Методы и технические средства концентрации и централизации оперативного управления движением поездов: Развитие теории и практические приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Никитин, Александр Борисович

  • Никитин, Александр Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 462
Никитин, Александр Борисович. Методы и технические средства концентрации и централизации оперативного управления движением поездов: Развитие теории и практические приложения: дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2005. 462 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Никитин, Александр Борисович

введение.:.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технология и структура организации оперативного управления движением поездов.

1.2. Тенденции совершенствования управления на отечественных железных дорогах.

1.3. Обзор зарубежного опыта создания систем управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.

Выводы и постановка задачи исследования.

2. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Кибернетические структуры систем оперативного управления движением поездов.

2.2 Режимы и информационные модели управления.

2.3 Анализ информационных потоков и взаимодействие оперативного персонала при централизации и концентрации управления

2.4 Исследование надежности технических структур систем оперативного управления.

2.5 Выводы.

3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ПРИ АВТОМАТИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1 Алгоритмизация деятельности оперативного персонала.

3.2 Формализация распределения функций управления по обеспечению перевозочного процесса в системе человек-машина.

3.3 Расчет затрат времени оперативного персонала при автоматизации функций управления.

3.4 Распределение зон управления в условиях диспетчерских центров. ^

3.5 Выводы.

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИГОНОМ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

4.1 Функциональная структура ПУ системы управления при диспетчерской централизации.

4.2 Автоматизация функций управления на КП станций.

4.3 Методы расчета границ диспетчерских участков центров управления , . .-4.4 Распределение зон и функций оперативного персонала станций при централизации управления.

4.5 Выводы.

5. УЧЕТ ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ.

5.1 Проектирование интерфейса взаимодействия пользователя.

5.2 Условные графические изображения.

5.3 Рекомендации по организации взаимодействия персонала с техническими средствами компьютерных систем управления.

5.4 Информационная поддержка оперативного персонала.

5.5 Выводы.:.

6. ПРОТОКОЛИРОВАНИЕ И АРХИВАЦИЯ СОБЫТИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

6.1 Обзор существующих подходов.

6.2 Структурный анализ данных протоколирования.

6.3 Динамическое отображение оперативных данных.

6.4 Множественно-функциональные процедуры сжатия данных протоколирования на основе Г-функций.

6.5 Администрирование протоколирования.

6.6 Выводы.

7. ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОНЦЕНТРАЦИИ И ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ - - - - - -------- ^

7.1 Основные положения.

7.2 Концентрация диспетчерского управления на железных дорогах (на примере региона Санкт-Петербургского отделения).

7.3 Особенности функционирования ДЦ на малодеятельных участках .- Z

7.4 Автоматизация управления станционными процессами в системе ЭЦ-МПК.Г.

7.5 Концентрация и централизация управления на станциях.

7.6 Выводы.

8. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА НА МЕТРОПОЛИТЕНАХ.

8.1 Современное состояние вопроса.

8.2' Содержание труда оперативного персонала управления движением поездов на линии метрополитена.

8.3 Комплексная автоматизированная система диспетчерского управления линией метрополитена.

8.4 Автоматизация регулирования движения поездов.

9. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ.

9.1 Эффективность внедрения систем диспетчерской централизации и диспетчерского контроля.

9.2 Анализ капитальных вложений и эксплуатационных расходов при компьютерном управлении устройствами станции.

9.3 Результаты внедрения и экономическая эффективность выполненных исследований.

9.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и технические средства концентрации и централизации оперативного управления движением поездов: Развитие теории и практические приложения»

Использование на железнодорожном транспорте вычислительных средств в системах железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ), обеспечивающих оперативное управление движением поездов (ОУДП), определяет их как автоматизированные системы управлении (АСУ). Нынешний этап динамичного развития СЖАТ в части оперативного управления движением поездов обусловлен следующими условиями:

• общей мировой тенденцией перехода на новую элементную базу на основе программируемых средств вычислительной техники;

• необходимостью массового обновления эксплуатируемых СЖАТ по причине выработки ими ресурса;

• современными требованиями использования СЖАТ с расширенными функциональными возможностями с более совершенными принципами управления и контроля.

Предпосылками создания компьютерных СЖАТ ОУДП явились не только достигнутый в промышленности уровень аппаратной и программной платформы, но и научные исследования, проводимые специалистами и учеными отрасли.

Системные вопросы принципов создания и внедрения автоматизированных систем отражены в трудах Дреймана O.K., Баранова Л.А., Культина В.Б., Грунтова П.С., Былинского Ю.В., Василенко М.Н., Тулупова Л.П., Буя-нова В.А. и других авторов.

Вопросам разработки технологического обеспечения систем ОУДП посвящены работы Кудрявцева В.А., Дьякова Ю.В., Осьминина А.Т., Трошева Г.М, Угрюмова А.К., Бадаха В.И. и других авторов.

