Разработка адаптивных модуляционно-интегральных идентификаторов в АСУ ТП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тимошенкова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимошенкова, Наталья Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Исследование модуляционно-интегральных алгоритмов идентификации и их анализ.
1.1 Анализ методов модулирующих функций для построения адаптивного идентификатора
1.2 Исследование алгоритма идентификации линейных динамических объектов методом экспоненциальной модуляции
1.3 Исследование алгоритма идентификации линейных динамических объектов с использованием синусоиды в качестве модулирующей функции
1.4 Исследование алгоритма идентификации линейных динамических объектов методом ОМФ в классе цифровых КИХ-филтров
1.5 Исследование алгоритма идентификации линейных динамических объектов методом СМФ в классе цифровых БМХ-филтров 39 Выводы по первой главе
Глава 2. Синтез оптимальных цифровых фильтров
2.1 Исследование влияния метода численного интегрирования
и шага квантования на результаты идентификации модуляционно--интегральными методами
2.2 Синтез оптимальных цифровых фильтров в модуляционно--интегральных алгоритмах параметрической идентификации
2.3 Разработка адаптивных систем параметрической идентификации длн АиЬ ш ьь Выводы по втииои главе у7
Глава 3. Разработка адаптивных идентификаторов радиотехнических блоков квадратурного разложения сигналов.
3.1 Идентификация цифровых радиотехнических блоков квадратурного разложения сигналов
3.2 Идентификация структуры параметрической модели БКР
3.3 Построение частотных характеристик канала БКР по результатам параметрической идентификации во временной области
3.4 Адаптивная коррекция погрешностей блока квадратурного разложения радиосигналов 119 Выводы по третьей главе
Глава 4. Применение адаптивных модуляционно-интегральных идентификаторов
4.1 Применение модуляционно-интегральных идентификаторов адаптации САПР радиокомпонентов к технологии изготовления
4.2 Устройство для непрерывного измерения собственной частоты пьезоэлемента в технологическом процессе изготовления
4.3 Цифровой идентификатор параметров пьезоэлемента в технологическом процессе 148 4-4 Микропроцессорный идентификатор для измерения частотных характеристик в радиотехнических каналах с АЦП 158 Выводы по четвертой главе 166 Заключение 167 Литература 170 Приложения
Список используемых сокращений
АСУ ТП автоматизированные системы управления технологическим процессом
АЦП аналогово-цифровой преобразователь
АЧХ амплитудно-частотная характеритика
БИХ бесконечная импульсная характеристика
БКР блок квадратурного разложения
БНИ буферный накопитель информации
БПФ быстрое преобразование Фурье
БФК блок формирования коэффициентов
ВКС взвешенная контрольная сумма
ВШП встречно-штыревой преобразователь
ДДМ дискретная динамическая модель
ДПФ дискретное преобразование Фурье
ЙПФ импульсная переходная функция
KMX конечная импульсная характеристика
КЛА кусочно-линейный агрегат
ЛЧМ линейная частотная модуляция
ШК метод наименьших квадратов
МО модуляционная система
МСКО минимум среднеквадратичного отклонения
НМР научно-исследовательская работа
ОКР опытно-конструкторская разработка
ПАВ поверхностные акустические волны
ПМГ1 параллельные микропрограммируемые процессоры
liiili пакет прикладных подпрограмм
ПФ полосовой фильтр
СБИО сверх быстродействующие интегральше схемы
ОВЧ сверх высокочастотный
СМФ скользящие модулирующие фуекции
УТК универсальшй технлогический контроллер
ФНЧ фильтр нижних частот
ФЧХ фазо-частотная характеристика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптивных модуляционно-интегральных идентификаторов в АСУ ТП»
Введение
Широкий диапазон практических приложений теории идентификации, применительно к технологии ультразвуковых медицинских исследований, радиолокации и производства радиокомпонентов является достаточным условием, подтверждающим целесообразность и актуальность дальнейших теоретических и экспериментальных исследований в этой области. Сложность подобных объектов проявляется в многообразии и большом количестве внутренних структурных связей между координатами и технологическими параметрами, их нестационарности , малом времени переходных процессов (частотные характеристики исследуемых в данной работе объектов находятся в диаппазоне от от 1МГц до юГГц) и усугубляется влиянием различных возмущающих факторов и неконтролируемых помех высокого уровня в каналах измерения.
