Аспекты идеологических точек зрения в англо-американском массмедийном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Цацура, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цацура, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ КАК ЯЗЫКОВАЯ КАТЕГОРИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МИРА ДЕЙСТВИЯ В ДИСКУРСЕ ПОСТМОДЕРНА
1.1. Восприятие и оценка мира Наблюдателем с позиции Точки Зрения.
1.2. Единичный выбор Точки Зрения как способ категоризации мира идеолого-стратегическим сознанием Наблюдателя.
1.2.1. От двуединства к единичности выбора: причины и особенности гносеологического отступления.
1.2.2. Идеологический характер Точки Зрения в дискурсе постмодерна.
1.3. Массмедийный Наблюдатель — носитель Идеологической Точки Зрения.
1.4. Массмедийный Наблюдатель и технология снятия личной ответственности за Идеологическую Точку Зрения.
1.4.1. Наблюдатель vs. Говорящий.
1.4.2. К определению Массмедийного Наблюдателя.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. МАТРИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОГО МАССМЕДИЙНОГО ДИСКУРСА
2.1. Массмедийный дискурс как деловая активность Наблюдателя. Разыгрывание коммуникации.
2.1.1. Эволюционные предпосылки становления дискурса постмодерна.
2.1.2. Ключевая роль игры в дискурсе постмодерна
2.2. Статус Идеологической Точки Зрения в матричной структуре мас-смедийного дискурса.
2.2.1. О матричной организации массмедийного дискурса.
2.2.2. Уровни манифестации идеологемы в матрице англоамериканского массмедийного дискурса.
2.3. Идеологические матрицы англо-американского массмедийного дискурса.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ДИСКУРСИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АКТИВИЗАЦИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ МАТРИЦЫ С ЦЕЛЬЮ ОЦЕНКИ СОБЫТИЯ С ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ
3.1. Дискурсивные технологии активизации идеологической матрицы Республиканского Экспертного Сообщества (РЭС) (на примере статьи «India Rising»).
3.1.1. Макрометафорическая конструкция дискурса India Rising как технология оценки события с Идеологической Точки Зрения РЭС.
3.1.2. Концепты матрицы РЭС как критерии идеологической оценки события.
3.1.3. Дискурсивные миры как технология позиционирования антагонистических Идеологических Точек Зрения.
3.1.4. Образ-схематические термины как экспликация Идеологической Точки Зрения.
3.1.5. Напряжение пространственно-временной среды как технология создания условий Идеологического выбора.
3.1.6. Нарушение культурно-временного контекста высказывания как технология актуализации матричной идеологемы.
3.1.7. Триада дискурсивных миров как технология экспликации глубинных идеологических пропозиций дискурса.
3.1.8. Использование стратегических терминов дискурса India Rising как способ достижения стратегической цели Наблюдателя.
3.1.9. Дискурсивная технология создания условий выбора Идеологической Точки Зрения.
3.2. «Дискурсивный поворот» идеологемы и Константной Метафоры как технология уничтожения идеологического противника (на примере статьи «Deadly mistakes»).
3.2.1. Технология дискурсивного поворота идеологемы.
3.2.2. Переоценка республиканской идеологемы Small Government в терминах метафоры Isolation.
3.2.3. Дискурсивный поворот Константной Метафоры Strict Father как технология дискурсивного уничтожения личности Дж. Буша и его правительства.
3.2.4. Метафорические репрезентации обратной стороны идеологии Small Government.
3.3. Статусно-дифференциальная идеологема (СДИ) как технология повышения дискурсивного статуса Идеологической Точки Зрения (на примере статьи «An Evangelical Identity Crisis»).
3.3.1. Религиозная СДИ как результат семиотической деградации религиозного имени.
3.3.2. Религиозная СДИ как технология повышения дискурсивного статуса идеологем.
3.3.3. «Навязывание ярлыков» как технология повышения дискурсивного статуса.
3.3.4. Дискурсивный поворот идеологемы.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аспекты идеологических точек зрения в англо-американском массмедийном дискурсе»
Целью настоящей диссертации является установление природы и сущности Идеологической Точки Зрения Наблюдателя в англо-американском массмедийном дискурсе.
