Автобиографические мотивы в творчестве В. П. Астафьева, 60-е - 70-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Им Ен Им
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Им Ен Им
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
Проблемы изучения творчества В.П. Астафьева
ГЛАВА II.
Повести о детстве. Биография поколения
ГЛАВА III.
«Царь-рыба». Художник и реальный мир.
Социально-философская концепция
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографические мотивы в творчестве В. П. Астафьева, 60-е - 70-е годы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В современном литературном процессе произведения Виктора Астафьева, основанные на личном жизненном опыте, играют ведущую роль благодаря их высокому гуманистическому пафосу, патриотизму и гражданственности, публицистическому накалу, нравственно-философской направленности.
Творчество В.П. Астафьева, чьи произведения являются достоянием не только отечественной, но и мировой культуры, охватывает десятилетия, большой социальный круг явлений, наполнено эпической широтой воспроизведения жизни, глубоким исследованием общечеловеческих проблем. Писателя характеризует пристальное внимание к внутреннему миру человека, к вечному и изменяющемуся в нем, к потенциальным, а иногда и максимальным возможностям личности. Человек и война, человек и природа, его генетическая связь с прошлым, настоящим и будущим, нравственный выбор перед лицом трагических обстоятельств, последствия вторжения научно-технического прогресса в жизнь людей - вот те проблемы, которые волнуют писателя и находят отражение в его творчестве.
Астафьева интересует один из самых главных вопросов бытия современного человека: где проходит грань между личной ответственностью и предопределенностью поведения людей обстоятельствами. Отсюда -высокая степень автобиографичности, напряженные драматические ноты, обращение к кризисным, поверяющим жизненным ситуациям. Любое сильное потрясение в жизни общества - будь то война или смена привычного уклада жизни - писатель пропускает через своих героев и показывает смысл и значение их повседневной деятельности, опровергая мнение, что отдельная
маленькая личность бессильна что-либо изменить в мире. Постижение ценности каждой отдельной человеческой жизни, индивидуальности, её неповторимости и своеобразия, богатства и глубины побуждает автора прибегать в своих произведениях к специфическим способам исследования психологии человека, скрытых от глаз черт характера, то есть проникать в «святая святых» - в человеческую душу. А это невозможно без обращения к искусству психологического анализа, которым Виктор Астафьев, и это отчетливо показывает его автобиографическая проза, владеет мастерски.
Именно в произведениях 60-х - 70-х годов крепло и приобрело устойчивые черты мастерство Астафьева-психолога. Один из самых проницательных исследователей, автор первого очерка о творчестве Астафьева А. Макаров писал: «Думаю, что никто из писателей его поколения не обладает такой склонностью, как Астафьев, и такой способностью к тщательному, беспощадно-любовному анализу внутреннего мира человека, перед которым жизнь непременно ставит один вопрос за другим».1
Астафьев не рассматривает психологический процесс полностью, а фиксирует внимание на кризисных или вершинных его этапах. Он выбирает высший момент в жизни своих героев, который позволяет высветить их внутренние качества, обогащая и усложняя от произведения к произведению средства психологического анализа состояний человека через тщательную фиксацию его внешнего поведения. Астафьев пользуется все более и более объективированной формой изложения, в которой прямое авторское описание происходящего сочетается с видением действительности несколькими героями.
Сегодня, когда происходит пересмотр и переоценка сложного исторического развития русской литературы XX века, обращение к произведениям Виктора Астафьева представляется особенно важным.
1 Макаров А. Идущим вослед. М., 1967, с. 557.
В критической литературе в связи с этим существует определенная полярность мнений в оценке методов реалистического изображения действительности: нельзя забывать, что основное направление изучения творчества В. Астафьева современным литературоведением связано с канонами «социалистического реализма», которому было свойственно идеологическое «приукрашивание» жизни, сглаживание острых углов, игнорирование социальных проблем и так далее. Для того, чтобы в эпоху экономического оптимизма, нравственных иллюзий и политического энтузиазма правдиво изображать действительность, требовалось мужество художника и гражданина.
Сегодня с полным основанием можно утверждать, что реализм писателя в полной мере соответствовал исторической правде. Мы воспринимаем творчество Астафьева 60-х - 70-х годов, находясь на достаточной временной дистанции, когда пересматриваются методологические подходы и критерии оценок многих произведений писателей этого периода, современников В. Астафьева. Духовные проблемы, поднятые в произведениях писателя - вечны, неподвластны смене эпох и политической суете, они по-прежнему трогают душу читателя, оставаясь актуальными независимо от времени.
