Аттестационная экспертиза как средство повышения качества подготовки выпускников школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Матвиевская, Елена Геннадьевна

  • Матвиевская, Елена Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Матвиевская, Елена Геннадьевна. Аттестационная экспертиза как средство повышения качества подготовки выпускников школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвиевская, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ.

1.1. Экспертиза качества подготовки выпускников школ как педагогическая проблема.

1.2. Современные средства измерения качества подготовки выпускников школ.

1.3. Характеристика модели аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по апробации модели аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ.

2.1. Реальное состояние аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ.

2.2. Педагогические условия реализации модели аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ в Оренбуржье.

2.3. Динамика качества подготовки выпускников школ ' в Оренбуржье.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аттестационная экспертиза как средство повышения качества подготовки выпускников школ»

Актуальность исследования. Динамические изменения в современной жизни России порождают объективную потребность общества в образованных, предприимчивых людях, обладающих проектно-ориентированным интеллектом, мобильностью, креативностью.

Перед школой встает задача объективного оценивания качества подготовки выпускников школ посредством адекватного педагогического инструментария - аттестационной экспертизы.

Актуальность проблемы аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ обусловлена социокультурными изменениями в обществе, отраженными в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предусматривающей создание независимой от органов управления образованием государственной системы оценки качества образования. В педагогической науке к настоящему времени накоплен^определенный фонд знаний, позволяющий вести специальные исследования по проблеме измерения качества подготовки школьников.

Теоретические исследования В.Г. Афанасьева, В.А. Кальней, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, В.Г. Рындак,

A.И. Субетто, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова рассматривают проблему качества образования в различных аспектах. На системном уровне рассматривается сущность понятия «качество образовательного процесса» в современных условиях развития образовательных систем. Основы научной организации учебного процесса и мониторинга в образовании изложены в работах B.C. Аванесова, Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржевского, B.C. Леднева, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матроса,

B.М. Полонского, Н.М. Розенберга, М.Б. Челышковой, В.Э. Штейн-берга.

Социально-педагогические условия развития экспертных исследований описаны в работах Г.Г. Азгальдова, Г.В. Асауляк, В.Г. Горба, М.И. Грабаря, Е.А. Григорьевой, В.И. Зверевой, Н.Н. Китаева, М.В. Крулехт, Т.Е. Фитасовой, B.C. Черепанова. Проблеме контроля, оценки качества обученности посвящен ряд специальных исследований Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликова, А.С. Белкина, В.П. Беспаль-ко, Л.Б. Ительсона, Г.И. Куклы, А.С. Лынды, Н.А. Менчинской, В.П. Симонова.

Разработка методологии и актуальных проблем дидактики, которые рассматриваются в работах П.П. Блонского, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, И.Я. Лернера, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина, С.Т. Шацкого, позволяет решить современные проблемы педагогики.

Анализ теории, изучение состояния практики позволили выявить основные противоречиями между:

- объективной потребностью общества в создании процедуры государственной аттестационной службы (аттестационная экспертиза) и отсутствием ее разработанности в педагогической теории и практике;

- необходимостью создания объективного инструментария аттестационной экспертизы и научно-методическим обеспечением процедуры измерения качества подготовки выпускников школ;

- потребностью педагогической практики в качественном проведении аттестационной экспертизы и недостаточной подготовленностью экспертов.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретико-методическом обосновании аттестационной экспертизы как объективной процедуры для установления соответствия качества подготовки выпускников школ требованиям государственных образовательных стандартов (ГОСов).

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Аттестационная экспертиза как средство повышения качества подготовки выпускников школ».

Объект: аттестация образовательного учреждения.

Предмет: экспертиза качества подготовки выпускников в процессе аттестации школы.

