Лингвосемиотические аспекты эволюции эвфемизма в контексте времени культуры: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ботороева, Юлия Сергеевна

  • Ботороева, Юлия Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 172
Ботороева, Юлия Сергеевна. Лингвосемиотические аспекты эволюции эвфемизма в контексте времени культуры: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ботороева, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ 2 ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ЭВФЕМИЗМ. ЭВФЕМИЗМ В КОНТЕКСТЕ ВРЕМЕНИ КУЛЬТУРЫ.

1.1 К лингвистическому определению эвфемизма.

1.1.1 Эволюция подходов к лингвистическому пониманию эвфемизма.

1.1.2 Краткое описание речедеятельностных функций эвфемизма.

1.1.3 К определению понятий «истинный» и «стертый эвфемизм» через призму теории универсальной языковой нормы.

1.1.3.1 Теоретические подходы к определению истинного и стертого эвфемизма.

1.1.3.2 Значимость теории языковой нормы для разграничения стертых и истинных эвфемизмов.

1.1.3.3 Стертые и истинные эвфемизмы в условиях диалектики смысла и значения.

1.1.3.4 Синонимические связи в эвфемии. К вопросу о синонимии при разграничении стертого и истинного эвфемизма.

1.2 Эвфемизм как прагматическое состояние знака в контексте Времени Культуры.

1.2.1 К определению понятия Время Культуры.

1.2.2 Эвфемистический ряд как отражение семиотической эволюции знака во Времени Культуры.

1.2.3 Контекст Времени Культуры как условие смены эвфемизмов в эвфемистическом ряду.

1.3 Эвфемистическая замена знака terrorist в англо-американском массмедийном дискурсе.

1.3.1 Контекст интерпретации знака terrorist.

1.3.2 Знаки эвфемистической и псевдоэвфемистической замены terrorist.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МАНИПУЛЯТИВНЫЙ ХАРАКТЕР ЭВФЕМИСТИЧЕСКОГО ЗНАКА (НА ПРИМЕРЕ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОГО ДИСКУРСА ЭПОХИ

ПОСТМОДЕРНА).

2.1 Семиотическая эволюция эвфемизма в англо-американском дискурсе эпохи постмодерна.

2.1.1 Место эвфемизма в эволюционной цепи «табу-эвфемизм-политкорректный термин».

2.1.2 Политкорректный термин как знак манипуляции в дискурсе постмодерна.

2.1.3 Политкорректные термины как способ создания возможного мира (на примере знака challenged).

2.1.3.1 Знак challenged как идеологическая константа политкорректных терминов.

2.1.3.2 Порождение псевдополиткорректных терминов (на примере знаков с синтаксической структурой «Adverb + Challenged»).

2.1.3.3 Несоответствие Мира Ценности и Мира Действия при конструировании политкорректных терминов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. СМЕНА ПОЛИТКОРРЕКТНЫХ ТЕРМИНОВ В АНГЛОАМЕРИКАНСКОМ ДИСКУРСЕ (НА ПРИМЕРЕ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЦЕПОЧКИ ТЕРМИНОВ «NEGRO - COLORED - BLACK - AFRICAN

AMERICAN»).

3.1 Особенности функционирования знака negro в контексте англоамериканской культуры.

3.1.1 Знак negro в дискурсе постмодерна.

3.1.2 Семантические и прагматические особенности эволюции знака negro.

3.1.2.1 Семантические и прагматические характеристики знака negro Времени Культуры колониального периода.

3.1.2.2 Семантические и прагматические особенности знака negro во Времени Культуры «national experience».

3.1.2.3 Знак Uncle Tom в условиях современного Времени Культуры.

3.2 Negro vs. Black.

3.3 Black vs. African American.

3.4 Семантические и прагматические характеристики эвфемистического знака biracial в англо-американском дискурсе постмодерна.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотические аспекты эволюции эвфемизма в контексте времени культуры: на материале английского языка»

Целью настоящей диссертации является установление семиотической природы современного эвфемизма как знака культуры в- англо-американском дискурсе постмодерна.

Современные лингвистические исследования демонстрируют большой интерес к исследованию эвфемизмов с точки зрения различных аспектов реализации эвфемии в языке [Тюрина, 1998; Асеева, 1999; Артюшкина, 2001; Порохницкая, 2004; Обвинцева 2004; Бойко, 2005; Бушуева, 2005; Терещенко, 2005; Кипрская, 2005; Баскова, 2006; Абакова, 2007; Харитонова, 2008; Глиос, 2008]. Этот интерес неизменно объясняется наличием широкого спектра материала для лингвистических исследований собственно эвфемизмов.