Для более полного и глубокого изучения проблемы необходимо обращение к анализу теоретических истоков русской автобиографической традиции, истории развития и формирования русского психологического романа, что позволит аргументировано и на конкретном материале определить значение автобиографических мотивов в творчестве Астафьева в границах 60-х - 70-х годов, во времени и пространстве современного литер атур о в е д ения.
Актуальность исследования определяется также необходимостью разработки проблемы автобиографизма на материале русской литературы 60-х - 70-х годов XX века. В сознании человека непрерывно совершается
эстетическая деятельность. Искусство - это высшая ступень эстетической деятельности. Непрерывная связь существует между художественной прозой и историей, мемуарами, биографиями, то есть между документами, несущими в себе бытовой смысл человеческой жизни. Соотношение это в различные исторические периоды было сложным и неоднозначным.
Документальный жанр, в зависимости от исторических предпосылок и общекультурной ситуации, то сближался с литературой, то обосабливался от словесного искусства. Уже критика прошлого века признавала эстетическую значимость жанров, находящихся за пределами традиционной эстетики, утверждая, что искусство не отделено наглухо ни от логического познания, ни от жизненных фактов. Белинский в статье «Взгляд на русскую литературу 1847 года» писал, что «мемуары, если они мастерски написаны, составляют как бы последнюю грань в области романа, замыкая ее собою».2
Между документальной и художественной литературой не всегда есть четкие границы, речь здесь идет лишь о предельных тенденциях той и другой. Принцип подлинности как структурный принцип произведения делает литературу документальной; собственно же литературой как явлением искусства ее делает эстетическая организованность. И если для эстетической значимости не обязателен вымысел, но обязательна творческая организация элементов произведения, то в документальном контексте, воспринимаемом эстетически, голые факты обретают качество художественного образа. Этой проблеме посвящено фундаментальное исследование Л. Гинзбург, которая утверждает: «Художественный образ всегда символичен, репрезентативен; он единичный знак обобщений, представитель обширных пластов человеческого опыта, социального, психологического. Художник создает знаки, воплощающие мысль, и ее
2 Белинский В.Г. Полн. Собр. Соч. Т. 10, М., 1956. С.316.
нельзя отделить от них, не разрушив.» Мемуарист проходит иной, противонаправленный путь: «Он не может творить события и предметы. События ему даны, и он должен раскрыть в них латентную энергию исторических, философских, психологических обобщений, тем самым превращая их в знаки этих обобщений. Он прокладывает дорогу от факта к его значению. И в факте тогда пробуждается эстетическая жизнь; он становится формой, образом, представителем идеи.»4
Рассмотрение литературного процесса в этом аспекте позволяет полнее и точнее выявить его ведущие тенденции, что особенно важно для панорамного восприятия всей современной русской литературы не только на рубеже веков, но и сегодня, на рубеже тысячелетий.
Актуальность изучения творчества В.П. Астафьева подтверждается и устойчивостью интереса к нему в научных кругах и в обществе в целом. В.П. Астафьев, являясь одним из крупнейших представителей современной русской литературы, для многих современников стал, и остается по сей день - живой историй, носителем народной правды, примером истинной жизненной мудрости и нравственной стойкости. В этом смысле обращение к автобиографическим мотивам в творчестве писателя получает самое актуальное значение.
Интерес к особенностям становления и развития русской автобиографической прозы - это живое внимание к проблемам сегодняшнего дня и дня будущего, с необходимостью предполагающее обращение к грядущему расцвету русской духовности. Изучение истоков и тенденций развития автобиографического жанра вызвано стремлением к определению перспектив развития современной литературной науки.
Степень разработанности проблемы.
В научно-исследовательской литературе имеется немалое
3 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. С. 11.
4 Там же. С. 11.
количество работ: статей, монографий, диссертаций, посвященных анализу и характеристике творчества Виктора Астафьева. Начиная с первых произведений, писатель обоснованно пользуется вниманием критики, выявляющей как особенности отдельных произведений, так и пытающейся наметить генезис астафьевского мироотражения. Но если первый аспект критического исследования развивается достаточно мощно и плодотворно, то проникновения в суть автобиографического метода Астафьева, его писательской концепции изображения биографии целого поколения сквозь призму собственной биографии, - единичны и не удовлетворяют насущным требованиям современной науки о литературе.
