Атактические нарушения и их коррекция в восстановительном периоде инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Аброськина, Мария Васильевна

  • Аброськина, Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 154
Аброськина, Мария Васильевна. Атактические нарушения и их коррекция в восстановительном периоде инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Красноярск. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аброськина, Мария Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАРУШЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ И ХОДЬБЫ ПРИ ИНСУЛЬТЕ В ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Физиология сохранения равновесия и ходьбы

1.2 Патофизиология равновесия и ходьбы при различных видах атаксий

1.3 Диагностика нарушений равновесия и ходьбы

1.4 Коррекция нарушений равновесия и ходьбы при инсульте

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика лиц, вошедших в исследование

2.2 Группа клинически здоровых обследуемых

2.3 Пациенты с вестибуло-атактическим синдромом в результате перенесенного инсульта в вертебробазилярном бассейне

2.4 Методы диагностики в исследовании

2.5 Методы коррекции равновесия и ходьбы

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХОДЬБЫ МЕТОДОМ ТРЕХМЕРНОГО ВИДЕОАНАЛИЗА ДВИЖЕНИЙ

3.1 Оценка параметров ходьбы у клинически здоровых лиц молодого возраста

3.2 Оценка параметров ходьбы у клинически здоровых лиц среднего возраста

3.3 Состояние функции ходьбы у пациентов с атактическими нарушениями после инсульта в вертебробазилярном бассейне, установленные методом видеоанализа

движений

ГЛАВА 4 КОРРЕКЦИЯ РАВНОВЕСИЯ И ХОДЬБЫ ПРИ АТАКТИЧЕСКИХ СИНДРОМАХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИНСУЛЬТА В ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ

БАССЕЙНЕ

4.1 Состояния равновесия и ходьбы у больных с атактическими нарушениями в результате инсульта в вертебробазиллярном бассейне

4.2 Коррекция равновесия и ходьбы при атактических синдромах с применением методики активизации предвосхищающих синергий

4.3 Коррекция равновесия и ходьбы при атактических синдромах с применением классических аппаратных тренингов с биологической обратной связью

4.4 Сопоставление эффективности применения методов коррекции равновесия и ходьбы у больных с атактическими нарушениями в восстановительном периоде

инсульта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атактические нарушения и их коррекция в восстановительном периоде инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время инсульт является важнейшей медико-социальной проблемой. В развитых странах заболеваемость инсультом составляет 2,9 случаев на 1000 населения в год, при этом 75 % инсультов являются первыми в жизни [16]. В России распространенность инсульта составляет 450 тысяч в год [42]. Инсульт остается основной причиной длительной инвалидизации у взрослых, 80-86 % выживших больных становятся инвалидами. Нарушения равновесия, ограничивающие функциональные возможности, выявляются более чем у 83 % больных, перенесших инсульт, вне зависимости от его типа, а 20-25 % пациентов не могут передвигаться самостоятельно, в первую очередь, из-за нарушения механизмов поддержания баланса тела [129, 160, 166, 190].

Степень разработанности темы. Несмотря на большое разнообразие методов восстановления равновесия и ходьбы при заболеваниях нервной системы, в том числе, у больных, перенесших инсульт, поиск новых нейрореабилитационных эффективных стратегий является актуальным [88, 128, 182, 197, 229]. К традиционным методам коррекции баланса относятся методы, основанные на улучшении качества движения за счет контроля над смещением центра тяжести при стоянии и во время ходьбы, а также упражнения со зрительной, соматосенсорной и вестибулярной депривацией [109, 126, 188, 224]. Современными высокотехнологичными методами коррекции равновесия являются тренинги, основанные на принципе биологической обратной связи (БОС) с применением аппаратов компьютерной стабилометрии (КС), цифровой постурографии или Balance Trainer [123, 148, 161, 189, 195]. Ряд существующих методик основан на изменении ведущих стратегий сохранения равновесия [52, 109] и активизации постуральных синергий в результате целенаправленного смещения центра тяжести. Большая часть перечисленных методик коррекции равновесия относится к высокотехнологичным дорогостоя-

щим методам лечения, а эффективность простых занятий лечебной физкультурой по сравнению с ними относительно низкая.