Повышенная степень эвфемизации может представляться как характерная черта культуры постмодерна. Многие аспекты эвфемии остаются дискуссионными, в том числе вопрос о соотношении эвфемизма и политкорректного термина. Некоторые исследователи при изучении эвфемизмов не выделяют политкорректные термины [Заботкина, 1989; Москвин, 1999; Павлова, 2000; Крысин, 1994; Баскова, 2006]. Другие исследуют политкорректные термины в рамках эвфемистической лексики [Шейгал, 2000; Панин, 2004; Палажченко, 2004а; Кипрская, 2005]. Третьи рассматривают политкорректную лексику без отнесения к лингвистическим средствам эвфемии [Асеева, 1999; Дьяченко, 2008].

Культура, утратившая в эпоху постмодерна целостность, представляет собой субкультурную мозаику [Лиотар, 1998; Ильин, 1998]. Каждая субкультура в своей предельной конечной реализации будет представлять собой индивидуальное сознание. Личность как представитель той или иной субкультуры, или, иначе говоря, как представитель того или иного экспертного сообщества понимает меру запрета, сторону запрета, контекст его применения в соответствии с установками своего субкультурного сообщества. Необходимость эвфемизации также устанавливается вследствие этого факта. Наконец, явление эвфемизации речи связано с таким феноменом как политкорректная идеология.

Таким- образом, эвфемизм требует дальнейшего изучения- в рамках современной культуры, природы взаимосвязи эвфемизма и политкорректного термина, сущности понятий этих лингвистических феноменов с привлечением к анализу положений философии языка и современных когнитивных исследований. Кроме того, необходимо отметить, что в рамках изучения природы речевого воздействия выделяются манипулятивные характеристики эвфемизмов и политкорректных терминов.

Актуальность настоящего исследования заключается в необходимости установления семиотической' природы современного эвфемизма в условиях активного функционирования политкорректной лексики. Важно обратить внимание на необходимость междисциплинарного изучения эвфемизма, ибо недостаточно! изучать это языковое средство только в рамках лингвистической науки. Необходимо подчеркнуть, что характер современных и политкорректных эвфемизмов требует детального изучения с целью раскрытия-механизма их манипулятивного воздействия. Наконец, актуален новый подход к изучению эволюционной смены эвфемизмов в историческом ряду, определённом, понятием Времени-Культуры.

В качестве объекта исследования избирается англо-американский дискурс, который проявляется в текстах, характеризующих определенное Время Культуры. Как правило, это речи известных политиков, активистов политических движений, отвечающие в наивысшей степени условиям искренности речевого акта.

Предметом исследования являются семиотические характеристики эвфемизма и политкорректного термина как знаковых средств языка, а также природа манипуляции при использовании эвфемизмов и политкорректных терминов в дискурсе.

Наше исследование исходит из гипотезы о том, что современные эвфемизмы лишь частично представляют собой политкорректные термины. Политкорректный термин имеет искусственную природу, в то время как эвфемизм представляет собой продукт историко-культурной эволюции. Также выдвигается постулат о- том, что семантические и прагматические параметры эвфемистической замены зависимы от интенционального горизонта Другого в определенном Времени Культуры.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1) в исследовании понятия «эвфемизм»: а) определить структурные функции эвфемизма, б) выявить основные семантические и прагматические параметры эвфемизма;

2) разграничить понятия истинного и стертого эвфемизма при помощи теории языковой нормы, диалектики смысла и значения, диалектики Мира Действия и Мира Ценности;

3) на основе установления понятий «истинный» и «стертый эвфемизм» дать определение понятию «эвфемистический ряд»;

4) определить понятия Время Культуры и знак культуры;

5) установить закономерности эвфемистической смены знаков в современном англо-американском дискурсе постмодерна;

6) определить отношения в эволюционной цепи понятий «табу-эвфемизм-политкорректный термин»;

7) выявить манипулятивный характер эвфемистического и политкорректного знака в эпоху постмодерна;

8) выявить причину эволюционной смены политкорректных терминов.

В целях решения поставленных задач применялся интерпретативный метод с элементами дефиниционного анализа.