Исследователи стремятся выявить идейно-художественные особенности произведений писателя, их жанровое своеобразие. Достаточно полно представлены следующие аспекты этого изучения: проблематика произведений и динамика характера главного героя (А.Н. Макаров, А. Ланщиков, В. Курбатов, Н. Яновский, Ю. Селезнев); идейно-художественные особенности произведений писателя (Н.В. Драгомирецкая, Л.Г. Швех); жанровый анализ (H.A. Молчанова, Н.Ф. Локтев, А.Ф. Смирнова); проблемы стиля (Н.В. Чубукова).
Работы российских критиков представляют значительную и несомненную ценность с точки зрения фактографии и широты охвата материала. Наиболее значительными работами в этом плане являются исследования В. Курбатова и А. Макарова, хотя и они не вполне могут претендовать на глубокий литературоведческий анализ. Несколько поверхностными можно назвать и исследования А. Ланщикова и Н. Яновского, рассчитанные, видимо, на широкий круг читателей, вследствие чего авторы остаются больше критиками, чем учеными, избегая исследования творчества Астафьева с точки зрения чистой науки. В различных научных сборниках все чаще публикуются собственно литературоведческие статьи о тех или иных проблемах творчества В.
Астафьева, которые, тем не менее представляют лишь фрагментарную картину исследований мировоззренческой концепции писателя. Наконец, что касается собственно анализа автобиографических мотивов в творчестве В. Астафьева, то в научно-исследовательских и литературно-критических работах он не был осуществлен. В работах В. Курбатова, А. Ланщикова, А. Макарова можно встретить некоторые общие элементы рассмотрения данной проблемы, не выстраивающиеся однако в самостоятельную и цельную концепцию.
В связи с этим творчество В. Астафьева настоятельно требует целостного литературоведческого анализа. Причем целостный анализ художественной структуры отдельных произведений должен исходить из особенностей творческого мировоззрения писателя, стержнем которого является автобиографичность.
Цель и задачи исследования.
Общая цель диссертационного исследования состоит в анализе характера и степени влияния принципов автобиографизма на творчество В.П. Астафьева. Она конкретизируется в следующих задачах работы: определить степень отражения в творчестве мировоззренческой позиции писателя, сопоставив её с его жизненным опытом, с его выношенными убеждениями, идейно-тематическим кругом рассматриваемых проблем.
Концептуальность художника и соответственно его творчества прямо вытекает из системы взглядов на мир и места в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе. Писатель - социально активная личность. В связи с этим в работе ставится следующая задача: анализ идеи - постижения в мысли явлений реальности, -вытекающей из мировоззренческой позиции писателя и воплощающейся в диалектически взаимодействующие элементы художественной структуры произведения. Задача целостного анализа литературного произведения предусматривает исследование воплощения и реализации художественной
идеи в самых разнообразных проявлениях содержания и формы.
Автор диссертации, рассматривая творчество В. Астафьева с точки зрения художественных принципов автобиографизма, стремится выявить оригинальность, сложность, новизну его творческих исканий; установить некоторые типологические особенности современной социально-философской прозы, принципы и закономерности изображения в ней человека; определить основные проблемы жанра автобиографии в контексте новой эпохи; выяснить возможности развития, преобразования, расширения диапазона жанра автобиографии в XX веке по сравнению с традициями классики.
Теоретико-методологическая и источниковедческая база работы.
Предметом исследования в диссертации являются произведения В.П. Астафьева 60-х - 70-х годов: «Звездопад», «Кража», «Перевал», «Последний поклон», «Где-то гремит война», «Пастух и пастушка», «Стародуб», «Царь-рыба», «Ода русскому огороду» и другие. При решении поставленных в диссертации задач были тщательно изучены и проанализированы монографические работы советских литературоведов. Использован значительный массив литературно-критических работ, а также периодических изданий. Вся использованная литература нашла полное отражение в библиографии диссертации.
Важнейшей методологической проблемой данного исследования является проблема соотношения объективного мира и его субъективного осмысления в автобиографической прозе писателя, причинности эстетического воспроизведения действительности.
В художнике историческое и лично-психологическое могут расходиться или сближаться. Авторский образ не обязательно состоит из личных черт и биографических событий, но материалом вымысла служит в нем то общее, историческое, что с необходимостью становится фактом личного духовного опыта. Без этой подлинности внутреннего опыта - не
может быть живого искусства. «Вымысла не существует. Всё, что мы пишем, почерпнуто из пережитого нами, или же мы наблюдаем, как это пережили другие», - писал в несколько другом аспекте об этой проблеме Э. Хемингуэй.