Теоретическую основу данного исследования составляют: 1) теория дискурса; 2) когнитивные исследования, посвященные лингвистическим проблемам Точки Зрения и Наблюдателя; 3) математическая теория матричных игр.
Понятие Точки Зрения как категории восприятия разрабатываются в трудах М.М. Бахтина, JI. Витгенштейна, Т. Гивона, А.В. Кравченко, JT. Талми, Б.А. Успенского, М. Хайдеггера и др. Определенный вклад в развитие понятия точки зрения вносят труды, посвященные проблеме пространства и времени в языке (С.Ю. Богданов, В.Г. Гак, Н.Н. Казыдуб, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Л.Г. Чапаева и др.).
В настоящей работе исследование Идеологической Точки Зрения основывается на философской концепции П.А. Флоренского «Обратная перспектива», где точка зрения наблюдателя предстает единичной точкой перспекти-вистского мировоззрения, направленного на мир (если излагать концепцию современным научным языком) стратегически. Согласно П.А. Флоренскому, воспринимая мир с позиции точки зрения, Наблюдатель «мыслит среди всех, абсолютно равных точек бесконечного пространства одну, исключительную, единственную, обособливую по ценности, так сказать монархическую точку, но единственным определением этой точки служит то, что она есть местопребывания самого художника. Это место объявляется центром мира» (Флоренский 1990: 90). В данном тезисе философ указывает на онтологическую связь между мировосприятием из физической Точки Зрения и наблюдательской Оценкой мира. Последнее, в свою очередь, дает научные основания для описания этой категориальной связи в рамках совокупного понятия Идеологической Точки Зрения.
В современных лингвистических исследованиях проблеме идеологии в дискурсе уделяют внимание такие зарубежные и отечественные ученые, как А.Н. Баранов, С.Н. Бледный, С.Ю. Данилов, Т.Г. Добросклонская, Ф.Х. ван Еемерен, М.Р. Желтухина, В.А. Звегинцев, В.Г. Кузнецов, Г.В. Лазутина, Э.Р. Лассан, А.А. Леонтьев, И.А. Стернин, А.Ю. Суслова, D.A. Graber и др. В настоящем исследовании иделогия рассматривается как матричная когнитивная структура и разрабатывается ее модель.
Теория дискурса, активно разрабатываемая в современной лингвистике, предлагает ряд новых подходов к изучению Идеологической Точки Зрения. Особый интерес для исследования представляют научные концепции, посвященные проблемам стратегичности, технологичности и идеологизированно-сти дискурса. Данные аспекты изучаются в работах К.В. Бахняна, Д.А. Гра-бера, Т.А. ван Дейка, О.С. Иссерс, С.В. Кара-Мурзы, В. Кинча, И.В. Колмаго-рова, В.В. Красных, И.В. Кудряшовой, М.А. Кунина, С.В. Лещева, И.А. Мальковской, С.Н. Плотниковой, О.Г. Почепцова, А.Р. Тузикова, Е.И. Шей-гал, Е. Goffman, D. Kahneman, A. Tversky, D. Shiffrin, N. Fairclough и др.
В рамках некоторых современных исследований стратегический дискурс представлен как совокупность речевых актов, связанных единым стратегическим концептом (С.Н. Плотникова); как замкнутая матричная структура, несущая в себе определенную идеологическую установку (И.А. Мальков-ская); деловая языковая активность в игровой оболочке (В.Г. Борботько). В последнем случае Наблюдатель использует язык и игровую форму для достижения внешней по отношению к дискурсивному пространству стратегической цели. Такая интерпретация поднимает проблемный вопрос об изменении характера языковой игры как внутри целостного дискурса постмодерна, так и на уровне отдельного языкового знака.
Популярной на сегодняшний день становится трактовка массмедийного дискурса как конечной матричной структуры (Р. Барт, Б.Г. Борботько, В.В. Красных, И.В. Мальковская, У. Эко). Данная научная тенденция связана с уже упомянутым смещением познавательной активности Наблюдателя из сферы живой коммуникации в область информационных технологий, где математические принципы работы с искусственным интеллектом становятся технологиями дискурса, адресованного живому сознанию. С целью описания модели такого дискурса выгодно будет обратиться к самой математической теории игр, которая занимается изучением математических моделей принятия оптимальных решений в условиях конфликта. К конфликтам здесь относятся многие явления экономического, социального, правового, военного содержания. В лингвистике математическая теория игр открывает большие горизонты для изучения когнитивных моделей стратегического массмедийного дискурса.
