Физиологическое обоснование рационального использования препаратов микроэлементов и витаминов в кормлении крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Алексеева, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации доктор биологических наук Алексеева, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Биологическая роль микроэлементов и ilx комплексных соединений в организме лИмшв.
2 Значение биометаллов н их динамика л организме животных.
2.1 Кобальт.
2.2 Цинк.♦„,„„„„„.
2.3 Марганец.
2.4 Железо.
2.5 Селен, молибден.
2.6 Мель.
2.7 Йод.
3 Взаимосвязь гематологических показателей и минеральных элементов в организме животных.
4 Некоторые тенденции » интенсивном кормопроизводстве и животноводстве, проблема витамина Л и каротина.
5. Витамин Л и обмен веществ.
6. Влияние витамина А и каротина на воспроизводительные функции животных.
7 Функции р~карогина н организме.
8 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
9 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
9.1 Динамика содержания бноэлементов в органкзме бычков в зависимости от поступления в организм различных доз йода, кобальта и мели
9.2 Экономическая эффективность использования добавок солей йода, кобальта и мели в кормлении бычков при бардяном откорме.
9.3.Некоторые аспекты обмена минеральных элементов » организме стельных корок под влиянием введшим в раиной комплексонатов микроэлементов.
9 4 Экономическая эффективности проведенных исследований
9.5 Влияние бетакаротина па организм стельных коров
9.6 Производственная проверка результатов нлучно-хоздйсгвенных опытов.4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование рационального использования препаратов микроэлементов и витаминов в кормлении крупного рогатого скота»
Одним из факторов повышения продуктивности крупного рогатого скота и качества продукции является использование в кормлении биологически активных веществ, среди которых определённая роль принадлежит микроэлементам (их солям и хелаткомплексным соединениям), а также витаминам.Проблема витаминного питания осложнена, в частности, интенсивным обменом веществ у животных, ограниченными возможностями синтеза некоторых витаминов в организме, заготовкой и хранением кормов при высокой температуре и влажности.При недостатке в рационе тех или иных витаминов в организме нарушаются обменные процессы, снижается продуктивность, воспроизводительная способность и естественная резистентность животных.Одним из наиболее необходимых животным витаминов является витамин А. При его недостатке возникает ряд патологических явлений: ксерофтальмия, бронхопневмония, диспепсия, диарея, бесплодие и другие.Обогащение рационов крупного рогатого скота за счёт витаминных кормов и витаминных концентратов даёт возможность значительно повысить усвоение питательных веществ и снизить затраты на единицу произведённой продукции.Вопросы кормления всегда остаются наиболее важными: и обеспеченность кормами и, что не менее важно их качество. Для организма крупного рогатого скота, как и любого другого, важную роль играет минеральный обмен. Без достаточного количества минеральных веществ невозможно говорить о повышении продуктивности, так как нарушаются сами физиологические процессы, протекающие в организме. Это важно в условиях Тверской области, так как она дефицитна по ряду микроэлементов: меди, йоду, селену. Нехватка этих элементов в почве приводит к пониженному содержанию их в кормах.Сбалансировать рацион подбором кормов очень сложно, порой невозможно, и без использования добавок, организм не может быть обеспечен минеральными веществами в должном количестве. Но, это при условии, что корма, используемые в хозяйствах, отвечают зоогигиеническим требованиям. В современных условиях ученые обращают внимание не только на обогащение рационов минеральными веществами, но и на степень их доступности (усвояемости)- Введение биологически активных веществ в рацион в доступной для организма форме будет давать больший эффект и с точки зрения физиологии, нормализуя обменные процессы и улучшая общее состояние организма, и, как следствие, влияя на их продуктивность.В настоящее время ведется разработка и апробация препаратов, содержащих различные биологически активные вещества. Традиционно принято компенсировать недостаток минеральных веществ в рационе введением их в неорганической форме - в составе сульфатов, хлоридов, карбонатов и других соединений. Однако практика введения в рацион минеральных солей имеет ряд недостатков: 1. свободные ионы металлов, несущие электрический заряд, трудно всасываются в организме, 2. в жесткой воде в присутствии карбонатов образуются плохо растворимые соединения ионов металлов, не усваиваемые организмом; 3 все соли микроэлементов, рекомендуемые к применению, гидролизируются с образованием практически нерастворимых гидроксидов, которые выводятся с экскрементами; 4. ионы металлов из минеральных солей выступают катализаторами окисления витаминов, вводимых в премиксы, при этом биологическая ценность премиксов снижается, и кроме того, ведение минеральных солей в состав кормов затрудняется химической несовместимостью ряда ионов.В настоящее время годы большое значение в повышении биологической доступности минеральных веществ и обеспечении животных макро- и микроэлементами придают их соединениям с органическими веществами.Получены хелатакомплексные соединения микроэнзимных металлов: меди, кобальта, марганца, цинка и других элементов с органическими веществами.