Асимптотическое разложение решений сингулярно возмущенных задач оптимального управления с гладкими ограничениями на управление и интегральным выпуклым критерием качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Шабуров Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Шабуров Александр Александрович
Введение
Глава 1. Определяющие соотношения для решения задачи
1.1. Постановка задачи, необходимые предположения и определения
1.2. Основное уравнение
1.3. Некоторые вспомогательные утверждения о кофинитных
функциях
1.4. Некоторые определения и факты асимптотического анализа
1.5. Асимптотика матричной экспоненты
1.6. Дополнительные вспомогательные функции и их асимптотические разложения 36 Глава 2. Задача с критерием качества, терминальная часть которого зависит
только от медленных переменных
2.1. Постановка задачи и основные соотношения
2.2. Точки смены вида оптимального управления
2.3. Асимптотическое разложение вектора 1е
2.4. Асимптотическое разложение вектора 1е, когда (р\
не является кофинитной
Глава 3. Задача с критерием качества, терминальная часть которого зависит от
медленных и быстрых переменных
3.1. Асимптотика матричной экспоненты для систем с "непрямым" управлением
3.2. Постановка задачи и основные соотношения
3.3. Предельные значения векторов 1е и ре
3.4. Асимптотические разложения вектора Ае
3.5. Асимптотическое разложение вектора Ае для задачи управления системой материальных точек малой массы
Глава 4. Примеры
4.1. Асимптотика матричной экспоненты в разных случаях
4.2. Асимптотическое разложение вектора 1е в разных случаях
Приложение
Заключение
Список литературы
Список использованных обозначений
N Ъ, К — множество натуральных, целых и действительных чисел соответственно;
Кп — пространство действительных векторов размерности п;
|х|| — евклидовая норма вектора х Е Кп, т. е. ||х|| = \ х'2
„2.
;.
г=1
{х, у) — скалярное произведение векторов х и у Е Кп в соответствующем конеч-
п
номерном пространстве, т. е. {х,у) = ^ хгуг.
г=1
Л£ — постоянная вещественнозначная матрица системы соответствующей размерности;
Б£ — постоянная вещественнозначная матрица управления соответствующей размерности;
С* — оператор, сопряженный к оператору С (для случая матриц — транспонированная матрица к матрице С);
I — единичная матрица соответствующей размерности; О — нулевая матрица соответствующей размерности; в^ — матричная экспонента от матрицы управления Л£; гапк[А] — ранг матрицы А; вр(А) — спектр матрицы А;
Кв (Лд) — вещественная часть собственного числа Л линейного оператора Д
— непрерывно или бесконечно дифференцируемая на Кп выпуклая функция;
'£*(•) — функция, сопряженная к функции (р(^) в смысле выпуклого анализа;
Чф,у) — вектор частных производных функции (р(х,у) от двух переменных х и у;
• е — малый параметр (0 < е ^ 1);
• 4^(1) — оптимальное управление в возмущенной задаче (при е = 0);
• пТ{1) — оптимальное управление в вырожденной задаче (при е = 0);
• Зе(п0£р1(г)) — оптимальное значение функционала качества в возмущенной задаче (при е = 0);
• ,10(п0рг(1)) — оптимальное значение функционала качества в вырожденной задаче (при е = 0);
• := — равенство по определению;
• о(-), О(^) — асимптотические оценки;
ав
• = — асимптотическое разложение;
• □ — окончание доказательства леммы, теоремы или утверждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотическое разложение решений сингулярно возмущенных задач оптимального управления с гладкими ограничениями на управление и интегральным выпуклым критерием качества»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Математическая теория оптимального управления создана в 60-х и 70-х годах в работах отечественных математиков: Л. С. Понтрягина, В. Г. Болтянского, Р. В. Гамкрелид-зе, Е. Ф. Мищенко, Н. Н. Красовского [7,8,22,59,70], а также зарубежных авторов: Р. Э. Беллмана и Р. Ф. Калмана [3,57].
