Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы при скармливании комбикормов с кормовыми добавками липотропного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Голосной, Олег Робертович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Голосной, Олег Робертович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Полноценное кормление коров, как фактор повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока.
1.2. Роль концентрированных кормов в полноценном кормлении молочного скота.
1.3. Биологически активные вещества в рационах высокопродуктивных коров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы при скармливании комбикормов с кормовыми добавками липотропного действия»
Для обеспечения населения России молоком и говядиной по рекомендуемым Институтом питания Российской академии медицинских наук нормами питания (молока 355 кг и говядины 31 кг на душу населения в год) необходимо в стране производить 56 млн. кг молока и 4,4-4,5 млн. кг говядины в убойном весе (71).
В соответствии с "Концепцией-прогнозом развития животноводства России до 2010 г." рост производства молока планируется обеспечить при стабильном поголовье молочных коров только за счет повышения их удоя с 2502 кг в 2000 г. до 3500 кг в 2005 г. и 4300 кг в 2010 г. Опыт лучших племенных хозяйств России показывает, что возможно увеличение среднего удоя на корову ежегодно на 300 кг и выше. Так, в 2000 г. в Ленинградской области средний удой на корову составил 4877 кг, в племхозах - 7430 кг и в ведущих племенных хозяйствах превысил 8300 кг, при среднегодовом фе-нотипическом прогрессе за последние 5 лет 468 кг (71).
Приведенные данные свидетельствуют о том, что в Российской Федерации в результате целенаправленной племенной работы и использования ценного мирового генофонда созданы стада черно-пестрого скота с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Однако реализация генетического потенциала продуктивности во многом зависит от полноценности кормления. Полноценность кормления основывается на прочной кормовой базе и достигается кормлением животных кормами высокого качества по современным детализированным нормам, учитывающим их потребность в энергии, протеине, углеводах, жире, минеральных веществах и витаминах; включением в их рационы грубых, сочных, концентрированных кормов и кормовых добавок в оптимальном соотношении. Это должно быть положено в основу системы реализации генотипа коров голштинского происхождения по молочной продуктивности и воспроизводительным способностям (124).
Особенно требовательны к полноценности кормления высокопродуктивные коровы, что обусловлено напряженностью обменных процессов в их организме в период лактации и сухостойный период. Научные исследования и практика передовых хозяйств свидетельствуют о том, что организация полноценного кормления высокопродуктивных коров имеет свои особенности.
Прежде всего, необходимо констатировать, что высококонцентрат-ный тип кормления высокопродуктивных коров в новотельный период неизбежен. Это обусловлено тем, что в этот период необходимо повысить концентрацию обменной энергии в сухом веществе рациона, что невозможно осуществить без повышения уровня концентратов в рационе (50).
Высококонцентратный тип кормления коров сопровождаются усилением молочнокислого брожения, закислением среды рубцового химуса. Все это изменяет соотношение ацетата и пропионата, приводит к развитию аце-дотических явлений в организме и снижению содержания жира в молоке.
Кроме того, отличительной особенностью обмена веществ у высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации (первые 100-120 дней после отела) является то, что высокие пластические и энергетические потребности молокообразования не могут быть полностью покрыты за счет питательных веществ, поступающих с кормами, в связи с чем для синтеза молока в этот период в значительных количествах используются белки мышечных тканей и липиды жировых депо, накопленные организмом животных во второй половине лактации и, особенно, в сухостойный период.
По данным А.А.Алиева (3) высокопродуктивные коровы в течение первых 100 дней лактации могут мобилизовать на обеспечение потребности организма ежесуточно до 2 кг липидов из жировых депо, при этом только 40% их может включиться в состав молочного жира, а остальная часть используется на обеспечение энергозатрат. Интенсивное окисление резервных липидов в организме высокопродуктивных коров сопровождается, как правило, повышением содержания в крови и выделением с мочой и даже с молоком недоокисленных продуктов - ацетоуксусной кислоты и ацетона, что приводит к развитию субклинической формы кетоза, являющегося наиболее распространенным нарушением обмена веществ у высокопродуктивных коров. Следовательно, при кетозах в организме высокопродуктивных коров создается парадоксальная ситуация: при дефиците энергии из организма с мочой и молоком "теряются", имеющие высокий биоэнергетический потенциал, метаболиты (кетоновая тела). Следует иметь ввиду, что при окислении одной моли ацетоуксусной кислоты до воды и углекислого газа выделяется около 400 ккал энергии (59, 97).
