Авансированное кормление сухостойных коров и нетелей в предотельный период и их молочная продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Малявко, Вера Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малявко, Вера Алексеевна
Введение.
I Обзор литературы.
1.1 Сухостойный период, его продолжительность и влияние на здоровье коров.
1.2 Уровень кормления коров в сухостойный период.
1.3 Тип кормления коров в сухостойный период.
1.4 Содержание стельных коров перед отёлом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авансированное кормление сухостойных коров и нетелей в предотельный период и их молочная продуктивность»
Актуальность темы
Успехи развития молочного скотоводства зависят от уровня и полноценности кормления животных, оптимальных условий содержания, темпов повышения их генетического потенциала, использования высокоэффективных технологий и др., что определяет уровень снабжения населения продуктами питания и возможностью поставки их на внешний рынок [48, 62, 63, 64, 86, 97].
Характерными особенностями развития молочного скотоводства России в последние годы является относительно стабильное валовое производство молока на фоне сокращающегося поголовья коров и некоторого роста их продуктивности. В этих условиях возрастает значение использования передового отечественного и зарубежного опыта и практических разработок по успешному решению проблем перспективного развития отрасли. Планируемое увеличение темпов прироста продукции возможно обеспечить, главным образом, за счёт значительного повышения продуктивности коров при активном использовании достижений в области кормления животных.
Многочисленные исследования и передовая практика свидетельствуют о том, что сухостойный период является одним из решающих этапов подготовки молочных коров к лактации. Стратегия кормления в этот период предусматривает решение следующих первоочередных задач:
- обеспечение восстановления израсходованных в процессе лактации запасных питательных веществ организма и упитанности животных, если они в этом нуждаются;
- животные должны получать достаточный и полноценный рацион, обеспечивающий «авансирование» будущей лактации;
- полноценное питание, особенно в последние 2-3 недели, благотворно сказывается на развитии плода и качестве молозива, что гарантирует получение крепкого и жизнеспособного теленка, исключает трудные роды и послеродовые осложнения у коров. В заключительный период сухостоя состав рациона по набору кормов не должен отличаться от рациона лактирующих коров;
- рационы сухостойных коров должны обязательно быть сбалансированы по каротину, витаминам БиЕ;
- в целях профилактики послеродового пареза (гипокальциемии) у новотельных коров за три недели до отёла в рационе наполовину снижают содержание кальция, доводя его соотношение с фосфором как 0,6-1:1.
С экономической точки зрения производство молока является более выгодным по сравнению с другими видами животноводческой продукции. Поэтому молочное скотоводство должно быть отраслью, ориентированной на высокую рентабельность производства молока.
В сельскохозяйственном производстве преобладает высокозатратная и низкоэффективная технология с использованием ручного труда. При низкой продуктивности животных затраты труда на производство 1 ц молока составляют 7-12 человеко-часа, кормов - 1,3-1,4 ц ЭКЕ. Себестоимость полученного молока достаточно высока и не окупает затраты на его производство. На производство 1 ц молока по сравнению со странами с развитым молочным скотоводством затрачивают в 4 раза больше рабочего времени, на 30-40% больше кормов, совокупные энергозатраты выше в 2-2,2 раза. Естественно, что продукция наших ферм не конкурентноспособна с зарубежной [7, 110].
В то же время в странах с развитым молочным скотоводством (США, Израиль, Голландия, Швеция, Дания и др.) затраты труда на производство 1 ц молока не превышают 1,5-2,0 человеко-часа. Это обеспечено не только высокой продуктивностью животных, но и достаточно высоким уровнем механизации и автоматизации производственных процессов [105].
Производство конкурентноспособной продукции возможно при снижении трудозатрат на 1 ц молока до 1,5-2 человеко-часа, кормов - 0,9-1,0 ц ЭКЕ.
Одним из факторов получения конкурентоспособной продукции является качественная подготовка коров к отёлу и лактации. В последние годы в хозяйствах России сухостойных коров кормили по остаточному принципу. Это мотивировали тем, что в этот период от коров не получают продукции, а также тем, что концентрированные корма стоят очень дорого. Между тем, от кормления стельных сухостойных коров зависит не только их будущая продуктивность, но и качество получаемого приплода. Однако в работах отечественных и зарубежных учёных недостаточно освещены многие вопросы кормления коров перед отёлом, не определён уровень кормления с учётом их будущего уровня продуктивности. Поэтому изучение условий авансированного-кормления сухостойных коров и нетелей остаётся особенно актуальными.
