Субъективная оценка собственных успехов и неудач как фактор когнитивного развития младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Кривова, Вероника Анатольевна

  • Кривова, Вероника Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 253
Кривова, Вероника Анатольевна. Субъективная оценка собственных успехов и неудач как фактор когнитивного развития младших школьников: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2013. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривова, Вероника Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ СОБСТВЕННЫХ УСПЕХОВ

И НЕУДАЧ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Изучение моделей атрибуции в современной психологии

1.2. эволюция представлений о самопознании и самооценке в философии

и психологии XX века

1.3. современные концепции взаимосвязи атрибуции

С уровнями когнитивного развития и стилями познавательной деятельности

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АТРИБУЦИИ УСПЕХОВ И НЕУДАЧ

В КОГНИТИВНОМ РАЗВИТИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

11.1. общая характеристика эмпирического части исследования

11.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

11.3. Программа формирования благоприятной атрибуции успехов и неудач младших школьников в современной образовательной среде

11.4. Анализ результатов контрольного эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1 результаты пилотажного исследования

Приложение 2 Опросник типа атрибуции успехов и неудач

для учащихся начальных классов (составитель В .А. Кривова)

Приложение 3 Методика диагностики уровня самооценки

Т.Дембо - С.Л.Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан

Приложение 4 Программа формирования благоприятного для когнитивного развития младших школьников типа атрибутирования успехов и неудач

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективная оценка собственных успехов и неудач как фактор когнитивного развития младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Ребенок младшего школьного возраста, выбирая тот или иной тип атрибуции успеха и неудачи, задает себе определенную программу действий, которая обеспечивает темп когнитивного развития, что в дальнейшем позволяет ему стать успешным или неуспешным членом общества. Субъективная оценка собственных успехов и неудач, по мнению современных исследователей, отражает отношение человека к своим достижениям и неудачам, полученное субъективными средствами (Н.А. Батурин, В.А. Жмуров, А.А. Папура, А. Ребер и

ДР-)-

Мы выявили, что впервые процессы субъективной оценки собственных успехов и неудач (атрибуции) стали изучать в рамках социальной психологии. Сегодня проблемы атрибуции изучаются не только в данной отрасли психологии, но и психологии развития, педагогической психологии и проч. В зарубежной практике атрибутивные процессы исследовались достаточно интенсивно. Фриц Хайдер в 1958 году вводит термин «атрибуция», и с этого времени предпринимаются попытки изучения данного феномена. В рамках теории социального научения формулируется дефиниция «локус контроля» и предпринимаются попытки прикладных изысканий данного параметра (Дж. Роттер). Позднее разрабатываются теории атрибуции (Б. Вайнер, И. Джонс и К. Дэвис, Г. Келли, Дж. Роттер, М. Хьюстон и др.). Формулируются основные параметры атрибуции: локус, стабильность, контролируемость (Б. Вайнер, Н. Ньюкомб и др.) [при этом ряд исследователей предложили параметр «стабильность» заменить на «глобальность» (Л. Абрамсон, М. Селигмани др.)], согласованность, последовательность, дистинктивность или избирательность (Г. Келли, И. Джонс, К. Дэвис и др.). Было введено понятие «самоатрибуция» в рамках концепции самовосприятия (Д. Бем); М. Селигман вводит термин «атрибутивный стиль». Было обозначено влияние атрибуции успехов и неудач на

уровень ожиданий будущих успехов и поведение, связанное с ним (А. Бандура, Д. Бар-Тал, Б. Вайнер, Дж. Фитч и др.); описан феномен «выученной беспомощности» (JI. Абрамсон, М. Селигман, Дж. Тисдейл и др.). В настоящее время атрибутивные процессы являются одним из приоритетных направлений научных изысканий.