Решение основополагающих вопросов художественного творчества, их наиболее полное философское обоснование содержится в «Эстетике» Гегеля: «Всеобщая потребность в искусстве проистекает из разумного стремления человека духовно осознать внутренний и внешний мир, представив его как предмет, в котором он узнает свое собственное «я».5 О природе художественного творчества он пишет: «Как бы ни было верно, что мы должны требовать от художника объективности, ... изображение все же является созданием его вдохновения. Ибо он как субъект всецело слился с предметом и создал его художественное воплощение, черпая из внутреннего мира своей души и своей живой фантазии. Это тождество субъективности художника и истинной объективности изображения составляют третий основной аспект, ... поскольку в нем оказывается соединенным гений и
объективность... Это единство мы можем обозначить как понятие подлинной
6
оригинальности».
Советская критика, исследуя творчество В.П. Астафьева, базировалась на марксистской методологии рассмотрения объективного и субъективного в человеке: «Производство идей, представлений, сознания первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность и в
у
материальное общение людей, в язык реальной жизни.»
В своей работе мы стремимся преодолеть ограниченность некоторых трактовок теории художественного творчества, используя историко-литературный, структурно-описательный и сравнительно-типологический методы исследования. Автобиографический мотив
5 Гегель Г.В.Ф. Эстетика. М., 1968, т.1. С.38.
6 Там же., с. 302.
7 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2 изд. Т. 3. С. 24.
объединил и позволил художественно осмыслить традиционные для русской литературы темы: «человек и память», «человек и история», «человек и природа».
Научная новизна работы заключается в целостном подходе к изучению творчества писателя, который впервые позволяет в полной мере выявить и соотнести содержательный и формальный уровни художественной структуры в свете концепции автобиографизма в произведениях В. Астафьева. Проблема анализируется во всей её совокупности, в единстве философского, этического, эстетического и художественного её решения. Вопреки устоявшимся тенденциям критики и литературоведения считать, что современная литература раскрывает «новый драматизм» всё увеличивающегося разрыва человека и природы, работа рассматривает литературу как отражение процесса небывалого сближения человека и природы, всё болыпёго осознания единства с ней. Подобный ракурс исследования позволяет определить, что В.П. Астафьев выступает новатором в области жанра автобиографии, по-своему оригинально преобразуя его.
В данном исследовании на конкретном литературно-художественном материале показано формирование и развитие автобиографической основы художественной концепции писателя; уточнено значение нравственно-философских основ творчества прозаика; целостно проанализирована художественная структура этапных произведений писателя - «Последний поклон» и «Царь-рыба». Показано, что в своих произведениях писатель создает биографию целого поколения. Определены границы между автобиографическим и лирическим героем, а также между мемуарной, лирической и психологической прозой в творчестве В.П. Астафьева.
Автор диссертации впервые систематизировал и обобщил результаты научно-критической дискуссии о роли автобиографизма в творчестве В. Астафьева. В сферу образного восприятия живой личности
закономерно и естественно входит автобиографическая тема. Исследование автобиографического наследия писателей убеждает в том, что ему присущи еще во многом не выявленные литературоведением и критикой возможности в раскрытии неисчерпаемого разнообразия человеческих характеров и судеб.
Новизну дополняет привлечение источников, ранее не являвшихся предметом исследования литературной критики, что позволило по новому взглянуть на становление, развитие и способы постановки проблем современного литературоведения.
Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что она представляет собой обобщение и развитие предыдущих исследований, посвященных анализу творчества В. Астафьева, и может стать основой для дальнейшей работы в этом направлении.
Теоретические положения, выводы и результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке фундаментальных проблем истории русской литературы; в учебном процессе при построении общих курсов истории русской литературы XX века; при чтении спецкурсов, посвященных творчеству В.П. Астафьева; при составлении учебных пособий по истории русской литературы государственных университетов.
Апробация исследования.
Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в процессе работы семинара «Творчество современных писателей России» и факультатива «Особенности творчества В.П. Астафьева» на филологическом факультете Сеульского института в 1994 году.
По теме диссертации опубликованы статьи:
«Автобиографические мотивы в творчестве Астафьева» (Повесть «Царь-рыба»). Голоса молодых ученых. Сборник научных публикаций иностранных и российских аспирантов филологов). М., Диалог-МГУ, 1998. Вып.4. С.133-139.