Для нормализации обмена липидов в организме высокопродуктивных коров и избежания возникновения синдрома снижения жирномолочности в новотельный период могут быть использованы такие кормовые добавки как холин и метионин, обладающие липотропным действием, которое сводится к тому, что они являются предшественниками фосфолипидов. Последние являются активной формой липидов, обеспечивающих их транспортировку и окисление. Поэтому не случайно для характеристики эффективности липид-ного обмена рассчитывают липидный индекс, который отражает отношение содержания в крови животных фосфолипидов к общим липидам (134).
В кормлении сельскохозяйственных животных холин используют в виде холинхлорида. Его широко используют в кормлении свиней и птицы. Однако в кормлении крупного рогатого скота его практически не используют из-за высокой стоимости.
Вместе с тем, в настоящее время налажено промышленное производство бетаина из сахарной свеклы, путем хроматографического разделения мелассы. Исследованиями на птице и свиньях показана высокая эффективность его, как частичного заменителя холинхлорида. Однако исследований по эффективности и целесообразности использования бетаина в кормлении высокопродуктивных коров до настоящего времени не было проведено.
Другая кормовая добавка - метионин, также широко используется в кормлении свиней и, особенно, птицы. Использование ее в кормлении высокопродуктивных коров, как липотропной кормовой добавки, не находит пока широкого применения в связи с тем, что в рубце метионин подвергается микробному расщеплению. Поэтому с целью дополнительного поступления метионина в организм высокопродуктивных коров его необходимо "защищать" от воздействия рубцовой микрофлоры.
В настоящее время на российском рынке появилась кормовая добавка французской фирмы "Авентис АН" - смартамин, представляющий собой "защищенный" метионин.
Многочисленные исследования, проведенные в Америке и Европе, свидетельствуют о том, что скармливание смартамина способствовало росту удоев молока натуральной жирности, при одновременном увеличении содержания в нем белка и жира. Подобных исследований в России не проводилось.
Все вышеизложенное делает весьма актуальным проведение исследований по изучению эффективности и экономической целесообразности применения кормовых добавок бетаина и смартамина, как липотропных факторов, в кормлении высокопродуктивных коров.
Целью настоящей работы явилось изучение молочной продуктивности, воспроизводительной способности, экономической эффективности и целесообразности использования в кормлении высокопродуктивных коров кормовых добавок, обладающих липотропным действием - бетаина и смартамина.
Новизна исследований заключается в том, что впервые изучено продуктивное действие комбикормов-концентратов обогащенных бетаином и смартамином в кормлении высокопродуктивных коров в первые 100 дней лактации. Изучено влияние изучаемых кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ кормов рационов, биохимический статус крови.
Практическая значимость работы состоит в том, что включение в состав комбикормов концентратов бетаина и смартамина позволяет повысить молочную продуктивность коров, снизить расход кормов на единицу продукции и повысить рентабельность производства молока.
В настоящей работе на защиту выносится:
- рецепты комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров, обогащенные липотропными кормовыми добавками;
- молочная продуктивность, качество молока, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона высокопродуктивными коровами при скармливании бетаина и смартамина;
- экономическая эффективность и целесообразность использования в кормлении высокопродуктивных коров изучаемых липотропных кормовых добавок.
1. Обзор литературы (состояние вопроса)
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Голосной, Олег Робертович
Выводы
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработаны и апробированы в двух научно-хозяйственных и физиологическом опытах рецепты комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров с включением в их состав кормовых добавок, обладающих липотропным действием - бетаином и "защищенным" метионином - смартамином.
2. Установлено, что обогащение комбикормов-концентратов испытуемыми кормовыми добавками не оказывает влияние на потребление объемистых кормов, но несколько увеличивает потребление сухого вещества (на 0,4 в I опыте и 0,7 кг/голову/сутки во II), за счет комбикормов, которые нормировали по уровню молочной продуктивности.