В нейрофизиологии известно понятие предвосхищающей синергии сохранения равновесия, представляющей собой процесс координированного изменения мышечного тонуса для сохранения центра тяжести в пределах площади опоры в ответ на смещающее воздействие [105]. В целом, используя данную синергию, человек сохраняет равновесие и уменьшает риск падения. Таким образом, с учетом необходимости создания и апробации новых неаппаратных, простых в использовании эффективных методов восстановления равновесия, является перспективным применение принципа целенаправленного дозированного смещения центра тяжести с активизацией предвосхищающих синергий сохранения баланса.

Цель исследования: создать и оценить эффективность использования методики коррекции равновесия и ходьбы, основанной на целенаправленном дозированном смещении центра тяжести и активизации предвосхищающих синергий у больных с атактическим синдромом в восстановительном периоде инсульта в вер-тебро-базиллярном бассейне.

Задачи исследования

1. Установить нормативные параметры ходьбы с использованием объективного метода трехмерного видеоанализа движений (ВАД) с перспективой применения полученных данных в диагностике нарушений локомоторных функций у больных с атактическими расстройствами в восстановительном периоде инсульта.

2. Разработать комплекс обследования и оценить состояние равновесия и ходьбы у больных с атактическими нарушениями в восстановительном периоде инсульта в вертебробазилярном бассейне (ВББ) с использованием функциональных шкал, объективных методов компьютерной стабилометрии, лазерного анализатора кинематических параметров ходьбы (ЛА-1) и видеоанализа движений.

3. Создать и оценить эффективность в коррекции состояния равновесия методики, основанной на целенаправленном дозированном смещении центра тяже-

сти с активизацией предвосхищающих синергий у больных с атактическими синдромами в восстановительном периоде инсульта в ВББ.

4. Создать и оценить эффективность в коррекции ходьбы методики, основанной на целенаправленном дозированном смещении центра тяжести с активизацией предвосхищающих синергий у больных с атактическими синдромами в восстановительном периоде инсульта в ВББ.

Научная новизна. Впервые получены результаты комплексной объективной оценки состояния равновесия и ходьбы с использованием функциональных шкал, компьютерной стабилометрии, лазерного анализатора параметров ходьбы и трехмерного видеоанализа движений, необходимые для экспертной диагностики атактических расстройств у больных в восстановительном периоде инсульта. Впервые созданная и апробированная методика коррекции равновесия и ходьбы, основанная на целенаправленном дозированном смещении центра тяжести с активизацией предвосхищающих синергий показала высокую клиническую эффективность у больных с атактическими синдромами в восстановительном периоде инсульта в вертебробазилярном бассейне.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная авторская методика, основанная на целенаправленном дозированном смещении центра тяжести с активизацией предвосхищающих синергий, является простой в использовании, мобильной, эффективной в лечении больных с атактическими синдромами в восстановительном периоде инсульта и рекомендуется к применению в неврологических и реабилитационных отделениях, на амбулаторном этапе и в домашних условиях. Методика по эффективности сопоставима с классическими методами БОС-коррекции равновесия и является более доступной в применении. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ коррекции равновесия при атактических синдромах» (заявка № 2011150592/14(075935) от 12.12.2011 г.). Разработанный метод восстановления равновесия и ходьбы внедрен в деятельность Центра нейрореабилитации ФГБУЗ

СКЦ ФМБА России (акт внедрения от 02.09.2013 г.), Профессорской клиники ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 03.09.2013 г.). Теоретическая значимость подтверждается внедрением методики в учебный процесс ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 04.09.2013 г.).

Комплекс обследования больных с атактическими синдромами в восстановительном периоде инсульта в ВББ, состоящий из шкал Dynamic Gait Index, Berg Balance Scale, КС, JIA-l, комплекса ВАД дает максимально полную информацию о состоянии равновесия и ходьбы пациента и может быть рекомендован для использования в экспертных и диагностических целях в неврологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Трехмерный видеоанализ движений дополняет комплекс диагностики нарушений равновесия и ходьбы у больных с атактическими синдромами в восстановительном периоде инсульта, включающий применение функциональных шкал Dynamic Gait Index, Berg Balance Scale, компьютерной стабилометрии, лазерного анализатора кинематических параметров ходьбы.