Задачей настоящей работы является создание на базе существующих модуляционно-интегральных алгоритмов новых алгоритмов, позволяющих получить возможно более точную математическую модель исследуемого объекта или модуляционной системы при ограниченной априорной информации и, что еще более важно, при ограничении на интервал наблюдения в присутствии индустриальных помех высокого уровня в измерительных каналах. При этом выделяются две основные проблемы: идентификация структуры и идентификация параметров. Для их решения требуется разработка более сложных адаптивных систем, создание которых сдерживается сложностью технической реализации и недостаточной проработкой теоретической базы алгоритмов идентификации до инженерного промышленного уровня.
Целью диссертационной работы является разработка адаптивных алгоритмов идентификаций для АСУ ТП реального времени, обладающих
минимальной сложностью технической реализации, с учетом ограниченности интервала наблюдения в присутствии помех высокого уровня и нестационарности параметров объекта.
В соответствии с указанной целью были определены следующие основные задачи исследования:
1. Экспериментальное исследование и теоретическое обобщение известных модуляционно-интегральных методов идентификации, эффективно работающих при высоком уровне помех (отношение шум/сигнал - 3060%), позволяющих на основе априорно известной информации о физических свойствах исследуемых процессов построить наиболее быстродействующие и надежные при помехах алгоритмы идентификации.
2. Синтез оптимальных по быстродействию и простых в технической реализации адаптивных цифровых фильтров, формирующих модулирующие функции в алгоритмах идентификации.
3. Разработка алгоритма идентификации объекта сложной структуры, исследование устойчивости, скорости сходимости и робастности алгоритма с учетом реальных ограничений на техническую реализацию.
4. Разработка алгоритма адаптивной цифровой коррекции асимметрии основного инструментального измерительного блока квадратурного разложения СВЧ радиосигналов.
5. Разработка адаптивных идентификаторов параметров радиокомпонентов на пьезоэлектрической пластине на промежуточных этапах межоперационного контроля в виде контроллеров-конструкторов на однокристальных ЭВМ.
Методы исследования I используются методы пространства состояний, модуляционно-интегральных преобразований,
функционального и тензорного анализа, численные методы и математическая статистика, быстрые алгоритмы цифровой фильтрации сигналов, современная теория идентификации адаптивных систем управления.
Научная новизна :
1. Синтезирован оптимальный по быстродействию и сложности технической реализации адаптивный цифровой фильтр с перестройкой постоянной времени фильтра в реальном масштабе времени.
2. Предложен и экспериментально проверен алгоритм идентификации сложной структуры модуляционных систем за счет декомпозиции идентифицируемой модели относительно реперной точки огибающей импульсной переходной функции модуляционной системы на два кусочно-линейных агрегата меньшей размерности.
3. Показана возможность цифровой коррекции асимметрии измерительных каналов БКР по результатам параметрической идентификации, значительно улучшающей их точность.
4. Предложены адаптивные идентификаторы параметров пьезоэлемента в технологическом процессе изготовления.
Практическая ценность результатов :
1. Предложенная инженерная методика конструирования адаптивных идентификаторов АСУ ТП нашла применение на промежуточных этапах межоперационного технологического контроля, в диагностике и прецизионном измерении параметров радиокомпонентов на пьезоэлектрической подложке.
2. Предложена техническая реализация локальных адаптивных идентификаторов на базе микроконтроллера на однокристальной ЭВМ, опытно-конструкторская разработка рекомендована для промышленного применения в электротехнической и радиотехнической промышленности.
3. Предложен и экспериментально апробирован алгоритм параллельной структуры адаптивной идентификации и цифровой коррекции асимметрии квадратурных каналов обработки СВЧ модулированных радиосигналов, который полезен в задачах проектирования многоканальных оптимальных радиотехнических систем с адаптивными фазированными решетками.