Цель: обосновать и апробировать процессуально-логическую модель аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что аттестация школы является не только механизмом государственного контроля за результатами деятельности образовательного учреждения, но и инструментом, позволяющим органу управления влиять на его функционирование и развитие. Аттестационная экспертиза является средством повышения качества подготовки выпускников школ, если процессуально-логическая модель аттестационной экспертизы предусматривает:

- подготовку экспертов на операциональном, когнитивном и личностном уровнях для проведения аттестационной экспертизы;

- технологизацию аттестационной экспертизы, включающую моти-вационно-прогностический, организационно-целевой, оценочно-аналитический и коррекционный этапы, шаги, неоперациональную деятельность эксперта;

- алгоритмизацию процесса создания объективных, валидных, надежных контрольно-измерительных материалов, позволяющих устанавливать соответствие качества подготовки выпускников школ требованиям государственных образовательных стандартов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание и сущностные характеристики понятия «аттестационная экспертиза качества подготовки выпускников школ».

2. Разработать педагогический инструментарий процедуры измерения качества подготовки выпускников школ.

3. Обосновать организационно-педагогические условия реализации процессуально-логической модели аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ.

4. Разработать научно-методическое обеспечение подготовки экспертов.

Методологической основой исследования явились положения деятельностного и системного подходов, а также философские и педагогические концепции, раскрывающие понятие «качество образования». В качестве исходных положений исследования выступают принципиально значимые философские идеи: диалектическое единство дискретного и непрерывного, потенциального и актуального как сущностных характеристик категории развития; качественное преобразование систем; противоречие как источник развития.

В работе были использованы основные положения педагогической теории: о целостном педагогическом процессе (Ю.К. Бабан-ский, B.C. Ильин, Н.Д. Хмель), о целеполагании и целереализации (С.А. Расчетина), о личностно - ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков), о содержании и методах педагогической экспертизы (М.В. Крулехт, B.C. Черепанов, Д.С. Шмерлинг).

Этапы исследования. На первом этапе (2001-2002гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого — педагогической и научно - методической литературы, определялись теоретические положения и аппарат исследования, формулировалась гипотеза исследования, изучались нормативные документы, создавался инструментарий для отслеживания результатов обученности школьников, процессульно-логическая модель аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ. Основные методы первого этапа: монографический метод (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы), моделирование.

На втором этапе (2002-2003гг.) уточнялась и конкретизировалась тема исследования, разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы, проводилась апробация процессульно-логической модели аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ. Основными методами второго этапа являются: прогнозирование, диагностика, анкетирование, наблюдение, тестирование, экспертиза.

На третьем этапе (2003-2004гг.) осуществлялся анализ и обобщение накопленного материала, математическая обработка полученных данных, проверялись теоретические и практические положения исследования. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации и предложения. На третьем этапе использовались методы математической обработки экспериментальных данных, экспертных оценок и сравнения, анализа результатов и причин, их обусловивших.

База исследования: 65 образовательных учреждений (ОУ) Матвеевского, Гайского, Бузулукского, Домбаровского, Сакмарского, Илекского, Акбулакского, Переволоцкого, Северного районов Оренбургской области и г. Бузулука, 6649 учащихся 4-х,5-х и 9-х, 10-х классов.

Научная новизна исследования:

- определены сущностные характеристики понятия «аттестационная экспертиза качества подготовки выпускников школ» целенаправленность, многофункциональность, специфичность содержания, ограниченность во времени и пространстве, многоуровневая реализация);

- обоснован в контексте критериально-ориентированного подхода педагогический инструментарий аттестационного измерения качества подготовки выпускников школ, характеризующийся объективностью, валидностью и надежностью;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий реализации процессуально-логической модели аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ (обеспечение подготовки педагогических работников к экспертной деятельности; технологизация аттестационной экспертизы, алгоритмизация процесса создания контрольно-измерительных материалов).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении содержания понятия «аттестационная экспертиза» как процедуры установления соответствия подготовки выпускников школ требованиям ГОСов на основе результатов выполнения специализированных тестовых заданий, контрольных и других квалификационных работ;