Опубликованные в период с 1948 по 1952 гг. работы А. Н. Тихонова [73,74] о дифференциальных уравнениях с малым параметром при старшей производной стали отправной точкой для последующего глубокого развития теории сингулярно возмущенных задач. Такие задачи характеризуются неравномерным приближением решения к решению вырожденной задачи (когда малый параметр при производной равен нулю) и наличием пограничного слоя. Асимптотический метод М. И. Вишика и Л. А. Лю-стерника [18,19,75] применим к широким классам уравнений с частными производными с малым параметром при старших производных. В регулярном случае (когда решение исходной задачи сходится равномерно к решению вырожденной задачи) для нахождения асимптотики решения пользуются подстановкой ряда по степеням малого параметра. Приравнивая члены разложения при одинаковых степенях и пользуясь начальными условиями можно определить члены разложения до нужной степени. В случае периодической задачи пользуются другим подходом — "методом усреднения" Боголюбова-Крылова [20]. В различных постановках сингулярно возмущенные уравнения рассматривались в работах многих авторов: В. Ф. Бутузова [15], А. Б. Васильевой [14], А.Б. Зимина [11], А. М. Ильина [42,43,45,47], К. А. Касымова [58] и др. В обзоре А. Б. Васильевой [14] рассмотрены многочисленные классификации таких задач.
Начало активному изучению асимптотики решений сингулярно возмущенных задач оптимального управления положила совместная статья Н. Х. Багировой, А. Б. Васильевой, М. И. Иманалиева [2]. Такие задачи рассматривались в работах отечественных математиков, например в статьях А.Б. Васильевой [12,13,17], В. Г. Гайцгори [20,21], В. Я. Глизера [25], М. Г. Дмитриева [37,39]. В различной постановке сингулярно возмущенные задачи управления изучены в работах зарубежных исследователей: A.E. Bryson, A. Dontchev [40], W. Fleming, T. R. Gichev [23,24], A. H. Haddad [83,84],
Y. C. Ho [79], R. Isaaks [81], H.K. Khalil [86], D.E. Kirk [82], P. V. Kokotovich [83-86], L.B. Lee, L. Markus [66], D.S. Naidu [89], R. E. O'Malley [85,87,88], R. Rishel [80] и др. В монографиях В. М. Алексеева [1], В. И. Благодатских [6], А. И. Егорова [41], В. Ф. Кро-това [61] приведены примеры решения задач управления в различных постановках.
При решении задач с открытой областью управления используется "метод пограничных функций" или "пограничного слоя", разработанный А. Б. Васильевой и впоследствии усовершенствованный с учениками В. Ф. Бутузовым, Н. Н. Нефедовым. "Метод прямой схемы", основанный на "методе пограничных функций" применяется С. В. Белокопытовым [4,5], М. Г. Дмитриевым [36-38] для решения сингулярно возмущенных задач. Он заключается в непосредственной подстановке в условия задачи асимптотического разложения решения и построения серии задач для нахождения коэффициентов ряда. При таком подходе учитывается вариационная природа исходной задачи и доказывается относительная близость значений минимизируемого функционала при использовании нового приближения. При отсутствии ограничений на управление строится асимптотика любого порядка точности, доказываются оценки близости к точному решению. Для непрерывной периодической задачи оптимального управления, когда в уравнении состояния присутствует матричное сингулярное возмущение, асимптотика решения согласно данному методу была построена Г. А. Куриной [60,62,63,65] и С. С. Щекунских.
Для решения задач с замкнутой и ограниченной областью управления реализация указанных подходов встречает серьезные трудности, поскольку отсутствует необходимая гладкость управления из-за условия ограничений и решения принципа максимума для применения вышеописанных асимптотических методов. Первое приближение в непрерывной задаче управления нелинейными слабоуправляемыми системами при наличии ограничений на управление типа замкнутых неравенств построено Ф. Л. Чер-ноусько [76,77]. А. Дончевым [40] исследован предельный переход решения возмущенной задачи к решению вырожденной задачи при стремлении малого параметра к нулю (см. например, [35]). Для задач с выпуклым терминальным функционалом качества Дончевым была получена предельная задача оптимизации: предельный переход от значения функционала качества в возмущенной задаче к значению функционала качества в вырожденной задаче.