Совместно с этими задачами осуществляется поиск эффективных решений по автоматизации и совершенствованию информационного обеспечения, который нашел отражение в трудах Б.А Завьялова, И.М.Кокурина, Н.А.Сапунова, В.Н.Иванченко, Д.В.Шалягина,.

Решающее значение при создании СЖАТ приобретают вопросы безопасности и эффективности функционирования. Этим проблемам посвящены работы отечественных ученых: В.В.Сапожникова, Вл.В.Сапожникова, Ю.М.Лисенкова, В.И.Шаманова, Н.Ф.Пенкина, Д.В.Гавзова, И.В.Белякова, В.Ю.Ефимова, Ю.А.Кравцова, Культина В.Б., зарубежных авторов К.Пирика, В.Феннера, Й.Тринкауфа, Х.Христова, М.Фишера и других.

Вместе с тем, практическая реализация и широкое внедрение микропроцессоров и микроЭВМ в системах СЖАТ ставят задачи создания новых методов и средств их наиболее эффективного функционирования, рационального использования трудовых ресурсов и капитальных вложений, дополнительно требуют решения вопросы взаимодействия с техническими средствами оперативного персонала, обоснования архитектуры системы и ее информационных связей. Их комплексное совместное решение обеспечивает повышение эффективности ОУДП на принципах концентрации и централизации. Понятия концентрации и централизации различаются.

Определение 1. Концентрация ОУДП — это объединение оперативного персонала и агрегирование его технических средств телемеханики для управления полигоном с поста электрической централизации, опорного центра или АДЦУ.

Определение 2. Централизация ОУДП — это интеграция процесса управления, подразумевающая расширение командных функций, сосредоточенных в руках одного оперативного работника на выделенных, технологически обоснованных зонах (направлениях) путем поглощения детерминированных участков управления.

В задачах диспетчеризации концентрация выступает как средство достижения централизации, которая является целью создания АДЦУ. В этом случае централизация предоставляет гибкий механизм новой технологии управления.

Целью диссертации является разработка и практическая проверка методов и средств автоматизации на базе вычислительной техники в условиях концентрации и централизации оперативного управления движением поездов.

Основными задачами исследования являются:

1. Анализ тенденций развития средств и структур автоматизации управления. Обоснование архитектуры кибернетической системы ОУДП, разработка принципов интеграции различных подсистем в единую структуру диспетчерского управления.

2. Исследование содержания труда оперативного персонала (ОП) в условиях централизации управления на основе микропроцессорных СЖАТ. Разработка методов обоснования уровня централизации и эффективности автоматизации.

3. Разработка принципов и нормативной базы проектирования пользовательского интерфейса в эргатической компьютерной системе ОУДП.

4. Разработка методических основ совершенствования функций автоматизации управления и информационного обеспечения ОП, разработка эффективных алгоритмов функционирования компьютерных СЖАТ.

5. Разработка новых СЖАТ на основе программируемой элементной базы с применением полученных в диссертации результатов. Диссертационная работа выполнена в рамках «Концепции развития средств железнодорожной автоматики», одобренной Президиумом Научно-технического совета МПС в октябре 1998г. и утвержденной 29.12.98 МПС РФ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых по приказам Министерства путей сообщения: «Система отраслевых нормативных документов «Безопасность железнодорожной автоматики и телемеханики)^ 1991-1996г.г.); «Системы железнодорожной автоматики и телемеханики» (1998-2000г.г.)»; «Система диспетчерской централизации на микропроцессорной элементной базе»; «Система релейно-процессорной электрической централизации». В соответствии с «Программой обновления и развития средств железнодорожной автоматики и телемеханики на период 2000-2004г.г.» при участии и под руководством автора проводились работы по внедрению на сети железных дорог систем диспетчерской и электрической централизаций на базе микроЭВМ и программируемых контроллеров ДЦ-МПК и ЭЦ-МПК.

В диссертационной работе получены и защищаются новые научные и практические результаты и основные положения:

• Методы и принципы построения интерфейса взаимодействия персонала в эргатической системе оперативного управления движением поездов;

• Методы обоснования централизации оперативного управления на станциях и участках полигона железных дорог;

• Способы и средства повышения эффективности передачи, обработки и хранения динамических данных информационного обеспечения СЖАТ;

• Методика эффективности автоматизации информационного обеспечения оперативного персонала на основе оценки сокращаемых потерь в движении с учетом неравномерностей перевозочного процесса;

• Новые СЖАТ на программируемой элементной базе, разработанные с применением полученных в диссертации результатов.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Никитин, Александр Борисович

9.4 Выводы

1. Составленные структуры капитальных вложений и эксплуатационных расходов позволили обосновать источники экономической эффективности по составляющим затрат. Ввиду того, что капитальные вложения при строительстве компьютерных систем соизмеримы, а в отдельных случаях превышают затраты на традиционные СЖАТ использование новых систем управления без расширения функциональных возможностей экономически необоснованно.