4. Созданы универсальные агрегированные модели для декомпозиции сложных пространственно распределенных объектов на пьезоэлектрической подложке во временной области и разработаны алгоритмы и программное обеспечение параметрической и структурной идентификации объектов. Их применение в учебном процессе позволяет улучшить подготовку специалистов для инженерной практики конструирования и применения АСУ реального времени.
Реализация результатов :
I. Разработанный макет адаптивного идентификатора параметров пьезоэлемента непосредственно в технологической среде в виде автоматизированного стенда для непрерывного прецизионного измерения параметров пьезоэлементов на базе микроконтроллера УТК-6М в термокамере "Динар-М" для технологии испытаний надежности радиокомпонентов внедрен в НПО "ЭЛЮ" для технологии испытаний надежности радиокомпонентов, что подтверждается актом внедрения результатов НИР и ОКР.
'¿. Разработанный ПГЗП "Адаптивная идентификация динамики систем" внедрен в учебный процесс на кафедре АСОИ и У Таджикского Технического Университета в цикле лабораторных работ, о чем имеется соответствующий акт.
о. газраиотанное устройство для контроля собственной частоты пьезоэлемента в технологическом процессе изготовления подтверждено
положительным заключением экспертизы заявки на получение патента на изобретение РФ.
4. Разработанное устройство для контроля частоты и добротности пьезоэлемента в технологическом процессе изготовления оформлено для экспертизы на получение патента РФ.
Апробация работы : Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной студенческой научно - технической конференции "Автоматизация проектирования и конструирования в электронном машиностроении" (г.Москва, МЙЭМ 1988г.), Международной молодежной научно-технической конференции "Актуальные проблемы информатики, управления, радиоэлектроники и лазерной техники" (Москва 1989г.), Научно практической конференции преподавателей, посвященной итогам научной деятельности университета (г.Душанбе, ТТУ 1994г.), Международной научно-практической конференции "Научно-технические нововведения и вопросы охраны окружающей среды" (г.Худжант 1996г.)
Публикации : Основные результаты исследований опубликованы в научных работах [127,128,129,130,131,132,133].
Краткое содержание работы :
В первой главе диссертации дан краткий обзор существующих методов идентификации линейных стационарных и нестационарных динамических объектов и их сравнительный анализ, показывающий эффективность модуляционно-интегральных алгоритмов при высоком уровне индустриальных помех, дается обоснование выбора класса моделей, в котором решается задача идентификации, и описание постановки задачи идентификации при ограничении на интервал наблюдения и наличии помех. Приводятся результаты
экспериментальных исследований влияния помех на точность идентификации для различных модуляционно-интегральных алгоритмов идентификации с учетом длительности и сложности технической реализации.
Во второй главе производится оптимизация алгоритма идентификации по быстродействию за счет использования синтезированного градиентными методами цифрового фильтра. Приводятся экспериментальные данные для синтезированного фильтра 1,2 и з порядка. Предлагается алгоритм адаптивной идентификации, использующий свойства синтезированного цифрового фильтра. Анализ устойчивости, чувствительности и точности проведен при ограничении по точности представления не только коэффициентов синтезированного цифрового фильтра, но и выборок входного сигнала и результатов арифметических операций. Рассмотрены вопросы отказоустойчивости микропроцессорных систем идентификации.
В третьей главе проведено экспериментальное исследование адаптивного алгоритма идентификации структуры блока квадратурного разложения радиосигналов. Адаптивный алгоритм оценки структуры, описывающий ШФ каналов БКР реализован итеративно, последовательно расширяя гипотезу о порядке вектора неизвестных параметров и сравнивая конкурирующие дискретные динамические модели (ДДМ) по критерию минимума среднеквадратичного отклонения (МСКО). Предлагается модифицировать адаптивный алгоритм идентификации структуры ИПФ БКР декомпозицией на две агрегированные ДДМ меньшей размерности, которые разделяются в точке экстремума ИПФ. Адекватность полученных моделей проверялась как во временной, так и в частотной области. Рассмотрены вопросы технической реализации схемы цифровой коррекции асимметрии каналов БКР с помощью
алгоритма адаптивной модуляционно-интегральной идентификации.
