Асимптотика решений некоторых классов дифференциальных уравнений с малым параметром при производных в случае смены устойчивости точки покоя в плоскости "быстрых движений" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Каримов, Салы

  • Каримов, Салы
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1980, Ош
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 260
Каримов, Салы. Асимптотика решений некоторых классов дифференциальных уравнений с малым параметром при производных в случае смены устойчивости точки покоя в плоскости "быстрых движений": дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Ош. 1980. 260 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Каримов, Салы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АСИМПТОТИКА РЕШЕНИЙ НАЧАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ОДНОГО КЛАССА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ'УРАВНЕНИИ С МАЛЫМ ПАРАМЕТРОМ ПРИ ПРОИЗВОДНЫХ В СЛУЧАЕ СМЕНЫ УСТОЙЧИВОСТИ ФОКУСА В ОДНОЙ ТОЧКЕ ПЛОСКОСТИ БЫСТРЫХ ДВИЖЕНИЙ.

§ IЛ.Асимптотика решений одной системы дифференциальных уравнений с малым параметром при производных в случае неустойчивости фокуса.

§ 1.2.Асимптотическое поведение решений одного класса систем дифференциальных уравнений с малым параметром при производных

§1.3. Асимптотика решений одного класса дифференциальных уравнений с малым параметром при производных в случае смены устойчивости фокуса.

§ 1.4.Асимптотические оценки для решений одной системы дифференциальных: уравнений с малым параметром при производных в случае неустойчивости фокуса.

ГЛАВА 2. АСИМПТОТИКА РЕШЕНИИ НАЧАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ОДНОГО КЛАССА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С МАЛЫМ ПАРАМЕТРОМ ПРИ ПРОИЗВОДНЫХ В СЛУЧАЕ СМЕНЫ УСТОЙЧИВОСТИ ФОКУСА В ДВУХ ТОЧКАХ ПЛОСКОСТИ БЫСТРЫХ

ДВИЖЕНИЙ.

§ 2.1.Исследование асимптотического проведения решений одной системы дифференциальных уравнений с малым параметром при производных в случае смены устойчивости положения равновесия в двух точках плоскости быстрых движений.

§ 2.Асимптотика решений системы (2.1.4).

§ 2.3.Асимптотическое поведение решения одного класса дифференциальных уравнений с мальм параметром при производных в случае смены устойчивости фокуса в двух точках плоскости быстрых движений.

§ 2.4.Асимптотика решений системы (2.3.3).

ГЛАВА 3. АСИМПТОТИКА РЕШЕНИЙ НАЧАЛЬНОЙ И КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ В КРИТИЧЕСКОМ СЛУЧАЕ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С МАЛЫМ ПАРАМЕТРОМ ПРИ ПРОИЗВОДНЫХ.

§3.1. Асимптотика решений одного класса систем дифференциальных уравнений с малым параметром при производных в критическом случае.

§3.2. Краевая задача для одного класса дифференциальных уравнений с малым параметром при производных в случае частичной смены знаков действительных частей собственных чисел.

§3.3. Асимптотика решения краевой задачи.

ГЛАВА 4. АСИМПТОТИКА РЕШЕНИЙ НАЧАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ СИСТЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С МАЛЫМ ПАРАМЕТРОМ ПРИ ПРОИЗВОДНЫХ В СЛУЧАЕ СМЕНЫ УСТОЙЧИВОСТИ ТОЧКИ ПОКОЯ В ПЛОСКОСТИ"БЫСТРЫХ ДВИЖЕНИЙ".

§4.1. Асимптотическое поведение решений систем дифференциальных уравнений с малым параметром при производных в случае смены устойчивости точки покоя в плоскости "быстрых движений".

§4.2. Асимптотика решений системы (4.1.5).

§4.3. Примеры.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РЕГУЛЯРИЗАЦИИ ДЛЯ СИНГУЛЯРНО ВОЗМУЩЕННЫХ СИСТЕМ В СЛУЧАЕ СМЕНЫ, УСТОЙЧИВОСТИ ФОКУСА.ф.

§5.1. Построение формального решения.

§5.2. Оценка остаточного члена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотика решений некоторых классов дифференциальных уравнений с малым параметром при производных в случае смены устойчивости точки покоя в плоскости "быстрых движений"»

Пусть дана следующая система дифференциальных уравнений где £ - малый положительный параметр^ ос и у соответственно—и £ - мерные векторы.

Некоторые авторы рассматривают неавтономную систему типа

I) ос = /Г^У.^Л а')

Системы такого типа встречаются во многих прикладных задачах. Например, в теории колебаний, теории радиотехнических приборов, теории автоматического регулирования, квантовой механике, гидродинамике и др.

