Характеристика частоты и распространенности осложнений, возникающих в процессе ортодонтического лечения несъемными аппаратами в городе Воронеже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Шади, Талал Элиас Даулех
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шади, Талал Элиас Даулех
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Анализ классификаций факторов риска, обуславливающих развитие осложнений ортодонтического 11 лечения.
1.2. Патогенетические предпосылки возникновения осложнений в процессе ортодонтической терапии и методы 15 их профилактики.
1.3. Клинические аспекты восприятия пациентами ортодонтических манипуляций.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35 2.1.Объект, объем и условия исследования.
2.1.1. Характеристика съемной пластиночной аппаратуры 37 MAP.
2.1.2. Характеристика несъемной аппаратуры пассивного лигирования Slide™ и пассивного самолигирования 41 SmartClip™.
2.2. Методы обследования пациентов.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Микробиологический метод исследования 55 микрофлоры полости рта.
2.3. Опросно-анкетные методы исследования
2.4. Методы применения лечебно-профилактических 59 средств.
2.5. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 63 ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика распространенности осложнений ортодонтического лечения в обследованной группе пациентов.
3.2. Результаты динамики перемещения зубов у пациентов, пользовавшихся тремя видами несъемной аппаратуры
3.3. Определение уровня гигиены полости рта с использованием индекса МКИ
3.4. Определение уровня Str. mutans и Lactobacilli в смешанной слюне и зубном налете. Бактериологический анализ эластомерных материалов.
3.5. Оценка восприятия пациентами проводимой ортодонтической терапии.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика частоты и распространенности осложнений, возникающих в процессе ортодонтического лечения несъемными аппаратами в городе Воронеже»
Актуальность исследования: В течение первой декады двадцать первого века существенно расширились границы возможностей комплексной терапии зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций. Лечебные процедуры реализуются в отношении пациентов всех возрастных категорий, в том числе с первичной, вторичной адентией, патологией пародонта, осуществляются перемещения эндодонтически леченых зубов[2, 18, 36, 66, 112, 196].
В клинической практике врачей ортодонтов широко используются высокотехнологичные конструкции, выполненные на основе биологически совместимых материалов, позволяющие устранять зубочелюстные деформации у пациентов с хроническими формами пародонтита, пародонтозом и другими пародонтопатиями[2, 34, 121]. Авторы современных несъемных техник (самолигирование, дистракционный остеосинтез, управление ростом) среди основных преимуществ внедряемых аппаратов указывают расширение показаний к терапии без удаления зубов даже при значительном дефиците костного субстрата[18, 36].
В большинстве случаев ортодонтическое лечение проводится без учета кариесогенной ситуации в полости рта пациента, микробиальных аспектов ротовой жидкости и налета, психологических особенностей личности пациента. Пренебрежение вышеуказанными факторами провоцирует развитие осложнений, проявляющихся на разных этапах ортодонтической терапии [27, 49, 54].
Количественные и качественные характеристики патологии ятрогенного характера с трудом поддаются научному исследованию вследствие нежелания большинства клиницистов признавать собственные ошибки и информировать о них коллег.
В доступной литературе встречаются немногочисленные публикации, посвященные дефинициям осложнений ортодонтической терапии [85, 147], однако мы не встретили четкой систематизации этих осложнений с учетом уровня локализации, степени тяжести и прогнозированием устранения возникших проблем.
Среди факторов, влияющих на характер осложнений ортодонтической терапии, исследователи отмечают особенности повседневной диеты, качество индивидуальной гигиены полости рта, применение фторсодержащих средств, бактериальный состав ротовой полости, количественные и качественные характеристики ротовой жидкости, состояние иммунитета, поведенческие и психологические аспекты индивидуума и другие [13, 24, 67, 150]. Типология используемых ортодонтических конструкций также во многом определяет качество лечения [45, 78].
Ортодонтические аппараты способны нарушить привычный гигиенический статус, изменить соотношение компонентов микрофлоры ротовой полости, стать источником аккумуляции зубных отложений с появлением новых нетипичных областей ретенционной адгезии налета, персистирование которого определяет локальное повышение рН и, как следствие, развитие деминерализации эмали [34, 56, 109].
Проникновение патогенной микрофлоры в десневую борозду провоцирует развитие воспалительных явлений маргинального пародонта с последующим нарушением зубодесневого соединения и формированием пародонтальных карманов[56, 105].