Материалом исследования послужили тексты выступлений, автобиографических записок политических деятелей США от Т. Джефферсона до Б. Обамы, массмедийные тексты эпохи постмодерна различных печатных изданий США, таких как Time, LA Times, NY News, Newsweek и др., ресурсы сети «Интернет» официальных организаций США. Также к исследованию были привлечены Американский корпус современного американского языка и Британский национальный корпус. В меньшей степени были использованы художественные тексты. Проанализированный материал составляет около 850 текстов общим объемом более 3600 страниц.

Теоретической основой данного исследования являются работы зарубежных и отечественных лингвистов, посвященные теории эвфемии [Капу, 1960; Partridge, 1967; Кацев, 1989; Keith, 1991; Крысин, 1994; Москвин, 1999; Ларин, 2003; Holder, 2003], теории языковой нормы [Ельмслев, 1960; Косе-риу, 1963; Гавранек, 1967], теории речевых актов [Серль, 1986]; современные когнитивные исследования [Арутюнова, 1999; Демьянков, 2003]; основы дискурсивного анализа [Van Dijk, 1993; Fairclough, 2006], философии [Бахтин, 1975; Гегель, 1999; Гуссерль, 2004], семиотики [Лотман, 2000; Пирс, 2000], речевого воздействия и манипулирования [Кара-Мурза, 2006; Каплуненко, 2007].

Новизна исследования-заключается в интегрировании теории языковой нормы, диалектики, смысла и- значения, а также понятий Время Культуры, Мир Действия и Мир Ценности с целью исследования сущности эвфемизмов. Новыми являются результаты анализа эволюционной смены терминов «Negro - Colored - Black - African American» с точки зрения смены Времени Культуры. Получены новые сведения о манипулятивном потенциале политкорректных терминов и современных эвфемизмов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семиотический механизм эвфемизма как знака, замещающего собой в определенной ситуации имя-табу, основан на нейтрализующей функции ин-терпретанты. Интерпретанта знака-эвфемизма смещает фокус восприятия объекта путем выведения нежелательного признака за рамки актуальной семантической структуры.

2. Механизм перехода истинного эвфемизма в разряд стертых работает в режиме регулярного воспроизведения знака-эвфемизма в определенном контекстуальном окружении таким образом, что знак утрачивает эвфемистическую функцию и замыкает на себе легитимные признаки скрываемого объекта.

3. С точки зрения интенциональности эвфемизм есть реализация в Мире Действия такой интенции, которая принадлежит уровню Мира Ценности и определяет степень запрета объекта. Однако использование эвфемизма без учета интенционального горизонта Другого дает акт коммуницирования, но не акт коммуникации.

4. Современный эвфемизм представляет собой радикальную форму интеграции сущности эвфемизации и семиотических условий эпохи постмодерна, в частности, господства политкорректности. Эвфемизм является продуктом естественной семиотической среды, в то время как политкорректный термин сконструирован подобно эвфемизму, и, как любая копия, подвержен симулякризации.

5. Смена эвфемизмов в эвфемистическом ряду зависит от условий, складывающихся в том или ином Времени Культуры. В конечном итоге именно Время Культуры определяет содержание нейтрализующей функции интерпретанты.

6. Традиционным путем порождения политкорректного термина является конструирование термина в рамках дискурса экспертного сообщества и затем его проведение в дискурс различий. Это — вариант универсальной ма-нипулятивной технологии.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее результаты вносят вклад в развитие исследований, посвященных изучению средств эвфемизации речи, включая политкорректные термины. В диссертации предлагается решение вопроса о семиотической связи эвфемизма и политкорректного термина, подход к изучению природы эвфемизма и полит корректного термина с привлечением знаковой теории Ч. С. Пирса, языковой теории нормы, понятия Времени Культуры. Результаты исследования имеют междисциплинарное значение и в целом открывают новые пути для дальнейшего исследования эвфемизмов и политкорректных терминов.

Практическая'значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в, преподавании вузовских курсов межкультурной коммуникации, дискурсивного анализа, интерпретации текста, а также в курсах стилистики и лексикологии английского языка. Учитывая активную роль политкорректной лексики в современном англо-американском дискурсе, следует рекомендовать использование материалов диссертации на занятиях по культуре речи. Материалы исследования могут быть использованы при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на научных конференциях и семинарах в Иркутском государственном' лингвистическом университете (2007-2010 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на конференциях, посвященных неделе науки в Иркутском государственном лингвистическом университете (Иркутск, 2008 г., 2010 г.). Основные положения работы отражены в четырех публикациях, в том числе в публикации в рецензируемом издании. Общий объем публикаций составляет 1,5 печатных листа.