Такие соединения обладают высокой биологической активностью. Их применение обеспечивает лучшую ассимиляцию металлов, что в свою очередь, оказывает положительное влияние на резистентность, репродуктивные и воспроизводительные качества сельскохозяйственных животных. (Казаков Х.Ш., Тэн Э.В., 1978; Кальницкий БД., 1985; Бинеев Р.Г. и др., 1985). Ионы металлов, будучи связанными в комплекс, не оказывают отрицательного воздействия на витамины, что позволяет вводить в корм и витамины и микроэлементный препарат.Одним из подобных препаратов является Гемовит С - органическое соединение комплекса микроэлементов с органическим лигандом этилендиаминдиянтарной кислотой (ЭДДЯК). Данный комплекс с полиаминокислотой содержит микроэлементы в оптимальном сочетании в хелатированной и растворимой форме.Целью исследований являлось изучение влияния подкормки солями минеральных элементов, их комплексонатов на некоторые стороны обмена веществ жвачных животных и повышение молочной продуктивности крупного рогатого скота в Тверской области.Важнейшей проблемой агропромышленного комплекса на современном этапе, по-прежнему, является увеличение производства мяса и, в первую очередь, говядины, на долю которой приходится 43-45% мясного баланса страны. Россия располагает достаточными ресурсами для увеличения объемов и повышения эффективности производства высококачественной говядины.Однако необходимым условием для увеличения производства мяса и улучшения его качества является создание прочной кормовой базы.Источником пополнения запасов кормов могут служить отходы сахарной свеклы и спиртовой промышленности (жом, барда). Особого внимания в этом отношении заслуживает барда. По доступности и стоимости она выгодно отличается от традиционно применяемых кормов.Барда характеризуется повышенным содержанием белковых веществ. В 100 кг свежей картофельной барды содержится 94-96% воды, 4,0-4,3 корм, ед., 0,3-0,5 кг переваримого протеина; в 100 кг хлебной - соответственно 88-93%, 7,2-8,1 корм. ед. и 0,9-1,3 кг переваримого протеина.Важным свойством барды является присутствие в ней витаминов группы В, никотиновой и фолиевой кислот, биотина, холина, а также провитамина Д эргостерина. В барде присутствуют также органические кислоты - молочная, уксусная, масляная и др., которые хорошо усваиваются животными.Однако кормление бардой наряду с очевидными достоинствами имеет и свои особенности, связанные с тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды. Следствием этого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них.Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от нормы физиологического состояния. Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв крови, содержание витамина А, кальция и натрия в сыворотке крови, изменяются другие биохимические показатели ( Волконский В.А., 1984; Левантин Д.Л. с сотр., 1985; Драганов И.Ф. и др., 2004, 2005).Зола барды имеет кислую реакцию, она бедна солями кальция и натрия, но содержит значительное количество калийных и фосфорно-калийных солей.Недостаток кальция и избыточное количество фосфора в рационах на барде приводит к существенным изменениям структуры паренхиматозных органов животных, что отражается на их функции - ведёт к нарушению общего обмена веществ в организме, деформации суставов, отставания в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остеодистрофических процессов на фоне хронического ацидоза.Для повышения кормовой ценности рационов с влажной бардой рекомендуют включать в них активные биологические добавки, в том числе минеральные (Волконский В.А.,1984; Алексеева Л.В.,1986; Лолуа О.Д., Яцко Н.Н.,1996,1998; Грибанов В.И.,2000,2001; Гурин В.К.,2002; Драганов И.Ф. и др., 2005).Однако повышение биологической полноценности рационов за счет введения минеральных, витаминных и ферментных подкормок, по видимому, не компенсирует полностью недостатки барды Это особенно ощутимо при длительных сроках откорма.В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов и разработке на основе этого способов нормализации минерального обмена.Уровень развития животноводства определяется степенью использования фундаментальных исследований в области физиологии и биохимии. Особая роль принадлежит иммунной системе. Поэтому фундаментальные исследования гематологии, показателей естественной резистентности и обмена веществ различные физиологические периоды жизни животных приобретают особую значимость (Алиев А.Н.,1997; 1980; Кальницкий Б.Д., 1999; Еременко В.И.,2001).При интенсивном ведении животноводства высокая резистентность животных не менее важна, чем высокая продуктивность. Одним из факторов повышения резистентности животных и укрепления кормовой базы является использование витаминных препаратов, повышающих рост и развитие животных, укрепление их иммунной системы. Например, таким препаратом является бетакаротин, который представляет собой внутриклеточный антиоксидант и является сильным имуностимулятором, повышающим плодовитость животных, в том числе крупного рогатого скота.Цель и задачи исследований. Целью работы явилось исследование физиологического состояния, обмена минеральных элементов и продуктивности бычков при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов, изучение влияния Гемовита-С и р-каротина на динамику физиологических показателей в организме стельных коров и их последующую молочную продуктивность.