В научной литературе достаточно подробно освещаются аспекты воздействия ортодонтических конструкций на микробный состав полсти рта и периодонтальный статус [23, 45, 67, 111, 134, 150], однако определяется дефицит информации относительно сравнительных характеристик современных методов лигирования несъемных дуговых аппаратов и степени влияния этих способов на развитие осложнений ортодонтической терапии.
В существующих работах встречаются микробиологические характеристики традиционных методов фиксации дуги к брекетам с применением эластичных стандартных лигатур, стальной лигатурной проволоки [142, 157]. Однако мы не встретили научных публикаций, где в сравнительном аспекте рассматривается влияние современных активных (AlastiK™) и naccHBHbix(Slide™, SmartClip™) способов лигирования на характер зубоальвеолярных перемещений, состав микрофлоры, а также субъективное восприятие пациентами используемой аппаратуры.
Быстрое развитие методов и средств ортодонтической терапии определяет необходимость многопланового исследования свойств предлагаемой разработчиками современной аппаратуры, проведении сравнительной оценки ее биомеханических характеристик, особенностей влияния на гингивально-парадонтальный статус и уровень гигиены полости рта, мониторинга степени удобства и комфорта используемого аппарата для больного.
Таким образом, необходимо многофакторное сравнительное исследование современных методов ортодонтической терапии, разработка объективных критериев, позволяющих оценить восприятие пациентом проводимого лечения, систематизация и количественный анализ осложнений ортодонтической терапии с изучением и профилактикой факторов риска, ведущих к возникновению указанных проблем.
Цель исследования: повышение эффективности оказания помощи пациентам с аномалиями и деформациями зубочелюстной системы на основании анализа частоты, систематизации и профилактики осложнений ортодонтической терапии. Задачи исследования:
1. Провести ситуационный анализ частоты встречаемости осложнений ортодонтической терапии. Осуществить систематизацию осложнений в соответствии со степенью сложности и локализацией поражения.
2. Дать характеристику осложнения ортодонтического лечения с учетом вида ортодонтической аппаратуры.
3. Оценить состояние гигиены полости рта и парадонтальный статус у пациентов, пользующихся несъемными ортодонтическими системами SmartClip™, Slide™, AlastiK™.
4. Дать характеристику биомеханике перемещения зубов у пациентов с удаленными премолярами в случае использования систем активного лигирования и пассивного самолигирования.
5. Осуществить сравнительный бактериологический анализ смешной слюны, зубного налета и эластичных модулей, полученных у пациентов, пользующихся несъемными ортодонтическими аппаратами.
6. Разработать индекс комфорта (ИК), на основании которого дать сравнительную оценку восприятия пациентом проводимой ортодонтической терапии.
Научная новизна исследования
На основании комплекса клинических, биометрических, бактериологических и анкетно-опросных исследований впервые проведен сравнительный ситуационный анализ частоты и распространенности осложнений, возникающих в процессе ортодонтического лечения аппаратами различных конструкций в периоде сменного и постоянного прикуса.
Предложена систематизация осложнений в соответствии со степенью сложности и локализацией поражения.
Изучена эффективность лечения аномалий и деформации зубочелюстной системы с помощью техники прямой проволоки, самолигирующихся брекетов Smart Clip и ортодонтической системы с применением лигатур Slide.
Приведены данные изучения парадонтологического статуса пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой в процессе использования различных конструкционных систем.
Разработан Индекс комфорта, позволяющий оценить влияние выполняемых лечебных манипуляций на психо-эмоциональный статус обследуемого индивидуума в любом заданном временном интервале.
Практическая значимость
Выполненное исследование позволит снизить количество осложнений, возникающих в ходе ортодонтического лечения. Сравнительный анализ различных видов ортодонтической аппаратуры с приведенными преимуществами и недостатками будет способствовать оптимизации выбора метода лечения в условиях конкретной клинической ситуации. Разработанный Индекс комфорта позволит объективно оценить психо-эмоциональный статус пациента в процессе проводимой терапии и, таким образом, будет способствовать улучшению взаимопонимания между врачом и пациентом.
Внедрение результатов исследования.
Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической поликлиники Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития, ГБУЗ ГО г. Воронеж «детская клиническая стоматологическая поликлиника №2», используются в лекционном материале и практических занятиях на кафедрах стоматологии детского возраста, стоматологии общей практики и ортопедической стоматологии ИДПО.
