Аппаратно-программная реализация интеллектуальных регуляторов в быстродействующих системах автоматического управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Лысов, Никита Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысов, Никита Юрьевич
Введение.
ГЛАВА 1. Перспективы применения интеллектуальных регуляторов.
1.1 Основные особенности построения традиционных адаптивных систем автоматического управления.
1.2 Анализ принципов построения и возможностей интеллектуальных регуляторов.
1.3 Постановка задачи.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Исследование факторовнеопределенности быстродействующего следящего привода.
2.1 Учет факторов неопределенности в модели следящего электропривода.
2.2 Исследование неопределенности, связанной с импульсным характером цифровой системы управления.
2.3 Исследование неопределенности, связанной с особенностями схемотехники ШИМ и силовых преобразователей.
2.4 Исследование неопределенности, связанной с взаимным влиянием электроприводов.
2.5 Исследование неопределенности, связанной с процессом квантования значения скорости схемами обработки сигналов импульсного датчика.
2.6 Требования к экспериментальному оборудованию.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Синтез интеллектуальных регуляторов.
3.1 Автоматизированный синтез нечетких регуляторов на основе вероятностных моделей.
3.2 Аппаратно-программная реализация нечетких регуляторов в быстродействующем следящем приводе.
3.3 Синтез оптимальных по быстродействию регуляторов на основе многослойной нейронной сети прямого распространения.
3.4 Аппаратно-программная реализация цифрового гибридного регулятора.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования быстродействующих следящих приводов с интеллектуальными регуляторами.
4.1 Структура экспериментального оборудования.
4.2 Аппаратное обеспечение экспериментального оборудования.
4.3 Программное обеспечение экспериментального оборудования.
4.4 Экспериментальные исследования.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратно-программная реализация интеллектуальных регуляторов в быстродействующих системах автоматического управления»
Одной из наиболее важных проблем, возникающих при создании и эксплуатации различных технических систем, является обеспечение требуемого качества и надежности управления при воздействии возмущающих факторов. К ним могут относиться изменения параметров регулируемого процесса и среды функционирования системы. Для быстродействующих систем, например, электроприводов, применяющихся в поворотных механизмах различных промышленных объектов (станков, роботов, радиолокационных станций и т.д.), динамика изменений сопоставима с динамикой сигнала задания, так что проектирование системы управления является сложной задачей.
Анализ подходов к построению адаптивных систем (работы А.А.Красовского, Я.З.Цыпкина, Ю.А.Борцова, В.В.Путова и др.) показывает, что задача реализации алгоритмов адаптации в быстродействующих системах управления остается в значительной степени нерешенной. Это во многом обусловило целесообразность и необходимость построения систем, функционирующих в условиях неопределенности, с привлечением методов и технологий искусственного интеллекта. Этот подход активно развивается в России (школа Д.А.Поспелова) и за рубежом (L.A. Zadeh, М. Sugeno, E.H. Mamdani, R. Swinarski и др.).
Основной отличительной чертой интеллектуальных систем является наличие механизмов обработки знаний. Современная наука однозначно причисляет к разряду интеллектуальных информационные технологии экспертных систем, нечеткой логики, нейросетевых структур и ассоциативной памяти.
Успехи применения технологий обработки знаний в задачах управления позволяют рассматривать интеллектуальные САУ как реальную альтернативу традиционным адаптивным САУ в задаче создания быстродействующих систем, функционирующих в условиях неопределенности, благодаря потенциальным преимуществам интеллектуальных технологий (высокой гибкости и быстродействию управления). Вместе с тем, анализ подходов к построению САУ на базе интеллектуальных технологий показывает, что:
• многие работы показывают работоспособность и преимущество интеллектуальных алгоритмов лишь по результатам модельных экспериментов и требуют исследования их работы при реализации на реальной элементной базе.
• многие подходы подразумевают управление достаточно медленными технологическими процессами и потому имеют необходимое время для выполнения интеллектуальных функций. 5
При распространении на быстродействующие системы такие подходы могут оказаться несостоятельны или потребовать существенной модернизации, основные пути которой состоят в интеграции различных интеллектуальных технологий.
• операции настройки и оптимизации интеллектуальных регуляторов часто содержат значительную долю ручного труда и занимают много времени.
В этой связи задача создания серии быстродействующих следящих приводов с интеллектуальными регуляторами с целью комплексного исследования их свойств в условиях неопределенности представляет несомненный теоретический и практический интерес.
Цель работы предопределяет необходимость решения следующего комплекса задач:
• проведения комплексного анализа факторов неопределенности, возникающих в системах быстродействующих высокоточных следящих электроприводов;
• разработки семейства имитационных моделей, рассчитанных на применение в алгоритмах расчета динамических процессов в системах быстродействующих высокоточных следящих электроприводов с учетом выявленных факторов неопределенности;
• анализа методик проектирования интеллектуальных регуляторов и разработку на их основе автоматизированных процедур аналитического синтеза интеллектуальных регуляторов;
• разработки аппаратных средств экспериментального оборудования с возможностью имитации неопределенностей различных типов в следящей системе;
• разработки универсальной программной среды, аккумулирующей средства моделирования динамики систем автоматического управления, поддержки интеллектуальных технологий, автоматизации операций синтеза быстродействующих интеллектуальных регуляторов и создания приложений реального времени;
• проведения комплексных исследований следящих приводов с классическими адаптивными и интеллектуальными регуляторами по регулированию скорости и положения в условиях неопределенности.