Исследованию этой системы посвящены работы /1,3-7,9-21/, в которых изучается асимптотическое поведение решений системы (I) при . Обзор работ, посвященных исследованию системы дифференциальных уравнений с малым параметром при производных можно найти в £ 13-14/.

Известно, что при £ = 0 из (I) получается вырожденная система

У = 9с**) • (2)

Один из вопросов, связанных с системой (I) заключается в том, стремится ли решение системы (I), удовлетворяющее начальным условиям ус О-о; —~ э^о к решению вырожденной системы (2).

Впервые А.Н.Тихонов /У сформулировал условия, при которых решение системы (I), удовлетворяющее условиям (3), стремится к решению системы (2) при О .

Несомненно^А.Н.Тихонов первым положил начало исследованию систем с малым параметром при производной.

Л.С.Понтрягин и его ученики /I; 3-6/ значительно продвинули теорию системы с малым параметром при старшей производной в том смысле, что ими разработаны методы изучения системы (I), заключающиеся в следующем, а именно, вектор ос быстро меняется по сравнению с вектором у . Поэтому сначала рассматривается так называемая "система быстрых движений" некоторое устойчивое положение равновесия системы (4) в некоторой области изменения у . Подставляя (5) в

4) при фиксированном у . Пусть эс — </>(¥)

5) б) получаем систему

Пусть

У= (8) решение системы (7).

Допустим, что в интервале О решение (8) определено и положение равновесия (5) экспоненциально устойчиво, а при ¿=0 экспоненциальная устойчивость решения (5) теряется. Тогда точное решение

ЭСС+) = Ум), у&1 = у 06-) = ФС+) (9) вырожденной системы (2) является приближенным решением системы (I) с точностью до порядка <5 на всем интервале ~ , где ¿в - малое положительное число, не зависящее от 6 , если начальные значения системы (I) при отклоняются от начальных значений решения вырожденной системы (2) на величины порядка 8 . Получена асимптотика решения системы (I) при значениях / , включающих значение О , с точностью до величин порядков <5 3 и £

Каждое решение системы (4) с начальным значением в области притяжения стабильного решения быстро стремится к стабильному решению либо устойчивому положению равновесия, либо устойчивому предельному циклу. При медленном изменении у стабильное решение будет перемещаться в пространстве быстрых движений. Если устойчивость стабильного решения не нарушается, то рассматриваемое решение остается вблизи него. Если стабильное решение становится неустойчивым, то поведение решения системы (4) требует специального тонкого исследования.

А.Б.Васильева и её ученики [9-14| строили степенную асимптотику решений с любой степенью точности начальной задачи Коши и краевой задачи для системы

10) применяя метод пограничных функций, при выполнении определенных условий относительно правых частей (10). М.И.Иманалиев и его ученики

16-19] рассматривали систему интегро-дифференциальных уравнений с малым параметром при старшей производной, которые строили степенную асимптотику решений начальной задачи Коши и краевых задач. Выяснены вопросы о влиянии интегральных членов и их особенность в теории сингулярно-возмущенных систем.

В работах С.А.Ломова и его учеников

20,52,53] изучена и построена асимптотика решения начальной задачи системы гэс = /¡(¿)х у- а &) (е* = №>*)) методом регуляризации сингулярно возмущенных задач (разработанным С.А.Ломовым) в предположении, что собственные значения Сс = /, /ъ) матрицы /4{£) удовлетворяют при каждом требованиям:

Кроме того

ДЛЯ всех "¿^Г^з^] при некотором ¿г"//?-^ /г]г

Здесь целые числа такие, что + -у- т^ ^ % .

В работе £15] рассматривается система и) об и где 0< S - малый параметр; x7"f — М- мерные вектор-функции; матрица и О

Пусть собственные значения C¿) (с=- М) матрицы ACtí Удовлетворяют условиям (é) - О Сс

Л (¿)<° С1 /^А ge A¿&) >°

Асимптотическое разложение решений начальной и краевой задачи в случае р= О строится по схеме в [ю] , а асимптотика начальной задачи в случае О и т — о построена в [ib], В работе [ib] при определенных требованиях строится асимптотика решения системы (II) с краевыми условиями axfp} s) = ах * о О/' [о (12) где ^ -т^ — С6 * - единичная матрица.

Может оказаться, однако, что критическое состояние будет иметь место не тождественно по £ , а для отдельных значений . В этом направлении имеется ряд работ А.А.Шишкина и В.И.Рожкова /33-34/ .

А.А.Шишкин и В.И.Рожков исследовали краевые задачи для системы вида лЬ = А Су, Ф,

Ыпг ^ для того случая, когда критическое состояние = 0 имеет место не тождественно, а для отдельных значений , и установили, что поведение решения при£->-*? определяется свойствами интегралов £ вЪ (Ш о

В частности, если речь идет о решении начальной задачи, то можно допустить обращение Л/ в нуль и даже смену знака и при этом предельный переход к вырожденному решению будет иметь место, пока интегралы (13) остаются отрицательными.