П. В. Кокотович и А. Хаддад [83] рассматривали системы с ограничениями на управление в виде многогранника, а также вопросы вполне управляемости сингуляр-
ных линейных задач оптимального управления.
А. И. Калинин [48,54] и его коллеги: Я. О. Грудо [27,28], Л. И. Лавринович [55,56], К. В. Семенов [53,72], пользуясь "методом базовых задач", рассматривали сингулярные задачи оптимального управления, в случае, когда на значения управляющей функции присутствуют ограничения в виде нестрогих неравенств. Основная идея метода состоит в том, чтобы построить асимптотику точек переключения, а также строить субоптимальное управление заданного порядка малости. Существенное свойство подхода — исходная задача разбивается на две другие задачи меньшей размерности.
При наличии гладких геометрических ограничений на управление в виде шара усложняется вид оптимального управления. Использование данных ограничений характерно для задач управления механическими системами, в которых управляющими воздействиями, как правило, являются ограниченные по величине силы. В совместных работах А. М. Ильина [43] и А. Р. Данилина [33, 34] показано, что асимптотическое разложение решения в этом случае может обладать довольно сложной структурой. Например, в работе [44] показано, что при решении задачи быстродействия с ограничением на управление типа шара асимптотическое разложение решения в смысле Пуанкаре не может быть получено с калибровочными функциями, являющимися рациональными функциями от е и 1п е. Основным методом решения таких задач было нахождение асимптотики вектора, определяющего оптимальное управление из интегрального уравнения, которому удовлетворяет этот вектор. Данный вектор не является функцией, которая зависит от переменной Ь и поэтому работать с таким объектом удобнее. Через определяющий вектор находится оптимальное управление и оптимальное значение функционала качества. Такой метод можно назвать "методом определяющего вектора". Этот метод был сформулирован и изучен в научной школе А. М. Ильина и применялся в работах А. Р. Данилиным, О. О. Коврижных [32], Ю.В. Парышевой [29-31,68,69].
В дальнейшем задачи с подобными ограничениями, но при других условиях, были изучены с использованием "метода базовых задач" в работах А. И. Калинина [48-50, 52], Ф. М. Кирилловой [51] и Я. О. Грудо [28]
Обзоры других постановок задач, методов и результатов исследований в области асимптотики решений сингулярно возмущенных задач управления, и методов их решения содержатся в публикациях А. Б. Васильевой [16] М. Г. Дмитриева [39], Е. Ю. Дол-гополовой и Г. А. Куриной [64].
Представленная работа относится к перспективному направлению современной математики — теории сингулярно возмущенных задач оптимального управления, а именно, к задачам построения полной асимптотики оптимального управления для систем, динамика которых описывается уравнениями с медленными и быстрыми переменными и заданными ограничениями на управляющее воздействие.
Цели и задачи. Основная цель кандидатской диссертации — построение и обоснование полной асимптотики решения задачи оптимального управления на фиксированном временном промежутке для линейной системы с быстрыми и медленными переменными, интегрально выпуклым функционалом качества, терминальная часть которого содержит как медленные переменные, так и для класса задач с "полупрямым" управлением — быстрые. Предполагается, что присутствуют гладкие геометрические ограничения на управление в виде шара в соответствующем евклидовом пространстве.
Методология и методы исследования. Изучение асимптотики решения краевых задач проведено при помощи асимптотических методов анализа, методов теории обыкновенных дифференциальных уравнений и результатов классической теории оптимального управления (в частности принципа максимума Л. С. Понтрягина, условий вполне управляемости и т. п.). Используются методы выпуклого анализа, теории экстремальных задач и функционального анализа, а также классические факты линейной алгебры.
Положения, выносимые на защиту. Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. С помощью "метода определяющего вектора" исследовано асимптотическое поведение решения задачи оптимального управления для системы с быстрыми и медленными переменными и гладкими геометрическими ограничениями на управление в виде шара с интегральным выпуклым критерием качества, терминальная часть которого есть непрерывная, строго выпуклая, кофинитная и бесконечно дифференцируемая функция, зависящая от медленных и быстрых переменных. Найдены достаточные условия, когда "определяющий вектор" имеет степенное асимптотическое разложение.
