Влияние каузальных атрибуций достижений на школьную тревожность, мотивацию и успешность учебной деятельности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Муталимова, Аида Магомедбеговна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Муталимова, Аида Магомедбеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КАУЗАЛЬНЫХ АТРИБУЦИЙ ДОСТИЖЕНИЙ И УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Теории и стратегии исследования феноменов каузальных атрибуций в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Каузальная атрибуция достижений как фактор успешности деятельности.
1.2.1. Связь каузальных атрибуций с эмоциональными проявлениями личности и успешностью деятельности.
1.2.2. Каузальная атрибуция достижений как когнитивный компонент мотивации и успешности деятельности.
1.3. Психологическая характеристика учебной деятельности старшеклассников и критерии ее успешности.
1.4. Психологические факторы успешности учебной деятельности старшеклассников
1.5. Постановка проблемы исследования.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАУЗАЛЬНЫХ АТРИБУЦИЙ ДОСТИЖЕНИЙ НА УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТРЕВОЖНОСТЬ И МОТИВАЦИЮ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
II.1.Организация и методы эмпирического исследования.
II. 1.1. Планирование и методика эмпирического исследования.
II. 1.2. Ход эмпирического исследования.
II.2. Результаты эмпирического исследования влияния каузальных атрибуций достижений на успешность учебной деятельности, тревожность и мотивацию старшеклассников.
II.2.1. Особенности проявления типов каузальной атрибуции у старшеклассников.
11.2.2. Каузальные атрибуции и успешность учебной деятельности старшеклассников.
11.2.3. Каузальные атрибуции и тревожность старшеклассников.
11.2.4. Каузальные атрибуции и мотивация учебной деятельности старшеклассников
11.2.5. Влияние каузальной переориентировки старшеклассников на школьную тревожность, мотивацию и успешность учебной деятельности.
И.З. Обсуждение результатов эмпирического исследования влияния каузальных атрибуций достижений на успешность учебной деятельности, тревожность и мотивацию старшеклассников.
II.4. Выводы и практические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние каузальных атрибуций достижений на школьную тревожность, мотивацию и успешность учебной деятельности старшеклассников»
Актуальность исследования. Одной из центральных проблем психолого-педагогических исследований является успеваемость учащихся, а изучение различных факторов повышения успешности учебной деятельности всегда актуально. Известно, что успешность учебной деятельности обусловлена множеством факторов - социальных, педагогических, психологических и др. Среди них наибольший интерес представляют индивидуально-психологические особенности учащихся, которые определяют его возможности к обучению, а также успешность учебной деятельности.
Обзор соответствующих исследований показывает, с одной стороны, неоспоримо важную роль индивидуально-психологических особенностей учащихся в детерминации их успешности, с другой стороны - полученные результаты во многом противоречивы и не позволяют делать однозначные заключения о вкладе тех или иных факторов в результаты учебной деятельности. В связи с этим авторы приходят к выводу о системной детерминации успешности, о взаимосвязанности влияния на успешность личностных особенностей учащихся и необходимости их комплексного исследования (Т.О. Гордеева, О.А. Конопкин, Т.А. Кузьменко, С.Д. Смирнов и др.).
Внимание исследователей проблемы успешности учебной деятельности главным образом направлено на изучение познавательных характеристик учащихся, обусловленных их интеллектом, способностями, обученностью и др. Отдельные исследования посвящены когнитивным стратегиям учащихся* и факторам их обуславливающим. Вместе с тем обнаруживается также тенденция к комплексному изучению факторов успешности и выявлению роли в ней таких личностных характеристик учащихся как мотивация, эмоции, самооценка и самосознание в-целом. В указанном контексте менее изучены когнитивные-аспекты эмоций и мотивации достижения, представленные каузальными атрибуциями своих достижений учащимися.
Между тем в общепсихологических и социально-психологических исследованиях (Г.М. Андреева, 1979; В.П. Трусов, 1981; Н.А. Батурин, 1999; Т.Г. Стефаненко, 1999; Д.А. Циринг, 2001; В.А. Янчук, 2001; Т.О. Гордеева, 2002) приведены обширные данные, характеризующие взаимосвязи эффективности деятельности и особенностей функционирования каузальных атрибуций субъектов деятельности. В то же время лишь единичные исследования посвящены изучению влияния каузальных атрибуций достижений на мотивацию и успешность учебной деятельности (М.М. Далгатов, 2001, 2006; Н.В. Тагаева, 2001; Т.О. Гордеева, 2006; A.M. Муталимова, 2006; А.А. Шепелева, 2008).
Результаты исследований в рамках атрибутивных теорий свидетельствуют, что стиль объяснения индивида при столкновении с трудностями, а также каузальная атрибуция своих успехов и неудач оказывает влияние на мотивацию поведения, в частности на активность или пассивность, настойчивость или беспомощность (Abramson, Seligman, Teasdale, 1978; Peterson, Seligman, 1984). Таким образом, между каузальными атрибуциями субъектов деятельности и результативностью их деятельности, а также эмоциональными и мотивационными показателями имеются взаимосвязи (См.: Б. Вайнер, М.М. Далгатов, М. Селиг-ман, К. Двек, А.Б. Орлов, и др.). Однако остается не выявленным, каковы эти взаимосвязи, влияют ли каузальные атрибуции своих достижений учащихся на успешность их учебной деятельности и каков характер этого влияния.