Предполагают, что у высокопродуктивных коров на раздое в начале лактации возникает дефицит энергии, так как на образование молока они расходуют её больше, чем потребляют с кормами. Поэтому для создания резерва питательных веществ с целью использования их организмом сразу после отёла, а также на рост плода в период активного формирования в последнюю стадию стельности рационы коров и нетелей в сухостойный период должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчёте на единицу сухого вещества за счёт скармливания концентрированных кормов. Проведенные исследования подтвердили, что применение авансированного кормления сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла способствовало повышению молочной продуктивности и рентабельности производства молока.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось экспериментальное обоснование авансированного кормления сухостойных коров и нетелей в предотельный период для повышения молочной продуктивности и рентабельности производства молока.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить потребление, переваримость, баланс питательных веществ кормов и динамику изменения живой массы;
- изучить молочную продуктивность и качество молока коров в первую и последующие фазы лактации;
- изучить клинические показатели, биохимические константы гомеостаза и воспроизводительные качества у новотельных коров;
- изучить экономическую эффективность и рентабельность производства молока.
Научная новизна исследований. Разработана схема авансированного кормления сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла. Установлено стимулирующее влияние авансированного кормления коров и нетелей на их последующую молочную продуктивность и качество молока. Впервые изучено изменение живой массы и воспроизводительных качеств коров под влиянием разработанной схемы авансированного кормления.
Практическая значимость работы. Предложенная схема постепенного повышения авансированного уровня кормления сухостойных коров в среднем на 16,6% за 21 день до отёла, обеспечивает увеличение продуктивности коров за 100 дней раздоя на 210,6 кг и за лактацию на 647 кг молока, увеличению живой массы новорожденных телят на 7,7%. Повышение авансированного кормления нетелей на 17,4-22,2% за 21 день до отёла, способствует увеличению продуктивности коров-первотёлок за первую фазу лактации на 80-264 кг и жирности молока на 0,2-0,21%, а за 305 дней лактации - на 395-477 кг и жирности молока на 0,1-0,12% соответственно, увеличению живой массы новорожденных телят на 5,9-8%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
1) повышение молочной продуктивности и качества молока коров;
2) авансированное кормление оказывает влияние на стимуляцию потребления кормов, переваримость питательных веществ кормов, повышение живой массы коров до и после отёла, улучшение воспроизводительной функции;
3) клинические показатели и биохимические константы гомеостаза у новотельных коров;
4) экономическая эффективность применения разработанной схемы авансированного кормления сухостойных коров и нетелей.
Основные положения исследований внедрены в ФГУП учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Брянской ГСХА. Полученные результаты исследований могут служить основанием для создания базы данных по изучению физиологии сельскохозяйственных животных и состоянию обмена веществ, а также использоваться в учебном процессе по курсам кормления, физиологии и биохимии животных, научно-практической работе зоотехнических и ветеринарных специалистов.
Личный вклад соискателя. Данная диссертационная работа является самостоятельным законченным научно-исследовательским трудом по применению авансированного кормления сухостойных коров и нетелей в предо-тельный период, способствующего повышению молочной продуктивности и снижению материальных затрат на производство молока. Личный вклад соискателя заключается в организации, проведении опытов, обработке и анализе полученных результатов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены в докладах на международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества», посвященной 30-летию образования ФГОУ ВПО Брянская государственная сельскохозяйственная академия 23-24 июня 2010 года; на расширенном заседании кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Брянская ГСХА (Брянск, 2011).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в т.ч. 3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах печатного текста, содержит 39 таблиц, 9 рисунков, 21 приложение. Список литературы включает 161 источник, в том числе 46 иностранных авторов.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Малявко, Вера Алексеевна
VI выводы
1. Применение авансированного кормления глубокостельных сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла способствует повышению молочной продуктивности и получению жизнеспособных телят.
2. Повышение авансированного уровня кормления сухостойных коров на 16,6%, а нетелей на 17,4- 22,2% за 21 день до отёла за счёт концентрированных кормов позволяет получить за период раздоя дополнительно от коров до 211 кг молока, а от коров-первотёлок - 80-234 кг молока, за 305 дней лактации - от коров - 647 кг и от коров-первотёлок - 395-477 кг молока.