Сформулированный комплекс задач определил структуру диссертационной работы.
В первой главе проведен анализ подходов к построению систем, решающих задачу управления в условиях неопределенности. Показано, что задача эффективной реализации алгоритмов адаптации в 6 быстродействующих системах управления остается в значительной степени нерешенной из-за противоречия между сложностью адаптивных алгоритмов и повышенными требованиями быстродействия. Проведен анализ подходов к построению быстродействующих систем управления на базе современных технологий обработки знаний (интеллектуальных технологий). Обоснованы потенциальные преимущества интеллектуальных технологий, способствующие повышению быстродействия и робастности управления.
Во второй главе проведен комплексный анализ факторов неопределенности, возникающих в системах быстродействующих высокоточных следящих электроприводов, и разработано семейство имитационных моделей, учитывающих различные типы неопределенности, рассчитанных на применение в непрерывных и дискретных алгоритмах расчета динамических процессов в системах быстродействующих высокоточных следящих электроприводов.
В третьей главе разработаны автоматизированные процедуры синтеза интеллектуальных регуляторов. С помощью процедур синтезированы нечеткий регулятор и гибридный (сочетающий линейный и оптимальный по быстродействию закон управления) нейросетевой регулятор, модернизированные в соответствии с требованиями применения в реальном цифровом следящем приводе на базе технологии ассоциативной памяти. Проведены модельные эксперименты, подтверждающие работоспособность интеллектуальных регуляторов и эффективность их применения в быстродействующем приводе в условиях неопределенности.
В четвертой главе разработан комплекс аппаратных и программных средств экспериментального оборудования для исследований систем с быстродействующими регуляторами, на базе которого проведены экспериментальные исследования реальных быстродействующих следящих приводов скорости и положения в условиях неопределенности. По результатам экспериментов обоснована перспективность применения интеллектуальных регуляторов в быстродействующих следящих системах.
В приложениях приведены отдельные важные фрагменты работы, имеющие законченный характер: принципиальные схемы устройств аппаратного обеспечения экспериментального оборудования, листинги основных модулей программного обеспечения экспериментального оборудования (процедур синтеза интеллектуальных регуляторов, модулей драйверов и моделей узлов следящих приводов, процедур сборки и выполнения приложений реального времени), акты о внедрении результатов работы. 7
Работа выполнялась на кафедре "Проблемы управления" Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).
Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы следующих проектах:
1. В НИР №К-186 "Разработка интеллектуальной технологии управления оружием на основе распределенных экспертных и нейроподобных систем" (Шифр "Латилус") и НИР №К-194 "Поисковые исследования и разработка интеллектуальных бортовых систем управления межвидового применения" (Шифр "Клон-3"), проводимых по заказу Секции прикладных проблем при Президиуме РАН в период 1993-1999 гг.
2. В НИР по межвузовской научно-технической программе "Механика, машиноведение и процессы управления" в проекте "Развитие интеллектуальных технологий для управления и проектирования автоматизированного технологического оборудования", шифр "Техпроц", 1999 г.
3. В учебном процессе кафедры "Проблемы управления" МИРЭА
ТУ):
- при изучении дисциплин (практические занятия, курсовое проектирование) «Приводы роботов», «Методы искусственного интеллекта в робототехнике», «Алгоритмическое и программное обеспечение ИСУ» для студентов специальности 21.03.00 «Роботы и робототехнические системы»;
- при изучении дисциплин (практические занятия, курсовое проектирование) «Электромеханические системы», «Аппаратнопрограммные средства мехатронных систем», «Методы искусственного интеллекта в мехатронике» для студентов специальности 07.18.00 «Мехатроника»;
- при проведении лабораторного практикума по дисциплинам «Компьютерное управление», «Аппаратное и программное обеспечение СУРиМ» для студентов специальностей 21.03.00, 07.18.00.
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на Международных научно-технических семинарах "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" (г. Алушта, 1996-1998 г.), научно-технических семинарах и конференциях МИРЭА (ТУ) в 1997-1999 г. и отражены в шести печатных работах [28-33]. 8
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лысов, Никита Юрьевич
Заключение.
Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме создания интеллектуальных систем автоматического управления. Как показывают исследования, в условиях неопределенности эти системы во многих случаях оказываются более эффективными по сравнению с традиционными адаптивными системами. Большинство исследований в области интеллектуального управления ограничиваются задачами управления относительно медленными процессами и не учитывают многие факторы неопределенности, влияющие на работу реальной системы. В данной работе на основе комплексного анализа факторов неопределенности разработаны модели узлов реального цифрового следящего привода, предложены автоматизированные процедуры синтеза интеллектуальных регуляторов, разработано экспериментальное оборудование, включающее оригинальные аппаратные и программно-алгоритмические решения и обеспечивающие исследование интеллектуальных регуляторов в системах управления быстродействующего следящего привода.
