Аспектуальные особенности глагольных средств выражения модальности в немецком языке в сопоставлении с английским (на материале глагола konnen его английских эквивалентов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шапошникова, Нина Матвеевна

  • Шапошникова, Нина Матвеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Калинин
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 202
Шапошникова, Нина Матвеевна. Аспектуальные особенности глагольных средств выражения модальности в немецком языке в сопоставлении с английским (на материале глагола konnen его английских эквивалентов): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Калинин. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шапошникова, Нина Матвеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. АСПЕКТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ КбШЕИ+ ИНФИНИТИВ И ЕЕ ЭКВИВАЛЕНТОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В ПЛАНЕ РЕАЛЬНОЙ МОДАЛЬНОСТИ.

1.1. Поля ДП.

I.I.I. Контексты, актуализирующие сему предельности и нейтрализующие сему непредельности.

1.2. Поля ЦДЛ.

1.2.1.Контексты, актуализирующие сему непредельности и нейтрализующие сему предельности (внеситуативное значение).

1.2.2. Контексты, актуализирующие сему непредельности и нейтрализующие сему предельности (внутриситуа-тивное значение)

1.3. Контексты, реализующие аспектолошческий дуализм

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. АСПЕКТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ КОШТЕИ +

ИНФИНИТИВ И ЕЕ ЭКВИВАЛЕНТОВ В СОПОСТАВЛЯЕМОМ ЯЗЫКЕ В ПЛАНЕ ИРРЕАЛЬНО ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ МОДАЛЬНОСТИ

2.1. Контексты, актуализирующие сему предельности и нейтрализующие сему непредельности

2.2. Контексты, актуализирующие сему непредельности и нейтрализующие сему предельности.

2.3. Контексты аспектологического дуализма.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аспектуальные особенности глагольных средств выражения модальности в немецком языке в сопоставлении с английским (на материале глагола konnen его английских эквивалентов)»

Объектом нашего исследования является конструкция konnen + инфинитив, которая рассматривается в сопоставлении с прямом и непрямыми эквивалентами в английском языке, оформляющими высказывание с реальной и ирреально-потенциальной модальностью в плане значений достигнутости действием своего предела и недостигнутоети предела, а также в ракурсе аспектуальной двузначности действий.

На основе данной конструкции и ее эквивалентов в сопоставляемом языке проводится анализ взаимодействия категорий модальности и аспектуальности, позволяющий вскрыть закономерности явлений в немецком и английском языках.

В принципе все модальные глаголы дают одинаковую картину при раскрытии взаимодействия семантических категорий (Шапошникова, Балин 1973:73-89).

Выбор модального глагола konnen в качестве объекта исследования объясняется тем, что это самый употребительный модальный глагол, он отличается большим семантическим потенциалом, широкой сочетаемостью с существительными самой разнообразной семантики и лексико-семантическими группами глаголов.

Анализ ведется в сопоставлении с английским, языком, что.позволяет более объективно и достоверно исследовать закономерности взаимодействия таких негомогенных категорий, как ЯПК аспектуаль-. ности и модальности. В английском.языке исследуемой немецкой конструкции соответствуют как прямые, структурные, так и непрямые, т.е. описательные семантические эквиваленты. Генетическая и. структурная близость немецкого и английского языков обусловливает преимущественное употребление в идентичных ситуациях прямого эквивалента конструкции konnen + инфинитив - английского глагола can в сочетании с инфинитивом, который отличается экстенсиональным значением и интрасубъективным содержанием (Ломаев 1974:13). Выявление некоторых характеристик, касающихся частотности употребления и интрасубъективной локализации модального фактора (Bech 1971:6), позволяет говорить о наличии общих черт у немецкого модального глагола konnen и его прямого эквивалента сап, обнаруживающего структурно-семантическое и функциональное сходство.

Использование непрямых эквивалентов в английском языке обусловливается языковой нормой употребления, особенностями парадигматики и синтагматики английского языка как следствие этих закономерностей генетического и структурного плана.

