Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Галдак, Сергей Анатольевич

  • Галдак, Сергей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 147
Галдак, Сергей Анатольевич. Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галдак, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние различного сочетания кормов в рационах на продуктивные показатели сухостойных коров

1.2. Функциональная активность желез внутренней секреции в зависимости от физиологического состояния и факторов кормления коров

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Качественная оценка кормов, используемых в рационах сухостойных коров

2.3. Кормление сухостойных коров и поедаемость питательных веществ рационов

2.4. Обмен веществ и продуктивность подопытных коров

2.4.1. Клинические показатели организма сухостойных коров

2.4.2. Морфологические и биохимические параметры крови подопытных коров

2.4.3. Особенности функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников при различной структуре рационов коров

2.4.4. Показатели воспроизводительной способности

2.4.5. Динамика живой массы сухостойных и молочная продуктивность лактирующих коров

2.5. Жизнеспособность, рост и развитие молодняка

2.6. Экономическая эффективность использования в сухостойном периоде различной структуры рационов кормления коров красной степной породы 98 ВЫВОДЫ 103 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов»

Актуальность темы. Определяющим условием для выполнения задачи увеличения производства продуктов животноводства является организация физиологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики. Исследованиями А.П. Калашникова, В.В. Щеглова (1997), В.И. Левахина (1997), A.A. Алиева (1998), A.A. Голубкова, H.A. Плохотникова (2000), A.B. Доценко (2000), В.А. Рогачева (2002), А.П. Булатова и др. (2005), Ф.С. Хознахметова и др. (2005) установлено, что уровень молочной продуктивности, качество потомства, воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования коров определяются, в первую очередь, уровнем их кормления, качеством кормов и структурой сбалансированных по питательным веществам рационов. Вопросы регуляции питания коров в сухостойный период отражены в многочисленных научных трудах (Гайворонский Б.А., 1990; Левахин В.И., 1997; Шай-кин В.И., 2001; Дурст Л., Виттман М.5 2003). Результаты исследований весьма противоречивы (Доценко A.B., 2000) и проведены без системного учета комплексного проявления неспецифической, по отношению к действующему фактору, в данном случае, типу и структуре рациона, реакции, обеспечивающей мобилизацию организма, в целях повышения уровня его адаптационных возможностей (Марин А.П.,Тонкоглас В.П., 1989) или поддержания гомео-стаза (Горизонтов П.Д. и др., 1983; Кассиль Г.Н., 1983; Фурдуй Ф.И., 1987; Ярных B.C., 1987; Мохов В.Б., Красота В.Ф., 1988). При этом остаются малоизученными закономерности изменений функциональной активности эндокринных желез в процессе беременности и лактации, в зависимости от источников поступления питательных веществ и их соотношения, которые в значительной степени способны оказывать воздействие на нейроэндокринную систему (Цюпко В.В., Соловьева Т.Л., Осенев A.A., 1983) с вероятным проявлением адаптивных реакций, в том числе и гормональных изменений (Шидловский В.А., 1982, Никитченко И.Н. и др., 1988). Практически отсутствует информация об особенностях метаболизма у сухостойных и лакти-рующих коров с учетом региональных особенностей кормления (Ярных B.C., 1987; Мохов В.Б., Красота В.Ф., 1988).

Существенное значение приобретают эти исследования при совершенствовании структуры рационов для коров сухостойного периода, в котором происходит кардинальная перестройка всех адаптивных систем организма. Решение данной проблемы имеет особую актуальность при длительном стойловом содержании коров в экологических условиях резкоконтинентального климата Кулундинской степи юга Западной Сибири.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах скотоводства и коневодства, общей биологии, физиологии и морфологии животных в 2005-2007 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ федерального государственного образовательного учреждения высшего профессиональною образования (ФГОУ ВПО) «Алтайский государственный аграрный университет» и является составной частью комплексных тем «Разработать способы рационального использования рационов кормления животных в сельскохозяйственных предприятиях», «Сравнительное изучение морфофизиологиче-ских, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания» (номер государственной регистрации 01.88.0003223).

Цель работы. На основе комплексных исследований научно обосновать и апробировать рационы с различной структурой при кормлении коров красной степной породы в сухостойный период, позволяющие наиболее эффективно использовать питательные вещества при развитии плода, становлении лактационной функции, проявлении воспроизводительной способности.

Задачи исследований:

1. Определить химический состав и питательность кормов рационов по расширенному числу показателей.

2. Изучить дефицит питательных и биологически активных веществ в рационах коров красной степной породы сухостойного периода.

3. Установить влияние структуры рационов на клинические показатели и морфобиохимические параметры крови сухостойных коров.