2. В случае, когда терминальная часть критерия качества зависит только от медленных переменных, получена и обоснована полная степенная по малому параметру асимптотика "определяющего вектора". Предложен алгоритм определе-
ния всех коэффициентов этого асимптотического разложения. Показано, что в этом случае можно отказаться от условия кофинитности на терминальную часть функционала качества.
3. Получена и обоснована полная степенная по малому параметру асимптотика "определяющего вектора" и предложен алгоритм определения всех коэффициентов этого асимптотического разложения для задач с "полупрямым" управлением и функционалом качества, аддитивно зависящим от быстрых и медленных переменных.
Научная новизна. Все полученные в работе результаты являются новыми.
Теоретическая и практическая ценность работы. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации дополняют теорию асимптотических разложений решений сингулярно возмущенных задач оптимального управления. Развитый в работе математический аппарат может быть использован при вычислении асимптотических приближений с точностью до любого порядка малости для решений рассмотренного класса задач с гладкими геометрическими ограничениями на управление с интегральным выпуклым критерием качества, терминальная часть которого зависит как от медленных, так и от быстрых переменных.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждена строгостью математических доказательств, приведенных с использованием асимптотических методов анализа, методов теории обыкновенных дифференциальных уравнений и оптимального управления. В работе использованы результаты выпуклого анализа, теории экстремальных задач, математического и функционального анализа, а также классические факты линейной алгебры. Результаты диссертации обсуждались на семинарах кафедры математического анализа Института естественных наук и математики Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина "Экстремальные задачи теории функций и операторов" под руководством проф. В. В. Арестова и семинарах отдела динамических систем Института математики и механики имени Н. Н. Красов-ского УрО РАН, а также представлялись на Международных (47-й, 48-й, 49-й, 50-й Всероссийских) молодежных школах-конференциях "Современные проблемы математики и ее приложений" (Екатеринбург, 2016, 2017, 2018, 2019), XVII Всероссийской молодежной школе-конференции "Лобачевские чтения—2018" (Казань, 2018), Международной конференции "Оптимальное управление и дифференциальные игры", посвя-
щенной 110-летию со дня рождения Л. С. Понтрягина (Москва, 2018), Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функции и смежные проблемы" (Воронеж, 2019), Воронежской весенней математической школе "Современные методы теории краевых задач" (Воронеж, 2019), Международной конференции "Теория математической оптимизации и исследование операций (МОТОР 2019)" (Екатеринбург, 2019), Международной конференции "Математика в приложениях" в честь 90-летия С. К. Годунова (Новосибирск, 2019).
Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 11 научных работах [90-100]. Из них 5 статей опубликованы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий списка ВАК [90,92], или в приравненых к ним изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Web of Science, Scopus, MathSciNet, zbMATH) [91,93,94]. Статьи [90,91] имеют переводные версии на английском языке. При этом статьи [90,92,94] опубликованы в журналах, входящих в Web of Science. В работах [95-100] представлены тезисы к докладам на всероссийских и международных математических конференциях.
Личный вклад автора. Все основные результаты кандидатской диссертации получены автором самостоятельно. Из опубликованных в соавторстве работ в диссертацию включены только результаты автора. В тезисах [96,97], выполненных в соавторстве, научному руководителю А. Р. Данилину принадлежат постановка задачи и схема ее исследования. В статье [94] научному руководителю А. Р. Данилину кроме постановки задачи принадлежит идея доказательства теоремы 3, а соискателю А. А. Шабурову точные формулировки и доказательства результатов.
