3. Модель собственно вентильного преобразователя и якорной цепи для ТУБ с совместным управлением.
2.5. Модель механической части силового блока.
2.6. Цифровые модели силового блока.
2.6.1. Обоснование раздельного рассмотрения процессов в электрической и механической частях силового блока.
2.6.2. Анализ способов получения цифровых моделей.
2.7. Модели датчиков координат.
2.8. Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Синтез последовательных корректирующих устройств.
3.2. Квазиоптимальный регулятор.
3.3. Регуляторы, использующие вектор состояния.
3.4. Наблюдатели состояния электропривода постоянного тока.
3.4.1. Наблюдатель тока и момента.
3.4.2. Редуцированные наблюдатели.
3*5. регулятор для режима црерывистых токов.
3.6. Исследование способов представления цифровых регуляторов.
3.7. Выводы по главе 3.
4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ СИНТЕЗ РЕГУЛЯТОРОВ.
4.1. Выбор показателя качества.
4.2. Методы нелинейного программирования.
4.2.1. Методы поиска глобального экстремума.
4.2.2. Однопараметрические методы оптимизации.
4.2.3. Метода многопараметрической оптимизации.
4.3. Библиотека методов нелинейного программирования.
4.3.1. Исследование геометрии линии равного уровня.
4.3.2. Структура библиотеки методов нелинейного программирования.
4.3.3. Состав библиотеки.
4.4. Решение задач оптимального проектирования с помощью библиотеки методов НП.
4.4.1. Общий подход.
4.4.2. Использование линейных моделей.
4.4.3. Идентификационный метод.
4.4.4. Идентификация параметров неизменяемой части.
4.4.5. Определение требуемой точности реализации коэффициентов цифрового регулятора.
4.4.6. Определение оптимальной частоты квантования.
4.5. Программное обеспечение оптимального цроектирования.
4.5.1. Принципы разработки программного обеспечения.
4.5.2. Структура и состав пакета прикладных программ для автоматизированного синтеза цифровых регуляторов.
4.6. Решение задач автоматизированного анализа и синтеза.
4.7. Стенд для исследования цифровых электроприводов.
4.7.1. Организация связи мини-ЭВМ с внешними устройствами.
4.7.2. Организация связи мини-ЭВМ с цифровым измерителем скорости и цифро-аналоговым преобразователем.
4.7.3. Силовой блок стенда.
4.7.4. Экспериментальные исследования.
4.8. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация синтеза регуляторов цифровых электроприводов»
Важное место в решениях ХХУ1 съезда КПСС отводится совершенствованию технологии и разработке машин и механизмов, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производства. Решению этой задачи подчинено и развитие гибких автоматизированных производств (ГАП). Последние строятся как иерархические системы, нижний уровень которых образуют локальные системы автоматического управления.
Одним из перспективных классов локальных САУ являются электроприводы постоянного тока с управлением от микро-ЭВМ. Это обусловлено простотой сопряжения цифрового электропривода (ЦЭ) с системой управления более высокого уровня и возможностью реализации сложных законов управления.
Цифровой электропривод является сложной электромеханической системой, включающей в свой состав управляющую ЦВМ, датчики координат, силовой преобразователь, двигатель, механическую передачу и исполнительный механизм. Усиление требований к статическим и динамическим характеристикам электроприводов, обусловленное повышением общего уровня и гибкости технологии, приводит к необходимости использования более точных математических моделей для описания отдельных элементов и всей системы электропривода в целом.
Сложность математического описания цифровых электроприводов, необходимость улучшения качества и сокращения сроков ихразработки предопределяют потребность перехода к автоматизации анализа и синтеза.
Диссертационная работа выполнялась в рамках межвузовской целевой научно-исследовательской программы "Оптимум", утвержденной приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР » 399 от 17.04.80.
Наибольшее развитие вопросы автоматизированного проектирования получили применительно к электронным схемам и цифровым вычислительным машинам /I, 54 65 91, 97 98/. Автоматизация проектирования систем автоматического управления, в частности систем электропривода, имеет ряд особенностей, что обусловлено, главным образом, разнородностью входящих в САУ элементов.
Переход к автоматизированному анализу и синтезу систем электропривода ставит ряд проблем научно-технического характера, среди которых важнейшими являются следующие: совершенствование существующих и разработка новых моделей элементов электропривода, ориентированных на анализ с помощью ЦВМ; формализация процедур анализа и синтеза; разработка методик и алгоритмов автоматизированного проектирования.
Основные результаты работ по автоматизированному проектированию систем электропривода получены применительно к непрерывным электроприводам /7-9, 55-58/. Вопросы автоматизации процедур анализа и синтеза систем цифрового электропривода получили значительно меньшее развитие.
Математическое описание цифровых электроприводов имеет ряд принципиальных отличий по сравнению с непрерывными электроприводами, обусловленных, главным образом, спецификой цифровой обработки информации (квантование сигналов по времени и уровню). Принципиальные отличия также имеют методики синтеза цифровых регуляторов по сравнению с аналогичными методиками для непрерывных регуляторов.
Практическая реализация систем автоматизированного анализа и синтеза цифровых электроприводов связана со значительными трудностями и требует разработки соответствующих инженерных методик, содержанием которых должно быть решение следующих задач.