3. Авансированное кормление сухостойных коров за 21 день до отёла повысила переваримость сухого вещества достоверно на 3,8%, органического вещества - 2,3%, сырого протеина - на 7,1%, сырого жира - на 5,6%, сырой клетчатки - на 2,9% и БЭВ - на 1,3%, по сравнению с 1-ой группой; а использование авансированного кормления нетелей за 21 день до отёла увеличивало переваримость сухого вещества на 2,2%, органического вещества -на 0,87%, сырого протеина - на 3,3-5,4%), сырого жира - на 1,2-3,4%), сырой клетчатки - на 3,2%.
4. В период раздоя животные контрольных и опытных групп 1-го и 2-го опыта имели положительный баланс азота, кальция и фосфора. Однако, коровы опытных групп более эффективно использовали азот кормов на 2,86 г в 1-ом опыте, на 5,57 г и на 2,35 г соответственно - во 2-ом опыте.
5. Авансированное кормление сухостойных коров за 21 день до отёла способствовало достоверному увеличению их среднесуточных приростов живой массы на 55,9% в сухостойный период и на 16,7% за 305 дней лактации. Авансированное кормление нетелей способствовало увеличению среднесуточных приростов за 21 день до отёла на 238 г (Р<0,001) или на 45,4%, а за 305 дней лактации - на 59-64 г.
6. Авансированное кормление коров и нетелей за 21 день перед отёлом не оказало отрицательного влияния на клинические показатели и биохимические константы гомеостаза опытных животных.
7. Подготовка сухостойных коров и нетелей к отёлу на рационах повышенного авансированного уровня кормления способствовало увеличению живой массой телят при рождении на 1,4-2,4 кг.
8. Разработанная схема авансированного кормления сухостойных коров и нетелей позволяет увеличить рентабельность производства молока за первые 100 дней лактации в опытных группах на 12,7-27,2%, а за 305 дней лактации - на 14,6-21,1% по сравнению с аналогами контрольной группы.
VII ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения эффективности производства молока рекомендуем применять авансированное кормление сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла за счёт добавки смеси концентратов по следующей схеме: за 21-15 дней до отёла - к 2 кг концентратов основного рациона дополнительно давать +1 кг смеси концентратов (то есть утром, в обед и вечером - по 1 кг), за 14-8 дней до отёла - 2 кг (ОР) +2 кг дополнительно (утром - 1 кг, обед - 2 кг и вечером - 1 кг) и за 7-0 дней до отёла - 2 кг (ОР) + 3 кг дополнительно (утром - 1 кг, обед - 2 кг и вечером - 2 кг), увеличивая при этом их средний уровень кормления на 16,6-22,2% (по содержанию ЭКЕ).
V ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В молочном скотоводстве остро поставлен вопрос о росте продуктивности животных на основе интенсификации, от которой в значительной степени зависят все показатели эффективности производства. Рост молочной продуктивности и снижение себестоимости молока, зависят, главным образом от комплектования стада высокопродуктивными коровами. Среди многочисленных факторов, влияющих на продуктивность коров, ведущее место занимает правильная организация их кормления в сухостойный период, подготовка к отёлу и раздой их в первые месяцы лактации при чётко налаженном содержании и доении. В товарных хозяйствах вопросам авансированного кормления сухостойных коров, особенно за последние три недели до отёла, а затем раздою коров, как правило, не уделяется должного внимания [90, 100].
Результаты опытов, свидетельствуют о больших возможностях увеличения продуктивности молочного стада, за счёт подготовленных к отёлу и раздоенных в первые три месяца лактации коров [2, 17, 72, 94].
Внедрение в молочное скотоводство прогрессивных технологий ведения отрасли требует и принципиально нового подхода к подготовке глубоко стельных сухостойных коров к отёлу. Анализ источников литературы как отечественных, так и зарубежных авторов даёт основание полагать, что в этой проблеме применительно к промышленному производству молока ещё существует ряд нерешённых вопросов.