2. Использование авторской методики, основанной на целенаправленном дозированном смещении центра тяжести с активизацией предвосхищающих си-нергий, улучшает состояние равновесия у больных с атактическим синдромами в восстановительном периоде инсульта. Эффективность применения методики сопоставима с применением классических методов БОС-коррекции.

3. Использование авторской методики, основанной на целенаправленном дозированном смещении центра тяжести с активизацией предвосхищающих си-нергий, является эффективным в восстановлении функции ходьбы у больных с атактическим синдромами в восстановительном периоде инсульта.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки, адекват-

ные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ IBM SPSS Statistics 19.0. и Microsoft Excel.

Материалы диссертации докладывались на: III Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии. Нейрореа-билитация» (Красноярск, 2008); на VI конгрессе по проблемам инсульта

xL

«6 World Stroke Congress» (Вена, 2008); на IV, V, VI Российско-японском семинарах по нейронаукам (Красноярск, 2009, 2010, 2011); III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), на II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011); городской научно-практической конференции в рамках городской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего» (Красноярск, 2010); III Международном конгрессе по нейрореабилитации (Москва, 2011); Международном конгрессе «Vascular dementia» (Рига, 2011), X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012); конгрессе EFNS (Стокгольм, 2012); конгрессе ISPGR (Акита, 2013); конгрессе AD/PD (Флоренция, 2013); заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2013).

По материалам проведенного исследования опубликовано 27 печатных работ, в том числе 5 статьей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы вопроса, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения (объем без приложений составляет 142 страницы). Работа иллюстрирована 27 рисунками и содержит 30 таблиц. Список литературы включает 230 наимено-

ваний, из них 79 отечественных и 151 зарубежный источник. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА 1 НАРУШЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ И ХОДЬБЫ ПРИ ИНСУЛЬТЕ В ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Инсульт во всем мире является актуальной проблемой здравоохранения, занимая второе место среди всех причин смерти и являясь ведущей причиной инва-лидизации взрослого населения. Ежегодно в мире инсульт переносят от 5,6 до 6,6 миллионов человек [65, 188]. В России ежегодно регистрируется около 450 тысяч инсультов в год [42]. С увеличением возраста отмечается увеличение частоты острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) от 0,09 на 1000 населения в возрасте от 25 до 29 лет, и до 15,05 на 1000 населения в возрасте старше 70 лет [21]. В Красноярском крае заболеваемость инсультом на 2009 г. составляет 3,6 на 1000 населения, что превышает средние показатели по России [18]. Среди причин смертности населения в России, как и в большинстве развитых стран, ведущее место занимают болезни системы кровообращения. Смертность в России вследствие инсульта составляет 1,17 на 1000 населения, в экономически развитых странах данный показатель варьирует от 0,37 до 0,47 на 1000 населения [23, 171].

Инвалидность после инсульта в России занимает первое место среди всех причин инвалидности и составляет 3,2 случая на 10000 населения в год [19, 30, 39 66, 71], к труду возвращается 20,2% работавших, а полная профессиональная реабилитация, по некоторым данным, достигается лишь в 3-8 % случаев [49, 65]. В России в настоящее время зарегистрировано около 1 млн. инвалидов после перенесенного инсульта [33, 36, 45, 65]. После инвалидизации больного, расходы на стационарное лечение, реабилитацию и вторичную профилактику инсульта, возрастают до 1 247 000 рублей в год [18].

Реабилитационные мероприятия занимают важное место в снижении смертности и повышении качества жизни пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

С 2008 года в России реализуется Федеральная целевая программа по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями, направленная на совершенствование оказания медицинской помощи больным после перенесенного инсульта. Программа включает алгоритмы оказания медицинской помощи пациентам на догоспитальном этапе, этапе стационарного лечения, медико-социальной реабилитации больных в восстановительном периоде ОНМК. Особое внимание обращается на ведение больных в остром периоде инсульта в условиях современных сосудистых центров [20, 42].

Уменьшить процент выхода на инвалидность возможно при соблюдении принципов преемственной, непрерывной, комплексной нейрореабилитации больных, перенесших инсульт [29, 33, 40, 65, 118].