1. Развитие вопросов построения моделей элементов цифрового электропривода, ориентированных на анализ с помощью ЦВМ.
2. Разработка моделей управляющей ЦВМ и датчиков координат как элементов САУ, учитывающих квантование сигналов по времени и уровню, свойственных этим элементам.
3. Совершенствование моделей тяристорных управляемых выпрямителей в направлении более полного учета особенностей их динамики как элементов цифрового электропривода.
4. Разработка алгоритмов автоматического быстрого анализа динамических процессов систем цифрового электропривода.
5. Разработка структур цифровых регуляторов, позволяющих реализовать достоинства цифровой обработки информации и улучшить качество управления. Формализация способов синтеза их параметров.
6. Разработка математического и программного обеспечения автоматизированного синтеза цифровых электроприводов.
Решение указанных задач позволило получить следующие новые научные результаты, выносимые на защиту.
1. Обосновано структурное представление цифрового электропривода для исследования на ЦВМ, позволяющее произвести рациональную декомпозицию задачи анализа.
2. Предложена имитационная модель управляющей ЦВМ как элемента САУ, учитывающая основные способы обмена данными между УЦВМ и внешними устройствами, ограниченную длину машинного слова и конечное быстродействие УЦВМ.
3. Разработаны имитационные модели электрической части силового блока, включающего тиристорные управляемые выпрямители с раздельным и совместным управлением и учитывающие все основные особенности их динамики как элементов цифрового электропривода.
4. Получены имитационные модели датчиков скорости, учитывающие следующие особенности их динамики: переменное запаздывание, квантование сигналов по времени и уровню.
5. Разработана методика синтеза структуры и расчета параметров цифрового регулятора, обеспечивающего заданное время переходного процесса с учетом насыщения силового преобразователя.
6. Показана возможность реализации адаптивного регулятора для режима прерывистых токов в рамках структуры векторного управления.
7. Разработана методика определения требований к точности реализации коэффициентов регулятора, основанная на анализе чувствительности показателя качества динамического поведения системы к изменениям параметров.
8. Усовершенствованы алгоритмы автоматизированного синтеза регуляторов с использованием детализированных и упрощенных моделей.
9. Разработан пакет прикладных программ, включающий библиотеки моделей элементов цифрового электропривода, предназначенный для автоматизации синтеза регуляторов цифровых электроприводов.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Николаев, Михаил Алексеевич
4.8. Выводы по главе 4
1. Проведенный анализ показателей качества показал, что при синтезе систем вентильного электропривода требования к динамике целесообразно задавать в виде допустимой зоны для переходных характеристик. Показатель качества при этом вычисляется как сумма отклонений переходной характеристики от допустимой области.
2. Обоснована необходимость использования библиотеки методов нелинейного программирования для решения задачи синтеза оптимальных регуляторов. Разработана библиотека, включающая одномерные и многомерные методы поиска. Предложены методики синтеза оптимальных регуляторов.
3. Разработан пакет прикладных программ, предназначенный для решения задачи автоматизированного синтеза регуляторов цифровых электроприводов постоянного тока. Приведены примеры использования пакета.
4. Экспериментальная проверка показала высокую эффективность разработанного математического и программного обеспечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сложность математического описания цифровых электроприводов t необходимость улучшения качества и сокращения сроков их разработки вызывают потребность перехода к автоматизации анализа и синтеза. Предложено решать эту задачу путем разработки имитационных моделей и алгоритмов быстрого анализа как основы синтеза с использованием поисковых методов.
2. Обосновано структурное представление цифрового электропривода для исследования на ЦВМ, позволяющее произвести рациональную декомпозицию задачи анализа.
3. Предложена имитационная модель управляющей ЦВМ как элемента САУ, учитывающая особенности способов обмена информацией с внешними устройствами, ограниченное быстродействие и конечную длину машинного слова.
4. Разработаны имитационные модели электрической части силового блока, учитывающие основные особенности динамики тирис-торных управляемых выпрямителей.
5. Предложены рациональные способы алгоритмизации математической модели механической части, представленной двухмассовой упругой системой с учетом основных нелинейностей.
6. Разработаны имитационные модели датчиков скорости, учитывающие основные особенности их динамики: запаздывание, квантование сигналов по времени и уровню.
7. Обоснованы структуры последовательных регуляторов, позволяющих реализовать в цифровой системе электропривода требуемые динамические свойства, нормируемые стандартными полиномами.
8. Предложена методика синтеза цифрового регулятора, обеспечивающего заданное время переходного процесса с учетом насыщения силового преобразователя.
9. В классе структур управления по вектору состояния получены модели дискретных наблюдателей тока и момента и расчетные соотношения для определения вектора коэффициентов обратных связей.
10. Разработан цифровой адаптивный регулятор режима цреры-вистых токов на основе алгоритмов управления по вектору состояния.
11. Предложена методика определения точности реализации коэффициентов регуляторов, основанная на вычислении чувствительности показателя качества к коэффициентам регуляторов.
12. Разработаны алгоритмы автоматизации процедур синтеза цифровых электроприводов с использованием моделей различной степени сложности.
13. На основании анализа принципов построения программного обеспечения разработан пакет прикладных программ для решения задач автоматизированного анализа и синтеза цифровых электроприводов.
14. Достоверность результатов подтверждена приемлемой сходимостью теоретических и экспериментальных исследований.