В специально проведенных исследованиях установлено, что при отсутствии надлежащей подготовки коров-первотёлок к отёлу и последующего их раздоя в первые месяцы лактации, удой их остаётся на уровне 2000-2500 кг молока за лактацию. Поэтому ремонт основного стада такими низкопродуктивными первотёлками снижает средний удой на одну фуражную корову и, в целом, эффективность его производства. На современном этапе производства молока стоит задача вводить в основное стадо ежегодно не менее 25% первоклассных первотёлок [59].
Л. Киселёв и др. [49] предлагают формировать молочное стадо путём отбора по продуктивности за полную первую лактацию. Р. Некрасов и др. [73] считают, что стадо надо комплектовать коровами-первотёлками после 100 первых дней лактации после отёла, оцененных по продуктивности и качеству молока, а Пестис В.К. и др. [79] и другие отмечают, что такой приём неэкономичен, наблюдается большая браковка животных. Это позволило нам предположить, что предварительная подготовка глубокостельных сухостойных коров к отёлу и раздой их во время лактации будет способствовать некоторому приучению и дальнейшей адаптации их к промышленному производству и увеличению молочной продуктивности. Важнейшим условием хорошей подготовки животных к отёлу и лактации является их сбалансированное, полноценное кормление. Во второй половине стельности, особенно в последние два-три месяца перед отёлом усиливается обмен веществ (на 20-40%), так как интенсивно прирастает масса плода, увеличивается в размерах матка. В это же время возникает необходимость запаса питательных веществ, для использования их организмом сразу после отёла во время лактации [44, 48, 79, 95, 96]. Поэтому неправильное кормление стельных коров в период сухостоя, не удовлетворяющее их физиологические потребности, ведёт к неблагоприятным отёлам, рождению слабых, нежизнеспособных телят и низкой продуктивности в последующую после отёла лактацию [89, 90]. Повышение уровня кормления сухостойных коров для восполнения возрастающих потребностей в питательных веществах позволяет избежать этих аномалий, полнее реализовать наследственный потенциал молочной продуктивности коров [21, 27, 28, 44, 48, 95, 96]. Объёмистые корма полностью не могут удовлетворить возрастающие потребности животных в питательных веществах в последнюю стадию стельности, поэтому рационы сухостойных коров нетелей должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчёте на единицу сухого вещества. Это достигается повышением уровня концентрированных кормов в рационе [27].
В наших исследованиях у коров опытной группы уровень кормления в сухостойный период был выше на 3,02 ЭКЕ, чем в контроле. При неудовлетворительной подготовке коров к отёлу и несбалансированном их кормлении наблюдается довольно высокий процент браковки во время лактации, животные таким образом не окупают затрат вложенных на их выращивание.
В племенном заводе «Ленинский луч» [94] нетелям в последние 3 недели стельности отёла начинают скармливать по 3 кг концентратов на голову в сутки, что положительно сказывается на проявлении молочной продуктивности у них сразу после отёла. Большинство первотёлок уже на первом и втором месяцах лактации имели суточный удой от 15 до 26 кг, а некоторые проявляли и более высокую молочность. От коров-первотёлок за период раздоя получено по 1860 кг молока при средней жирности 3,58%.
В опыте Ващекина Е.П. [18] установлено, что при повышении уровня кормления коров на 15-19% удой за полную лактацию повысился на 14%> или на 588 кг молока.
В Италии в период сухостоя оптимальными являются рационы, составленные из потребности для поддержания жизненных функций и производства 16 кг молока жирностью 4%. Такой рацион обеспечивает в течение первых 10 недель лактации наивысшую молочную продуктивность [124].
В Голландии [31] в первый месяц сухостойного периода общая потребность коров в энергии определяется следующим образом: поддерживающий обмен + потребность энергии на производство 2-4 кг молока, а во второй -поддерживающий обмен + потребность энергии на производство 5 кг молока.
За две недели до отёла коровы должны адаптироваться к рациону, который будет скармливаться им после отёла.
Как и в исследованиях выше указанных авторов, в нашем эксперименте повышение уровня кормления глубоко стельных коров за 21 день до отёла на 28,35%) (от 20,66% до 36,05%>) по сравнению с контролем, позволило получить от них за период лактации дополнительно 648 кг или на 12,2% больше молока.