В отечественной психологии проблеме субъективной оценки собственных успехов и неудач уделялось относительно небольшое внимание. Исследователи рассматривали подобные явления в рамках изучения проблем мотивации (М.В. Матюхина, А.И. Савенков, И.И. Чеснокова и др.), уровня притязания (Б.Г. Ананьев, C.JL Колосова и др.), самооценки и Я-концепции (O.A. Белобрыкина, И.С. Кон, А.И. Липкина, И. Симоненко и др.). Проблема способности к оценке и самооценке интеллектуального потенциала в рамках атрибутивного подхода рассматривалась рядом исследователей как один из параметров социального интеллекта (Р. Бар-Он, Дж. Гилфорд, Д.В. Люсин, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков и др.). В качестве. прикладных проблем педагогической психологии атрибуция успехов и неудач исследовалась Т.В. Архиереевой (2009), Г.Х. Багандовой (2011), Н.А.Батуриным (1999) Т.О. Гордеевой (2002, 2008), М.В. Тагаевой (2009), В.А. Янчуком (2001) и др. В настоящее время атрибутивные процессы являются одними из приоритетных направлений научных изысканий. Публикуется большое количество статей и научных работ, которые в той или иной степени обращаются к изучению атрибутивных процессов в искусстве, в спорте и особо - в социальной и педагогической психологии (Т.В. Архиреева, Г.Х. Багандова, Т.О.Гордеева, М.М. Далгатов, А. Налчаджян, Н.В. Тагаева, В.А. Янчук и др.).

Т.В. Архиреева [10] изучала самооценку академической компетентности младших школьников. Т.О. Гордеева [40] отмечала зависимость достижений в какой-либо сфере деятельности и эмоций человека, которые он при этом испытывает, от атрибуции успехов и неудач. А. Налчаджян [81] высказал идею о возможности изменения вида и типа атрибуции под влиянием эмоциональных

состоянии и под воздействием установок. В.В. Столин [118] отмечал связь «локуса контроля» с мотивацией и целями деятельности, предпринял попытку дать характеристику успешности деятельности в зависимости от локуса. М.М. Далгатов экспериментально подтвердил, что формирование общепознавательных действий выступает в качестве одного из важных факторов развития благоприятной атрибуции достижений в ситуации неуспеха в обучении у младших школьников, а также установил, что влияние каузальных атрибуций достижений на успешность деятельности носит целостный и взаимосвязанный характер, включая в себя взаимодействие когнитивных, эмоциональных и мотивационных компонентов [45]. Н.В. Тагаева [123] исследовала каузальную атрибуцию как фактор успешности педагогической деятельности. Г.Х. Багандова [12] изучала особенности процесса атрибуции достижения у подростков, воспитывающихся вне семьи.

Однако в большинстве работ, носящих прикладной характер, изучались связи атрибуции с особенностями подросткового, юношеского и зрелого возраста. Специальных исследований, рассматривающих проблемы атрибуции успехов и неудач, ориентированных на детей младшего школьного возраста, не проводилось. Актуальность этих задач вызвала необходимость проведения научных исследований прикладного характера и обусловила выбор темы нашего исследования, посвященного проблематике выявления взаимосвязи атрибуции успехов и неудач младших школьников с уровнем их когнитивного развития. Основной проблемой нашего исследования является попытка выяснить, правомерно ли считать субъективную оценку собственных успехов и неудач (атрибуцию) действенным фактором когнитивного развития младших школьников.

Объект исследования - субъективная оценка собственных успехов и неудач младших школьников.

Предмет исследования - особенности атрибуции успехов и неудач как фактора когнитивного развития младших школьников.

Цель исследования - определение характера влияния субъективной оценки собственных успехов и неудач на уровень когнитивного развития ребенка младшего школьного возраста.

В качестве гипотез исследования выступают следующие предположения:

1. Субъективная оценка собственных успехов и неудач является одним из действенных факторов когнитивного развития младших школьников и способна оказывать определенное влияние на познавательное развитие детей.

2. При наличии интернального / стабильного типа атрибуции успеха и экстернального / стабильного типа атрибуции неудач у детей младшего школьного возраста будет формироваться более высокий уровень когнитивного развития.

3. Коррекционно-развивающая работа, проводящаяся по специальной программе, может способствовать формированию благоприятного типа атрибуции успехов и неудач у детей младшего школьного возраста, а, следовательно, и позитивно влиять на их когнитивное развитие.

Задачи исследования:

1. Выявить основные теоретические подходы к проблемам атрибуции успехов и неудач, а также представлений о самопознании и самооценке.

2. Описать уровень самооценки, мотивации и когнитивного развития типов атрибуции успехов и неудач в период младшего школьного возраста.