4. Изучить особенности функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников при различной структуре рационов у сухостойных и лактирующих коров.

5. Определить воспроизводительную способность коров после отела.

6. Изучить динамику прироста живой массы сухостойных и молочную продуктивность лактирующих коров.

7. Выявить взаимосвязь между структурой рациона при кормлении сухостойных коров и качеством приплода, ростом и развитием телят в первые шесть месяцев их жизни.

8. Дать экономическую оценку эффективности использования различной структуры рационов кормления сухостойных коров красной степной породы.

Научная новизна работы.

1. Теоретически разработана и экспериментально исследована система полноценного кормления сухостойных коров красной степной породы с продуктивностью за лактацию 4,5-4,7 тыс. кг молока в год, включающая в себя:

- уточненную норму потребности молочного скота в протеине, клетчатке, энергетической полноценности сухого вещества рациона по сухостойному периоду;

- научно-обоснованную структуру дифференцированных рационов, базирующихся на этих кормах.

Установлено, что увеличение в структуре сухостойных коров доли сена до 39 и 52% способствует повышению молочной продуктивности на 6,1 и 13,3%.

2. Получены новые данные о влиянии структуры рациона на морфологические и биохимические показатели крови коров по учетным периодам эксперимента: запуска, сухостоя, первого месяца лактации. Показано, что функциональная активность щитовидной железы и коры надпочечников зависит от структуры рациона, а концентрация гормонов этих желез в крови животных определяет уровень их молочной продуктивности.

Предложенная структура рациона позволяет снизить себестоимость производства молока на 4,0%, увеличить уровень его рентабельности на 4,8%.

Практическая значимость работы. Разработана структура рациона для сухостойных коров красной степной породы со средним удоем на 1 корову 4,5-4,7 тыс. кг молока в год, которая органически вписывается в существующую систему ведения всей отрасли молочного скотоводства в условиях зимне-стойлового периода и обеспечивает соответствующее течение процессов метаболической адаптации с получением на этой основе оптимальных показателей прироста живой массы коров в сухостойный период, высокой молочной продуктивности, хорошей воспроизводительной способности, повышением жизнеспособности телят, улучшением экономических показателей в отрасли.

Реализация результатов исследований. Получены и внедрены результаты научных исследований по совершенствованию структуры рациона кормления коров сухостойного периода в системе производства молока и говядины в открытом акционерном обществе «Степное» Родинского района с последующим их апробированием в четырёх хозяйствах ассоциации «Алтай-племсоюз» Алтайского края, что обеспечило повышение рентабельности отрасли на 4,2%.

Материалы экспериментальных исследований использованы при разработке учебного пособия «Организация кормления коров красной степной породы», монографии «Адаптивные методы кормления коров в сухостойный период» и в учебном процессе по курсу «Скотоводство» ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (2005, 2006, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (20-22 декабря 2006, Тюмень); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (Барнаул, 2006); ассоциации «Алтай-племсоюз» (Барнаул, 2007); совещании специалистов сельского хозяйства Алтайского края (Барнаул, 2007); собрании работников животноводства открытого акционерного общества «Степное» Родинского района Алтайского края (2007).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано в 9 научных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и издании, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 листах компьютерного текста, содержит: таблиц - 38, рисунков - 2, приложений - 9. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего в себя 255 источников, в том числе 22 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Галдак, Сергей Анатольевич

выводы

1. Разработана и научно обоснована технологическая схема кормления коров красной степной породы в сухостойный период с включением в рационы 52 и 39% сена кострецового, обеспечивающая сбалансированность по питательным и биологически активным веществам, и значительно, на этой основе, повышающая их полноценность.

2. Использование рационов в период сухостоя с общей питательностью 10,36-10,46 корм. ед. и 135,9-138,7 МДж обменной энергии в сутки на 1 голову, позволяет получить в последующую лактацию от коров красной степной породы всех подопытных групп продуктивность, превышающую стандарт породы за III лактацию и удой молока за 305 дней лактации выше на 1199,91758,5 кг (40,0-58,6 %), содержание жира в молоке - на 0,03-0,13%, количество молочного жира - на 49,9-66,5 кг (45,0-59,9%).

3. Повышение доли сена из костреца до 52% от общей питательности структуры рациона, по сравнению с использованием 56% силоса, улучшает клинические показатели и физиологическое состояние животных. Частота пульса увеличилась на 9,5%, количество дыхательных движений - на 5,4%, число сокращений рубца - на 27, 3%.