- в обосновании процессуально-логической модели аттестационной экспертизы, отражающей принципы, содержание, этапы, условия реализации процедуры аттестационной экспертизы;

- в определении операционального, когнитивного и личностного уровней подготовки экспертов, что обеспечивает освоение программы подготовки педагогических работников к экспертной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- создан банк контрольно-измерительных материалов (КИМов), отвечающих характеристикам качественного измерителя: надежности и валидности;

- разработан алгоритм конструирования и реализации КИМов для проведения аттестационной экспертизы;

- алгоритмизирован процесс оценивания экспертами результатов тестирования, проводимого в ходе аттестационной экспертизы;

- разработана технологическая карта аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ, описывающая этапы, шаги и операции деятельности экспертов;

- определена структура и содержание программы спецкурса по подготовке экспертов, методические рекомендации по процедуре аттестационной экспертизы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексов методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок, опытно-поисковой проверкой гипотезы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аттестационная экспертиза есть процедура установления соответствия качества подготовки выпускников школ требованиям ГОСов на основе результатов выполнения специализированных тестовых заданий, контрольных и других квалификационных работ, осуществляемая в ходе аттестации образовательного учреждения, сущностными характеристиками которой являются целенаправленность, многофункциональность, специфичность содержания, ограниченность во времени и пространстве, многоуровневая реализация.

2. Процессуально-логическая модель аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, базируется на принципах научности, эффективности', иерархической организации, гласности и доступности информации, демократичности, объективности, добровольности. Модель функционирует соответственно цели, этапам (мотивационно-прогностическому, организационно-целевому; оценочно-аналитическому, коррекци-онному), содержанию, методам, средствам и носит универсальный характер, так как ее использование возможно и на других уровнях педагогических систем (внутришкольном, муниципальном, региональном), при аттестации образовательных учреждений различного типа, в ходе мониторинговых исследований качества подготовки учащихся.

3. Эффективность аттестационной экспертизы как средства повышения качества подготовки выпускников школ обеспечивают педагогические условия (подготовка педагогических работников к экспертной деятельности; технологизация аттестационной экспертизы, алгоритмизация процесса создания объективных, валидных, надежных контрольно-измерительных материалов). Личный вклад автора состоит в следующем:

- осуществлен теоретический анализ проблемы аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ;

- проведен педагогический эксперимент по организации аттестационной экспертизы в Оренбургском регионе и систематизированы полученные данные;

- обоснована и апробирована процессуально-логическая модель аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы, а также посредством публикаций в научно-методической литературе.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и 4 приложения. Кроме текстовых материалов в диссертации имеются 6 таблиц, 7 рисунков, 44 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Матвиевская, Елена Геннадьевна

Выводы по второй главе

В ходе опытно-поисковой работы осуществлена апробация предложенной модели аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников, разработана программа научного исследования, целью которого являлось выявление качества подготовки выпускников первой и второй ступеней обучения в процедуре аттестации учреждений общего образования, модернизация процесса обучения на основе обратной связи.

Созданная для реализации поставленных задач структура (Центр экспертизы качества образования) обеспечила контроль за соответствием содержания, организации и результатов обучения государственным нормативам выполняющих функции стандартов, проведение единой региональной политики в области оценки и контроля качества образования.

Во второй главе исследования обоснован комплекс организационно-педагогических условий реализации процессуально-логической модели аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ (обеспечение подготовки педагогических работников к экспертной деятельности; технологизация аттестационной экспертизы, алгоритмизация процесса создания контрольно-измерительных материалов).

В ходе опытно-поисковой работы создан банк контрольно-измерительных материалов (КИМов), отвечающих характеристикам качественного измерителя: надежности и валидности; разработан алгоритм конструирования КИМов для проведения аттестационной экспертизы; алгоритмизирован процесс оценивания экспертами результатов тестирования, проводимого в ходе аттестационной экспертизы; разработана технологическая карта аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ, описывающая этапы, шаги, и операции деятельности экспертов; определена структура и содержание программы спецкурса по подготовке экспертов, методические рекомендации по процедуре аттестационной экспертизы, разработан пакет документов для процедуры аттестационной экспертизы.