Апробация работы
Основные положения результатов диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2009); 4-й Международной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях», Областном научно-практическом семинаре по ортодонтии (Воронеж, 2011); XXV Международной специализированной выставке «Здравоохранение» (Воронеж, 2011). Положения, выносимые на защиту
1. Проведён анализ частоты встречаемости осложнений ортодонтической терапии. Осуществлена систематизация осложнений в соответствии со степенью сложности и локализацией поражения.
2. Дана характеристика осложнений ортодонтического лечения с учетом вида ортодонтической аппаратуры.
3. Проведена оценка состояния гигиены полости рта и парадонтального статуса пациентов, пользующихся несъемными ортодонтическими системами SmartClip™, Slide™, AlastiK™.
4. Дана характеристика биомеханике перемещения зубов у пациентов с удаленными премолярами в случае использования систем активного лигирования и пассивного самолигирования.
5. Сравнительный бактериологический анализ смешной слюны, зубного налета и эластичных модулей, полученных у пациентов, пользующихся несъемными ортодонтическими аппаратами.
6. Разработан индекс комфорта (ИК), на основании которого дана сравнительная оценка восприятия пациентом проводимой ортодонтической терапии.
Личный вклад автора в исследование
Диссертантом определены основные идеи исследования. Автор самостоятельно провёл анализ современной литературы по выбранной тематике. Лично автором был проведён весь комплекс исследований. Статистическая обработка результатов исследования проведена автором самостоятельно. На основе полученных результатов сделаны достоверно обоснованные выводы и представлены практические рекомендации. Объем и структура диссертации
Текст диссертационной работы изложен на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 212 источников, в том числе 96 - иностранных авторов и приложения. Материал диссертации проиллюстрирован 11 таблицами и 43 рисунками. Публикации
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шади, Талал Элиас Даулех
выводы.
1. Клинически значимые осложнения ортодонтического лечения встречались у 32,32% пациентов, обратимые осложнения определялись в 18,77% случаев (категории А, В), необратимые нарушения выявлялись у 13,54% обследованных субъектов (категории Б, Г).
2. Осложнения ортодонтической терапии, связанные с применением съемных аппаратов наблюдались у 24,72% больных, осложнения при использовании несъемной ортодонтической техники встречались у 36,55% обследованных пациентов, при этом у лиц, где применялась механика низкого трения, осложнения терапии выявлялись в 1,6 раза реже, чем при использовании традиционной техники прямой дуги.
3. Результаты комплексной оценки гигиены полости рта и тканей пародонта с помощью индекса МКИ через месяц после фиксации несъемных ортодонтических аппаратов соответствовали неудовлетворительному уровню у пациентов, пользовавшихся несъемной ортодонтической аппаратурой. Применение профилактических мер позволило достоверно (р<0,05) снизить величину индекса (1,42±0,21) на 22%.
4. Использование систем пассивного лигирования Slide™ и самолигирования SmartClip™ позволяет ускорить процесс закрытия послеэкстракционных промежутков в сравнении с традиционной скользящей механикой (AlastiK™) в среднем на 0,26 мм в месяц.
5. Доля пациентов, лечившихся системой SmartClip™(52,63% и 31,57%), где концентрация Str. Mutans в смешанной слюне и зубном налете была больше 105 КОЕ/мл, оказывалась достоверно ниже, чем в группах обследованных субъектов, где для лечения применялись эластичные лигатуры Slide™(78,94% и 52,63%) и AlastiK™(80,0% и 55%). Бактериальное исследование эластичных лигатур в 86,5% случаев демонстрировало отсутствие у них бактерицидных и бактериостатических свойств.
6. Разработанный индекс комфорта (ИК) показал, что уровень адаптации пациентов к лигатурной системы Slide™ на 26,54% превосходит таковой при использовании лигатур AlastiK™ и на 28,12% в случае применения брекетов SmartClip™.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Использование врачом-ортодонтом унифицированной систематики осложнений позволит быстро определить вид возникшего нарушения и своевременно предотвратить его дальнейшее развитие.
2. Биомеханические принципы перемещения зубов с применением лигатур низкого трения Slide™ аналогичны таковым при использовании системы пассивного самолигирования.
3. Отсутствие у большинства эластомерных материалов, применяющихся в ортодонтии, бактерицидных и бактериостатических свойств определяет необходимость тщательного контроля гигиены полости рта и регулярной замены указанных элементов.
4. Применение лигатур низкого трения Slide™ способно предотвратить травматизацию слизистой оболочки щек и губ острыми элементами брекет - системы.
5. Сочетание индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта в значительной степени способствует снижению риска развития осложнений ортодонтической терапии.