4. Морфологические и биохимические показатели крови сухостойных коров I группы свидетельствуют о повышении уровня метаболизма в их организме: содержание эритроцитов увеличилось на 7,9%, гемоглобина - на 4,6, общего белка на 5,8, у-глобулинов - на 16,5, кальция - на 7,6, фосфора -на 15,2, каротина — на 12,0, сахара - на 11,8%. Щелочной резерв возрос на 23,6 %. Концентрация Р-глобулинов и а-глобулинов ниже на 27,3% и 12,8%, чем у коров силосной группы.

5. Показатели азотистого обмена в организме сухостойных коров свидетельствуют об оптимальном уровне использования белка из составляющих компонентов рационов. Наиболее эффективно течение этого процесса происходит у коров I группы. По сравнению с силосно-сенной и силосной группами концентрация общего азота в их моче (8,12±0,18 г/л) снизилась на 8,7 и 10,1%, азота мочевины (7,66±0,11 ммоль/л) - на 4,7 и 12,8%, аминного (3,97±0,09 ммоль/л) - на 7,0 и 10,6% соответственно.

6. Выявлено, что увеличение в структуре рациона сена кострецового до 52% от его общей питательности способствует нормализации течения отела у коров: время выведения плода сократилось на 10,5%, отделение последа - на 27,9%; количество случаев послеродовых заболеваний - в 2,7 раза. Продолжительность сервис-периода и величина индекса осеменений снизились, соответственно, на 16,5 и 15,5% по сравнению с аналогами силосной группы.

7. Включение в рацион 7,6 кг и 10,0 кг сена из зеленой массы костреца положительно отразилось на уровне молочной продуктивности. Удой молока за лактацию повысился на 256,2 кг (6,1%) и 558,6 кг (13,3%); в молозиве первых удоев выше концентрация общего белка на 0,9 и 1,5%, каротина - на 11,2 и 22,4%, витамина А - на 21,5 и 43,5%.

8. Функциональная активность щитовидной железы и коры надпочечников зависит от структуры рациона коров: в период сухостоя уровень тироксина, трийодтиронина и кортизола максимальный у коров силосной (III группы) и превышает концентрацию гормонов у коров сенной группы на 42,9 (р<0,001), 26,2% (р<0,001) и в 1,4 раза (р<0,05) соответственно; формирование лактационной доминанты у коров сенной группы сопровождается максимальной концентрацией гормонов в крови на первом месяце лактации: тироксина - 85,8±2,89 нмоль/л, трийодтиронина - 2,26±0,13 нмоль/л, кортизола - 18,1±2,20 нмоль/л, в сравнении с силосно-сенной и силосной группами, что обеспечивает высокие продуктивные показатели у лактирующих животных.

9. Повышение удельного веса сена до 39 и 52% в рационах сухостойных коров приводит к увеличению живой массы телят при рождении на 5,8 и 5,6% соответственно. Они более жизнеспособны и активны, потребляют больше молозива, меньше болеют и имеют оптимальные морфобиохимиче-ские показатели крови в первые дни жизни. В возрасте 6 месяцев живая маеса телят была выше на 5,9 и 8,0% соответственно по силосно-сенной и сенной группам в сравнении с аналогами, полученными от коров, в рационе которых преобладал силос. На 1 кг прироста телята сенной группы коров за период выращивания затратили меньше кормовых единиц, сухого вещества, обменной энергии и переваренного протеина, соответственно, на 8,3; 9,4; 9,0 и 8,8%, по сравнению с аналогами, матери которых в период сухостоя получали 56% силоса из зернофуражных культур.

10. Использование в сухостойный период коров различной структуры рационов экономически выгодно: уровень рентабельности производства молока составил 20,5-25,3%. Коровы сенной группы, обладая более высокой продуктивностью, меньше на 3,0-8,0% расходовали кормов на образование молока. Поэтому за лактационный период от них при реализации молока получено на 8,4-31,2% прибыли больше, а уровень рентабельности его производства возрос на 1,2-4,8%. Себестоимость 1 ц прироста живой массы телят, которых они произвели, снизилась на 2,1-11,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Данные о содержании питательных веществ в основных кормах рационов могут использоваться для организации полноценного кормления крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных, находящихся в зоне Кулундинской равнины.

2. Параметры концентрации гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин) и коры надпочечников (кортизол) в период сухостоя и в первые дни лактации использовать в качестве критериев при оценке уровня их метаболизма, течения беременности, послеродового периода и становления лактогенеза и лактопоэза.

3. Для обеспечения полноценного кормления сухостойных коров красной степной породы в стойловый период и на этой основе оптимизации обменных процессов в организме животных рекомендовать к использованию в условиях юга Западной Сибири сенной тип кормления с содержанием в структуре рациона до 52% кострецового сена, 30% - силоса из зернофуражных культур (овес - 30%, горох - 30%, подсолнечник - 40%) и 18% - концентратов.