Разработанный и реализованный механизм обратной связи с руководителями всех уровней и педагогами, осуществляемая поэтапно повторная экспертиза в 4 районах области, достаточная экспериментальная база (2237 учащихся) позволили выявить убедительную положительную динамику качества подготовки учащихся, модернизацию процесса обучения по экспертируемым направлениям. В процессе экспериментальной работы подтверждены необходимые условия эффективности влияния аттестационной экспертизы на подготовку выпускников школ: подготовка педагогических работников к экспертной деятельности, технологизация аттестационной экспертизы, алгоритмизация процесса создания контрольно-измерительных материалов.

155

Заключение

Настоящее исследование является попыткой .создать универсальную модель экспертизы качества подготовки выпускников школ, применение которой не ограничивается только процедурой аттестации и аккредитации образовательных учреждений.

Исходным положением диссертационной работы была мысль о том, что аттестационная экспертиза представляет собой качественно новое явление в теории и истории педагогической мысли и может быть использована в практике для определения качества подготовки учащихся, его соответствия требованиям государственного образовательного стандарта, а также средством повышения качества подготовки выпускников школ.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил прийти к выводу о том, что категория «качество» исследуется на междисциплинарном уровне и занимает важное место в системе философских категорий. Учение о качестве создавалось на философ-ско-методологической базе, развиваясь от идей древних греков до современной парадигмы.

Мы пришли к выводу о том, что качество - сложная философская, экономическая, социальная и одновременно общественная системная категория, полное определение которой можно раскрыть во всех аспектах только через обобщающую систему суждений, которые отражают различные аспекты данной категории.

Вслед за нормативными документами качество подготовки мы рассматриваем как соответствие конечного результата осуществленного учебного процесса требованиям государственных образовательных стандартов.

Неотъемлемым атрибутом оценки успешности деятельности образовательного учреждения сегодня является педагогическая экспертиза.

Опираясь на современные исследования, в которых педагогическая экспертиза рассматривается как часть педагогической квали-метрии, изучающей общие проблемы измерений в педагогике, мы уточнили понятие аттестационной экспертизы как процедуры, устанавливающей соответствие подготовки выпускников школ требованиям ГОСов, осуществляемой в ходе аттестации ОУ и характеризующейся целенаправленностью, многофункциональностью, специфичностью содержания, ограниченностью во времени и пространстве, многоуровневой реализацией.

Теоретический анализ проблемы и результаты опытно-поисковой работы позволили разработать объективный, валидный, надежный педагогический инструментарий измерения качества подготовки выпускников школ, банк КИМов, алгоритм оценивания результатов тестирования, многомерную классификацию тестов, сводную таблицу моделей тестирования.

Педагогический инструментарий в диссертации рассматривается в контексте критериально-ориентированного подхода: задания —> ответы-» выводы о соответствии испытуемого заданному критерию.

При критериально-ориентированном подходе создаются КИМы для сопоставления учебных достижений каждого ученика с планируемым к усвоению объемом знаний, умений или навыков. Преимущество критериально-ориентированных тестов в том, что они помогают собрать полную и объективную информацию о достижениях каждого учащегося, так как содержание КИМов отображает наиболее важные, укрупненные, диагностируемые требования ГОСов. В результате критериально-ориентированного тестирования ученик получает информацию о том, что он знает по сравнению с требованиями к уровню подготовки по предмету.

Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых, а также практики массового тестирования позволил сделать следующий вывод: педагогические тесты, отвечающие критериям качества, обладают несомненными преимуществами перед традиционными субъективными формами контроля обученности учащихся.

Исследование теории позволило представить процессуально-логическую модель аттестационной экспертизы как сложную процессуальную систему в совокупности макро- и микроструктуры, включающую 4 этапа и 18 шагов, декомпозирующихся на операции. Основу многокомпонентной структуры модели составляют цель, задачи, уровни, принципы, функции, этапы.

