Ассоциация неконвенционных и традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения города Красноярска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Песковец Роман Дмитриевич

  • Песковец Роман Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 145
Песковец Роман Дмитриевич. Ассоциация неконвенционных и традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения города Красноярска: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Песковец Роман Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тревога и тревожные расстройства: распространенность и связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.2. Депрессия и депрессивные расстройства: распространенность и связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.3. Ассоциация основных поведенческих и биологических факторов риска с сердечно-сосудистыми заболеваниями, тревожными и депрессивными расстройствами

1.4. Методы оценки тревожных и депрессивных расстройств в общемедицинской сети. Особенности Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS) как методики психометрического тестирования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых и этапов исследования

2.2. Этапы исследования

2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ И ИХ

СВЯЗЬ С КАРДИОВАСКУЛЯРНЫМИ ФАКТОРАМИ СРЕДИ

ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

3.1. Анализ распространенности тревожных расстройств среди взрослого

населения г. Красноярска в 2006 г

3.2. Анализ связи тревожных расстройств с кардиоваскулярными

факторами среди взрослого населения г. Красноярска в 2006г

3.3. Анализ распространенности тревожных расстройств среди взрослого

населения г. Красноярска в 2012 г

3.4. Анализ связи тревожных расстройств с кардиоваскулярными факторами среди взрослого населения г. Красноярска в 2012г

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ И ИХ СВЯЗЬ С КАРДИОВАСКУЛЯРНЫМИ ФАКТОРАМИ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

4.1. Анализ распространенности депрессивных расстройств среди взрослого населения г. Красноярска в 2006 г

4.2. Анализ связи депрессивных расстройств с кардиоваскулярными факторами среди взрослого населения г. Красноярска в 2006г

4.3. Анализ распространенности депрессивных расстройств среди взрослого населения г. Красноярска в 2012 г

4.4. Анализ связи депрессивных расстройств с кардиоваскулярными факторами среди взрослого населения г. Красноярска в 2012г

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НЕКОНВЕНЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА (ТРЕВОЖНЫХ И ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ) ЗА 6-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация неконвенционных и традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения города Красноярска»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

По мнению ряда авторов (Г.В. Погосова, 2007; В.В. Гафаров, 2013 и др.), характерной чертой Российской Федерации (РФ) является то, что здоровье населения в ней во многом обусловлено влиянием неконвенционных (психосоциальных) факторов (высокий уровень стресса, тревоги и депрессии), а не только традиционными факторами риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), на коррекцию которых ориентировано современное здравоохранение [13, 51]. Многие эпидемиологические исследования показали, что среди неконвенционных ФР тревожные и депрессивные расстройства (ТДР) являются второй по частоте группой непсихотических заболеваний, встречающихся в амбулаторной практике. В крупном испанском исследовании, посвященном изучению распространенности психических расстройств (ПР) в первичной медицинской сети, 45,1% обследованных сообщили, по меньшей мере, об одном ПР на протяжении жизни [190].

Несмотря на высокую медико-социальную значимость проблемы ТДР, в России сохраняется значительный разброс данных в отношении их распространенности в первичном звене здравоохранения. Таким образом, на современном этапе представляет особый интерес контроль за эпидемиологической ситуацией по распространенности тревожно-депрессивной симптоматики на примере крупного промышленного центра Восточной Сибири. Полученные данные помогут оценить эффективность амбулаторной службы в отношении диагностики и коррекции неконвенционных и традиционных ФР ССЗ, оптимизировать терапию пациентов, страдающих ССЗ и ТДР, а также разработать мероприятия, направленные на профилактику психосоматической патологии.