Благодарности. Автор диссертации выражает благодарность родителям и близким за эмоциональную поддержку; преподавателям выпускающей кафедры ИЕНиМ УрФУ и сотрудникам ИММ УрО РАН за ценные советы при апробации результатов на семинарах; своему научному руководителю Данилину Алексею Руфимовичу за постановку задачи, постоянное внимание к работе. Выражаю признательность кандидату физико-математических наук Коврижных Ольге Олеговне и кандидату физико-математических наук Хачаю Олегу Юрьевичу, сделавшим ряд ценных замечаний, учет которых при подготовке кандидатской диссертации и автореферата к печати, позволил автору улучшить текст работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, списка использованных обозначений, четырех глав, приложения, заключения и списка ли-
тературы. Главы разбиты на разделы. Объем диссертации составляет 132 страницы, включая библиографический список из 100 ссылок.
Краткое содержание диссертации. В первом разделе первой главы дана постановка возмущенной задачи оптимального управления на фиксированном промежутке времени [0,Т] для линейной системы с медленными х£(Ь) Е Кга и быстрыми переменными у£(Ь) Е Кт, а также начальными условиями х°, у0:
х£ = Лцх£ + А12у£ + ВхПе, Ь Е [0,Т], ||и£|| ^ 1, еуе = А21Х£ + А22у£ + Б2П£, Х£(0) = х0, у£(0) = у0.
Здесь при всех г,] Е {1, 2} А^, Б^ — постоянные действительнозначные матрицы соответствующей размерности, и на вектор управления и£(Ь) Е наложены гладкие геометрические ограничения типа шара. Функционал качества является интегральным выпуклым функционалом качества, терминальная часть р которого представляет собой выпуклую непрерывно дифференцируемую функцию, зависящую от медленных и быстрых переменных в конечным момент времени Т:
т
Ъ(и):= р(х^Т),у£(Т)) + У Ци^Ц2 ^ ш1п.
0
Целью исследования является нахождение, построение и обоснование полного асимптотического разложения до любой степени малого параметра е > 0 оптимального управления и^(Ь) и оптимального значения функционала качества .]£(иОрг) при е ^ 0.
Для исследования задачи (при е = 0) используется вырожденная система, которая получается формальной подстановкой нулевого значения малого параметра е, и стандартный вырожденный функционал качества, терминальная часть которого определяется из монографии [40, стр.77]. Предполагается, что вырожденная и возмущенная системы при всех достаточно малых е удовлетворяют условиям вполне управляемости, а также выполнено условие устойчивости точки покоя присоединенной системы.
Согласно результату из монографии [66, п.3.5, следствие после теоремы 12] поставленные задачи разрешимы и оптимальное управление единственное.
Во втором разделе первой главы для описания структуры оптимального управления и траектории используется принцип максимума [66, п. 3.5, теорема 14], который в рассматриваемых предположениях является необходимым и достаточным условием оптимальности. Из данного принципа выводится основное уравнение, связывающее оптимальное управление и процесс через вектор Л£ и фундаментальную матрицу
системы е. Согласно результату теоремы 1.1 исследование асимптотики решения возмущенной задачи сводится к исследованию асимптотики решения данного уравнения. Доказано, что оптимальное управление п^^) в задаче является не кусочно-непрерывной функцией (как в случае ограничений типа многогранника), а непрерывной функцией на всем отрезке времени [0,Т], бесконечно дифференцируемой во всех точках, кроме точек смены вида оптимального управления. Показано, как из асимптотического разложения вектора Ле получаются асимптотические разложения указанных выше величин до любой степени е.
В третьем разделе первой главы исследована задача, в которой рассмотрен класс выпуклых кофинитных функций [71, следствие 13.3.1], задающих терминальную часть функционала качества. Использование функций из этого класса технически более удобно для построения асимптотики вектора Ле. Доказано, что если функция — строго выпуклая, кофинитная и бесконечно дифференцируемая, то сопряженная к ней функция обладает теми же свойствами. Учитывая введение дополнительного условия на терминальную часть, вместо уравнения — Ле = Ур(^) в дальнейшем рассматривается уравнение
т
' 0 е Б( ШеЛ *Л||)
В четвертом разделе первой главы приведены основные обозначения и определения асимптотических методов в анализе (см., например [6,9,46,67,78]). Отметим, что если рассматривать вектор-функции, то вместо модуля: | • | предполагается норма вектора: || • || в соответствующем пространстве. Кроме этого, здесь приведен асимптотический аналог теоремы о функции, заданной неявно, обосновывающий наличие степенной асимптотики такой функции. Эта теорема используется в работе при обосновании асимптотического разложения определяющего вектора.