3. Разработать диагностический инструментарий эмпирического исследования, отражающий влияние атрибуции успехов и неудач на уровень когнитивного развития младших школьников.

4. Выявить наиболее благоприятный для когнитивного развития тип атрибутирования успехов и неудач младших школьников.

5. Разработать программу коррекционно-развивающих занятий для детей 10 - 11 лет, позволяющую сформировать наиболее благоприятный для когнитивного развития тип атрибуции успехов и неудач младших школьников.

Методологическая основа исследования.

Данная работа опирается прежде всего на атрибутивные теории (Б. Вайнер, К. Двек, М. Селигман, Ф. Хайдер и др.); исследования каузальных атрибуций (А. Бандура, H.A. Батурин, Т.О. Гордеева, М.М. Далгатов, Н.В. Тагаева и др.); изыскания X. Ченг и А. Фурнхам о корреляции атрибутивного стиля достижений с самооценкой; исследования М. Селигмана о причинных связях объяснительного стиля и учебной успешности; идеи X. Хекхаузена о методах формирования каузальных схем; исследования Р. Розенталя и обозначенный им эффект Розенталя или Пигмалиона; взгляды В.Н. Дружинина на проблему развития интеллектуальных способностей; идеи J1.C. Выготского о зоне ближайшего развития и саморазвития ребенка, а также созданной им культурно-исторической теории; теоретические положения о развитии личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов и другие).

Методы и методики исследования. При проведении исследования использовались следующие методы:

1) теоретико-методологический анализ литературы по проблеме атрибуции успехов и неудач, учебной успешности, самопознания, самооценки, когнитивной мотивации и когнитивного развития;

2) тестирование:

- для диагностики когнитивного развития: «Стандартные прогрессивные матрицы Дж. Равена» (для диагностики интеллектуальных способностей); методика «Заучивание 10 слов» А.Р. Лурия (для диагностики памяти); модификация корректурной пробы «Кольца Ландольта» (для диагностики внимания); «Фигурная форма теста Э.П. Торранса (для диагностики дивергентного мышления);

- для диагностики атрибуции успехов и неудач: опросник «Определение типа атрибуции успехов и неудач детей младшего школьного возраста» составитель В.А. Кривова, разработанный на основе модификации теста CASQ М. Селигмана «Детского опросника

оптимистического - пессимистического стиля объяснения» Т.О. Гордеевой, О.В.Крыловой [40, 136] (для диагностики типа атрибуции успехов и неудач); методика «Исследование самооценки учащихся» Т. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан (для диагностики уровня самооценки); методика «Изучение мотивации учения» М.В. Матюхиной [77, 18 - 20] (для диагностики мотивации учения);

3) для статистической обработки данных: методы описательной статистики и корреляционного анализа: непараметрический показатель для 2-х независимых выборок U-критерий Манна-Уитни, непараметрический показатель коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Z-показатель Вилкоксона.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 253 ребенка 10-11 лет (128 девочек и 125 мальчиков) - учащиеся 4-ых классов начальной школы шести образовательных учреждений города Москвы: ГБОУ средних общеобразовательных школ № 308 и 290, гимназии № 1539, центра образования №1470 СВОУО, ГБОУ центра образования № 1424 СОУО и ГБОУ прогимназии № 1611 СОУО. Во всех классных коллективах дети с разным уровнем подготовки и когнитивного развития, что позволяет получить объективные данные.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана концепция атрибуции, позволяющая определить благоприятный для когнитивного развития тип субъективной оценки собственных успехов и неудач, проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме атрибуции достижений; показано, что специальная коррекционно-развивающая программа оказывает позитивное влияние на тип атрибуции успехов и неудач младших школьников.

Теоретическая значимость исследования.

Описан уровень самооценки, мотивации и когнитивного развития типов атрибуции успехов и неудач в период младшего школьного возраста. Выявлен

наиболее благоприятный для когнитивного развития тип атрибутирования успехов и неудач младших школьников. Составлен диагностический инструментарий эмпирического исследования, отражающий влияние атрибуции успехов и неудач на уровень когнитивного развития младших школьников.

Практическая значимость исследования.