Одной из базовых категорий исследования выступает понятие Наблюдателя, под которым в когнитивной науке традиционно понимается Субъект восприятия и познания (Ю.Д. Апресян, Ф.Варела, Т.Л. Верхотурова, Л.М. Ковалева, А.В. Кравченко, У.Матурана, Е.В. Падучева, С.Н. Плотникова, А. Boden). Необходимо отметить, что в массмедийном дискурсе постмодерна нарождается новый тип безликого Наблюдателя, противопоставленный Наблюдателю как субъекту познания и Говорящему как субъекту речи. Появление этого безликого носителя дискурса постулируется философами постмодерна в терминах «альтернативной сцены» Ж. Дерриды, «смерти автора» Р. Барта, симулякра и коммуникативного НИЧТО Ж. Бодрияра, и в характерном для постмодерна вопросе «Кто говорит?» У. Эко. В связи с этим в рамках представленного исследования Массмедийный Наблюдатель будет выделен в особую языковую категорию, обладающую специфическими функциями в дискурсе постмодерна.
Объектом исследования является англо-американский массмедийный дискурс, представленный текстами журналов, газет, интернет-сайтов. Анализируемые статьи посвящены в основном политической, социально-экономической тематике. Исследовательский выбор обусловлен тем, что соответствующие типы дискурса носят ярко выраженный партийно-оппозиционный идеологический характер, и в них категориальные черты
Идеологической Точки Зрения проступают наиболее отчетливо. Общий объем проанализированного материала — более 1500 примеров.
В качестве предмета исследования выступают дискурсивные технологии массмедиа, направленные на актуализацию Идеологической Точки Зрения Наблюдателя.
В данном исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой презентация реального события в англо-американском дискурсе массмедиа осуществляется с позиции Идеологической Точки Зрения Массмедийного Наблюдателя, несущего идеологические интересы и цели определенного Экспертного Сообщества.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации ставятся следующие задачи:
1. в целом описать особенности восприятия и оценки мира Наблюдателем с позиции Точки Зрения;
2. дать характеристику черт сознания эпохи постмодерна;
3. определить категориальный статус понятий Массмедийного Наблюдателя и Идеологической Точки Зрения;
4. обосновать статус языкового Термина как Знака эпохи постмодерна;
5. описать внутреннюю когнитивную структуру англо-американского массмедийного дискурса и механизмы его действия;
6. определить базовые идеологические идеологемы англоамериканского массмедийного дискурса;
7. выявить дискурсивные технологии актуализации Идеологической Точки Зрения Наблюдателя в англо-американском массмедийном дискурсе.
Актуальность исследования во многом обусловливается рассмотрением англо-американского массмедийного дискурса в контекстных рамках времени культуры постмодерна.
Современный англо-американский демократический социум представляет в структурном отношении эклектическое сочетание отграниченных друг от друга субкультур, где целостность каждой отдельной субкультуры определяется единством ее идеологической линии. Важнейшим условием социализации и самореализации в таком обществе становится выбор одной и только одной Идеологической Точки Зрения, причисляющий индивида к тому или иному дискурсивному сообществу.
В постмодерне единичный выбор точки зрения приобретает статус ведущего способа категоризации мира. Наследуемый из области искусственного интеллекта, где выбор из двух равновероятных возможностей является способом получения информации, единичный выбор экстраполируется в область живого человеческого сознания, предлагая последнему новую упрощенную форму потребления реальности.
Главной структурной особенностью единичного выбора как способа категоризации мира становится устранение причинно-следственных связей между единицами знания или, в определении Ж. Дерриды, устранение традиционной репрезентативной логики. Согласование прошлого опыта с новым замещается в постмодерне единичным выбором «здесь и сейчас». Это, в свою' очередь, ведет к деструкции сознания как со-знания, предполагающего воспринятый, согласованный, осмысленный феноменологический опыт бытия.