«Автобиография как жанр в творчестве В.П. Астафьева». // Голоса
молодых ученых. Сборник научных публикаций иностранных и российских аспирантов филологов). М., Диалог-МГУ, 1998. Вып.4. С. 125-132.
«Проблемы изучения творчества В.П. Астафьева» Голоса молодых ученых. Сборник научных публикаций иностранных и российских аспирантов филологов). М., Диалог-МГУ, 1999. Вып.5.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 156 страницах. Список литературы содержит 305 наименований работ исследователей творчества В. Астафьева.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Им Ен Им
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом, на основании приведенного выше исследования можно утверждать, что в творчестве В.П. Астафьева несомненно преобладание автобиографического жанра, его различных видов, форм, традиционных и оригинальных. От чисто публицистических, документальных книг, до лирико-публицистической, социально-философской и психологической сюжетной прозы, с различными проявлениями и степенью автобиографизма. Это показывает разносторонность, многогранность прозаического таланта писателя. И порой трудно определить границу - где публицистичность, документальность приобретают лирико-психологическую направленность.
Тем не менее усиливаются именно тенденции документализма, о чем писала впервые в начале 70-х гг. Л. Гинзбург («О психологической прозе». Л. 1971).
В диссертации рассматриваются автобиографические мотивы в творчестве В. Астафьева в 60-70-е годы - в период наиболее плодотворный и сложный. Поэтому научный интерес представляют творческие искания писателя. В 1960 году появляются в печати повести «Перевал», «Стародуб», «Звездопад», которые поразили читателей своей искренностью, открытостью, глубиной проникновения в духовный мир лирического героя. Эти повести можно считать тем творческим рубежом, который открыл новые творческие перспективы для писателя.
В 60-70-е годы определились главные особенности русской литературы XX века. 6 частности, к началу 60-х определились направления «деревенской прозы» и лирической прозы, их взаимодействие. Главной тенденцией писателей «деревенщиков» нужно считать открытие общечеловеческой, философской основы книг о судьбах крестьянства в России (Ф. Абрамов, В. Шукшин, В. Распутин, В. Белов и другие), а также утверждение новых художественных форм повествования и жанровых видов.
Мир и деревушка, вечность и миг - таковы масштабы изображения, активизирующие поиски нового стиля и ритма повествования в произведениях современной прозы. Главное - это понимание того, что нынешнее бытие невозможно понять вне исторического контекста.
Осмысление текущего через призму прошлого, ставшего вечным, -один из важнейших аспектов произведений Астафьева. Вечность как бы просвечивает в отдельных образах и деталях. Органичный сплав времен ощущается прежде всего в самих героях. Это своеобразное сопряжение времен имеет особый смысл: обнаруживая влияние всего прекрасного, что выработано человечеством, на жизнь нашего современника, писатель пытается разгадать человека будущего.
Именно эти годы отмечены и расцветом творчества В. Астафьева, имя которого станет широко известным в 60-70-е годы. Таким образом, творчество В. Астафьева органично вписывается в этапы исторического развития русской литературы XX века, а периоды его творчества соотносятся с общим литературным развитием - по тематике и жанру, - не выпадая из времени.
Автобиографическая повесть о детстве и юности - традиционная тема в русской литературе, от Л. Толстого и С. Аксакова до М. Горького, И. Бунина, К. Паустовского. В. Астафьева можно считать продолжателем этой традиции. Но все эти произведения по своему художественному-эстетическому, идейному замыслу, сюжетному и структурному воплощению очень разные. Жанр этот развивался исторически. Н. Яновский пишет: «М. Горький ставил перед собой задачу - дать социальный разрез русского общества своего времени. Он аналитик и обвинитель. Л.Н. Толстой создавал повесть, наполненную поэзией детства, и ничего, кроме очарования и
217 нежной грусти, передать читателю не стремился.»
217 Яновский Н. Виктор Астафьев. М. 1982. С.148.
Новое время выдвигало свои задачи для развития жанра. Астафьев -хотел показать через биографию судьбу поколения, а становление личности героя - на фоне исторических событий в стране. Его волновали прежде всего нравственно-этические основы личности в новой исторической эпохе. Все это и сыграло роль в выборе проблематики произведений В. Астафьева, сюжета, образной структуры. А также важна личная гражданская авторская позиция.
Роль рассказчика в анализируемых произведениях весьма неоднозначна. В иных случаях повествователь ведет рассказ со свидетельства другого лица, в других - выступает сам в качестве свидетеля и комментатора происходящего, в третьих - вместе с другими героями является активным действующим лицом, прямым участником событий.