Актуальность избранной темы определяется необходимостью выяснения роли глагольных средств выражения модальности, в частности, модального глагола konnen и его английских эквивалентов, при формировании модально-аспектуального поля и установления особенностей взаимодействия языковых понятийных категорий в сопоставляемых языках. Системное описание взаимодействия вышеуказанных категорий в германских языках представляет интерес для выявления еще не установленных средств аспектологического контекста. Актуальным представляется также определение дифференциального признака конструкции, представленного иерархическим распределением сем ( от наиболее абстрактных к более конкретным) ж установление закономерностей, обусловливающих их взаимодействие. Б связи с этим важным является момент, позволяющий установить влияние сем определенного уровня на реализацию сем другого уровня.

Вопросом взаимодействия категорий занимались многие ученые. Определенная взаимосвязь вида и модальности была выявлена в русском языке, причем рассматривались различные случаи употребления того или иного вида для выражения разных модальных оттенков, что связывалось с представлением о действии как непрерывном, длительном, завершенном, незавершенном. Так, например, результативный способ действия глагола обозначает направленность на достижение результата. Наряду с видовым элементом данный способ действия имеет и модальный оттенок: наше внимание обращено на достижение результата, который еще не стал или вообще не становится реальностью (Бойко 1952:149; Ленинская 1952:12; Бондарко 1967:18; Гарифулин 1967:263;Seidel 1936:113, 117; Azzalino 1950:105-203).

Данные категории имеют полевую структуру. Каждая из категорий представляет собой макрополе, которое распадается на микрополя. Б свою очередь каждое из микрополей также имеет свою структуру, распадаясь на доминанту и периферию. При этом, являясь доминантой одних микрополей, данные единицы могут входить в периферию га доминанту других микрополей, что приводит к взаимодействию категорий на синтагматическом уровне. Семантические поля образуют незамкнутые и многократно пересекающиеся семантические группировки, любые две из которых связаны, как и отражаемый шли мир вещей, процессов и идей, непрерывной цепью посредствующих семантических звеньев независимо от того, насколько далеко друг от друга отстоят в семантическом пространстве языка эти группировки (Апресян 1974:255).

Исследуемые категории не относятся к какому-либо одному языковому уровню, а включают в себя разноуровневые средства, что позволяет рассматривать их как комплексные категории, т.е. общее значение основывается на взаимодействии семантических полей самого различного типа (Богданов 1977:25; Мякотина 1982:103-107).

Теоретическими положениями диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области модальности (Адмони 1956:48-70; Борисова 1951; Крашенинникова 1958:38; Колшанский ,

1961:97; Болотова 1962; Ермолаева 1964; Хлебникова 19.65;. Денисова 1968;-1улыга, Шендедьс 1969:75-79, 92, 105, 52; Грамматика 1970:542, 545, 6II-6I4; Есиева 1970; Полташевская 1970:19; Алисова 1971:164; bioskaiskaja 1971; Филиппов 1971; Антипина 1974:39; Ломаев 1974; Барышева 1975; Виноградов 1975:57; Долинская 1975; Беляева 1977; Ермолаева 1977; Ломов 1977:52,53; Рудник 1977; Маляр 1979:109-122; Сабанеева 1980; Золотарева 1980; Локштанова 1982:99; Панфилов 1982:104; Петров 1982; Зверева 1983; Беляева . 1984; Bech 1951:13; Betteridge I960; Brinkmann 1962; Welke 1965; Schmid 1966; Fourquet 1971; Gaca 1971; Buscha 1972; Mrasek 1973: 168-172; Panzer 1973:63-72; R^zlcka 1973:47-52; Svetlik 1973:127136; Tarvainen 1976; Reinwein 1977 И МНОГИХ других) И В области аспектуальности (Бойко 1953; Иванова 1961; Маслов 1962:7-32; Зей-дель 1962:168-183; Польдауф 1962:77-89; Мазон 1962:93-167; Авра-мов 1968; Морковина 1968; Нефедов 1968; Балин 1969; Климов 1969; Башкирцева 1970; Бондарко 1971, 1975, 1977; Кульбакин 1977; Васильева 1978; Гакен 1979; Зорьева 1979; Малышкина 1979; Jacobsolm 1933:292-318; Deutschbein 1939; Azzalino 1950; Koschmieder.I953: 137-149; Petkov 1965:551-572; Schmidt 1966; Panzer 1967:68-81; Renicke 1971:118-137; Andersson 1972; 1978; Witt 1974; Gross 1975 и др.).

