Атрибутивные тенденции личностной ответственности у людей с различным уровнем успешности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Яковлева, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яковлева, Ольга Петровна
Введение
Глава1. Психологическая сущность ответственности личности
1.1. Проблема ответственности в различных психологических школах
1.2.Атрибутивная концепция личностной ответственности
1.3.Измерения личной ответственности
Глава 2. Понимание успеха и неудачи в психологических исследованиях
2.1.Понятия «успех» и «неудача»
2.2. Общие закономерности и индивидуальные различия в субъективной оценке успеха и неудачи
2.3. Роль атрибуций личной ответственности человека в удачном и неудачном опыте
Глава 3. Методы исследования и адаптация методики
3.1. Организация и метод эмпирического исследования
3.1.1. Рабочая концепция исследования
3.1.2.Цель, задачи, гипотеза, предмет, объект, выборка, ход исследования
3.1.3. Методы исследования и используемые методики
3.2. Адаптация шкал опросника Hakstian Ralf и Suedfeld Peter «Приписывание ответственности»
Глава 4. Исследование атрибутивных тенденций личностной ответственности человека в ситуации неудачного учебного опыта и опыта межличностных отношений 4.1. Исследование атрибутивных тенденций личностной ответственности учащегося в ситуации успешного и неудачного учебного опыта
4.2. Специфика атрибутивных тенденций личности в ситуации успешного и неудачного учебного опыта
4.3. Атрибутивные тенденции ответственности личности в ситуации успешного и неудачного опыта близких межличностных отношений
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атрибутивные тенденции личностной ответственности у людей с различным уровнем успешности»
Актуальность темы исследования определяется возрастанием интереса к теме успеха и успешности, так как успех является значимой ценностью для личности и общества.
В теоретическом плане актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью вопроса о влиянии неудачного опыта на дальнейшую успешность личности. В частности, недостаточное внимание уделяется операционализации неудачного опыта, факторам, связанным с оцениванием собственных неудач, атрибуциям ответственности в ситуации неудачи. Несмотря на то что существует много исследований, связанных с выяснением атрибутивных стилей личности (интернальных или экстернальных), недостаточно внимания уделяется механизмам взаимосвязи атрибутивных тенденций личности с успешностью и неуспешностью.
Практическая актуальность работы определяется необходимостью выработки таких стратегий мышления индивида, которые могли бы максимально способствовать достижению успешного результата после неудачного опыта.
Связь удачного или неудачного опыта личности или группы с ответственностью фиксируется в большом количестве исследований (В.С.Агеев, А.А.Реан, Л.А.Сухинская, J.Miller, M.Seligman, H.Sung), многие из которых занимаются поиском переменных, связанных с ответственностью, и их влиянием на дальнейший успех или неуспех [4, 52, 40, 155, 158]. Неудача, неудачный опыт оказывается в центре внимания известных западных исследователей (A.Ellis, W.Glasser, R.Lazarus, M.Maultsby) именно потому, что, по их мнению, этот опыт содержит в себе большой потенциал для дальнейшего научения индивида. Последующий успех, считают они, зависит от факторов оценивания личностью этого опыта, которые ещё недостаточно учитываются в психологических исследованиях [87, 129, 99, 135].
Одним из важных факторов в процессе ассимиляции опыта любого типа являются атрибуции ответственности [116, 117, 114]. В ряде исследований констатируется в качестве дополнительных результатов, что для достижения успеха особую роль приобретают именно атрибутивные характеристики ответственности. Эта тема, как оказалось, существует в российских исследованиях во фрагментарном виде, что фиксируется, например, А.А.Реаном (1998), и представляет собой только отдельные, дополнительные части какого-либо исследования [40]. В частности, не до конца прояснёнными остаются проблемы, связанные с успешным или неуспешным функционированием личности с точки зрения концепции локуса контроля [89, 23].