Особую актуальность приобретает использование биологически активных веществ в биогеохимических провинциях, дефицитных по ряду микроэлементов в почвах и кормах.Для этого были поставлены следующие задачи: - определить степень дефицита микроэлементов в кормах рациона для молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде; - изучить влияние скармливания солей микроэлементов на динамику йода, кобальта и меди в органах и тканях бычков; - установить влияние подкормки солей йода, кобальта и меди на рост и продуктивность бычков; - изучить влияние скармливания стельным коровам комплексонатов микроэлементов Гемовита-С (комплекса микроэлементов с органическим лигандом — этилендиаминдиянтарной кислотой) на изменение гематологических показателей, леикограммы крови стельных коров; проанализировать динамику содержания микроэлементов в крови и рубцовой жидкости; - определить влияние Гемовита-С на послеродовые процессы, состояние новорождённых телят, их рост и развитие; - изучить изменение молочной продуктивности коров под влиянием ГемовитаС; - определить влияние добавок р-каротина на некоторые показатели резистентности стельных коров: динамику леикограммы крови, изменение общих гематологических показателей и белковых фракций крови; - определить экономическую эффективность применения различных форм микроэлементов и р-каротина в составе рационов для бычков и стельных коров в качестве биологически активных веществ.Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области, относящейся к биогеохимической зоне, дефицитной по йоду, кобальту и меди, изучено в сравнительном аспекте влияние неорганических солей микроэлементов при скармливания их в составе рационов бычков чёрнопёстрой породы при бардяном типе откорма а также комплексных соединений микроэлементов (Fe, Мл, Zn, Со, Си, Se ) на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) и р- каротина стельным коровам на физиологические, зоотехнические показатели и экономическую эффективность производства мяса и молока.Практическая значимость В результате проведенных исследований установлено, что использование солей йода, кобальта и меди по рекомендуемым нормам откармливаемых на барде бычков способствовало повышению среднесуточных приростов на 7,3 %, рентабельности производства говядины на 16 %. Применение в рационах сухостойных коров и в течении 2-х месяцев лактации комплексонатов микроэлементов и р-каротина положительно влияло на физиологическое состояние коров и способствовало повышению продуктивности.Положения, выносимые на защиту: - откорм молодняка крупного рогатого скота на барде приводит к усиленному выведению микроэлементов из организма с продуктами обмена; - включение в рацион бычков при откорме на барде микроэлементов: йода, кобальта и меди в виде солей до уровня 0,7; 1,2; 16 мг/кг сухого вещества рациона соответственно позволяет: • стимулировать обмен веществ в организме с повышением мясной продуктивности бычков; • увеличить интенсивность всасывания и использования йода, кобальта и меди бычками чёрно-пёстрой породы в зависимости от уровня минеральных элементов в организме; • повысить экономическую эффективность откорма, - применение комплексного соединения микроэлементов (Гемовита-С) и добавок р-каротина стельным коровам приводит к улучшению физиологического состояния животных, что проявляется на картине гематологических показателей, динамике лейкограммы крови, на изменении белковых фракций в сыворотке крови; - повышает молочную продуктивность коров в начальный период лактации; - не оказывает отрицательного действия на физиологические показатели организма коров.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорскопреподавательского состава Тверской ГСХА (1986-2006); на международных научно-практических конференциях проведённых Всероссийским научноисследовательским институтом мясного скотоводства (Оренбург, 2004-2005); на международной научной конференции «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ярославль, 2004); на заседании Ученого совета ВПИИФБиП сельскохозяйственных животных (2006).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Алексеева, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ
I Актуальной проблемой физиологии питания крупного рогатого скота является уточнение потребности животных п биологически активных веществах при использовании рационов из кормов местного производства, дефицитных по микроэлементам и каротину, н вызывающих, кроме того, ионыЕиениое выведение микроэлементов ит организма (барда) Исследования по этой проблеме проведены нами в Тверской области (являющейся биогеохнмической зоной, дефицитной по йоду, кобальту и меди) для изучения обмена ряда микроэлементов, ^специфической резистентности и продуктивности животных Контролем служили животные на традиционных рационах. В рационы опытных групп вводили оцениваемые препараты: а) бычкам при откорме на барде - соли Йода, кобальта и меди в дозах, обеспечивающих рекомендуемые нормы содержания микроэлементов в сухом веществе рационов, н в 2 раза большем количестве, 6} сухостойным н л актирующим коровам а) препарат Гемовит-С (комплекс Ре, Мп, Со, Си, & с органическим литандом - этнленднам индия итарной кислотой) и б) 0,2% масляный раствор р-каротина. Установлено положительное влияние указанных добавок на общее состояние, неспеиифическую резистентность и продуктивность животных Определены эффективные дозы добавок.