Исходным моментом данной работы является положение о том, что категории модальности и аспектуальности являются языковыми понятийными категориями (далее. - ЯПК) (Балин. 1968:21)— . .

Вслед за Б.М.Балиным, под .ЯПК аспектуальности .мы. понимаем. высшую абстракцию в характере глагольного.действия,, различаемую на уровне синтагматики как бинарная семантическая оппозиция,., . сильный член которой маркирован значением преодоленноети предела действия, а для слабого характерно отсутствие этого качества (Балин 1969:30).

Что касается категории модальности, то однозначной трактовки этой категории до сих пор нет. Ее определяют как грамматическую., синтаксическую или семантическую категорию (Крашенинникова 1958: 38; Колшанский 1961:97; Золотова 1962:65; Ермолаева 1964:128; Хлебникова 1965:31; Дренясова 1968; Долташевская I970:.I9; Алисова 1971:164; Svetlik 1973:127; Антипина 1974:39; Виноградов 1975:57; Долинская 1975:1).

Некоторые лингвисты в своей трактовке указанной категории различают объективную и субъективную модальность (Грамматика 1970:542, 545, 6II-6I4; Барышева 1975:7; Ломов 1977:52, 53; Панфилов 1977:39; 1982:164; Беляева 1977:37; Локштанова 1982:99; WeIke 1964; Fourquet 1971:154-161 И др.).

Под категорией модальности традиционно понимают отношение сообщения, содержащегося в предложении,к действительности (Виноградов 1975:268). Однако это определение неполное, поскольку оно не включает многих оттенков модальных значений (Зверева 1983:12).

В настоящее время различают три аспекта модальности: I) отношение высказывания к действительности с точки зрения говорящего; 2) отношение говорящего к содержанию высказывания и 3) отношение субъекта действия к.действию (Золотова 1962:65; Ломов 1977:50; . Зверева 1983:12). Л.С.Ермолаева различает две основные модально-, сти - "внутреннюю" и "внешнюю". Под "внутренней!' модальностью понимается отношение субъекта действия к действию; под "внешней". отношение содержания предложения к действительности в-плане,-реальности-нереальности (I тип) и степень уверенности говорящего в сообщаемых им фактах (П тип) (Ермолаева 1977:98; Зверева 1983:12). В принципе три вида модальных значений не исключают, а дополняют друг друга; так первый и второй типы объединены у Л.С.Ермолаевой в один вид "внешней" модальности.

Основным средством выражения отношения субъекта действия к действию считают модальные глаголы; средством выражения отношения высказывания к действительности - формы наклонения, а основным средством выражения отношения говорящего к содержанию высказывания - модальные слова типа vieiieicht (Болотова 1962:69, 72, 75, 79; Ермолаева 1977:98). Однако отношение говорящего к содержанию высказывания передается не только модальными словами, но также модальными глаголали и формами будущего времени и наклонений (Зверева 1983:13).

Таким образом, модальные глаголы выполняют различные функции в составе предложения. Первичной функцией этих глаголов является выражение значения необходимости, возможности, разрешения. Специфика первичной функции модальных глаголов, получившей название внутренней модальности, состоит в том, что они дают модальную характеристику отношений только внутри предложения. Вторичная функция, получившая название внешней модальности, - это выражение точки зрения говорящего на отношение его высказывания к объективной действительности. В этом случае передаются значения гипотетичности, проблематичности, ирреальности, вероятности, неуверенности и сомнения (1Ухман 1955:322-361; Москальская 1961:87-93; Дренясова 1968:340-362; Гулыга 1971:125-128; PlSmig 1965).