Целью аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников общеобразовательных школ является повышение качества подготовки путем использования полученной в ходе экспертизы объективной информации.

Достижение цели экспертизы возможно при наличии эталона (требований ГОСов), относительно которого возможно сравнение качества подготовки выпускников, надежного инструментария, единой процедуры проведения аттестационной экспертизы (технологической карты), единых норм оценивания.

Нами обозначены следующие задачи экспертизы: установить соответствие подготовки выпускников школ требованиям ГОСов; выявить причины и факторы, влияющие на качество подготовки выпускников школ на основе материалов, полученных при экспертизе; дать рекомендации руководителям ОУ и учителям, позволяющие корректировать образовательный процесс.

Осмыслению основных принципов аттестационной экспертизы помог метод экстраполяции и соотнесения представлений ряда исследователей о назначении контроля. К принципам, являющимся методологической основой аттестационной экспертизы, нами отнесены: научность, эффективность, иерархическая организация, гласность и доступность информации, демократичность, объективность, добровольность. Реализуемые в практической деятельности принципы обусловили демократический подход к осуществлению процедуры аттестационной экспертизы, при котором результаты работы ОУ и сама процедура аттестационной экспертизы становятся открытыми и прозрачными для участников образовательного процесса.

Реализация модели аттестационной экспертизы возможна на различных уровнях образовательной системы: внутришкольном, муниципальном, региональном (разработанная модель позволяет реализовать задачи экспертизы как на уровне отдельно взятого ОУ, так и на муниципальном и региональном уровнях).

Анализ работ ученых по вопросу контроля,.диагностики и экспертизы позволил определить основные функции аттестационной экспертизы: информационно-диагностическую, аналитическую, кор-рекционно-методическую, стимулирующую.

Модель явилась основой для разработки технологической карты - педагогического средства, обеспечивающего реализацию основных задач аттестационной экспертизы через последовательное выполнение этапов и шагов. В основе технологической карты лежит методология деятельностного подхода, согласно которой деятельность рассматривается как система действий, членящихся на операции. Таким образом, технологическая карта - поэтапная, пошаговая, поопера-циональная деятельность эксперта, проводящего аттестационную экспертизу.

Опытно-поисковая работа проходила в три этапа. Целью первого этапа являлось создание модели аттестационной экспертизы, позволяющей определять соответствие качества подготовки выпускников школ требованиям государственных образовательных стандартов. Цель второго этапа - апробация модели аттестационной экспертизы в десяти территориях Оренбургской области, в ходе которой отрабатывались и корректировались основные этапы и шаги модели аттестационной экспертизы как средства повышения качества подготовки выпускников школ. В экспертизе участвовало 65 школ, 6649 учащихся 4-х, 5-х, 9-х, 10-х классов. Цель третьего этапа - обработка и анализ результатов исследования, систематизация теоретических и экспериментальных материалов.

В ходе опытно-поисковой работы было установлено, что аттестационная экспертиза является средством повышения качества подготовки учащихся при реализации следующих организационно-педагогических условий.

Подготовка педагогических работников к экспертной деятельности потребовала разработки программы, решающей следующие задачи: актуализация профессионально значимых личностных качеств эксперта и этических аспектов экспертизы и аттестации; систематизация знаний экспертов о нормативно-правовых основах аттестации образовательного учреждения; отработка технологии проведения аттестационной экспертизы. Логика построения программы подготовки экспертов была обусловлена тремя ведущими идеями, являющимися концептуальной основой гуманистического подхода к экспертизе. Эксперт является: специалистом, обладающим знанием психолого-педагогических и организационно-управленческих основ функционирования и развития системы образования (когнитивный уровень экспертизы); субъектом аналитико-синтетической деятельности, т.е. обладает способностью и готовностью к такого рода операциям (операциональный уровень экспертизы); профессионально-компетентной личностью, понимающей и принимающей гуманитарный характер педагогической экспертизы, ее этические нормы (личностный уровень экспертизы).