2. В опытах на трех группах бычков, получающих рационы с большим количеством барды (около 50% от обшей питательности рациона) была определена степень дефицита микроэлементов (И группа не получавшая добавки микроэлементов) по сравнению с детализированными нормами кормления и подтверждено, что на таких рационах имеет место усиленное выведение микроэлементов нз организма с экскретами Для компенсации дефицита микроэлементов в рацион I группы вводили комплекс солей I, Со и Си до содержания в сухом веществе, предусматриваемого нормами, в рацион III Фуниы добавляли те же микроэлементы до двойной концентрации (0,7, 1,2 и 16 иг/кг) Удвоение концентрации 1, Со и Си в сухом веществе рациона привело, гю сравнении.» с бычками 1 и II групп, к целому ряду изменений в обмене веществ.
3, Концентрация I, Со и Си в содержимом основных анатомических отделов желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев прямо зависело от количества микроэлементов, поступающих с кормом. Минимальной она была в группе без добавки микроэлементов н максимальной - нрн повышенной даче микроэлементов. В рубиовой жидкости отмечено повышение концентрации йода - ив 61, кобальта - на 87, а меди - на I \%. Одновременно в рубцоной жидкости имело место повышение концентрации ЛЖК и микробной массы. Повысилась и целлюлозолитнческая активность.
4 При скармливании повышенной лозы 1, Со ч Си повысилась концентрация йода в стенке книжки и тонкого кишечника. В стенке рубца она была относительно ниже. Для кобальта отмечается та же обшая закономерность отношений концентраций в стенке отделов пищеварительного тракта. Максимальное содержание меди было в стенке двенадцатиперстной кишки (3,2 - 5,0 мг/кг сухого вещества). На содержание меда в химусе разнил отделов, кроме того, по-видимому, влияло эндогенное поступление ее в просвет кишечника.
5. Аналогично повысилась концентрация микроэлементов и в крови бычков йода - ни 19, кобальта - на 98, меди - на 39%. Это предполагает, как следствие, интенсификацию процессов клеточного дыхания и окислительного фосфорилнровання в клетках, что послужило одной из предпосылок повышения шгтенсивностн роста и развития животных В возрастной динамике в 3 периоде откорма концентрация микроэлементов в крови у бычков всех труни была самой высокой Особенно резким (в несколько раз), по сравнению с контролем, было повышение в крови бычков III группы концентрации кобальта б Для большинства внутренних органов также было характерно повышенное содержание микроэлементов при большем поступлении их с кормом Отмечено большее, по сравнению с контролем, накопление мнхроэлементов в основных органач-дегю; йода в щитовидной железе - на 19, кобальта в печени - на 61, меди в печени - на 8%. что оказывает влияние на использование данных элементов в организме. Наибольшая концентрация йода отмечена в сухом веществе щтовнлной железы (колебание в пределах 6,6-23 мг/кг). Медь и другие мнкроэлемаггы депонировались в относительно большом количестве не только в печени, но и в костях. Содержание в костях кобальта повысилось на 17, а меди - на 58%. Поэтому кости также можно считать местом нахождения быстро обмениваемого резервного фонда изучаемых микроэлементов Это сопровождалось нормализацией процессов минерализации костной ткани, которая при использовании рационов с высоким содержанием барды значительно понижена (остеоднстрофия на фоне ацидоза)
7 Применение при бардяном откорме бычков подкормки солей микроэлементов в повышенной дозе было экономически выгодно, так как сопровождалось повышением среднесуточного прироста живой массы бычков, по сравнению с контролем, в среднем на 7,3%, а рентабельности производства говядины - на 16%.