Исходя из вышеизложенного, нами было подвергнуто специальному исследованию влияние каузальных атрибуций достижений на тревожность, мотивацию и успешность учебной деятельности старшеклассников.
Цель исследования: изучение влияния каузальных атрибуций достижений на школьную тревожность, мотивацию и успешность учебной деятельности старшеклассников.
Объект исследования: каузальная атрибуция достижений в структуре учебной деятельности старшеклассников.
Предмет исследования: влияние каузальных атрибуций достижений на школьную тревожность, мотивацию и успешность учебной деятельности старшеклассников.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что каузальные атрибуции достижений учащихся влияют на успешность, тревожность и мотивацию учебной деятельности старшеклассников: а) учащиеся с благоприятной каузальной атрибуцией достижений являются более успешными в учебной деятельности, проявляют относительно низкий уровень тревожности, выраженную внутренюю мотивацию учебной деятельности по сравнению с учащимися, имеющими неблагоприятную атрибуцию; б) наличие у старшеклассников имплицитной теории приращения интеллекта уменьшает влияние неблагоприятной атрибуции на их успешность, тревожность и мотивацию учебной деятельности; в), атрибутивная переориентировка старшеклассников и формирование благоприятной атрибуции способствует снижению уровня школьной тревожности, развитию внутренней мотивации и повышению успешности их учебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить основные подходы к проблеме каузальных атрибуций достижений и успешности учебной деятельности.
2. Подобрать методы и методики измерения каузальных атрибуций достижений и диагностики мотивации, тревожности и успешности учебной деятельности старшеклассников.
3: Провести эмпирическое и экспериментальное исследование влияния каузальных- атрибуций достижений на успешность, тревожность и мотивацию учебной деятельности старшеклассников.
4. Осуществить анализ результатов исследования, сформулировать, выводы и практические рекомендации.
Экспериментальная база. В исследовании приняли участие 225 учащихся старших классов общеобразовательных школ Дагестана. Исследование проводилось в три этапа. Эмпирическое исследование: (февраль - апрель 2005 года) включало в себя два этапа. На первом этапе изучалась каузальная атрибуция старшеклассников. На втором этапе исследования изучались успешность учебной деятельности, мотивация и тревожность учащихся старших классов. Третий этап был представлен в виде формирующего эксперимента, в котором приняли участие 22 учащихся. Эксперимент осуществлялся по специально разработанной программе в течение 2007 - 2008 учебного года.
Теорико-методологической основой исследования выступают:
1. Теории учебной деятельности, разработанные в отечественной психологии, которые отражены в работах Т.В. Габай, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Г. Салминой, Н.Ф. Талызиной и др.
2. Атрибутивные теории мотивации поведения' и деятельности, получившие свое отражение в работах Б. Вайнера, К. Двек, Дж. Капрары, М. Селигмана, Д. Сервона, Б.У. Такмана, Р. Фрэнкина, Ф. Хайдера, X. Хекхаузена, а также Н.А. Батурина, Т.О. Гордеевой, М.М. Далгатова, А.Б. Орлова, и др.
Методы исследования. Методы получения информации: аналитический обзор литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетный опрос, тестирование, анализ документов, экспертные оценки, формирущий эксперимент. Методы обработки эмпирических данных: описательная статистика, статистические критерии, корреляционный и дисперсионный анализ. При обработке данных использовались статистическая система SPSS 12.
Методики исследования. Модифицированный вариант методики измерения типов атрибуции Бугенталя-Уейлена-Ханекера (модификация М-.М.
Далгатова, И.И. Ильясова); модифицированный вариант методики Дембо
Рубинштейн-Прихожан (модификация М.М. Далгатова, И.И. Ильясова); методика К. Мюллер и К. Двек для определения имплицитных представлений об 7 интеллекте; опросник исследования уровня сформированное™ мотивации учения О.С. Гребенюка; шкала личностной тревожности A.M. Прихожан; экспертные оценки успешности учебной деятельности школьников; изучение показателей успеваемости учащихся на основании анализа документов (журналов, табелей и др.).
Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, корректностью организации эмпирического исследования, применением адекватных методов исследования и обработки результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что каузальные атрибуции достижений старшеклассников рассмотрены как факторы успешности учебной деятельности, установлено их влияние на тревожность и мотивацию учебной деятельности. Конкретизированы характеристики благоприятной и неблагоприятной каузальной атрибуции достижений, обусловленные самооценкой личности и имплицитными теориями приращения и заданности интеллекта. Доказано, что благоприятная каузальная атрибуция своих успехов и неудач способствует снижению тревожности, развитию внутренней мотивации и повышению успешности учебной деятельности. Показано, что влияние каузальных атрибуций достижений обусловлено имплицитными теориями интеллекта. Обоснованы условия способствующие развитию благоприятной каузальной атрибуции достижений, разработана логика организации тренинговых занятий для поддержки позитивного (оптимистического) атрибутирования учащихся.