Разработана программа коррекционно-развивающих занятий для детей 10 -11 лет, позволяющая сформировать наиболее благоприятный для когнитивного развития тип атрибуции успехов и неудач младших школьников. Составлен опросник - «Определение типа атрибуции успехов и неудач» для детей младшего школьного возраста. Результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы практическими психологами при организации психолого-педагогической работы с учащимися начальных классов, учителями начальных классов при построении процесса обучения и в качестве профилактической работы с неуспевающими детьми, т.е. детьми, испытывающими проблемы в процессе обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях ежегодно организуемых ГБОУ ВПО ИППО МГПУ и на заседаниях общеинститутской кафедры психологии образования ГБОУ ВПО ИППО МГПУ.

Теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются при разработке обучающих семинарских занятий для учителей начальных классов, проводимых на базе ГБОУ СОШ № 308, а также при разработке практических занятий для студентов по дисциплинам «Возрастная и педагогическая психология» и «Психологическая служба в образовании».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Субъективная оценка собственных успехов и неудач является одним из действенных факторов когнитивного развития младших школьников. Прослеживается влияние различных типов атрибуции успехов и неудач на уровни

интеллекта, память, внимание учащихся и дивергентное мышление; выявлена взаимосвязь типологии атрибуции достижений с уровнем самооценки и типом мотивации детей 10-11 лет.

2. Благоприятным типом атрибуции успеха является интернальный / стабильный тип, атрибуции неудач - экстернальный / стабильный тип, при наличии которых у детей младшего школьного возраста формируется высокий уровень когнитивного развития. Это проявляется в положительной динамике уровня общего интеллекта, объема памяти, индекса точности - показателя внимания и показателях дивергентного мышления, а также в стабилизации и нормализации уровня самооценки и укреплении познавательной мотивации.

3. Коррекционно-развивающая работа, построенная в соответствии со специальной программой, основывающейся на элементах психотерапии, упражнениях психогимнастики, фрагментах психодрамы, оказывает положительное влияние на формирование благоприятного типа атрибуции успехов и неудач, а, следовательно, и на когнитивное развитие ребенка младшего школьного возраста.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается соблюдением теоретико-методологических принципов; применением комплекса стандартизированных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; статистической значимостью полученных результатов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (169 источников) и приложений, а также содержит 22 таблицы и 20 рисунков. Основной текст составляет 181 страницу.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ

СОБСТВЕННЫХ УСПЕХОВ И НЕУДАЧ В СОВРЕМЕННОЙ

ПСИХОЛОГИИ

1.1. Изучение моделей атрибуции в современной психологии

Разработка основ теории атрибуции начинается в 50-е годы XX века. Одним из первых ученых-исследователей в этой области был Фриц Хайдер (1958г.). Он стал автором теории наивного психолога, которая легла в основу практически всех последующих исследований по данной проблеме. Именно он ввел и само понятие атрибуции. Но прежде чем рассматривать различные модели атрибуции, необходимо остановиться на определении данной дефиниции и описать классификацию видов атрибуции.

Например, А. Налчаджян выдвинул такую трактовку понятия: атрибуция (приписывание) - «специфический познавательный процесс, который заключается в том, что мы приписываем человеку или группе людей определённые мотивы и черты, и у нас создаётся представление, что мы их понимаем» [80, 16]. М.Ю. Кондратьев и В.А. Ильин утверждали, что атрибуция -«приписывание воспринимаемому и оцениваемому социальному объекту характеристик, свойств, качеств, которые в отчетливом непосредственно воспринимаемом плане не представлены в актуальной ситуации взаимодействия и не проявились в достаточной мере в предшествующих случаях контакта» [58]. С.Ю. Головин, говорит о том, что атрибуция - это «приписывание социальным объектам (человеку, группе, социальной общности) характеристик, не представленных в поле восприятия» [37, 39]. Отметим, что данная трактовка понятия встречается и в других источниках: в словаре А.Я. Анцупова и

А.И. Шипилова [9, 24], в словаре под редакцией М.Ю. Кондратьева [116, 12], под общей редакцией A.A. Реана [99, 19] и других.

На наш взгляд наиболее близким для нашего исследования является определение атрибуции предложенное Н. Ньюкомб, по ее утверждению - это «заключения, которые делает человек относительно причин собственного или чужого поведения» [102, 327].