8 Изучение состояния и продуктивности сухостойных и стельных коров при введении в рацион опытной группы препарат Гемовнг-С в суточной дозе, эквивалентной содержанию 250 мг железа, выявило его ноложюельное влияние, В течение сухостойного периода у коров опытной грухты количество эритроцитов в крови повысилось на 9%, а повышение уровня гемоглобина непосредственно перед отелом составило 11,6%. Увеличение количества эритроцитов коров опьгпюй группы, по сравнению с контрольной, составило 9%, а количество гемоглобина - 4,3%. У коров опытной группы содержанке jpirrpouirTOB после отела было на 7% выше, чем в контрольной группе К концу опытного периода данный показатель увеличился по сравнению с momcittom сразу после отела на 3,2%. После отела у животных опытной группы содержание гемоглобина было выше на 5%, чем в контрольной группе, а а конце опытною периода на 3%.
9. Состояние «белой» крови у коров опытной группы во время сухостоя характеризовалось снижением, по сравнению с фоном, количество лейкоцитов в крови на и стабилизацией показателей лейкограммы У контрольной группы содержание лейкоцитов к моменту отела, напротив повысилось. Такие сдвиги свидетельствуют о положительной динамике показателей естественной резистентности во время сухостойного периода у коров опытной группы.
10. В крови коров опытной группы содержание железа было на 5% выше, чем в контроле, чему соответствовало более высокое содержание эритроцитов н гемоглобина. К моменту отела у коров опытной группы на 11% повысилось н содержание селена. Имело место также повышение молибдена - на 21, а меди -на П% Уровень микроэлементов в крови положительно коррелировал с их абсорбционной способностью и концентрацией в химусе, В общем, в кровн коров опытной группы как во время сухостоя, так и в течение двух первых месяцев лактации содержание всех отслеживаемых микроэлементов было выше у контроля, хотя относительная величина этой разницы была различной. Анадогичные закономерности имели место у тех же показателей в волосяном покрове В частности, у коров опытной группы содержание железа было выше на 12, меди - на 3lt кобальта - на 33%. Поэтому волосяной покров может служить надежным и легкодоступным материалом для изучения микроэлеметтзой обеспеченности животных н биологической доступности разных видов добавок микроэлементов ">то положительно повлияло на течение стельности н сохранности телят
П. Использование препарата Гемовит-С оказало положительное влияние на течение стельности, послеродовых процессов и состояние новорожденных телят, обеспечило более интенсивный рост телят, полученных от коров опытной группы. Повышенные уровнн микроэлементов, по-видимому, стимулировали зрнгропоэз и Синтез гемоглобина и повышали активность некоторых ферментных систем. Среднесуточный прирост живой массы у телят опытной группы был выше по сравнению с контрольной на 17%. Использование ГемовнпьС обеспечило в первые два месяца лактации [ювышение среднесуточного удоя от коровы: 15,1 кг—у контроля и 17,5 кг - у опыта При пересчете на молоко базисной жирности это дало увеличение валового ндлоя от коровы: 99 кг за первый месяц и 191 кг за второй месяц лактации Прибыль от реализации продукции была на 14% больше, а уровень рентабельности на 3.1% выше
12.Еще одним препаратом, »стланным в 'экспериментах на коровах, был 0,2%-ный масляный раствор Р-каротниа Каротин обладает аотнокенданттшми и иммуностимулирующими свойствами Введение его в рацион в дозе 200 грамм раствора в сутки (400 мт чистого р-каротина) положительно повлияю на ряд показателей естественной резистентности организма коров н их продуктивность. У коров в 8 месяцев стельности, по сравнению с контролем, было на 4% больше количество эритроцитов в крови и на 5% - концентрация гемоглобина. Количество лейкоцитов у коров отнятой группы было ниже, чем в контроле (6 и 7 тыс/мкл соответственно) при стабильности дейтаграммы В сыворотке крови несколько повысилось содержание белковых фракций ей» альбуминов и р-глобулинов. Фракция у-глобулннов была стабильной. Есть основания считать, что все это свидетельствует об устойчивом иммунитете организма коров в период стельности.
11 В опытной группе нормальное завершение стельности и нормальное развитие плодов было у подавляющего большинства животных. В опытной группе соответственно был вы сие выход гелят и среднесуточный прирост живой массы у телят в первые месяцы выращивания Удой за первый месяц лактации у коров опытной группы был выше, чем у контроля, на 12. а за второй - на 28%. По содержанию жира в молоке, наблюдалось превышение данного показателя у коров опытной группы по сравнению с котлролсм за первый месяц лактации на 1,4, а за второй - 0,24%,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании данных научно-хозяйственных опытом н результатов производственной проверки, в связи с дефицитом в бардяных рационах микроэлементов и их интенсивным выведением из организма, рекомендуем увеличить в рационе концентрацию йода, кобальта и меди до уровня 0.7, 1,2 и 16 мг на 1 кг сухого вешества рациона, что улучшает физиологическое состояние животных, повышает прирост живой массы и увеличивает уровень рентабельности производства говядины.