Оттенки модальности, которые передаются модальными глаголами при выражении ими первичной функции , зависят прежде всего от лексического значения глагола и определяются наличием семы реальность. При этом модальные глаголы употребляются в форме индикатива (Гулы-га, Шендельс 1969:75-80). В предложениях с конъюнктивом (исключая конъюнктив I косвенной речи, который является слепком с форм индикатива) реализуется сема ирреальной потенциальности (Москальская

1956:312; Ступина 1981:33; 47; FiSmig 1964:128, 134, 172; 1971).

Модальный глагол konnen сочетается в основном с инфинитивом I и довольно редко с инфинитивом П. В нашем корпусе он употребляется либо в индикативе, либо в конъюнктиве. Исходя из этих сфер употребления, модальный глагол konnen в сочетании с инфинитивом I имеет значения реальной возможности с ее подзначениями, разрешения и т.д. и служит, таким образом, средством выражения реальной модальности.

При употреблении форм конъюнктива конструкция с konnen выражает ирреально-потенциальную и побудительную модальность. При этом степень ирреальности вытекает из общего смысла высказывания (Гулыга, Шендельс 1969:80).

Своеобразие функционирования конструкции konnen + инфинитив в плане реальной и ирреально-потенциальной модальности при реализации значений ДП : ЦЩ1 обусловило разбиение исследовательского материала на две главы.

Научная новизна исследования заключается в последовательном и системном изучении взаимодействия языковых понятийных категорий модальности и аспектуальности, которые прослеживаются на материале конструкции модальный глагол konnen + инфинитив в немецком и его эквивалентов в английском языках. До сих пор исследование модальных глаголов в плане их аспектуальной характеристики проводилось фрагментарно. В основном определялась аспектуальная характеристика глагола в инфинитиве и не учитывалась модальная ценность конструкции. В своем исследовании при установлении модально-ас-пектуальной ценности конструкции мы исходим из понятия модальной ситуации (пресуппозиции), включающей объективные и субъективные факторы, программирующие возможность реализации потенциального действия, из понятий деонтического и алетического смыслов, а также из дистрибутивной характеристики глагола и его морфологической формы.

Основная делъ настоящей работы - выделить закономерности, обусловливающие взаимодействие категорий модальности и аспектуаль-ности на материале конструкции konnen в сочетании с инфинитивом; исследовать структурные и семантические особенности указанного глагола на основе выделения минимальных семантических элементов и условий их функционирования; выявить роль модального глагола konnen в экспликации значений ДП : НДП и в создании ситуации АД, а также установить универсальные и идиоэтнические характеристики этих средств в указанных условиях сопоставляемых языков.

Достижение этой цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Определить влияние семантики модального глагола в инфинитиве на реализацию значения ДП : НДП и АД.

2. Определить действие адвербиальных уточнителей в экспликации основной тенденции предельных и непредельных глаголов в инфинитиве в плане ДЕТ : НДП и ситуаций АД.

3. Определить действие других средств аспектологического контекста в том же плане.

4. Выявить зависимость возникновения значений ДП : НДП и АД от семантики временных форм.

Основными методами исследования являются сопоставительный межъязыковой метод, метод моделирования, метод лексических трансформаций. Наряду с указанными методами применялся метод непосредственного наблюдения и компонентный анализ.

Исследование носит синхронный характер. Материалом для анализа послужили оригинальные произведения современных немецких и английских писателей и их переводы, а также переводы работы В.И. Ленина "Что делать?" и романа Г.Николаевой " Жатва" на немецкий и английский языки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В плане реальной модальности модальный глагол konnen и его эквиваленты в английском языке характеризуются, с одной стороны, алетическим (ЛСВ модального глагола - умение, способность, знать как, иметь силы, быть в силах, быть в состоянии) и деонтическим (ЛСВ модального глагола - мочь, можно/нельзя, удаваться, иметь право, можно (этические нормы) смыслами.