3. Включение бетаина в комбикорма для коров в последние две недели сухостойного периода и первые 100 дней после отела, способствовало увеличению у них удоя молока стандартной жирности на статистически достоверную (Р<0,05) величину: в опытный период на 9,3% (3000 кг против 2744 кг в контроле), а в целом за лактацию - на 7,6% (7340 кг против 6824). Продукция молочного жира при этом возросла: за опытный период на 10,3 кг, а за лактацию - на 20,6 кг. Конверсия корма возросла в опытный период на 8,5%), а за лактацию - на 6,3%.
4. Обогащение комбикорма смартамином обеспечивало статистически достоверное (Р<0,05) увеличение удоя молока 4%>-ной жирности за опытный период на 6,6% (2907 против 2727 кг), а за лактацию - на 6,0% (7450 кг против 7026 кг). Продукция молочного жира и белка при этом возросла, соответственно, за опытный период - на 7,2 кг и - 6,1 кг, а за лактацию - на 17,0 и 11,7 кг.
5. В физиологических исследованиях было установлено, что скармливание комбикорма-концентрата со смартамином приводило к тенденции увеличения переваримости сухого вещества - на 1,57, органического вещества -на 1,78, протеина - на 2,99, жира - на 1,31, клетчатки - на 1,83 и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,33 абсолютных процента, в результате чего концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона коров опытной группы выросла на 6,1%).
6. Использование смартамина в составе комбикорма для коров опытной группы способствовало росту ретенции у них по сравнению с контролем азота на 22,5% (Р<0,05), кальция - на 13,7% и фосфора на 12,7%). Использование азота и кальция в процентах от принятого возросло при этом на 2,1, и фосфора - на 2,6 абсолютных процента.
7. Биохимическими исследованиями крови было установлено, что скармливание коровам опытных групп комбикормов с изучаемыми кормовыми добавками интенсифицировало азотистый и липидный обмены в их организме, в результате чего у них не только увеличился выход молочного белка и жира, но и более интенсивно шло накопление питательных веществ в теле.
95
8. Изученные кормовые добавки оказывали благоприятное влияние на воспроизводительные функции высокопродуктивных коров: сервис-период при скармливании комбикорма с бетаином сократился на 5,8-13,2 дня, а при скармливании комбикорма со смартамином - на 13,4 дня. Индекс осеменения при этом снизился, соответственно, на 7,7-19,2% и 18,2%.
9. Экономические расчеты свидетельствуют о целесообразности использования изученных кормовых добавок в кормлении высокопродуктивных коров: скармливание комбикорма с бетаином обеспечивало получение дополнительной прибыли за 100 дней опытного периода в размере 296-609 руб., а комбикорма со смартамином - 627 руб.
Предложения производству
С целью нормализации обмена веществ и более полной реализации генетического потенциала высокопродуктивных коров считаем целесообразным:
- скармливание в последние две недели сухостойного периода, а также в период раздоя и разгара лактации комбикормов-концентратов с 0,5% (5 кг на 1 т комбикорма) бетаина;
- в первые 100-120 дней лактации включать в состав комбикорма-концентрата "защищенный" метионин - смартамин из расчета 12 г на голову в сутки.
3. Заключение
С целью нормализации обмена веществ, в частности липидного обмена, у высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации, были разработаны рецепты комбикормов-концентратов, обладающих липотроп-ным действием, в том числе бетаином и "защищенным" метионином - смар-тамином.
Комбикорма-концентраты по разработанным рецептам были апробированы в двух научно-хозяйственных и одном физиологическом опытах.
В результате проведенных исследований было установлено, что обогащение комбикормов липотропными веществами не оказало практического влияния на потребление объемистых кормов рациона, а некоторое увеличение потребления сухого вещества кормов рациона коровами опытных групп (на 0,4 в I опыте и 0,7 кг/голову/сутки во II) происходило за счет несколько большего потребления комбикормов, нормирование скармливания которых производили в соответствии с удоем.
Некоторое увеличение потребления коровами опытных групп сухого вещества способствовало несколько большему содержанию в их рационе по сравнению с контролем энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ, хотя концентрация их в сухом веществе была практически одинаковой во всех группах.
Учет молочной продуктивности показал, что обогащение комбикормов-концентратов испытуемыми кормовыми добавками, обладающими липо-тропным действием, оказывало существенное влияние на уровень молочной продуктивности. Так валовый удой молока натуральной жирности у коров опытных групп превышал контроль в I научно-хозяйственном опыте, при скармливании бетаина, на 5,6-7,3%, а во II опыте, при обогащении комбикорма смартамином, на 5,8%).