По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников примеров, списка использованных словарей. Каждая глава делится на параграфы и сопровождается выводами.

Во Введении представлены основные сведения о работе: обосновывается актуальность исследования, научная новизна, формулируются- цели и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, определяется теоретическая база исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое осмысление понятия эвфемизм. Эвфемизм в контексте Времени Культуры» рассматриваются основные подходы к изучению эвфемизма, различие «истинного» и «стертого эвфемизма». Дается определение понятию «Время Культуры».

Во второй главе «Манипулятивный характер эвфемистического знака (на примере англо-американского дискурса эпохи постмодерна)» рассматривается семиотическая эволюция, устанавливаются общие черты и различия и эвфемизма и политкорректного термина. Раскрывается манипулятивный характер эвфемистического знака в эпоху постмодерна.

В третьей главе «Особенности смены политкорректных терминов в англо-американском дискурсе (на примере эволюционной цепочки терминов Negro - Colored - Black - African American)» предлагается анализ семантического и прагматического контекстов интерпретации терминов в условиях Времени Культуры, раскрываются причины эволюционной смены терминов.

В заключении формулируются результаты проведенного исследования, дается оценка его перспективы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ботороева, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Эволюционная цепочка терминов «Negro —> Colored —> Black —» African American» исторически сложилась именно в такой последовательности. Смена терминов объясняется в конфликте попыток чернокожих переопределить самих себя для завоевания уважения и репутации в обществе, которое относилось к ним как к подчиненным и стоящим ниже на социальной лестн1Йдеэтом видится зависимость такого феномена от смены Времени Культуры, где в новом семиотическом пространстве термин требовал замены вследствие негативных смыслов, выработанных в процессе семиозиса в старом. Другой термин, вследствие новизны его семиотического окружения в условиях нового Времени Культуры, будет иметь все признаки эвфемизма в таком случае.

Знак negro имеет отрицательную оценку, которая складывалась на протяжении достаточно долгого периода. На смену этому знаку была запущена реактуализация термина «black», которая осуществилась в 1970-х, 1980-х гг. с целью устранения негативных смыслов признака черного цвета, характеризующего метафорически объекты с заведомо негативной оценкой, была начата реактуализация другого термина - African American. Особенности её заключаются в том, что он был введен' сугубо в рамках дискурса экспертного сообщества. Без прохождения стадии дискурса согласования термин был запущен в дискурсе различий. Выбор в пользу этого термина был осуществлен по причине наличия высокой степени искренности (лидеры чернокожих призывали употреблять именно этот термин).

Особенности политкорректного знака «biracial» свидетельствуют в пользу того, что данный языковой знак не был рожден в условиях природного семиозиса, традиционного пути от концепта к термину. Он был запущен в дискурсе экспертного сообщества и принят как политкорректный термин.

Традиционным путем появления политкорректного термина является образование термина в рамках дискурса экспертного сообщества. И затем следует его экстраполяция в дискурс различий, минуя дискурс согласования.

Так создается манипулятивный потенциал, которым обладают все политкорректные термины. Напомним, что семантика эвфемизма, наоборот, призвана «выйти» на более широкие смыслы, иначе говоря, на расширение горизонта интерпретации. Интерпретанта политкорректного термина насыщается сконструированными признаками, заменяющими аксиологически отрицательные признаки объекта.

В отличие от знаков политкорректности истинный, классическии эвфемизм — продукт естественного эволюционного семиозиса. Его содержательная структура устанавливается в дискурсе согласования и обуславливается исторически сложившимися социально-культурными ценностями, которые носят всеобщий характер, но не печать властной функции дискурсивного экспертного сообщества.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках настоящего диссертационного исследования были рассмотрены'лингвосемиотические аспекты эволюции эвфемизма в контексте Времени Культуры.

В ходе исследования был выявлен семиотический механизм эвфемизации речи, при котором особенно важен прагматический (собственно интенциональная установка на замещение) и семантический (сам способ осуществления интенции на замещение слова, выведения этой интенции из Мира Ценности в Мир Действия) аспекты. Также установлены семиотические особенности, характерные для истинного и стертого эвфемизма с привлечением, к теоретическому и. практическому анализу теории языковой нормы и диалектики смысла и значения.