1.1. При внеситуативном значении анализируемые конструкции выступают как экспликаторы аспектуального и акционального значений эволютивности и итеративности в плане ВДП.

1.2. При внутриситуативном значении аспектуальные и акцио-нальные значения обусловливаются за счет тесного взаимодействия ЛСВ модального глагола со средствами аспектологического контекста и взаимообусловленности категорий в плане ДП и ЦЩ1.

2. В плане ирреально-потенциальной модальности модальный глагол konnen в сочетании с инфинитивом актуализирует значение ДП или ЦЩ1 за счет взаимодействия разноуровневых средств АК.

3. Имеющиеся случаи аспектологической двузначности в обоих случаях обусловлены избыточностью или недостаточностью средств Ж. ■

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные аспектуальные особенности глагольных средств выражения модальности на основе исследования конструкции модальный глагол konnen + инфинитив пополняет описание семантического потенциала категории модальности и инвентаря средств аспектологического контекста. Выделенные ЛСВ модального глагола и соответствущие аспектуальные и акциональные значения действия, передаваемые: конструкцией модальный глагол + инфинитив, позволяют сделать вывод о взаимодействии и взаимопроникновении категорий, имеющих негомогенную и иерархическую структуру. Модальный глагол konnen и его эквиваленты в английском языке оказываются в определенных условиях контекста средствами, работающими на создание как полей модальности, так и аспектуальности, что делает возможным внесение их в инвентарь средств аспектологического контекста.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения результатов исследования в курсах лекций по теоретической грамматике немецкого языка (разделы "Модальность" и "Аспекту альность") , теории и практике перевода (раздел "Эквивалентность в переводе"), в спецкурсе по "Конетрастивной грамматике" (раздел " Сравнительная аспектология"), а также в практике преподавания немецкого и английского языков.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Это вызвано тем, что в исследовательских главах содержится теоретический материал, раскрывающий основные положения, изложенные в работе.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шапошникова, Нина Матвеевна

Выводы по П главе

1. Исследование, проведенное во второй главе, показало, что и в плане ирреально-потенциальной модальности при наличии соответствующих контекстуальных условий у конструкции модальный глагол konnen + инфинитив актуализируются аспектуальные и акциональные значения планов ДП и БДП.

2. Взаимодействие сем обусловливает пересечение семантических категорий модальности и аспектуальности и экспликацию дифференциалыюго признака у исследуемых временных форм, функционирующих как в самостоятельном предложении, так и в сложноподчиненном предложении, причем модальный глагол употребляется преимущественно в пре-терите и плюсквамперфекте конъюнктива. Значение потенциальности и ее субварианты - желательность, предположительность - обусловлены наклонением и семантикой модального глагола. Так, для форм конъюнктива претерита и кондиционалиса в псевдопридаточных предложениях, в предложениях, содержащих косвенную и несобственно-прямую речь, дифференциальный признак составляют следующие семы: потенциальность, желательность, проспективноеть, единичность, результативность. Для форм плюсквамперфекта конъюнктива дифференциальный признак составляют семы потенциальность, ирреальность (нереализован-ность), единичность, результативность.

3. Проведенный анализ показал, что фигура Ж единичность объекта является актуализатором значения ДП и при взаимодействии с семами, реализуемыми модально-временным планом, способствует актуализации акционального оттенка - результативного с.д., если пре-суппозиционные моменты указывают на единичность ситуации.

4. Аспектуальные, темпоральные и локальные уточнители являются релевантными средствами АК, обусловливая у модального глагола konnen актуализацию соответствующих модальных и аспектуальных сем. При реализации значения ДП актуализируется значение сингулярной ирреально-потенциальной возможности, которое в свою очередь реализует результативный с.д. Обстоятельства типа ein "biBchen, einen Moment, voiiig актуализируют соответственно делимитативный и сату-ративный с.д.

5. Значение ДП и результативный с.д. могут быть также актуализированы исключительно за счет взаимодействия аспектуально-реле-вантных средств различных уровней с включением пресуппозиций, обусловливающих единичность ситуации и указывающих на внутриситуатив-ное значение.