Во всех главах «Последнего поклона» (за исключением «Мальчика в белой рубахе») рассказчик выступает в роли действующего лица. В «Царь-рыбе» же имеют место все перечисленные способы повествования. Различные способы освещения материала объясняются различными задачами, поставленными автором.
Существенное значение для понимания образа героя-рассказчика имеет его дифференциация на «героя-рассказчика», непосредственного участника событий, и «автора-рассказчика», стоящего вне их. Перед нами субъективно-объективный образ, где объективность идет от реально существующего героя, а субъективность от автора, от выбора и трактовки описываемых эпизодов.
Образ героя-рассказчика как в «Последнем поклоне», так и в «Царь-рыбе» имеет для воплощения художественной идеи произведений важнейшее значение. Герой-рассказчик описывает не только самого себя, чужие характеры, ситуации, конфликты, и этим определяет психологическое и эпическое звучание произведений, но и пропустив всю сложность бытия сквозь свое сердце, вносит лирический и философский тон, обусловливающий лучшее понимание идейной сути его произведений.
Собственно автобиографией принято называть литературно-прозаический жанр, где автором последовательно описывается собственная жизнь, где характерно стремление осмыслить прожитую жизнь как целое. Автобиография - жанр во многих отношениях пограничный со смежными жанрами: биографией, мемуарами, дневником. «Так, от мемуаров автобиография отличается тем, что ее автор сосредоточен на становлении истории своей души в ее взаимоотношениях с миром, тогда как автора мемуаров интересует прежде всего сам этот мир, люди, которых он встречал, события, которые наблюдал и в которых участвовал. Граница между автобиографией и мемуарами редко бывает абсолютной; вернее говорить об автобиографической или мемуарной доминанте.»218
Автобиографизм проявляется в выборе героя произведения, в психологическом анализе его внутреннего мира, когда основой этого является биография автора.
Эти особенности сразу были отмечены критиками в произведениях В. Астафьева, появившихся в начале 60-х годов. Началась дискуссия о принципах автобиографизма, о писательском и творческом праве В. Астафьева. Считать автобиографию личности основой творчества - это момент субъективный. Но существовали объективные обстоятельства, которые предопределяли выбор темы и утверждение автобиографических принципов изображения реальности: раннее сиротство, жизнь в детдоме, участие в войне, не сложившиеся отношения с родными - все это создало трагическое ощущение реальности. Таким образом, рождаются повести, в которых на первый план выдвигается требование адекватного достоверного изображения реальности и утверждение позиции автора, ведущего рассказ о своем детстве, отрочестве, военной юности, - о драматизме, трагичности этих событий.
Центральное произведение автобиографического жанра - «Последний поклон», где повествование ведется от первого лица, автобиографизм не скрывается, написано в форме воспоминаний о детстве, близко традиционному художественно-автобиографическому жанру.
Но это произведение не стоит особняком в творчестве писателя. Путь к нему начался раньше. К нему примыкают в первую очередь ранние повести, принесшие писателю известность. Затем детские рассказы, которые вошли в книгу «Страницы детства» и затем в «Последний поклон» - в его окончательном варианте.
Повесть «Стародуб» построена не на прямых фактах биографии писателя и стоит в стороне от остальных произведений В. Астафьева. Но главный герой Култыш психологически и по своему мировоззрению очень близок автору. Култыш - охотник, защитник природы, тайги. Основной вопрос творчества В. Астафьева - нравственный. Основная проблематика повести «Стародуб», которая прослеживается на фоне описания сурового быта деревни, жизни, скованной суевериями, - нравственные основы личности, отношения между людьми, отношение к природе.
Повесть «Перевал» была первой, в которой В. Астафьев нашел свою тему: о детстве героя. В этой повести отчетливо выражены автобиографические мотивы: в истории жизни главного героя Ильки Верстакова угадывается судьба автора. Начало повествования о жизни с мачехой и маленьким братишкой перекликается с главами «Последнего поклона». Документальные картины жизни поселка, воспоминания героя о голоде в тридцать третьем году, когда он жил в деревне с дедушкой и бабушкой, - все это придает повествованию реалистичность и достоверность.
В повести «Перевал» уже прослеживается соединение лирического и эпического начала, характерного для произведений В. Астафьева.
218 Литературно-энциклопедический словарь. М.