На сегодняшний день идеология единичного выбора Точки Зрения доминирует почти во всех важнейших областях человеческой деятельности. Единичным выбором точки зрения определяется лидерство политической партии, экономической формации, торгового бренда, научной парадигмы и т.д.
Современные массмедиа также выстраивают свой дискурс согласно категориальному закону единичного выбора, указывая адресату на ту или иную Идеологическую Точку Зрения в рамках заранее сформулированного фрейма. Устранение причинно-следственной логики, с одной стороны, и популяризация единичного выбора, с другой, — приводят в итоге к потере человеком-потребителем способности воспринимать дискурс о мире критически, целостно, защищаясь, тем самым, от внешних манипулятивных воздействий.
Таким образом, изучение Идеологической Точки Зрения в массмедий-ном дискурсе постмодерна актуализирует глобальные научные вопросы относительно структуры современного сознания и присущих ему способов категоризации мира в целом.
В работе используются следующие методы: интерпретативный метод, метод концептуального анализа, метод пропозиционального анализа.
Новизна исследования заключается в рассмотрении Точки Зрения как категории идеологической оценки мира со стороны Наблюдателя.
Сам массмедийный Наблюдатель предстает в исследовании субъектно-опустошенной языковой конструкцией, используемой производителями массмедийного дискурса в целях снятия личной ответственности за идеологическую оценку события. Интерпретация Наблюдателя в подобном ракурсе поднимает актуальный для постмодерна вопрос относительно готовности производителя дискурса быть субъектом собственного мировосприятия и оценки. Так, исследование показывает, что в дискурсивной практике массмедиа категории субъективности и объективности замещаются идеологичностью наблюдательской Точки Зрения. Это дает основания для интерпретации Точки Зрения как особой категориальной формы осознания мира, стоящей на одной статусной ступени с Субъективностью и Объективностью. Постановка данной проблемы выявляет очевидную трансформацию классической дихотомии «Субъект - Объект» в дискурсе массмедиа и в дальнейшем позволяет по-новому взглянуть на роль последней в дискурсивной практике постмодерна.
В исследовании делается попытка дать целостное описание когнитивной структуры англо-американской идеологии. С этой целью впервые используется математический метод построения матриц, который состоит в применении по отношению к дискурсу ключевых категорий математической матричной игры с выигрышами.
В исследовании выявляется ряд дискурсивных технологий активизации Идеологической Точки Зрения Наблюдателя.
На защиту выносятся следующие полоэюения диссертации:
1. Англо-американский массмедийный дискурс постмодерна — это стратегическая речевая деятельность, направленная на реализацию идеологических интересов и целей определенного Экспертного Сообщества. Массмедийный дискурс технологичен. Использование дискурсивных технологий способствует конструированию в нем дискурсивных миров, презентующих реальное событие с позиции Идеологической Точки Зрения Экспертного Сообщества.
2. В англо-американском массмедийном дискурсе постмодерна Точка Зрения предстает дискурсивной категорией идеологической оценки события определенным Экспертным Сообществом.
3. Экспертное Сообщество репрезентируется в дискурсе фигурой мас-смедийного Наблюдателя. В структурно-языковом отношении Массмедийный Наблюдатель представляет собой субъектно-опустошенную языковую конструкцию и служит дискурсивной технологией сокрытия субъекта идеологической оценки.
4. Конструируя дискурсивный мир события с позиции Идеологической Точки Зрения, Наблюдатель приводит в действие идеологическую матрицу Экспертного Сообщества. Идеологические концепты матрицы (идеологемы), к которым апеллирует Наблюдатель, выступают здесь в качестве критериев идеологической оценки события.
5. Идеологическая матрица представляет собой замкнутую цепочку ограниченного и достаточного количества идеологем. Связь между идео-логемами устанавливается на основе единой для них Идеологической Макропропозиции и скрепляется устойчивым метафорическим образом — Константной Метафорой.
6. Апелляция к матричным идеологемам осуществляется посредством терминов - языковых знаков, приватизированных дискурсом определенного Экспертного Сообщества. Таким терминам на уровне означаемого присваивается дефиниция, сформулированная в рамках идеологии Экспертного Сообщества.