6. Категория сослагательного наклонения и соответствующий модально-временной план в форме претерита и плюсквамперфекта конъюнктива в данных типах контекста оказывает влияние на частотность распределения сем категории аспектуальности. Ведущей по частотности является сема завершительная результативность и ее субварианты. Семы ирреальность, результативность являются связанными Сёмами, поскольку реализация последних зависит и от лексического характера глагола, от условий контекста (Кондратьева 1976:78-79). Особенность взаимодействия категорий модальности и аспектуальности проявляется в том, что модальный глагол при реализации лево- и правосторонней валентности имеет сему единичность. Срабатывание разноуровневых средств обусловливает ирреально-потенциально-предельное значение.

7. В плане НДП к особенностям аспектуальной ситуации следует отнести преимущественное употребление Ш-глаголов.

8. Индикаторы, указывающие на длительность, повторяемость действия, ситуация множественность объекта создают значения длительности или повторяемости в зависимости от употребления П- или Ш-глаголов. При этом модальное значение не противоречит аспекту-альному, последнее сопутствует модальному, создавая фон, на основе которого развивается ирреально-потенциально-непредельное действие. В плане ЦЩ представлены следующие акциональные значения: моторный, эволютивный, итеративный, статальный и релятивный способы действия.

9. АД в полях ирреально-потенциальной модальности вызван недостаточностью и противоборством средств АК. Исследование позволило установить следующие аспектуальные и акциональные трансформации в зависимости от ЛСГ глаголов и воздействия средств АК:

ДП

ВДП relativ resultativ evoiutiv delimitativ •• iterativ motor

10. Сочетание выделенных сем позволяет интерпретировать действие и как предельное, и как непредельное вне зависимости от временной формы конъюнктива или кондиционалиса. Это можно объяснить тем, что значения гипотетичности, потенциальности, ирреальности, вероятности и др. допускают дуалистическую трактовку характера протекания глагольного действия. При этом следует отметить, что в сектор пересечения полей ДП и БДП чаще всего попадает конструкция модальный глагол + инфинитив с НП-семантикой. ЛСГ инфинитивов представлены глаголами чувственного восприятия, мыслительной операции, отношения, движения и др.

11. В большинстве случаев немецкой конструкции в английском соответствует прямой структурно-семантический эквивалент would + инфинитив, would + инфинитив П, could ИЛИ might + ИНфИНИТИВ, ЯВЛЯющиеся формами субъюнктива или кондиционалиса. Употребление перечисленных форм определяются условиями синтагматики английского глагола, что позволяет говорить о тождестве смыслов и о тождестве выражения.

- 165 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выражение значений ДП или ЦДЛ является обязательной универсальной характеристикой значений глаголов в германских языках. Модальные глаголы, являясь важной лексико-семантической группировкой в глагольных системах немецкого и английского языков, не могут представлять собой в этом отношении исключения. Модальный глагол konnen и его прямой эквивалент в английском сап представляют собой лексические единицы с чрезвычайно сложным планом содержания и характеризуются высоким категориальным потенциалом (наклонение, время, лицо и т.д.). Основной синтагматической характеристикой модальных глаголов является их преимущественное употребление с инфинитивом П- и НП-глаголов различных лексико-семантических группировок. Уже в этом сочетании реализуются различные ЛСВ, значения которых участвуют в создании аспектуального плана конструкции. Поскольку данная конструкция выступает в контекстах различных типов, и в первую очередь, в контексте предложения, модальная и аспекту-альная ценность конструкции модальный глагол + инфинитив находится под воздействием факторов контекста и пресуппозиций как контекстуальных, так и экстралингвистических (Звегинцев 1976:77-91; Колшан-ский 1976:75; Смирнова 1978:18-19; DreBler 1972:85, 98; Prank 1973 и др.).