Поэтому возникает необходимость систематизации данных, полученных в различного рода западных и российских исследованиях относительно понятий «успех», «неудача», а также выяснить, каким факторам обычно человек приписывает ответственность за неудачу, и как это связано с прогнозированием его успешности. Осуществляется также попытка ответить на следующие вопросы: Каковы условия успешного функционирования личности с различными атрибутивными тенденциями ответственности в ситуации неудачного опыта? Какова при этом степень успешности интернального атрибутирования ответственности, которое принято считать более «приемлемыми», чем экстернальное?
Существенной трудностью для проведения исследований по заявленной проблеме является отсутствие адекватных методик, которые помогли бы выявить поведенческие аспекты атрибутирования ответственности в процессе ассимиляции неудачного опыта. Поэтому при проведении исследования по заявленной теме встала необходимость адаптации опросника R.Hakstian, P.Suedfeld (1999), созданного для идентификации поведенческих тенденций личности в процессе приписывания отвественности.
Объектом исследования являются психологические особенности человека, находящегося в ситуации неудачного учебного опыта и неудачного опыта близких межличностных отношений.
Предметом исследования являются мотивация поведения, атрибутивные тенденции ответственности, прогнозирование успешности деятельности и жизнедеятельности человеком, находящимся в ситуации неудачного опыта. Цель:
Выяснить атрибутивные тенденции ответственности и личностные особенности у людей с различным уровнем успешности в ситуации неудачного учебного опыта и неудачного опыта близких межличностных отношений.
Гипотезы исследования:
1. Мотивация поведения в ситуации неудачного опыта связана с атрибутивными тенденциями ответственности личности
2. Успешные и неуспешные люди, имеющие различные уровни мотивации, по-разному приписывают ответственность.
Задачи:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме атрибутирования ответственности.
2. Сформулировать психологическое понятие «успех», «успешность» и «неудача».
3. Выявить атрибутивные тенденции ответственности у учащихся с различным уровнем мотивации в ситуации неудачного опыта.
4. Выявить атрибутивные тенденции у лиц с различным уровнем успешности в близких межличностных отношениях.
5. Выявить взаимосвязь атрибутивных тенденций ответственности, личностных особенностей и дальнейшей успешности в ситуации неудачного учебного опыта.
6. Выявить взаимосвязь атрибутивных тенденций ответственности, личностных особенностей и дальнейшей успешности после неудачи в близких межличностных отношениях.
Положения, выносимые на защиту
1. В ситуации неудачного учебного опыта личности, склонные к поиску более ответственных лиц за неудачу, чем они сами, демонстрируют средний и низкий мотивационный уровень, личности, не склонные поиску более ответственных лиц за неудачу, чем они сами, демонстрируют высокий мотивационный уровень.
2. В ситуации неудачного учебного опыта для учащихся с высоким уровнем мотивации характерны личностные черты, связанные с высокими коммуникативными способностями и низким уровнем тревожности, у учащихся со средним уровнем мотивации присутствуют черты рациональности и практичности, у учащихся с низким уровнем мотивации — высокий уровень тревожности.
3. В ситуации неудачного опыта близких межличностных отношений интерактивные атрибутивные тенденции и средний уровень интернальности связаны с высоким уровнем дальнейшей успешности, интернальные атрибутивные тенденции не связаны с высоким уровнем успешности.
Методологической основой исследования является теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.Р.Лурия и т.д.), теория активности и ответственности личности К.А.Абульхановой-Славской, теория каузальной атрибуции Келли, теория социального научения Rotter и современные когнитивно-поведенческие теории А.Эллиса, Р.Мэхони, У.Глассера, теория «приобретённой беспомощности» М.Селигмана, теория мотивационной активности К.Снайдер и К.Форд.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетный опрос, статистические методы исследования по результатам психологического тестирования. При математической обработке эмпирического материала использовались методы параметрической статистики, определялся коэффициент линейной корреляции.
База и этапы исследования. Процесс адаптации и апробации зарубежной методики проводился с 2000 по 2002 год на выборках, охватывающих различные социальные группы в общей сложности 300 человек, в возрасте от 17 лет до 61 года. Исследование атрибутивных тенденций личностной ответственности в ситуации неудачного опыта охватывает выборку из 186 человек, из которых 103 человека - учащиеся выпускных классов двух школ, и 83 человека — взрослые работающие люди, имеющие высшее образование, представители различных профессий.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. Дано психологическое определение понятия «неудача», «неудачный опыт».