В опыте Сои1оп е! а1. [125] сравнивали продуктивность животных при кормлении вволю в последние восемь недель перед отёлом из расчёта прироста 500 г/сут на концентратном рационе (40:60) и рационе из грубых кормов (60:40). Увеличение удоев в течение первых восьми недель лактации 3 кг в сутки на рационе и 7 кг в сутки - на высоко концентратном рационе.
Молоко отличается относительно постоянным составом, однако в наших исследованиях увеличение уровня кормления коров в сухостойный период не могло не отразиться на химическом составе молока. Так, животные опытной группы по содержанию жира в молоке превосходили аналогов в контроле на 0,31-0,13%. Такое неадекватное реагирование на разные уровни кормления животных, по нашему мнению, объясняется силосно-концентратным типом кормления, так как силос был богат уксусной кислотой; повышенным скармливанием концентрированных кормов перед отёлом мелкими порциями, чтобы не снизить рН в рубце, а также влиянием генотипа предков джерсейской породы (прилитие крови в 2000-е годы).
Содержание белка в молоке с повышением уровня кормления в наших исследованиях снижалось.
Содержание лактозы у коров опытной группы было ниже, чем в контрольной группе. С возрастом количество лактозы в молоке снижается [29, 94], что подтверждается нашими результатами. Между остальными показателями химического состава молока не было существенной разницы.
Накопление дополнительных резервов для будущей лактации у коров сказалось на характере лактационных кривых. Изучение закономерностей лактационной кривой, т. е. изменение молочной продуктивности и химического состава молока коров в течение лактации имеет важное практическое и хозяйственное значение. Знание этих закономерностей даёт основание для планирования круглогодовых отёлов коров с целью более равномерного получения молока по месяцам и кварталам года, что очень важно для пригородного хозяйства, которое обязано равномерно обеспечивать население цельным молоком в течение года. При этом начало лактации у группы коров с высокими удоями, но с низким содержанием жира и белка в молоке, совпадает с серединой или концом лактации коров с более низкими удоями, но сравнительно высоким содержанием жира и белка. Кроме того, круглогодовая организация равномерных отёлов позволяет более рационально использовать помещения, рабочую силу, материальные средства, что даёт возможность повысить эффективность молочного скотоводства.
Так, в наших исследованиях глубоко стельные коровы опытной группы, находившиеся перед отёлом на самом высоком уровне кормления, в период лактации имели и более стабильный тип кривой. Это, вероятно, объясняется тем, что в конце стельности они накопили достаточный резерв не только для роста плода и своего организма, но и будущей лактации. У животных этой группы пик лактации в опытных группах приходился на 2-4 месяцы. Типы лактационных кривых у животных обеих групп отличались стабильностью. По-видимому, это происходило в период лактации по причине нехватки питательных веществ, поступавших с кормом. После привыкания к обильному питанию в период сухостоя, во второй половине лактации, которая приходилась на пастбищный период, животные в летние месяцы находились на довольно скудном рационе. Этому способствовала высокая температура воздуха и низкое количество осадков. Так, по данным метеостанции ФГБОУ ВПО Брянской государственной сельскохозяйственной академии в мае среднемесячная температура воздуха составляла +17,2°С, максимальная температура в этом месяце была +20,1°С, в июне - 20,8 (32,6), июле - 24,4 (32,4), августе - 23 (28) , сентябре - 13,1 (26,6°С) и октябре 4,4°С, а сумма выпавших осадков в эти месяца составляла соответственно 52,1 мм в мае, 41,8 мм - в июне, 97,8 мм - в июле, 77,2 мм - в августе, 87,2 мм - в сентябре и 33,4 мм - в октябре. Самыми жаркими месяцами были июль и август.
Оценка климата по условиям увлажнения свидетельствует о том, что в мае-июне 2010 года он был засушливым, в июле-августе - слабо засушливым и в сентябре-октябре избыточно влажным. Чистопородные животные, с высокой продуктивностью, сильнее реагировали на изменения условий кормления и содержания.
Коэффициенты лактационных кривых в 1 опыте более высокие были у коров опытной группы. Поэтому таких коров в последние три недели стельности можно кормить, повышая общий уровень на 17%.