7. Механизм действия матрицы в англо-американском массмедийном дискурсе заключается в том, что дискурсивная актуализация взаимосвязанных матричных идеологем и идеологических метафор «замыкает» адресата в концептуальный круг идеологической матрицы, создавая тем самым необходимый фрейм для принятия адресатом Идеологической Точки Зрения Наблюдателя.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвистики дискурса и когнитивной лингвистики. В диссертации создана теоретическая модель идеологических матриц англо-американского массмедийного дискурса, описаны исторические стадии семиотической эволюции Религиозного Имени в англо-американском массмедийном дискурсе постмодерна. Понятие Наблюдателя разрабатывается в исследовании в новом теоретическом ракурсе. Уточняются определения понятий идеологемы, термина. Результаты исследования имеют междисциплинарное значение и в целом открывают перспективы для более глубокого научного осмысления Точки Зрения.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании вузовских курсов межкультурной коммуникации, дискурсивного анализа, интерпретации текста. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по теории и практике английского языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.
Anpo6aifim работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации Иркутского государственного лингвистического университета (2005 — 2008 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2005 — 2008 гг.). Основные положения работы отражены в 4 публикациях, в том числе в публикации в рекомендуемом ВАК издании. Общий объем публикаций составляет 1,7 печатных листа.
По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных словарей, приложений.
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, перечисляются методы, использованные при анализе языкового материала, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Идеологическая Точка Зрения Наблюдателя как языковая категория идеологической оценки Мира Действия в дискурсе постмодерна» рассматриваются основные научные воззрения на понятия Точки Зрения и Наблюдателя.
Во второй главе «Структура и механизм действия англо-американского массмедийного дискурса» рассматривается структура англо-американского массмедийного дискурса, создаются теоретические модели идеологических матриц.
В третьей главе «Дискурсивные технологии активизации идеологической матрицы с целью оценки события с Идеологической Точки Зрения Наблюдателя» анализируются дискурсивные технологии активизации идеологических матриц и экспликации Идеологических Точек Зрения в массмедийном дискурсе.
В заключении формулируются результаты проведенного исследования, и дается оценка его перспективы.
В приложениях представлены схемы идеологических матриц, а также тексты анализируемых дискурсов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Цацура, Елена Александровна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Миры англо-американского массмедийного дискурса, конструируемые Наблюдателем вокруг Идеологических Точек Зрения РЭС и ДЭС, имеют антагонистический идеологический характер и находятся в отношении бинарной оппозиции.
Актуализируя Идеологическую Точку Зрения в англо-американском массмедийном дискурсе, Наблюдатель зачастую обращается к бессознательному адресата. Так, в дискурсе зафиксированы случаи обращения к образ-схематическому уровню идеологических концептов Small Government, Isolation, Tradition и др. Выявлено использование образ-схематических терминов типа Top-down, Bottom-up, а также идеологических метафор типа Bubble.
В моменты кризиса дискурсивной практики Наблюдатель обращается к стадному инстинкту адресата посредством соответствующих метафор типа Pastor - Flock. Данная тенденция объясняется конформностью идеологического Мира Ценности опытному Миру Действия. Законы выживания как физические, так и дискурсивные, едины.
На образ-схематическом уровне завязана и технология дискурсивного поворота идеологем, позволяющая переоценить антагонистическую идеоло-гему в терминах другого концепта, несущего негативную коннотацию в современной англо-американской демократической культуре.
Для того чтобы адресат принял необходимую ИТЗ, Наблюдатель создает определенные дискурсивные условия, а именно конструирует фрейм идеологического выбора. В нем Наблюдатель «подсказывает» адресату целевую идеологическую опцию. К фреймам выбора относится метафора «Распутье двух дорог». Важную роль в создании фрейма выбора играет эффект напряжения пространственно-временной среды дискурса, как в случае с фреймами Moment comes, Stepping out.
Англо-американский массмедийный дискурс имеет конструктивистскую природу. Фреймы и метафоры отдельных частей дискурса скрепляются при помощи цельных макрометафорических конструкций. Это делает дискурс более устойчивым и непроницаемым для возможных других антагонистических Точек Зрения.