2. Адаптирован и апробирован зарубежный опросник, с помощью которого идентифицируются поведенческие атрибутивные тенденции личностной ответственности.
3. Получены экспериментальные данные о связи общего уровня интернальности с успешностью личности после фиксации неудачи.
4. Дополнены теоретические основы проблемы активности, проявляющейся в процессе атрибутирования ответственности за успех и неудачу.
Практическая значимость.
1. Разработаны рекомендации для составления программы психологической помощи лицам, оказавшимся в ситуации неудачного опыта.
2. Для адаптации учащихся в школе предложена программа по формированию личностных качеств, которые максимально способствуют достижению желаемого уровня успешности после неудачи формировать новые поведенческие стратегии. Программа включает в себя серию учебных заданий, предполагающих отрицательную обратную связь, для пошагового обучения ученика взаимодействию с неудачей.
3. Адаптированный опросник Р.Хакстиана и П.Шудфелда создаёт возможность для психологов диагностировать поведенческие тенденции личности в ситуациях различного типа и формировать прогноз возможных реакций на трудные жизненные события.
Апробация и внедрение в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре социальной психологии Томского Государственного Университета, кафедре практической психологии Омского Государственного Педагогического Университета, изложены на научных конференциях в Омском Государственном Университете, в докладах на международной и Всероссийской конференциях (г.Омск. 2000г., 2001г.), на научной конференции в г.Вашингтоне (США) в университете им. Дж.Вашингтона (2000). По материалам диссертации разработаны лекции, включённые в планы курсов по психологии личности и консультативной психологии для студентов факультета психологии Омского Государственного Университета. Основное содержание работы отражено в шести публикациях общим объёмом 0,85 п.л.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась комплексным применением валидных и надёжных методик, направленных на сбор фактического материала, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием адекватных методов статистической обработки, соотнесением результатов исследования с данными других авторов.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, текст изложен на 178 страницах. Работа содержит 19 таблиц, 23 рисунка, список использованной литературы включает 165 названий, из которых 98 - на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Яковлева, Ольга Петровна
Выводы:
1. В результате теоретического анализа под неудачей следует понимать результат действия, субъективно воспринимаемый личностью в процессе анализа обратной связи как не достигший поставленной цели или запланированного уровня. В эмпирическом исследовании рассматривались два вида неудачного опыта: учебный опыт и опыт близких межличностных отношений.
2. В ситуации неудачного учебного опыта учащиеся, для которых характерен недостаток чёткой локализации причинности событий в собственной деятельности, демонстрируют средний и низкий мотивационный уровень, личности, не склонные к поиску лиц, ответственных за отрицательный результат, демонстрируют высокий мотивационный уровень. Диффузная ответственность, смыслом которой является тенденция возлагать ответственность в трудной ситуации на кого-то, кто находится выше по любым параметрам, является фактором, связанным с проявлением мотивации. Склонность идентифицировать причины неудачи, связанные с собственными действиями, приводит к повышению уровня мотивации после фиксации факта неудачи в учебном опыте.
3. В ситуации неудачного опыта близких межличностных отношений интерактивные атрибутивные тенденции и средний уровень интернальности связаны с высоким уровнем дальнейшей успешности, интернальные атрибутивные тенденции не связаны с высоким уровнем успешности. Экстернальные и амбинальные тенденции являются более успешными в силу того, что, в отличие от интерналов, личности с экстернальными и амбинальными тенденциями не склонны к преувеличенному контролю над ситуацией и к принятию полной ответственности на себя за всё, что происходит в отношениях. Наличие умеренно высокого показателя по фактору диффузной ответственности у лиц с интернальными и амбинальными тенденциями не связано с низким уровнем поисковой активности в ситуации распада отношений.