Полученные экспериментальные данные но изучению обмена микроэлементов в организме бычков при бардяном рационе могут быть использованы как справочный материал в учебном процессе н научных исследованиях.
В условиях хозяйств Тверской области рекомендуем при кормлении коров в период стельности и раздоя вводить в раиной препарат Гемовиг-С в количестве 50 мл/пэл/сут., а также 200 г 0,2%-ного масляного раствора, содержащего 400 мг чистого В-каротина, что способствует увеличению сохранности .молодняка, повышению его живой массы при рождении, интенсивному росту. При этом повышается молочная продуктивность коров и экономическая эффективность ведения отрасли молочного скотоводства оь
Г«) дарстиимве > мм г*|Ш< клкшигаАп м-щмк пргшрнини
ТНсргКи!) иГчнС I ■ «ЗАРЕЧЕНСКОЕ»
17148;, Енглхикий рвйо« дЛеспил;т«л. 5-45-66 фа*с (0*231)2-02-17 .,и 2005 г /V
АПК БсЖсикото
I ¡рсдсела ьслм лисссртанионшм и совета Д . 006.030.0) при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
СПРАВКА
Соискателей Всероссийского ВИИ фитологии, биохимии и питания сельскохозяйственных живопшх (ОННИФБнП) Л В Алексеевой п ГУСИ «<Заречснскос» Бежецкого р-на Тверской обл. и период с мая по сентябрь 2005 г. проведено комплексное исслсиошшне по теме. «Обмен МИКСП и продуктивность бычков, откармливаемых на барде при разном уран и с микроэлементов и рационе»
В результате проведенного исследования ПО выяснению оптимальной доэы кобальта, меди И йода И раииане молодняка крупного рогатого скота при откорме на барле пришли к заключению, что введение удвоенной от средней рекомендованной нормы кобальта, мели и йода в рационе (с учетом содержания их в кормач) наиболее положительно сказывалось на процессах рубцоиого пищеварения, обмена веществ и продуктивности жипотных.
На основании полученных данных проведена производственна* проверка результатов научно-хозяЛствсниого опыта, которая показала, что введение в рацион бычков кобальта, меди н йоди в лозе удвоенной от средней рекомендуемой нормы на поголовье 532 год., способствовало увеличению (на 81 г) среднесуточного прироста, сокращению (ил 10-15 дней) периода откорма, повышению < на 2,0-2.5%) съемочной массы, снижению количества выбракованных животных, экономии затрат кормов и груда. Чистая прибыль от использования, добавок солей кобальта, меди и йода в бардяной рацион молодняка крупною рогатого скота составная 619,7 тыс руб.
Днрсктор ГУСИ Гл,зоотехник Гл. экономист Гл. бухгалтер государств*« hm унитарное црщфнитс
САХЛРОВО-17UW4. г Тверь, я Сахаром, ул. &вСМЛСЯСК0ГО Дим 1, тел. (4Ш) 49-1М9 фак <4822» 49-14-36
2006 г
Председателю диссертационного совета Я 006.030.0 i при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
СПРАВКА
Доцентом кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, докторанткой Всероссийского НИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ВНИИФБиП) Л.В Алексеевой совместно с аспирантами в период с января по мая 2002 года проведено комплексное исследование по теме: »Влияние л роти воакем н чес кого и ростстимулируюшего препарата (Гемовит-С) на физиологическое состояние стельных коров и их последующую молочную продуктивность»' На основании полученных данных проведена производственная проверка результатов научно-хозяйственного эксперимента которая показала. что введение по рекомендуемым нормам препарата Гемовит-С, содержащего микроэлементы (Fe, Mn, 2л, Со, Си, Sc) на основе зтиленлиа.минлиянгарной кислоты оказало положительное влияние на физиологическое состояние стельных коров, протекание родовых процессов и развитие новорожденных телят, а также способствовало увеличению молочной продуктивности, что выразилось в повышении среднесуточного удоя на 1 гол., до 17,5 кг. чистая прибыль от полученной Продукции составила 6.92 тыс. рублей, а уровень рентабельности 22,5%^
Директор ФГОУ УОХ ^Сахарова* , , Шуса ВЛ.
Главный зоотехник — Орехова Е,М.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В кормлении сельскохозяйственных жннотиых в условиях промышленной технологии центральное место занимает проблема биологической полноценности рационов Наряду с основными питательными веществами (протеином, жиром, углеводами) большая роль принадлежит биологически активным веществам, способным стимулировать обмен веществ в организме животных с целью получения максимальной продуктивности при минимальных затратах кормов и труда.