Теоретическая значимость работы- состоит в том, что каузальные атрибуции достижений учащихся рассматриваются в качестве психологических детерминант успешности учебной деятельности. Выявлена взаимосвязанность влияния типов каузальных атрибуций, школьной тревожности и мотивации на успешность учебной деятельности. Данное исследование углубляет и развивает имеющиеся представления о психологических факторах успешности учебной деятельности. Полученные в ходе исследования данные расширяют 8 теоретические представления о когнитивно-мотивационной детерминации успешности учебной деятельности.
Практическая значимость работы
В ходе исследования апробированны методы диагностики каузальных атрибуций достижений учащихся, которые могут быть использованны в практической работе психологических служб системы образования. Разработана специальная программа по изменению и развитию благоприятной каузальной атрибуции. На основе полученных данных выработаны практические рекомендации, которые могут служить в том числе для дальнейшей разработки стратегии формирования и развития благоприятных каузальных атрибуций достижений учащихся.
Материалы диссертационного исследования отражены в разработанном автором специальном курсе «Атрибуция достижений и мотивация учения», который апробирован в Дагестанском государственном педагогическом университете и показал свою позитивную роль в профессиональной подготовке будущих педагогов.
Результаты исследования позволили сформулировать практические рекомендации, которые предназначены практическим психологам образования для применения в ходе коррекционно-консультативной работы, разработки тренинговых программ по формированию благоприятных каузальных атрибуций достижений учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Каузальные атрибуции достижений учащихся оказывают влияние на тревожность, мотивацию и успешность учебной деятельности старшеклассников. Данное влияние, проявляется в успешности опосредованно через через эмоциональные и мотивационные компоненты учебной деятельности.
2. Учащиеся с благоприятной- атрибуцией достижений являются более успешными в учебной' деятельности, они менее тревожны и имеют внутреннюю мотивацию учебной деятельности; учащиеся с неблагоприятной атрибуцией 9 достижений менее успешны в учебной деятельности, проявляют большую тревожность и внешнюю мотивацию учебной деятельности.
3. Влияние неблагоприятной каузальной атрибуции на успешность, тревожность и мотивацию учебной деятельности опосредовано имплицитной теорией интеллекта учащегося. Имплицитная теория приращения интеллекта учащегося снижает негативное воздействие неблагоприятной атрибуции.
4. Изменение неблагоприятной каузальной атрибуции, каузальная переориентировка способствует повышению успешности учебной деятельности старшеклассников.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, 20012008); на Международной конференции Федерации психологов образования России (Москва, 2004); на методологическом семинаре кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2007); на съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007). По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 150 источников, из них 54 - на английском языке, и 11 приложений. В тексте диссертации содержится 47 таблиц и 25 рисунков. Текст диссертации представлен на 139 страницах.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Муталимова, Аида Магомедбеговна
Результаты исследования показывают деструктивную роль неблагоприятных атрибуций, особенно имплицитной теории заданности интеллекта, присущей некоторым учащимся, которая состоит не только в существенном снижении успешности деятельности, ее мотивации, но и в свертывании общей активности личности, падении самооценки, порождении выученной беспомощности, снижении самоэффективности, что в конечном итоге приводит к высокой тревожности и другим внутриличностным проблемам.
На основе полученных в ходе исследования результатов и выводов сформулированы практические рекомендации, которые могут быть применены в педагогической деятельности и в работе практических психологов образования. Они показывают, что путем формирования благоприятного причинного объяснения учащимися своих успехов и неудач, может быть задействован значительный ресурс повышения успешности учебной деятельности.
Дальнейшие исследования в контексте данной проблематики могут быть направлены на выявление взаимосвязей между каузальными атрибуциями учащихся и другими их индивидуально-психологическим особенностями, знание которых даст дополнительные средства для повышения эффективности учебной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал теоретический анализ, проблема зависимости успешности учебной деятельности от процессов каузальной атрибуции учащимися своих достижений остается недостаточно исследованной. Тем не менее атрибутивный подход все чаще находит себе применение в прикладных исследованиях, включая психолого-педагогические исследования.
Атрибутивный подход оказался продуктивным в изучении мотивации учебной деятельности, а также в формировании позитивной Я-концепции школьников. Однако данные исследований по проблематике каузальной атрибуции не нашли себе достаточного применения в педагогической практике. Это данные о связи каузальной атрибуции с эмоциональными и мотивационными процессами, а также о влиянии каузальной атрибуции на поведение и деятельность человека. Как следует из полученных результатов, каузальная атрибуция может быть рассмотрена в качестве важного фактора успешности учебной деятельности.
Данное исследование выявило влияние каузальных атрибуций достижений учащихся на успешность учебной деятельности. Вместе с тем установлены различия в уровне тревожности и в характере мотивации учебной деятельности между школьниками, которые отличаются по типам атрибуции успехов и неудач в деятельности. Выявлены некоторые особенности проявления каузальных атрибуций и их влияния на учебную деятельность. Учащиеся с имплицитной теорией приращения интеллекта менее тревожны и более успешны и мотивированы.