Наиболее важным отношением, в которое вступает модальный глагол в сочетании с инфинитивом в рамках предложения, являются субь-ектно-предикатные отношения. В диссертации мы исследовали семантические отношения различных типов: "субъект-действие",. "субъектдействие-объект", "субъект-действие-цель действия" и др. Указанные г семантические отношения моделируют пропозициональные структуры исследованных предложений, которые, в свою очередь, являются номинациями событий и фактов объективной действительности. В структуре данных номинаций глагольные предикаты называют отношения между аргументами пропозиции, фиксируя тем самым важнейший компонент связей объективного мира. Включаясь в состав высказывания, эти предикации модифицируются двояким образом, во-первых, с точки зрения характера протекания глагольного действия и, во-вторых, с точки зрения соотнесения данной пропозиции с объективной действительностью, т.е. в собственно модальном плане.

Аспектуальные и модальные характернотики являются таким образом необходимыми компонентами высказывания, которые наслаиваются на предикацию, соотнося ее с характером конкретного временного плана, с одной стороны, и с оценкой событий объективной действительности с точки зрения говорящего, с другой стороны. Иначе говоря, модальность и аспектуальность как ЯПК превращают логико-семантические структуры в речевые.

Выделенные моменты подчеркивают глобальные значения ЯПК модальности и аспектуальности. Являясь универсальными категориями, они не могут не взаимодействовать в процессе формирования высказывания, обусловленного пресуппозицией и коммуникативной установкой говорящего.

В работе были прослежены основные виды взаимопроникновения ЯПК модальности и аспектуальности, а также темпоральноети, которые осуществляются путем взаимодействия соответствующих полей. ЯПК,. базирующиеся в каждом конкретном языке на функционально-семанти- . ческом поле, включают в свой состав помимо.компонентов,, свойственных многим языкам, элементы идиоэтнические, специфические для данного.языка или группы языков. В частности,, рассматриваемое нами микрополе возможности - структурная единица функционально-семантического поля модальности ." в качестве доминирующего центра имеет глагол konnen (can). На периферии находятся лексические единицы, которые могут характеризовать явления как с качественно-временной, так и с количественной стороны, т.е. являются единицами с немодальным основным значением. Таким образом, ЯПК модальности включает целый ряд разноуровневых средств, группирующихся в два модальных поля: поле реальной модальности и поле ирреально-потенциальной модальности. В свою очередь, данные поля включают в себя в качестве структурных элементов ряд микрополей.

ЯПК аспектуальности также имеет полевую структуру - поле ДП и НДП, которые в свою очередь, распадаются на акциональные микрополя.

Взаимодействие полей происходит благодаря переплетению и взаимообусловленному употреблению компонентов аспектуального и модального микрополей, при котором одни элементы являются доминирующими. Благодаря этому семы, составляющие семантическое содержание конструкции модальный глагол + инфинитив, образуют иерархическую структуру. Это выражается в том, что семы, представленные на определенном уровне, являются результатом реализации сем другого уровня и создают потенциальные условия для реализации сем следующего уровня. Так, в зависимости от реализации алетического или деонтического смыслов при внутриситуативном значении конструкция модальный глагол + инфинитив может актуализировать значения быть в состоянии, иметь силы, удаваться, а также умение, способность, имеющие потенциально-кратный оттенок, и разрешение с оттенком сингулярной возможности, которые совместимы только с планом ДП. Указанное значение обусловливает соответственно семы единичность, завершенность и результативность, В этом случае можно говорить о том, что определенные значения привязаны или тяготеют к определенным типам аспектуальных и акциональных значений.

Модально-аспектуальную ценность конструкции составляет набор дифференциальных сем (постоянных и переменных в зависимости от доминирующей семы), которые актуализируются в результате взаимодействия разноуровневых средств. Конструкция модальный глагол + инфинитив в сопоставляемых языках, получая определенную модально-аспектуальную окрашенность, является компонентом поля реальной возможности и поля результативности с ЛСГ глаголов отношения, делания, мыслительной деятельности, движения, чувствования.