В связи с этим признано целесообразным вырабатывать полноценные комбикорма, белково-витамннно-минеральиые добавки
Балансирование рационов, по необходимым питательным веществам, введением витаминов и минеральных веществ ведет к возрастанию продуктивности животных, значительному сокращению затрат кормов на единицу продукции, снижению сС себестоимости.
Добавки минеральных веществ н витаминов имеют большое значение в кормлении крупного рогатого скота, что объясняется особенностью строения органов пищеварения у жвачных и отражается на обмене белков, углеводов н липндов в организме жвачных
Таким образом, применение в кормлении жвачных животных биологически активных веществ, требует обращать внимание н учитывать биологические особенности животных.
Например организация откорма жвачных животных на барде имеет свои особенности, связанные с тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды, следствием зтого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от норм физиологическою состояния. Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв Крови, содержание витамина А, кальция, натрия в сыворотке крови
У животных наблюдаются деформации суставов, отставание в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остеоднстрофическнх процессов на фоне хронического ацидоза
Для повышения кормовой ценности бардяных рационов рекомендуется включать в них биологически активные добавки, в том числе минеральные, что представлено в первом исследовании диссертации
Введение в бардяной рацион крупного рогатого скота минеральной подкормки солей йода, кобальта, мели в двойной дозе от средней рекомендуемой, улучшало показатели откорма, нормализовало минеральный обмен, следствием чего предполагалось повышение гематологических показателей крови, увеличение переваримости питательных веществ рациона (Волконский В А., 1984).
По степени воздействия (при индивидуальном применении) исследуемые микроэлементы располагались в следующем убывающем порядке: Йод - кобальт - медь.
Микроэлементы в удвоенной дозе способствовали повышению концентрации йода, кобальта, меди, цинка, марганца не только в крови, но и в рубцовой жидкости, следствием чего явилась активизация размножения микроорганизмов в рубцовой жидкости, что приводило к шпекенфнкацин гидролиза кормового протеина и клетчатки, результатом расщепления которых является выделение необходимой энергии, которая затрачивается не только на физиологические процессы, но и на увеличение живой массы животных. Прирост живой массы быков при бардяном рационе в третьей опытной группе, получавшей удвоенную дозу добавки солей йода, кобальта и меди был наивысшим и составил 944 г В крови, рубцовой жидкости В органах н тканях быков третьей группы было выявлено самое высокое содержание микроэлементов, что даю возможность предположить нормальное течение всех обменных процессов в организме на фоне недостатков бардяных типов откорма.
Крупный рогатый скот юггерсссн не только с точки трения получения качественного мяса, но и молока. Поэтому нормирование рационов но минеральным веществам для стельных и дойных коров имеет первостепенное значение в Тверской области
Дня изучения влияния минеральных веществ на организм стельных коров было проведено второе исследование
Особенностью проведенного исследования явилось использование добавок микроэлементов не в виде солей, а в виде комплсксонятов (хелагкомплсксных соединений микроэлементов) Такие соединения имеют ряд преимуществ гкред их солями, как уже описывалось в обзоре литературы В основном это можно объяснить особенностью взаимодействия микроэлементов на уровне желудочно-кишечного тракта
Применение добавки микроэлементов в виде комплексоиатов является необходимым звеном в кормлении стельных и дойных коров
В крови стельных коров увеличиваюсь концентрация микроэлементов (железа кобальта, меди, селена молибдена), что дает возможность предположить увеличение активности ферментных систем крови, регулирующих интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме стельных коров, что нормализует протекание беременности и способствует рождению здорового потомства а так же стабилизирует гормональный статус организма Жнзнсшю важные микроэлементы постоянно присутствуют в составе бнокатализаторов с гормональной, ферментной или витаминной функцией. Связь металла с ферма/том может быть лабильной или стабильной. В последнем случае металл прочно связан с протеином и не может быть удалей при помощи диализа (железо в составе цитохромов, медб в составе тнрозипазы, молибден в составе ксатл нноксидазы)
Повышение концентрации микроэлементов в крови привело к изменению в сторону увеличения гематологических показателей (гемоглобина эритроцитов - в опытной группе стельных коров и перед отелом количество эритроцитов повысилось на 8%), что предположило стимуляцию окислительно-воесгановнтельных процессов а организме и способствовало полноценному развитию плода Повышение количества эритроцитов привело к увеличению количества гемоглобина у коров опытной группы перед отелом до 12 г%, что превысило контрольную группу на 4,3 %,
Введение в рацион стельных коров добавки комплекса микроэлементов а виде хелягаых соединений привело к стабилизации лейкограммы, что дало возможность следить за здоровьем коров и прослеживать возможность возникновения некоторых заболеваний, так как для каждого периода репродукции коров свойственны характерная картина белой крови. Встречаются противоречивые литературные данные, например, в конце беременности у коров некоторые исследователи наблюдали увеличение количества лейкоцитов и продета нейтрофнлов, а другие, наоборот, уменьшение числа лейкоцитов.