4. В ситуации неудачного учебного опыта для учащихся, которые демонстрируют отсутствие чёткой локализации причинности в собственных действиях и высокий уровень тревожности и беспокойства, характерна тенденция к среднему уровню успеваемости и низкому уровню субъективной оценки собственной успешности; для учащихся, у которых отсутствует чёткая локализация причинности в собственных неудачных действиях и высокие показатели по фактору рациональности и практичности, характерна равная представленность на среднем и высоком уровнях успеваемости; учащиеся, не склонные к поиску лиц, ответственных за отрицательный результат, имеющие высокий уровень коммуникативной компетенции и уверенности в себе, демонстрируют высокий уровень успешности.
5. В неудачном опыте близких межличностных отношений лица с высокими показателями по шкале интернальности, с низким уровнем диффузной ответственности и с высоким уровнем чувствительности демонстрируют низкий уровень успешности, поскольку выше перечисленные факторы с большой долей вероятности говорят о склонности личностей этого типа к интернализации неудачи и к фокусировке на негативной обратной связи, что не позволяет сохранять уверенность в себе и снижает уровень поисковой активности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Первая гипотеза о том, что уровень мотивации в ситуации неудачного опыта связан с атрибутивными тенденциями ответственности личности, подтвердилась. В ситуации неудачного учебного опыта и неудачного опыта близких межличностных отношений тенденция к немедленному поиску лиц с большей ответственностью связана с низким и средним уровнем мотивации к достижению результата.
Вторая гипотеза о том, что успешные и неуспешные люди, имеющие различные уровни мотивации, по-разному приписывают ответственность, также подтвердилась. В ситуации неудачного учебного опыта более успешными оказываются учащиеся с чёткой локализацией причинности неудачных действий не склонные к немедленному приписыванию ответственности за неудачу более компетентным лицам, обладающие высоким уровнем мотивации после неудачи. В ситуации неудачного опыта близких межличностных отношений успешными оказываются люди со всеми типами атрибутирования ответственности, поскольку здесь более существенным оказался фактор чувствительности к внешним воздействиям. Высокий уровень чувствительности человека чаще всего не связан с высоким уровнем успешности в партнёрских отношениях.
В освоении учебного опыта высокий уровень интернального атрибутирования ответственности за неудачу не связан с высоким уровнем успеваемости, однако выявились дополнительные факторы, которые требуют дальнейшего прояснения.
Исходя из данных, полученных в исследовании, успешность в обучении, связанная с преодолением неудачи, как правило, соотносится с наличием хороших коммуникативных навыков, умением не фокусироваться излишне долго на негативной информации, атрибутированием ответственности за неудачу тем факторам, которые позволяют сохранять уверенность в себе. В связи с этим для учащихся, которые испытывают трудности при встрече с неудачей, возможна разработка программы так называемого «когнитивного переучивания», которая может включать в себя серию учебных заданий, предполагающих отрицательную обратную связь, для того чтобы обучить учащихся следующим шагам при взаимодействии с неудачей: 1) больше концентрироваться на самом задании, чем на своём беспокойстве по поводу неудачи; 2) преодолевать неудачный опыт путём поиска ошибок и анализа проблемы с целью обнаружения других подходов; 3) атрибутировать больше свои неудачи недостаточным усилиям, нехватке информации или использованию неэффективных стратегий, чем недостатку собственных способностей.
В освоении неудачного опыта близких межличностных отношений неадаптивными являются атрибутивные тенденции, приписывающие ответственность за разрыв или только себе, или только партнёру. В этом виде опыта, как оказалось, более адаптивными являются интерактивные атрибуции. Кроме того, высокий уровень чувствительности к внешним воздействиям, который сопровождает интернализацию неудачи в близких отношениях, делает человека особо уязвимым в этом виде опыта. В общем и целом, здесь действуют те же закономерности, что и в учебном опыте, однако, модель «когнитивного переучивания» здесь, видимо, должна иметь другой характер, поскольку этот опыт не является столь часто повторяющимся, как учебный, и не столь публичным для того, чтобы получить большое количество обратной связи. Однако, работа с когнитивными установками, частью которых являются атрибутивные тенденции, может быть важным шагом на пути достижения успеха.