Если реализуется алетический или деонтический смысл при внеситуативном значении, то исследуемая конструкция модальный глагол + инфинитив может выражать значения умения, способности, разрешения (нормы) с потенциально-узуальным оттенком или с оттенком неограниченной возможности. Эти семы являются доминирующими при определении плана БДП и акциональных оттенков итеративности и эволю-тивности (релятивности, статальности - поскольку учитывается принадлежность инфинитива к соответствующей ЛСГ глаголов).

В плане ирреально-потенциальной модальности реализуются семы гипотетичность, потенциальность, ирреальность. План ДП или БДП обусловлен взаимодействием разноуровневых средств (синтагматики и прагматики). Так, при актуализации семы сингулярность в претерите конъюнктива и кондиционалиса реализуются семы проспективность, результативность (самостоятельное предложение, сложноподчиненное предложение с придаточным условным); в плюсквамперфекте конъюнктива - ретроспективность, завершенность, результативность. При относительном употреблении временных форм конъюнктива (сложноподчиненное предложение ирреального сравнения, в предложении, содержащем косвенную речь), - соответственно, сема относительность (предшествование, следование). При взаимодействии со средствами АК реализуется сема сингулярность, которая актуализирует ДП и акциональный оттенок результативность.

При реализации значений потенциальности-узуальности и неогра- ' ниченной потенциально-ирреальной возможности актуализируется НДП и акциональные оттенки итеративности, эволютивности (моторности, статальности, релятивности).

Случаи АД обусловлены как в плане объективной, так и субъективной модальности избыточностью или недостаточностью аспектуаль-ных компонентов.

Акциональные оттенки (план ДП) делимитативности, семельфактив-ности, сатуративности обусловлены в основном действием средств АК.

В плане реальной и ирреально-потенциальной модальности нами были выделены следующие комплексные микрополя: план -реальной модальности и сфера ДП - потенциально-результативное , потенциально-инхоативное, потенциально-семельфактивное, потенциально-делимитативное, потенциально-комплетивное поля; план реальной модальности и сфера НДП - потенциально-эволю-тивное, потенциально-статальное, потенциально-релятивное, потенциально-моторное, потенциально-мутативное поля; план ирреально-потенпиальной модальности и сфера Ш - ирреально-потенциально результативное, ирреально-потенциально делимитатив-ное, ирреально-потенциально семельфактивное, ирреально-потенциально сатуративное, ирреально-потенциально комплетивное поля; план ирреально-потенпиальной модальности и сфера НДП - ирреально-потенциально релятивное, ирреально-потенциально эволютивное, ирреально-потенциально статальное, ирреально-потенциально моторное поля.

Модальный глагол konnen и его прямой эквивалент сап, которые являются ядерными элементами поля потенциальности, позволили рассмотреть широкий спектр как модальных, так и аспектуальных значений. Данные глаголы являются универсальным средством выражения реального и ирреально-потенциального, деонтического и алетическо-го значений. В плане реальной модальности они функционируют как во вцутриситуативном, так и во внеситуативном значении. В плане ирреально-потенциальной модальности - во внутриситуативном значении.

Исследование показало большое типологическое сходство немецкого и английского языков при формировании модально-аспектуально-го плана предложения. Основными эквивалентами конструкции konnen + инфинитив являются английские структуры can/could + инфинитив, may/might + инфинитив. Как и в немецком языке, данные конструкции являются исходным моментом при формировании модально-аспектуаль-ного плана предложения. При этом выяснилось, что модально-аспек-туальный план немецкого и соответствующего ему английского предложения обнаруживает тождественные оттенки модального и аспекту-ального значений и идентичные схемы их взаимодействия. Это свидетельствует о структурной близости генетически родственных языков. Помимо основного прямого, структурно-семантического эквивалента нами были выделены семантические эквиваленты should/would + инфинитив, should/would + инфинитив П, лексические средства,, типа to Ъе аЪ1е и др. Употребление непрямых эквивалентов объясняется прежде всего стилистической нормой, особенностями синтагматики английского предложения и стремлением к конкретизации ряда модальных значений.