В наших исследованиях количество нейтрофилов в крови увеличивалось, что возможно связано с периодом беременности и с изменением иммунного статуса. После отела лейкограмма коров несколько изменилась
Основным показателем обеспеченности организма стельных коров микроэлементами является волосяной покров
В волосяном покрове стельных коров опытной группы конце»фация биоэлеменгов несколько выше по сравнению с контролем Особенно это выразилось в концентрации железа, меди, селена и кобальта. Качество волосяного покрова обусловлено «енетическн и зависит от физиологического состояния, метаболического и гормонального фона, сезонных факторов Потенциальный максимум достигается только при благоприятных условиях и, в конечном счСте, лимитируется субстратом, поступающем а фолликулы, определяется уровнем питания, кровообращением кожи и обменом веществ-Рост шерсти продолжается при сильном белковом дефиците в ущерб другим тканям, конкурируя с синтезом белков мыши и тканей плода. Однако продуктивность матрицы фолликула сильно снижается при недостатке в корме витаминов н минеральных элементов. В условиях неполноценного кормления мнготичсская активность подавляется, фолликул уменьшается, рост волос замедляется. Лактация также замедляет рост и изменяет качество волосяного покрова в сторону уменьшения, В наших исследованиях через два месяца лактации у коров количество микроэлементов в волосяном покрове уменьшилось, что соответствует теоретической закономерности роста волос.
Микроэлементы, входя в состав ферментов, гормонов и других ключевых метаболически-активных соединений, влияют иа рост волосяного покрова. При недостатке меди конисш-рацня цнегнна снижается, нарушается структура волокна, так как метаболические процессы в организме направлены на синтез молока.
В замыкании днеульфндных связей и стимуляции роста волос участвует кобальт. Он вместе с медью и серой воздействует на состав микрофлоры пищеварительного тракта, изменяет путь использования различных компонентов корма для роста волос Избыток селена вызывает выпадение волос.
Использование микроэлементов в визе комплсксонатов в кормлении стельных коров повлияло на динамику живой массы родившихся телят. Среднесуточный прирост живой массы у телят, родившихся иг коров опытной группы, за второй месяц превысил контроль па 2t0 г. Абсолютный прирост живой массы телят опытной группы за 6 месяцев составил 93,28 кг, что на 15,88 кг или 17 % больше прироста жнвой массы телят контрольной группы.
Молочная продуктивность коров за первый месяц раздоя в опытной группе была выше на 12,5 % но сравнению с контролем А за второй месяц раздоя это превышение составило 10,6 %. Несомненно, «гто на процесс образования, регуляцию выведения молока повлияло включение в рацион стельных коров комплексоната Гсмовиг - С.
Важное значение при кормлении стельных коров имеет обеспеченность рациона лигам ином Л и его предшественником р-каротином У р-каротнна нет тератогенного эффекта (отрицательного воздействия на плод о период беременности ) н токсичности, что выгодно отличает р-каротнн от витамина А
Применение р-каротнна для стимулирования плодовитости и и повышения удоя коров является весьма перспективным направлением в сельском Х01ЯЙСТВС
В представленных исследованиях в этом направлении выявлено, что применение добавки р-каротина в виде масляного раствора по рекомендуемой дозе привело к увеличению количества гемоглобина и эритроцитов в крови стельных коров и к стабилизации количества лейкоцитов к моменту отСда В плазме крови опытных животных проявилась картина стабилизации количества альбуминов, »'Глобулинов, р -глобулинов, которые являются переносчиками лнпидов и полисахаридов, что очень важно во время стельности Превращение каротина в внтамии А происходит в слизистой кишечника специфическим ферментом каротинокенгеназой. Каротин всасывается у крупного рогатого скота и шиц, что обуславливает пигментацию жировой ткани и сливочного масш
При введении Р-каротина мы учитываем, что в кормах, помимо р-каротииа содержались другие менее активные изомеры, витаминная активность которых ниже. Активность а- и у-нзомеров каротина приравнивается к 50 %-ной активности р-каротина.