Механизм работы эвфемизма заключается в том, что интерпретанта знака-эвфемизма смещает фокус восприятия объекта на интенциональном горизонте Другого путем выведения за рамки актуальной семантической структуры нежелательного признака. В- процессе исследования была выявлена диалектическая- связь стертого^ и истинного эвфемизма. Стертый эвфемизм, в отличие от истинного; представляет собой,такую интерпретанту, которая неоднократно воспроизводилась в контексте и приближена к горизонту интерпретации объекта на максимально- близкое расстояние, однако1 именем объекта не выступает. Установлено, что стертый эвфемизм нормирован, и находится на уровне Мира Ценности, где знак-эвфемизм уже не скрывает, а выражает запрещенное понятие/ объект. Результатом регулярного воспроизведения знака-эвфемизма в определенном контексте является смена качественной характеристики эвфемизма: истинного — стертым. При этом знак теряет эвфемистическую составляющую и замыкает на себе признаки нежелательного скрываемого объекта.

Последовательный переход от стертого эвфемизма к истинному в условиях смены Времени Культуры создает эволюционный эвфемистический ряд, который представлен эвфемизмами-синонимами. Однако эти эвфемизмы являются синонимами только на уровне Мира Ценности, поскольку на уровне Мира Действия не обладают равнозначными интерпретантами в максимально большом количестве контекстов интерпретации.

Условия смены фокуса интерпретанты складываются в процессе эволюции Времени Культуры. Поэтому считаем, что Время Культуры является ключом к пониманию смены эвфемизмов в таком порядке, в котором они сменяют друг друга. Иначе говоря, Время Культуры, как пространственно-временной континуум зарождения смыслов диктует семантическое направление интерпретации при выборе того или иного знака в качеНшфсшф^игртаанализе содержания знаков эвфемистического ряда mad —> crazy —> insane —» lunatic —> mentally deranged —> mental определено, что фокус восприятия меняется от обвинения в нерационализме до современного — наличия психического отклонения. Нерационализм в современной прагматической англо-американской культуре характеризуется более отрицательной оценкой, нежели психическая болезнь.

В классической эпистеме эвфемизм использовался в соответствии с Принципами Кооперации, а в эпохе постмодерна он приобретает симулякризованные свойства. Акт коммуникации при использовании эвфемизма без учета интенционального горизонта Другого не состоится, а будет представлять собой акт коммуницирования. Основой успешной коммуникации при создании эвфемизма является учет интенционального состояния Другого, а также Времени Культуры, которое задает прагматические векторы интерпретации для коммуникантов.

Манипулятивный потенциал современного эвфемизма, заключается в размывании объекта на интенциональном горизонте переживания Другого. Таковой потенциал также выявлен и у политкорректного термина (представляющего собой современные эвфемизмы) и заключается в конструировании политкорректного термина в дискурсе экспертного сообщества и запуск этого термина в дискурсе различий без прохождения дискурса согласования.

Знак «challenged» выступает в качестве идеологической константы при образовании политкорректных терминов. Он характеризуется синтаксической разнородностью и воспроизводимостью в разнообразных синтаксических структурах.

Установлено, что смена знаков в эвфемистической эволюционной цепочке «Negro - Black - African American» происходила по требованиям нового Времени Культуры. Смену политкорректных терминов точнее будет назвать реактуализацией знака в новом Времени Культуры, привнесение в структуру знака новых смыслов, реализующихся при переосмыслении негативно оцениваемых интерпретант. Однако эвфемистичность каждого знака также зависит от коммуникантов, их интенциональной установки при употреблении в дискурсе того или иного знака. Интенциональная установка отдельного коммуниканта может не совпадать с общей установкой в данном Времени Культуры.

Исследование эвфемизации речи, а также наряду с этим лингвистических средств выражения политической корректности в англоамериканском дискурсе постмодерна имеет перспективу в связи с его значимостью как способа речевого воздействия на адресата, а также в связи с расширением сферы применения политической корректности.

Выполненное в диссертации исследование открывает перспективы для дальнейшего изучения манипуляционных характеристик современного эвфемизма - политкорректного термина. В частности, технологические приемы конструирования знаков политкорректности, описанные нами на весьма небольшом эмпирическом поле, требуют дальнейшего исследования. Весьма вероятно, что их природа окажется сложнее и разнообразнее, если в анализ будут вовлечены знаки эвфемизации, популярные в многочисленных субкультурах современного общества.