Степень разработанности темы исследования

Под руководством академика Е.И. Чазова и академика Р.Г. Оганова в нашей стране были проведены два крупных исследования - КОМПАС (Клинико-эпидемиологическа програМма изучения деПрессии в практике врАчей общеСоматического профиля) и КООРДИНАТА (Клинико-эпидемиолОгическая прОграмма изучения депРессии в карДиологической практИке: у больНых Артериальной гиперТонией и ишемической болезнью сердцА), показавшие, что в России симптомы тревоги и депрессии регистрируются у половины пациентов с ССЗ, при этом их клиническая симптоматика встречается у каждого третьего пациента с артериальной гипертензией (АГ), ишемической болезнью сердца (ИБС) и хронической сердечной недостаточностью (ХСН) [21, 32]. В работах B.S. Jonas et al. (1997), С.Ю. Штарик (2010), Б.Б. Фишмана (2014) выявлена высокая распространенность пограничных ПР среди пациентов с АГ; особое внимание уделяется проблеме высокой встречаемости депрессии среди пациентов старшей возрастной группы [20, 49, 80, 97]. Хорошо изучено негативное влияние депрессии на течение ИБС. У пациентов без коронарного анамнеза депрессия увеличивает частоту ИБС в 1,3-1,5 раза независимо от прочих ФР. При наличии ИБС депрессия ассоциирована с риском смерти от ССЗ в 1,64 раза. Тревожное расстройство (ТР) увеличивает вероятность развития ССЗ, в том числе ИБС, в 5,9 раз. В работах J. Adams и соавт. (2012) доказана связь между депрессией и высокой летальностью от ХСН. Эти исследования в значительной мере способствовали изучению коморбидности ПР и ССЗ [4, 73, 106, 202].

В то же время, распространенность симптомов ТДР, их гендерные особенности и связь с ФР ССЗ изучены недостаточно. Не существует единого мнения относительно влияния социальных-экономических и биологических факторов на течение тревоги и депрессии в трудоспособном возрасте [56, 220].

Цель исследования

Сопоставить распространенность неконвенционных факторов риска (тревожных и депрессивных расстройств) среди трудоспособного населения г. Красноярска в 2006 г. и 2012 г. и оценить их связь с традиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний для определения стратегии профилактической и лечебной работы в первичном звене здравоохранения с данной категорией пациентов.

Задачи исследования

1. Установить распространенность тревожных расстройств и их связь с кардиоваскулярными факторами среди взрослого населения города Красноярска в 2012 г.

2. Установить распространенность депрессивных расстройств и их связь с кардиоваскулярными факторами среди взрослого населения города Красноярска в 2012 г.

3. Сопоставить распространенность неконвенционных факторов риска (тревожных и депрессивных расстройств) в 2006 г и 2012 г.

4. Оценить связь тревожно-депрессивных расстройств с традиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и установить их поведенческие, биологические и социально-экономические предикторы в 2006 г и 2012 г.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка распространенности неконвенционных факторов риска (тревожных и депрессивных расстройств) среди взрослого населения г. Красноярска в 2006г. и 2012 г. Выявлено уменьшение распространенности клинического уровня тревоги, повышенного и клинического уровней депрессии среди взрослого населения г. Красноярска

в 2012 г. по сравнению с 2006 г. Установлено, что в 2006 г. тревожно-депрессивные расстройства среди мужчин и женщин во многом были обусловлены влиянием поведенческих (умеренное потребление алкоголя, гиподинамия) и биологических (артериальная гипертензия, избыточная масса тела и ожирение, низкая продолжительность сна) факторов, в 2012 г. влияние этих факторов уступает социально-экономическим (бедность семьи, безработица, вдовство, отсутствие высшего образования). Выявлено, что тревожно-депрессивные расстройства среди мужчин ассоциированы с социально-экономическими (вдовство, отсутствие работы, бедность семьи) и поведенческими (дефицит овощей и фруктов в питании) факторами, а среди женщин - с социально-экономическими (бедность семьи, отсутствие высшего образования), поведенческими (умеренное потребление алкоголя, досаливание пищи, дефицит овощей / фруктов и рыбы в питании) и биологическими (артериальная гипертензия) факторами риска.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволят оптимизировать медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, тревожно-депрессивными расстройствами и традиционными факторами в первичном звене здравоохранения. В практическом здравоохранении результаты исследования могут быть полезны при разработке рекомендаций, направленных на своевременную диагностику, лечение и профилактику кардиоваскулярной патологии, коморбидной с симптомами ТДР среди трудоспособного населения. Данные о распространенности ТДР среди взрослого населения г. Красноярска в 2012 г. могут быть использованы при планировании дальнейших эпидемиологических исследований по изучению психосоциальных факторов риска.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность поликлиник № 1, № 2 и № 3 ФГБУЗ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр» ФМБА России, г. Красноярск; учебный процесс по подготовке врачей первичного звена здравоохранения на кафедре поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО ФГБОУ ВО «КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