В целях обновления или повышения дискурсивного статуса идеологических сущностей Наблюдатель может использовать Статусно-дифференциальные идеологемы или прибегать к технологии «навешивания статусных ярлыков».
208
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе Идеологическая Точка Зрения рассмотрена как дискурсивная категория идеологической оценки мира со стороны Наблюдателя. В процессе исследования было установлено, что дискурс, порождаемый с определенной Идеологической Точки Зрения, является конструктивистской идеологической деятельностью Массмедийного Наблюдателя, несущего идеологию определенного Экспертного Сообщества.
Выявлено, что идеологическая оценка события осуществляется в англоамериканском массмедийном дискурсе особым типом Наблюдателя, который, в отличие от субъекта познания и речи, представляет собой субъекто-опустошенную языковую конструкцию и служит технологией сокрытия субъекта идеологической оценки.
Критериями идеологической оценки события в англо-американском массмедийном дискурсе являются идеологемы матриц Республиканского и Демократического Экспертных Сообществ. Данные матрицы составляют концептуально-пропозициональную базу соответствующих антагонистических Идеологических Точек Зрения.
Концепты матриц РЭС и ДЭС организуются вокруг Идеологических Макропропозиций <ТАХ—>, <ТАХ+> и соединяются в идеологический цикл на основе установленной между ними однозначной концептуальной связи. Элементы матриц также скрепляются Константными метафорами Strict Father и Nurturing Father, наследованными в американскую идеологию из религиозного дискурса средневековой Англии. Последнее положение во многом подтверждает правомерность определения исследуемого дискурса как англоамериканского.
Апелляция к матричным идеологемам осуществляется при помощи терминов, приватизированных дискурсивной практикой того или иного Экспертного Сообщества. Установлено, что активизация одного матричного концепта в дискурсе активизирует и другие, связанные с ним идеологемы. Это приводит в действие всю идеологическую матрицу.
Замыкая» адресата в матричный идеологический круг, Наблюдатель конструирует фреймы выбора точки зрения. В рамках такого фрейма стратегическая опция будет «подсказана» адресату при помощи определенных дискурсивных технологий, инициирующих принятие необходимой Идеологической Точки Зрения.
Знаком англо-американского массмедийного дискурса постмодерна является термин. Установлено, что, попадая в концептуальную связь с матричными идеологемами, термин получает однозначную дефиницию на уровне означаемого. Это позволяет Наблюдателю использовать языковой знак в своих стратегических целях.
Выявлено, что в англо-американском массмедийном дискурсе термин стремится к полной симметрии своих означаемого и означающего. Такая полная симметрия языкового знака выявлена в образ-схематических терминах. В исследовании обнаружено, что стратегическое потребление символических сущностей в англо-американском массмедийном дискурсе может приводить к их перерождению в Статусно-дифференциальную Идеологему.
Установлено, что англо-американский массмедийный дискурс устраняет из своего пространства коммуникацию и лежащее в ее основе когнитивное согласование частных точек зрения. В эпоху постмодерна дискурс англоамериканских массмедиа становится знаковым пространством идеологической борьбы за дискурсивное выживание, где игра и язык используются для достижения частных идеологических интересов и целей.
Исследование аспектов Идеологических Точек Зрения в англоамериканском массмедийном дискурсе открывает большие перспективы в разработке ряда актуальных научных вопросов.
Изучение Идеологической Точки Зрения поднимает проблему соотношения восприятия и оценки мира Наблюдателем и требует дальнейшего описания особенностей этих когнитивных процессов. Анализ англоамериканского массмедийного дискурса показывает необходимость дальнейшей научной разработки понятия Наблюдателя, а также поиска Субъекта, стоящего за его идеологической оценкой мира.
Настоящее исследование актуализирует важнейший вопрос о роли и судьбе коммуникации в дискурсе постмодерна и, следовательно, о статусе познавательной игры в нем.
Дальнейшего исследования требует проблема исторической эволюции языкового знака, поднятая в исследовании.
Изучение технологий экспликации Идеологических Точек Зрения открывает определенные перспективы для выявления технологий и тактик языковой манипуляции в массмедийном дискурсе постмодерна.