В работе были решены следующие задачи:
1. Рассмотрены потенциальные преимущества и проведен анализ возможности построения быстродействующих систем управления на базе современных технологий обработки знаний (интеллектуальных технологий).
2. Проведен комплексный анализ факторов неопределенности, возникающих в системах быстродействующих высокоточных следящих электроприводов, включая:
- неопределенность, связанную с импульсным характером цифровой системы управления;
- неопределенность, связанную с нелинейностью преобразователя ШИМ и характеристик приводов, связанной с особенностями конструкции силовых исполнительных элементов привода;
- неопределенность, связанную с изменением момента инерции при движении многосвязной манипуляционной системы приводов (на примере манипуляционной системы робота);
- неопределенность, связанную с квантованием сигнала обратной связи схемой обработки сигнала импульсного датчика.
3. Разработано семейство имитационных моделей, рассчитанных на применение в алгоритмах расчета динамических процессов с переменным и постоянным шагом, отражающих различные типы неопределенности реальных объектов.
4. На основе методики аналитического синтеза нечетких регуляторов на основе теории марковских процессов и потоков Эрланга
171 разработана автоматизированная процедура построения логико-лингвистической модели динамических объектов.
5. Разработана автоматизированная процедура аналитического синтеза нечеткого ПИ-регулятора на базе ассоциативной памяти, адаптированного для работы в реальной цифровой системе.
6. На основе методики аналитического синтеза нейросетевого регулятора, реализующего оптимальное по быстродействию управление, разработана автоматизированная процедура построения цифрового нейросетевого регулятора.
7. Разработана цифрового гибридного регулятора для инерционных объектов второго порядка на базе ассоциативной памяти, адаптированного для работы в реальной цифровой системе.
8. Сформулированы требования к экспериментальному оборудованию, предложена структура модели оборудования, модели и алгоритмы воспроизведения тестовых параметрических возмущений, имитирующих все выявленные виды неопределенности в объекте управления. Разработаны аппаратные и программные средства для исследования систем с быстродействующими регуляторами.
9. Спроектирована и реализована система проектирования интеллектуальных регуляторов на базе пакета моделирования Ма^аЬ 5.2, в составе которой:
• семейство имитационных моделей, позволяющих моделировать реальные процессы с применением непрерывных и дискретных решателей;
• семейство моделей-драйверов, реализующих интерфейс с оборудованием при создании модулей реального времени;
• автоматизированные процедуры синтеза нечетких регуляторов
• автоматизированная система создания и выполнения приложений реального времени на основе данных моделирования.
10. Проведены комплексные исследования следящих приводов с классическими адаптивными и интеллектуальными регуляторами по регулированию скорости и положения в условиях неопределенности. Показана работоспособность предложенного в диссертационной работе аппаратно-программного комплекса. Показана эффективность системы проектирования интеллектуальных регуляторов. Выявлено, что системы с интеллектуальными регуляторами по сравнению с системами с ПИД и классическим адаптивным регулятором в быстродействующих следящих приводах показывают большую робастность к изменению параметров объекта и сохраняют приемлемое качество управления в более широком частотном диапазоне сигнала задания.
11. Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы в НИР №К-186 "Разработка интеллектуальной технологии управления оружием на
172 основе распределенных экспертных и нейроподобных систем" (Шифр "Латилус") и НИР №К-194 "Поисковые исследования и разработка интеллектуальных бортовых систем управления межвидового применения" (Шифр "Клон-3"), проводимых по заказу Секции прикладных проблем при Президиуме РАН в период 1993-1999 гг.; в НИР по межвузовской научно-технической программе "Механика, машиноведение и процесс ы управления" (проект "Развитие интеллектуальных технологий для управления и проектирования автоматизированного технологического оборудования", шифр "Техпроц", 1999г.); в учебном процессе кафедры "Проблемы управления" МИРЭА (ТУ), а именно:
- при изучении дисциплин (практические занятия, курсовое проектирование) «Приводы роботов», «Методы искусственного интеллекта в робототехнике», «Алгоритмическое и программное обеспечение ИСУ» для студентов специальности 21.03.00 «Роботы и робототехнические системы»;
- при изучении дисциплин (практические занятия, курсовое проектирование) «Электромеханические системы», «Аппаратнопрограммные средства мехатронных систем», «Методы искусственного интеллекта в мехатронике» для студентов специальности 07.18.00 «Мехатроника»;
- при проведении лабораторного практикума по дисциплинам «Компьютерное управление», « Аппаратное и программное обеспечение СУРиМ» для студентов специальностей 21.03.00, 07.18.00.
Соответствующие акты приведены в приложении 10.