Личный вклад автора

В 2006 г., будучи членом студенческого научного общества кафедры поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, автор участвовал в обследовании пациентов, сборе информации, внесении ее в электронную базу данных в рамках Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 июля 2001 г. № 540. В 2012 г. сотрудники кафедры поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО ФГБОУ ВО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России участвовали в программе «ЭССЕ РФ-2012» в г. Красноярске. Автор лично провел статистическую обработку и анализ материала в 2006 г., сопоставление данных 2006 г. с 2012 г., поиск и анализ литературы по теме диссертации, написание научных публикаций, диссертации, представление результатов исследования научной общественности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди взрослого населения г. Красноярска отмечается уменьшение распространенности клинического уровня тревоги, повышенного и клинического уровней депрессии в 2012 г. по сравнению с 2006 г.

2. Артериальная гипертензия у лиц в трудоспособном возрасте ассоциирована с большей распространенностью неконвенционных факторов риска (тревожных и депрессивных расстройств). Данная взаимосвязь особенно четко прослеживается среди женщин.

3. Наиболее сильными предикторами неконвенционных факторов риска (тревожных и депрессивных расстройств) у взрослого населения г. Красноярска на современном этапе являются социально-экономические факторы, которые варьируют в зависимости от пола.

Апробация работы

Основные результаты исследования представлены в виде докладов на российских и международных научных конференциях: IV Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс: актуальные и перспективные направления будущего" (г. Кемерово, 2016 г.), V Международной научно-практической конференции INTERNATIONAL INNOVATION RESEARCH (г. Пенза, 2016 г.), на конференции Fundamental science and technology - promising developments X.- North Charleston, USA, 12 (декабрь, 2016 г.), V Международный образовательный форум Российские дни сердца (г. Москва, 2017 г.).

По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 5 статей в изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации; одна из статей индексируется в международной базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы, иллюстрирована 28 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 232 источника, из них 82 работы отечественных и 150 работ иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Тревога и тревожные расстройства: распространенность и связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В различных источниках понятие «тревоги» трактуется несколько различно; согласно своей дефиниции под тревогой понимают патологическое состояние психоэмоциональной сферы организма, которое характеризуется направленным в будущее переживанием опасности без видимой причины, ассоциированное с соматическими симптомами, отражающими гиперактивность вегетативной нервной системы [11, 69].

На протяжении длительного времени наука не придавала должного внимания изучению тревоги и анксиозных (от англ. anxiety - тревога) состояний, поскольку тревога и депрессия сложно разделимы между собой; по настоящее время не существует единого мнения, является ли тревожное состояние самостоятельным заболеванием или составной частью депрессивного расстройства (ДР). По данным ряда авторов, тревожный компонент входит в структуру психопатологических признаков депрессии в 40-70% случаев [11, 73]. У многих пациентов с неверифицированным ТР течение заболевания зачастую осложняется развитием ДР, а у каждого второго пациента генерализованное ТР предшествует развитию ДР [11, 52]. В самостоятельной форме ТР встречаются среди 40% пациентов, а у 26% встречается сочетанное состояние тревоги и депрессии - ТДР [10, 110].

В клинической практике разграничить проявления тревоги и депрессии при их коморбидном состоянии помогает существование определенных различий в симптоматике: при депрессии превалирует снижение настроения, чаще присутствуют суицидальные тенденции, апатия, потеря уверенности в себе, заниженная самооценка. Кроме того, для депрессии более характерны изменение (снижение / повышение) аппетита и колебания массы тела (МТ), а также стойкий болевой синдром без явных соматических причин [74].

В общемедицинской сети ТР представлены широким спектром гетерогенных психопатологических состояний; согласно международной классификации болезней (МКБ) 10 пересмотра и диагностическому и статистическому руководству по ПР IV издания DSM (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, 1994) - IV, кластер анксиозных расстройств включает следующие единицы: выраженную стрессовую реакцию / нарушения адаптации; фобические расстройства; паническое расстройство; обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), генерализованное ТР (ГТР) и смешанные ТДР [69, 73, 74].