В указанных работах построена также асимптотическое разложение решения.

В работах /29-30/ одним итерационным способом строятся равномерные приближения к решениям системы (10), удовлетворяющие начальным условиям — &> && £) — О

В работе /2б/ рассматривается один конкретный случай системы (I) и изучается поведение решения этой системы вблизи положения равновесия, которое является фокусом, при этом фокус при переходе через "¿ = О теряет устойчивость. Но решение рассматриваемой системы уходит от неустойчивого фокуса не сразу, а в течение некоторого конечного времени остается еще вблизи него.

Следует отметить, что несмотря на полученные результаты в критическом случае не существует общих эффективных методов для изучения асимптотического поведения решений систем сингулярно-возмущенных уравнений в общем случае.

Проблема изучения асимптотики решений задачи Коши и краевых задач для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с малым параметром при старшей производной в случае смены устойчивости точки покоя в плоскости "быстрых движений", когда точка покоя является фокусом, до настоящего времени оставалась открытой, В данной работе впервые достаточно полно изучается именно этот вопрос. Существенным моментом настоящего исследования является то, что решение рассматриваемых классов систем с начальным условием остаётся ограниченным на конечном промежутке в области неустойчивости положения равновесия.

В данной работе разработан более общий метод изучения асимптотического поведения решений задачи Коши и краевых задач сингулярно возмущенных систем с малым параметром при производных в критическом случае. Этот метод мы будем называть "Метод рекуррентных функций? Новым моментом в этом методе является построение рекуррентно определяемых функций, которые являются асимптотикой с заданной степенью точности решений рассматриваемых систем уравнений.

Существенное содержание данной работы в основном составляет исследование поведения решений и построение асимптотики решений с любой степенью точности для некоторых систем типа (I) в случае неустойчивости положения равновесия.

Обычными методами, применяемыми при построении асимптотики системы (I), невозможно построить асимптотику для этих классов систем, включая значение ^ , при которых положение равновесия неустойчиво.

Здесь для построения асимптотики решения указанных классов систем разработан метод рекуррентных функций,

Суть метода рекуррентных функций выясним на примере работы [2£>] . Рассмотрим систему г /!&)$+ си) где

41)- *»-(' "<)■ = > У- *

Нетрудно проверить, что матрица имеет собственные числа

Л, а) =

Таким образом, собственные числа матрицы Дпри 1] меняют знаки действительных частей. Еще раз подчерк?-нем, что метод пограничных функций, который применяется при построении асимптотики решений сингулярно возмущенных систем, здесь применим только для значений /( £ - некоторое положительное число, близкое к нулю,но не зависящее от £ ), а для значений не применим, т.к. он использует спектр предельного оператора в граничных точках. Поэтому в главе 5 мы для получения главного члена асимптотики применим некоторую модификацию метода регуляризации (см. /~2о/ ), который использует спектр оператора на всем изучаемом множестве.

Для построения асимптотики решений системы (14), предполагая, что )[0£) есть решение системы (14), удовлетворяющее условию „

II и-0 Ц = ОСг), систему (14) представим в виде

Ц-=171е -]е сГг^Ч^и^е * с/Т ^ „ ? , Г?Н>-»С-т)

15) ит^е -/е ¿грунте о/г. где ^

Уравнения (15),(16) решаются методом последовательных приближений и доказывается, что первые приближения являются главными членами в асимптотическом разложении для решений №(•£) т.е. имеет место представление где

Т^Л м-1 "С*) имеют более высокий порядок, чем функции > при £ О ,

Т1а)=67е ~/е с/т-, г/; /

-/е ¿г*

Затем из уравнений (15),(16) относительно

V- щ иг^а) снова получаем систему интегральных уравнений. Получению систему также решим методом последовательных приближений и докажем справедливость следующего представления: ггма) =£ а) + где , - первые приближения в последователь

С*) ном приближении; функции имеют более высокий порядок, чем функции ^ О^К ^ ПРИ <£*->- О Продолжая этот процесс, получаем, что

77 . . \ ига) = 2Г &061 + ж с*), (18) к = / где с/ (•£)} иГ ££■) -неизвестные функции,которые имеют более высокий порядок,чем функции (•£)

Функции являются первыми приближениями в соответствующих последовательных приближениях, причем каждые последующие рекуррентно определяются через предыдущие. Представление (17),(18) имеет место для всех причем оно является равномерным относительно € 6 11 и 0<€ » где £0 - некоторое положительное число.

Доказательство равномерной сходимости асимптотики (17), (18) приводится в § 1.1 главы I. Все построения асимптотики для решений систем» рассмотренных в данной работе, являются равно« мерными относительно £ и €

Работа состоит из пяти глав.