Лучшие условия авансированного кормления сухостойных коров в период опыта способствовали увеличению живой массы. Живая масса сухостойных коров за последние двадцать один день перед отёлом возрастала в разных группах неодинаково. У коров контрольной группы она увеличилась на 2,45% или на 12,7 кг; а у коров опытной группы на 19,8 кг или на 3,8%). Максимальный валовой и среднесуточный прирост живой массы был выше у животных опытной группы. Разница в приросте живой массы между животными опытной и контрольной групп составила 7,1 кг (Р<0,001). Среднесуточный прирост коров опытной группы был достоверно выше на 333 г (Р<0,001), или на 55,1%, чем у коров контрольной группы. По мнению Калашникова А.П. и др. [43, 74,], Рябова Д.С. и др. [87] животные за период сухостоя должны увеличить живую массу на 10-12 % и среднесуточные приросты должны составлять 900-1200 г. Такие же требования предъявляются и к коровам-первотелкам.
Физиологическое состояние животных в обоих опытах не зависело от уровня кормления. Исследования сыворотки крови стельных коров, содержащихся на различных уровнях кормления, свидетельствовали о зависимости биохимического состава сыворотки крови от уровня кормления. Так как повышение уровня кормления животных в наших исследованиях происходило за счёт увеличения количества смеси концентратов, то в опытной группе не значительно снижался щелочной резерв к концу первых 100 дней лактации на 0,9%. Уровень общего белка и белковых фракций также зависел от уровня и характера кормления беременных животных. Исследования показали, что в сыворотке крови коров опытной группы содержание общего белка возрастало с повышением уровня их кормления на 17%) соответственно на 0,42 г%. Содержание общего белка происходило за счёт альфа-, бета- и гамма-глобулиновых фракций. Полученные нами данные совпадают с данными литературы [29].
Успех в развитии молочного скотоводства во многом предопределяется интенсивностью воспроизводства стада, которое оказывает прямое влияние на производство молока и темпы реализации генетически обусловленной продуктивности. В настоящее время проблема повышения воспроизводительной способности животных остаётся одной из самых сложных, особенно в связи с внедрением индустриальных методов производства. Причинами снижения репродуктивной функции коров являются: неполноценность кормления, плохие санитарно-гигиенические условия содержания, недостаточный моцион и неточность выявления охоты у коров, патологическая стельность, болезни матки, трудные отёлы, потери телят и др. Все эти причины необходимо рассматривать в комплексе, с учётом условий среды, которые способствуют их проявлению.
Известно, что между условиями кормления животных, их удоем и репродуктивной способностью существует прямая взаимосвязь. Ошибки в нормировании кормления молочного скота, которые влияют на воспроизводительную функцию, в основном приходятся на конец лактации, сухостойный и особенно предродовой периоды. Несбалансированное кормление коров в сухостойный период приводит к быстрому снижению живой массы после отёла, как происходило в наших исследованиях в контрольной группе. Однако после раздоя, когда интенсивность продуцирования молока снижалась, происходило увеличение живой массы в течение лактации. Среднесуточный прирост у коров опытной группы был достоверно выше на 16,6%
Р<0,01), чем у их аналогов из контрольной группы и составил 173 г. Нормативные приросты коров с продуктивностью 3-5 тыс. кг молока за лактацию, как считают Баканов В.Н., Менькин В.К. [8] должны составлять не менее 0,15 - 0,2 кг в сутки.
В опыте [113] на высокопродуктивных коровах (свыше 6 тыс. кг молока 4%-ной жирности) установлено, что при интенсивном кормлении их в сухостойный период, по сравнению с умеренным кормлением, инволюция матки завершилась позднее на 5,7 дней, первая охота наступила на 12,8 дней позже, а овуляция на 8 дней. Увеличились количество тихих охот, продолжительность сервис-периода и межотельного периода.
В наших исследованиях у животных контрольной группы первая охота после отёла наступила через 50 дней, а у животных опытной группы спустя 46 дней. Продолжительность сервис-периода у животных контрольной группы, где уровень кормления коров был принят за 100%, была больше, чем в опытной группе на 17 дней. Такая же тенденция отмечается и у коров-первотёлок.
Макарцев Н.Г. считал, что организм коровы, благодаря своим биологическим особенностям, никогда не отдыхает полностью от стельности и лактации одновременно, он постоянно несёт двойную нагрузку, выполняя одновременно две важнейшие функции: стельности и лактации. Поэтому, чтобы создать условия для долголетия коров, сохранить их здоровье и продуктивность, обеспечить получение ими потомства лучшего качества необходимо давать им соответствующий периодический отдых (сухостой и сервис-период) в период наиболее интенсивного воздействия на организм коровы, как лактации, так и стельности [64].