В современном обществе ТР широко распространены среди взрослого населения индустриально развитых стран - от 3,5% в случае панического расстройства и 5,1% - в случае ГТР. По данным эпидемиологических исследований средние показатели ТР колеблются в диапазоне 7,3-18% [28]. В России, согласно Е.Г. Старостиной (2004), в общемедицинской сети симптомы тревоги регистрируются в 28-76% случаев, при этом признаки субклинических проявлений тревоги выявляются в два раза чаще по сравнению с ее клиническими симптомами [73].

В метаанализе A.J. Baxter и соавт. (2013) 87 исследований из 44 стран распространенность ТР варьировала от 0,9% до 28,3% в зависимости от возраста, пола, социального положения и прочих факторов; при этом с учетом поправки на различия в методологиях исследований средняя частота анксиозных состояний составила 7,3%, наименее часто ТР регистрировались среди африканской популяции (5,3%), а наиболее высокие показатели продемонстрировали европейские страны, для которых доля лиц с патологическим числом симптомов тревоги достигала 10,4% [146]. Аналогичные результаты превалирования частоты тревожных расстройств в западноевропейских странах продемонстрировал O. Remes и соавт. (2016), обобщив данные 48 эпидемиологических исследований в разных точках мира: в странах Англии и Западной Европы частота показателя варьировала от 3,8

до 10,4%, что было выше по сравнению с Индией и Азией (2,8%), Африкой (4,4%), а также Центрально- и Восточноевропейскими странами (3,2%) [85].

Имеются данные, что в западноевропейских странах частота тревожных состояний может варьировать от 20 до 25%, в зависимости от географического положения. В исследовании A. Hinz и соавт. (2011) повышенный уровень тревоги регистрировался среди 21% населения Германии в возрасте старше 18 лет [150]. Считается, что от 12 до 27% жителей Европы хотя бы один раз в жизни переносит эпизод анксиозного расстройства [130]. По данным С.А. Шальновой и соавт. (2014), распространенность уровня тревоги выше «нормы» в РФ составляет 46,3% среди лиц в возрасте 25-64 лет, при этом треть данного показателя приходится на клинический уровень тревоги и соответствует 18,1%. Самая низкая частота повышенного уровня тревоги -22% - отмечается в Тюмени, а самая высокая - 59,8% - среди жителей РСО-Алании. Обращает внимание большая вариабельность данного показателя в регионах. Наиболее высокая распространенность клинического уровня тревоги (25,3%) зарегистрирована среди населения г. Оренбурга [60].

Не вызывает сомнения факт, что для распространенности ТР в популяции характерны половые различия: среди мужчин и женщин анксиозные расстройства встречаются в соотношении 1:2 или 1:4 (по данным разных источников), кроме того, у женщин чаще, чем у мужчин встречается коморбидность ТР с депрессией. Причиной такого дисбаланса справедливо считается более низкая обращаемость мужчин за медицинской помощью ввиду сложившихся культурных особенностей и социальной стигматизации психических заболеваний [42, 189, 199].

Актуальность проблемы высокой распространенности ТР среди жителей развитых и развивающихся стран неразрывно связана с экономическим бременем, которое ложится на государство, в связи с затратой на их лечение и потерей трудоспособности занятого населения. Особое внимание заслуживает проблема коморбидности ТР и соматических заболеваний. Многие

проспективные исследования показали, что при соматической патологии (онкологические, сердечно-сосудистые, бронхолегочные и прочие заболевания) распространенность ТР может варьировать от 48 до 90% в зависимости от конкретной нозологической единицы [60, 67, 77].

Данные о влиянии тревоги на общую смертность противоречивы. С одной стороны, результаты крупных эпидемиологических исследований не доказали отрицательное влияние тревоги и ТР на общую смертность, однако имеются отдельные сообщения, что данная связь может иметь U-образную зависимость. С другой стороны, в исследовании A. Rozansky и соавт. (1999) тревога проявила сильную значимую связь с внезапной коронарной смертностью среди мужчин. Кроме того, влияние тревоги в значительной степени зависит от метода оценки психического статуса пациента - так в исследовании HUNT-2 (Nord-Trondelag Health Study - 2) при использовании теста HADS сопутствующая депрессии тревога не только не повышала, а наоборот, ассоциировалась со снижением общей смертности [164, 172, 200].