Отметим тот факт, что в психологии слово «атрибуция» используется с двумя значениями, как отмечал А. Налчаджян: в качестве процесса и в качестве результата этого процесса. Атрибуции - это прежде всего внутрипсихические явления. Как отмечает A.A. Соколов, атрибуция, возникая в психике человека, сначала выражается в неразвернутой внутренней речи, которая в свою очередь тесно связана с мышлением [115]. Но при необходимости эти процессы (атрибуции), продолжает свою мысль А. Налчаджян, а также их итоги могут «объективироваться» во внешней речи [80, 127].

Исследование атрибутивных процессов дало толчок к созданию сначала в рамках социальной психологии теории атрибуции. Основной задачей психологов на тот момент стало раскрытие сущности и разновидностей атрибуции. На сегодняшний день существует большое количество разновидностей данного внитрипсихического явления. Атрибуции могут классифицироваться по разным критериям. В этой работе мы не ставим перед собой задачи описать все известные классификации и разновидности атрибуции, достаточно полно они были описаны А. Налчаджяном в одной из его работ, поэтому мы лишь укажем и опишем те виды, которые нас интересуют в рамках данного исследования.

Прежде всего, это атрибуция успеха и неудачи (способ объяснения причин успехов и неудач), которая является важным, по нашему мнению, фактором, влияющим на школьную успешность и, вместе с тем, оказывающим воздействие на когнитивное развитие ребенка в частности и человека в целом. Атрибуция успеха и неудачи - это прикладная область теоретических представлений об атрибутивных процессах, как отмечали А. Налчаджян, Н. Ньюкомб и др.

Успех или неудача сопутствуют человеку только в процессе мотивированной и целенаправленной деятельности. В нашем исследовании в качестве такого вида деятельности выступает учебная деятельность. Предвидеть успех или неудачу какого-либо совершаемого процесса возможно путем предвосхищения собственной целенаправленной деятельности и ее результатов.

Обратимся к определению понятия успех. Так, А. Налчяджян считает, что «успех - это осуществление именно той цели, которая была поставлена человеком перед собой в начале целенаправленной деятельности» [80, 367]. Большой успех, исследователь определяет как такой результат деятельности, который заметно превосходит первоначальную цель. Все те результаты, которые ниже уровня «успех» в выше предложенном смысле этого термина, можно считать частичным успехом и (или) частичной неудачей. «Неудача - это отсутствие ожидаемого результата, т.е. первоначальная цель деятельности не достигнута ни полностью, ни частично» [там же].

Успех и неудача человека имеют свои уровни. Так, успех, например, может определяться уровнем творческих результатов (объемом и качеством) [80, 368]. Кроме того, восприятие и классифицирование результата целенаправленной деятельности в качестве успеха или неудачи зависит от ряда факторов: абсолютной величины результата, уровня притязаний личности и социального сравнения. Так, У. Джеймс отмечал важность фактора уровня притязаний и рассматривал успех как сохранность чувства самоуважения через призму понятия самооценки [102]. В ряде отечественных работ, посвященных учебной деятельности, авторы отождествляют атрибуцию успехов и неудач именно с уровнем притязаний [6; 55]. Уровень притязаний личности в данном контексте понимается как уровень трудности и значимости тех целей, которые ставит перед собой человек.

Ряд исследователей обращались к проблеме оценки уровня успеха. Например, O.A. Айгунова выделила такие виды успешности как субъективную и объективную, установив, что субъективная успешность складывается из

собственных представлений человека о своей успешности и уровня самооценки, а также исследователь вывела критерии выделения данных видов успешности [3, 9, 106]. На наш взгляд субъективная успешность в данном понимании тождественна атрибуции успехов и неудач.

Рассмотрим другие виды атрибуции и дадим краткую характеристику этих разновидностей, с целью трактовки видов, значимых для нашего исследования. Итак, в зависимости от того, относится ли поведение к выражению свойств личности или вызвано сложившейся ситуацией, выделяют два типа атрибуции: внутреннюю (диспозициональную) и внешнюю (ситуативную).

Внутренняя (диспозициональная) атрибуция: наблюдатель приходит к выводу о том, что человек действует под влиянием своих внутренних мотивов, черт личности и установок [80, 30]. Выделяют разновидности внутренних (диспозициональных) видов атрибуции: атрибуции установок, черт темперамента и характера, атрибуция способностей (когнитивные атрибуции) и т.п.