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), реабилитация есть система медицинских, психологических, социальных, педагогических и профессиональных мероприятий направленных на подготовку и переподготовку (переквалификацию) индивидуума на оптимум его трудоспособности [39]. Выделяют три уровня реабилитации: I уровень - восстановления, II - компенсации, III - реадаптации [22, 32, 40]. Классическими принципами реабилитации являются непрерывность, преемственность, комплексность. Доказано, что реабилитация является эффективной только при соблюдении данных принципов в ведении больных. Наиболее эффективным является мультидисциплинарный подход к восстановительному лечению на всех этапах реабилитации [2, 33, 49, 51, 63]. Применительно к реабилитации после инсульта, этапами комплексного лечения являются, восстановительное лечение в стационаре в остром, восстановительном периодах инсульта, амбулаторная реабилитация, санаторно-курортное лечение. В мультидисциплинарную бригаду входят невролог, терапевт, врач лечебной физкультуры, нейропсихолог, логопед, психотерапевт. Бригада специалистов составляет индивидуальный план нейрореабилитации, учитывая особенности и выраженность неврологического дефекта, наличие фоновой и сопутствующей

/

патологии, определяет предварительный трудовой прогноз, прогноз восстановления нарушенных функций, необходимость повторных курсов лечения [34, 36, 70].

Среди последствий ОНМК, наиболее часто приводящих к инвалидности, на первом месте находится нарушение двигательных функций, что составляет 81,2 % [13, 82, 127, 153, 202, 203]. 20-25 % пациентов, перенесших инсульт, не могут передвигаться самостоятельно, в первую очередь, из-за нарушения механизмов поддержания баланса тела [129, 190]. По данным международных исследований, атактические нарушения при инсульте развиваются в 38—46 % случаев [122, 226]. У пациентов, перенесших инсульт в вертебробазилярном бассейне, нарушения равновесия являются ведущим клиническим проявлением и приводят к ограничению функциональных возможностей при ходьбе [140]. По данным российских и иностранных авторов, частота развития инсультов в ВББ составляет от 30 до 60 % [37, 107, 132].

У 80 % пациентов после перенесенного инсульта формируются нарушения ходьбы и равновесия, которые приводят не только к ограничению передвижения, но и к значительному снижению качества жизни. У 37 % больных, перенесших инсульт в каротидном бассейне, в течение 6 месяцев происходит как минимум одно падение. В 8 % случаев данные падения приводят к переломам [90, 161, 171, 216].

Таким образом, одной из основных задач реабилитации больных после инсульта является восстановление двигательных и координаторных функций, которые в наибольшей степени влияют на социальную независимость и трудоспособность пациента.

1.1 Физиология сохранения равновесия и ходьбы

Поддержание баланса тела является результатом интегративной работы нескольких функциональных систем: опорно-двигательной, зрительной, соматосен-сорной, вестибулярной и высших корковых функций [17, 185, 186].

Многоуровневая организация координаторной системы включает в себя [69,

146]:

1. Сенсорную часть, представленную:

комплексом проприорецепции (рецепторы мышечно-связочного аппарата, воспринимающие информацию о положении тела в пространстве, степени сокращения мышц; проводящие пути глубокой чувствительности - пучки Голля и Бурдаха, пучки Флексига и Говерса, передающие информацию в первичные центры анализа движений);

периферической частью вестибулярного анализатора. Вестибулярный анализатор воспринимает статические импульсы о положении головы в пространстве от отолитовых рецепторов макулы и кинетические импульсы от полукружных каналов. Координирующая работа вестибулярного анализатора через вести-було-спинномозговой путь и медиальный продольный пучок позволяет поддерживать равновесие вне зависимости от положения и движений головы;

эфферентными затылочно-мосто-мозжечковым, височно-мосто-мозжечковым путями, связывающими корковые центры зрительного, слухового анализаторов с первичными координаторными центрами.

2. Первичный центр анализа координаторной системы мозжечок связан не только со спинным мозгом, но и с вестибулярными ядрами, ретикулярной формацией ствола, корой больших полушарий. Через эфферентные связи мозжечок осуществляет рефлекторное поддержание мышечного тонуса, сохранение позы и

равновесия при стоянии и во время ходьбы, координацию произвольных движений.