Технологизация аттестационной экспертизы обеспечивалась посредством разработки а апробации технологической карты как алгоритма деятельности, который помогает эксперту осуществить аттестационную экспертизу. Пошаговое следование от этапа к этапу способствовало получению объективной информации. Мотивацион-но-прогностический этап предусматривал подготовку всех участников образовательного процесса к аттестационной экспертизе. В ходе организационно-целевого этапа осуществлялась процедура тестирования и экспертиза документов. Оценочно-аналитический этап позволил осуществить анализ результатов аттестационной экспертизы и причин, их предопределивших, подвести итоги проведенной в ОУ экспертизы. В ходе коррекционного этапа на основе анализа результатов экспертизы и обусловивших их причин в образовательном учреждении планировалась и осуществлялась коррекционная работа по повышению качества подготовки выпускников школ.

Алгоритмизация процесса создания контрольно-измерительных материалов способствовала конструированию КИМов, позволяющих получить информацию о соответствии качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов. Разработанный нами в ходе диссертационного исследования алгоритм создания контрольно-измерительных материалов является основой конструирования объективного и надежного инструмента для получения необходимой информации в ходе аттестационной экспертизы.

Позитивная динамика качества подготовки нашла свое подтверждение в отстроченной аттестационной экспертизе (охвачено 1094 учащихся Бузулукского, 324 учащихся Гайского, 568 учащихся Илекского, 251 учащийся Сакмарского районов), а анализ анкет учителей и руководителей образовательных учреждений позволил зафиксировать, что повышению качества подготовки выпускников школ способствовали полученные в ходе аттестационной экспертизы результаты, материалы аналитических справок, рекомендации экспертов, а также коррекционная работа, осуществленная всеми участниками образовательного процесса.

Таким образом, полученные в ходе эксперимента результаты, свидетельствуют об эффективности выявленных и теоретически обоснованных организационно-педагогических условий реализации процессуально-логической модели аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем современного образования - повышение качества подготовки выпускников школ средствами аттестационной экспертизы. Актуальность темы исследования обусловлена потребностями общества, ее недостаточной разработанностью в теории и практике оценивания качества подготовки учащихся.

2. Исследование психолого-педагогической литературы и реализации модели аттестационной экспертизы качества подготрвки выпускников школ в образовательной практике позволило правомерно рассмотреть аттестационную экспертизу как процедуру установления соответствия подготовки выпускников школ требованиям ГОСов на основе результатов выполнения специализированных тестовых заданий, контрольных и других квалификационных работ, осуществляемую в ходе аттестации образовательного учреждения.

3. Разработанный в рамках проведенного исследования педагогический инструментарий, включающий контрольно-измерительные материалы, характеризуется объективностью, валидностью и надежностью.

4. Аттестационную экспертизу качества подготовки выпускников школ обеспечивает процессуально-логическая модель, базирующаяся на принципах научности, эффективности, иерархической организации, объективности, гласности и доступности информации, открытости, демократичности, добровольности. Многокомпонентная модель функционирует соответственно цели, этапам (мотивационно-прогностическому, организационно-целевому; оценочно-аналитическому, коррекционному), содержанию, методам и средствам, является универсальной.

5. Эффективность реализации модели обеспечивается педагогическими условиями (подготовка педагогических работников к экспертной деятельности, технологизация аттестационной экспертизы, алгоритмизация процесса создания КИМов).

Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем аттестационной экспертизы качества подготовки выпускников школ. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: рассмотрение аттестационной экспертизы как средства стимулирования профессиональной деятельности учителя; разработка многоуровневого педагогического инструментария для определения качества подготовки учащихся, применение модели аттестационной экспертизы для определения личностных достижений учащихся, в ходе мониторинговых исследований на разных уровнях образовательной системы.