Внешняя (ситуативная) атрибуция — наблюдая за поведением человека, мы приходим к выводу, что оно является результатом воздействия внешних факторов [там же].

В зависимости от того, чему приписывается поведение актера: чертам характера, мотивам, установкам или другим внутри психическим факторам выделяют два широких класса внутренних атрибуций:

1. Каузальная атрибуция (причинная атрибуция) - стремление построить догадки (вероятностные суждения) о причинах поведения человека, о мотивах его активности [80, 24].

Потребность в каузальных атрибуциях, как указывал X. Хекхаузен, возникает при некоторых условиях, например, в ситуациях, при которых возникают противоречия или в случаях, когда уже знакомый человек совершает нечто необычное [136, 87 - 88]. И. Джонс с соавторами, изучая каузальную атрибуцию, выделили два подвида внутренней атрибуции: атрибуцию по намерениям и атрибуцию по диспозициям [117]. Каузальные атрибуции в свою

очередь принадлежат группе гносеологических атрибуций, т.е. тех атрибуций, которые касаются познания, отражения явлений, существующих независимо друг от друга.

2. Атрибуция личностных черт — пытаясь объяснить поведение человека, мы приписываем ему ряд личностных черт [там же].

Ф. Хайдер, выделяя два основных вида атрибуции - внутреннюю и внешнюю, утверждал, что между ними существуют универсальные отношения типа обратной зависимости. Чем больше самого человека считают причиной своих действий, тем меньше воспринимают ситуацию в качестве причины, и наоборот. Г. Келли назовет это явление «принципом обесценивания», утверждая, что доминирующая, наиболее значимая причина исключает роль других, менее значимых [53]. Позднее М. Хьюстон и Ф. Финчем в своих исследованиях укажут на негативную корреляцию этой связи [133, 197].

Под влиянием эмоциональных состояний и динамике установок, говорит А. Налчаджян, человек может переходить от одного вида атрибуции к другому [80, 34]. Ли Росс (1977) в своих исследованиях подтверждает предположение о том, что внутреннюю и внешнюю атрибуции трудно разделить; те утверждения, которые подразумевают внешние атрибуции, можно переформулировать как утверждения подразумевающие внутренние атрибуции, и наоборот. Эту особенность атрибутивных процессов можно использовать при коррекционной или профилактической работе для формирования благоприятного для когнитивного развития типа атрибуции. Р. Нисбетт отметил, что наиболее ярко этот момент проявляется в случае, когда свободные ответы наблюдателей стремятся закодировать в качестве атрибутивных утверждений [106, 197 - 198]. М. Хьюстон и Ф. Финчем позднее в своих научных трудах так же приходят к аналогичному выводу [133, 199].

Гарольд Келли с помощью экспериментов описал феномен: человек, потерпевший неудачу, и наблюдатель, по-разному оценивают ее причины. Неудачник приписывает причины внешнему миру {внешняя атрибуция), тогда как

наблюдатель приписывает неудачу личностным чертам самого потерпевшего (внутренняя атрибуция) [53].

Оказывают важное значение на теорию атрибуции еще два ее вида, а именно гетероатрибуции и самоатрибуции (автоатрибуции) [80, 26]:

Гетероатрибуция - атрибуция определенных черт и мотивов у других индивидов и социальных групп. Все перечисленные выше разновидности атрибуции можно отнести к данной группе атрибуций.

Самоатрибуция (автоатрибуция) - приписывание самому себе различных черт, качеств, мотивов поведения и установок. Самоатрибуция является важным механизмом формирования самосознания (Я-концепции) личности.

В данном исследовании особое внимание на наш взгляд необходимо уделить каузальной атрибуции и самоатрнбуции. Обратимся к моделям атрибуции, которые берут свой отсчет с теории наивного психолога, автором которой стал Фриц Хайдер. Исследователь (1958г.) считал устойчивыми черты личности, их способности, характеристики ситуации. Также утверждал, что атрибуция подвластна влиянию личностных (качества и способности) и ситуативных (своеобразие ситуации и социальное давление) факторов. Таким образом имеет место быть внутреннее (или диспозиционное) атрибутирование и внешнее (или ситуативное) атрибутирование.