В Голландии оптимальный период осеменения коров считается 50 - 75 день после отёла [31].
В США программой повышения плодовитости молочного скота интервал от отёла до первого осеменения предусматривается менее 80 дней (в среднем 75 дней), оплодотворяемость от первого осеменения - 50% и более [156].
В Канаде, например, целевые стандарты воспроизводства коров предусматривают период от отёла до первой течки - 45 дней, период от отёла до первого осеменения - 70 дней, сервис-период -100 дней [30].
Заслуживает внимания вопрос взаимосвязи плодовитости и молочной продуктивности коров. Имеющиеся данные литературы по этому вопросу противоречивы. Одни авторы обращают внимание на отрицательное влияние высокой продуктивности коров на половую цикличность и оплодотворяемость, другие авторы отмечают, что поскольку воспроизведение является основным фактором, вызывающим лактацию, эти процессы взаимосвязаны [49, 59].
Киселёв Л. и др. [49], Лебедько Е.Я. и др. [59], Медведев А. [69] в своих опытах пришли к выводу, что при повышении ■ продуктивности коров снижается их оплодотворяющая способность, увеличивается продолжительность сервис-периода и межотёльного периода.
Исследования, выполненные в США свидетельствуют, что показатели воспроизводства улучшаются с увеличением продуктивности, исключая тенденцию увеличения числа осеменений на одно оплодотворение [117].
В наших исследованиях у коров опытной группы с увеличением молочной продуктивности снижался срок наступления первой охоты после отёла и продолжительность сервис-периода. Наши результаты подтверждаются данными, полученными Лебедько Е.Я. и др. [59] и другими авторами [49]. Быстрый раздой сразу же после отёла сопровождается, с одной стороны, частым и усиленным доением, а с другой, усиленным кормлением. В связи с этим, усиливается кровоснабжение вымени и пищеварительного тракта. Кровообращение перестраивается и, в частности, сильно сокращается снабжение кровью й питание матки, в связи с чем, задерживается её восстановление и развитие. Считают, что на этой почве у быстро раздаиваемых коров может задержаться срок наступления первой охоты, а иногда могут быть и более глубокие расстройства.
Лучшие условия кормления коров перед отёлом способствовали увеличению живой массы телят при рождении. Течение отёлов было без выраженных осложнений в обеих группах. Важным условием является то, чтобы во время сухостоя коровы получали кормов больше, чем положено по нормам, на поддержание их жизни и на рост плода. Чем лучше будет заправлена корова в сухостойный период, тем легче пройдёт отёл. Слабо упитанные коровы не только труднее переносят отёл, но и долго после него не поправляются. Доказано, что хорошее кормление в период сухостоя благоприятно влияет на жизнеспособность плода. Концентраты в этот период необходимо скармливать вволю (5-6 кг) [100].
Живая масса телят у коров опытной группы была на 7,66% выше, чем у телят, полученных от матерей контрольной группы. Результаты наших исследований подтверждаются опытными данными зарубежных [145] и отечественных [2] учёных. Так, в наших исследованиях при увеличении за 21-0 дней до отёла в опытных группах уровня концентратов от 2 до 5 кг на голову в сутки привело к увеличению живой массы новорожденных телят на 2,4 кг, которая варьировала в контрольной группе от 26 до 36 кг, а в опытной - от 28 до 39 кг.
Следовательно, от степени подготовки коров и нетелей к отёлу зависит благополучие биологических процессов, связанных с вынашиванием плода, течением отёлов и продуктивностью коров за лактацию.
Обращает внимание на себя тот факт, что при увеличении молочной продуктивности в наших исследованиях у животных контрольной группы пропорционально возрастала продолжительность сервис-периода и сокращалась длительность лактации. Среднесуточные удои за законченную лактацию с возрастанием продолжительности сервис-периода была ниже. По-видимому, это объясняется тем, что наивысшие среднесуточные надои большинства коров наблюдались на 2-3 -м месяцах лактации и по мере её удлинения неуклонно снижались. Чем продолжительнее лактация, тем меньше в ней дней с высокой среднесуточной продуктивностью.