Наряду с увеличением валового удоя натурального молока, скармливание испытуемых кормовых добавок коровам опытных групп приводило к некоторому увеличению содержания жира в молоке. Так в I научно-хозяйственном опыте содержание жира в молоке коров контрольной группы составляло 4,27%, а в опытных 4,32-4,35%). Во II научно-хозяйственном опыте скармливание коровам опытной группы комбикорма-концентрата со смартамином способствовало увеличению жирности молока с 4,23 до 4,26%.
С учетом того, что в исследованиях были отмечены различия в содержании жира в молоке подопытных коров, для получения сравнимых данных были рассчитаны валовый и среднесуточный удои молока стандартной (4%) жирности.
Расчеты показали, что в I научно-хозяйственном опыте, скармливание коровам опытных групп в составе комбикорма бетаина способствовало увеличению молочной продуктивности, скорректированной на стандартную жирность на 7,0-9,3%). При этом различия, как по валовому, так и по среднесуточному удою между животными контрольной и III опытной группами были статистически достоверными (Р<0,05).
Во II научно-хозяйственном опыте преимущество опытной группы над контролем по удою молока стандартной жирности составило 6,6% (Р<0,05).
В соответствии с удоем молока стандартной жирности находился и валовый выход молочного жира. Так в I научно-хозяйственном опыте этот показатель молочной продуктивности у коров опытных групп был выше контроля, соответственно, на 7,7 кг или 7,0% и на 10,3 кг или 9,4% (Р<0,05). Во II научно-хозяйственном опыте выход молочного жира у коров опытной группы за учетный период превышал контроль на 7,2 кг или 6,5% (Р<0,05).
Таким образом, липотропное действие испытуемых кормовых добавок в наших исследованиях проявлялось, прежде всего, в увеличении синтеза молочного жира.
На увеличении синтеза молочного жира при скармливании коровам "защищенного" метионина указывают и ряд зарубежных авторов (176, 189, 190).
I.Mate (190) приводит данные, что включение в состав комбикорма "защищенного" метионина способствовало увеличению синтеза молочного жира ежедневно на 93 г. В наших исследованиях этот показатель составлял 72 г.
V.O.Eweka et al. (176) в результате многочисленных исследований пришли к заключению о том, что "защищенный" метионин проявляет свое липотропное действие только при скармливании его коровам с установленной высокой молочной продуктивностью.
Кроме того в литературе имеются сведения о том, что скармливание высокопродуктивным коровам "защищенного" метионина приводило и к увеличению синтеза молочного белка. По данным I.Mate (190) скармливание "защищенного" метионина обеспечивало увеличение ежедневного синтеза молочного белка на 78 г. В наших исследованиях этот показатель был равен 61 г.
Одним из существенных показателей характеризующих эффективность отрасли животноводства является конверсия корма, или затраты кормов на единицу продукции. В наших исследованиях расчеты показали, что в I научно-хозяйственном опыте затраты кормов, выраженные в энергетических кормовых единицах на 1 кг молока скорректированного на 4%-ую жирность у коров II опытной группы были ниже контроля на 5,5%, а у коров III опытной группы - на 8,5%о.
Во II научно-хозяйственном опыте затраты кормов на 1 кг 4%-го молока, выраженные в сухом веществе, у коров опытной группы были ниже контроля на 3,2%.
Дальнейшее наблюдение за подопытными коровами показали, что в I научно-хозяйственном опыте в целом за лактацию валовый удой натурального молока у коров опытных групп превышал контроль, в т.ч. у коров II опытной группы на 320 кг (Р<0,05), а у коров III опытной группы на 436 кг (Р<0,01). Сохранилась у коров опытных групп и тенденция к более высокому содержанию жира в молоке, в результате чего валовый удой молока скорректированного на стандартную жирность у них был выше, соответственно, на
375 кг (Р<0,01) и 516 кг (Р<0,001). Валовая продукция молочного жира за лактацию у коров опытных групп превышала контроль, соответственно, на 15 и 20,6 кг, а конверсия корма была выше на 5 и 6,3%.