В повести «Звездопад» повествование ведется непосредственно от первого лица. В ней рассказывается история любви главного героя Миши Ерофеева и медсестры в госпитале Лиды. Человеческая личность, с ее правом на счастье и любовь, поставлена в зависимость от такого эпохального события как война. Основной пафос повести - протест против войны.
Повесть «Кража» посвящена следующему нелегкому периоду биографии автора - жизни в игарском детском доме. Главного героя повести зовут Толя Мазов. Автор не ограничивается рассказом о жизни одного мальчика, изображая события в деревне и в стране в тридцатые годы. Показано духовное преображение главных героев - Толи Мазова, заведующего детдомом, бывшего белого офицера Валериана Ивановича Репнина, бывшего комиссара, коменданта города Ступинского. Но главная проблематика повести - в изображении становления характера подростка.
Отдельные рассказы из цикла «Страницы детства», предназначенные первоначально для детей, создаются с 1957 - 1967 год и публикуются в разных журналах: «Конь с розовой гривой», «Монах в новых штанах», а также небольшие зарисовки «Гуси в полынье», «Деревья растут для всех». Рассказы написаны от первого лица, главный герой - Витька Потылицын. Автор не скрывает подлинности имен героев и автобиографичности событий, повествуя о своем собственном деревенском детстве. Все эти рассказы, наполнены добротой, обаянием и поэзией детства. Эти рассказы позднее войдут в книгу «Последний поклон».
Наряду с произведениями художественными, в которых присутствовал элемент вымысла, писались в разные годы и чисто публицистические, где представлены факты биографии. Так появились очерки: «О себе» (1966), «Рассказ о рассказе» (1968), «Посох памяти», «Сопричастный всему живому» (1972), «Стержневой корень» (1975) и размышления, зарисовки под названием «Затеей» (1972), которые следует отнести к особому жанру, типа дневниковых записей.
Продолжением «Последнего поклона», с его автобиографической темой становится повествование в рассказах «Царь-рыба». Во всех этих произведениях автор в разной степени отождествляет себя с лирическим героем. Образ самого автора тоже проявляется по-разному. Драматический пафос самооценки подчеркивается ритмом внутренних диалогов, насыщенных напряженно звучащими вопросами и утверждениями, философской символикой. К ним присоединяется и голос автора, выражающий веру художника в возможность нравственного перерождения человека и его освобождения от духовного недуга.
Художественное своеобразие астафьевских произведений, поднимающих проблему «человек - природа» определяется сочетанием публицистичности, научной достоверности и мифологической образности. Сочетание это закономерно, ибо легенды, предания закрепили традиции взаимоотношений народа с миром природы, сегодняшнее же развитие традиций основывается на все более точном познании самой природы и роли человека в ее судьбе. Сама природа повествования связана со спецификой фантазии архаической сказки. Книги Астафьева построены так, что одно поется, другое сказывается. Пристрастие автора к архаической сказке, ее цветовой символике неоспоримо.
Критика и литературоведение часто отмечают в современном художественном познании природы пантеистические, натурфилософские мотивы. Философия природы перерастает в творчестве Астафьева в философию бытия, которая основывается на всей совокупности многогранных человеческих отношений с миром и не мыслится вне его взаимодействия с Праматерью-природой, вне постижения «высшего смысла природы», ее высшей мудрости.
С начала 60-х годов внимание критики было обращено на творчество В. Астафьева, рассматривались различные проблемы, и с самого начала велась дискуссия об автобиографизме как принципе изображения человека в его произведениях. Главной особенностью автобиографических в своей основе произведений было исторически достоверное изображение народной жизни. Мнения критиков были различны, порою спорны. Отмечался «жесткий» реализм, а биография автора, казалось, ограничивала возможности творчества; присутствие некнижной речи, публицистичные страницы усиливали это впечатление. Однако убедительнее была обоснована положительная оценка творчества В. Астафьева: умение раскрыть внутренний мир героя, следование традициям русской классики, пристальное внимание к духовным проблемам, самобытность таланта.
Дискуссия продолжалась на протяжении 60-70-х годов. В целом можно сказать, что в творчестве В. Астафьева все критики отметили главное: глубину изображения действительности, актуальность, правдивость, поэтичность. Но следует сказать о степени субъективизма восприятия действительности, которая наряду с автобиографизмом является самой высокой, ни с кем не сравнимой в современной русской литературе.