Во многих исследованиях было показано, что тревога способна выступать в качестве психосоциального ФР ССЗ, в первую очередь, ИБС и АГ [99, 169]. Хорошо известно, что тревожность представляет собой наиболее сильнодействующий психосоциальный предиктор ССЗ; распространенность тревоги среди пациентов с кардиоваскулярной патологией выше, чем распространенность депрессии [185]. По данным метаанализа эпидемиологических исследований, посвященных изучению влияния ТДР на развитие ССЗ, тревога ассоциируется с повышением риска ИБС на 26-41%, а общей кардиоваскулярной патологии на 52%. Среди мужчин с высоким уровнем тревожности риск развития фатальной ИБС увеличивается в 2,3 раза, а риск внезапной коронарной смерти - в 5,73 раза; доказано, что высокий уровень тревоги в раннем постинфарктом периоде ассоциирован с повышением риска последующих коронарных событий и нарушений сердечного ритма в 4,9 раза. Напротив, в метаанализе C.M. Celano и соавт.

(2016) не было выявлено связи тревоги и общей смертности у пациентов с ИБС [5, 18, 74, 100].

Тревога практически всегда сопровождается вегетативными симптомами, связанными, преимущественно, с повышением тонуса симпатической нервной системы и ухудшением вагусного контроля [86]. У пациентов кардиологического профиля явления тревоги зачастую трансформируются в состояние кардиофобии, которое ассоциируется с навязчивым страхом инфаркта миокарда (ИМ) или приступа стенокардии, а также танатофобией - страхом умереть. Признаки вегетативной дисфункции -кардионевроза (синдром Da Costa), проявляющиеся болью в прекардиальной области, лабильностью артериального давления (АД) или сердечного ритма, синкопальными состояниями, головокружением и прочими вегетативными симптомами, способны амплифицировать или дублировать проявления коронарной патологии (например, ангинозный приступ или гипертонический криз) [4, 10, 67]. Таким образом, ТР в клинической практике представлены разнообразным спектром психопатологических состояний, отражающим как клиническую гетерогенность тревожных симптомокомплексов, так и взаимодействие тревоги и соматической патологии, их негативное влияние на течение и исход ССЗ. Кроме того, чрезмерная тревога и страх не позволяют реализовать охранительный потенциал эмоциональной реакции. Имеются данные, что у пациентов с ИБС фобии ассоциировались с повышением риска сердечно-сосудистой патологии в 1,6 раз, а частоты внезапной сердечной смерти — в 2 раза [5, 15].

Не следует рассматривать тревогу только с позиции деструктивного влияния на здоровье человека. В вышеизложенном речь шла о тревоге патологической, но нельзя забывать, что нормальная, физиологическая тревога обусловлена внешними факторами, связана с угрожающей ситуацией и усиливается адекватно ей в условиях субъективной значимости выбора. Тревога рассматривается как адаптивная реакция до тех пор, пока ее уровень

способствует к приспособлению и имеет мобилизующее свойство. При достижении порогового уровня тревога дезорганизует поведение и не способствует адаптации [86].

Тревога способна оказать позитивное влияние за счет более частой обращаемости за медицинской помощью, повышению приверженности к приему препаратов. В исследовании С.Ю. Штарик (2010) большая доля женщин, страдающих АГ с нормальным уровнем личностной тревожности, показала меньшую приверженность к антигипертензивной терапии (АГТ), что демонстрирует факт того, что тревожность имеет и положительную роль в нашей жизни, включая «бегство за помощью». В исследовании R. Ivanovs et al. (2018) среди 1569 пациентов общемедицинской сети Латвии текущее ТР было связано со снижением ССР по шкале SCORE (ОШ = 0,58; 95% ДИ: 0,38-0,90) [30, 80, 105].

1.2. Депрессия и депрессивные расстройства: распространенность и связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Депрессия - одно из самых распространенных пограничных расстройств, встречающихся в практике врача-терапевта. В настоящее время под депрессией понимают психопатологическое состояние, характеризующееся снижением настроения, подавленностью, переживанием безысходности и отчаяния, с пессимистической оценкой себя, ситуации, окружающей действительности, интеллектуальным и двигательным торможением, снижением побуждений и соматовегетативными нарушениями [69]. В общей практике термин «депрессия» эквивалентен термину «депрессивное расстройство»; в российской версии МКБ-10 аффективные расстройства (АР) и расстройства настроения также являются синонимичными. Между тем, некоторые авторы подчеркивают, что АР характеризуется, прежде всего, комплексом эмоционально-мотивационно-соматических изменений, в то время как при описании депрессии пациенты

выделяют не столько эмоциональные характеристики своего состояния, сколько общую, физическую угнетенность или напряженность, сужение интересов, потерю желаний и трудности включения в какое-либо занятие, общение. По классификации DSM-IV все ДР принято подразделять на большое ДР, дистимию и ДР, не попадающие под определение в классификации [1, 38].