Во II научно-хозяйственном опыте была отмечена аналогичная закономерность позитивного влияния скармливания липотропной добавки на последующую молочную продуктивность. При этом валовый удой натурального молока у коров опытной группы в целом за лактацию превышал контроль на 351 кг (Р<0,05), а валовый удой молока скорректированного на 4% жирность на 424 кг (Р<0,05). В целом за лактацию коровами опытной группы было синтезировано молочного жира на 17 кг (Р<0,05), а белка на 11,7 кг (Р<0,05), чем их аналогами из контрольной группы. Конверсия корма у коров опытной группы превышала контроль на 3,8%.
Увеличение молочной продуктивности коров опытных групп по сравнению с контролем в учетный период опытов, которое позитивно сказалось на продуктивности в целом за лактацию, было, очевидно, обусловлено лучшей переваримостью и использованием питательных веществ кормов рационов. Это предположение подтверждается результатами физиологических исследований, проведенных на фоне II научно-хозяйственного опыта.
В физиологических исследованиях (балансовом опыте) было установлено, что скармливание коровам опытной группы комбикорма-концентрата, обогащенного смартамином, способствовало повышению переваримости всех контролируемых питательных веществ кормов рациона. И хотя эти различия были статистически недостоверными, можно с полной уверенностью говорить о явно выраженной тенденции благоприятного влияния смартамина на переваримость питательных веществ.
Кроме того в физиологических исследованиях было установлено благоприятное влияние скармливания смартамина на использование азота, кальция и фосфора. При этом было установлено, что у животных опытной группы азот, кальций и фосфор не только более интенсивно использовались в процессах молокообразования, но и в большей степени, чем у животных контрольной группы откладывались в организме. Эти данные косвенно свидетельствуют о том, что у животных опытной группы более интенсивно шло накопление питательных веществ в теле, что очевидно позитивно сказалось на их последующей молочной продуктивности.
Биохимическими исследованиями крови было установлено, что скармливание коровам опытных групп изучаемых кормовых добавок интенсифицировало азотный и липидный обмен в их организме, в результате чего у них не только увеличивались выход молочного жира и белка, но и более интенсивно шло накопление питательных веществ в теле.
Не вдаваясь детально в механизм липотропного действия бетаина и смартамина, можно только отметить тот факт, что они участвуют в синтезе фосфолипидов. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что фосфолипиды, с одной стороны, активизируют синтез высших жирных кислот и триглицеридов, а с другой стороны способствуют окислению жирных кислот и метаболитов их деградации (кетоновых тел). Усиление окислительных процессов фосфолипидами связывают со способностью их увеличивать проникновение метаболитов в митахондрии, где собственно происходит окислительное фосфорилирование. Кроме того фосфолипиды активизируют ферменты окислительного фосфорилирования (13, 21, 148, 149).
Таким образом, проведенные на фоне обоих научно-хозяйственных опытов биохимические исследования крови, позволили получить идентичные данные, свидетельствующие о том, что как бетаин, так и смартамин интенсифицируют азотистый и липидный обмен в организме высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации.
Выполненные нами исследования по изучению некоторых показателей функции воспроизводства позволили констатировать, что скармливание высокопродуктивным коровам комбикормов-концентратов с липотропными веществами оказывает благоприятное влияние на воспроизводство. Так сервис-период у коров опытных групп был короче, чем у их аналогов из контрольной группы в I научно-хозяйственном опыте на 5,8-13,2 дня, а во II - на
13,4 дня. Индекс осеменения у коров опытных групп по сравнению с контролем сократился в I опыте на 7,7-19,2%, а во II - на 18,2%. Это происходило, вероятно, за счет нормализации обменных процессов в организме коров опытных групп.
В результате расчетов, выполненных на основании экспериментальных данных научно-хозяйственных опытов в ценах, существовавших на период проведения исследований была установлена высокая экономическая эффективность и целесообразность скармливания высокопродуктивным коровам изученных кормовых добавок. Так несмотря на то, что обогащение комбикормов-концентратов бетаином и смартамином повышает затраты на производство молока, более высокая продуктивность коров опытных групп обеспечивала получение дополнительной прибыли за 100 дней опытного периода в I опыте в размере 296-609 руб., а во II - 627 руб.