Л. Гинзбург в своей работе «О психологической, прозе» впервые объединила различные произведения автобиографического плана и поставила вопрос о границах и взаимодействии мемуарной, лирической, психологической прозы. Л. Гинзбург отметила нечеткость, размытость этих границ в движении от документальности к психологизму при создании художественного образа. Очень важным становится вывод литературоведа о тенденции усиления документализма в реалистической прозе XX века. В связи с этим ставится вопрос о лирическом герое автобиографического произведения: «Герцен, - пишет Л. Гинзбург, - назвал свою великую автобиографию «отражением истории в человеке, случайно попавшемся на ее дороге». Эту фразу много раз цитировали для подтверждения герценовского историзма, не очень при этом обращая внимание на слово случайно.»
В. Астафьев, несомненно, создает образ автобиографического героя, который в результате художественного обобщения обретает черты героя лирического, - нашего современника, в судьбе которого отразились переломные моменты истории страны. Л. Гинзбург делает важное замечание: «В середине XIX столетия сложился новый принцип рассмотрения человека и оказался решающим для реалистического психологического метода в литературе. Этот метод не предписывает норму жизненным процессам, а изучает их результат. Поэтому социальный тип, созданный реализмом XIX века, столь отличен от типов классической комедии или сатиры. Там автор исходит из нормы, установленной разумом, даже изображая отрицательный тип как антинорму. Социальный же тип XIX века не накладывается на жизнь извне, но выводится из нее, разумеется путем сложных художественных преображений»220
Мы можем отнести этот вывод и к реалистической литературе XX века, в том числе и к автобиографической прозе В. Астафьева, для которого изображение становления характера личности в новых исторических условиях становится главной целью художника.
В произведениях, созданных Астафьевым более чем за четверть века, наблюдается весьма характерная особенность: все или почти все герои как бы повернуты к читателю лучшей своей стороной. И дело тут не в «лакировке» действительности. Смысл своего творчества Астафьев прежде всего видит не в критической оценке жизненных ситуаций, а в выявлении самого существенного у человека - его доброты, стойкости, подлинной человечности.
Однако в «Царь-рыбе» осмысление художником фактов и характеров
219 Гинзбург Л. О психологической прозе. Л., 1977, с.24
220 Там же. с. 30 во многом меняется: Астафьев не только нравственно осуждает зло, но определяет наказание людям, его несущим, через собственную судьбу. Не только возвеличиванием добра, но и активным, воинствующим разоблачением и осуждением зла необходимо добиваться результата -торжества лучших человеческих качеств, сопричастности к беде другого, искренности в жизни. Любой жизненный материал, который писатель подвергает художественной обработке несет в себе заряд его мировоззрения: от пассивного неприятия зла к его активному разоблачению. Такова жизненная позиция прозаика, сформированная его творческой зрелостью и глубоким философским осмыслением мира.
В диссертации исследуются эти главные творческие принципы В. Астафьева.
В первой главе - «Проблемы изучения творчества В.П. Астафьева» -анализируются основные критические работы разных лет, в которых были затронуты проблемы автобиографизма. Это работы А. Макарова «Во глубине России.», А. Ланщикова «Виктор Астафьев. Право на искренность», С. Залыгина «Свое слово», В. Курбатова «Книга одной жизни», В. Акимова «Человек и время», Н. Яновского «Виктор Астафьев», А. Герасименко «В.П. Астафьев».
Во второй главе - «Повести о детстве. Биография поколения» -исследуется повесть В. Астафьева «Последний поклон», как эпопея народной жизни на фоне реальных исторических событий. Главное внимание уделяется анализу характера автобиографического героя повествования, истории становления личности. В этой связи рассматриваются и формы автобиографизма В. Астафьева.
В третьей главе - «Царь-рыба». Художник и реальный мир. Социально-философская концепция» - рассматривается повествование в рассказах «Царь-рыба». Исследуется жанр произведения, проблематика, поэтика. Большое внимание уделено мировосприятию писателя. В «Царьрыбе» присутствует новая форма автобиографизма. Повествователь не является главным героем рассказов, но его образ проявляется активно в оценке событий, в философских обобщениях. В повести «Царь-рыба» Астафьев выступает как повествователь-художник и философ одновременно.
Исследование динамики стиля писателя 70-х годов позволяет говорить об усилении в его творчестве к концу десятилетия народного начала, что отражает обеспокоенность писателя современным состоянием мира и его будущим; говорит об обогащении творчества прозаика проблемами вселенской значимости и о его принципиальной ориентации на мнение народное в решении этих вопросов.