3. Согласованная работа различных блоков постуральной системы невозможна без регуляторной функции корковых центров, расположенных в задних отделах II и III височных извилин, коре затылочной и лобной долей головного мозга. Мозжечок и вестибулярные ядра ствола головного мозга взаимодействуют с корковыми центрами через кольцевые нейронные связи. Основным командным корковым путем является лобно-мосто-мозжечковый.

Сохранение баланса при стоянии и во время ходьбы основывается на взаимосвязи между координаторными структурами и опорно-двигательной системой [174, 201]. Основным биомеханическим принципом сохранения равновесия при стоянии является удержание центра тяжести (ЦТ) человека в пределах площади опоры [14, 210]. Ходьба человека состоит из шагов, а каждый шаг представляет сложный локомоционный акт, включающий фазу переноса и фазу опоры [77]. Во время фазы переноса нижняя конечность смещается вперед. В опорной фазе человек сохраняет баланс, если проекция общего центра масс (ОЦМ) находится в пределах площади опорной конечности, одновременно создаются условия для следующего выноса ноги вперед. Таким образом, при ходьбе происходит смещение ОЦМ с одной ноги на другую, и каждый шаг является контролируемым падением [8, 105, 155, 207]. В норме продолжительность опорной фазы составляет около 60 % от времени двойного шага, а фазы переноса около 40 %. В цикле двойного шага также выделяют время двойной опоры, когда фазы опоры для обеих ног совпадают, ее длительность около 20 % и может уменьшаться при увеличении скорости ходьбы [77, 131].

Поддержание равновесия в положении стоя и при ходьбе осуществляется благодаря постуральным синергиям - согласованным во времени и пространстве сокращениям различных групп мышц, которые производят целенаправленное, координированное движение [8]. Постуральные синергии обеспечивают равновесие

ь

/ч* S ? I

,! *

в вертикальном положении (статическое равновесие) и при движении (динамическое равновесие) [173].

По выполняемой функции, постуральные синергии разделяют на выпрямляющие, поддерживающие, предвосхищающие, реактивные, спасательные и защитные [8, 77].

Выпрямляющие синергии осуществляют поддержание равновесия при вставании из положения сидя или лежа. Поддерживающие синергии позволяют сохранять вертикальное положение тела за счет изменения тонуса антигравитационных мышц спины и нижних конечностей, удерживая центр тяжести в пределах площади опоры. Посредством предвосхищающих синергий человек удерживает равновесие во время совершения движений, которые смещают его центр тяжести за пределы площади опоры. За счет предвосхищающих синергий тонус различных мышечных групп изменяется таким образом, что центр тяжести смещается, но остается в пределах площади опоры [145]. Предвосхищающие синергии являются врожденными, но могут совершенствоваться в процессе моторного научения, вероятно с участием базальных ганглиев и мозжечка [184]. Реактивные постуральные синергии включаются, когда предвосхищающие не справляются, в ситуации внезапного выведения из равновесия внешним фактором (например, при толчке) или необходимостью изменить план движения. В норме это приводит к синергии-ческой активации мышц ног и туловища, распространяющейся от дистальных отделов к проксимальным. Основами работы реактивных синергий являются голеностопная и тазобедренная стратегии равновесия [99, 181, 204].

Спасательные синергии позволяют предупредить падение, когда центр тяжести уже выходит за пределы площади опоры. Вертикальная поза сохраняется за счет смещения площади опоры, посредством осуществления шага в сторону или поднятия рук, или дополнительной опоры [84]. Цель защитных синергий - предупредить травму при падении, например, выбрасывание рук вперед или группировка тела.

1.2 Патофизиология равновесия и ходьбы при различных

видах атаксий

Управление балансом тела является основой двигательной активности человека при стоянии и во время ходьбы, позволяет поддерживать равновесия в различных позах, реагировать на внешние раздражители, а также использовать автоматические постуральные реакции, которые предшествуют произвольным движениям. После инсульта выполнять все или некоторые из этих задач становится более сложным, т. к. изменяется структура синергий, поддерживающих равновесие [115, 192, 205].