Проблема высокой распространенности ДР особо актуальна на современном этапе, поскольку по прогнозам ВОЗ, к 2030 г. депрессия займет первое место среди основных причин нетрудоспособности, опережая сердечно-сосудистую патологию в трудоспособном возрасте. Экономические затраты, ассоциированные с психическими заболеваниями, на сегодняшний день, превышают бремя соматической патологии, традиционно представленной ССЗ и сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа). Психические расстройства в 2010 г. стали основной причиной инвалидизации, смертности и снижения качества жизни (КЖ) взрослого населения в странах со средним и высоким уровнем доходов; ожидается, что в силу увеличения продолжительности жизни, долгосрочное бремя ПР будет неуклонно расти [17, 224].

Данные исследований по изучению связи депрессии со смертностью, проведенных на различных когортах пациентов, свидетельствуют о том, что депрессия может повышать риск общей смертности на 52% [107]. Депрессия ассоциируется с ростом общей смертности в 1,8-3,2 раза, независимо от социальных и демографических ФР; даже субклиническая депрессия ассоциируется с повышением смертности [5, 128]. Низкая осведомленность о симптомах и типичных проявлениях болезни предопределяет то, что почти каждый второй человек, страдающий депрессией, не обращается за медицинской помощью, поскольку не считает себя больным. Больше половины пациентов с АР никогда не попадает в поле зрения психиатрической службы и не получает соответствующего лечения [8, 31]. Нельзя не отметить

тот факт, что депрессии являются лидирующим психопатологическими состояниями, ассоциированными с суицидами. Имеются данные, что интенсивность суицидальных мыслей при депрессии прямо пропорциональна степени ее тяжести [9, 39].

Согласно литературным источникам, ежегодно каждый четырнадцатый человек на земном шаре заболевает депрессией, а каждый второй - переносит нервно-психическое расстройство на протяжении своей жизни. Хотя бы один раз в жизни 8-11% мужчин и 18-25% женщин переносят депрессивный эпизод. Отмечено, что распространенность депрессии сильно варьирует в зависимости от территориальной принадлежности населения. Наиболее высокая частота депрессии по критериям DSM отмечена в Нидерландах - 22,6% (95% ДИ: 13,5

- 23,9), наиболее низкая - среди жителей Австралии - 10,2% (95% ДИ: 5,0 -17,0) [77]. Среди населения развитых европейских стран и Северной Америки частота ДР может достигать от 10 до 20% [27, 130]. В крупном метаанализе 90 исследований, посвященных изучению распространенности депрессии в различных точках мира за период с 1994 по 2014 гг., самая высокая частота депрессии была отмечена в Южной Америке (20,6% (95% ДИ: 13,8 - 29,7)), за ней в порядке убывания распространенности депрессии шли: Азия - 16,7% (95% ДИ: 13,5 - 20,4), Северная Америка - 13,4% (95% ДИ: 10,6 - 16,9), Европа

- 11,9% (95% ДИ: 7,5 - 18,4) и Африка - 11,5% (95% ДИ: 6,3 - 20,1). В Австралии также была отмечена самая низкая распространенность депрессии

- 7,3% (95% ДИ: 2,4 - 20,2) [188]. В систематическом обзоре 83 перекрестных исследований, опубликованных до 2016 г., распространенность депрессии и депрессивных симптомов среди амбулаторных пациентов составила 27% [186].

В нашей стране депрессией страдает около 9 млн. жителей. По данным исследования КОМПАС у россиян выраженные ДР регистрировались среди 23,8% пациентов, обратившихся в общемедицинскую сеть в 2002 году, а расстройства депрессивного спектра (РДС) диагностировались среди 45,9%

обследованных. В настоящее время по результатам исследования «ЭССЕ РФ-2012» депрессия регистрируется среди 25,6% жителей нашей страны в возрасте 25-64 лет, при этом клиническая депрессия встречается среди 8,8% россиян [21, 60].