В четвертой главе на базе разработанных адаптивных алгоритмов идентификации показаны возможности применения в инженерной практике АСУ технологии изготовления радиокомпонентов. Приводятся описания разработанных систем технических и программных средств для решения задач идентификации структуры и параметров радиокомпонентов применительно к технологии их изготовления.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тимошенкова, Наталья Юрьевна
Выводы по четвертой главе
В четвертой главе:
1. Разработан адаптивный модуляционно-интегральный идентификатор параметров радиокомпонентов на базе специализированного АРМ который позволяет существенно повысить точность и надежность изготовления радиокопонентов.
2. Разработно устройство для непрерывного измерения собственной частоты пьезоэлемента в технологическом процессе изготовления, позволяющее производить идентификацию в реальном маштабе времени в АСУ ТП изготовления пьезоэлементов.
3. Разработан цифровой идентификатор параметров пьезоэлемента в технологическом процессе, позволяющий производить идентификацию двух параметров пьезоэлемента - собственной частоты и добротности с высокой точностью в реальном масштабе времени.
4. Разработан микропроцесорный идентификатор для измерения частотных характеристик в радиотехнических каналах с АЦП, быстродействие, помехоустойчивость и точность которого позволяют реализовать адаптивную коррекцию амплитудных и фазовых характеристик радиоканалов с АЦП с целью оптимизации режимов эксплуатации.
Заключение
Научная новизна :
1. Синтезирован оптимальный по быстродействию и сложности технической реализации адаптивный цифровой фильтр с перестройкой постоянной времени фильтра в реальном масштабе времени.
2. Предложен и экспериментально проверен алгоритм идентификации сложной структуры модуляционных систем за счет декомпозиции идентифицируемой модели относительно реперной точки огибающей импульсной переходной функции модуляционной системы на два кусочно-линейных агрегата меньшей размерности.
3. Показана возможность цифровой коррекции асимметрии измерительных каналов БКР по результатам параметрической идентификации, значительно улучшающей их точность.
4. Предложены адаптивные идентификаторы параметров пьезоэлемента в технологическом процессе изготовления.
Практическая ценность результатов :
1. Предложенная инженерная методика конструирования адаптивных идентификаторов АСУ ТП нашла применение на промежуточных этапах межоперационного технологического контроля, в диагностике и прецизионном измерении параметров радиокомпонентов на пьезоэлектрической подложке.
2. Предложена техническая реализация локальных адаптивных идентификаторов на базе микроконтроллера на однокристальной ЭВМ, опытно-конструкторская разработка рекомендована для промышленного применения в электротехнической и радиотехнической промышленности.
3. Предложен и экспериментально апробирован алгоритм параллельной структуры адаптивной идентификации и цифровой коррекции асимметрии квадратурных каналов обработки СВЧ модулированных радиосигналов, который полезен в задачах проектирования многоканальных оптимальных радиотехнических систем с адаптивными фазированными решетками.
4. Созданы универсальные агрегированные модели для декомпозиции сложных пространственно распределенных объектов на пьезоэлектрической подложке во временной области и разработаны алгоритмы и программное обеспечение параметрической и структурной идентификации объектов. Их применение в учебном процессе позволяет улучшить подготовку специалистов для инженерной практики конструирования и применения АСУ реального времени.
Реализация результатов :
1. Разработанный макет адаптивного идентификатора параметров пъезоэлемента непосредственно в технологической среде в виде автоматизированного стенда для непрерывного прецизионного измерения параметров пьезоэлементов на базе микроконтроллера УТК-6М в термокамере "Динар-М" для технологии испытаний надежности радиокомпонентов внедрен в НПО "ЭЛТО" для технологии испытаний надежности радиокомпонентов, что подтверждается актом внедрения результатов НИР и ОКР.
2. Разработанный ППП "Адаптивная идентификация динамики систем" внедрен в учебный процесс на кафедре АСОИ и У Таджикского Технического Университета в цикле лабораторных работ, о чем имеется соответствующий акт.
3. Разработанное устройство для контроля собственной частоты пъезоэлемента в технологическом процессе изготовления подтверждено положительным заключением экспертизы заявки на получение патента на изобретение РФ.
4. Разработанное устройство для контроля частоты и добротности пьезоэлемента в технологическом процессе изготовления оформлено для экспертизы на получение патента РФ.