2. Показано, что одной из важных составляющей технико-экономической эффективности компьютерных ЭЦ является сокращение затрат на строительство зданий, стоимость которых составляет в среднем около 30% от общей по проекту. Поэтому более низкие массогабаритные показатели РПЦ и МПЦ по сравнению с релейными системами являются предпосылкой выбора новых СЖАТ не только для нового строительства, но и при модернизации устаревшего оборудования ЭЦ на площадях существующих постов.

3. При создании центров управления с учетом разработанных обоснований следует максимально использовать системы ТУ-ТС-ТИ. В отличие от ДК реализация функции управления обеспечивает максимальную технико-экономическую эффективность, тогда как дополнительные капитальные вложения для нее составляют менее 30%.

4. Подтвержденный актами годовой экономический эффект в расчете на одну централизованную стрелку при внедрении разработок составляет 65 тыс.руб. для системы ЭЦ-МПК и 46 тыс.руб. для ДЦ-МПК. Общий подтвержденный годовой экономический эффект в действующих ценах составил более 260 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена проблема совершенствования оперативного управления на основе применения современных вычислительных средств СЖАТ при концентрации и централизации.

В результате проведенных исследований в диссертации получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа достигнутого уровня автоматизации оперативного управления на железных дорогах определены направления совершенствования СЖАТ и обоснована кибернетическая структура для перспективных систем автоматизации на основе вычислительной техники.

2. Разработан новый метод нормирования показателей надежности структуры СЖАТ, учитывающий топологию путевого развития и эксплуатационные особенности полигона.

3. Систематизированы виды информации, отображаемые в системах оперативного управления. Определены принципы формирования пользовательского интерфейса для компьютерных систем диспетчерской и электрической централизаций, а также диспетчерского контроля. Разработаны принципы организации взаимодействия персонала с техническими средствами компьютерных систем оперативного управления. 4. Разработана методика распределения функций в контуре «человек-машина» между техническими средствами и оператором, основывающаяся на расчете затрат времени оперативного персонала для управления технологическим процессом в контуре эргатической системы.

5. Получена аналитическая зависимость, позволяющая по небольшому числу наблюдений длительности выполнения блоков операторов алгоритма вычислить минимальное число статистических данных nmmf, гарантирующих получение заданной ширины доверительного интервала оценки м.о., что уменьшает объем исследований. Доказано, что при сборе статистических данных определяющим является коэффициент вариации, вычисление которого позволяет определить п minf.

6. На основе представления полигона управления в виде орграфа разработана методика его декомпозиции на кластеры, соответствующие зонам управления оперативного персонала с учетом технического оснащения участка. При этом критерием минимизации предложено использовать минимум затрат времени на согласование действий при условии равномерной загрузки персонала, не превышающей допустимую норму.

7. Предложен комплекс новых моделей и методов решения задачи распределения функций и границ зон управления оперативного персонала в условиях применения компьютерных СЖАТ. Для задач обоснования границ зон централизации доказана адекватность модели в виде гиперграфа для описания крупных полигонов управления в АДЦУ.

8. Разработаны принципы интеграции различных подсистем на основе общей иерархической информационной базы в единую структуру диспетчерского управления, составившие основу комплексной автоматизированной системы диспетчерского управления линией метрополитена - КАС

ДУ

9. Определены требования по обоснованию вида управления станциями, маршрутизации и границ зон централизации. Разработаны технологические схемы концентрации и централизации оперативного управления.

10. Разработаны техническая и функциональная структуры релейно-процессорной систем электрической централизации. Разработана рациональная техническая структура РПЦ с учетом минимизации доли реле в схемотехнике ЭЦ, а также принципы увязки вычислительных комплексов с релейными схемами ЭЦ для станций и маневровых районов.

11. Для задач протоколирования функционирования систем, поездной ситуации и действий персонала разработаны принципы минимизации хранения дискретных данных и технология хранения и архивации с учетом действующих требований. При применении разработанных методов сокращение размеров файлов протоколирования составляет 70-85%.

12. Для хранения и анализа результатов телеизмерений в задачах диагностики рельсовых цепей, напряжений фаз фидеров, напряжения батареи, сопротивления изоляции предложена математическая обработка данных в ОЗУ с построением функций контролируемого процесса и последующей записью в базу данных коэффициентов функций. Разработаны принципы администрирования и функциональная структура задачи протоколирования.

Материалы диссертации использованы автором при написании учебников и учебных пособий для вузов железнодорожного транспорта, вошли в учебные программы и используются при чтении лекций по дисциплинам: «Эксплуатационные основы автоматики и телемеханики», «Станционные системы автоматики и телемеханики», «Диспетчерская централизация» во всех вузах железнодорожного транспорта. С участием автора для шести вузов разработаны методические материалы и поставлены лабораторные работы для изучения компьютерных систем РПЦ, МПЦ и ДЦ-МПК.

Разработанные в диссертации методы и рекомендации использованы Департаментами «Управления перевозками» и «Автоматики и телемеханики» ОАО «РЖД», железными дорогами России и в СНГ, в четырнадцати проектных институтах. Общий подтвержденный годовой экономический эффект в действующих ценах составил более 260 млн. руб.