При сенситивной атаксии изменяется стереотип движения с преобладанием тазобедренной стратегии сохранения равновесия и появлением стратегии приса-живания - пациент сгибает ноги в коленных суставах для увеличения устойчивости [147, 211, 220]. Следствием сенситивной атаксии может быть развитие зрительно-вестибулярного конфликта, когда пациент становится зависим от роли зрения в поддержании равновесия [230].

При вестибулярной атаксии изменяется нормальное соотношение активности голеностопной и тазобедренной стратегий равновесия, начинает преобладать голеностопная, это создает условия имитирующие ходьбу пациента по узкой площади опоры, увеличивается риск падения при движении [143]. Цикл ходьбы при вестибулярной атаксии характеризуется увеличением длительности шага, уменьшением длины шага, уменьшением скорости ходьбы, увеличивается фаза двойной опоры [117]. Компенсаторные механизмы основаны на стремлении к уменьшению колебаний при ходьбе и увеличению зрительного контроля в сохранении баланса.

При мозжечковой атаксии в выпрямляющих постуральных синергиях начинает преобладать разгибающее влияние аксиальной мускулатуры, увеличивается

амплитуда движений в реактивных синергиях, что клинически проявляется стато-динамической атаксией и гиперметрией. Пациент стремится удержать равновесие за счет увеличения площади опоры, т. е. активируются предвосхищающие синергии, возникающие перед началом движения [135]. Ходьба больного медленная, на широкой основе, цикл шага нерегулярный, требуется увеличение роли зрительного контроля [212, 214].

Развивающиеся после инсульта нарушения когнитивных функций также могут привести к потере плавности движения, нарушению автоматического контроля над равновесием [186]. Лобно-подкорковая атаксия сопровождается снижением амплитуды реактивных постуральных синергий, значительно увеличивается риск падения при ходьбе, пациенты используют преимущественно спасательные синергии шага или дополнительной опоры [219].

1.3 Диагностика нарушений равновесия и ходьбы

I

Оценка функции равновесия у пациента проводится с помощью функциональных шкал и объективных методов диагностики.

В международной практике наиболее часто используются шкалы: Berg Balance Scale, тест «Устойчивость стояния», оценка двигательной активности у пожилых по М. Tinetti, ICARS [7, 94, 97, 212]. Шкала Berg Balance Scale (BBS) дает возможность оценить функцию равновесия пациента в положении сидя, при смене положения тела, в положении стоя. В литературе приведены данные о валид-ности и надежности данного теста [102, 137, 198]. Тест «Устойчивость стояния» позволяет оценить возможность больного сохранять вертикальную позу, его преимуществом является простота в использовании [7, 98]. Шкала оценки двигательной активности у пожилых [217] направлена на выявление патологических изме-

нений при выполнении сложных двигательных актов и позволяет определить потребность в применении вспомогательных средств для сохранения равновесия и передвижения у пожилых. Международная согласованная оценочная шкала атаксии (ICARS) [150] позволяет количественно оценить нарушения по следующим категориям: равновесие и походка, координация движений в конечностях, нарушения речи, глазодвигательные нарушения. Недавние исследования продемонстрировали надежность и валидность этой шкалы [113, 212, 151, 200].

Несмотря на большое разнообразие клинических шкал, наиболее информативным считается сочетание оценки с помощью тестов и объективного исследования состояния равновесия [72, 192]. Наиболее распространенным из современных методов объективной оценки функции равновесия является метод компьютерной стабилометрии (КС). Стабилометрия позволяет регистрировать последовательное смещение проекции общего центра масс на плоскость опоры, его колебания во фронтальной и сагиттальной плоскостях, при стоянии обследуемого в вертикальном положении [5, 52, 53, 54, 60, 61, 73, 85, 141, 198]. Наиболее важными показателями компьютерной стабилометрии являются: длина статокинезиограм-мы, площадь статокинезиограммы, среднее отклонение общего центра масс (ОЦМ) во фронтальной и сагиттальной плоскостях от расчетного положения ОЦМ [10, 11, 15, 55]. Компьютерная стабилометрия позволяет оценивать состояние равновесия пациента в динамике, после проведенного лечения [59].