В пятом разделе первой главы рассмотрена асимптотика матричной экспоненты , необходимая для нахождения асимптотического разложения решения уравнения Ле) = (•). При условии устойчивости точки покоя присоединенной системы из возмущенной задачи данная асимптотика строится согласно методу пограничных функций [13] и матричная экспонента представлена в виде суммы внутреннего и внешнего разложений. Второе разложение представляет собой регулярный ряд по степеням малого параметра с коэффициентами, зависящими от ¿. Первое разложение есть погранслойный ряд экспоненциально убывающего типа с коэффициентами, зависящи-
ми от растянутого времени т = t/e, и он служит для описания быстрого изменения функции в окрестности точки t = 0. Вне малой окрестности точки t = 0 при t ^ \[ё коэффициенты внутреннего разложения экспоненциально быстро убывают и равномерно в этой области асимптотика eAst описывается только внешним разложением. Коэффициенты регулярного и погранслойного рядов находятся из начального приближения (при k = 0), вида матриц системы Л£ и управления B£, и по рекуррентным формулам (при k > 1).
В шестом разделе первой главы вводятся вспомогательные функции для всех i Е {1, 2} Ci£(t) := [eAstB£]i, где обозначает i-ю строку матрицы. Приводятся асимптотические разложения дCi,£(t) и Ci,£(t) до порядка O(e) и до порядка O(e2) соответственно.
Во второй главе диссертации рассматривается задача с исходной управляемой системой, терминальная часть p функционала качества представляет собой выпуклую непрерывно дифференцируемую функцию, зависящую только от медленных переменных в конечный момент времени T:
т
J£(u):= pi(x£(T)) + У ||u£(t)||2 dt ^ min.
о
В первом разделе второй главы отмечено, что вектор l£, т. е. решение уравнения 'Wp*l(-l£) = (-) будет зависеть только от первых n переменных вектора Х£. Из теоремы 2.1 следует, что на отрезке [0,T] асимптотическая оценка оптимального управления u£pt(t) будет того же порядка малости, что и асимптотическая оценка приближения вектора l£, в отличие от результата теоремы 1.3. Также, согласно теореме 2.2, установлена сходимость вектора l£ — решения уравнения в возмущенной задаче, к вектору l0 — решению уравнения в вырожденной задаче. Предполагается, что функция pi обладает свойствами строгой выпуклости, бесконечной дифференцируемости и кофинитности. В таком случае вместо уравнения
-l=ypi +^ e)*°+/ CljCCliT'ii
можно рассматривать уравнение
t c1 £(t)c £(t)l W-D = WiM + WM + J dt
Второй раздел второй главы посвящен исследованию точек смены вида оптимального управления
||В0/о|| = 2 уравнения, определяющие количество точек смены вида оптимального управления на отрезках [^/ё,Т] и [0, у/е] соответственно, имеют только конечное число решений. Если дополнительно потребовать выполнения условия регулярности решений данных уравнений, то справедливы леммы 2.1 и 2.2 о количестве решений ЦС*0тц = 2 и Цф*(т)У = 2 на промежутках [л/ё,Т] и [0,1/у/е\ соответственно. Итоговая теорема 2.4 необходима для дополнительного построения асимптотического разложения точек смены вида управления ^ , е, т^е е, определяющих вектор /е. Далее приводятся классы матриц А0, А22, показывающие, что количество точек смены вида оптимального управления может быть сколь угодно большим.
В третьем разделе второй главы строится асимптотическое разложение вектора /е. Вектор 1е в возмущенной задаче ищется в виде 1е := 10 + А1, где А1 есть малое "приращение" векторов 1е и 10. В дальнейшем уравнение Ур*(—1е) = (•) рассматривается как уравнение относительно вектора А1. Для определения порядка малости и построения асимптотики решения А1 используется представление точек смены вида оптимального управления ti , е и ^,е в виде суммы ti + А^,е, т^ + Aтjе е соответственно. Центральным моментом второй главы является получение асимптотических разложений интегралов из основного уравнения и добавление к основному уравнению дополнительных уравнений, которым удовлетворяют точки смены вида оптимального управления. Подынтегральная функция в каждом интеграле определяется через вектор А1 и функцию С*е(Ь). Для нахождения асимптотики интегралов используются степенные асимптотические разложения подынтегральных выражений и методы нахождения асимптотики интегралов от разномасштабных функций f (и) и д(Ь/е). Приводится подробный алгоритм такого построения. Показано, что система первого приближения для неизвестных величин однозначно разрешима ввиду положительности и непрерывной обратимости оператора Т(А/) первого уравнения системы, что и обосновывает степенную асимптотику решения новой расширенной системы уравнений и, в частности, определяющего вектора.
В четвертом разделе второй главы рассматривается процесс асимптотическо-
пГ(Т — I) = С1Ме где 5 (£):
2, 0 ^ £ ^ 2,
£> 2,
Доказано, что при выполнении условия
го разложения вектора ¡£ в случае, когда функция не обладает свойствами ко-финитности. С использованием дополнительного условия кофинитности упрощается только техника получения асимптотического разложения вектора ¡£ и точек смены вида оптимального управления ^ )£. Показано, что теорема об асимптотическом разложении определяющего вектора и точек переключения справедлива и без условия кофинитности на функцию р.
Начало третьей главы диссертации посвящено рассмотрению исходной управляемой системы, когда терминальная часть функционала качества зависит от медленных и быстрых переменных следующим образом:
т
ип):= (Х£(Т)) + ЫТ)) + ! \\щ(г)\\2 ¿1 ^ тт.
о
Предполагается, что функции р2 обладают свойствами строгой выпуклости, бесконечной дифференцируемости и кофинитности. В этом случае основное уравнение представляет собой систему из двух уравнений
ЧрК-Ь) = е)х° + е)у° + т С,е(1)и^(Т - г) ¿г,
о
Чр2(-р£) = ™21(Т,£)Х° + ^22(т,е)у° + т С2,£(г)и^'(т - г) ¿г,
о
где оптимальное управление задается как
ис#(Т_ г) .= С1№£ + Си*)Ре £ з {\\cim + С1£(г)рЛ\
В первом разделе третьей главы рассматривается класс линейных систем с "полупрямым", (А21 = О, В1 = О) управлением когда интегральный выпуклый критерий качества
т
ии): = (Х£(Т)) + Р2 (уе(Т)) + ! \\иШ2 ¿г ^ тт
о
удовлетворяет дополнительному условию:
Р2(0) = 0, Ур2 (0) = 0.
Матричная экспонента такой управляемой системы запишется как
О еА22Т 15
где блок-матрица №\2(г,е) находится в явном виде, и также представима в виде асимптотического ряда, который сходится.
Во втором разделе третьей главы показано, что основная задача сводится к нахождению и обоснованию асимптотического разложения решения следующей системы:
т
УрК-1£) = еЛ11Тх° + Ж2(т,ф° + у см(г)п^(т — г) ¿г, < °
Т
ч&(-ре) = вЛ22Т/£у° + у с2,е(г)п?*(т — г) ¿г.
°
В третьем разделе третьей главы из доказательств теорем 3.1, 3.2 и 3.3 следует, что векторы 1£, р£ ограничены и сходятся при стремлении малого параметра к нулю к 1° и г° соответственно.
В четвертом разделе третьей главы в силу предположения 3.2 доказывается сходимость вектора г£ к вектору г° = (А*12 — 2Б°>) 1°. Доказывается теорема 3.5, аналогичная теореме 3.4. Причем, количество точек смены вида управления на отрезке при условии ||Б°/°|| < 2 равно двум. Похожим образом, как и с медленными переменными, строится асимптотика векторов 1£, г£ и точек смены вида оптимального управления в классе систем с "непрямым" (А21 = О, Б\ = О) управлением.